Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 11.05.2013, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
polin_, необязательно. Я опекун, у меня десятилетняя карта, проблем с визой не было.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 11.05.2013, 10:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Сообщения: 120
Национальность, думаю, не играет роли. Доходы и жилье опекуна очевидно важны.
polin_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 11.05.2013, 11:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Если опекун берет ответственность только за жизнь и здоровье, то его доходы всем как-то до лампочки. У меня вообще опекуном был электрик, а справку ни о доходах, ни о жилье он мне не присылал.
Если о родителях, то я давала справку только о банковском счете, прошло.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 11.05.2013, 11:11
Дебютант
 
Аватара для Rosa1
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 73
une_pomme, а по национальности у Вас опекун кем был?
Rosa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 11.05.2013, 12:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.08.2012
Сообщения: 160
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
Такой вопрос: У Вас опекунами выступали французы или русские/украинцы? Есть ли разница и может ли это каким-либо образом повлиять на получение визы? Спасибо
У моей дочери опекуном был француз, гражданин Франции (рукописное письмо от него, копия его ID, копия договора аренды жилья в Париже (подтверждение его места проживания). У сына знакомых был тоже француз, но ему в визе отказали дважды, без объяснения причин (все остальные документы были в полном порядке). Где-то здесь на форуме обсуждалось, что может и не гражданин быть опекуном, главное, что бы у него была CDS и все остальные документы.
Vasya G вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 11.05.2013, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
polin_, вы правы, доходы опекуна имеют значение. Но это в том случае, как писала une_pomme, если опекун берет на себя и финансовую ответственность.
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 12.05.2013, 18:47
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
а по национальности у Вас опекун кем был?
У нас опекунство от гражданки России с 10-летней картой (письмо написали про жизнь и здоровье по образцу присланному мне une_pomme) (дай Бог поступить, чтобы опекунство задействовать)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 13.05.2013, 00:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеRosa1 пишет:
une_pomme, а по национальности у Вас опекун кем был?
Француз.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 28.05.2013, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
Добрый день, я - отец несовершеннолетнего, летом подаём доки на визу несовершеннолетнего студента университета. Сколько ни штудирую форум, не могу более-менее однозначно увериться в таком нюансе, как российский фингарант. Вопросов два:
1. При наличии фингаранта-родителя нужен ли всё-таки самому несовершеннолетнему его личный счёт с некоторым остатком (615 евро в месяц?). Спрашиваю, потому что в этой ветке описаны случаи, когда, помимо родительских, в посольство заявлялись и личные счета несовершеннолетних;
2. Вдобавок к родителю, хотим заявить второго фингаранта, но он не близкий родственник, родная тётя. Требования к докам допускают "частное лицо", под определение которого тётя и попадает, но встречал мнение, что спонсором может выступать лишь "близкий родственник".
Был бы признателен за заинтересованные мнения, спасибо.
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 28.05.2013, 16:05     Последний раз редактировалось demikri; 28.05.2013 в 16:09..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Anonymous, имхо, в вопросе финансирования жизни-учёбы главное что? Чтобы деньги, из расчета минимум 615 евро на месяц, были у подающего на визу. Откуда деньги - личный счет будущего студента, счет или доход родителя, который обеспечит эти 615 евро в месяц, думается не принципиально. если у вас, родителя есть счет, на котором есть необходимая сумма (я бы брала 615 *12) + письмо, где в обязуетесь обеспечивать жизнь ребенка во Фр, имхо, этого достаточно. Просто дабы перестраховаться, народ показывает по максимуму - и счета несовершеннолетнего, и счета родителей с гарантийными письмами.
Вот что касается не родственника - папы, мамы, опекуна, назначенного родителями или соответствующими органами, а типа тёти, дяди, соседки, здесь вопрос открытый, требуется очень тщательное прочтение требований непосредственно Посольства Фр в России в данном вопросе. Например, в украинских требованиях (вернее, французских для украинцев), написано
Цитата:
9) Les ressources des parents le cas échéant
то бишь родителей и никаких других вариантов, если это не со стороны французских граждан
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 28.05.2013, 16:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
demikri, спасибо за пояснения.
В московских требованиях это выглядит так

13. Обязательство о принятии расходов от частного лица (см. модель) или от родственника +
копия официального документа, удостоверяющего личность ответственного лица/родственника
+ документы, подтверждающие доходы

т.е. весьма однозначно указано на "частное лицо" даже в противопоставление "родственнику", под определение которого, в общем-то тётя тоже попадает. Вот и думай...
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 28.05.2013, 16:28
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAnonymous пишет:
весьма однозначно указано на "частное лицо" даже в противопоставление "родственнику", под определение которого, в общем-то тётя тоже попадает. Вот и думай...
Я бы делала. Показывала бы и родителей и частных лиц, тем паче, что о них в требованиях для россиян указывается. Делайте, причем чем больше, тем лучше. Можно и мотивационку еще приложить. Хуже не будет. Удачи! Куда учиться едете?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 28.05.2013, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
demikri Спасибо вам ещё раз. Очень, кстати, переживал, когда вам задерживали ответ из универа Надеюсь, что поедем в Ниццу, София Антиполис.
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 28.05.2013, 17:01
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Anonymous, отличной учебы и быстрейшей адаптации вашему ребенку))) Ни пуха с визой (всем нам)
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 28.05.2013, 20:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
Взаимно, demikri
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 02.06.2013, 21:32
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Вопрос по жилью у несовершеннолетнего. Моя (моего ребенка) будущая ситуация:
Реб по контракту будет снимать отдельное жильё (студио). В стоимость аренды не входит оплата электричества и нет интернета (без него, понятное дело, просто не выжить). Вопрос следующий (почему задаю на форуме, арендатор не владеет информацией) - арендатор сказал, что мой ребенок должен заключить лично контракт с электрической компанией и тоже лично с инетпровайдером, типа фрибокс. Возможно ли несовершеннолетнему, без личного счета во французском банке, заключить договора по этим пунктам? Не окажется ли мой ребенок в западне, что без счета в банке никто контракты с ней заключать не будет, и как тогда быть в данной ситуации?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 02.06.2013, 22:10
Дебютант
 
Аватара для MissBonya
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Вопрос по жилью у несовершеннолетнего. Моя (моего ребенка) будущая ситуация:
Реб по контракту будет снимать отдельное жильё (студио). В стоимость аренды не входит оплата электричества и нет интернета (без него, понятное дело, просто не выжить). Вопрос следующий (почему задаю на форуме, арендатор не владеет информацией) - арендатор сказал, что мой ребенок должен заключить лично контракт с электрической компанией и тоже лично с инетпровайдером, типа фрибокс. Возможно ли несовершеннолетнему, без личного счета во французском банке, заключить договора по этим пунктам? Не окажется ли мой ребенок в западне, что без счета в банке никто контракты с ней заключать не будет, и как тогда быть в данной ситуации?
Дело в том, что все ежемесячные оплаты проходят только через банк.
Моя ситуация была таковой. Счет в банке еще не был открыт, а интернет был нужен. Я пошла заключила договор, но они мне сказали, что наличкой нельзя оплачивать. Сказали как откроете счет, так принесете данные. Когда ко мне мужчина пришел устанавливать интернет, я оплатила своей русской карточкой (Mastercard Сбербанк) за установку и за месяц вперед. За этот месяц я успела открыть счет.
Что касается вашей ситуации, можно в принципе к ним ходить каждый месяц и оплачивать русской карточкой, объяснив им всю ситуацию.
Насчет электричества - когда заключаешь контракт, они сразу же просят данные счета. Думаю с элекстричеством можно платить только через банк.
MissBonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 02.06.2013, 22:25     Последний раз редактировалось demikri; 02.06.2013 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
MissBonya, до совершеннолетия полгода надо будет ждать. Как же быть? Электричество и интернет нужны обязательно. А с карты укрбанка никак оплачивать ежемесячно? Или кого из знакомых французов с их счетом как-то задействовать? Ты им наличку, они со своего счета оплачивают. Или там мощная привязка к счету? Или арендатору как-то наличкой отдавать (как и за всю аренду), а она уже ... Как же быть?
Апполинария, Actinida, une_pomme, как у вас платежи по электричеству шли в несовершеннолетний)))) период? По инету, у вас , наверное, долевое участие было? В колокасьене?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 02.06.2013, 22:32
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Я тоже думала, что за электричество можно платить только со счета французского, в итоге из-за проблем с открытием счета (не хватало как раз-таки контракта от эдф, т.е. электричества) около четырех месяцев жила без контракта. В один прекрасный день электричество мне отключили, я им позвонила, объяснила ситуацию, и мне сказали, что я ошибалась, и можно и наличкой платить. На себе не проверяла, т.к. счет мне все-таки открыли, слава Богу.
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 02.06.2013, 22:33
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеMissBonya пишет:
Я пошла заключила договор, но они мне сказали, что наличкой нельзя оплачивать. Сказали как откроете счет, так принесете данные. Когда ко мне мужчина пришел устанавливать интернет, я оплатила своей русской карточкой (Mastercard Сбербанк) за установку и за месяц вперед.
А какой вы инет устанавливали? Сколько стоила установка и месячная оплата, каков трафик? Скорость позволяла в онлайн режиме что-либо смотреть (телека нет(()?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 02.06.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
и можно и наличкой платить.
Полиночка, рада слышать тебя!!! Отличная информация, значит всё-таки возможно))))
Посмотреть сообщениеАпполинария пишет:
На себе не проверяла, т.к. счет мне все-таки открыли, слава Богу.
Но ведь у тебя , вроде помнится, до совершеннолетия было месяцев как бы не 10. А не платила 4. Когда же ты счет открыла? По достижении 18 или как-то умудрилась раньше?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 02.06.2013, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, у меня плата за интернет и электричество уже были включены в стоимость. Все оформлено на арендодателя.
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 02.06.2013, 22:58
Дебютант
 
Аватара для MissBonya
 
Дата рег-ции: 15.07.2012
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
А какой вы инет устанавливали? Сколько стоила установка и месячная оплата, каков трафик? Скорость позволяла в онлайн режиме что-либо смотреть (телека нет(()?
У меня интернет Orange. Как потом выяснилось он один из самых дорогих. Платила 100 евро за установку, 33 евро плачу ежемесячно. Скорость отличная. Фильмы за минуты скачивает.

Телефон (домашний) и каналы для телека входят в стоимость. Но телека к сожалению у меня нету.
MissBonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 07.06.2013, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
MissBonya, до совершеннолетия полгода надо будет ждать. Как же быть? Электричество и интернет нужны обязательно. А с карты укрбанка никак оплачивать ежемесячно? Или кого из знакомых французов с их счетом как-то задействовать? Ты им наличку, они со своего счета оплачивают. Или там мощная привязка к счету? Или арендатору как-то наличкой отдавать (как и за всю аренду), а она уже ... Как же быть?
Апполинария, Actinida, une_pomme, как у вас платежи по электричеству шли в несовершеннолетний)))) период? По инету, у вас , наверное, долевое участие было? В колокасьене?
Мои отношения с интернетом и электричеством заканчивались на уровне "сдать 7 евро в месяц за интернет соседу и раз в полгода отдать хозяевам сумму за электричество", поэтому это меня не касалось вообще.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 07.06.2013, 17:15
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Для отстрелявшихся - КТО подписывал анкету на визу - родители или несовершеннолетний студент????
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 07.06.2013, 18:21
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, родители всегда подписывают в России. Это прямо внизу прописано в анкете перед подписью "за несовершеннолетних подписывают родители или лицо, которое несет ответственность"
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 07.06.2013, 18:37
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Actinida, у тебя Оба подписывали или один? У нас тоже написано, что за несовершеннолетнего родители подписываются
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 07.06.2013, 20:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.11.2012
Сообщения: 24
Друзья, читал что несовершеннолетний студент подписывает договор аренды жилья, и это нормально для посольства. В том смысле, что подписывает несовершеннолетний. Но всё равно как-то не уверен, а с жильём предстоит определяться, думаем, стороной договора будет сын, 17 лет. В порядке ли это вещей, или лучше, всё-таки, чтобы подписывал кто-то другой (опекун, родитель?). Хотя жить там не родителю, а опекуну оно и вовсе не нужно. Поделитесь опытом-мнением.
Anonymous вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 07.06.2013, 21:19     Последний раз редактировалось Actinida; 07.06.2013 в 22:18..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
demikri, только мама подписывала. Она же и пошла со мной в консульство.

для граждан РФ:
когда подаете согласие на самостоятельный выезд ребенка за рубеж (нотариальное) обязательно надо копии паспортов обоих родителей.
У меня была копия только паспорта мамы, потом им факсом отправляли копию папиного паспорта (обе копии российских паспортов, не загран).
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 07.06.2013, 21:21
Дебютант
 
Аватара для Апполинария
 
Дата рег-ции: 17.07.2010
Откуда: Сургут, Париж
Сообщения: 30
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Полиночка, рада слышать тебя!!! Отличная информация, значит всё-таки возможно))))
Но ведь у тебя , вроде помнится, до совершеннолетия было месяцев как бы не 10. А не платила 4. Когда же ты счет открыла? По достижении 18 или как-то умудрилась раньше?
Открыла через полгода после достижения совершеннолетия
Спасибо, надеюсь, у вас все хорошо
Апполинария вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор университета Geka Учеба во Франции 32 04.07.2010 19:22
Может ли французский студент не университета получать стипендию? Скалолазка Учеба во Франции 0 16.07.2009 10:40
Студент университета Daphine ищет жильё в Париже AnjelikaM Аренда и продажа жилья 2 05.09.2007 09:06
Ура! Я студент университета! Kazanalex2001 Учеба во Франции 18 15.02.2004 21:53


Часовой пояс GMT +2, время: 10:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX