Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 20.09.2020, 22:56
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
timofeev, кто, кроме вдовы, претендент на наследство?
Там сестры и родственники, каких колен не знаю, но детей нет.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 20.09.2020, 23:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Бланка, муж к тому времени уже помер, счет за опиталь не оплачен, наверное из ее доли наследства и изымут, только еще тогда долг государству три раза по столько останется..
Что-то как-то сложно у Вас. Обычно все оплаты со счета блокируются. Потом все, что он должен оплачивается, а нотариус определяет части наследников из оставшегося. Определяется это все по правилам (а не от того на чьеи стороне нотериус).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 20.09.2020, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Там сестры и родственники, каких колен не знаю, но детей нет.
Я никак не пойму, если у умершего нет детей и родители тоже уже умерли, на какое наследство претендуют прочие родственники? Разве выживший супруг не получает (при отсутствии завещания) 100% наследуемой массы?


Si le défunt n'a ni enfant, ni petit-enfant, ni père ni mère :

Le conjoint survivant hérite de tout, à l'exception toutefois des biens que le défunt avait reçus par donation ou succession de ses ascendants (parents ou grands-parents) et qui existent toujours dans la succession. La moitié de ces biens reviendra aux frères et sœurs du défunt ou à leurs enfants ou petits-enfants.

https://www.notaires.fr/fr/donation-...oint-survivant
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 20.09.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Что-то как-то сложно у Вас. Обычно все оплаты со счета блокируются. Потом все, что он должен оплачивается, а нотариус определяет части наследников из оставшегося. Определяется это все по правилам (а не от того на чьеи стороне нотериус).
ЕНОТ, муж помер, счета заблокированы, недвига и машина в продаже и еще не проданы. Когда маман померла, этой женщине предложили оплатить госпиталь, который она оплатить не может по вышеперечисленным причинам.
Нотариус естественно на стороне французских родственников, если Вам такие ситуации не знакомы, то у меня самого были ощутимые потери именно в таких ситуациях.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 20.09.2020, 23:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
ЕНОТ, муж помер, счета заблокированы, недвига и машина в продаже и еще не проданы. Когда маман померла, этой женщине предложили оплатить госпиталь, который она оплатить не может по вышеперечисленным причинам.
Нотариус естественно на стороне французских родственников, если Вам такие ситуации не знакомы, то у меня самого были ощутимые потери именно в таких ситуациях.
Нотариус не может решать такие дела "как ему чувствуется", есть законодательство, которому следуют, и далеко не всякие родственники могут считаться наследниками.

А кто выставил недвижимость и машину на продажу? И как это вообще возможно до вступления в права наследования? Сначала определяют, что входит в наследство и в каких долях и кому оно должно отойти. Сделки совершать до момента вступления в наследство незаконно.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 20.09.2020, 23:15
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Я никак не пойму, если у умершего нет детей и родители тоже уже умерли, на какое наследство претендуют прочие родственники? Разве выживший супруг не получает (при отсутствии завещания) 100% наследуемой массы?


Si le défunt n'a ni enfant, ni petit-enfant, ni père ni mère :

Le conjoint survivant hérite de tout, à l'exception toutefois des biens que le défunt avait reçus par donation ou succession de ses ascendants (parents ou grands-parents) et qui existent toujours dans la succession. La moitié de ces biens reviendra aux frères et sœurs du défunt ou à leurs enfants ou petits-enfants.

https://www.notaires.fr/fr/donation-...oint-survivant
Нужно уточнить насчет родственников и есть или нет завещание или какие другие обязательства.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 20.09.2020, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Нужно уточнить насчет родственников и есть или нет завещание или какие другие обязательства.
Ну, я бы сказала, что с этого и надо начать...есть ли завещание - это вообще первый вопрос, который задают юристы.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 20.09.2020, 23:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Бланка, муж к тому времени уже помер, счет за опиталь не оплачен, наверное из ее доли наследства и изымут, только еще тогда долг государству три раза по столько останется..
Печально все это однако, упустил такой разворот событий.

Тимофеев, чето вы темните Когда муж то помер? Вы же на той странице написали что только что
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 20.09.2020, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Нужно уточнить насчет родственников и есть или нет завещание или какие другие обязательства.
Уточните конечно же, а то там сейчас выяснится что какихнить внебрачных детей целый табор. И про завещание тоже - это же может изменить все! И еще узнайте есть ли кредиты/долги а то вдруг выяснится что там на 3 копейки активов рупь пассивов висит
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 20.09.2020, 23:21
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Нотариус не может решать такие дела "как ему чувствуется", есть законодательство, которому следуют, и далеко не всякие родственники могут считаться наследниками.

А кто выставил недвижимость и машину на продажу? И как это вообще возможно до вступления в права наследования? Сначала определяют, что входит в наследство и в каких долях и кому оно должно отойти. Сделки совершать до момента вступления в наследство незаконно.
Видимо наследники в права вступили, кто и как не удосужился спросить, по своему незнанию, но недвига и машина были оценены и выставлены на продажу.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 20.09.2020, 23:27
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Тимофеев, чето вы темните Когда муж то помер? Вы же на той странице написали что только что
Бланка, я написал только что, но это я ошибся - уже после смерти мужа померла ее мать и это было в этом году.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 20.09.2020, 23:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
timofeev, а Вы с какой целью интересуетесь, так сказать? Просто перетереть, и ситуация уже, по сути, разрулилась /ежели наследство выставили на продажу/ - тогда нет смысла и обсуждать, имхо. А если муж правда умер недавно и вдове нужна помощь, чтобы разобраться...это другой расклад.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 20.09.2020, 23:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Бланка, я написал только что, но это я ошибся - уже после смерти мужа померла ее мать и это было в этом году.
Так если муж уже год как помер то годовое право проживания у нее уже истекло поэтому с нее и требуют 750€ квартплаты. Если это так и есть (а скорее всего так и есть, едва ли нотариус стал бы предьявлять такой счет если бы не было оснований) то ей надо чтото очень срочно решать (просить hlm или искать подешевле сьемное жилье, ну или нового мужа) потому что с нее эту денюжку могут и в судебном порядке взыскать. У меня как раз такая история на глазах была - только там не жена и родственники а 2 сестры после смерти матери - одна осталась жить в доме а вторая тихой сапой и ни о чем не предупреждая потом ей через неск лет счет выставила за все годы единоличного пользования общим домом.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 20.09.2020, 23:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
timofeev, а Вы с какой целью интересуетесь, так сказать? Просто перетереть, и ситуация уже, по сути, разрулилась /ежели наследство выставили на продажу/ - тогда нет смысла и обсуждать, имхо. А если муж правда умер недавно и вдове нужна помощь, чтобы разобраться...это другой расклад.
Madame Colette, я же писал про исходные данные, которые мне сообщили, это 25%, которые по нотариусу ей выделены и до декабря живет она бесплатно, а потом, с ее слов ее обяжут оплачивать квартиру, на которую есть другие наследники, согласно их долям. Следовательно муж умер около 9 месяцев назад. Наследники в права вступили, доли определены. Есть нюансы по продаже недвиги, но это уже не важно.
Всем огромадное спасибо.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 20.09.2020, 23:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Так если муж уже год как помер то годовое право проживания у нее уже истекло поэтому с нее и требуют 750€ квартплаты. Если это так и есть (а скорее всего так и есть, едва ли нотариус стал бы предьявлять такой счет если бы не было оснований) то ей надо чтото очень срочно решать (просить hlm или искать подешевле сьемное жилье, ну или нового мужа) потому что с нее эту денюжку могут и в судебном порядке взыскать. У меня как раз такая история на глазах была - только там не жена и родственники а 2 сестры после смерти матери - одна осталась жить в доме а вторая тихой сапой и ни о чем не предупреждая потом ей через неск лет счет выставила за все годы единоличного пользования общим домом.
Бланка, спасибо !
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 21.09.2020, 00:00     Последний раз редактировалось blanca94; 21.09.2020 в 00:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Madame Colette, я же писал про исходные данные, которые мне сообщили, это 25%, которые по нотариусу ей выделены и до декабря живет она бесплатно, а потом, с ее слов ее обяжут оплачивать квартиру, на которую есть другие наследники, согласно их долям. Следовательно муж умер около 9 месяцев назад. Наследники в права вступили, доли определены. Есть нюансы по продаже недвиги, но это уже не важно.
Всем огромадное спасибо.
Тимофеев, так пока она в этой квартире живет квартира не продастся (ее просто никто не купит). А значит и денег своих (25%) она не увидит. В ее ситуации наверное самое разумное это одно из двух:
1. Очень срочно сьехать (до всех декабрей) чтобы как можно скорее продать квартиру. Так есть шанс получить деньги (25%) и сховать их подальше (например в Казани). Потому что если не сховать то на них положет зубы госпиталь (без судебного решения просто так списать с нее они эти деньги не смогут, суды доятся какое то время поэтому и говорю что надо продавать и забирать деньги очень срочно иначе потом их заберет судебный исполнитель). Ну и все, а госпиталю не платить (и про деньги спрятанные в Казани молчать как рыба об лед). Она неимущая, из rsa долги не вычитают а значит долг будет доя нее скорее виртуальным нежели реальным (единственное неудобство - она не сможет ничего купить - квартиру, машину - а за исключением этого никаких особых неудобств).
2. Не сьезжать вообще. Согнать и насильно продать квартиру против ее воли они не смогут. И не платить им их 750€. Хотят денег - пусть идут в суд. А там (в суде) им придется посостязаться с госпиталем - в том смысле что эти деньги получит тот кто окажется быстрее (ее доли 25% на обоих все равно не хватит). В этом случае она останется без денег но при жилье. Здесь правда надо быть готовым получать регулярные проклятия от родственников. И отражать всякие атаки. Но если она крепкий орешек (а я почему то уверена что тетка эта ваша еще та штучка - ядреная и прожженая) то она справится - просто пошлет их нахер и будет жить как если бы ни их ни их проклятий в природе не существовало.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 21.09.2020, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Madame Colette, я же писал про исходные данные, которые мне сообщили, это 25%, которые по нотариусу ей выделены и до декабря живет она бесплатно, а потом, с ее слов ее обяжут оплачивать квартиру, на которую есть другие наследники, согласно их долям. Следовательно муж умер около 9 месяцев назад. Наследники в права вступили, доли определены. Есть нюансы по продаже недвиги, но это уже не важно.
Всем огромадное спасибо.
Т.е. она 9 месяцев ничего не делала? Документы не оформляла? К натариусу не ходила?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 21.09.2020, 08:29     Последний раз редактировалось Nancy; 21.09.2020 в 08:50.. Причина: Оффтопик
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Люди, нужен совет моей знакомой, русской, которая жила с французом несколько лет, и который умер от рака. Был брачный контракт, согласно которому при разводе все нажитое до брака остается ему. А как вы об это м думаете ?
Думаю, что не стоило мутить тему, не зная деталей. Причём тут контракт - он не развёлся, а копыта откинул - жена наследует всё. Но там стопудово есть завещание, о котором ты - ни ухом, ни рылом.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 21.09.2020, 09:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
По-моему, самый важный вопрос - имеет ли она право остаться во Франции?
Отсюда и плясать дальше.
Успела она получить 10-летку?
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 21.09.2020, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
имеет право выставить счета за свои хлопоты и денежные затраты, которые она понесла ?
Вот если просто ответить, без всяких моральных вздохов : имеет. Все счета нужно отдать нотариусу, он их включит в пассивы наследства. То есть вычтет из суммы наследства. То есть в итоге эти расходы будут поделены между всеми наследниками.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 21.09.2020, 10:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Таня, там не дети а куча родственников
А они уверены, что они имеют право на наследство? Детей нет?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 21.09.2020, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Откуда: ясно по нику
Сообщения: 3.213
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А они уверены, что они имеют право на наследство? Детей нет?
Плевать на то, в чём они уверены - главное, что нотариус уверен.
Насчёт детей timofeev ещё вчера ответил, внимательней.
__________________
  • Меня непросто сбить с пути - мне пофигу, куда идти.
Кержак вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 21.09.2020, 10:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Ptu, да там вроде уже все решено и оформлено (почитайте выше). Дама поплакалась Тимофееву на свою тяжелую долю, и он кинулся ей помогать, не зная всех подробностей и нюансов.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 21.09.2020, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Прошу прощения, на работе не было времени все прочитать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 21.09.2020, 11:07
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.859
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Потому что если не сховать то на них положет зубы госпиталь (без судебного решения просто так списать с нее они эти деньги не смогут, суды доятся какое то время поэтому и говорю что надо продавать и забирать деньги очень срочно иначе потом их заберет судебный исполнитель).
Госпиталь не может потребовать с одного из наследников все. По уму ему должен был заплатить нотариус до разделения частеи.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 21.09.2020, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Тут следует разделить траты на госпиталь для матери и для мужа. А то все смешалось.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 21.09.2020, 11:15
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
EHOT, насколько я поняла, к вдове приехала ЕЕ мама погостить и умерла.
Так что французская семья тут ни причем.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 21.09.2020, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
По уму ему должен был заплатить нотариус до разделения частеи.
Для этого его нужно проинформировать, дать счета на все траты, которые были сделаны для умершего. И это еще не поздно, если декларации не подписаны. А может возможно и после деклараций, но это гимор для нотариуса и видимо зависит от нотариуса.. У нас получилось исправить декларацию в последний момент, когда у нас уточнились некоторые суммы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 21.09.2020, 11:32     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 21.09.2020 в 21:53..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Думаю, что не стоило мутить тему, не зная деталей. Причём тут контракт - он не развёлся, а копыта откинул - жена наследует всё. Но там стопудово есть завещание, о котором ты - ни ухом, ни рылом.
Насчёт *стопудово* - не совсем так , зависит от ситуации .
пример > моей бывшей соседки : женаты года 4 , детей нет , она первая и последняя жена , совместно уже в браке супругами была куплена машина и недвижимость в кредит , этот брак без контракта и завещания , и вот….. муж трагически погибает /авария на работе / так вот законная жена официально по законодательству имела права на 75% всего, а родители мужа +сестра они вместе имели свои права на 25 % и потом они официально у натауриса подписывали все бумажки , что они в здравом уме и добровольно сами отказываются от своей доли 25% наследства в пользу вдовы .

А в ситуации знакомой Тимофеева , там если я поняла > дама да - официально замужем , но недвижимость и машина куплены покойным до брака , у покойного детей нет, но есть сестра , так что там официално по французким законам правилам никак всё и стопудово последняя жена/вдова не наследует, но законно она имеет право на свой положенный процентаж / свою часть
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 21.09.2020, 11:43     Последний раз редактировалось Ptu; 21.09.2020 в 11:47..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1632

Но надо учитывать, что то, что было подарено умершему возвращается подарившему.
Сестра это не ascendant.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX