Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2971
Старое 18.12.2020, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
ПППчёлка, про мимозу.... В некоторых регионах официально запрещено сажать ее около строений - корни разрушают фундамент. Так что, или узнавать в своей мэрии, или сразу забыть (забить) и прислушаться к уже существующим прецедентам .
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2972
Старое 18.12.2020, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
ПППчёлка, Вы же хотите посадить нашу "желтую мимозу", которая на самом деле является Акацией серебристой (Acacia dealbata)? Это раскидистое дерево, с мощной, горизонтально расположенной корневой системой, которое во Фр. обычно вырастает до 12-15 метров в высоту и примерно столько же в ширину.

Растет очень быстро (если не вымерзнет). Так что при удачном расположении и при защите от северных ветров, она у Вас корнями начнет пробивать фундамент, это совершенно точно.

А что у Вас там с солнцем в этом углу?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2973
Старое 18.12.2020, 13:24
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Sava1805,
Lionne, поняла, спасибо ( а я так мечтала о мимозе )

Тогда японский клён ? Или сирень ? Или оба ? Сейчас там растёт плакучая береза. Очень красиво. Но! Листья-с падают...... и я мечтаю о других деревьях.

Про солнце я не очень знаю - вроде как на север выходит. И только немного утром. Во второй половине дня дом закрывает солнце. ( новый дом, мы ещё не переехали даже )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2974
Старое 18.12.2020, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Про солнце я не очень знаю - вроде как на север выходит. И только немного утром. Во второй половине дня дом закрывает солнце.
Значит, северо-восток. Сирень будет вытягиваться и плохо цвести. Есть карликовый сорт сирени, не превышающий 1,5м в высоту, но и он не будет эффектным.

Японская черешня... Вы имеете в виду Сакуру? Это обобщенное название, которое включает в себя несколько видов декоративных растений. Среди них есть и карликовые. Но все Сакуры предпочитают открытые места и солнце. Да и цветут они всего пару недель.

Японский клен – самое подходящее растение для Вашего случая (мне так кажется, исходя из Ваших описаний угла). Но это тоже обобщенное название. Если будете покупать, то обращайте внимание на этикетку (должно быть написано Acer japonicum, еще Вам подойдет Acer shirasawanum) и на высоту в возрасте 10-ти лет. Иначе есть риск видеть в окне кухни только ствол 8-ти метрового дерева
И просто к сведению – практически все японские клены (кроме краснолистных и panaché) имеют красивую окраску распускающихся листьев, потом листья приобретают зеленый цвет и держат его все лето, а осенью начинают пылать красным/оранжевым/желтым. Очень декоративное растение.
У меня есть на примете совершенно шикарный японский клен очень редкого сорта, который наряден весь сезон. Но, к сожалению, я упустила момент, когда он был в продаже в питомнике.

А Ваша плакучая береза где растет? В этом самом углу?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2975
Старое 18.12.2020, 20:17     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.12.2020 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Значит, северо-восток. Сирень будет вытягиваться и плохо цвести. Есть карликовый сорт сирени, не превышающий 1,5м в высоту, но и он не будет эффектным.

Японская черешня... Вы имеете в виду Сакуру? Это обобщенное название, которое включает в себя несколько видов декоративных растений. Среди них есть и карликовые. Но все Сакуры предпочитают открытые места и солнце. Да и цветут они всего пару недель.

Японский клен – самое подходящее растение для Вашего случая (мне так кажется, исходя из Ваших описаний угла). Но это тоже обобщенное название. Если будете покупать, то обращайте внимание на этикетку (должно быть написано Acer japonicum, еще Вам подойдет Acer shirasawanum) и на высоту в возрасте 10-ти лет. Иначе есть риск видеть в окне кухни только ствол 8-ти метрового дерева
И просто к сведению – практически все японские клены (кроме краснолистных и panaché) имеют красивую окраску распускающихся листьев, потом листья приобретают зеленый цвет и держат его все лето, а осенью начинают пылать красным/оранжевым/желтым. Очень декоративное растение.
У меня есть на примете совершенно шикарный японский клен очень редкого сорта, который наряден весь сезон. Но, к сожалению, я упустила момент, когда он был в продаже в питомнике.

А Ваша плакучая береза где растет? В этом самом углу?
Отвечаю по пунктам.

Про сирень понятно. Безумно жаль.

Про черешню - наверное именно сакура. У меня сейчас есть - тоже напротив окна кухни - очень нравится. Но вот про ствол Вы ооочень правы..... именно его я и вижу и таки да, открытое место и солнце ( сейчас).

Про клён. Я думала про Acer palmatum - вроде как он постоянно красно- бордовый? Или я ошибаюсь?

Мне нужно постоянно красно-бордовый......и видимо именно карликовый......
а поделитесь своим кленом ? какой ? И в каком питомнике?

Да, береза растёт именно в этом углу. Она где-то 2-2,5 м высотой. Хотя ее сажали вряд ли раньше 2016 года.

Я так понимаю, что питомники - это как про собачие питомники - так же сложно найти хорошие ?

П.С. Какие тут специалисты, преклоняю колени !!!! Впечатлена!!!!! Супер!!!! Спасибо !!!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2976
Старое 19.12.2020, 16:01     Последний раз редактировалось Lionne; 19.12.2020 в 16:15..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Про клён. Я думала про Acer palmatum - вроде как он постоянно красно- бордовый? Или я ошибаюсь?
ПППчёлка, ой, осторожно с Кленом пальматум (Acer palmatum), он же веерный, он же дланевидный - один из видов секции Palmata. Там более 1000 сортов! И далеко не все имеют постоянную красную листву весь сезон, и не все карликовые, большинство вырастает до 3-5 метров. Но есть и 10-метровые и даже 15-метровые деревья. Если Вы изучите технику штамбования, то и из них можно сделать чрезвычайно декоративное украшение перед окном кухни

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Мне нужно постоянно красно-бордовый......и видимо именно карликовый......
Раз Вы хотите красную листву весь сезон и видеть из окна красивый купол резных ажурных листьев, то обратите внимание на форму Dissectum Atropurpureum, в которой есть сорта
Dissectum Garnet
https://www.jardindupicvert.com/arbu...m-garnet-.html
https://www.promessedefleurs.com/arb...um-garnet.html
https://www.meillandrichardier.com/e...um-garnet.html

Dissectum Nigrum
https://www.erableduvaldejargeau.fr/...sectum-nigrum/
http://www.bravard.fr/catalogue,6/ac...m,1011114.html
https://www.erableduvaldejargeau.fr/...sectum-nigrum/

и Dissectum Crimson Queen
https://www.jardindupicvert.com/arbu...on-queen-.html
https://www.promessedefleurs.com/arb...-de-2l-3l.html
https://www.meillandrichardier.com/e...son-queen.html
https://www.pepinieresdauguet.fr/pla...on-queen.phtml

Все три сорта очень медленнорастущие больше в ширину, чем в высоту (годовой прирост прим. 10-15 см в высоту и 15-20 см в ширину). Плюс к этому, они хорошо стригутся и их можно удержать на нужной высоте.

И немного об агротехнике, чтобы Вы были в курсе, что Вас ждет В природе клен японский растет в подлеске японских лесов, наряду с рододендронами и азалиями. Поэтому всю землю после березы надо полностью заменить на почвосмесь с высоким содержанием гумуса и добавлением "кислой" земли. Земля должна быть рыхлой и влагопроницаемой. Ни в коем случае не должно быть застоя воды. В жару приветствуется опрыскивание по листве.

Единственный минус в Ваших планах это пряные травки вокруг клена. У японских кленов корневая система поверхностная с тонкими и нежными корнями. Травки сажайте подальше от ствола, иначе можете повредить корни клена. А сам клен хорошо бы замульчировать древесной корой, чтобы предотвратить пересыхание верхнего слоя почвы.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2977
Старое 19.12.2020, 16:14     Последний раз редактировалось Lionne; 19.12.2020 в 16:20..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а поделитесь своим кленом ? какой ? И в каком питомнике?
Да, конечно! Это Клен дланевидный "Ukigumo". Это единственный клен, который в рассеянной светлой тени становится практически белым. Сейчас найду фото и выложу.
Вот такой (фото не мои!):



Был вот здесь (я покупала в этом питомнике, нареканий нет, отличное качество растений):
https://stervinou.fr/fr/a290_acer-ukigumo.html
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2978
Старое 19.12.2020, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Да, береза растёт именно в этом углу. Она где-то 2-2,5 м высотой. Хотя ее сажали вряд ли раньше 2016 года.
Эх, жалко березку... Но если на ее место будете сажать клен (или другое растение), то надо ее выкорчевывать. 4 года для березы это немного, корневая система еще компактная. Может, пересадите ее куда-нибудь?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Я так понимаю, что питомники - это как про собачие питомники - так же сложно найти хорошие ?
Нет, хорошие питомники растений (pépinière) легче найти, чем хорошие питомники собак Но есть немало арнаковых "а ля питомников" в интернете. Так что будьте осторожны

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Спасибо !!!
Пожалуйста!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2979
Старое 20.12.2020, 20:55     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 20.12.2020 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Lionne, спасибо огромное за столь подробный ответ! .

Ну что я могу сказать - ВАУ!!!!!! я обалдеваю от ваших познаний

Скажите , а вот если абстрагироваться от березы - вот что бы Вы посадили в этом закуточке? Травки получится вырастить? Или все же нет? И если ДА, то какое дерево , шоб глаз радовало постоянно ( я примерно накидала свои пристрастия )? Там морозов не бывает, но влажно, океан рядом ( в километре)?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2980
Старое 20.12.2020, 20:56     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 20.12.2020 в 21:09..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Thumbs up

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Да, конечно! Это Клен дланевидный "Ukigumo". Это единственный клен, который в рассеянной светлой тени становится практически белым. Сейчас найду фото и выложу.
Вот такой (фото не мои!):



Был вот здесь (я покупала в этом питомнике, нареканий нет, отличное качество растений):
https://stervinou.fr/fr/a290_acer-ukigumo.html
Восторг ! Я понимаю вашу привязанность ! Никогда не видела подобного !!!!
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2981
Старое 21.12.2020, 09:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
ПППчёлка, а киви красиво растёт, а когда киви висят ещё аппетитнее.
sirniki вне форумов  
  #2982
Старое 21.12.2020, 09:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
японской черешни
она красива только с мае и всего 2 недели цветёт, потом стоит обычным деревом. Я бы искала тогда что то что цветёт все лето или дважды в год.
sirniki вне форумов  
  #2983
Старое 21.12.2020, 10:36
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.941
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
киви красиво растёт
А уж места сколько занимает!!! И уход нужен постоянный, а ежегодная большая обрезка в списке....
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
  #2984
Старое 21.12.2020, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.232
Посмотреть сообщениеSava1805 пишет:
уж места сколько занимает!!! И уход нужен постоянный, а ежегодная большая обрезка в списке....
у нашего соседа растёт, ничего он с ним не делает, обвил арку, закрыл некрасивую стену.
sirniki вне форумов  
  #2985
Старое 21.12.2020, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
ПППчёлка, а что японский мини клен, не нравится?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Скажите , а вот если абстрагироваться от березы
От березы абстрагироваться не получится. Для другого дерева/куста, даже имеющего небольшой габитус, нужно будет освобождать место. Береза – дерево очень агрессивное в смысле пожрать, она быстро забирает все питание. А в такой темный угол и при таких климатических условиях просится что-то восточное/новозеландское/калифорнийское из подлеска, что предполагает полное обновление земляной смеси в яме. Или Вы хотели просто спилить березу?

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
вот что бы Вы посадили в этом закуточке?
Трудно сказать... Вы говорили, что там с трех сторон дом и с одной стороны забор. Т.е. получается что-то вроде каменного "мешка"?
У окна какая высота от уровня земли до подоконника снаружи? И куда выходит окно? На забор?
Забор бетонный? Какой высоты?
И где вход в этот закуток? Должна быть дверь... Она где?
Короче, мне лично лучше приходят идеи в голову, если я вижу место

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Травки получится вырастить? Или все же нет?
А какие травки Вы ходите сажать? Почти все ароматические травки любят солнце.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2986
Старое 21.12.2020, 22:07     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 21.12.2020 в 22:22..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, а что японский мини клен, не нравится?
очень нравится! Но пугают поверхностные хрупкие корни

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
От березы абстрагироваться не получится. Для другого дерева/куста, даже имеющего небольшой габитус, нужно будет освобождать место. Береза – дерево очень агрессивное в смысле пожрать, она быстро забирает все питание. А в такой темный угол и при таких климатических условиях просится что-то восточное/новозеландское/калифорнийское из подлеска, что предполагает полное обновление земляной смеси в яме. Или Вы хотели просто спилить березу?
я бы перенесла, но сложно это. Сама не смогу. И другого места у нас нет на участке. ( наверное) Муж предлагает спилить.

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Трудно сказать... Вы говорили, что там с трех сторон дом и с одной стороны забор. Т.е. получается что-то вроде каменного "мешка"?
У окна какая высота от уровня земли до подоконника снаружи? И куда выходит окно? На забор?
Забор бетонный? Какой высоты?
И где вход в этот закуток? Должна быть дверь... Она где?
Короче, мне лично лучше приходят идеи в голову, если я вижу место
прилагаю фото. На плане наверху север, справа кухня и мойка, высота окна 1,20м. Сверху спальня и окно-дверь на закуток. Общая площадь закутка 13,87 м2 ( 4х4 минус пол-квадрата). Стены вот такие. Крестиком отмечена береза.




Посмотреть сообщениеLionne пишет:
А какие травки Вы ходите сажать? Почти все ароматические травки любят солнце.
травы - стандартный набор:
Базилик
укроп
Сибулет
Петрушка
Кориандр
(Тимьян и Розмарин - 2 последних можно в другой части сада)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2987
Старое 21.12.2020, 22:28     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 21.12.2020 в 23:02..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Question

sirniki, спасибо за интерес и советы.

Я не отметаю ваше предложение совсем уж, скорее откладываю в долгий ящик.

У меня есть ещё стенка по дороге с соседним участком ( те наша частная дорога отделенная от соседнего участка палисадом) - я думаю использовать ее по максимуму. Вот Вы говорите киви , а я думала о ползучей клубнике (по забору-палисаду ползучей). Там 15 метров, нужно ещё что-нибудь к киви и клубнике .

Именно что киви висят зеленые, вкусные, клубника краснеет.... Ляпота!!!!

Правда ли клубника реально ползучая ? По палисаднику получится ли ? Палисадник идёт с севера на юг и пока соседний участок не продан и не застроен. Но с нашей стороны в любом случае будет 3 метра дороги - т.е. солнце все же будет.

Что скажите ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2988
Старое 21.12.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Вот ещё вспомнила мечту - рябинку. Как вы думаете???? Они бывают красные и черноплодные. А если и ту и другую вместе в закуточек?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2989
Старое 21.12.2020, 22:40
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Lionne, извините за нескромность, не хотите, не отвечайте.

А Вы в каком городе живёте? У Вас большой сад ?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2990
Старое 22.12.2020, 01:25
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Муж предлагает спилить.
ПППчёлка, а кто у нас муж? (с) Как он относится к пейзажному дизайну и к красоте из окна? Есть ли надежда, что его удастся уговорить выкорчевать корни березы? Сможет ли он насверлить дырок в кирпичной стене и повесить декоративные решетки? Это на случай, если вдруг Вам захочется задекорировать кирпич какой-нибудь лианой (намекаю)



Я все правильно поняла? Слева что за дверь? Это вход в дом через закуток? Наверное, там дорожка? И где сама входная дверь в дом?
Дверь в спальню выходит на юг?
Забор 2 метра высотой, мне так кажется...
Закуток 2х2 метра, о котором Вы говорили в начале, это полоса от березы до двери из спальни под окном кухни?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2991
Старое 22.12.2020, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
а я думала о ползучей клубнике (по забору-палисаду ползучей).
Что за зверь? Не знаю такого

ПППчёлка, я живу на самом юге Val de Loire на границе Бреннских лесов, недалеко от нашей европейской здравницы La Roche Posay. У меня 5 тысяч кв. метров лесопарка.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2992
Старое 22.12.2020, 09:54     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 22.12.2020 в 13:08..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, а кто у нас муж? (с) Как он относится к пейзажному дизайну и к красоте из окна? Есть ли надежда, что его удастся уговорить выкорчевать корни березы? Сможет ли он насверлить дырок в кирпичной стене и повесить декоративные решетки? Это на случай, если вдруг Вам захочется задекорировать кирпич какой-нибудь лианой (намекаю)



Я все правильно поняла? Слева что за дверь? Это вход в дом через закуток? Наверное, там дорожка? И где сама входная дверь в дом?
Дверь в спальню выходит на юг?
Забор 2 метра высотой, мне так кажется...
Закуток 2х2 метра, о котором Вы говорили в начале, это полоса от березы до двери из спальни под окном кухни?
Не муж не сможет. К тому же эти камни жутко красивые, специальные, старинные. Я не хотела их прятать. А выкорчевать сможет( наверно). Но этот вопрос мы решим.

Поняли Вы все правильно. И дверь в дом , и дверь на улицу. Действительно, между ними дорожка . но эта дверь на улицу нам не нужна, я собираюсь ее закрыть навсегда. Те она декоративная только будет (красивая же, дерево). Она сделана дополнительной «по тамошней моде», есть нормальный вход в дом.
Дверь в спальню выходит на юг. Забор высотой 2,29 метра, посмотрела на плане.

А это и есть тот закуток, только он оказался 4х4-кусок= 13,80м2. Эта я из головы говорила про 2х2, а потом проверила.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2993
Старое 22.12.2020, 10:02
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Что за зверь? Не знаю такого

ПППчёлка, я живу на самом юге Val de Loire на границе Бреннских лесов, недалеко от нашей европейской здравницы La Roche Posay. У меня 5 тысяч кв. метров лесопарка.
Lionne, вот : https://www.meillandrichardier.com/f...t-everest.html

А Вы сады не разрабатываете ? В смысле - дизайн, состав, покупка, посадка по тех. заданию ? Вы от меня в 200 км.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2994
Старое 22.12.2020, 13:24     Последний раз редактировалось Lionne; 22.12.2020 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Поняли Вы все правильно. И дверь в дом , и дверь на улицу. Действительно, между ними дорожка . но эта дверь на улицу нам не нужна, я собираюсь ее закрыть навсегда. Те она декоративная только будет (красивая же, дерево). Она сделана дополнительной «по тамошней моде», есть нормальный вход в дом.
Дверь в спальню выходит на юг. Забор высотой 2,29 метра, посмотрела на плане.

А это и есть тот закуток, только он оказался 4х4-кусок= 13,80м2. Эта я из головы говорила про 2х2, а потом проверила.
ПППчёлка, теперь все понятно С более конкретной расшифровкой плана Вашего закутка, может, еще у кого-то из наших садоводов появятся интересные идеи. И я тоже подумаю.

Что касается "ползучей клубники"... Это коммерческий ход, рассчитанный на наивных покупателей, к сожалению. Никуда она не поднимается и ни за что сама не цепляется. Сорт Mount Everest является одним из мощных сортов по размерам листа, корневой системы и количеству/длине усов. Но его усы падают, точно так же, как и у других сортов. Чтобы их (усы) направить вверх, как на картинке, Вам придется самой постоянно подвязывать новообразовавшиеся розетки. Сажать маточный куст надо в ооооочень плодородную землю, напичканную удобрениями. И даже при таких условиях ягоды наверху будут мелкие, и их будет считанные единицы. Так что "супер" сорт Mount Everest – это не что иное, как модная игрушка. Но если Вы не рассчитываете вдоволь наесться своей клубникой в сезон, то почему бы и нет

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А Вы сады не разрабатываете ? В смысле - дизайн, состав, покупка, посадка по тех. заданию ? Вы от меня в 200 км.
Ой, ПППчёлка, я самоучка. С большим опытом, но все же я далеко не профессионал. Для себя – да, составляю планы и проекты разных частей моего участка. Здесь на форуме делюсь тем, что знаю. Но я не работаю над заказными проектами. Я Вам набросаю свои мысли совершенно бесплатно Только немного попозже, после 25-го, наверное. Если Вам не к спеху.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2995
Старое 22.12.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
ПППчёлка, забыла сказать... навеяло клубничным столбом Совет с самыми искренними пожеланиями – не верьте рекламным картинкам из интернета! Если Вам захотелось посадить какое-то растение, поищите его в Гугле или в Яндексе, как оно растет у реальных людей в садах. Почитайте его описание в Вики и в энциклопедиях. Забейте его название в поисковике и добавьте слово "форум", где люди делятся своими впечатлениями. Тогда Вам будет ясно, подходит оно Вам или нет
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2996
Старое 23.12.2020, 10:28     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 23.12.2020 в 10:32..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, теперь все понятно С более конкретной расшифровкой плана Вашего закутка, может, еще у кого-то из наших садоводов появятся интересные идеи. И я тоже подумаю.
Спасибо, Lionne.
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Что касается "ползучей клубники"... Это коммерческий ход, рассчитанный на наивных покупателей, к сожалению. Никуда она не поднимается и ни за что сама не цепляется. Сорт Mount Everest является одним из мощных сортов по размерам листа, корневой системы и количеству/длине усов. Но его усы падают, точно так же, как и у других сортов. Чтобы их (усы) направить вверх, как на картинке, Вам придется самой постоянно подвязывать новообразовавшиеся розетки. Сажать маточный куст надо в ооооочень плодородную землю, напичканную удобрениями. И даже при таких условиях ягоды наверху будут мелкие, и их будет считанные единицы. Так что "супер" сорт Mount Everest – это не что иное, как модная игрушка. Но если Вы не рассчитываете вдоволь наесться своей клубникой в сезон, то почему бы и нет
Понятно, а я так надеялась......


Lionne;1062159744Ой, [B пишет:
ПППчёлка[/B], я самоучка. С большим опытом, но все же я далеко не профессионал. Для себя – да, составляю планы и проекты разных частей моего участка. Здесь на форуме делюсь тем, что знаю. Но я не работаю над заказными проектами. Я Вам набросаю свои мысли совершенно бесплатно Только немного попозже, после 25-го, наверное. Если Вам не к спеху.
Lionne, таких «самоучек» нужно отправлять учить «профессионалов»
У Вас очень въедливый подход, очень много конкретики - Вы говорите о глубине корневой системы, ее размерах и почве (ph состав, дренаж, защита и тд). Что-то я не встречала таких детальных профи ( ну или не везло мне на профи).

Очень жаль, что не работаете над заказными садами. Мы бы сработались, правда (в смысле, я и муж бы выступали в качестве юнг при вашем руководящем участии при посадках в нашем саду)

Но, может, Вы смените своё мнение? В качестве подарка от Санта Клауса ? Сад очень маленький, там не больше 100м2 где можно сажать ( + закуток) + есть ещё стена из палисада 15м, нужно использовать ( киви, помидоры, «ползучая» клубника и малина. Про малину не уверена, все же оооочень она разрастаетесь в ширину , может мешать проезду)

Конечно, будем ждать. ( подумайте пожалуйста заново про сирень, рябину красную и карликовый японский клён )
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2997
Старое 26.12.2020, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
ПППчёлка,
Первая партия праздничных выходных кончилась. Уфффф... Есть больше не хочу, пить тоже не хочу... вернее, не могу... Завтра у нас обещают дождь целый день, во второй половине дня я Вам набросаю план/эскиз. Вечером будет готов, наверное.
По поводу самоучек и профессионалов. Так на то они и профессионалы, чтобы иметь свои тайны. Поэтому они часто не договаривают и делают многозначительное лицо А я любитель, мне скрывать нЕчего. Даже наоборот, очень приятно, если по моим советам у кого-то что-то получилось! Это же так здОрово!
Я уверена, что мы бы сработались. Но времени нет. Честно. Да и опыта у меня нет работать на выезд.
Пейзажисты стоят очень дОрого. Вы лучше приберегите денюшки на благоустройство Вашего нового дома. А я Вам всё, как на духу, расскажу. Там ничего сложного нет, чесслово.

Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Сад очень маленький, там не больше 100м2 где можно сажать ( + закуток) + есть ещё стена из палисада 15м, нужно использовать ( киви, помидоры, «ползучая» клубника и малина. Про малину не уверена, все же оооочень она разрастаетесь в ширину , может мешать проезду)

Конечно, будем ждать. ( подумайте пожалуйста заново про сирень, рябину красную и карликовый японский клён )
Давайте мы сначала с Вашим закутком разберемся. Все проблемы решаются по мере их поступления!
В закутке клен будет, сирень тоже (карликовая). А вот рябина никак не впишется
До завтра!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #2998
Старое 26.12.2020, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Нет, хорошие питомники растений (pépinière) легче найти, чем хорошие питомники собак Но есть немало арнаковых "а ля питомников" в интернете. Так что будьте осторожны
!
Купленное два года назад в обычном питомнике мандариновое деревце Сацума, в этом году дало плоды. И оказалось, что это каломандин. Покупка была импульсивной. Будет наукой на будущее.
Monika вне форумов  
  #2999
Старое 27.12.2020, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.239
ПППчёлка, я Вам отправила эскиз в ЛЯ. Но не уверена, что он пролезет через щель почтового ящика ввиду его большого объема Если не получите, или не сможете открыть, можем списаться по е-мейл
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #3000
Старое 27.12.2020, 20:32
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.986
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
ПППчёлка, я Вам отправила эскиз в ЛЯ. Но не уверена, что он пролезет через щель почтового ящика ввиду его большого объема Если не получите, или не сможете открыть, можем списаться по е-мейл
Спасибо Вам, Lionne. Абалденный труд Вы сделали.

Я посмотрю поподробнее завтра, у меня есть вопросы. Про сочетание цветов, к примеру.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад - 2 MARGOO Живой уголок 3413 10.03.2009 22:45
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 06:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX