Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 09.12.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Мысль у вас правильно крутилась, но умозаключение вы сделали неправильное из нее. Вашей российской недвижимостью интересуется российская налоговая, но никак не французская.
Из моего опыта, в РФ через год-два к вам на адрес прописки придет "письмо счастья" от налоговой по поводу полученной в дар квартиры. Их будет интересовать, откуда у вас в собственности появилась новая квартира (нужно будет через личный кабинет послать фото подлинника договора дарения) и степень родства дарителя с вами (выслать фото свидетельств о рождении, доказывающее прямую родственную связь) для целей налогообложения. Нужно еще написать от руки заявление, где вы объясняете происхождение у вас этой квартиры, к которому прикладываете вышеупомянутые документы. Форму заявления можно взять на входе в любом отделении налоговой в РФ, возможно есть и в интернете.
Elka,доброе утро! Мне по наследству от мамы досталась квартира. Вы не знаете в личном кабинене на Госуслугах это письмо счастья где можно найти? В России уже почти год не была. Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 09.12.2020, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Elka,доброе утро! Мне по наследству от мамы досталась квартира. Вы не знаете в личном кабинене на Госуслугах это письмо счастья где можно найти? В России уже почти год не была. Спасибо
Мне никогда эти письма не приходили, ни после дарения, ни после наследства.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 09.12.2020, 17:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Мне никогда эти письма не приходили, ни после дарения, ни после наследства.
Merci.Сходила на сайт Гоуслуги и поняла, что мне не прийдет такое письмо.
Не положено, в моем случае
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 11.12.2020, 16:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2020
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не совсем понятно, что вы имеете в виду под "декларировать недвижимость". Декларировать нужно ДОХОДЫ от недвижимости: от ее сдачи, продажи, и т.п. А если недвижимость просто есть и ничего не приносит, то ее нигде не надо декларировать.
Могли бы Вы и мне ответить, пожалуйста: по браку с французом имею гражданство.
В период ,когда мой муж стоял на бирже труда, и мы обращались за помощью ( пособием и тому подобным ) у нас , вернее у меня на каком-то из рдв спрашивали очень настойчиво : точно у вас в России ничего нет? Я говорила : точно. Хотя, это неправда. Просто я думала что моя недвижимость купленная до брака не имеет отношения к Франции.
А теперь , видя плачевную ситуацию в России , решила продать квартиру в России и купить недвижимость во Франции на эти деньги. .
Но мой муж говорит что так как я обманула что у меня ничего нет в России и мы получали пособия , то тогда придется все пособия и выплаты вернуть и ещё нас за сокрытие могут даже посадить( ( это сценарий того ,по его словам, что с нами произойдет , если я на деньги от продажи квартиры в России захочу что- то купить во Франции).
Обращаюсь ко всем с огромной просьбой: подскажите , действительно все так плохо и я никогда не смогу эти деньги использовать во Франции при покупке недвижимости?
Заранее благодарю за ответ и очень прошу не трольте меня, что типа не надо было врать и тому подобное: я это теперь и сама знаю (
Parijianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 11.12.2020, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Parijianka, всё Вы сможете. Никто копаться в этом не будет, Вы же не получали дохода от этой недвижимости в те годы, когда муж получал пособие, и этот доход не приходил на французский счет ?
Не возбраняется иметь недвижимость и не получать от неё дохода. Продавайте спокойно и не волнуйтесь.
Налогом эти деньги облагаться не будут, если Вы не положите их под процент в банке. Если переведете и используете для покупки недвижимости, никто ничего с Вас не потребует, кроме перевода договора купли-продажи, да и то, страницы с суммой и Вашим именем, для банка.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 11.12.2020, 19:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.12.2020
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Parijianka, всё Вы сможете. Никто копаться в этом не будет, Вы же не получали дохода от этой недвижимости в те годы, когда муж получал пособие, и этот доход не приходил на французский счет ?
Не возбраняется иметь недвижимость и не получать от неё дохода. Продавайте спокойно и не волнуйтесь.
Налогом эти деньги облагаться не будут, если Вы не положите их под процент в банке. Если переведете и используете для покупки недвижимости, никто ничего с Вас не потребует, кроме перевода договора купли-продажи, да и то, страницы с суммой и Вашим именем, для банка.
Спасибо Вам за оперативный ответ. Если Вы правы, то было бы просто великолепно. Как гора с плеч. И да, русской недвижимостью только пользовались когда в Россию приезжали ,а так - только коммуналку платила и налог ежегодный. Уж точно это не прибыль.
Спасибо что подсказали взять и перевести договор ( как будет дай Бог).
Parijianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.06.2021, 22:01
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Обращаюсь к участникам этой темы чтобы подготовиться заранее
Хоть и прочитала всю тему хоть и сама работала в налоговой 7 лет но увы- уже не могу вникнуть в суть этих обтекаемых фраз ��. И 20 лет жизни во Франции тоже лают о себе знать
Подучила в наследство мамину квартиру как единственный наследник и надеюсь продать ее до конца лета . Покупатель уже даже есть давно . Несколько вопросов :
Покупатель предлагает любой способ оплаты: наличку или перевод денег на счёт при оформлении сделки ( когда я продавала свою квартиру лет 15 назад помню покупатель пришёл с сумкой денег и мы их сразу зачислили на счёт мой а потом я сделала перевод на свой счёт во Франции - подробностей не помню )
Как лучше: взять наличкой в рублях и потом перевести в евро ( выбрать банк где более выгодный процент) либо открыть там счёт и положить туда деньги и потом перевести?
У меня нет счета в России, и никого у меня нет в России … на счёт друзьям- знакомым я не хочу деньги зачислять
Смогу ли я вообще открыть счёт? На какой паспорт открывать кстати более выгодней? На русский ( у меня только загран паспорт ) либо французский?
Второй вопрос : про налоги: более понятный: никуда ничего не платить
Я в России выписана с 2003 года по моему .. нигде не зарегистрирована ( на гос услугах например меня нет )
Куда поступят сведения о продаже этой квартиры??? Меня в России вообще нет
Спасибо большое заранее за ваши высказывания и предложения
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.06.2021, 22:04
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Droopy, я прочитала что вы тоже подучили квартиру в наследство … и продали ее?
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.06.2021, 22:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Обращаюсь к участникам этой темы чтобы подготовиться заранее
Хоть и прочитала всю тему хоть и сама работала в налоговой 7 лет но увы- уже не могу вникнуть в суть этих обтекаемых фраз ��. И 20 лет жизни во Франции тоже лают о себе знать
Подучила в наследство мамину квартиру как единственный наследник и надеюсь продать ее до конца лета . Покупатель уже даже есть давно . Несколько вопросов :
Покупатель предлагает любой способ оплаты: наличку или перевод денег на счёт при оформлении сделки ( когда я продавала свою квартиру лет 15 назад помню покупатель пришёл с сумкой денег и мы их сразу зачислили на счёт мой а потом я сделала перевод на свой счёт во Франции - подробностей не помню )
Как лучше: взять наличкой в рублях и потом перевести в евро ( выбрать банк где более выгодный процент) либо открыть там счёт и положить туда деньги и потом перевести?
У меня нет счета в России, и никого у меня нет в России … на счёт друзьям- знакомым я не хочу деньги зачислять
Смогу ли я вообще открыть счёт? На какой паспорт открывать кстати более выгодней? На русский ( у меня только загран паспорт ) либо французский?
Второй вопрос : про налоги: более понятный: никуда ничего не платить
Я в России выписана с 2003 года по моему .. нигде не зарегистрирована ( на гос услугах например меня нет )
Куда поступят сведения о продаже этой квартиры??? Меня в России вообще нет
Спасибо большое заранее за ваши высказывания и предложения
Интересные вопросы вы задаете
Не уверена что откроют счет в России за загранпаспорт русский. На французский вообще экзотика...
Договор продажи как без паспорта внутреннего заключать ?
Вам надо через агенство продавать или как?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.06.2021, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Droopy, я прочитала что вы тоже подучили квартиру в наследство … и продали ее?
Уже давно. Но я была прописана в России, у меня был внутренний паспорт, по нему открыла счёт, чтобы перевести деньги , а потом через несколько дней закрыла.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.06.2021, 22:27     Последний раз редактировалось cruella; 27.06.2021 в 22:31..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Интересные вопросы вы задаете
Не уверена что откроют счет в России за загранпаспорт русский. На французский вообще экзотика...
Договор продажи как без паспорта внутреннего заключать ?
Вам надо через агенство продавать или как?
Без внутреннего не смогу продать???
Агенство у меня есть - у них спросить? Она мне сказала мы всем займёмся вам только на сделку один день куда то приехать … мда…
Прийдется сначала получать внутренний паспорт? Смогу наверное- есть ещё знакомые в паспортном столе
Но прописки то у меня все равно нет

Неужели никто не продавал без прописки?
Но как то же я продала свою квартиру? 15 лет назад. Выписалась из неё сначала а потом продала . И договор мне какой то оформили помню
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 28.06.2021, 00:33     Последний раз редактировалось cruella; 28.06.2021 в 01:10..
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Вот нашла на просторах интернета : документы которые необходимы для продажи :
Паспорт
Справка о составе семьи
Договор купли-продажи
Выписка из ЕГРН
Нотариальная доверенность
Разрешение органов опеки и попечительства
Свидетельство о рождении ребенка
Письменное согласие супруга
Правоустанавливающий документ
Технический паспорт
И про сам паспорт :

Для заключения сделки, прежде всего, потребуется документ, удостоверяющий личность продавца или его уполномоченного представителя. Если владельцев несколько, необходимы паспорта каждого.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5fe25a2e9a794733029456f7
Смотрела на разных сайтах - пишут что по загран паспорту можно продавать
Но по моему это не 100%
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 28.06.2021, 06:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Если вы получили квартиру в наследство, значит вы числитесь ее собственником в реестре недвижимости. Вот по данным из этого реестра (какой там паспорт ваш указан и т п) и будете продавать и платить налог. Специально делать внутренний паспорт для продажи не нужно - владельцем в России может быть иностранец, у которого внутреннего паспорта быть не может по определению.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 28.06.2021, 07:33     Последний раз редактировалось Miel; 28.06.2021 в 09:23.. Причина: дописала
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Наверно, можно сделать доверенность на агента по продаже недвижимости, чтобы он перевел деньги на французский счет.
---------
Можно, наверно, сделать полную доверенность на агента, чтобы он и получал деньги, и переводил на фр. счет, и все подписывал везде, и совсем не приезжать больше.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 28.06.2021, 07:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Специально делать внутренний паспорт для продажи не нужно - владельцем в России может быть иностранец, у которого внутреннего паспорта быть не может по определению.
У иностранца нет российского паспорта, а тут был, но просрочен или потерян. Для продажи могут заставить сделать, его выдают и без прописки.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 28.06.2021, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.820
Посмотреть сообщениеMiel пишет:
У иностранца нет российского паспорта, а тут был, но просрочен или потерян. Для продажи могут заставить сделать, его выдают и без прописки.
Опять же надо смотреть, что указано в реестре. Если там указан только загран, то его будет достаточно и для продажи. Постоянно проживающие вне РФ не обязаны иметь внутренний паспорт.

Цитата:
Наверно, можно сделать доверенность на агента по продаже недвижимости, чтобы он перевел деньги на французский счет.
А на каком основании агент вообще получит деньги? При продаже/покупке деньги через агентов не проходят...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 28.06.2021, 07:46     Последний раз редактировалось Miel; 28.06.2021 в 11:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А на каком основании агент вообще получит деньги? При продаже/покупке деньги через агентов не проходят...
У меня агент получала часть денег, потому что я там сидеть и дожидаться не могла (материнский капитал покупателей. Там их почему-то надо было получить наличными, но это было три года назад, может, теперь и банковский перевод делают. Агент получила в банке наличными у покупателей и положила на мой российский счет).
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 28.06.2021, 07:53     Последний раз редактировалось Miel; 28.06.2021 в 08:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Второй вопрос : про налоги: более понятный: никуда ничего не платить
13% от продажи, если в собственности меньше 3 лет.

https://realty.rbc.ru/news/60080b219a79478d5382aa31
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 28.06.2021, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Без внутреннего не смогу продать???
Агенство у меня есть - у них спросить? Она мне сказала мы всем займёмся вам только на сделку один день куда то приехать … мда…
Прийдется сначала получать внутренний паспорт? Смогу наверное- есть ещё знакомые в паспортном столе
Но прописки то у меня все равно нет

Неужели никто не продавал без прописки?
Но как то же я продала свою квартиру? 15 лет назад. Выписалась из неё сначала а потом продала . И договор мне какой то оформили помню
Давно Вы вступили в наследство ? Лучше всего отвладеть 3 года, чтобы не платить налог, если квартира в Москве или Питере, там приличная сумма набежит на эти 13 процентов.
Продать Вам будет легче, ибо Вы не прописаны в России. Тем, кто прописан, придется приезжать и выписываться.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 28.06.2021, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.549
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Смотрела на разных сайтах - пишут что по загран паспорту можно продавать
Но по моему это не 100%
если у Вас все-таки получится открыть счет в рос банке по загранпаспорту и продать квартиру, то Вы все равно засветитесь как нерезидент , соответственно и налог 30 процентов могут Вам насчитать потом.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 28.06.2021, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
cruella, Byzacena, год или два назад вышли изменения, вроде как отменили эти 30% для нерезидентов. И по наследственным квартирам, продаваемым раньше срока, вроде тоже изменения были. Я тогда мельком прочла, продавать пока не собираюсь, поэтому не запоминала особо. Надо читать последние изменения.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.06.2021, 18:27
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Спасибо большое всем за ответы
В наследсво вступаю с 1.06.21 ( мама умерла 1.01) на вступление в наследство делала доверенность оформляла ее в консульстве в Париже и естественно на загран паспорт
То есть будут данные моего загран паспорта
Ждать банк хотелось - есть возможность продать ( покупатель уже ждёт месяца два- когда я смогу продать )
На всякий случай я написала риэлтору который занимается этой квартирой- она подтвердила что если в упоение в наследство оформлено на мой загран паспорт продажа тоже возможна по загран паспорту
Теперь остаётся разобраться с переводом денег
Если брать наличкой ? И перевести в евро? Всю сумму не вывезти наличкой это ясно … то есть однозначно перевод
Лучше найти кого то кому я доверяю полностью и перевести деньги с его счета? Тогда возьмут процент с владельца счета? Или сделать несколько переводов?
Или заплатить 13% с суммы ?( берётся кадастровая стоимость квартиры?)
Продать хочу сразу - это не Питер не Москва.. смотреть за квартирой некому. Пустая квартира это не очень хорошо …
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.06.2021, 21:22     Последний раз редактировалось Miel; 29.06.2021 в 21:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Лучше найти кого то кому я доверяю полностью и перевести деньги с его счета?
На свой-то фр. счет не так просто перевести, а уж на чужой... Можно попробовать переводить по Western Union в течение нескольких дней максимальные суммы, а часть наличными везти. Можно и все наличными везти с декларацией для таможни.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 18.09.2021, 19:10
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Спасибо большое всем за ответы
В наследсво вступаю с 1.06.21 ( мама умерла 1.01) на вступление в наследство делала доверенность оформляла ее в консульстве в Париже и естественно на загран паспорт
То есть будут данные моего загран паспорта
Ждать банк хотелось - есть возможность продать ( покупатель уже ждёт месяца два- когда я смогу продать )
На всякий случай я написала риэлтору который занимается этой квартирой- она подтвердила что если в упоение в наследство оформлено на мой загран паспорт продажа тоже возможна по загран паспорту
Теперь остаётся разобраться с переводом денег
Если брать наличкой ? И перевести в евро? Всю сумму не вывезти наличкой это ясно … то есть однозначно перевод
Лучше найти кого то кому я доверяю полностью и перевести деньги с его счета? Тогда возьмут процент с владельца счета? Или сделать несколько переводов?
Или заплатить 13% с суммы ?( берётся кадастровая стоимость квартиры?)
cruella,
У меня сейчас примерно такие же проблемы. Начал вникать в эту "тему"
По поводу расчета налога с продажи квартиры.

Цитата:
Для расчета налогооблагаемой базы используются две характеристики: 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости и цена продажи объекта. Размером дохода считается наибольшая из этих двух сумм (либо цена продажи, либо 70% кадастровой стоимости). При этом налогоплательщик вправе:

уменьшить доход от продажи квартиры на расходы по ее приобретению (эти расходы нужно подтверждать документально);
либо оформить налоговый вычет в 1 млн руб.
https://www.domofond.ru/statya/nuzhn...oimosti/101485
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 18.09.2021, 19:20
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Также как и cruela продаю часть квартиры в России, доставшейся мне по наследству. Т.к. я в настоящее время нерезидент РФ и являюсь собственником квартиры менее 3 лет, то должен заплатить налог 30% Это мне подтвердил нотариус при оформлении права собственности на квартиру. Он же сказал также это отслеживается, и лучше искать законные способы уменьшения налога на продажу недвижемости.

Кто-нибудь знает как законно можно уменьшить налог на продажу недвижемости в моем случае?

Видел, что налоговым кодексом РФ предусмотрено уменьшение дохода от продажи квартиры, либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн рублей, либо на сумму понесенных расходов, которые были направлены на приобретение продаваемой квартиры.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 18.09.2021, 21:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Видел, что налоговым кодексом РФ предусмотрено уменьшение дохода от продажи квартиры, либо на имущественный вычет в размере не более 1 млн рублей, либо на сумму понесенных расходов, которые были направлены на приобретение продаваемой квартиры.
Посмотрите внимательно, по-моему, это возможно только для налоговых резидентов РФ.
А три года не терпит продажа? Что значит, Вы продаете часть квартиры? Она в долевой собственности у наследников? Если это так, то можно прописать распределение сумм от продажи непропорционально долям. Таким образом уменьшить сумму, облагаемую 30%. Ну а между собой уже разделить соответственно долям.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 18.09.2021, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.202
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Также как и cruela продаю часть квартиры в России, доставшейся мне по наследству. Т.к. я в настоящее время нерезидент РФ и являюсь собственником квартиры менее 3 лет, то должен заплатить налог 30% Это мне подтвердил нотариус при оформлении права собственности на квартиру. Он же сказал также это отслеживается, и лучше искать законные способы уменьшения налога на продажу недвижемости.
Как именно отслеживается?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 19.09.2021, 11:57
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Посмотрите внимательно, по-моему, это возможно только для налоговых резидентов РФ.
А три года не терпит продажа? Что значит, Вы продаете часть квартиры? Она в долевой собственности у наследников? Если это так, то можно прописать распределение сумм от продажи непропорционально долям. Таким образом уменьшить сумму, облагаемую 30%. Ну а между собой уже разделить соответственно долям.
Спасибо за ответ.
Нет ждать 3 года не можем. Да, квартира в долевой собственности у наследников, и мы уже поделили доли равными частями.
Как решение, я наверное могу подарить мою долю ближайшему родственнику, например, моему сыну, который является резидентом РФ. В этом случае он должен будет заплатить только 13% налога , и также сможет воспользоваться правом на имущественный вычет до 1 млн.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 19.09.2021, 11:58     Последний раз редактировалось Irbis; 19.09.2021 в 12:08..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Как именно отслеживается?
Я бы тоже хотел знать как

В случае неуплаты 30% налога нерезидентом , можно получить штраф от 70 до 100% от суммы сделки.
Цитата:
В противном случае, вам грозит штраф от 70% до 100% от суммы сделки.
К сожалению, люди которые получили такие штрафы – есть. Увы, но незнание закона, не освобождает от ответственности

https://spb.cian.ru/blogs-status-nal...mostju-314523/
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 19.09.2021, 12:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Я бы тоже хотел знать как
Ну, алгоритм какой Вы видите для себя?
Не будете светить свое нерезиденство?
Но у Вас по любому 13% нужно будет оплатить, то есть мимо налоговой никак не проскочите.

Не удивлюсь, если про резиденство будет задан прямой вопрос.
И потом есть срок давности - лет 5 трястись, что откроется обман?
Посчитайте, что Вы теряете по деньгам в абсолютном выражении, стоит оно того?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции, раздел имущества в России OlgaDaniel Административные и юридические вопросы 13 18.12.2017 15:09
Декларирование plus value от продажи недвижимости в России AnnaGRIN Цены, покупки, банки, налоги 0 04.05.2017 20:00
Доверенность для продажи машины в России mjau25 Административные и юридические вопросы 6 28.04.2013 09:40
Развод в России, раздел имущества во Франции. Очень нужен совет! NnSs Административные и юридические вопросы 0 14.05.2008 12:43


Часовой пояс GMT +2, время: 21:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX