Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.01.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
Я Вас поняла, спасибо...буду ждать
Чего ?
"Выборка" на форуме визиторов из Украины, подававшиеся за последний год - очень незначительна...

Рекомендовал бы звонить как в консульство (часто их инфа более корректна, чем у Визового центра - это по опыту не только этой подачи).

И сам центр тоже можно потерзать )
Juggernaut вне форумов  
  #2
Старое 09.01.2018, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
И второй вопрос.
На данный момент оба мои загран паспорта (обычный и биометрический) сейчас находятся на рассмотрении в Посольстве , как часть пакета документов. У меня планируется поездка на начало февраля и я в тупике. Насколько я понимаю, можно написать запрос в посольство с просьбой предоставить паспорт на период поездки , либо продолжить рассмотрение документов без паспорта. Внимание, вопрос, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? что Вы делали? как реагировало Посольство? заранее спасибо
LinaD вне форумов  
  #3
Старое 09.01.2018, 18:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеLinaD пишет:
И второй вопрос.
На данный момент оба мои загран паспорта (обычный и биометрический) сейчас находятся на рассмотрении в Посольстве , как часть пакета документов. У меня планируется поездка на начало февраля и я в тупике. Насколько я понимаю, можно написать запрос в посольство с просьбой предоставить паспорт на период поездки , либо продолжить рассмотрение документов без паспорта. Внимание, вопрос, сталкивался ли кто-то с подобной ситуацией? что Вы делали? как реагировало Посольство? заранее спасибо
Еще год назад вопросы данного типа визы рассматривало непосредственно консульство.
И забирали только один паспорт (у нас именно так было, со вторым летал в командировки).

Теперь это дали "на откуп" визовому центру.
Тут был кто-то из форумчан, кто описывал свою задачу не сдавать 2 паспорта.
Это было уже в этом году и чем завершилось - неизвестно, возможно вопрошающий решил свой вопрос и спрашивать нужно в личке.
Juggernaut вне форумов  
  #4
Старое 09.01.2018, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Еще год назад вопросы данного типа визы рассматривало непосредственно консульство.
И забирали только один паспорт (у нас именно так было, со вторым летал в командировки).
Спасибо за Ваш ответ.
Сейчас нужно сдавать все имеющиеся загран паспорта в обязательном порядке, это прописано на сайте визового центра. Я просто не понимаю, если они реально оставляют за собой право рассматривать досье так долго, как можно изымать паспорта на весь этот срок...
Ну, в любом случае, подожду еще неделю и буду писать им на почту прошение вернуть мне один из паспортов в связи с предстоящей поездкой
LinaD вне форумов  
  #5
Старое 10.01.2018, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
ЛинаД, не стоит звонить, а луче им писать.
Напишит прямо на мейл в визовый центр (они обычно передают корреспонденцию в само консульство), описав вашу ситуацию и необходимость в поездке на такие-то даты. Обычно они идут на встречу. Моя мама писала в сопроводительном письме необходимость ехать во время рассмотрения дела, ей просто поставили отметку в паспорте о сдаче запроса на визу и отдали паспорт. И уже потом, когда виза была готова, нам написали, что можно приходить с паспортом в виду полученного ответа по визе.
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
  #6
Старое 10.02.2018, 02:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Еще год назад вопросы данного типа визы рассматривало непосредственно консульство.
И забирали только один паспорт (у нас именно так было, со вторым летал в командировки).

Теперь это дали "на откуп" визовому центру.
Тут был кто-то из форумчан, кто описывал свою задачу не сдавать 2 паспорта.
Это было уже в этом году и чем завершилось - неизвестно, возможно вопрошающий решил свой вопрос и спрашивать нужно в личке.
Надо ли вообще показывать, что есть 2 паспорта? Можно ли отдать только дополнительный, а основной оставить для поездок?
Koti вне форумов  
  #7
Старое 11.02.2018, 07:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Надо ли вообще показывать, что есть 2 паспорта? Можно ли отдать только дополнительный, а основной оставить для поездок?
Показывать (или указывать в документах/анкетах) нужно все действующие паспорта.
Это требование всех консульств, не только Франции.

Разные консульства/визовые центры по разному подходят к этому вопросу.

В моем личном опыте раньше всегда оставалось возможность оставить и не сдавать паспорт в связи с предстоящей поездкой ( для этого собственно их и два).

Пока была информация ( не до конца подтвержденная), что только визовый центр в Украине забирает оба паспорта.
В России вроде такого требования не было.
Juggernaut вне форумов  
  #8
Старое 11.02.2018, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Показывать (или указывать в документах/анкетах) нужно все действующие паспорта.
Это требование всех консульств, не только Франции.
Спасибо, Juggernaut, за ответ. В анкете на долгосрочную визу https://ru.ambafrance.org/Dolgosroch...mesyacev-10354 я не нашла пункта, где надо указать все паспорта. Есть пункты 12-16, где указывается паспорт, "для которого" просится виза и в который ее вклеют.
Koti вне форумов  
  #9
Старое 16.01.2018, 12:14
Бывалый
 
Аватара для icekit
 
Дата рег-ции: 12.12.2007
Откуда: Санкт-Петербург - Париж
Сообщения: 136
Здравствуйте, не подскажите, с полученной виньеткой, какие права по выездам-заездам? Можно ли получив виньетку, ездить обратно в Россию без ограничений? И вернуться только за пару месяцев до окончания визы с виньеткой? Где-то надо будет срок пребывания во Франции показывать? Спасибо за информацию!!
icekit вне форумов  
  #10
Старое 16.01.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
icekit, у вас виза на правах вида на жительство. И выезжать, и возвращаться вплоть до последнего дня визы-вида на жительство. Специально отчитываться о поездках не нужно. Но если вы будете отсутствовать во Франции как нерезидент есть риск, что это выяснится при продлении вида на жительство.
Ptu вне форумов  
  #11
Старое 16.01.2018, 21:54
Мэтр
 
Аватара для amourenka
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Moscou-Brest
Сообщения: 816
Ptu, немного оффтоп, но вопрос: резидетство - это прожмвание больше полугодия, так?
amourenka вне форумов  
  #12
Старое 16.01.2018, 21:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Ну в общем смысле да.
Ptu вне форумов  
  #13
Старое 18.01.2018, 10:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2018
Сообщения: 4
Ребят, помогите с моим вопросом, пожалуйста.
Если я получаю Visiteur, то может ли мой ребенок-инвалид рассчитывать на лечение во Франции по страховке? В РФ нет лечения, поэтому я ищу выходы
anna86 вне форумов  
  #14
Старое 18.01.2018, 11:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
anna86, вы запрашиваете визу на себя и на ребенка?
Ptu вне форумов  
  #15
Старое 18.01.2018, 12:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.01.2018
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
anna86, вы запрашиваете визу на себя и на ребенка?
Я еще не совсем все тонкости понимаю и не знаю, какой путь лучше. Цель - жить вместе там с ребенком и иметь возможность получать лекарство по страховке (как раз то лекарство, которое в РФ вряд ли даже зарегистрируют). Муж у меня тоже есть, мы не в браке, но его сделать не проблема. Но я так понимаю, муж уже по воссоединению может
anna86 вне форумов  
  #16
Старое 18.01.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
anna86, если вы получаете визу вдвоем, то на месте вы сможете оформить вид на жительство, и ребенок тоже будет жить легально. Дальше вам нужно будет оформить базовую страховку. Сколько она вам будет стоить никто не подскажет, это зависит от вашего дохода. По этой страховке можно лечиться, но далеко не все бесплатно. У детей несколько иначе, но видимо нужно будет проходить процедуру признания инвалидности во Франции. Еще возможно придется оформить дополнительную страховку, платную. Тоже сколько будет стоить сложно сказать.

Если вы хотите сразу жить семьей, нужно сразу на всех визитера запрашивать. Иначе потом только через долгую процедуру воссоединения.
Ptu вне форумов  
  #17
Старое 04.02.2018, 00:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Сроки медстраховки

Хочу уточнить по срокам действия медицинской страховки.

На сайте консульства указано, что страховка нужна на 3 месяца. Я так понимаю, что это связано с тем, что через 3 месяца visiteur сможет подключиться к Secu. Кто может подтвердить, что больше не просят страховку на год? Страховка для мамы 66 лет (план ENP в ACS-AMI) стоит 291 евро за 3 месяца, что выглядит вполне разумно. Страхование гражданской ответственности, вроде бы, включено.

Или есть возможность купить обычную туристическую страховку ровно на 90 дней, только поискав вариант с покрытием гражданской ответственности? В параллельной теме писали, что приняли страховку от пакета Сбербанк Голд (но там кажется по возрасту мы не проходим).
IgorE вне форумов  
  #18
Старое 04.02.2018, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
На сайте консульства указано, что страховка нужна на 3 месяца. Я так понимаю, что это связано с тем, что через 3 месяца visiteur сможет подключиться к Secu.
Не реально через три месяца. В лучшем случае полгода, но это очень оптимистично. Так что есть смысл брать страховку на год.
lipa1 вне форумов  
  #19
Старое 06.02.2018, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 15
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Или есть возможность купить обычную туристическую страховку ровно на 90 дней, только поискав вариант с покрытием гражданской ответственности? В параллельной теме писали, что приняли страховку от пакета Сбербанк Голд (но там кажется по возрасту мы не проходим).
Тот же вопрос адресовал консульству. Ответ: "требования к трехмесячной медицинской страховке для долгосрочных виз "гость" такие же, как и для краткосрочных шенгенских виз".
shoo_ash вне форумов  
  #20
Старое 19.04.2018, 11:04
Дебютант
 
Аватара для Angelika_T
 
Дата рег-ции: 01.07.2015
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Хочу уточнить по срокам действия медицинской страховки.

На сайте консульства указано, что страховка нужна на 3 месяца. Я так понимаю, что это связано с тем, что через 3 месяца visiteur сможет подключиться к Secu. Кто может подтвердить, что больше не просят страховку на год? Страховка для мамы 66 лет (план ENP в ACS-AMI) стоит 291 евро за 3 месяца, что выглядит вполне разумно. Страхование гражданской ответственности, вроде бы, включено.

Или есть возможность купить обычную туристическую страховку ровно на 90 дней, только поискав вариант с покрытием гражданской ответственности? В параллельной теме писали, что приняли страховку от пакета Сбербанк Голд (но там кажется по возрасту мы не проходим).

Игорь, здравствуйте! У Вас приняли эту страховку? Для лиц более 65 по плану ENP страховая сумма уже не 30000евро, как требует консульство, а 8 тысяч с чем-то по госпитализации и только 800 евро на самостоятельные походы к врачам. Все равно принимают такие полисы или нет?
Angelika_T вне форумов  
  #21
Старое 04.02.2018, 01:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Сроки для Secu не беспокоят, просто хотел получить подтверждение, что запрашивают страховку всего лишь на 3 месяца.

На всякий случай пишу для всех будущих визитеров относительно налогов и платежей для secu.

17,2% - социальные взносы с 2018
плюс

подоходный по прогрессивной школе (первые примерно 9800 евро в год на фискальную единицу - 0%)

плюс для тех, кто не работает (как визитёры), а получает доходы с капитала, например, дивиденды

8% с суммы выше примерно 9600 евро на взрослого в год.
IgorE вне форумов  
  #22
Старое 04.02.2018, 01:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
На всякий случай пишу для всех будущих визитеров относительно налогов и платежей для secu.

17,2% - социальные взносы с 2018
плюс

подоходный по прогрессивной школе (первые примерно 9800 евро в год на фискальную единицу - 0%)
Можно более понятным языком?
lipa1 вне форумов  
  #23
Старое 04.02.2018, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.09.2014
Откуда: Lyon
Сообщения: 61
Много раз на форуме встречал мнение, что визитеры либо не должны платить налоги и социальные взносы вообще или что их доходы вне Франции облагаются по неким пониженным ставкам. Честно говоря, когда сами переезжали в 2015 году рассчитывали на это.

В реальности, все доходы облагаются по одинаковым ставкам, отличие лишь в том, что если вы заплатили в России или другой стране какие-то налоги, то это указывается в розовой декларации 2047 и, соответственно, во Франции вы доплачиваете разницу до местных налоговых ставок если она есть. Но это не значит, что доходы за границей имеют разные налоговые ставки, чем доходы во Франции.

Для подоходного налога взрослые идут за 1,0, первые двое детей за 0,5. К примеру родители и двое детей = 3,0. Для подоходного налога умножаем 3,0 на 9800 евро= первые 29400 евро будут по ставке 0%. Далее 14% и выше.

Далее для тех, кто не работает URSSAF после подачи налоговой декларации вычисляет сколько они должны доплатить за secu. В этом случае дети не считаются, и с дохода выше 9600 на взрослого надо платить дополнительно 8%.

Пример: доходы семьи 40 тыс в год, двое детей.

17,2% социальные взносы

0% подоходный налог с 29400. 14% с оставшихся 10600.

8% с 20800 евро (40000 - 9600 х 2 )

Итого примерно 10 тыс надо заплатить
IgorE вне форумов  
  #24
Старое 04.02.2018, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
IgorE, понятно.
Если в России уплачен налог, допустим, 13% или 30%, то до определенного дохода во Франции ничего платить не придется. Ну, разницу между 13 и 14 процентами.
Что касается 8% за соц. страховку, то, да, придется платить. Поэтому частная страховка для Визитера может оказаться дешевле.
lipa1 вне форумов  
  #25
Старое 06.02.2018, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.848
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Пример: доходы семьи 40 тыс в год, двое детей.

17,2% социальные взносы
Откуда только 17,2%? 8% всё же с этого дохода.
lipa1 вне форумов  
  #26
Старое 06.02.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.978
Посмотреть сообщениеIgorE пишет:
Много раз на форуме встречал мнение, что визитеры либо не должны платить налоги и социальные взносы вообще или что их доходы вне Франции облагаются по неким пониженным ставкам. Честно говоря, когда сами переезжали в 2015 году рассчитывали на это.
Такого мнения не было. Были мнения такие:
- Любой визитер, проживающий более 183 дней в году, должен ПОДАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ (внимание: это НЕ значит, что он будет обязан что-то заплатить);
- Если есть доход во Франции (например, от сдачи квартиры), то он декларируется точно так же, как у французов, и с него платятся налоги и социалка, ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК С ФРАНЦУЗОВ,
- Если есть доход из России, то он декларируется ОТДЕЛЬНО, и уплаченный с него в России налог вычитается из того, что вы должны были бы заплатить во Франции. Грубо говоря: в России уплатили 13 процентов, а во Франции заплатили бы 30 - доплачиваете 17 процентов во Франции,
- Если нет дохода ни во Франции, ни в России (=живете на накопления): подаете НУЛЕВУЮ декларацию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #27
Старое 10.02.2018, 02:31     Последний раз редактировалось Koti; 10.02.2018 в 02:34..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом получения визы "гость" или опытом ваших знакомых. Насколько легко (при наличии всех указанных в списке документов) получить эту визу?
Я хочу запросить данную визу для моей мамы (68 лет), она на пенсии. Я не из Франции, поэтому никак в документах появляться не буду. Мама прросто запрашивает визу, чтобы постоянно жить на пенсии во Франции.
Koti вне форумов  
  #28
Старое 10.02.2018, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 338
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом получения визы "гость" или опытом ваших знакомых. Насколько легко (при наличии всех указанных в списке документов) получить эту визу?
Я хочу запросить данную визу для моей мамы (68 лет), она на пенсии. Я не из Франции, поэтому никак в документах появляться не буду. Мама прросто запрашивает визу, чтобы постоянно жить на пенсии во Франции.

Вполне, может она хочет на пенсии пару лет отдохнуть. Покажите фин. состоятельность мамы (банк счета), привязку ее к России (квартиры, дачи, машины и т.п.), откройте счёт во франции, снимите квартиру, страховка, мотивационное и все дела. Главное мотивационное письмо грамотно напишите.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #29
Старое 17.01.2018, 22:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2017
Сообщения: 76
Добрый вечер) для статистики будущим заявителям -я подала документы 21.12.17, а сегодня пришел паспорт с визой. Так что в моем случае, рассмотрение заняло чуть больше 3 недель
LinaD вне форумов  
  #30
Старое 18.01.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.247
Что будет покрываться страховкой тоже сложно сказать. Я не спец в покрытии расходов по инвалидности. Тем более не известно, что за инвалидность. Тут вы бы лучше спросили в медицинском разделе конкретный опыт форуман с детьми инвалидами именно в вашей болезни.
А то в теории все выглядит благополучно, а на практике зачастую из своего кармана нужно громадные суммы выкладывать, так как покрывают только самый минимум базового лечения.
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 08:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX