Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 03.09.2020, 09:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2017
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Поднимаю тему. Скажите как у вашей мамы с пенсией? Есть ответ от кассы? Документы на нее вы подали, но что ответили или нет или ждать сколько еще?
Ваша мама подала на RSA тоже? Спасибо
Здравствуйте!

Да мы везде подали, и ей выплатили 560 евро. Ей 59 лет (не пенсионный возраст) поэтому дотаций не положено никаких, кроме части пенсии мужа. В итоге сейчас, выплачивают эти 560 евро, пока не найдут работу (уже было одно собеседование), если работать она не захочет, то ей не положена никакая помощь. Она решила попробовать поработать, если хватит здоровья, если не получится, тогда уедет к нам.
Mume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 03.09.2020, 14:09     Последний раз редактировалось margo_ritas; 03.09.2020 в 14:12..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMume пишет:
Здравствуйте!

Да мы везде подали, и ей выплатили 560 евро. Ей 59 лет (не пенсионный возраст) поэтому дотаций не положено никаких, кроме части пенсии мужа. В итоге сейчас, выплачивают эти 560 евро, пока не найдут работу (уже было одно собеседование), если работать она не захочет, то ей не положена никакая помощь. Она решила попробовать поработать, если хватит здоровья, если не получится, тогда уедет к нам.
Спасибо за ответ.
Ей выплатили разово 564,78? Или каждый месяц будут выплачивать? Просто это максимум RSA Не знаете пенсию мужа еще не оформляли? По правилам эта пенсия мужа и ее пенсия в России,если она ее получает вычитается из этих 564,78. Платится разница. Понимаете? Я так поняла прочитав инфо на сейте https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19778, ссылку здесь давали. У меня та же ситуация но мне 61год. Я собственник части квартиры и не знаю пока,что мне положено с моими маленькими доходами или вообще ничего. У нее когда произошла эта беда?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 03.09.2020, 14:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
margo_ritas, многие во Франции живут на RSA. Даже, если будут какие то проблемы с получением пенсии, у Вас все равно будет пособие. Если не шиковать, прожить можно.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 03.09.2020, 15:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, сейчас все оооочень медленно работает. Секю до сих пор не выплатило больничный мужа, который закончился в начале июля. Мютюэль до сих пор чешется чтобы вернуть за полгода взносы за умерших родителей, 750 евро. Страховка до сих пор не вернула 350 за разбитое в декабре стекло. В общем télétravail это лучшая отмазка чтобы ничего не делать, или делать тяп ляп абсолютно не боясь что за это что-то будет. ТАк что просто настройтесь, что может быть все очернь медленно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 03.09.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
О, еще пример вспомнила, по жутким темпам. Мы получили письмо от пенсионного фонда свекра 7,5 месяцев после его смерти, где у нас спрашивалось, не собирается ли он получать пенсию жены, которая умерла до него? Ну и досье которое нужно было для этого заполнить.
То что мы сразу уведомили пенсинный фонд о его смерти, как и о смерти свекрови, я даже не уточняю - само собой. Но тут ощущение, что люди читают мимо строк, работают как попадя.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 03.09.2020, 17:35
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, сейчас все оооочень медленно работает. Секю до сих пор не выплатило больничный мужа, который закончился в начале июля. Мютюэль до сих пор чешется чтобы вернуть за полгода взносы за умерших родителей, 750 евро. Страховка до сих пор не вернула 350 за разбитое в декабре стекло. В общем télétravail это лучшая отмазка чтобы ничего не делать, или делать тяп ляп абсолютно не боясь что за это что-то будет. ТАк что просто настройтесь, что может быть все очернь медленно.
Да да я это уже поняла
Мы подали досье, которое отправили 30.07.с соцработником. В нем по идее мы запросили на мужа помощь по дому т.к.он должен был вернуться домой перед смертью. И вот ответ досье получили там, но мужа уже нет. Про мютюэли я уже молчу.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 03.09.2020, 17:39     Последний раз редактировалось margo_ritas; 03.09.2020 в 22:21..
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
margo_ritas, многие во Франции живут на RSA. Даже, если будут какие то проблемы с получением пенсии, у Вас все равно будет пособие. Если не шиковать, прожить можно.
Алена я понимаю, что люди как то живут. Но я убрала все лишние расходы и только на одни ежемесячные платежи за квартиру, страховки, телефон, врачей и налоги мне надо порядка 350евро. Не шикуя...
Это без затрат на покупку еды. А если они вычтут из rsa 564 мою русскую пенсию, то мне зубы на полку Конечно преувеличиваю. К тому же есть много и вообще то есть вредно
Хотя на первое время хватит сбережений. За квартиру аренду не платить
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 19.09.2020, 18:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Девочки, милые Всем сочувствую и держитесь. Тоже в такой же ситуации уже третий месяц. Пока мозги немного на место стали от шока и чисто на автомате разбираю все бумаги. Трудно свести концы с концами, если французский ооочень далёк от совершенства. Но спасибо есть интернет. Подала досье на пособие вдовы. И уже третий месяц тишина. Кто нибудь подавал? Долги растут и не знаю на что можно ещё расчитывать?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.09.2020, 20:09
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Девочки, милые Всем сочувствую и держитесь. Тоже в такой же ситуации уже третий месяц. Пока мозги немного на место стали от шока и чисто на автомате разбираю все бумаги. Трудно свести концы с концами, если французский ооочень далёк от совершенства. Но спасибо есть интернет. Подала досье на пособие вдовы. И уже третий месяц тишина. Кто нибудь подавал? Долги растут и не знаю на что можно ещё расчитывать?
Вы пишите про pension reversion? Это долго ждать Жуткая волокита с документами. Я жду уже 2 месяца почти.
Попробуйте подать на RSA через CAF. Вам ведь нет еще 65 лет наверное и если так то пособие по старости еще не положено. И вроде бы не всем его платят. Собственникам не платятдержитесь
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.09.2020, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, ваш муж был еше работающий или пенсионер?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.09.2020, 21:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеMi_laa пишет:
Подала досье на пособие вдовы.
Это не то же самое, что пенсия pension de reversion. Оно, пособие, запрашивается в пенсионном фонде умершего супруга, и платится два года при условии
Pour en bénéficier, vous devez être âgé de moins de 55 ans et vos ressources doivent être inférieures à 2 229 € par trimestre. L’allocation veuvage s’élève à 594,40 € par mois. Il faut en faire la demande en remplissant le formulaire Cerfa n° 12098*03
http://leparticulier.lefigaro.fr/jcm...e-son-conjoint

Почитайте эту ссылку, там про все, куда можно обращаться. В страховую чтобы узнать полагается ли страховка, к работодателю, в каф, пенсионный фонд ипр..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.09.2020, 23:13     Последний раз редактировалось Nancy; 20.09.2020 в 09:42..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Благодарю Ptu. Да мой муж был уже на пенсии. И я сделала запрос на *** он платиться два года, с 50 лет. Но идёт уже второй месяц и на е-маилы не отвечают. Может надо ждать.. хотя другого выхода нет. У нас здесь только сезонная работа, а это только декабрь месяц. Мне надо как то до декабря прожить....
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.09.2020, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, да, к сожалению, тут все оооооочень долго. Я уже писала, нам до сих пор дополнительная страховка не возместила снятые 700 евро страховых взносов уже после смерти родителей, вот уже 9 месяцев как длится бадяга. Но у нас к счастью, эти деньги не критичны.
Вы остальные пункты читали? Сделали?
Сейчас все работают дистанционно, и это сиииильно удлинняет сроки обработки досье. Плюс это очень удобный повод потянуть резину.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.09.2020, 23:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Сейчас читаю Вашу статью. Спасибо Вам. Мне тут приходили какие-то запросы я все отправляла на автомате. Сейчас только какая-то ясность в голове появилась. Раскладываю все по папкам. Но все равно успокоиться до сих пор не могу. Тяжело очень.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.09.2020, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, держитесь! это не просто начинать жизнь с нуля одной. Но необходимо.
Я бы посоветовала завести блокнот и выделить на все возможные необходимые действия достаточно места, чтобы отмечать все детали вашей переписки и действий. А то сложно не забыть что кому и когда писали, и какие были ответы..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 20.09.2020, 08:40
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Mi_laa, держитесь! это не просто начинать жизнь с нуля одной. Но необходимо.
Я бы посоветовала завести блокнот и выделить на все возможные необходимые действия достаточно места, чтобы отмечать все детали вашей переписки и действий. А то сложно не забыть что кому и когда писали, и какие были ответы..
Доброе утро! Спасибо Ptu за вашу отзывчивость!
Совершенно верно здесь все заморожено просто и почти не двигается. Отвечают неохотно и после того как им 3 или 4 раза непрерывно перезвонить и напомнить.
Кстати мне пришло письмо от нашей assuranse maladie на тему т.е. sujet prestations restant dues. Это то что они остались должны моему мужу, но не заплатили пока?
Требуют кучу документов на наследников (их четверо со мной) и сертификаты от нотариуса. Это получается, что мне теперь надо ждать этот сертификат до 6 месяцев или больше времени т.к. нотариус не шевелится и ни на письма и телефон не отвечает. А возмещение от врачей, что я платила со своего личного счета , эта касса assuranse maladie будет продолжать платить на наш общий счет? Потом эти деньги разделят на всех наследников? Не знаете? Спасибо
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 20.09.2020, 09:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
margo_ritas, а почему Вы еще не поменяли банковский счет для Медстраховки?
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 20.09.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеValena пишет:
margo_ritas, а почему Вы еще не поменяли банковский счет для Медстраховки?
Хороший вопрос.
Надо поменять если не поздно еще.
Я была прикреплена к страховке мужа. После его смерти меня везде и в том числе на сайте Amelie.fr заблокировали. Сказали ждать. Вот жду уже почти 2 месяца и плачу за своих врачей своей картой vitalсо своего счта
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 20.09.2020, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
margo_ritas, нет, деньги, приходящие на счет после даты смерти и не касающиеся умпершего не должны входить в наследственную массу. Поэтому все рассчитывается по дате смерти. Плюс то, что касается напрямую умершего и пришло/ушло после его даты смерти.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 20.09.2020, 13:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
margo_ritas, нет, деньги, приходящие на счет после даты смерти и не касающиеся умпершего не должны входить в наследственную массу. Поэтому все рассчитывается по дате смерти. Плюс то, что касается напрямую умершего и пришло/ушло после его даты смерти.
Поняла. Это логично. Тем более,что его карту vital я отправила сразу же в стркомпанию. Интересно зачем тогда им этот сертификат нотариуса, если муж после своей смерти не мог уже ничего оплачивать и я тоже ничего за него
не платила. Завтра позвоню
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 20.09.2020, 13:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Все приходит с опытом ))) сначала все поотправляла а теперь сижу и думаю, надо было все как-то протоколировать, чтоли. Дочь его ещё все сразу же выгребла... все документы. Не успела я домой вернуться ( мы были в отпуске на юге, там и случилось это печальное событие) Поэтому общей картины всех запросов и не знаю. Приходят письма я на них и отвечаю. Вот запрос на пособие вдовы сделала. А так все запросы сделал нотариус или похоронное бюро. Это я так думаю. Вообщем, как говориться, ждемсс...
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 20.09.2020, 13:46     Последний раз редактировалось Ptu; 20.09.2020 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Лучше не ждать, что вам кто-то будет писать. Вообще вы сама должны по списку действовать. Сама контактировать все органы. А так вы можете вообще ничего не дождаться. Оно им надо - страховым выплачивать страховку жизни, особено если там сумма кругленькая? Да их только устроит , что вы ничего не требуете.
В похоронном бюро как правило дают папку со списком что нужно делать, какие органы контактировать в первую очередь,во вторую, в течение более позднего времени и пр. И даже дают на флэшке образцы писем в эти органы.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 20.09.2020, 17:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Какая то страховая ответила сразу, что нет страхового случая. У мужа был сердечный приступ. Написали, что это не несчастный случай. А он страховку в этой компании всю жизнь платил. Но надо читать, что мелким шрифтом написано внизу, а не то что агент втюхивает. И ответили ооочень быстро, потому что ничего платить не надо. А тот кто должен - тот тянет.
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.09.2020, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, вы выяснили, есть ли contrats d’assurance vie ou décès?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.09.2020, 17:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 17.06.2019
Сообщения: 114
Нет. Это в этой же страховой?
Mi_laa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.09.2020, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, не обязательно. Может быть в любой другой страховой.
А вы о какой страховке писали, что отказали? ТАк как просто слово "страховка" ни о чем, страховок то разных уйма.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.09.2020, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Mi_laa, у вас есть распечатки банковские за последние месяцы со всех ваших возможных банковских счетов, счетов мужа?
Я по этим распечаткам смотрела, в какие органы шли ежемесячные платежи. И какие органы платили на счет. ТАк как я понятия не имела в каких пенсионных фондах были мои свекр и свекровь. А чтобы с ними связаться, нужно было знать с кем связываться. ТАк что банковские распечатки многое могут сказать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.09.2020, 19:44
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.158
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Мой муж умер, был брачный контракт.

Люди, нужен совет моей знакомой, русской, которая жила с французом несколько лет, и который умер от рака. Был брачный контракт, согласно которому при разводе все нажитое до брака остается ему. Эта женщина хоронила мужа сама, без помощи родственников, которые заявили, что не имеют на похороны денег. Но когда прошло время с этой женщины требуют что бы она продала квартиру и машину и отдала им 75% от всего и даже посчитали сколько она им должна.
Я вот подумал, может эта женщина имеет право выставить счета за свои хлопоты и денежные затраты, которые она понесла ?
А как вы об это м думаете ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.09.2020, 19:59
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Я бы не стала унижаться. Пусть детям будет стыдно, что на похороны не было денег для своего же отца.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.09.2020, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Пусть детям будет стыдно,
Им стыдно не будет.
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
которые заявили, что не имеют на похороны денег.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать - произошла авария на стоянке Nanon Автомобилистам и автолюбителям 77 19.10.2017 20:12
У нашей eddo беда, давайте поддержим её april Клуб inFrance - обсуждение вопросов 74 30.11.2009 22:52
Мой муж-француз умер. Как получить его свидетельство о смерти? Ирина Дальбиня Административные и юридические вопросы 15 16.02.2009 11:17
Вся беда в том, что.... ;) Beverly Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 04.06.2005 15:58


Часовой пояс GMT +2, время: 21:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX