Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.02.2010, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Одинокий родитель с детьми: пособия

В очередной раз обращаюсь за советом к форумчанам. У меня заканчивается в марте мой деретный отпуск и соответсвенно я прекращаю получать декретные. Теперь у меня есть выбор: я имею право попросить либо allocation de libre choix d'activité, либо RSA как мать одиночка. Хочу определится что для выгодней на данном этапе. Но для этого я хочу понять как считается RSA. Обращаюсь за советом к вам, дорогие форумчане, потому как получила различные сведения по этому вопросу от официальных органов, а на сайте CAF я не нашла ответ на мой вопрос.
Скажите, пожалуйста, кто знает, когда расчитывается RSA, учитываются доходы, которые у вас есть и вам платят разницу между между "потолком" (чуть больше 800 евро) и вашим доходом. Если у вас нет вообше никакого дохода, то вам платят всю сумму. Мой вопрос такой: считается ли доходом пособие на детей (PAJE, allocation de base, у меня на 2 детей получается примерно 300 евро). Потому как мой социальный советник мне сказала, что не учитывается, так же как и пособие на квартиру (то есть я буду получать 800 с хвостиком RSA + 300 на детей), а в CAF мне говорят, что пособие на детей тоже считается доходом, а значит я буду получать всего 800 вместе с детскими. То есть для меня очень значительная разница. Учитывая тот факт, что мне пришлось сделать очень большие затраты в связи с переездом в совершенно пустую квартиру. К тому же я не получила помощь, на которую очень расчитывала, а именно: 900 евро на покупку холодильника, печки и стиральной машинки. И еще предстоят затраты. Мне уже мой сын заявил: мама, мне папа сказал, что я не могу с тобой жить в твоей квартире, так как у тебя ничего для меня нет: ни игрушек, ни компьютера, поэтому мне лучше остаться с папой. То есть ведется "обработка" сына со стороны моего мужа.
Может среди форумчан есть те, кто имеет такой же статус как и я, матери одиночки с 2 детьми? Скажите, какие пособия вы получаете и как в данном случае расчитывается РСА. Заранее благодарю за помощь.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2010, 13:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Забыла добавить: я не могу сейчас же выйти на работу, т.к. предприятие закрылось.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2010, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
goulka, не знаю, как сейчас, но лет 9 назад пособие аналогичное PAJE не считалось частью дохода до 5 месяцев ребёнка. Т. е. до 5 месяцев оно шло плюсом к тогдашнему пособию одинокого родителя, а с 5 месяцев исчезало, оставалось только пособие одинокого родителя. Причём в КАФе нигде не было об этом сказано, это сваливалось как снег на голову. Но правила могли поменяться, ведь сами названия пособий с тех пор поменялись. Просто на всякий случай предупреждаю, как может быть.
Но пособие на жильё по логике вещей тут совершенно ни при чём, оно должно идти плюсом к RSA.

Не могли бы Вы написать Ваш новый адрес? Можно в личку.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2010, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
елфине, да, вы правы: пособие на жилье ни при чем. Мой вопрос касается пособия на детей. Спасибо, что предупредили насчет 5 месяцев.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.02.2010, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
goulka, я ещё не успела изучить вопрос, но может Вы видели, что в ситуации, когда мать - одна и есть ребёнок до 3-х лет, Вы имеете право на так называемый RSA majoré. И это должно длиться до 3-х лет ребёнка. Т. е. это уже больше, чем просто RSA. Не знаю, брали ли Вы это в рассчёт.
Вот нашла по 2009 году:
Цитата:
Une femme isolée en état de grossesse déclarée percevra ainsi 128,4% du montant forfaitaire de base, soit 583,75 euros.
S'applique ensuite une majoration de 42,8% du montant forfaitaire de base pour chaque enfant ou personne à charge.
Attention : cette majoration n'est accordée que pour une période maximale de douze mois et elle est renouvelable jusqu'au troisième anniversaire du dernier enfant à charge.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.02.2010, 17:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
goulka, насколько я владею информацией, то RSA высчитывает всё! Про детские я не знаю. Так что мне тоже интересен вопрос расчета их пособия, так как сама буду запрашивать, как одинокий родитель. Но, видя, как они все высчитывают, не знаю, насколько это будет все реально.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.02.2010, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Vladi
 
Дата рег-ции: 12.06.2005
Откуда: France
Сообщения: 513
Может и не в тему(я не знаю,есть ли у вас французское гражданство) RSA положено только после 5-ой годовои карты.
Vladi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.02.2010, 18:12     Последний раз редактировалось elfine; 25.02.2010 в 18:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Что касается allocation de libre choix d'activité, то это очень скромная сумма. И от количества детей или наличия мужа там мало что зависит, кроме того, что начиная с трёх детей есть дополнительная опция. Это всего 374 евро, к ним прибавляется allocation de base, получается 552. Отдельно идут allocations familiales, на двух детей это 123 евро. И помощь на жильё. Получится не очень много.

Извините, я тут немного ошиблась, рано обрадовала, прочитав невнимательно вот эту страницу: http://www.rsa-revenu-de-solidarite-...essources.html

Получается, что allocation de base в доходы входит. Но про жильё там ничего нет, значит это пособие в рассчёт скорее всего не идёт. И надо выяснить, что такое RSA majoré. Мне кажется, должна получится сумма интересней, чем complément de libre choix d'activité.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.02.2010, 18:39     Последний раз редактировалось Ludmilka; 25.02.2010 в 18:58..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
считается ли доходом пособие на детей (PAJE, allocation de base, у меня на 2 детей получается примерно 300 евро).
Да, оно вычитается. Как и APL.
Может в твоем случае выгоднее будет запрашивать allocation de libre choix d'activité, если сумма APL существенная.
А если предприятие закрылось - может быть положено пособие по безработице?
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.02.2010, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Да, оно вычитается. Как и APL.
А вот с APL там немного по-другому. Если пособие на жильё есть, то вычитыается некая сумма - déduction forfaitaire. И этот вычет может оказаться меньшим, чем само пособие на жильё. Вот по этим двум ссылкам видно, каким должен быть размер RSA:

http://www.rsa-revenu-de-solidarite-...onne-2010.html

Цитата:
Montant du rSa pour une personne avec 2 enfants sans revenu en 2010: 828,17 €
Si l'un des 2 enfants est âgé de moins de 3 ans : 984,69 €
http://rsa-revenu-de-solidarite-acti...de-au-logement

Цитата:
Si vous bénéficiez d'une aide au logement, et quelque soit son montant, elle entraîne une diminution du montant de votre RSA.
Le montant à déduire est forfaitaire et varie en fonction de la composition du foyer.
Montants forfaitaire à déduire de votre revenu de solidarité active si vous touchez l'Aide au Logement :

Nombre de personne au foyer - Trois Personnes et plus: 136,65 €
Т.е. если я всё правильно считаю, то RSA получается 848,04 евро.

А пособие на жильё сюда прибавится.

Боюсь, что complément de libre choix будет скромнее, всего 675 плюс пособие на жильё.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.02.2010, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
гоулка, я ещё не успела изучить вопрос, но может Вы видели, что в ситуации, когда мать - одна и есть ребёнок до 3-х лет, Вы имеете право на так называемый РСА маёрé. И это должно длиться до 3-х лет ребёнка. Т. е. это уже больше, чем просто РСА. Не знаю, брали ли Вы это в рассчёт.
Вот нашла по 2009 году:
Елфине, не поняла эту цитату. Дайте ссылочку, где вы ее взяли, пожалуйста.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.02.2010, 20:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

Извините, я тут немного ошиблась, рано обрадовала, прочитав невнимательно вот эту страницу: http://хттп://щщщ.рса-ревену-де-соли...ессоурцес.хтмл

Получается, что аллоцатион де басе в доходы входит. Но про жильё там ничего нет, значит это пособие в рассчёт скорее всего не идёт. И надо выяснить, что такое РСА маёрé. Мне кажется, должна получится сумма интересней, чем цомплéмент де либре чоих дьацтивитé.
По этой ссылке получается, что complément de libre choix d'activité кумулируется с RSA. А в CAF мне сказали, что нет...
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.02.2010, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеVladi пишет:
Может и не в тему(я не знаю,есть ли у вас французское гражданство) РСА положено только после 5-ой годовои карты.
У меня вид на жительство на 10 лет и 2 детей, поэтому я имею право на RSA
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.02.2010, 20:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Да, оно вычитается. Как и АПЛ.
Может в твоем случае выгоднее будет запрашивать аллоцатион де либре чоих дьацтивитé, если сумма АПЛ существенная.
А если предприятие закрылось - может быть положено пособие по безработице?
Пособие по безработице мне положено, но оно уже закончилось, еще до родов.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.02.2010, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
Елфине, не поняла эту цитату. Дайте ссылочку, где вы ее взяли, пожалуйста.
Она уже не актуальна, т. е. схватилась за неё как за первую попавшуюся, но что такое RSA гораздо лучше объясняется по ссылкам, которые я привела позднее. Для одинокой беременной это одна сумма, для одинокой мамы одного ребёнка - другая, для мамы с двумя детьми, один из которых младше 3-х лет - третья, это 984 евро, но если есть помощь на жильё, то определённую фиксированную сумму отсюда вычитают, зато сама помощь на жильё никуда не девается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.02.2010, 20:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Боюсь, что цомплéмент де либре чоих будет скромнее, всего 675 плюс пособие на жильё.
Все правильно, но есть еще алименты: сейчас у меня 200 евро на сына. При 2 слушаньи хочу попросить на дочь тоже и на меня (но шансов мало получить на меня). То есть, на данный момент мне выгодней libre choix (675 + 200 = 875), а в последствии еще добавится на дочь. Но я колеблюсь потому что я не знаю какие будут результаты следующего слушанья. А вдруг муж получит garde partagée? Как в таком случае считаются детские и алименты? Детские делятся пополам, а алименты он не платит на детей? При таком раскладе я могу оказаться в очень трудном положении, если у меня будет либре чоих...
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.02.2010, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
По этой ссылке получается, что complément de libre choix d'activité кумулируется с RSA. А в CAF мне сказали, что нет...
К сожалению не кумулируется, я тоже сначала не так прочитала.

Цитата:
Les prestations familiales inclues dans les ressources sont :
•AF - Les allocations familiales
•CF - Le complément familial
•PAJE - La prestation d'accueil du jeune enfant (allocation de base)
•PAJE complément de libre choix d'activité
•ASF - L' allocation de soutien familial
•APE - L'allocation parentale d'éducation
Это те пособия, которые они рассматривают как доход.

Кумулируется другая помощь, тоже из комплекса PAJE, но та, что на няню, а не за то, что мама сама не работает:

Цитата:
Certaines prestations familiales seront exclues :
•Prestation d'accueil du jeune enfant, PAJE : prime naissance ou adoption
•PAJE complément de libre choix du mode de garde
•Allocation d'éducation de l'enfant handicapé, AEEH, et ses compléments
•Allocation de rentrée scolaire, ARS
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.02.2010, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
Все правильно, но есть еще алименты: сейчас у меня 200 евро на сына.
Тогда да, возможно Clca более выгодно, т. к. из него алименты никто вычитать не станет, а для RSA они считаются за доход. Тем более, если будут больше, чем сейчас.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.02.2010, 21:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
У меня вид на жительство на 10 лет и 2 детей, поэтому я имею право на RSA
Гуля, решающий момент 2 детей? Так как 10 летняя карта не решающий момент. если Вы не прожили 5 лет во Франции с момента въезда, RSA не дадут. Я уже к ним обращалась. У меня 10 летняя карта, но нет пока 5 лет проживания.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.02.2010, 01:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Гуля, решающий момент 2 детей? Так как 10 летняя карта не решающий момент. если Вы не прожили 5 лет во Франции с момента въезда, RSA не дадут. Я уже к ним обращалась. У меня 10 летняя карта, но нет пока 5 лет проживания.
Я живу уже больше 5 лет. Сыну уже пять есть.
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.02.2010, 01:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для goulka
 
Дата рег-ции: 28.06.2009
Откуда: Kiev, Sélestat
Сообщения: 292
[QUOTE=elfine;1058906693]К сожалению не кумулируется, я тоже сначала не так прочитала.

Да, я так и поняла. Когда я говорю "кумулируется" это
значит, что если попрошу сначала libre choix d'activité,
а потом окажется, что его не достаточно до 848 евро,
то я могу еще попросить RSA. Так ведь? А в CAF говорят,
что мол нет, если libre choix, то RSA потом нельзя попросить.
Зачем же они тогда называют его как доход, который
вычитается из RSA?
goulka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.02.2010, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Гуля, решающий момент 2 детей?
Здесь решающий момент - одиночество и ребёнок до 3-х лет. Это из ссылки, которую я Вам приводила в другой теме:
Цитата:
être titulaire d’une carte de résident ou d’un titre de séjour vous autorisant à travailler depuis au moins cinq années (hors Espace économique européen, EEE) sauf si vous élevez seul-e des enfants de moins de 3 ans ou si vous êtes enceinte. Dans ce cas, un titre de séjour suffit.
А пока ребёнок подрастёт, там и 5 лет проживания наберутся. 5 лет проживания с картой, дающей право на работу. Но вроде в данном случае они и так уже есть?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.02.2010, 14:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoulka пишет:
Да, я так и поняла. Когда я говорю "кумулируется" это
значит, что если попрошу сначала libre choix d'activité,
а потом окажется, что его не достаточно до 848 евро,
то я могу еще попросить RSA. Так ведь? А в CAF говорят,
что мол нет, если libre choix, то RSA потом нельзя попросить.
Попробовать попросить всегда можно, только если Clca вычтут из RSA вместе с алиментами, то от него мало что останется.
И действительно с совмещением Clca и RSA история какая-то мутная, я посмотрела по ссылкам, многие не могут ничего понять, т. к. с одной стороны они не совместимы, а с другой пишут, что при подсчёте доходов учитывается Clca.
Вот из этой ссылки следует, что они не совместимы: http://www.rsa.gouv.fr/Je-suis-en-co...-solde-en.html

Логика такая: RSA положен неработающим в том случае, когда они полны желания в любой момент начать работать, а человек в отпуске по уходу за ребёнком (Clca относится к congé parental) сам сделал выбор в пользу "пока не работать". Но в этой логике не учитывается то, что родитель воспитывает ребёнка один, поэтому дальше они пишут:
Цитата:
Il y aura toutefois des exceptions pour certaines personnes isolées.

Si vous êtes une personne isolée, vous pouvez faire le test d’éligibilité en ligne..
Т. е. возможно в КАФе Вас не совсем точно проинформировали, и надо изучать всё в комплексе.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.02.2010, 16:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, поясните мне про одиночество.Вы имеете ввиду API? Если его, то мне сказали что его отменили и сейчас единое RSA
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.02.2010, 16:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
поясните мне про одиночество.Вы имеете ввиду API? Если его, то мне сказали что его отменили и сейчас единое RSA
Я говорила вот об этом: "sauf si vous élevez seul-e des enfants de moins de 3 ans".
Условие 5 лет проживания не требуется, если мать одна воспитывает маленького ребёнка.
А так RSA берёт на себя функции API, но и API выплачивали только до 3-х лет ребёнка.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.02.2010, 16:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, по поводу API вы ошибаетесь. API выплачивается всем, у кого несовершеннолетние дети (до 18 лет), а не до 3 лет.
Единственное, что мне известно на данный момент- это то, что его отменили. И оно сейчас входит в RSA так же, как и бывшее RMI.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.02.2010, 16:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
API выплачивается всем, у кого несовершеннолетние дети (до 18 лет), а не до 3 лет.
Так сами говорите, что уже никому не выплачивается, откуда тогда такая информация? Может, были какие-то изменения до его отмены, но я лично сталкивалась (и знала другие примеры в окружении) с перспективой остаться без дохода, когда ребёнку исполнится три года. По крайней мере по данным 2002 года это совершенно точно, тут я ошибаться не могу. На его смену потом приходили другие пособия, но не для тех, у кого годовые карты. И с RSA так же: до 3-х лет ребёнка одинокая мать может получать его с любым видом на жительство, а потом вступает силу условие 5-летнего проживания.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.02.2010, 17:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Вот теперь нашла про API. Это выплачивалось до 3-х лет ребёнка, а если дети старше, то в течении одного года при условии своевременного обращения в КАФ:
L'allocataire perçoit l'API : jusqu'à ce que le plus jeune enfant ait 3 ans, ou pendant 12 mois consécutifs si les enfants sont âgés de plus de 3 ans et s'il a présenté sa demande dans les 6 mois à partir du moment où il assure seul la charge de l'enfant.
В любом случае дальше можно было запрашивать RMI, но оно было не для всех.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.02.2010, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, я думаю, что здесь очень важно делать ограничение сообщениц по возрасту. Ибо читая сообщения думаешь, что вообще никому не положено API, кроме как до 3 лет.
API уже нет. Есть единый RSA. Моему ребенку 17 лет и я могу запрашивать API= RSA до 18лет на русского ребенка (если соблюдено условие проживания 5 лет во Франции. Какая карта неимеет значения)
RMI тоже сейчас нет.

Эту информацию мне дали в SOS femme. После я обратилась в КАф за пояснениями, где мне сказали, что да, я имею полное право на RSA по категории API. Но, только после 5 лет проживния во Франции. С момента первого въезда, а не первой карты.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.02.2010, 20:35     Последний раз редактировалось elfine; 26.02.2010 в 20:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
я думаю, что здесь очень важно делать ограничение сообщениц по возрасту.
Конечно. Но сейчас всё изменилось. API - это был экскурс в прошлое никому из присутствующих в общем-то не нужный. По поводу 3-х лет я уточнение уже внесла и готова извиниться за офф-топ. Про три года - это было только для того, чтобы сказать, что в случае автора никаких условий по срокам проживания не ставится.

В этой теме играло роль только RSA, и вроде бы я нигде не ошиблась, про количество карт ничего не говорила, просто повторяла информацию о пяти годах проживания с правом на работу, это то, что везде написано.

А по поводу того, что Вам сказали в КАФе, Вы уверены, что они правы? Мой многолетний опыт общения с КАФом показывает, что то, что говорят отдельные его представители, надо перепроверять несколько раз.

В частности Вы говорите, что Вам RSA не положено, хотя есть 10-летняя карта. А здесь я вижу другое: http://vosdroits.service-public.fr/F15553.xhtml
И здесь тоже: http://www.legavox.fr/blog/etrangers...angers-700.htm
Цитата:
Nationalité
Peuvent prétendre au RSA :
· les personnes de nationalité française,
· les réfugiés et apatrides,
· les personnes bénéficiaires de la protection subsidiaire,
· les personnes titulaires de la carte de résident,
· les personnes titulaires d'un titre de séjour les autorisant à travailler :
o depuis au moins 3 mois, si elles sont ressortissantes européennes,
o depuis au moins 5 ans, dans les autres cas.
Планировались изменения, касающиеся иностранцев, и возможно, они уже произошли: http://www.rsa.gouv.fr/IMG/pdf/reponsegisti.pdf

Хотя прочитала повнимательней и так поняла, что 10-летняя карта изначально давала право на RSA даже если нет 5 лет проживания, поэтому не знаю, почему КАФ Вам говорит другое.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продаю учебные пособия по работе с детьми + детские вещи / игрушки DAB Куплю-продам-отдам в хорошие руки 1 29.07.2010 19:22
Пособие на ребенка от CAF (родитель - Salarié en mission) innott Административные и юридические вопросы 1 12.07.2008 23:18
Одинокий волк Kaziuzik Встречи-тусовки во Франции и России 4 05.01.2006 16:41
Одинокий мужчина хочет познакомиться Volga Встречи-тусовки во Франции и России 4 30.12.2005 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX