Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1411
Старое 07.11.2018, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеoksana11 пишет:
Siri, можно узнать сколько вы ждали визу визитёр? Я жду почти два месяца и никаких новостей, очень переживаю
Я ждала 10 дней, я подавала документы 15, а визу открыли с 18.
Suri вне форумов  
  #1412
Старое 07.11.2018, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSuri пишет:
после этого я должна ждать, когда они меня вызовут?
Да, они Вам пришлют письмо с приглашением на rendez-vous. Я Вам советую проверять, пришло ли письмо, т.к. теоретически они дату rendez-vous не переносят и опаздывать нельзя. Мы в свое время утратили бдительность и только через 2 месяца спохватились, что письмо нам так и не пришло (оно потерялось на почте). Пришлось звонить в OFII - оказалось, назначенная нам дата давно прошла. В порядке исключения они назначили новую, но вообще они этого не делают, так что будьте внимательны и если письма долго нет, звоните и узнавайте.
Рыжая вне форумов  
  #1413
Старое 07.11.2018, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, они Вам пришлют письмо с приглашением на rendez-vous. Я Вам советую проверять, пришло ли письмо, т.к. теоретически они дату rendez-vous не переносят и опаздывать нельзя. Мы в свое время утратили бдительность и только через 2 месяца спохватились, что письмо нам так и не пришло (оно потерялось на почте). Пришлось звонить в OFII - оказалось, назначенная нам дата давно прошла. В порядке исключения они назначили новую, но вообще они этого не делают, так что будьте внимательны и если письма долго нет, звоните и узнавайте.
Спасибо за ответ. А я уже хотела обрадоваться, что минимум девять месяцев могу не думать о документах, справках и т.д.
Suri вне форумов  
  #1414
Старое 14.11.2018, 17:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать:
Я сейчас по шенгену нахожусь во Франции, мой молодой человек - гражданин Франции и России, мы заключили ПАКС, и в декабре я вернусь в Россию для оформления визы D
Жить естесственно я буду у него, дом в его собственности, мне открыли счёт во французском банке, учу французский язык в Альянс франсэз

1. Какой тип визы подходит мне? Для супругов или просто визитёр?
2. У меня сейчас дохода нет, на моём счёте суммы не великие, молодой человек будет оплачивать все нужды, решили через мэрию сделать Attestation d’accuel, но непонятно какие даты ставить, ведь неизвестно, когда мне дадут визу
3. Также Он может предоставить копию свидетельства о собственности на дом, налоговую декларацию, справку с работы, атестасьон из банка и от страховой, приэтом нужно ли писать ещё какое-то спонсорское письмо? И если да, то где взять образец?
4. Нужно ли мотивационное письмо от меня?
5. И на какой срок нужно покупать страховку в России при подаче на визу?

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения, если уже отвечали на такие же вопросы, как мои
Хорошего дня!
MleMargot вне форумов  
  #1415
Старое 14.11.2018, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
Для супругов или просто визитёр?
Вы же не в браке, не супруги. Поэтому визитер.
Ptu вне форумов  
  #1416
Старое 15.11.2018, 02:47     Последний раз редактировалось Suri; 15.11.2018 в 03:21.. Причина: Пропуск слова
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать:
Я сейчас по шенгену нахожусь во Франции, мой молодой человек - гражданин Франции и России, мы заключили ПАКС, и в декабре я вернусь в Россию для оформления визы D
Жить естесственно я буду у него, дом в его собственности, мне открыли счёт во французском банке, учу французский язык в Альянс франсэз

1. Какой тип визы подходит мне? Для супругов или просто визитёр?
2. У меня сейчас дохода нет, на моём счёте суммы не великие, молодой человек будет оплачивать все нужды, решили через мэрию сделать Attestation d’accuel, но непонятно какие даты ставить, ведь неизвестно, когда мне дадут визу
3. Также Он может предоставить копию свидетельства о собственности на дом, налоговую декларацию, справку с работы, атестасьон из банка и от страховой, приэтом нужно ли писать ещё какое-то спонсорское письмо? И если да, то где взять образец?
4. Нужно ли мотивационное письмо от меня?
5. И на какой срок нужно покупать страховку в России при подаче на визу?

Заранее благодарю за ответ и прошу прощения, если уже отвечали на такие же вопросы, как мои
Хорошего дня!
Я запрашивала ВИЗИТЕР.
K анкете прикладывала все совместные счета, документы на его и свою недвижимость, все переведенные документы, которые я готовила для PACS.
Я писала мотивационное письмо, а также мой м.ч. писал письмо о том, что берет всю ответственность за мое нахождение во Франции на себя.
Страховку оформляла годовую в Сбербанке с покрытием 100000$ не туристическую, а для выезда за границу и пребывания более или до 3-х месяцев, не помню точно, но прежде оформила карту Visa Platinum Premier.
Получила годовую визу ВИЗИТЕР две недели назад.
Suri вне форумов  
  #1417
Старое 15.11.2018, 03:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
[QUOTE=Suri;1061702410]Я запрашивала ВИЗИТЕР.
K анкете прикладывала все совместные счета, документы на его и свою недвижимость, все переведенные документы, которые я готовила для PACS.
Я писала мотивационное письмо, а также мой м.ч. писал письмо о том, что берет всю ответственность за мое нахождение во Франции на себя.
Страховку оформляла годовую в Сбербанке с покрытием 100000$ не туристическую, а для выезда за границу и пребывания более или до 3-х месяцев, не помню точно, но прежде оформила карту Visa Platinum Premier.
Получила годовую визу ВИЗИТЕР две недели назад.
Suri вне форумов  
  #1418
Старое 15.11.2018, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеSuri пишет:
Я запрашивала ВИЗИТЕР.
K анкете прикладывала все совместные счета, документы на его и свою недвижимость, все переведенные документы, которые я готовила для PACS.
Я писала мотивационное письмо, а также мой м.ч. писал письмо о том, что берет всю ответственность за мое нахождение во Франции на себя.
Страховку оформляла годовую в Сбербанке с покрытием 100000$ не туристическую, а для выезда за границу и пребывания более или до 3-х месяцев, не помню точно, но прежде оформила карту Visa Platinum Premier.
Получила годовую визу ВИЗИТЕР две недели назад.

Большое спасибо за ответ!

А вы не делали Аttestation d’accueil ?

И подскажите, пожалуйста, спонсорское письмо от руки в произвольной форме должно быть или есть образец? И на русском или французском языке? И нужно ли его нотариально заверять?

А в мотивационном письме указывали, что едете для совместной жизни или какие-то дополнительные были предлоги?
MleMargot вне форумов  
  #1419
Старое 15.11.2018, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеMleMargot пишет:
Большое спасибо за ответ!

А вы не делали Аttestation d’accueil ?

И подскажите, пожалуйста, спонсорское письмо от руки в произвольной форме должно быть или есть образец? И на русском или французском языке? И нужно ли его нотариально заверять?

А в мотивационном письме указывали, что едете для совместной жизни или какие-то дополнительные были предлоги?
Мы печатали на французском, на компьютере, в произвольной форме. Готовили все документы по списку, ничего не заверяла у нотариуса.
В мотивационном письме писала, воссоединение для дальнейшей совместной жизни.
Также прикладывала распечатку электронного билета для поездки во Францию. С даты вылета и была открыта виза.
Suri вне форумов  
  #1420
Старое 16.11.2018, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Ясли для детей визитёров

Коллеги-визитёры с маленькими детьми, подскажите, пожалуйста, имеем ли мы возможность претендовать на помощь CAF для детей, посещающих частные ясли.

Le complément de libre choix du mode de garde de la prestation d'accueil du jeune enfant (Paje) est versé par la caisse d'allocations familiales (Caf). Il comprend une prise en charge partielle des frais de garde en micro-crèche.

Если нет, то только из-за того, что условием этого является осуществление профессиональной деятельности, обязательство не вести которую мы подписали? Сейчас внутри нашего счета в CAF (завели для получения коэффициента для школы) стоит "без активности". Считается ли работа за рубежом (в России) "профессиональной активностью"? Какие есть легальные возможности изменить эту строку в CAF?
IgorE вне форумов  
  #1421
Старое 16.11.2018, 07:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Визитеры не имеют права претендовать ни на какую помощь. Визитер по определению должен иметь собственные ресурсы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1422
Старое 16.11.2018, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Печкин, вы говорите как оно должно быть по сути определения "визитёр"? Возможно, это и так - но как тогда вы объясняете, что некоторые "визитёры" подают не только на получение Carte Vitale, но и на дополнительную страховку от государства CMU-C, покрывающую 100% расходов на медицину - хотя она предоставляется только людям с меньшим доходом, чем SMIC, необходимый для "визитёров". Что это - как не помощь государства?


Насколько я понимаю, CAF помогает с яслями тем, у кого доход менее 4800 в месяц, что более чем втрое выше необходимого для "визитёров". Я не вижу в правилах какого-то упоминания типа визы тех, кто может претендовать на эту помощь - кроме необходимости вести "профессиональную деятельность".
IgorE вне форумов  
  #1423
Старое 16.11.2018, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
IgorE, но вы же ее не ведете, вы же визитер и обязывались не вести трудовую деятельность на территории Франции. А что вы работаете удаленно, и не вр Франции это не имеет отношение к яслям.
Ptu вне форумов  
  #1424
Старое 16.11.2018, 11:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Печкин, вы говорите как оно должно быть по сути определения "визитёр"? Возможно, это и так - но как тогда вы объясняете, что некоторые "визитёры" подают не только на получение Царте Витале, но и на дополнительную страховку от государства ЦМУ-Ц, покрывающую 100% расходов на медицину - хотя она предоставляется только людям с меньшим доходом, чем СМИЦ, необходимый для "визитёров". Что это - как не помощь государства?


Насколько я понимаю, ЦАФ помогает с яслями тем, у кого доход менее 4800 в месяц, что более чем втрое выше необходимого для "визитёров". Я не вижу в правилах какого-то упоминания типа визы тех, кто может претендовать на эту помощь - кроме необходимости вести "профессиональную деятельность".
Это уже не "визитеры", а с картой 10 леткой.
Только с 10 леткой вы можете запросить <carte Vitale>.
hiitola вне форумов  
  #1425
Старое 16.11.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Сейчас можно и с годовой, но за нее нужно платить и не мало. Как и работающие во Франции немало отчисляют за sécu из каждой зарплаты.
Ptu вне форумов  
  #1426
Старое 16.11.2018, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Какая разница Франции, где я работаю и как получаю доход (зарплата/дивиденды/прирост капитала), если я плачу налоги здесь? Разве помогая нам отдать ребенка в ясли и освобождая время для дополнительной работы - это не соответствует духу этого закона?

Насчет carte vitale, вы не правы, на неё можно подать спустя 3 месяца жизни во Франции в легальном статусе.
IgorE вне форумов  
  #1427
Старое 16.11.2018, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Какая разница Франции, где я работаю и как получаю доход
Разница есть. Иначе бы условие такое не стояло. Стимулируются именно французские работники. А что вы там делаете заграницей Францию не очень интересует.
Ptu вне форумов  
  #1428
Старое 16.11.2018, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Вот тут перечислены категории, для которых возможно получение разных пособий при выполнении и других требований. Визитеров среди них нет.

Article D512-1 du Code de la sécurité sociale.
Modifié par Décret n°2016-253 du 2 mars 2016 - art. 4

L’étranger qui demande à bénéficier de prestations familiales justifie la régularité de son séjour par la production d’un des titres de séjour ou documents suivants en cours de validité :
1° Carte de résident ;
2° Carte de séjour temporaire ;
2° bis Carte de séjour " compétences et talents " ;
2° ter Visa de long séjour valant titre de séjour dans les conditions prévues au quatorzième alinéa de l’article R. 311-3 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile ;( entrepreneur :profession libérale)
2° quater Titre de séjour délivré en application des articles 3 et 9 de la convention signée le 4 décembre 2000 entre la République française, le Royaume d’Espagne et la Principauté d’Andorre relative à l’entrée, à la circulation, au séjour et à l’établissement de leurs ressortissants ;
3° Certificat de résidence de ressortissant algérien ;
4° Récépissé de demande de renouvellement de l’un des titres ci-dessus ;
5° Récépissé de demande de titre de séjour valant autorisation de séjour portant la mention "reconnu réfugié" dont la durée de validité est fixée à l’article R. 743-3 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile ;
6° Récépissé de demande de titre de séjour d’une durée de six mois renouvelable portant la mention " étranger admis au séjour au titre de l’asile " ;
7° Autorisation provisoire de séjour d’une validité supérieure à trois mois ;
8° Passeport monégasque revêtu d’une mention du consul général de France à Monaco valant autorisation de séjour ;
9° Livret spécial, livret ou carnet de circulation ;
10° Récépissé de demande de titre de séjour valant autorisation de séjour portant la mention "a obtenu le bénéfice de la protection subsidiaire" dont la durée de validité est fixée à l’article R. 743-4 du code de l’entrée et du séjour des étrangers et du droit d’asile.
Ptu вне форумов  
  #1429
Старое 16.11.2018, 11:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Возможно, но опять-таки в условиях получения помощи - нет четкого указания, что мы должны работать именно во Франции. Кроме того, там есть несколько опций типа "работающий на себя". Вот я и хочу узнать, как решают вопрос с яслями те визитёры, где оба родителя имеют такой статус. К сожалению, в муниципальные ясли мы не попали, а частные без помощи CAF стоят под 10 евро в час, что не имеет особого смысла.
IgorE вне форумов  
  #1430
Старое 16.11.2018, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
IgorE, прочитайте пост выше.
Ptu вне форумов  
  #1431
Старое 16.11.2018, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
К сожалению, в муниципальные ясли мы не попали
Их тоже дают тем, кто работает. Во всяком случае они стоят первыми, как правило для остальных просто мест не остается. А вы не работаете во Франции. То, что вы сидите дома и что-то делаете дистанционно - не дает приоритет на муниципальные ясли. Их не хватает и для тех, кто реально работает.
Ptu вне форумов  
  #1432
Старое 16.11.2018, 11:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Прочитал. Во-первых, почему вы исключаете визитёров из пункта 2?

- Carte de séjour temporaire

Во-вторых, это все-таки не классическое пособие на оплату квартиры или на детей для малоимущих семей. На это мы не претендуем. Но я думаю, люди получающие под 4800 в месяц - уже не совсем малоимущие, и тем не менее они могут претендовать на помощь в оплате яслей? По этой логике, зачем тогда Франция разрешает визитерам получать CMU-C, что явно является помощью или субсидией, как её не назови...
IgorE вне форумов  
  #1433
Старое 16.11.2018, 11:32     Последний раз редактировалось Ptu; 16.11.2018 в 11:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
IgorE, визитерам не положены пособия. Все. Потому что видитеры обязаны иметь доход на человека не менее смика.
Можете попробовать его получить. Удачи.
Ptu вне форумов  
  #1434
Старое 16.11.2018, 11:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Да, вот еще хотела сказать, навеяло свежестью темой рядом, хотя эти случаи часто обсуждаются на форуме.
КАФ часто делает ошибки, не особенно внимательно изучает досье. И может назначить пособие. А потом его затребовать назад. Имеет право, и вы обязаны будете вернуть, если оно назначено по ошибке. Так как КАФу позволено требовать то, что выплачено с излишком. Даже если это его ошибка. А сумма может уже оказаться немаленькой за год, скажем.
Ptu вне форумов  
  #1435
Старое 16.11.2018, 11:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Сейчас можно и с годовой, но за нее нужно платить и не мало.
Платить нужно только начиная с определенного уровня доходов. А некоторые визитеры их как бы не имеют, и не показывают уж точно или уровень доходов невысокий.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1436
Старое 16.11.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Для визитера наличие определенного не низкого дохода это условие получение статуса.
Кроме визитеров, которые приехали в семейном статусе во Францию, там ситуация немного другая, так как в семье есть супруг/ партнер по паксу француз или в рабочем статусе.
Ptu вне форумов  
  #1437
Старое 19.11.2018, 16:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.11.2018
Сообщения: 23
Посмотреть сообщениеSuri пишет:
Мы печатали на французском, на компьютере, в произвольной форме. Готовили все документы по списку, ничего не заверяла у нотариуса.
В мотивационном письме писала, воссоединение для дальнейшей совместной жизни.
Также прикладывала распечатку электронного билета для поездки во Францию. С даты вылета и была открыта виза.
Suri,
Спасибо !
Вы не сочтёте за наглость спросить ваш пример спонсорского письма?
MleMargot вне форумов  
  #1438
Старое 22.11.2018, 00:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
А есть ли отдельная тема про шансы?
Даже не знаю, стоит ли мне соваться. Работаю фрилансером на удаленке, но ИП чуть больше года назад открыла и причина "неуважительная" - просто хочется жить во Франции, просто нравится.
Выше писали, вероятность получить визу Visiteur всего 5% и обязательно нужен PACS, это правда? PACS - это я так поняла совместное проживание с другом, если вы еще не готовы пожениться, но хотите быть вместе. А если никого нет во Франции, откажут скорее всего?
France1 вне форумов  
  #1439
Старое 22.11.2018, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеFrance1 пишет:
Выше писали, вероятность получить визу Visiteur всего 5% и обязательно нужен PACS, это правда?
На оба вопроса - нет, неправда.

Что Вы ищите какие-то странные пути, подвохи. Идите на сайт консульства и для начала почитайте о требованиях по этому типу виз. Если найдете про ПАКС, то возвращайтесь и расскажите.
lipa1 сейчас на форумах  
  #1440
Старое 23.11.2018, 11:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.07.2017
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На оба вопроса - нет, неправда.

Что Вы ищите какие-то странные пути, подвохи. Идите на сайт консульства и для начала почитайте о требованиях по этому типу виз. Если найдете про ПАКС, то возвращайтесь и расскажите.
А где искать?
На сайте консульства https://ru.ambafrance.org/-Konsul-st...nkt-Peterburge - не нашла инфо. Или на другом сайте?
France1 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX