Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 29.06.2020, 21:51
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Добрый день!

Пару дней назад увидела свое имя в списках успешно прошедших экзамены В Лионе, в связи с этим фактом возник новый вопрос:

смогу ли я найти жилье в crous (уже в доп наборе) и какие пособия мне положены (если положены) как матери одиночке? Потому что пока я знаю, что положен садик с 3 лет.

Спасибо за ответ.
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 29.06.2020, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Поздравляю с поступлением !

Про пособия я совсем ничего не знаю, но вот подумала говорит ли ваш ребёнок на французском ? Если нет, ему тяжело будет особенно первое время и на полный день в школе. Может быть придётся няню брать что бы отдыхал от школы. Я как то провела полдня в классе сына (3 года, PS), помогала учительнице. Очень утомительно, шум постоянный хотя дети спокойные были и учительницу слушались хорошо.
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 30.06.2020, 07:42
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеstellina пишет:
Поздравляю с поступлением !

Про пособия я совсем ничего не знаю, но вот подумала говорит ли ваш ребёнок на французском ? Если нет, ему тяжело будет особенно первое время и на полный день в школе. Может быть придётся няню брать что бы отдыхал от школы. Я как то провела полдня в классе сына (3 года, PS), помогала учительнице. Очень утомительно, шум постоянный хотя дети спокойные были и учительницу слушались хорошо.
Спасибо.

Мой по русски не особо говорит про французский вообще молчу (ему в конце июля 3 года), но есть вероятность того речь ему не будет совсем чуждой, потому что все передачи и радио на французском языке он смотрел почти с рождения вместе со мной.
Работа воспитателя она такая...им всем можно памятники ставить
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 01.07.2020, 21:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 52
Очень хорошо что он с вами смотрит и слушает передачи на французском ! Есть канал на you tube - La maîtresse part en live (https://www.youtube.com/channel/UCIc...iULzmhyjs-BBtA), там с начала карантина учительница PS каждый день ведёт урок для детей 3-6 лет, по программе французской школы. Посмотрите, может и вашему ребёнку подойдёт для подготовки к фр. школе.
stellina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 02.07.2020, 08:20
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеstellina пишет:
Очень хорошо что он с вами смотрит и слушает передачи на французском ! Есть канал на you tube - La maîtresse part en live (https://www.youtube.com/channel/UCIc...iULzmhyjs-BBtA), там с начала карантина учительница PS каждый день ведёт урок для детей 3-6 лет, по программе французской школы. Посмотрите, может и вашему ребёнку подойдёт для подготовки к фр. школе.
Cпасибо огромное, я тоже с удовольствие посмотрю У меня есть еще вопрос, скажите, пожалуйста, есть ли такая вещь как предварительная запись ребенка в сад? что-то типа очереди? или просто с наступлением 3 лет подаешь документы?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 02.07.2020, 19:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Я написала в консульство Москвы, сказали что надо будет делать visiteur для сына.
А в консульстве случайно не сказали Вам, когда вообще планируют восстановить выдачу виз?
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 02.07.2020, 21:48     Последний раз редактировалось MariaM; 02.07.2020 в 22:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Cпасибо огромное, я тоже с удовольствие посмотрю У меня есть еще вопрос, скажите, пожалуйста, есть ли такая вещь как предварительная запись ребенка в сад? что-то типа очереди? или просто с наступлением 3 лет подаешь документы?
Запись в сад происходит по месту жительства, обычно в феврале - мае в зависимости от города. Те, кто переезжают, записываются по приезду независимо от времени. Но пока у вас нет подтверждения места жительства никто ребёнка никуда не запишет.

Если к трём годам ребёнок не говорит - это однозначно повод проконсультироваться с логопедом. Если у ребёнка проблемы с речью, то переезд в иноязычную среду может их усугубить, что скажется на дальнейшем развитии и потом и успеваемости ребёнка.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 02.07.2020, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2008
Откуда: St-Petersbourg - Strasbourg
Сообщения: 2.959
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Если у ребёнка проблемы с местью,
Автокорректор -- абсолютное зло!
Ptitsa Tania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 02.07.2020, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Посмотреть сообщениеPtitsa Tania пишет:
Автокорректор -- абсолютное зло!
спасибо, исправила
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 03.07.2020, 07:53
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Запись в сад происходит по месту жительства, обычно в феврале - мае в зависимости от города. Те, кто переезжают, записываются по приезду независимо от времени. Но пока у вас нет подтверждения места жительства никто ребёнка никуда не запишет.

Если к трём годам ребёнок не говорит - это однозначно повод проконсультироваться с логопедом. Если у ребёнка проблемы с речью, то переезд в иноязычную среду может их усугубить, что скажется на дальнейшем развитии и потом и успеваемости ребёнка.
подтверждение это договор найма?

не говорит это я конечно переборщила, говорит, но не предложениями.

спасибо за ответ
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 03.07.2020, 08:01
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А в консульстве случайно не сказали Вам, когда вообще планируют восстановить выдачу виз?
казали следить за новостями на сайте
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 04.07.2020, 07:56
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
А в консульстве случайно не сказали Вам, когда вообще планируют восстановить выдачу виз?
Консульство Москвы начнёт работу по предварительной записи в Москве с 6 июля. Консульство СПб все ещё закрыто, я рыдаю
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 04.07.2020, 09:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.11.2019
Откуда: СПб - Grenoble
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Консульство Москвы начнёт работу по предварительной записи в Москве с 6 июля. Консульство СПб все ещё закрыто, я рыдаю
Откуда информация про Москву?
Рыдать не надо, у нас все как в Москве обычно только с трёхдневной задержкой.
Alais вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.07.2020, 14:46     Последний раз редактировалось Tina_; 05.07.2020 в 14:49..
Дебютант
 
Аватара для Tina_
 
Дата рег-ции: 10.08.2014
Откуда: Laon / Санкт-Петербург
Сообщения: 74
Про постепенное открытие визовых центров

Одни открываются 6 июля, остальные с 13, но пока кроме Петербурга.
Tina_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.07.2020, 19:55
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеAlais пишет:
Откуда информация про Москву?
Рыдать не надо, у нас все как в Москве обычно только с трёхдневной задержкой.
С официального сайта консульства.

Подача заявлений на получение виз, только для этих категорий, осуществляется по предварительной записи с 6 июля в визовых центрах VFS Global Москвы, Екатеринбурга, Казани, Краснодара, Новосибирска, Перми и Владивостока и с 13 июля в остальных визовых центрах, за исключением Санкт-Петербурга, который останется закрытым из-за местных эпидемиологических ограничений до дальнейших распоряжений.

Ну не знаю...не знаю...
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 14.07.2020, 00:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 88
Если соберетесь в Лион, у нас есть очень активная группа в ФБ Русскоязычные родители Лиона окрестностей( я админ), там вам наверняка помогоут найти няню. А школа для ребенка обязательна у нас с 3 лет, вам надо будет пойти в вашу мэрию по месту жительства, не могут не взять. Только обязательно берит е с обой артиу с привиками ребенку, их надо будет первести на французский ( во Франции) и предоставить в мэрию ( и св-во о рождении ребенка, лучше его заапостилировать в России, а потом тожде тут перевести).
May7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 15.07.2020, 10:09
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеMay7 пишет:
Если соберетесь в Лион, у нас есть очень активная группа в ФБ Русскоязычные родители Лиона окрестностей( я админ), там вам наверняка помогоут найти няню. А школа для ребенка обязательна у нас с 3 лет, вам надо будет пойти в вашу мэрию по месту жительства, не могут не взять. Только обязательно берит е с обой артиу с привиками ребенку, их надо будет первести на французский ( во Франции) и предоставить в мэрию ( и св-во о рождении ребенка, лучше его заапостилировать в России, а потом тожде тут перевести).
можно ссылку? пожалуйста. Поиск не выдает. Книжка с прививками есть, правда детский сад на каникулах, будет сложно, но я его достану, уже слышала про такое. Почему документы лучше переводить во Франции?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 20.07.2020, 13:53
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
На мой взгляд, единственный тип визы для ребёнка, на который вы можете подавать это «визитёр». А это значит показать, что вы обеспечены жильем, и есть деньги на счету (из расчёта не менее 1200 евро в месяц на год). Никакого воссоединения семьи вам никто не сделает, это предусмотрено для тех, кто приехал во Францию на длительное проживание (по семейным обстоятельствам или работе), а студенческий статус, по определению, временный.
скажите, пожалуйста обеспечение жильем, это договор аренды или письма от гаранта будет достаточно (у них тоже есть жилье?)
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 20.07.2020, 15:52
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Господа, добрый день! Прошу прощения что снова задаю кучу вопросов, но до консульства мне не дозвониться и не дописаться.

К сожалению у меня не получилось дозвониться в ваше ведомство в Москве и СПб, поэтому я позволю себе задать вам вопрос тут.

Я поступила в высшее учебное заведение и сейчас занимаюсь вопросами сбора необходимых документов. Мне 30 лет, я собираюсь ехать во Францию с 3 х летним сыном, как я поняла для него будет делаться виза типа визитер, а для меня студенческая.

Мой вопрос заключается в следующей:
- касательно жилья, если мы первое время собираемся жить у гаранта из Франции в его доме, то какой это должен быть документ с его стороны помимо гарантийного письма?
-финансовое обеспечение в каком размере? (как студенту мне 615 евро в месяц в течении года), но на сайте нет информации про тип визы визитер. какая должна быть сумма для моего сына? И могут ли быть деньги на русском счету? я не могу удаленно открыть счет во Франции без визы.

Буду признательна за ответ
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 20.07.2020, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеteslimovka пишет:
Мой вопрос заключается в следующей:
- касательно жилья, если мы первое время собираемся жить у гаранта из Франции в его доме, то какой это должен быть документ с его стороны помимо гарантийного письма?
А гарант - мужчина?
Не боитесь, что вас посольство вас заподозрит в том, что вы не с целью учебы визу просите, а для совместной жизни? Или сейчас на это закрывают глаза?
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.07.2020, 07:52
Дебютант
 
Аватара для teslimovka
 
Дата рег-ции: 21.03.2018
Откуда: saint-petersburg
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
А гарант - мужчина?
Не боитесь, что вас посольство вас заподозрит в том, что вы не с целью учебы визу просите, а для совместной жизни? Или сейчас на это закрывают глаза?
Удачи!
Да гарант мужчина, но он женат. Это друг и не никакой романтической подоплеки. Хотела спросить обязательно ли гарантом должен быть гражданин Франции или достаточно кого то другого?
teslimovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 28.08.2020, 13:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.08.2020
Сообщения: 1
Всем добрый день. М.б. кто то знающий подытожит, как все таки везти с собой несовершеннолетних детей? У нас с супругой есть одобрение нашего досье от КампюсФранс, и, по идее, мы можем записываться на подачу но мы нигде так и не можем найти информацию, как оформлять детей. Просто вписывать их в свою анкету или оформлять на них mineur scolarisé ?
PontiiPhilat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учеба в ВУЗе после профессионального лицея NathalieNata Учеба во Франции 2 11.05.2015 22:35
Параллельная учеба в российском и французском ВУЗе Landser Учеба во Франции 3 25.05.2013 11:46
Возможна ли учеба в ВУЗе сразу после средней школы Denisss Учеба во Франции 27 26.09.2011 10:56
CAF и ребёнок zhuravlik Административные и юридические вопросы 1 15.06.2008 21:19
Пособие по безработице и учеба в ВУЗе: вопрос Lintuseni Административные и юридические вопросы 3 23.11.2005 01:40


Часовой пояс GMT +2, время: 15:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX