Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2015, 14:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом

тут есть тема об уведомлении российской налоговой о наличии счета во Франции, а я в поисках ответа на вопрос о переводе подаренных денег наткнулся на бурные обсуждения во французских интернетах закона, согласно которому надо обязательно декларировать свои зарубежные счета. Штрафы за несообщение там довольно внушительные, и я бы рад сообщить, но там надо указывать, с какого момента открыт счет - в моем случае, до приезда в страну. А раз так, то я автоматически оказываюсь нарушителем, который в прошлой налоговой декларации не указал счет в зарубежном банке (я как-то считал, что раз движения средств на счете нет, то можно об этом не думать).

И что предполагается делать в такой ситуации?
Есть какие-нибудь уже прецеденты?
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2015, 15:37     Последний раз редактировалось Martingale; 16.04.2015 в 15:48..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
тут есть тема об уведомлении российской налоговой о наличии счета во Франции, а я в поисках ответа на вопрос о переводе подаренных денег наткнулся на бурные обсуждения во французских интернетах закона, согласно которому надо обязательно декларировать свои зарубежные счета. Штрафы за несообщение там довольно внушительные, и я бы рад сообщить, но там надо указывать, с какого момента открыт счет - в моем случае, до приезда в страну. А раз так, то я автоматически оказываюсь нарушителем, который в прошлой налоговой декларации не указал счет в зарубежном банке (я как-то считал, что раз движения средств на счете нет, то можно об этом не думать).

И что предполагается делать в такой ситуации?
Есть какие-нибудь уже прецеденты?
Я бы Вам посоветовала все-таки задекларировать этот счет. Не факт, что налоговая заинтересуется, так как это массовое явление - все французы почему-то обнаружили это правило, и в этом году будут массовые декларации об этом.
А если да, то Вы так и объясните, что так как движения не было, то не знали, что надо декларировать. Не забывайте, что для французской налоговой очень большое значение имеет bonne foi, за благородный порыв "сдаться" она многое прощает. а через 3 года Вы будете чисты
А вот если сама она находит нарушения - там штрафы в разы больше, потому что расценивается как злостное сокрытие.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2015, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
да, я далеко не первый, кто забеспокоился по этому поводу

Ответ "chicobrasil 27 août 2013 à 15:17" вот в этой ветке
http://droit-finances.commentcamarch...ranger-tardive
по поводу его визита во французскую налоговую вносит некоторый оптимизм - действительно, если заявить, что "только узнал", вроде как можно обойтись без санкций.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2015, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Artem F, можно еще, если у вас есть возможность в интернет-банке своего русского банка открыть счет онлайн, перевести на него средства, закрыть старый и с новыми данными нового счета на второй день уведомить налоговую Франции. Вы тогда даже в передовиках получаетесь
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2015, 16:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
уже думал об этом, но не выйдет - по французским понятиям надо декларировать все, включая закрытые счета (т.е. закрыл сегодня, надо вписать в декларацию 2015-го).
И если административные системы войдут во взаимодействие (что не так уж и нереально), выяснится, что я в спешке все позакрывал, выведя деньги - налицо подозрительная активность и желание сокрыть наличие счета
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2015, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Artem F, понятно тогда номер не пройдёт
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2015, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Artem F, а как по поводу подаренных денег, тут придется налог платить? Если да, то с какой суммы, не подскажете?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2015, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Artem F, а как по поводу подаренных денег, тут придется налог платить? Если да, то с какой суммы, не подскажете?
на эту тему тут 42 страницы исписали (смотрите про перевод из России во Францию). Вкратце - если переводят близкие родственники, то до суммы 31865 на каждую транзакцию в течение 15 лет платить ничего не надо.
"Транзакция" здесь - это любая из пар "мама-ребенок", "дед-внучка" и т.д. в любом направлении.
Остальные детали - в законе по вот этой ссылке:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2805

Основная проблема в данном случае не с налоговой, а с банком. Налоговую устраивает простая декларация, подписанная получателем. Специально уточнял, требуется ли что еще - сказали, что только во втором раунде, если проверяющему покажется что-то подозрительным.
А вот в банке сразу надо доказывать чистоту происхождения средств.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.04.2015, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
на эту тему тут 42 страницы исписали (смотрите про перевод из России во Францию). Вкратце - если переводят близкие родственники, то до суммы 31865 на каждую транзакцию в течение 15 лет платить ничего не надо.
"Транзакция" здесь - это любая из пар "мама-ребенок", "дед-внучка" и т.д. в любом направлении.
Остальные детали - в законе по вот этой ссылке:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...tstandard_2805

Основная проблема в данном случае не с налоговой, а с банком. Налоговую устраивает простая декларация, подписанная получателем. Специально уточнял, требуется ли что еще - сказали, что только во втором раунде, если проверяющему покажется что-то подозрительным.
А вот в банке сразу надо доказывать чистоту происхождения средств.
Спасибо за ответ!
То есть, кузина или тетя подарить не могут?
Artem F, в каком банке нужно доказывать чистоту происхождения средств, во франузском или российском?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.04.2015, 14:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Спасибо за ответ!
То есть, кузина или тетя подарить не могут?
Artem F, в каком банке нужно доказывать чистоту происхождения средств, во франузском или российском?
я так понял, что кузина и тетя не являются теми родственниками, подарки от которых не подлежат налогообложению.
Чистоту надо доказывать здесь - в России человек может положить на свой счет заметную сумму с куда меньшими трудностями, чем во Франции.
И дальше у кого как - кому-то достаточно скана переведенного свидетельства о рождении, а у кого-то требуют нотариально заверенной и переведенной дарственной, а также переведенной справки от российской налоговой в отношении дарителя.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.04.2015, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
я так понял, что кузина и тетя не являются теми родственниками, подарки от которых не подлежат налогообложению.
Чистоту надо доказывать здесь - в России человек может положить на свой счет заметную сумму с куда меньшими трудностями, чем во Франции.
И дальше у кого как - кому-то достаточно скана переведенного свидетельства о рождении, а у кого-то требуют нотариально заверенной и переведенной дарственной, а также переведенной справки от российской налоговой в отношении дарителя.
Artem F,спасибо. Можно последний вопрос? Если дарят не близкие родственники, то с какой суммы придется во Франции налог платить?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.04.2015, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
не могу сказать, не узнавал - думаю, что сразу и что поборы там заметные, так что лучше как-нибудь через родственников, пусть это будет фиктивно.
===
По теме ветки - зашел сегодня в налоговую, там сказали, что надо отправить декларации 3916 за три последних года и присовокупить письмо, что "не знал, давайте урегулируем". Но я тут почитал про это "урегулирование" и опечалился - на ровном месте можно легко заплатить пару тысяч. Главное, реальных историй не найти - большинство статей описывает правила, а вот чтобы пользователи написали "был такой-то счет с такого-то года, я сдал декларацию/никого не уведомлял, мне выписали такой-то штраф/отпустили с миром/нашли и четвертовали" и чтобы картина прояснилась, такого нету.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.04.2015, 18:08
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Artem F, спасибо за ответ.

Может Вы зря так переживаете? Открыть новый счет, его и декларировать во французской налогвой. Ну как они о старом счете узнают?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.04.2015, 18:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
может, и зря, но "миллионы леммингов не могут ошибаться" - французы бегут массово сдаваться.
Как узнать могут - если фискальные службы разных стран начнут взаимодействие, дальше дело техники, сравнить базы данных и поставить галочки.
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.04.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеArtem F пишет:
может, и зря, но "миллионы леммингов не могут ошибаться" - французы бегут массово сдаваться.
Как узнать могут - если фискальные службы разных стран начнут взаимодействие, дальше дело техники, сравнить базы данных и поставить галочки.
Ну французы понятное дело, их легче вычислить.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.04.2015, 18:25     Последний раз редактировалось Artem F; 17.04.2015 в 18:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2014
Сообщения: 81
так а с точки зрения налоговой я ничуть не хуже француза - в базе зарегистрирован, бери и проверяй меня по фамилии везде.
Главное, что неприятно - налоги везде заплачены, доходов побочных нет, а преступник - вот он, перед нами
Artem F вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.04.2015, 20:49
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Всем, кто задается вопросом о налогооблажении денежных "подарков" от близких родственников, советую обратиться в вашу налоговую.
От 1го родителя каждые 15 лет можно получать и не платить налог на сумму до 131.865 €.
Можно и от других родственников деньги получать и не платить налоги. Но там лимит ниже.

Я сегодня по этому вопросу ответила в другой теме : http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060831006

Насчет взаимодействия РФ и Фр., это может когда-то и будет, но очень не скоро.
Пока что Россия числится в списке Etats et territoires non coopératifs (US кстати тоже там же). Это значит, что она не делится банковской информацией.
Не думаю, что в ближайшем будущем это изменится.
Я думаю, что декларировать имеет смысл только если вы себе со своего счета деньги пересылаете. Иначе у фр. органов нет никакой возможности установить связь между гражданином Ivanov во Франции и гражданином Ивановым в РФ.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.04.2015, 17:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 31.05.2012
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Пока что Россия числится в списке Etats et territoires non coopératifs (US кстати тоже там же). Это значит, что она не делится банковской информацией.
России нет в официальном списке (в нем всего десяток совсем уж адских оффшоров)

Между РФ и Францией заключена конвенция об избежании двойного налогообложения по налогу на прибыль и на имущество. В этой конвенции есть статья об обмене информацией между нал. органами (но только по запросу).

Между РФ и ФР нет т.н. автоматического обмена информацией (как между всеми странами ЕС сейчас).
То есть нужен специальный запрос. А чтобы был запрос нужно чтобы в отношении данного человека проводилась проверка французскими налоргами. Тогда, теоретически, могут и несообщение о счете припаять до кучи. Но проверять целенаправленно зарубежный счет вряд ли будут.
NaNaNa222 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.04.2015, 18:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
В свете более чем прохладных отношений между Францией и Россией ответов на запросы французы будут очень долго ждать.

При обмене прав в России должны отвечать и подтверждать, что права на самом деле были выданы. Но этого не делали и не делают, несмотря на подписанные соглашения.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.04.2015, 18:22
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеNaNaNa222 пишет:
России нет в официальном списке (в нем всего десяток совсем уж адских оффшоров)
В банках (в частности BNP, SG, Credit du Nord, Crédit agricole, LCL) Россия числится в списке ETNC. Видела своими глазами и обсуждала этот вопрос с несколькими conseillers.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.04.2015, 20:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Скажите, а если счет уже был заявлен, декларацию n° 3916 все-равно нужно заполнять каждый год?
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.04.2015, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
В банках (в частности BNP, SG, Credit du Nord, Crédit agricole, LCL) Россия числится в списке ETNC. Видела своими глазами и обсуждала этот вопрос с несколькими conseillers.
пожалуйста, можно официальную ссылочку?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.04.2015, 21:18
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
пожалуйста, можно официальную ссылочку?
Какую ссылочку ?
Адреса разве что могу дать.
Я уже про это раньше писала.
Я в конце того - начале этого года по банкам ходила.
И conseillers мне на своих компах показывали эту информацию.
В каком то банке еще распечатку показали.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.04.2015, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Какую ссылочку ?
Гугл дает отрицательную информацию. Если бы было так, как вы говорите, то была бы невозможна пересылка денег между РФ и Шенгеном.
Вы путаете с другим - санкциями. Россия туда не входит. Входят несколько банков... Еще с несколькими есть некоторые сложности, но операции не запрещены. Ну, еще запрещены определенные фин. операции. Но это вообще не для частных лиц... Это совсем другая тема....
А потому - ждем'с официальную ссылочку
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.04.2015, 22:01
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я не путаю.
Достала специально свои записи и распечатку.
Написано ETNC.
Я не банковский работник, к официальным документам доступа не имею и вынуждена верить на слово всяким conseillers.
Может с начала года что то изменилось.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.04.2015, 22:10
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я не путаю.
Достала специально свои записи и распечатку.
Написано ETNC.
Я не банковский работник, к официальным документам доступа не имею и вынуждена верить на слово всяким conseillers.
Может с начала года что то изменилось.
А я - банковский
Разговор ни о чем... Гугл в помощь ... Там, кстати, и списочек стран есть...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.04.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А я - банковский
Разговор ни о чем... Гугл в помощь ... Там, кстати, и списочек стран есть...
Согласна, что ни о чем...... Не я его завела....
Если вы банковский работник, то должны иметь доступ к официальным документам.
Если вы в гугле ищете информацию, это как то настораживает....
Во всяком случае данный вопрос отношения к теме не имеет. Предлагаю поставить на этом точку.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.04.2015, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если вы банковский работник, то должны иметь доступ к официальным документам.
Вы о России пишите или об Украине? Россия не входит в этот список.
А ОБС - это не источник
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.04.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Вы о России пишите или об Украине? Россия не входит в этот список.
А ОБС - это не источник
А мне страшно становится, что некоторые банковские работники гуглом руководствуются

Может закончим эту бесполезную дискуссию ?
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.04.2015, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я думаю, что декларировать имеет смысл только если вы себе со своего счета деньги пересылаете. Иначе у фр. органов нет никакой возможности установить связь между гражданином Ivanov во Франции и гражданином Ивановым в РФ.
К сведению. Пересылка со своего же счета может вызвать только вопрос у банка и налоговой о не задекларированном российском счете во Франции. Это будет явно прописано в назначении платежа. А вот пересылка от чужих людей - проблема всегда. Это требует опять же определенного назначения платежа. А кроме того - определенных документов для российского банка (счета/договора/св-в о родстве и прочее).
Гугл - великая вещь - особенно для тех, кто верит ОБС
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление российской налоговой инспекции об открытии счета во французском банке heleny Цены, покупки, банки, налоги 244 06.08.2020 09:58
Уведомление и отчет в ФНС РФ о движении средств на счетах за рубежом tanger Цены, покупки, банки, налоги 3117 14.05.2020 10:52
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Помощь с налоговой декларацией xcomler Биржа труда 2 09.02.2015 02:22
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 23:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX