Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

Результаты опроса: Покупаете-ли вы продукты BIO
Да, покупаю регулярно, считаю, что они полезнее и вкуснее 63 28,38%
Нет, не покупаю никогда, так как не вижу разницы и считаю это обманом 44 19,82%
Да, покупаю от случая к случаю, поддаваясь иногда рекламе 63 28,38%
Да, покупаю всегда из-за идеологических соображений - я считаю, что таким образом я сберегу планету 11 4,95%
Фиолетово.Понравилась упаковка-возьму.Но при случае могу купить и сою с ГМО, и обычных продуктов 41 18,47%
Голосовавшие: 222. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 16.01.2011, 11:59
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Plushka, какого слова?
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 16.01.2011, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Всем-всем-всем (объявление)

С дружелюбной миссией порхаю я по теме подобно Голубю Мира (кисти великиго Пикассо). То здесь оливковой веточкой в клюве замахнешься, взывая к гуманизму, то там.
О, как это непросто три дня, не зная отдыха, крылышками бяк-бяк-бяк, натирая мозоли.
И стоит отвлечься на минутку, так сразу граждане компост и кизяки в оппонентов мечут.
Взываю к партийной и беспартийной совести. Пожалейте натруженные птичьи крылья.
Давайте жить дружно.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 16.01.2011, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
Plushka, какого слова?
nevelena, то страшное слово - скандал
Скандал нам не нужен. Зачем нам скандал?
Вот и просим докладчиков не бузить и не скандалить.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 16.01.2011, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Я правильно понимаю, что формально ГМО вполне может маркироватся как bio ибо химические добавки и консерванты не используются? И еще, во Франции продукты ГМО какнить маркируются? А то я бы только их и покупал
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 16.01.2011, 12:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Leila, в глобальном смысле.
Было бы интересно услышать Ваше мнение.
В глобальном смысле, моё мнение - утопия! На гос. уровне мало кто себе может позволить. Ну разве что упомянутая выше Украина (я другооой такой страны не знааююю... (относительно плодородности почв)), ну и Бразилия, где много диких обезьян. Может ещё немного на экспорт отправят, совсем чуть-чуть.
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 16.01.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
maty, в Карфуре сейчас полно продуктов не био, но без OGM,

На наших русских продуктах в России стоит "без ГМ".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 16.01.2011, 12:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Leila, конечно, не совсем в монастырь.
Просто если людям с 35 рабочими часами спутницу жизни найти не просто, то тем, кто пашет, именно пашет по 70 минимум - еще сложнее, у них нет 35 часов, которые есть у других
Ни на дискотеки, ни на рестораны, ни на спортзалы, ни на ужины при свечах. Нет элементарно времени.
Девушки, благодарю вас всех за поддержку Ливи и здесь и в личную почту. Я только хочу сказать, что я "бить " могу ну очень больно. Я вчера одной форумчанке из этой темы на ее вопрос о диких кабанах ответила, что кабан по природе своей животное не агрессивное, но если его ранят и вы окажетесь рядом, он может и руку откусить, настолько мощные у него резцы. Так и Ливи. Нашла в недрах форума фотографию мужа Леоли с голой попой, любусь пока.

Фелиси, Вы все-таки немного преувеличиваете. Прям неудобно мне. У фермеров нормальная жизнь. Мы часто позволяем себе краткосрочные поездки, если еще учесть что жена не работает. Отпуска в этом году были 1 неделя в мае, две недели в июне, 1 неделя в сентябре и будет еще одна в феврале. Затем с ноября по март - спокойный сезон, именно в этот период НЕ БИО фермеры летят на каникулы в теплые края. Мой муж летом встает в 7.30. бывает работает до 11 вечера в страду. Сейчас, зимой дрыхнет до 9. Эта профессия позволяет делать кучу личных дел в будние дни, например повезти Ливи на распродажи. На рестораны, ужины при свечах время есть. На дискотеки у молодых тоже найдется. Про спортзал правда, все больше массажист,остеопат, кине. Я на ферме ничего не делаю, все механизировано и работы для женщины нет, только перед уборкой помогаю пылесосить ангары для зерна и выращиваю био овощи для нас. Ну еще часто работаю личным шофером у своего мужа и секретарем-бухгалтером.
Жутко извиняюсь за офтоп и прошу модераторов не удалять мой пост, пока участники темы не прочитают, раз тема свернула в это русло. А то еще будут меня всем форумом жалеть, что я тут пашу как лошадь с мотыгой.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 16.01.2011, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
У меня насущный вопрос. Есть ли здесь какая организация, куда можно принести вызвавший подозрение продукт на анализ? Что-то вроде нашей санэпидемстанции? К примеру,вызвал подозрение овощ,пахнущий машинным маслом в разрезе. Как тут можно проверить качество продукции?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 16.01.2011, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Livi, я писала про того, кого я знала лично (три года прожила глядя на то, как он работает, и просыпалась от света его фар и трактора, который утром уже куда-то уезжает из ангара - не в 9 просыпалась ), ну, и рассказывал он о своей профессии-коллегах, это было не совсем в вашу поддержку Все же зависит от количества земли (у него было 80 га), от количества наемных работников в сезон и без (он нанимал только в сезон), от климата, погоды, от количества техники, опыта и проч, и проч, и проч...
Еще от количества жадности Неохота делить заработок с кем-то - будет все делать сам, или нет возможности делить заработок - надо платить кредит - будет все делать сам и так далее....
Куча-куча факторов, на выходе - свободного времени ми-ни-мум.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 16.01.2011, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
И еще, во Франции продукты ГМО какнить маркируются?
Эээ... я стесняюсь спросить..
А во Франции уже разрешили культивацию ГМ-культур?
Почему безмолвствует Жозе Бове?!

На потенциально вызывающих подозрение консервах (кукурузы, например), стоит маркировка без OGM
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 16.01.2011, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Есть ли здесь какая организация, куда можно принести вызвавший подозрение продукт на анализ?
Leila, есть вроде бы ANSES http://www.anses.fr/
В нашей же глухомани хорошим тоном считается названивать в мэрию и жаловаться, что электорат кабачком с бензиновым душком обкормили
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 16.01.2011, 13:16
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
У меня насущный вопрос. Есть ли здесь какая организация, куда можно принести вызвавший подозрение продукт на анализ? Что-то вроде нашей санэпидемстанции? К примеру,вызвал подозрение овощ,пахнущий машинным маслом в разрезе. Как тут можно проверить качество продукции?
Не знаю как называется организация, но есть такая услуга. Мы, когда хотим закоптить мясо дичи, то обязаны сделать анализ этого мяса и получить добро на копчение. В этом случае услуга платная, в Вашем наверное бесплатно.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 16.01.2011, 13:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Fellici, ОК я поняла и согласна. Все индивидуально, как и у домохозяйки. За одно и то же время одна женщина может и дом убрать, и обед приготовить и дети ухожены. У другой в доме бардак, обед сгорел и дети в соплях.

Да, хочу еще добавить. Наш товарищ, фермер у котрого 160 га и нет работников, работает парралельно в страховой компании по оценке ущерба на полях и является председателем правления банка нашего кантона. Любая деятельность должна быть хорошо организована.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 16.01.2011, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Plushka, спасибо за ссылку,посмотрю.
Livi, а вы куда именно обращаетесь?
Leila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 16.01.2011, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Livi, и это тоже, и то, что выращивают на этих га
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 16.01.2011, 13:55
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Livi, и это тоже, и то, что выращивают на этих га
Да. наверное если овощи, то работать надо не разгибаясь.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 16.01.2011, 13:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Plushka, спасибо за ссылку,посмотрю.
Livi, а вы куда именно обращаетесь?
Я не знаю. Если Вам нужно, то я спрошу у мужа как называется эта инстанция. Судя по всему это санитарная инспекция.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 16.01.2011, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Наш товарищ, фермер у котрого 160 га и нет работников, работает парралельно в страховой компании по оценке ущерба на полях и является председателем правления банка нашего кантона.
Вот какой блестящий результат даёт практическое применение джентельменами основ метода FLY Lady!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 16.01.2011, 14:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
FLY Lady!
Этот метод мне не знаком, объясните?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 16.01.2011, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Да. наверное если овощи, то работать надо не разгибаясь.
Да и если несколько культур - то это не то же самое, что одно посеял за месяц все сразу и потом за месяц собрал А все поэтапно. Ну никак тогда время на детей не найти.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 16.01.2011, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.06.2007
Откуда: Marseille
Сообщения: 313
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
maty, в Карфуре сейчас полно продуктов не био, но без OGM,

На наших русских продуктах в России стоит "без ГМ".
Plushka пишет:
Эээ... я стесняюсь спросить..
А во Франции уже разрешили культивацию ГМ-культур?
Почему безмолвствует Жозе Бове?!
А продукты которые точно OGM есть? Или они запрещены во Франции?
maty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 16.01.2011, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Zlatavlaska
 
Дата рег-ции: 21.02.2006
Откуда: France
Сообщения: 752
Посмотреть сообщениеseVen пишет:
курятину и яйца покупаю всегда только био, потому как по молодости посмотрела, чем американские фермеры своих цыпок кормят (что они становятся размером с небольшого теленочка)... долго думала...
А я тоже почти всё покупаю Био. Причем в специальных био магазинах.
Например био кур кормят зерном выращенные не на удобрениях и лекарствах. Тоже самое рис, овощи, фрукты, мучные изделия- поля , которых не засыпаны лекарствами.
А еще четко читаю этикетки. В био продуктах состав бывает намного лучше. Например во многие био печенья добавляют не гидрогенизированные масла или же не рафирированный тростниковый сахар....

Покупать всё в био магазине обходится дорого, но на здоровье экономить не стану.
Zlatavlaska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 16.01.2011, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.183
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
формально ГМО вполне может маркироватся как bio
Нет
Посмотреть сообщениеmaty пишет:
А продукты которые точно OGM есть? Или они запрещены во Франции?
Если не ошибаюсь - запрещены в большей части, могут присутствовать в кормах для животных, но это будет специально указано на упаковке (я бы такое никогда не купила). И из-за этого ввоз многих продовольственных товаров из США тоже запрещен, а США вводят высокие пошлины на франц. продовольственные товары, сыры, например.

Позвольте полюбопытствовать, а что вас в них так привлекает?
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 16.01.2011, 15:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
К примеру,вызвал подозрение овощ,пахнущий машинным маслом в разрезе.
Ваши слова распалили моё воображение
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 16.01.2011, 16:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Тут писали о бюджете, все питаются по-разному, но в среднем сколько тратится денег на семью, питающуюся только био ? Вопрос шкурный, потому что даже не био во Франции недёшево стоит. (Мы в этом месяце домработницу ни разу не приглашали и не собираемся пока, сами с усами, видимо, пока так и будем, по Fly lady, налог на проживание доплатили, его нам увеличили, страховки подорожали, в апреле придут рвачи из ЕДФ, и есть вероятность, что даже с нашими лампочками и стиркой ночью всё равно увеличат плату за эл-во, ну и получается не кисло. ) Какие у вас astuces, чтобы питаться био и не протянуть ноги ? Да, мобильник у нас один, машина тоже, с недорогой страховкой. Остаться без интернета и телефона можно, конечно, но как-то стрёмно. На чём ещё сэкономить в угоду здоровому образу жизни ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 16.01.2011, 16:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Да и если несколько культур - то это не то же самое, что одно посеял за месяц все сразу и потом за месяц собрал А все поэтапно. Ну никак тогда время на детей не найти.
Разочарую Вас, но все с точностью до наоборот, вернее все что Вы написали - неправильно и в реальной жизни встречается редко.
1. С/х отрасль очень зависима от погоды.
Если засеете все одной культурой и будет на нее неурожай из-за погодных условий, то вы рискуете не то что недополучить, а обанкротиться в один год.

2. Если вы посеете одну культуру на 150 гектарах, она созреет в одно и то же время и собрать урожай тоже очень проблематично, опять таки из-за погодных условий. Если несколько, то вы одно собрали, передохнули и через неделю у вас другая культура созрела. То же самое с посевами.

3. Ежегодно цены на мировом рынке зерна меняются : растут/падают и иметь одну культуру не выгодно и даже глупо. Например в этом году (сегодня) рапс стоит 510 евро/тонна, пшеница 250 евро/тонна , кукуруза 180 евро/тонна.

4. У фермеров Евросоюза есть мульон нормативов, которые надо соблюдать. К примеру на месте одной культуры на следующий год сеется другая. Необходимо строго соблюдать очередность. Все под контролем. Все поля осматриваются со спутника и если в этом году вы вместо рапса на определенном поле посеяли пшеницу - Вы будете жестоко оштрафованы и лишены премии.

5. И такой еще момент. У нас длинная подъездная аллея к дому. И вот чтобы украсить этот подъезд я на ширину 1 метр сею цветы "jachere fleurie". Муж мне сказал, что сначала он должен получить разрешение на это, потому что 100 м длиной и 1 м шириной уменьшает его поле на энное колличество ар и если со спутника это увидят, то это чревато.

Так то.
Кто-то еще уверен в том, что тракторист и фермер это одно и то же? Попробуйте.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 16.01.2011, 16:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Droopy, может Вы мне объясните, что такое флай леди?
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 16.01.2011, 16:23     Последний раз редактировалось valiak; 16.01.2011 в 16:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.607
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Ну разве что упомянутая выше Украина (я другооой такой страны не знааююю... (относительно плодородности почв)), ну и Бразилия, где много диких обезьян
Ой, солнце моё, не трогай Бразилию я тебе при встрече расскажу про их почву, была бы там почва, не рубили бы они леса!

Droopy, на чём экономить не знаю, муж когда идёт в магазин один, так и норовит "ядику" в дом принести, не может смотреть на цены БИО.
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 16.01.2011, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Livi, тут тема есть на форуме - так и называется. Fly Lady, там про уборку, как её делать понемногу каждый день, чтобы дома было чисто, и чтобы не утомляться, и чтобы всё остальное успевать.
valiak, вот и я не знаю - мы только за квартиру с гаражом платим 920 евро в месяц. Ну и все остальные обязательные выплаты тянут точно евро на 600-700 минимум. Я уж про одежду молчу - это первая статья экономии, моя московская жизнь просто верх расточительности, по сравнению с французской. На чём ещё сэкономить - не знаю...А био я, может, и ела бы с удовольствием...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 16.01.2011, 16:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Вот какой блестящий результат даёт практическое применение джентельменами основ метода FLY Lady!
После того, как Друпи объяснила метод флай леди, передам мужу Ваш комплимент.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы покупаете мебель? alenu-shka Цены, покупки, банки, налоги 152 02.11.2021 17:37
Где вы покупаете муку и какую? tocha Секреты хорошей кухни 75 21.05.2018 10:47
А где вы покупаете турпутёвки для отпуска? VrednyjHrjak Цены, покупки, банки, налоги 55 02.09.2013 16:44
Где вы покупаете дешевые сигареты? Violette69 Цены, покупки, банки, налоги 39 08.01.2013 15:58
Модницы, где покупаете???? Pascal Цены, покупки, банки, налоги 4 23.04.2005 22:15


Часовой пояс GMT +2, время: 09:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX