Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2010, 15:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Наше путешествие по Франции в июне 2010 года

Наше 10-дневное путешествие по Франции состоялось в начале июня этого года.
В планах было посетить Париж, замки долины Луары и Нормандию. Изначально хотели еще съездить в Эльзас, посмотреть Страсбург и Кольмар, но от этой идеи пришлось отказаться, потому что мы чем-то не понравились сайту французских железных дорог, и он не провел операцию покупки билетов, а деньги на карте заблокировал. Если же покупать билеты на поезд прямо перед отправлением, получается слишком дорого. Поэтому было решено отложить Эльзас с Провансом оставить на другой раз.

Подготовка.

Авиабилеты были куплены в январе у авиакомпании «Россия», прямой перелет Петербург – Париж – Петербург обошелся в 27226 рублей на двоих.
Процесс брони отелей и получения виз мы всегда доверяли турфирмам, но в этот раз, обратившись в несколько фирм, я поняла, что меня не устраивают те отели, которые они мне предлагают, и что сама я могу найти гораздо лучшие варианты за те же деньги. Просидев несколько вечеров на Букинге, я выбрала отели, которые мне понравились по месторасположению и цене. Забронировала их с помощью кредитной карты, получила от каждого подтверждение на свое имя и после этого отправила письмо на сам сайт booking.com с просьбой включить и имя мужа (для консульства). Буквально в течение часа мне пришли повторные подтверждения, в которых уже были указаны имена нас обоих.
Страховку делала в «Росгосстрахе». За 15 минут мне подготовили страховку на 3 месяца, которая стоила на двоих четыреста с чем-то рублей, точно не помню.
Анкету распечатала с сайта французского консульства - http://www.ambafrance-ru.org/france_...a-SHengenskaya .
Получив на работе необходимые справки (переводить на французский их не нужно!), мы записались по телефону на подачу документов в визовый центр на Шпалерной,38. Там все четко организовано – выдаются номерки, и когда твой номер загорается, подходишь к указанному окошку. Девушка, принимающая документы, оказалась очень приветливой, проверила наши анкеты, все ли мы там правильно указали, тщательно просмотрела оба комплекта документов и только после этого отправила нас в кассу, где мы заплатили консульский сбор и сбор визового центра – 5050 рублей на двоих. Через 3 дня визы были уже готовы. И хотя это первая наша поездка во Францию, визы дали сразу полугодовые.
В подготовке мне очень помогли рассказы о поездках и советы на форуме Отзыв.ру и Инфранс, особенно хочу поблагодарить Mamaka, Mademoiselleka, LoraLarisa, Natashashushechka и Вацлава за его рассказ про замки Луары!
Кроме того, были куплены путеводитель «Афиши» по Парижу и русско-французский разговорник издательства Дорлинг Киндерсли. Расписания поездов на необходимые нам направления были распечатаны с сайта железных дорог http://www.tgv-europe.com . Представление о французской кухне и вообще французских продуктах я получила из книги «Франция. Гастрономия», где кроме рецептов, нашла подробные и интересные рассказы о разных регионах Франции, специалитетах каждого региона, советы по выбору сыров и вин… Так что ехала я с целым списком того, что хочу попробовать
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2010, 16:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Париж.
В общем, 5 июня в 10.30, точно по расписанию, мы вылетели из родного Пулково и через 3,5 часа приземлились в аэропорту Шарль де Голль. В течение всего полета облаков над Европой не было вообще, и мы видели сверху и Балтийское море, и Данию, и Голландию, и Бельгию (об этом нам периодически сообщал по громкой связи командир самолета). Кормили очень неплохо – тушеной бараниной с рисом и овощами, нарезкой колбасы-сыра, фруктовым салатиком, сладким кексиком, поили соками-лимонадами (на выбор), а после обеда – чаем-кофе.
От аэропорта до отеля добирались сначала на РЕР, потом на метро. Станцию РЕР найти очень просто – из терминала 2, куда прилетают самолеты из России, нужно идти по указателям, на которых написано «Paris par train» и нарисован поезд. Два билетика обошлись в 17 евро.
Метро оказалось очень понятным и простым, несмотря на огромное количество станций (около 300). Главное – знать номер линии, на которую нужно попасть, и название конечной станции, то есть в какую сторону ехать. Вагоны относительно удобные, только проходы между сидениями очень узкие, и с чемоданами трудно встать так, чтобы никому не мешать. Мало эскалаторов, много лестниц и длинных переходов, что тоже тяжеловато преодолевать с вещами. В первый день мы купили одноразовые билеты по 1,6 евро, а потом покупали «карне» - упаковку из 10 билетов, которая стоит 11,6 евро. Продается «карне» и в кассах метро, и в автоматах, стоящих там же, и в табачных лавках по всему городу.
Первые 5 ночей мы жили в Hôtel de l'Exposition - Tour Eiffel 2* (http://www.expositionhotel.com/index.php). Отель очень понравился, для 2 звезд просто отлично. Симпатичные номера, не очень маленькие, есть полноценная двухспальная кровать, 2 прикроватных тумбочки, стол, стул, шкаф с двумя отделениями – для полочек и для вешалок, имеется сейф. Окно французское, высокое, за ним – кованная решетка. Очень приветливый персонал отеля, каждый день хорошо убирались и клали новые полотенца. Находится в 15 округе, на тихой улочке, в 5-7 минутах ходьбы несколько станций метро. С соседней улицы уже видна Эйфелева башня, но идти до нее минут 15-20. На полпути к метро есть большой супермаркет Моноприкс. Из недостатков могу назвать, наверное, только удаленность от основных достопримечательностей (кроме башни, конечно).
Заселившись и переодевшись в более легкие вещи (было около 30 градусов), мы отправились гулять. Первый день я отвела для знакомства с Левым берегом, поэтому мы прошли по набережной от Эйфелевой башни до острова Сите, периодически углубляясь в боковые улочки, зашли в Люксембургский сад…











Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2010, 16:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120








Обедали мы по совету путеводителя в чайном салоне недалеко от башни. Очень милое место, цветочный интерьер, старинная мебель (или под старину), всякие красивые безделушки… Они специализируются на пирогах с разными начинками, но по меню сложно было понять, какие с чем, поэтому мы просто ткнули наугад, и в результате мужу достался пирог с помидорами, а мне – что-то типа яичного суфле с томатным пюре сверху, плюс салаты. Вообще, мы и в дальнейшем чаще всего выбирали ресторан или кафе, руководствуясь путеводителем, и ни разу не были разочарованы.
Еще одной целью этого дня было дойти до агентства «Альянс-Вояж» и купить у них поездку в Мон Сен Мишель. Это агенство нельзя назвать туристическим в прямом смысле, потому что они только довозят до места, дают там определенное количество времени на осмотр и везут обратно. Спектр направлений очень широкий, вот здесь можно посмотреть каталог на 2010 год с ценами - http://www.rythmes-croises.org/ethno...oyages2010.pdf Минус их в том, что нельзя забронировать поездку заранее, по электронной почте, или оплатить через Интернет, - только на месте. Нам повезло и в период нашего пребывания во Франции у них как раз планировалась поездка в Мон Сен Мишель, куда я очень хотела попасть.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2010, 16:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Второй парижский день мы начали с завтрака в знаменитом кафе «Le Duree», существующем на ул. Руаяль с 1862 года. Зеркала, бронза, люстры и вкуснейший запах выпечки… вспоминаю до сих пор Мы заказали 2 черных чая, муж – круассан и слоеную булочку с яблоком, я – известный «тарт татен» (пирог с карамелизованными яблоками), он оказался очень вкусным, но очень сладким. Чай нам принесли в маленьких чайничках, очень похожих на серебряные, с жутко горячими ручками – даже через салфетку обжигали пальцы. В этом же кафе есть прилавок, где можно купить их изделия на вынос, даже упаковать в подарочную упаковку или коробочку. В основном, народ покупает «макароны», как мы их прозвали (на самом деле пишется «macarons»). Это две вкуснейшие миндальные печеньки, между которыми прослойка нежного прохладного крема. Они бывают самыми разными по вкусу, можно попросить положить несколько видов на пробу и опытным путем определить, какие больше всего понравятся. Моими любимыми стали шоколадные и черносмородиновые. Правда, стоят они немало – 1,5 евро за штучку. В обычных «буланжериях» (булочных-кондитерских) дешевле. Но там я их не пробовала, так что не смогу сказать, отличается ли вкус.
Этот день оказался первым воскресеньем месяца, когда в большинство музеев вход бесплатный. Естественно, мы этим воспользовались и сходили в музей Орсе и галерею Оранжери. Если Орсе известен практически всем, то Оранжери многие обходят своим вниманием. Я же, наоборот, хотела попасть туда в первую очередь, чтобы увидеть 2 зала с кувшинками Моне. Находится галерея в саду Тюильри и полностью посвящена импрессионистам, там отличная коллекция картин Ренуара, Сезанна, Пикассо и некоторых менее известных художников. Кувшинки Моне – это 8 огромных панно, занимающих 2 овальных зала. Моне писал их в течение 10 последних лет своей жизни, а потом передал в дар Франции, завещая никогда не разделять. Так как мы планировали поездку в дом художника в деревне Живерни, было очень интересно сначала посмотреть знаменитые картины, а потом сравнить с реальностью.





Конечно, в Лувр мы тоже хотели попасть, но увидев огромнейшую очередь, переползавшую из одного двора в другой, передумали. Знаю, что непростительно быть в Париже и не увидеть этот знаменитейший музей, но зато будет повод когда-нибудь вернуться







Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2010, 16:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Еще в тот же день мы успели дойти до дворца Руаяль, посидеть в симпатичном садике, рассмотреть оригинальный фонтан и непонятные столбики в одном из дворов.









И под вечер прогулялись до Аустерлицкого вокзала, чтобы купить ж/д билеты до замков долины Луары.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.07.2010, 16:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Третий день было решено начать с часовни Сен-Шапель, тем более, что светило яркое солнце, при котором знаменитые витражи должны были быть еще прекраснее. Часовня не разочаровала, но впечатление было немного подпорчено тем, что центральная часть оказалась закрыта, видимо для реставрации.
Вход в часовню – 8 евро/чел.








После сказочных витражей хотелось чего-то не менее впечатляющего и мы пошли к Нотр-Даму Правда, для того, чтобы попасть на башни, пришлось отстоять больше часа в очереди. Но и это время мы использовали - пока один стоит в очереди, второй осматривает сам собор изнутри, потом меняемся. Вид с башен Нотр-Дама на Париж, конечно, впечатляет. Особенно на фоне химер, которые и на фотографиях-то выходят страшными, а уж в реальности вообще жутковатые. Полное ощущение, что эти существа действительно были когда-то живыми, а потом окаменели…
Там же, на башне Нотр-Дама я встретила коллегу по работе! А потом оказалась, что еще одна знакомая была в Париже в те же дни, что и мы!
Вход в собор – бесплатный.
Вход на башни – 8 евро/чел.















Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.07.2010, 16:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
После Нотр-Дама мы отправились на Монмартр. По пути снова пообедали в ресторанчике по рекомендации нашего путеводителя , поглазели на центр Помпиду (только снаружи), прогулялись по уютным улочкам квартала Марэ, дошли до самой красивой площади Парижа – площади Вож.





Представляю, как в меня сейчас полетят тапки, но Монмартр нам совсем не понравился. Как будто оказались на вещевом рынке, только вместо выходцев из бывших союзных республик – толпы негров, извините – афроевропейцев, и арабов, какие-то темные лавочки, забегаловки… Наверняка, если бы ушли подальше от Сакре-Кер, увидели бы другую картину, но как-то не легло нам на душу это место…







А поздним вечером мы, уже совсем без сил, дошли до площади Трокадеро, чтобы увидеть наконец самый открыточный вид на Эйфелеву башню, посмотреть на ночную подсветку и мерцание в начале часа. Ну, что сказать – красиво очень! Советую обязательно.







На этом закончилась часть нашего путешествия, посвященная столице Франции. 3 дня – маловато, конечно, но все основное мы увидели, да и к тому же Париж был далеко не основным мотивом поездки, как бы странно это не показалось.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.07.2010, 16:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Замки долины Луары.
Экскурсию в замки организуют практически все турфирмы. Правда, и ценник заряжают немаленький. Но дело даже не в деньгах. Читая большинство отзывов туристов, часто слышишь, что на каждый замок получается очень мало времени, гид постоянно подгоняет, ходить нужно большой толпой, ну и в таком же духе прочие прелести организованного туризма… Мы же всегда стараемся передвигаться самостоятельно, ни от кого не зависеть, где понравилось – задержаться, где не понравилось – посмотреть для галочки и пойти дальше. Поэтому было решено ехать по замкам самостоятельно. Изучив отзывы и форумы, я поняла, что это совсем не так страшно, как можно было бы подумать.
От вокзала Аустерлиц нужно доехать на поезде до Блуа (Blois), откуда ходит специальный «замковый» автобус фирмы TLC. Найти его очень просто – высадившись из поезда в Блуа, проходите здание вокзала насквозь и оказываетесь на привокзальной площади. Слева увидите стенд TLC, и рядом с ним – автобус. Когда мы приехали, автобус на всей площади был только один и как раз тот, который нам нужен. Вместе с нами он целый день возил всего пятерых пассажиров Расписание этого автобуса специально приурочено к прибытию поездов из Парижа. Если поезд задерживается (как наш – на 15 минут), автобус ждет. Расписание можно посмотреть здесь - http://www.transports-du-loir-et-che...ux-de-la-loire Маршрут составлен очень удобно – приезжаете в первый замок (Шамбор), у вас есть как минимум 2 часа на его осмотр, затем садитесь снова на автобус, доезжаете до следующего замка (Шеверни), проводите там тоже 2 часа, можно и больше, затем переезжаете обратно в Блуа, где можно при желании успеть посмотреть и третий замок, расположенный в самом городке. Если предъявите автобусный билет в кассах замков, когда будете покупать входные билеты, получите небольшую, но приятную скидку.
Во всех замках можно взять буклеты на русском языке. Были и аудиогиды, но я не посмотрела, предлагался ли там русский язык.
Лучше всего выезжать пораньше, чтобы был запас времени. Мы ехали из Парижа на поезде в 7.25 (время в пути – 1 час 35 минут), обратно из Блуа – в 19.24, в результате успели позавтракать около Шамбора, спокойно посмотреть 3 замка, поужинать в Блуа и заранее прибыть на вокзал.

Замок Шамбор.



















Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.07.2010, 16:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Замок Шеверни.

Из всех замков нам больше всего понравился Шеверни. Может быть потому, что это жилой замок, очень уютный, владельцы занимают 3-й этаж замка, а 1-й и 2-й отданы для туристов, везде стоят семейные фотографии, комнаты наполнены старинной мебелью, книгами, лампами, цветами… В общем, такое ощущение, что зашел в гости
























Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.07.2010, 17:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Вокруг замка чудесный парк с огромными многовековыми деревьями и огородиком, в котором чередуются цветы и грядки с клубникой, морковкой, тыквой.













Рядом с огородиком расположена псарня, которую вы легко найдете, ориентируясь по запаху, где содержатся около 100 гончих собак для регулярных охотничьих выездов. Когда мы там были, стояла жаркая солнечная погода, и все они дружно спали одной общей собачьей кучей.



Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.07.2010, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.155
Veleta, спасибо за интересный отчет и фотографии....и ,с нетерпением ,жду продолжения.
Tanikt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.07.2010, 17:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Замок Блуа















Стоимость ж/д билетов Париж-Блуа-Париж – 50 евро/чел.
Автобус по замкам – 6 евро/чел.
Вход в Шамбор – 8 евро/чел. (при предъявлении автобусного билетика)
Вход в Шеверни – 6,5 евро/чел.
Вход в Блуа – 7,5 евро/чел.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.07.2010, 17:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Посмотреть сообщениеTanikt пишет:
Veleta, спасибо за интересный отчет и фотографии....и ,с нетерпением ,жду продолжения.
Спасибо! А я уже думала - продолжать или это никому не интересно?
Остальные фотографии (Нормандия) - завтра
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.07.2010, 17:25
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Veleta, всё очень интересно! Вроде места знакомые в Париже и виденные-перевиденные, а смотришь фотографии с большим удовольствием...
За фоторассказ о замках Луары отдельное спасибо! Пока там не была, но очень мечтаю побывать, а ведь мечты рано или поздно сбываются пока же наслаждаюсь вашими видами. Пишите, показывайте, рассказывайте...
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.07.2010, 17:43
Дебютант
 
Аватара для LANA1982
 
Дата рег-ции: 14.07.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеVeleta пишет:
А я уже думала - продолжать или это никому не интересно?
Продолжайте,обязательно! Читаю вас и заново переживаю свое путешествие тоже в июне 2010.Но мы так далеко как вы не уезжали,поэтому оч.интересно продолжение.
LANA1982 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.07.2010, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Karina789
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 610
Посмотреть сообщениеVeleta пишет:
Спасибо! А я уже думала - продолжать или это никому не интересно?
Остальные фотографии (Нормандия) - завтра
Veleta, ОЧЕНЬ интересно!!! Спасибо Вам за рассказ и фотографии!
Karina789 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.07.2010, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 19.002
Посмотреть сообщениеVeleta пишет:
Спасибо! А я уже думала - продолжать или это никому не интересно?
Veleta, замечательные фотографии и рассказ. Ждем продолжения! Спасибо Вам.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.07.2010, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ксения Moineau
 
Дата рег-ции: 21.12.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 1.854
Veleta, здорово! особенно детская комнатка понравилась и кабинет в замке! спасибо за фото
__________________
Ксения Moineau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.07.2010, 00:30
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Я никогда не устану читать рассказы путешественников о Франции С удовольствием прочту и Ваше продолжение
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.07.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеVeleta пишет:
продолжать или это никому не интересно?
Да! Очень интересно.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.07.2010, 05:47
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеVeleta пишет:
Стоимость ж/д билетов Париж-Блуа-Париж – 50 евро/чел.
Автобус по замкам – 6 евро/чел.
Вход в Шамбор – 8 евро/чел. (при предъявлении автобусного билетика)
Вход в Шеверни – 6,5 евро/чел.
Вход в Блуа – 7,5 евро/чел.
В качестве комментария, раз уж Вы так хорошо и подробно описываете ещё и техническо-финансовую сторону дела, то посмею заметить, что с тем же Альянс Вояжем вышло бы дешевле - их 62 против Ваших 78 (впрочем, там Шенонсо вместо Шеверни, но не думаю, что это так уж принципиально). Разница небольшая, но есть. Я правильно догадываюсь, что Вы бы так и поступили, но не было подходящих дат?
Butylkin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.07.2010, 10:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Спасибо огромное всем за комметарии! Вы вселяете надежду, что я не зря все это сочиняю


Посмотреть сообщениеButylkin пишет:
В качестве комментария, раз уж Вы так хорошо и подробно описываете ещё и техническо-финансовую сторону дела, то посмею заметить, что с тем же Альянс Вояжем вышло бы дешевле - их 62 против Ваших 78 (впрочем, там Шенонсо вместо Шеверни, но не думаю, что это так уж принципиально). Разница небольшая, но есть. Я правильно догадываюсь, что Вы бы так и поступили, но не было подходящих дат?
Догадываетесь абсолютно правильно! Если бы Альянс Вояж предлагал такое путешествие на наши даты, мы бы обязательно поехали! Тем более что я очень хотела посмотреть Шенонсо. Но и наша самостоятельная поездка мне очень понравилась, и есть повод гордиться, что все организовано мной лично (с помощью форумчан, конечно)
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.07.2010, 10:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Ну, теперь начинается самое интересное. По крайней мере, мне эта часть нашего путешествия понравилась больше всего.

Живерни.
Как я уже писала, один из дней мы планировали посвятить дому и саду Клода Моне в деревне Живерни, что в 80 км от Парижа. Именно там художник прожил больше 40 лет своей жизни, именно там он создал сад и пруд, которые стали основными источниками его вдохновения. Каждый день он вставал в 5 утра и рисовал сад, кувшинки в пруду, окрестные поля… Из разных стран он заказывал растения и в результате с помощью нескольких садовников создал настолько красивое и гармоничное пространство, что сам называл эти сад и пруд своими лучшими произведениями.
Именно с посещения Живерни началось наше путешествие по Нормандии. Ехать туда нужно с вокзала Сен-Лазар до остановки Вернон (Vernon), время в пути – 45 минут. После выхода из поезда нужно пройти здание вокзала насквозь, оказаться на привокзальной площади и увидеть справа впереди автобусную остановку и стоящий там автобус. Мы не знали, где его искать, наугад пошли в ту сторону и, как оказалось, очень удачно – мы были первыми пассажирами, а парой минут позже сориентировались и другие туристы, приехавшие с нами на поезде из Парижа, и автобус оказался набит битком, многим пришлось стоять в проходе. Расписание этого автобуса тоже приурочено к прибытию поездов из Парижа и Руана, можно посмотреть его здесь - http://www.giverny.fr/IMG/pdf/Giverny_Horaire_Bus-2.pdf
Ехать до Живерни примерно полчаса, автобус высаживает всех в центре деревни, откуда толпа желающих приобщиться к искусству великого художника идет по указателям к его дому.
Сама деревенька тоже заслуживает внимания. Видимо, местные жители вовсю стараются поддерживать имидж деревни Клода Моне, потому что все домики утопают в зелени и цветах, особенно розах.













Есть и ресторанчики, и кафе, что для нас оказалось настоящим спасением, потому что позавтракать мы, как обычно, не успели. Именно здесь мы впервые попробовали их знаменитые «галеты» - блины из гречневой муки с обжаренным яйцом, ветчиной и другими добавками по желанию. Они нам так понравились, что потом мы заказывали эти галеты еще в других местах.

Дом Моне сохранен в отличном состоянии, в нем собраны предметы, принадлежавшие семье художника, представлены вещи той эпохи. Очень впечатляют спальня с двумя огромными окнами в сад и ярко-желтая, солнечная столовая. В одной из комнат можно увидеть копии картин, под каждой из которых подписано, в каком городе и в каком музее хранится оригинал.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.07.2010, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Для сада трудно подобрать подходящие слова. Сказать, что это красиво – ничего не сказать! Это сказочно, волшебно, непередаваемо никакими фотографиями, потому что невозможно передать всю панораму, ароматы, пение птиц…























Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.07.2010, 10:56
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120






Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.07.2010, 11:09     Последний раз редактировалось Veleta; 06.07.2010 в 11:17..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
… Пруд оставляет еще более сильные впечатления. Мы провели там в общей сложности больше двух часов, сделали огромное количество снимков, просто гуляли по дорожкам и сидели на скамеечках, дышали этим воздухом, пытались впитать в себя эти краски, вспоминали картины Моне…















Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.07.2010, 11:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120










Кстати, сразу после кассы расположен большой магазин сувениров соответствующей тематики – репродукции картин, постеры, открытки, альбомы, календари… Очень много всего, все сделано во Франции, ничего китайского (как в Париже в сувенирных лавках). Мы там основательно закупились подарками родным и знакомым.

Обратно решили не ехать на автобусе, а пройтись пешком, сначала по деревенской улице, потом по шоссе, всего около 7 км. Главное – следить, чтобы холмы всегда были справа от вас, а шоссе слева.

По пути нашли маковое поле с картин Моне:







Ж/д билеты Париж-Вернон-Париж – 25 евро/чел.
Билеты на автобус до Живерни и обратно – 4 евро/чел.
Вход в дом и сад – 6 евро/чел. (только сад – 4,5 евро/чел.)
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.07.2010, 11:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Руан.
На 6 день мы должны были переехать в столицу Нормандии – город Руан (Rouen). Выписавшись из отеля, мы поехали на вокзал Сен-Лазар, откуда отправляются поезда на север страны. Дорога до Руана оказалась недолгой – всего 1 час 10 минут.
Отель я выбрала в самом центре города – напротив Руанского собора - Hôtel De La Cathédrale 2* , его сайт - http://www.hotel-de-la-cathedrale.fr/ . Его расположение идеально для тех, кто собирается осматривать город. Нам же, наверное, лучше было выбрать отель поближе к вокзалу, так как каждый день приходилось топать до него довольно далеко. Отель внутри очень уютный – кованная лестница, в коридорах можно увидеть старые столики, комоды, висят симпатичные картины, много живых цветов, а на первом этаже в кресле весь день спит трехцветный кот, судя по его внешнему виду – очень старенький уже. По пути от ресепшена к номерам – симпатичный дворик, увитый заленью, с мозаичными столиками и деревянными стульями. Комната нам досталась довольно просторная, с большой двухспальной кроватью, тумбочками, столом, туалетным столиком и стульями, с большим ЖК телевизором. Правда, подушка очень неудобная, да это и не подушка вовсе в моем представлении – просто валик во всю ширину кровати. Я не смогла на нем спать, брала под голову одно из полотенец.
Весь оставшийся день мы посвятили Руану, гуляли по его улочкам, разглядывали фахверковые домики, немного прошлись по набережной, купили на вокзале билеты на следующий день…

Руанский собор











Улочки:

















На обед зашли в ресторанчик-бистро на рыночной площади – «Le P’tit Zinc», очень симпатичное место оказалось. Два небольших зала плюс столики на улице, молодые веселые официанты, меню написано на доске, которую просто ставят на столик. Я выбрала утку, муж – баранину. И то и другое оказалось очень вкусным. Утка – бесподобно нежная, с жареной картошечкой, баранина – мягкая-мягкая, с кус-кусом и с разными фруктами (сливами, абрикосами, апельсинами), поэтому немного сладкая.
После обеда купили в соседней «буланжерии» пирожных – с клубникой и персиками, объеденье!!!
В отель мы пришли около 8 часов, и сразу началась гроза, зарядил сильнейший ливень. Поэтому было решено лечь спать пораньше, ведь на следующий день мы собирались поехать на побережье Ла-Манша, в Этрету, именно там я хотела провести свой день рождения.
Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.07.2010, 11:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120
Этрета (Etretat).

Еще несколько месяцев назад, увидев на просторах Интернета фотографии скал в Этрете, я даже подумать не могла, что окажусь в этом месте!
И вот с утра пораньше мы отправляемся на вокзал, откуда скоростной поезд повезет нас в Гавр. Время в пути небольшое – около 50 минут. Приехав в Гавр, нужно выходить из здания вокзала не через центральный вход, а через боковой (слева, если идти от платформ с поездами). Тогда оказываешься на площади, с автобусами. Нужно найти автобус № 24, который едет в Фекамп (Fecamp), проезжая Этрету. Расписание движения автобуса можно посмотреть на этом сайте - http://www.etretat.net/pdf/L24HIVER09ET10.pdf, такое же расписание можно получить в Инфо-центре, который находится при выходе из здания вокзала. Автобус идет довольно долго – около часа, но ехать совсем не утомительно, мимо проносятся колоритные нормандские деревеньки и поля. Насколько мы поняли, водитель останавливался только там, где стояли ожидающие пассажиры, или кто-то из автобуса собирался выходить. Поэтому мы ехали немного быстрее, чем предполагается по расписанию, и прибыли в Этрету на 10 мин. раньше. Интересно, у них все приходят сильно заранее, что ли? А если придешь вовремя, может оказаться, что автобус уже ушел?

В Этрете остановка находится на площади около мэрии, оттуда идет прямая улица к набережной.






Но мы решили сначала позавтракать. Как раз по пути попалась таверна «У двух августинцев», где мы заказали так понравившиеся нам галеты и чай.





Перекусив, наконец пошли смотреть на это чудо под названием Алебастровый берег. Комментировать бесполезно, да и не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. Смотрите фотографии и поймете, почему я спланировала поездку так, чтобы оказаться в свой день рождения именно в этом месте!





Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.07.2010, 11:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 120






























Veleta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
29 января 2010 года – 150 лет со дня рождения А.П. Чехова Niki M Литературный салон 163 24.07.2017 19:37
Наше путешествие: Европа 2010 Patrikeevna Рассказы и фотографии путешественников 68 29.06.2012 14:31
Наше свадебное путешествие во Франции Fresita Рассказы и фотографии путешественников 6 30.03.2011 01:52
Викенд 9 мая 2010 года Vook Вопросы и ответы туристов 7 04.02.2010 00:34
Наше путешествие Москва-Париж и обратно kellynow Рассказы и фотографии путешественников 8 05.09.2003 08:10


Часовой пояс GMT +2, время: 12:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX