Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.10.2004, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Спорт в вузе [Физкультура, сборная университета и др.]

Итак, учебный год начался. Но не учебой единой жив студент.

В свое время, приехав ненадолго (на пять месяцев) учиться в Париж-1, у меня просто ломка началась: захотелось поиграть в мой любимый баскетбол.
В результате я даже сыграла несколько матчей за сборную ун-та в стартовой пятерке.
Надо сказать, все это сильно отличалось от физкультуры и сборной МГУ в Москве.
Если есть интересующиеся, можно было бы обсудить особенности системы, тренировки и т.д. А также поделиться спортивными воспоминаниями.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.10.2004, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
swlabr,
Извините, что немного отклоняюсь от заданного сюжета, но где Вы брали медицинскую справку о состоянии здоровья для спорта? Наш университетский врач таких не выдаёт Может подойдёт бумажка из ОМИ о прохождении мед.осмотра или справка от посольского врача, что у меня со здоровьем всё ок? Вы, случайно, не в курсе?
Спасибо заранее за ответ.
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.10.2004, 12:26
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
U nas spravki trebuiutsya offizialno, na dele mojno i tak zapisatsya...
Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.10.2004, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
По-моему, это как раз по теме. Потому что справку требуют в обязательном порядке. В спортивной ассоциации меня послали к университетскому врачу, но там, посмотрев на мой студак (а у меня был штамп "auditeur libre") сказали, что я им не гожусь. Однако они посоветовали какого-то дешевого врача (по-видимому, студентами и занимающегося), то ли адрес сразу дали, то ли телефон, сейчас уже не помню.
И там за 120 франков меня десять раз переспросили, сеть ли у меня прививка от дифтерии, проверили пульс и давление (сказав parfait, хотя и то, и дргуое у меня совсем не парфэ: пульс сильно завышен, давление пониженное), посоветовали привезти из России медкарту со всеми прививками (чтобы знать, когда их делать в след. раз), и после десятого моего уверения, что я в марте уеду обратно выписали нужную бумажку.

PS у меня была стипендия, то ли 80, то ли 85% вернули потом на счет
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2004, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
swlabr, а что именно вы бы хотели обсудить? То, что здесь спорт - не обязательный предмет и то, что можно заниматься 40-70 (в зависимотси от универа) различными видами спорта почти бесплатно. То, что уровень здесь больше "дилетанский", хотя в некоторых универах есть довольно-таки сильные команды. То, что довольно сильная база для таких добровольных занятий спортом (хотя, может, и в МГУ была возможность бассейн, теннисный корт, различные спорт.плоощадки, гольф...... Но в Иркутске, где я работала - один стадион (открытый!) и один спорт.зал на 10 тысяч студентов...)....
то, что вас отправили к врачу, хорошо. НО здесь чаще всего справку требуют только для более высокого уровня спорта или для спорт.факов, остальные - здоров? ну и хорошо.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2004, 14:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Ну, в моем случае медосмотр - это была полная формальность. разве что деньги содрали.

Что обсудить? кого что интересует.
По части обязательности, на младших курсах в Париже-1 физра была обязательной, тренер отмечала посещаемость и в какие-то карточки что-то им вписывала.

Неожиданным оказалось расписание, например: у нас в "утреннне-дневное" время физкультура, а по вечерам тренировки сборных. А тут тренировки СБОРНОЙ не было вообще: одни ходят на одну физкультуру, другие на другую (в не очень удобное время), а встречаются только на играх.

За лицензию - право участия в соревнованиях пришлось платить. За майку (форму) тоже. Тренировки тоже платные. Но разово платишь. если много ходишь, получается дешево.

Но зато тренерша у нас была классная! И девчонки. Гораздо общительней, доброжелательней, чем французы в нашей группе (те до конца нашего пребывания еще полгруппы не знали, как зовут, а группа меньше 30 чел.).
Одна пирог испекла, когда меня провожали, потом некоторе время переписывались, к одной в гости ездила...

Еще одно: после моего отъезда они ездили на чемпионат Европы среди студенческих команд по миксту (смешанные команды, не меньше двух девушек на площадке). Я, например, раньше и не знала, что такое бывает.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2004, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Solnyshko, swlabr, спасибо за ответы !
Буду, по-видимому, тоже дешёвого врача искать, а то мне сказали, что без справки на занятия меня не допустят.
Если кто-то знает дешёвого женералиста в Париже, то посоветуйте, пожалуйста !

Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.10.2004, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Я не знаю дешевого. А стандартная цена - 20 евро. Если нет мютюэль, то компенсируется 80 процентов.
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.10.2004, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
swlabr --- 13:37 - 22 Окт., 2004 пишет:
По части обязательности, на младших курсах в Париже-1 физра была обязательной, тренер отмечала посещаемость и в какие-то карточки что-то им вписывала.

Неожиданным оказалось расписание, например: у нас в "утреннне-дневное" время физкультура, а по вечерам тренировки сборных. А тут тренировки СБОРНОЙ не было вообще: одни ходят на одну физкультуру, другие на другую (в не очень удобное время), а встречаются только на играх.
Интересно. Физ-ра стояла ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметов в расписании ВСЕХ факультетов на первом курсе? очень интересно, А можно ли подробнее? Что-то я о таком не слышала.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.10.2004, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Fatiniya
 
Дата рег-ции: 02.12.2002
Откуда: Paris-SPb-Moscou
Сообщения: 1.342
Veronique,
пасиб тогда буду искать кого-нибудь поближе к дому.
Сейчас тебе письмо напишу
Fatiniya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2004, 09:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
Про всех не знаю. Наверное. Вряд ли у экономистов есть, а у историков нет, но точно не скажу.
Помню только, что для них это, соответственно, бесплатно, поскольку обязательно. Посещаемость отмечается, и если были пропуски, они о чем-то договаривались с тренером.
Меня это не очень интересовало, поскольку у меня было DEA, и ко мне это все не относилось. Меня больше интересовали вопросы оплаты (вначале) и тренировок-игр (когда с оплатой все было решено).

Удивило еще отсутствие врача: у нас, пока работают секции, хотя бы один врач на комплекс остается. А тут если травма - "иди домой, под холодное, за три дня не пройдет, сходи к врачу".
Но зато залов много и хорошие (занимались в разных залах, в т.ч. на Port-Royal и в Cité U). Пол ровный, нигде не прогибается, высота щитов регулируется...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.10.2004, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
swlabr, нет, вы меня удивили все же. Я думаю, что вы говорите о системе DAPSE, UEFAPS - но везде это называется по-разному. С этого года ( в выборочных универах - те, что перешли на программу LMD раньше как на пробную) возможно выбрать спорт как предмет, за который можно получить определенные балы. По старой же системе отмечалось присутсвие по различным причинам - узнать, какой спорт более популярен, кеорректировать посещаемость... Но спорт не был обязательным предметом как это практикуется в России.
Про оплату. Я думаю, что многие вузы идут по системе такой - сумма включена в общую стоимость учебного года - вне зависимости посещаете вы спорт или нет. Так же как биб-ка, каждый может посмотреть в своем студенческом билете распечатку и узнать. во сколько обходится его спорт.
В нашем универе (Орлеан) тренировки сборной универа проходят в зависимости от спорта - либо на базе клуба, либо в университетских или муниципальных спорт.площадках.
То, что вы пишите,
Цитата:
А тут тренировки СБОРНОЙ не было вообще: одни ходят на одну физкультуру, другие на другую (в не очень удобное время), а встречаются только на играх.
дело в том, что в сборную входят чаще всего люди, постоянно и часто профессионально занмающиеся спортом, они и не приходят на тренировки сборной универа, но тренер отлично знает, кем и в какой спортивной форме он располагает на тот или иной день соревнований.
Лицензия - да, это отдельная форма оплаты. Каждый человек. желающий участвовать в тех или иных соревнованиях, должен иметь лицензию федерации.

Про врачей - я согласна. Больше меня удивило их отсутствие в бассейнах...но это - отдельная история

Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2004, 08:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
да дело в том, что посещаемость отмечалась ТОЛЬКо среди младших курсов. И у кого-то с пропускми были длинные разговоры с тренершей. Приходят или нет те, кто на maitrise и DEA никого не волновало. Хотя, конечно, точно не знаю, что была за система, потому что не интересовалась. Со стороны - похоже. Опять же, факт, что для младших курсов - бесплатно, ля старших - платно. Может, для младших и входило в "общую стоимость" - не знаю.

"тренер отлично знает, кем и в какой спортивной форме он располагает на тот или иной день соревнований". Тренер не может этого точно знать, если человек не ходит на тренировки регулярно минимум два-три раза в неделю,
а в игровых спортах это вообще проблема: играть-то должна КОМАНДА. А если ты игрока первый раз в жизни видишь на игре, то ты не знаешь, какой пас ему можно дать, нужно ли и т.д. И если у него "не пошло" - это сегодня неудачный день или в следующий раз будет то же самое?
СВЯЗКИ нет, если вы в разные дни тренируетесь.

Почему я и восхищаюсь тренершей: помимо того, что она тетка классная, она ухитрялась выжать максимальное из этих тренировок, на которых были вперемешку и игроки сборной, и неплохие игроки, и полные чайники.
Мне на самом деле это многое дало (не буду входить в детали, вряди ли это здесь кому-то интересно, скажу только, что моя игра стала разнообразнее).

Хотя, может, это оттого, что Париж-1 не самый спортивный вуз. У меня приятель играл за сборную Монпелье в воднойен поло (высшая лига страны). у них все, "как у людей": вечерние тренировки сборной, раза три в неделю.

Да, игры за сборную тоже могли быть в какое-нибудь время типа 14.30 (не знаю, как где, но в Москве раньше 18.00 игры не начинаются).

И еще одно. Говорят, у нас тоже скоро такое будет (то ли с этого года, то ли со следующего). Во Франции женский баскетбол играет более легкими мячами! Точнее, внутренние соревнования - легкими, "наружные" (международные) - обычными. Первое время ужасно непривычно. Но потом трехочковые просто летят (проще забивать). Но на смешанных (с мальчиками) тренировках, естественно, попадаются разные мячи, что довольно забавно.
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2004, 08:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.308
И самое главное, это ужасно прикольно: даже если ты знаешь язык довольно неплохо (спецшкола без двух последних лет и некоторая практика до отъезда) это все равно не означает, что ты сходу поймешь а) стандартные термины, б) что в данный момент от тебя хочет тренер (которая к тому же говорит очень быстро и эмоционально)
Первые недели две просто дуреешь и тщательно наблюдаешь за остальными.
В общем, всем студентам советую: хорошая разрядка, нестандартная практика в языке, общение с неравнодушными людьми...
swlabr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аттестат в российском вузе не отдают. Что делать? Ксю-Ксю Учеба во Франции 11 06.12.2009 15:39
Выбор специальности во французском ВУЗе Chernishik Учеба во Франции 0 13.11.2009 17:47
Стажировка в ВУЗе: оформление визы SergeyK Учеба во Франции 3 11.11.2009 08:45
Гражданство через учебу в ВУЗе Veila Учеба во Франции 77 23.04.2009 11:55
Aupair в гос. ВУЗе: страховка fannie ardant Учеба во Франции 0 25.08.2004 00:18


Часовой пояс GMT +2, время: 11:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX