Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 12.11.2020, 01:15
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Ирис, от любой собаки есть запах, если долго не мыть.
НО! линяющие собаки пахнут сильнее. Тибетский спаниель линяет, значит и запах будет и шерсть везде.
Смотрите в сторону нелиняющих пород, от них меньше всего запаха, хотя тоже есть. И кобели, особенно некастрированые благоухают сильнее.
Наша (Евразиер) как раз не пахнет, если только шерсть не намокнет. Я очень чувствительна к запахам, поэтому с самого начала появления собаки по всему дому ставлю bouquets parfumés. Ещё лампу с эфирными маслами включаю каждое утро, ну и проветривание регулярное.
Линяет 2 раза в год, вот сейчас как раз период линьки, пылесосим по три раза в день.
Наша лает очень редко, если только на незнакомцев или подозрительные шорохи, бывает, не лает, но рычит.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1442
Старое 12.11.2020, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
vetka-ferney, о Вашей цвергушечке я помню, конечно. Но она, скорее, исключение для терьера, не совсем типичный представитель породы?

В любом случае, я не только по аспекту шерсти и запаха подбирала породу, но по комплексу критериев: терпеливое отношение к детям, совместимость с кошками, самостоятельность (будет спокойно переносить отсутствие хозяев в рабочий день), ну и шерсть, да.

Знаю, что с такими запросами собаку надо подбирать индивидуально. Например, наша пуделица ненавидела маленьких детей, лаяла на них и рычала. Когда мы ее взяли, маленьких детей больше в семье не было, но с приходящими в гости была проблема. Точно также было сложно с ее неуемной энергией. Она все время требовала играть, играть она могла бесконечно. Мало того, что с ней вдоволь гуляли, но ещё дома постоянно были игры с мячом и если вечером все смотрели фильм, то один человек обязательно бросал ей мячик, не отрываясь от просмотра : )

Мне бы хотелось собаку, которая будет следовать настроению хозяина. То есть, мы довольно активные ребята и проводим много времени на улице, но дома, бывает, подолгу читаем в тишине, и в такие моменты хотелось бы покоя. Так вот, все это написано про тибетского спаниеля : (
У нас как раз такая собака : любит детей, обожает хозяев, днём часто остаётся одна (с котом), разлуку переносит нормально (не лает, не скулит), но безумно рада, когда возвращаемся домой. Любит играть, и вообще она за любой кипеш, лишь бы с нами. Прижаться и полежать на диване, пока мы читаем, тоже любит.
В выходные любит поспать подольше (как и хозяева ).
С котом уживаются нормально, иногда задирает его, но сильных баталий и кровопролития не было.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1443
Старое 12.11.2020, 08:24
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Я очень чувствительна к запахам, поэтому с самого начала появления собаки по всему дому ставлю bouquets parfumés. Ещё лампу с эфирными маслами включаю каждое утро,
Это вы не очень чувствительная к запахам, я бы моментом свалилась с мигрени от такого. Я дома не использую ничего, что выделяет запах. Только проветриваю. Я даже стираю без ополаскиватель из за его запаха.
И я чувствую запах собаки, несмотря на то, что лапы и петлю мою каждый день.
И у нас дома собаке нельзя на диваны и кровати, так как запах остается. Хорошо, что шерсти нигде нет
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1444
Старое 12.11.2020, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Запах еще и от матрасов-лежаков. Если регулярно стирать собачье "бельё", то и запаха не будет. Я сшила на все матрасы чехлы и регулярно их стираю, когда начинает появляться запах.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1445
Старое 12.11.2020, 11:54     Последний раз редактировалось Ирис; 12.11.2020 в 12:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Я бы добавила, что запах в квартире и в доме чувствуется по-разному. И еще, у меня в квартире ковры везде-везде, и муж никогда от них не откажется, т.к. для него это главный элемент интерьера, он скорее всю мебель согласится выбросить. Но без ковров выходцу из Средней Азии никак нельзя. Поэтому я боюсь, что даже пылесос 3 раза в день не спасет от последствий линьки.


vetka-ferney, эх, опять со вчерашнего дня задумалась о цверге : )))
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1446
Старое 12.11.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
vetka-ferney, раз уж речь о цвергах зашла, можно Вас спросить, можно ли купить собаку с купированным хвостом? Знаете ли Вы тут хороших, добросовестных заводчиков? Можно ли купить собаку не для разведения, м.б. даже с браком?
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1447
Старое 12.11.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Sava1805, В Европе запрещено купировать хвосты. Можно купированную собаку найти в России или Белоруссии, но потом могут возникнуть проблемы с путешествиями: есть страны, куда запрещено ввозить купированных животных.

А французских заводчиков совсем не знаю
Сейчас спрошу у сестры.
Вас какой окрас интересует?
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1448
Старое 12.11.2020, 19:08
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
И еще, у меня в квартире ковры везде-везде, и муж никогда от них не откажется, т.к. для него это главный элемент интерьера, он скорее всю мебель согласится выбросить. Но без ковров выходцу из Средней Азии никак нельзя. Поэтому я боюсь, что даже пылесос 3 раза в день не спасет от последствий линьки.
нас тоже ковры местами, при этом практически белые. И черная собака. Но как то уживаются.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1449
Старое 12.11.2020, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Ирис, берите карликового пуделя, раз настроились на эту породу, очень умные собаки, дрессируются легко, подстраиваются под хозяина. Ну, подождете немного (Я свою собаку год искала, это дело серьезное все-таки). Пудели не пахнут и не линяют, но их нужно стричь 1 раз в месяц и вычесывать колтуны. Зато ни запаха, ни шерсти в доме нет. Ковры вне опасности
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1450
Старое 12.11.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
vetka-ferney, про то, что в Европе запрещено купировать, я знаю, но ни разу не слышала, что передвижения с такой собакой могут вызвать сложности.
Окрас для меня станндартный - или перец с солью или с подпалами
Но это тоже не срочно, я пока присматриваюсь тут, чтобы понять некоторые детали.
У меня был уже шнауцер, миттель, занимались разведением, в свое время наш кобель был одним из лучших в Москве, так что большую часть тонкостей породы, я знаю.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1451
Старое 12.11.2020, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
но потом могут возникнуть проблемы с путешествиями: есть страны, куда запрещено ввозить купированных животных.
Нет, если только резидент страны.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1452
Старое 12.11.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Certains vétérinaires refusent de pratiquer cette opération pour des raisons éthiques. La pratique est autorisée en France, même lorsque les raisons sont purement esthétiques. La France fait en effet partie des États ayant utilisé leur droit de réserve quant à l'alinéa portant sur la caudectomie dans le décret de 2004 de ratification de la convention européenne pour la protection des animaux de compagnie1,2.

Bien qu'en France la caudectomie canine ne figure pas dans la liste des actes de médecine ou de chirurgie des animaux que peuvent réaliser certaines personnes n'ayant pas la qualité de vétérinaire3, elle est en pratique fréquemment réalisée par les éleveurs[réf. nécessaire].

La caudectomie canine est interdite en Belgique depuis le 1er janvier 20064 et en Espagne depuis le 16 mars 20175.

Les pays ayant interdit la caudectomie justifient leur décision par la douleur générée par cette mutilation et la privation du chien d'un élément de son anatomie utile dans son comportement et dans le maintien de son équilibre.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1453
Старое 22.01.2021, 15:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Люди добрые, я опять сюда. Медленно, но верно, мы все-таки идем к тому, чтобы взять собаку. Именно сейчас, потому что сейчас, как никогда, мы свободны для того, чтобы заниматься маленьким щенком. Много времени дома проводим, все равно не до поездок и развлечений сейчас.

Так вот: хотели взять суку. Но сук надо ждать. А в одном питомнике есть свободные щенки-кобели, которых можно получить в аккурат к февральским каникулам, они уже родились и подрастают. Мне вот что интересно - часто ли кобели метят территорию внутри человеческого жилища (мы живем в квартире и это будет довольно проблематично) и вот эта склонность их к садкам меня смущает, все-таки дети в доме... Моя прежняя собака была сука, так что я даже не представляю себе, что такое иметь кобеля.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1454
Старое 22.01.2021, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Мне вот что интересно - часто ли кобели метят территорию внутри человеческого жилища (мы живем в квартире и это будет довольно проблематично) и вот эта склонность их к садкам меня смущает, все-таки дети в доме... Моя прежняя собака была сука, так что я даже не представляю себе, что такое иметь кобеля.
У меня кобель метил два раза, получил по шее и перестал. Садки - это поведение, связанное с возбуждением, фрустрацией, чаще всего порожденными неправильной коммуникацией с собакой и непониманием собакой своего места в иерархии семьи. У нас садок не было никогда ни на кого, только на других кобелей и то минимально, так как статус ясен и понятен, не надо демонстрировать ничего.

Почитайте грамотных специалистов типа Bedossa, Dehasse, Beata, у них все хорошо прописано.

И на самом деле, после 40 лет опыта с суками, кобель - это гораздо проще в управлении. Кобели - они простые как табуретка. Девочки по сравнению с ними - Макиавелли какие-то четырёхпалые.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1455
Старое 22.01.2021, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Ren, спасибо, очень помогаете! Почитаю срочно источники.

Просто вот наблюдаю кобелей в семьях близких людей - как-то без садок у них не обходится. И на детей пристраиваются, и на другие предметы : ))) Хотя собаки в каждом случае любимые - залелеянные, но вот такая ерунда.

У меня еще, к тому же, сразу приятные впечатления от общения с заводчицей остались. Она предлагает приехать и выбрать щенка на следующей неделе.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1456
Старое 22.01.2021, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Ирис, ну может потому что как раз слишком «залелеянные», собаки как дети - дай палец - руку откусят. Надо чтобы знал свое место.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1457
Старое 22.01.2021, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Ирис, ну может потому что как раз слишком «залелеянные»,
С языка сняли.

Дело в том, что собака не должна сомневаться ни секунды, что люди - главные, в теории это, конечно, круто, но на практике этого многие не умеют достигать. К сожалению, я не смогу описать всех способов, для этого нужно книгу писать. Но со щенячества собака не должна сомневаться, что вы сильнее и все равно вы решаете, а не она.

Собака, делающая садки, показывает в первую очередь свою неуверенность в том, что она правильно понимает правила жизни или, что хуже, свою уверенность в том, что она думает, что она главная. Это все корректируется, конечно, просто лучше этого не создавать вообще.

У меня собаки спят где хотят, хоть у меня на голове, но никаких попыток проявить себя как главного (того, кто имеет право спариваться) в отношении меня, да и не меня, не делают. Встроены правильно психологически так сказать.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1458
Старое 22.01.2021, 17:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ren, мой начал метить пару дней как, два раза на кровать дочери, потом возле моего стула в столовой. Планирую имплант на год. Потом посмотрю, может, окончательно кастрирую. Правда, у нас все жестко. И он в курсе, что это дело запрещенное.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1459
Старое 22.01.2021, 17:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Droopy, это нормально, он пробует, как раз - возраст. По шее, наорать, оказать психологическое давление, за шкирку выкинуть из комнаты, запретить кровать на время. Лишить привилегий, словом. Он тестирует ваши реакции - любое попустительство приведет к тому, что собака займет не свой "ранг" и будет его подтверждать при каждом удобном случае. А это как раз метки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1460
Старое 22.01.2021, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Droopy, это нормально, он пробует, как раз - возраст. По шее, наорать, оказать психологическое давление, за шкирку выкинуть из комнаты, запретить кровать на время. Лишить привилегий, словом. Он тестирует ваши реакции - любое попустительство приведет к тому, что собака займет не свой "ранг" и будет его подтверждать при каждом удобном случае. А это как раз метки.
Именно так и делаю. Наказываю жестко, кровать запретила, но дочь пять его тянет, ругаюсь. А имеет смысл имплант ставить ?
Спасибо за конг. Он меня спас сегодня во время онлайн занятий. А то товарищ не понимает, что это я на спортивном коврике показываю, приходит и ложится рядом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1461
Старое 22.01.2021, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
Так вот: хотели взять суку. Но сук надо ждать.
Ирис, если будет интересно, посмотрите маленький отрывок из интервью с Татьяной Друбич, как она выбирала собаку. Я так смеялась. С 35 минуты.

https://youtu.be/gwffWqw5kDw
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1462
Старое 22.01.2021, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.544
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Собака, делающая садки,
А у нас как раз девочка это делала... Лесбиянка была?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1463
Старое 22.01.2021, 18:28     Последний раз редактировалось Ren; 22.01.2021 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А имеет смысл имплант ставить ?
ИМХО, нет. Маша мне сказала недавно, что имплант гораздо опаснее кастрации, кстати. Лучше уж кастрировать, если хочется гарантий. Но, имхо, если за девками не убегает и нет агрессии, то как бы зачем. Мечение дома - это проблема воспитания, а не гормонов.

Кстати, в стае метят только альфы, все остальные просто писают и какают, но не метят территорию. Если собака начала метить в доме, это означает то, что означает. лечится приведением в чувство "подчиненного" - ором, лишением всего, кормлением с рук (собака должна получить ясную связь между хозяином и едой).
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1464
Старое 22.01.2021, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А у нас как раз девочка это делала... Лесбиянка была?
Нет. Это показатель именно иерархии, не сексуального влечения. Причем, именно неуверенности в своем иерархическом положении, если кратко.
Доминантная особь не делает садки, она ЗНАЕТ, что она доминант. Особь подчиненная не делает их по той же причине. Только те, что не уверен в том, какую позицию они занимают, все время должны показывать, какую. Какая разница, через что. В случае собак - через садки.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1465
Старое 22.01.2021, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ИМХО, нет. Маша мне сказала недавно, что имплант гораздо опаснее кастрации, кстати. Лучше уж кастрировать, если хочется гарантий. Но, имхо, если за девками не убегает и нет агрессии, то как бы зачем. Мечение дома - это проблема воспитания, а не гормонов.

Кстати, в стае метят только альфы, все остальные просто писают и какают, но не метят территорию. Если собака начала метить в доме, это означает то, что означает. лечится приведением в чувство "подчиненного" - ором, лишением всего, кормлением с рук (собака должна получить ясную связь между хозяином и едой).
Спасибо ! Все поняла.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1466
Старое 22.01.2021, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Наш пёс тоже метил маленьким. Я раз сказала, два сказала (как положено говорила). На третий раз возвращаюсь домой и не могу открыть дверь. Он порвал пакет с вещами, разбросал и заблокировал дверь. Когда я все-таки вошла и пробралась в комнату, там меня ждало продолжение банкета. Там было и попо и пипи и игрушки и подушки и шкуры овечьи (2 штуки). И тут я чувствую, что сейчас взорвусь. Нашла я негодника, взяла за шкирку ( он уже тяжелый был для одного года) и потащила по лестнице вверх ,вместе посмотреть на его творчество. Идти он не мог от страха. Этот проход он запомнил. Больше салон он не трогал.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1467
Старое 22.01.2021, 19:03
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
У свекра кобель йорка, везде и все метит. Запретила к нам приходить с ним. Достало подтирать мочу. Свекр с этим ничего не делает, не воспитывает песика. Для меня было шоком, что он разрешает ему делать дела дома на газету. Собака не воспитана на чистоплотность.
Сестренка завела кобеля бостона, чудо. Все понимает, обучается очень быстро. За 2 месяца начал все делать на улице.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1468
Старое 22.01.2021, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
GSC2011, ну да, если дать негласное разрешение собаке писать дома, она не понимает, что писать и метить - это разные вещи. Собака будет метить, если ей это позволять. В смысле, это мы не понимаем, вот сейчас она что сделала - пописала или пометила.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1469
Старое 22.01.2021, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Да, еще важно: не ходите извиняться перед собаками после того, как наехали. В природе только низкоранговая особь извиняется, это правило. Ждите, когда собака сама придет мириться. Иногда тяжело, совесть мучает, но надо.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1470
Старое 22.01.2021, 19:55
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Ren, свекр оправдывается тем, что взял его 10 месячным и он не был приучен к туалету на улице и типо он вообще необучаем. По мне так это была лень заниматься с собакой.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какую породу кошек выбрать sonnisse Живой уголок 950 05.11.2015 23:35
Какую породу собак выбрать sonnisse Живой уголок 98 31.01.2015 12:31
Какую визу выбрать? alaves Учеба во Франции 4 24.04.2008 12:50
Какую турфирму выбрать lokki Вопросы и ответы туристов 7 12.01.2007 18:20
Какую визу выбрать gid Туристическая виза 5 26.06.2005 15:25


Часовой пояс GMT +2, время: 07:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX