Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.09.2021, 12:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
---
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 19.09.2021, 12:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
А что так срочно продаете? Три года никак нельзя подождать?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 19.09.2021, 12:13
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну, алгоритм какой Вы видите для себя?
Не будете светить свое нерезиденство?
Но у Вас по любому 13% нужно будет оплатить, то есть мимо налоговой никак не проскочите.

Не удивлюсь, если про резиденство будет задан прямой вопрос.
И потом есть срок давности - лет 5 трястись, что откроется обман?
Посчитайте, что Вы теряете по деньгам в абсолютном выражении, стоит оно того?
Я написал про то, как я планирую сделать легальным образом.
Почему вы спрашиваете о том , что я должен бояться, что откроется обман?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 19.09.2021, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Нет ждать 3 года не можем. Да, квартира в долевой собственности у наследников, и мы уже поделили доли равными частями.
Как решение, я наверное могу подарить мою долю ближайшему родственнику, например, моему сыну, который является резидентом РФ. В этом случае он должен будет заплатить только 13% налога , и также сможет воспользоваться правом на имущественный вычет до 1 млн.
Не заметила этого сообщения.
Отвечала на это:

Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я бы тоже хотел знать как

В случае неуплаты 30% налога нерезидентом , можно получить штраф от 70 до 100% от суммы сделки.
Показалось, что рассматриваете вариант не сообщать налоговой о нерезиденстве в надежде, что они не узнают.

Если Вы будете оформлять дарственную, то сделка по продаже затянется. На полгода, точно. Но я Вам предложила другой вариант - перераспределить деньги от продажи не поровну. Вам - минимум. Это прописать в договоре, естественно.
А потом полюбовно разделить.
Тут:
https://spb.cian.ru/forum-rieltorov-...nnosti-291415/
Правда, надо учесть это:
Цитата:
попадаются нотариусы, которые прям в штыки встречают подобное распределение, особенно, когда явно проглядывается уход от налогов
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 19.09.2021, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
В случае неуплаты 30% налога нерезидентом , можно получить штраф от 70 до 100% от суммы сделки.

https://spb.cian.ru/blogs-status-nal...mostju-314523/
Что-то они там набредили.
Цитата:
Расчеты по сделке с валютными нерезидентами являются валютными операциями. (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.1 ч.1. п.9 пп.в) Даже, несмотря на то, что расчеты производятся в рублях.
Перечень валютных операций большой, и кто в вашей ситуации валютный нерезидент? Все граждане РФ - валютные резиденты.
Цитата:
А расчеты по валютным операциям между физическими лицами должны производиться только через банковские счета (Федеральный закон № 173 ФЗ ст.14 ч.3.)
"Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных [т.е. российских] банках." За некоторым исключением. Имеется в виду не напрямую со счета в зарубежном банке на счет в зарубежном банке гражданина РФ.
Цитата:
Наказание - штраф в размере от 70% до 100% от суммы (КоАП РФ Статья 15.25. п.1)
Не от 70 до 100%, а от 75 до 100%. Но это вообще не о неуплате налога с продажи недвижимости, а о нарушении валютного законодательства (порядка зачисления средств на счета в зарубежных банках).

Штраф за неуплату НДФЛ составляет 20% от суммы неуплаченного налога.
Цитата:
Поскольку проводить проверку и рассчитывать НДФЛ налоговики будут по прошествии и срока сдачи декларации, и срока уплаты налога по ней, то этот расчет обернется для вас штрафами двух видовп. 1 ст. 119, п. 1 ст. 122 НК РФ; Письма УФНС по Новгородской области от 03.03.2021 № 9-18/02221@, от 27.01.2021 № 9-15/00857@:

•за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок — штраф в размере 5% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) по этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (30.04.2021). Причем сумма штрафа не может быть больше 30% суммы НДФЛ к уплате и меньше 1000 руб.;

•за неуплату НДФЛ по сроку 15.07.2021 — штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога.

Кроме того, за нарушение срока уплаты НДФЛ придется заплатить еще и пени с 16.07.2021 по день уплаты налога в бюджет включительност. 75 НК РФ
https://glavkniga.ru/elver/2021/9/52...izhimosti.html
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 19.09.2021, 15:26
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Показалось, что рассматриваете вариант не сообщать налоговой о нерезиденстве в надежде, что они не узнают.
Я на форуме не обсуждаю вопросы связанные с нарушением законодательства, т.к. это запрещено правилами форума

Цитата:
Если Вы будете оформлять дарственную, то сделка по продаже затянется. На полгода, точно.
А почему так долго?
Я так понимаю мне надо оформить договор дарения у нотариуса, и затем нотариус подает его в Росреестр для регистрации сделки.

Вот здесь пишут , что регистрация 1-3 дня, но бывают задержки.
https://prozhivem.com/kvartira/daren...notariusa.html
Цитата:
Обычно нотариусы подают документы в электронном виде. Тогда сделку должны зарегистрировать в один рабочий день. Если у нотариуса не будет возможности подать электронно, он или его помощник должен подать документы лично в отделение Росреестра и максимум в течение 2 рабочих дней. Срок регистрации увеличивается до 3-х рабочих дней. Все это указано в п. 9 ст. 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. На практике бывают задержки из-за нагруженности Росреестра.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 19.09.2021, 17:40     Последний раз редактировалось lipa1; 19.09.2021 в 17:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Вот здесь пишут , что регистрация 1-3 дня, но бывают задержки.
Кроме регистрации сделки дарения, нужна еще регистрация нового собственника. У нас заняло это месяца два или три.

То есть мы приехали в РОссию на полтора месяца, и за эти полтора месяца наши документы по смене собственника готовы не были. Я отслеживала через личный кабинет - получилось более 2 месяцев до готовности. Может, Вам сделают быстрее.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 19.09.2021, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А что так срочно продаете? Три года никак нельзя подождать?
я не очень поняла, в чем выгода ждать три года? Почему нельзя сразу избавиться от наследства, если больше не хочешь им заниматься и жить в стране
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.09.2021, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я не очень поняла, в чем выгода ждать три года?
Вопрос был задан о том, как законным способом не платить 30% налог с продажи. Один из самых простых способов - владение 3 года. Может, 5 - это нужно уточнять.
В этом случае нет налога, даже 13% не надо платить.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.09.2021, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вопрос был задан о том, как законным способом не платить 30% налог с продажи. Один из самых простых способов - владение 3 года. Может, 5 - это нужно уточнять.
В этом случае нет налога, даже 13% не надо платить.
правильно ли я понимаю, что если владеешь наследством не менее 3 лет, то налог потом с продажи не платишь? Я думала, что три года - это как- то влияет на сумму , за которую можно продать квартиру. В течение 3 лет могут объявиться другие наследники . Или я опять все перепутала . Я не уверена, что можно честным путём не платить или сократить налог на продажу наследственной недвижимости. Послушаю знающих людей. Меня это вопрос тоже интересует
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 20.09.2021, 00:24     Последний раз редактировалось lipa1; 20.09.2021 в 00:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я не уверена, что можно честным путём не платить или сократить налог на продажу наследственной недвижимости.
Вы, наверное, не в курсе, что с 2019 г. налог с нерезидентов при продаже недвижимости не берется, если являешься собственником более 3 лет и недвижимость приобретена до 2016 г и, соответственно, более 5 лет, если после 2016 г. Если же получил квартиру по наследству и тут же хочешь ее продать, то, да, налог нужно уплатить. Один момент - если это долевая собственность и ты владеешь долей, а потом в наследство получил еще доли, то отсчет владения идет от первой доли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 20.09.2021, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa1, от первой доли отсчитывается три года, а со следующих платится налог, если ими владеешь меньше трёх лет? Или я не правильно поняла?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 20.09.2021, 09:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
от первой доли отсчитывается три года, а со следующих платится налог, если ими владеешь меньше трёх лет?
Насколько я поняла, срок владения второй доли отсчитывается от срока первой доли.
То есть, если владеешь первой долей более 3 (5) лет, то налог не начисляется и на остальные полученные позже доли.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 20.09.2021, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Насколько я поняла, срок владения второй доли отсчитывается от срока первой доли.
То есть, если владеешь первой долей более 3 (5) лет, то налог не начисляется и на остальные полученные позже доли.
Да, я недавно тоже продала квартиру в России. Половиной я владела больше 18 лет. При вступлении в наследство, так как идет присоединение доли к уже имеющемуся имуществу мне, два нотариуса и в агентстве недвижимости сказали, что налог платить не надо и соответственно 3 года ждать тоже.
Я числилась резидентом в России и прописана там была, выписалась только когда квартиру продала.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 20.09.2021, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
lipa1, спасибо за ответ. Да, я не знала
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.09.2021, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
По общему правилу доходы от продажи недвижимости освобождены от НДФЛ, если реализованный объект находился в собственности продавца в течение минимального предельного срока владения или дольше (п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)).

В общем случае минимальный предельный срок владения недвижимостью составляет пять лет. Но в определенных ситуациях он равен трем годам. Перечень этих ситуаций ограничен.

Так, минимальный предельный срок владения равен трем годам, если продавец получил право собственности на объект в порядке наследования, в дар от членов семьи или близких родственников, в результате приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением (п. 3 ст. 217.1 Кодекса).

Начиная с 2020 года к случаям, когда минимальный предельный срок владения недвижимостью равен трем годам, добавится еще один. Это ситуация, при которой на момент перехода права собственности на проданное жилое помещение (или долю в нем) продавец не владеет другим жилым помещением.
https://www.nalog.gov.ru/rn53/news/t..._news/9540460/

Налог с продажи квартиры — 2021: инструкция по НДФЛ
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 20.09.2021, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Насколько я поняла, срок владения второй доли отсчитывается от срока первой доли.
То есть, если владеешь первой долей более 3 (5) лет, то налог не начисляется и на остальные полученные позже доли.
Очень полезная информация.Мы, когда умер муж, оформили долю на дочь. Уже прошло почти 6 лет.
Потому что с проданной дачи налог платили.
Мы строили новую дачу, когда дочь еще не собиралась уезжать. Потом знали, что не вернется. НО я не поумала тогда сделать от нее дарственную.
В итоге уже когда был покупатель перелформили на меня и я заплатила 13%.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 20.09.2021, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
lipa1, мне риэлтор сказал, что начисляется. Хотя может и он ошибался. Поэтому и уточняю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 20.09.2021, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.202
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Я числилась резидентом в России и прописана там была, выписалась только когда квартиру продала.
А что значит числилась резидентом? Ведь фактически же Вы проживали не в России, и это легко отслеживается даже без печатей в паспорте, имхо, просто по ситуации с налогообложением?…
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 20.09.2021, 21:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Кроме регистрации сделки дарения, нужна еще регистрация нового собственника. У нас заняло это месяца два или три.

То есть мы приехали в РОссию на полтора месяца, и за эти полтора месяца наши документы по смене собственника готовы не были. Я отслеживала через личный кабинет - получилось более 2 месяцев до готовности. Может, Вам сделают быстрее.
Да, вы правы. У нас регистрация как новых собственников после подачи заявления на наследство у натариуса заняло тоже около 2 месяцев. Что конечно же терпимо.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.09.2021, 11:02
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
А что значит числилась резидентом? Ведь фактически же Вы проживали не в России, и это легко отслеживается даже без печатей в паспорте, имхо, просто по ситуации с налогообложением?…
А если декларация в России не сдается,то тогд а как отследить?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.09.2021, 11:05     Последний раз редактировалось lipa1; 21.09.2021 в 11:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А если декларация в России не сдается,то тогд а как отследить?
Ну так это и есть признак того, что человек не является налоговым резидентом РФ.
Конечно, не по всем сделкам, наверное, ведется тщательная проверка этого статуса, но при наличии явных признаков могут и провести.

Я не вижу варианта для избежания налога иного, кроме как дождаться 3 лет владения недвижимостью до ее продажи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.09.2021, 11:07
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну так это и есть признак того, что человек не является налоговым резидентом РФ.
Конечно, не по всем сделкам, наверное, ведется тщательная проверка этого статуса, но при наличии явных признаков могут и провести.
А пенсионеры не сдают ее!
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.09.2021, 11:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
А пенсионеры не сдают ее!
И что это меняет в вопросе определения статуса резиденства? Это сам продавец недвижимости обязан уплатить налог, под свою ответственность. Мы же не говорим о том, как уйти от налогов (не указав , что нерезидент, например). Выше уже напомнили, что эти обсуждения на форуме запрещены.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.09.2021, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
margo_ritas, ну нельзя сказать, что не сдают. Как только я стала владелицей папиного гаража и продала его, мне из налоговой пришло уведомление, что должна заплатить налоги, и ещё что - то пришло, уже когда я была здесь, за меня заплатили.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 26.09.2021, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.071
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну так это и есть признак того, что человек не является налоговым резидентом РФ.
а разве тогда нет огромного налога в 30 процентов, как иностранного гражданина?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 27.09.2021, 07:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а разве тогда нет огромного налога в 30 процентов, как иностранного гражданина?
Есть.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 27.09.2021, 11:34
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.172
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Теперь остаётся разобраться с переводом денег
Если брать наличкой ? И перевести в евро? Всю сумму не вывезти наличкой это ясно … то есть однозначно перевод …
Почему не вывезти ? Идете красным коридором и декларируете все, что выше 10 тыс. американских долларов. В декларации можете указать происхождение валюты и на что собираетесь ее потратить.
Провозить без декларирования рискованно, штраф 50% от сверх нормативного провоза, а вторую половину могут оставить на хранение.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 27.09.2021, 11:53
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Почему не вывезти ? Идете красным коридором и декларируете все, что выше 10 тыс. американских долларов. В декларации можете указать происхождение валюты и на что собираетесь ее потратить.
Причём, 10 тыс $ - это на одного человека. Семья из 2-3 человек может разложить по карманам 10 тыс на каждого члена семьи, в том числе детей.
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 27.09.2021, 11:55     Последний раз редактировалось Oksy75; 27.09.2021 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции, раздел имущества в России OlgaDaniel Административные и юридические вопросы 13 18.12.2017 15:09
Декларирование plus value от продажи недвижимости в России AnnaGRIN Цены, покупки, банки, налоги 0 04.05.2017 20:00
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX