Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2006, 14:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 75
Запрет на фотосьемку

Когда-то читал или слышал, что французы могут не разрешить снимать какие-либо объекты (дома, памятники) из-за нарушения лицензионных прав или еще какой-нибудь чепухи (не работает принцип - то, что я вижу, я могу снять). Кто знает как с этим обстоят дела в Париже? Не сочтут ли сьемку со штатива как "профессиональную" сьемку и не может ли быть каких-либо проблем в Париже, связанных с фотосьемкой? Речь не идет о сьемке в музеях, где явно указан знак "сьемка запрещена".
Frad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2006, 15:11
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Frad, в принципе запрета на какие-либо объекты нет, а если и есть ограничения, то они вызваны не требованием соблюдать лицензионные права, а какими-то другими соображениями. Например, сугубо коммерческими. Владельцы бутиков часто выражают недовольство, если фотографируешь витрины их магазинов. Причина простая - они боятся конкурентов, которые могут "украсть" идею оформления витрины.
А еще вы можете услышать возражения против съемки, если вы слишком в открытую снимаете людей в лицо. Далеко не все это любят, и это тоже можно понять.
Далее - полицейские не любят, когда их снимают. Не рекомендуется снимать такие кадры, как пост охраны около посольства или банка - вам могут сделать замечание и даже изъять пленку или карту памяти.
Ну а так - вы можете спокойно снимать городские пейзажи, в том числе пользуясь штативом (я снимал так без всяких проблем). :-)
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Juls
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: London
Сообщения: 3.513
Да, один раз нас вежливо попросили прекратить снимать клумбу на входе в офисы IBM на Defence
Juls вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2006, 15:17
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Juls пишет:
Да, один раз нас вежливо попросили прекратить снимать клумбу на входе в офисы IBM на Defence
Боятся террористов или бандитов.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.08.2006, 15:26
Мэтр
 
Аватара для Sol5
 
Дата рег-ции: 08.07.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.321
Frad пишет:
Когда-то читал или слышал, что французы могут не разрешить снимать какие-либо объекты (дома, памятники) из-за нарушения лицензионных прав или еще какой-нибудь чепухи (не работает принцип - то, что я вижу, я могу снять). Кто знает как с этим обстоят дела в Париже? Не сочтут ли сьемку со штатива как "профессиональную" сьемку и не может ли быть каких-либо проблем в Париже, связанных с фотосьемкой? Речь не идет о сьемке в музеях, где явно указан знак "сьемка запрещена".
С точки зрения droit des biens, до 2003 года хозяин помещения (итд) имел право на все изображения своего владения, после 2003 это право больше не эксклюзивно, и с 2004, если фото или изображение принесло "ущерб", он имеет право на dommages-intérêts
Sol5 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.08.2006, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 75
Boris пишет:
Ну а так - вы можете спокойно снимать городские пейзажи, в том числе пользуясь штативом (я снимал так без всяких проблем). :-)
Спасибо, успокоили
Frad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.09.2006, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 21
Забавно выглядит в Лувре толпа у Моны Лизы.
Народ вовсю щёлкает фотоаппаратами со вспышками, а 2 девушки-охранницы только и успевают руками размахивать и кричать "stop!".
Почти никто на них не реагирует. (Особенно китайцы..Они вообще себя так везде ведут (не раз замечал).)
Но пару раз всё-таки под ручку "фотокорреспондентов" уводили.
Вряд ли штрафовали - скорее всего, просто для личной беседы.
Франц вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.09.2006, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
почему-то мне сделали замечание, когда я (с рук!) хотел снять станцию метро. какой-то дяденька в форме погрозил пальцем. и еще погрозила пальцем тетенька в форме в терминале аэропорта ШДГ...

Насчет Лувра: про Мону Лизу все верно сказано, но хочу добавить: в Лувре около особо ценных картин (в т.ч. в зале, где висит Джоконда) стоят специальные стенды с надписью, в вольном переводе нечто типа "Зона свободная от фотографирования". Во многих музеях на входе видел разные фотопиктораммы: где-то вообще перечеркнутый фотоаппарат, где-то - только перечеркнутая фотокамера со вспышкой. На улицах проблем нет. Очень много людей со штативами. Я, правда, ходил с маленьким, "настольным" - большой таскать не хотелось.

Еще момент вспомнился: на Монмартре дико понравился какой-то дворик, ворота были открыты, я вошел и стал прицеливаться..., но тут вышла женщина и, спокойно окликнув, сделала жест, чтобы я не снимал. "Приват", мол. Ну, извинился, вышел...
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.09.2006, 12:01
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: IDF93
Сообщения: 2.270
Отправить сообщение для  Ленточка с помощью ICQ
Я даже не подозревала, что полицейские не любят, когда их фотографируют. Буду теперь остерегаться. А вот эта женщина-полицейский улыбалась, когда я ее щелкнула
Ленточка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.09.2006, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.02.2006
Сообщения: 354
когда снимал Собор Инвалидов, на переднем плане стояла пара полицейских. увидев, что я "примериваюсь", они просто повернулись спиной... В Тюильри молоденькие туристки-англичанки фотографировались с конным полицейским - он был весьма доволен

думаю, тут еще имеет некоторое значение, какой именно фотоаппарат - на обычный внимания никто не обращает, а вот если на штативе - мощный аппаратище и сразу ясно, что это вряд ли любитель...
simpler вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.09.2006, 15:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2006
Сообщения: 1.827
Frad пишет:
Не сочтут ли сьемку со штатива как "профессиональную" сьемку и не может ли быть каких-либо проблем в Париже
Если на штативе (тем паче на рельсах или на кране) здоровенная цифровая камера с квадратной блендой, и вокруг суетятся человек двадцать - резонно предположить, что вы снимаете игровое кино - а вот это уже требует спец.разрешения - очень кстати, недешового!

Полицеские - реагируют очень по разному - но лучше культурно спросить разрешения на сьемку кадра - безьязыким посто показать ажану камеру с вопрошающим выражением на лице. Даже постовой у входа в центральную префектуру полиции на Сите, как правило, согласно кивает головой.

В крупных магазинах, офисных зданиях и пр. фотосьемка, во первых, может иметь тайную цель зафисировать их систему безопасности, камеры слежения и т.п., а во вторых, эти самые камеры мощной вспышкой вывести из строя.
Поэтому сами понимаете - разумнее все это баловство запретить.

А в принципе, ваша мыльница никого не интересует.
Rezon вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.09.2006, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Rezon пишет:
В крупных магазинах, офисных зданиях и пр. фотосьемка, во первых, может иметь тайную цель зафисировать их систему безопасности, камеры слежения и т.п.
Это можно и незаметно седелать. При современном уровне развития техники.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2006, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А если и фотоаппарат компактный, так вообще проблем нет.
Я министра внутренних дел открыто, глядя ему в глаза снимала, так он попозировал и спасибо сказал, не обиделся. Так что, видимо, министров снимать во Франции можно, а вот в магазинах фотографированию товара стараются воспрепятствовать...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.09.2006, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 977
Я снимал со штатива много раз - никаких проблем
Vook вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Freebox и запрет на исходящие вызовы Boutry Клуб технической взаимопомощи 0 24.10.2008 01:56
Запрет на рекламу сотовой связи russe rousse Обо всем 6 25.08.2004 11:54
Запрет на использование анестезии для животных Solnyshko Живой уголок 12 19.03.2004 08:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX