Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.05.2011, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
У меня такой вопрос:Если я со своим ребенком живу у мужчины, мы не в браке и не в паксе, то отмечать ли мне пункт Т в налоговой декларации ''parent isolé, живущий один с ребенком)''. Ведь ребенок только мой и мой друг платит налоги по полной программе, нас не учитывая. У кого нибудь есть подобная ситуациa? Посоветуйте как быть.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 30.05.2011, 08:46
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up

<
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
В DECLALRATION PREREMPLIE REVENUE, которую мы получаем, на последней, 4 странице в разделе 7 (REDUCTION ET CEDIT D'IMPOT) некоторые линии отмечены символом "старничка" - это обозначает, что нужно приложить подтверждающие документы.
Консультант в налоговой сказал нам, что только при заполнении этих строк (если они Вас касаются) нужно отправлять подтверждающие документы (вернее их копии) вместе с декларацией.
Все остальные документы держать дома, на случай, если их захотят проверить в налоговой.
>

спасибо большое ! ! ! !
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 30.05.2011, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
У меня такой вопрос:Если я со своим ребенком живу у мужчины, мы не в браке и не в паксе, то отмечать ли мне пункт Т в налоговой декларации ььпарент исолé, живущий один с ребенком)ьь. Ведь ребенок только мой и мой друг платит налоги по полной программе, нас не учитывая. У кого нибудь есть подобная ситуациа? Посоветуйте как быть.
Да я про эту ситуацию , исписала 2 предыдущие страницы, но мы так и не пришли к консенсусу.
у меня ситуация похожая: мы живем с начала 2010 года вместе( у меня ), я сдуру когда делала на нас досье в КАФ(мы ждем второго ребенка), написала что мы живем вместе с дня нашей встречи( осень 2009), после этого когда стала заполнять декларацию, то по идее получалось что на 1 января 2010 года мы уже были вместе, что не есть правда. вообше я позвонила в Каф сменить дату(на всяк случай) и 2010 я еще декларирую как [parent isolé, case T], а 2011 буду декларировать что мы живем в паре(мы будем заключать ПАКС) , тем более у нас квитанции электричества на два имени и мне неохота свтязываться с налоговой службой через 150 лет.

А вообще я считаю абсурдной ситуацию когда доходы моего друга учитываются чтобы снять с меня побольше денег( на 800 евро примерно), но ему никаких налоговых поблажек нет...

Если у вас есть квитанции на два имени и прочая, то я бы вам посоветовала декларировать что вы не одна, если ничего этого нет, то на ваше усмотрение
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 30.05.2011, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеDunia пишет:
Да я про эту ситуацию , исписала 2 предыдущие страницы, но мы так и не пришли к консенсусу.
у меня ситуация похожая: мы живем с начала 2010 года вместе( у меня ), я сдуру когда делала на нас досье в КАФ(мы ждем второго ребенка), написала что мы живем вместе с дня нашей встречи( осень 2009), после этого когда стала заполнять декларацию, то по идее получалось что на 1 января 2010 года мы уже были вместе, что не есть правда. вообше я позвонила в Каф сменить дату(на всяк случай) и 2010 я еще декларирую как [parent isolé, case T], а 2011 буду декларировать что мы живем в паре(мы будем заключать ПАКС) , тем более у нас квитанции электричества на два имени и мне неохота свтязываться с налоговой службой через 150 лет.

А вообще я считаю абсурдной ситуацию когда доходы моего друга учитываются чтобы снять с меня побольше денег( на 800 евро примерно), но ему никаких налоговых поблажек нет...

Если у вас есть квитанции на два имени и прочая, то я бы вам посоветовала декларировать что вы не одна, если ничего этого нет, то на ваше усмотрение
Спасибо, Dunia, после раздумий решила не связываться с налоговой, тем более все равно, по моим прошлогодним доходам хоть 1.5 , хоть 2 части, большой разницы нет.
У меня нет никаких квитанций на мое имя, все на имя друга, но с другой стороны это и выглядит подозрительно, могут проверить-как так, живет одна, а никаких квитанций на свое имя не имеет.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 31.05.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Dunia
 
Дата рег-ции: 05.09.2005
Откуда: Leningrad region ,Ekaterinburg, 92-94-75
Сообщения: 2.637
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Спасибо, Дуниа, после раздумий решила не связываться с налоговой, тем более все равно, по моим прошлогодним доходам хоть 1.5 , хоть 2 части, большой разницы нет.
У меня нет никаких квитанций на мое имя, все на имя друга, но с другой стороны это и выглядит подозрительно, могут проверить-как так, живет одна, а никаких квитанций на свое имя не имеет.
ну да , тем более вы же указываете в налоговой по какому адресу проживаете, так что я думаю они в курсе где вы живете, а вообше тут в одной теме говорилось что вы можете обьявить себя одним [menage fiscal] и тогда по идее ваш друг тоже будет платить меньше налогов
__________________
Моя тоска по родине лишь своеобразная гипертрофия тоски по утраченному детству(Набоков «Другие берега»)
Dunia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 02.06.2011, 18:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.05.2011
Сообщения: 34
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться...

Планирую переезд во Францию. Жить во Франции буду с 2 несовершеннолетними детьми более 183 дней в году, т.к. дети будут посещать школу во Франции. Соответственно, я автоматически становлюсь налоговым резидентом Франции. Во Франции буду находиться по визе Визитер без права работы. Мой муж - гражданин России и налоговый резидент России, т.к. будет жить во Франции МЕНЕЕ 183 дней в году и больше полугода проводить в России, имея там доход, с которого там же и платит налоги. Собственно, я с детьми, находясь во Франции, буду жить на эти самые доходы мужа в России. Вопросы следующие:
1. что мы должны указывать в налоговой декларации, и будут ли доходы моего мужа облагаться налогом?
2. Я где-то читала, что если я становлюсь налоговым резидентом Франции, то мой законный супруг автоматически станет налоговым резидентом Франции, независимо от места его работы и срока пребывания во Франции. Это так?
3. Если мой муж превысит эти самые 183 дня в году во Франции, должен ли он будет заплатить налог во Франции на свои доходы,полученные в России?

Я как-то запуталась... С одной стороны, мы законные супруги, и у нас должна быть общая декларация...С другой - я живу во Франции более полугода, а он - нет, и его финансовые интересы целиком в России. Значит декларацию подаю только я, отдельно??
Kisabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 20.06.2011, 19:07
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 12.12.2010
Сообщения: 232
Получила из налоговой письмо о том, что нам скорее всего положена премия и просят заполнить бланк. На ьланке какие то непонятные сокращения: AX, BX,CX,DX -FV,BV,CV,DV. Подскажите пожалуйста что это означает.
Bitteroise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 21.06.2011, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Bitteroise, Это "клеточки" из налоговой декларации, каждая из которых имеет свой код. Вас просят инфо о том, работали вы (супруг и проч домочадцы, где каждому соответствует клетки с A, B и т.д.) на полную ставку (коды с X) или неполную, тогда указать кол-во отработанных часов за год (клетки с V).
Например, муж ваш работал 1250 часов, вы - на полную ставку, тогда AV 1250, BX "галочка", "крестик" и т.п.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 30.06.2011, 15:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Если делать <online>, то там есть справа колонка для исправленного варианта. Как на бумаге, не знаю.
Точно так же, рядом с напечатанной суммой есть поле, куда можно вписать исправленный вариант.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 18.09.2011, 12:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 19
Правильно ли я поняла суть расчетов?
если у нас на семью из 3 человек (ребенок 4 лет) выйдет 48кЕ за год, то я должна 48 разделить на 2,5 и получу 19200 от которых налог составит 14% или 2688 евро. Или я что то упускаю?
И пока сумма после деления на 2,5 не достигнет 26кЕ налог составит 14%?
Есть ли разница кто (муж или жена) и в каких пропорциях заработал эти деньги?
Спасибо.
Requin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 18.09.2011, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRequin пишет:
Правильно ли я поняла суть расчетов?
если у нас на семью из 3 человек (ребенок 4 лет) выйдет 48кЕ за год, то я должна 48 разделить на 2,5 и получу 19200 от которых налог составит 14% или 2688 евро. Или я что то упускаю?
И пока сумма после деления на 2,5 не достигнет 26кЕ налог составит 14%?
Есть ли разница кто (муж или жена) и в каких пропорциях заработал эти деньги?
Спасибо.

http://www.calcul-impot-revenu-2012....imposable.html


http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...uliers&sfid=10
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 18.09.2011, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 19
Как то у меня плохо идет через гугл переводчик пока. Какие то суммы мне насчитали не понятные, типа такого Plafond de déduction pour les revenus 2011 au titre de l'épargne retraite, pour vous... это сверху налога пенсионное отчисление или куда?
Мне: если можно, бы самый простой пример расчета семьи, чтобы понять алгоритм, калькулятор оказался слишком сложен для начинающих разбираться в вопросе.
Спасибо.
Requin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 18.09.2011, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRequin пишет:
Как то у меня плохо идет через гугл переводчик пока. Какие то суммы мне насчитали не понятные, типа такого Плафонд де дéдуцтион поур лес ревенус 2011 ау титре де льéпаргне ретраите, поур воус... это сверху налога пенсионное отчисление или куда?
Мне: если можно, бы самый простой пример расчета семьи, чтобы понять алгоритм, калькулятор оказался слишком сложен для начинающих разбираться в вопросе.
Спасибо.
<Plafond de déduction> - это сумма ваших выплат на пенсию, больше которой вы не можете отнять из доходов.
Я не могу сделать вам расчет, потому что надо иметь ваши зарплатные листки, сколько вы платили на пенсию, сколько проехали километров на работу, какие проценты начислены в банке, там много всего. даже ваши 48 тысяч непонятно, это брутто, нетто, или <net imposable>.
Если исходить ит того, что это <net imposable>, и ничего вы как будто не платили на пенсию и прочее, то налог получается 2700 евро (даты рождения я поставила наобум):
http://www3.finances.gouv.fr/cgi-bin/calc-2011.cgi
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 18.09.2011, 15:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 19
Спасибо, Sandy.
У меня тоже получилось 2700 и это меня обрадовало, но внизу какие то другие цифры вылезли про пенсионные отчисления и напугали меня своей величиной.
Наш доход будет частично по индивидуальному предпринимателю, то есть я сама себе предпринимаю и плачу налог, а остаток, моя прибыль. Плюс есть разные варианты приходов денег на счет. Я просто сейчас изучаю вопрос, чтобы пограмотнее настроить приходы во Францию и оптимизировать налоги.
Первый вариант: можно часть прибыли оставить как от аренды недвижимости в ЕС, но не во Франции с уплатой налогов в стране недвижимости.
Второй: есть возможность платить себе дивиденды от оффшорных аутсорсинговых фирм, либо эти же деньги только с другого краю провести как заказ у ИП, то есть у меня и все равно их получить и задекларировать.
Наверное уже запутала вас и сама запуталась, но как то так у меня все получается.
Вопрос в том, что выгоднее и понятнее.
Requin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 18.09.2011, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
<Requin,>

С этим вам надо к какому-нибудь бухгалтеру-специалисту по налоговым вопросам.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 18.09.2011, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2011
Сообщения: 19
Обязательно пойду, просто хочу сама как можно больше узнать и быть в теме, насколько это будет возможно для меня на данном этапе.
Requin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 18.09.2011, 23:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Post снижение налогов

а у меня вопрос по поводу снижения налогов...это правда что мы когда берем услуги например уборшицы через специальное агенство/предприятие которое предлагает услуги уборщицы или компьютерщика или садовода на дом(services à domicile) то получаем какую то скидку на уменьшение налогов???
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 18.09.2011, 23:07
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
kykyshka, да правда
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 19.09.2011, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
kykyshka, да правда
и каким образом это уменьшение-снижение налогов происходит?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 19.09.2011, 17:15
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
kykyshka, в декларации вы заполните соответствующую графу вписав информацию о суммах выплаченных вашему наемному рабочему и вам учтут при подсчете налога
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 19.09.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
У меня вопрос про общие налоговые декларации. Мы поженились в феврале 2010 года, соответственно в этом году мы, как и полагается, заполнили каждый по декларации с первого января 2010 по февраль, до дня свадьбы, а с даты свадьбы заполнили общую декларацию. В августе мы получили два avis d'imposition, которые касались только нашей ситуации до свадьбы, общий avis d'imposition мы так и не получили. Это нормально? Спасибо за ответ.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 19.09.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
У меня вопрос про общие налоговые декларации. Мы поженились в феврале 2010 года, соответственно в этом году мы, как и полагается, заполнили каждый по декларации с первого января 2010 по февраль, до дня свадьбы, а с даты свадьбы заполнили общую декларацию. В августе мы получили два avis d'imposition, которые касались только нашей ситуации до свадьбы, общий avis d'imposition мы так и не получили. Это нормально? Спасибо за ответ.

Нет, это ненормально. Мы тоже поженились в 2010, все три avis d'imposition получили примерно в одно и то же время, потом еще вносили изменения и опять же быстро получали новые.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 20.09.2011, 16:29
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
aydan, спасибо. Буду им звонить тогда.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 27.09.2011, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Интересно узнать, все уже получили свои <avis d'imposition 2010>, а то у меня впечатление, что про меня забыли.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 27.09.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Как я уже писала выше, мы не получили общий avis d'imposition. Я задала свой вопрос по мейлу, на что мне ответили, что avis d'imposition est actuellement en cours de traitement informatique, vous devriez le recevoir courant octobre. Я так и не поняла, нормально ли это или они просто забыли, а я им напомнила.


Sandy, Вам тоже советую им задать вопрос, Вы можете зайти на вашу персональную страничку на сайте налоговой, посмотреть, есть ли там Ваш avis d'impostion. И если нет, то задать им вопрос в соответствующей рубрике.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 27.09.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Sandy, мы получили уже. может зависит от регионов, где то быстрее где то медленее...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 27.09.2011, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Санды, Вам тоже советую им задать вопрос, Вы можете зайти на вашу персональную страничку на сайте налоговой, посмотреть, есть ли там Ваш авис дьимпостион. И если нет, то задать им вопрос в соответствующей рубрике.
Спасибо, я зашла. Там только все за прошлый год. Ну и отлично.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 05.04.2012, 10:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.04.2012
Сообщения: 6
если сдаю квартиру в россии но замужем во франции но не работаю надо платить 13%
Elika1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 10.04.2012, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Леди Сотофа
 
Дата рег-ции: 29.12.2008
Откуда: Bures-sur-Yvette, 91
Сообщения: 591
Отправить сообщение для  Леди Сотофа с помощью ICQ
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть полный список вычетов, которые можно списывать с годового дохода?
Спасибо!
__________________
"...Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..." (с)
Леди Сотофа вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 10.04.2012, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеЛеди Сотофа пишет:
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть полный список вычетов, которые можно списывать с годового дохода?
Спасибо!
Полный, очевидно, только в Code des impôts, а так (в большинстве случаев поможет) можно посмотреть бланк налоговой декларации (в том числе на сайте) с комментариями к каждому полю.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 15:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX