Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 16.09.2003, 02:32
Мэтр
 
Аватара для Lera
 
Дата рег-ции: 29.11.2001
Откуда: 31
Сообщения: 2.215
Sandy --- 17:21 - 15 Сент., 2003 пишет:
А какие там евроремооонты!!! Нам здесь такие и не снились....
Да, меня порой это тоже так поражало! Тут просто все эти ремонты давно сделаны, да и рассматриваются, как обычное явление. А в России - свежая тенденция

Еще вспомнилось такое понятие, как стереотип! Ну никак у нас от совковых определений "заграничной" жизни не избавятся! Наверное, так многолетняя закрытость страны сказывается на поколениях. На Западе же иммиграционные потоки никого не удивляют, на иностранцев не смотрят, как на объектов, сбежавших из зверинца (быть может жители российских столиц и не согласятся, но я про 'забытую Богом' уральскую промышленную провинцию речь веду)
Lera вне форумов  
  #32
Старое 16.09.2003, 08:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
а как часто вам ремонты снятся?
florentinka вне форумов  
  #33
Старое 16.09.2003, 12:23
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Mara, я тоже из Нижнего. Лечу 6 октября. Если чего хотите передать домой, пишите на мыло. Только придется в аэропорт с передачей приехать.

Кстати, мне друзья пишут, что город изменился за последние месяцы неузнаваемо. Все отремонтировали, подсветили, украсили, на центральных улицах играет музыка - к выборам Кириенко, говорят.

На самом деле, вы, наверное, не станете отрицать, что в Нижнем два города в городе - верхняя и нижняя часть. Автозавод и впрямь не место для прогулок, а "верх" далеко не так ужасен.

Мне вообще кажется, что все зависит от внутреннего настроя и отношения. Я вот, например, Францию не люблю и все ее красоты мне безразличны.
marykar вне форумов  
  #34
Старое 16.09.2003, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Позвольте поинтересоваться - зачем жить в стране, которую не любишь, если есть к тому же любимая страна?
Vobla вне форумов  
  #35
Старое 16.09.2003, 13:26
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.525
TP
Цитата:
за 3 недели, кроме положительных эмоций от общения с друзьями, пришлось столкнуться и с не очень доброжелательным, завистливым отношением

А у меня обратная ситуация. За эти годы мои знакомые очень здорово продвинулись в плане раборы и материального достатка. У них хорошие квартиры и дома (и какие!) в ближнем подмосковье
Так что мне никто не завидует и не думает, что "нам автоматически даются в руки ключи от бальшой виллы на Лазурном берегу + Мерседеса "
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
  #36
Старое 16.09.2003, 13:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Vobla, я вот тоже Францию не люблю. Не то чтобы не люблю, а особых чувств не питаю, пока, во всяком случае. Возможно, это из-за того, что я здесь не так давно. Прожив 2 года в Германии и переехав во Францию, у меня ощущение, что я приехала обратно в Россию. Я человек аккуратный, педатинчный и любящий, когда все сделано вовремя. Все это я нашла в Германии, но к сожалению, обратного пути нет. Сейчас я привыкаю к Франции. К бардаку, грязи на улицах и другим прелестям. Я любила посещать Францию с туристическим визитом, но не жить в ней. Быть туристом и жить --вещи разные. Ведь начинаешь смотреть изнутри.
А природа тоже не особо впечатляет. Красиво конечно, но я лично предпочитаю Норвегию или Новую Зеландию. Да и у нас в России полно красивых мест, просто туризм совершенно неразвит, все неухоженно... На вкус и цвет...


(Отредактировал(а) Soph - 12:36 - 16 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
  #37
Старое 16.09.2003, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
marykar, спасибо.
Я вам скинула на личный ящик.
Мне тоже кажется, что от внутреннего настроя многое зависит. Кто-то выглядывает темные стороны, кто-то ищет положительные моменты. Но кое-что бросается в глаза поневоле.
Я не так давно во Франции, Нижний еще помню. Центр и вправду расцвел, но шаг влево, шаг вправо... ну, вы знаете...
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #38
Старое 16.09.2003, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Цитата:
шаг влево, шаг вправо... ну, вы знаете...
Ага, знаем-знаем, РАСТРЕЛ
Только это из другой эпохи
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #39
Старое 16.09.2003, 14:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 359
maroucha, в эпохе нынешней - бардак.

(Отредактировал(а) mara - 13:01 - 16 Сент., 2003)
__________________
Мара
mara вне форумов  
  #40
Старое 16.09.2003, 14:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Мне тоже никто из моих друзей не завидует. А одна очень обеспеченная подружка даже жалеет меня "бедную". Я хочу машину себе прикупить, только без кредита никак не получается обойтись. А они с мужем на днях решили машины свои обновить. Пошли и купили 2 новенькие за наличку без всяких кредитов. Теперь у них в семье 4 машины+квартира+дом в Подмосковье. Так они нас жить в Москву зовут. Хотя понимаю, что не всем так хорошо живется на Руси. Но общая картина жизни моих ровесников похожа на вышеописанную.
Albosha вне форумов  
  #41
Старое 16.09.2003, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
По поводу стереотипов. В России начиная зарабатывать чуть больше прежде всего тратят на одежду, потом машину, потом квартиру, и т.д. Поэтому всем было оченьважно как я одета ( это уж у меня окружение такое). Моим рассказам о том что Франция далеко не страна фотомоделей одетых от кутюрье, думаю мало кто поверил. Про "мерседес с виллой" тоже самое, при моём высказывание что мой муж не богатый, все делали большие глаза, удивляясь что такие существуют во Франции, это при том что я живу гораздо лучше многих высказывавшихся. Сестру просто заклевали: "Если твоя сестра уехала во Францию чего она тебя к себе не возьмёт, устроилась бы там".
Так что пожалуй этот минус на меня давил больше всего.
__________________
photos
Pola вне форумов  
  #42
Старое 16.09.2003, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
marykar --- 11:23 - 16 Сент., 2003 пишет:
Я вот, например, Францию не люблю и все ее красоты мне безразличны.  
а мне почему-то раньше казалось, что вы так любите родной Beziers...

__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
  #43
Старое 16.09.2003, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Soph, ну конечно же, я понимаю, что на вкус и на цвет Вот я бы, например, в Германии жить не смогла Порядок люблю, но люблю также, чтобы не все было уж так по линеечке Там его для меня слишком много. Даже здесь как-то попала к людям, где начинают обедать, например, строго в 12, а если пришел к столу на пять минут позже, то не ругаются, конечно, из вежливости, но молча страдают - нарушение распорядка Мне такое трудно переносить.
Я просто вот чего не понимаю: окружающая среда очень важна для жизни и хорошего самочувствия. Как можно жить в стране, к которой даже не равнодушен, а активно не любишь и думаешь, что на исторической родине лучше? Это же очень тяжело. И стоит ли так мучиться?

Что касается бывших и настоящих друзей, то даже у меня они разные в смысле доходов. У одной подруги намного лучше жилищные условия, но в бытовом смысле - так себе, все приходится выбивать, бегать по многим магазинам в поисках чего подешевле и пр. Большинство борется как может А один кузен даже в новые русские выбился, но мы с ним в ссоре уже очень много лет и поэтому не общаемся, другие родственники рассказали. И те же самые родственники, несмотря ни на что, не понимают, как писала Pola, что тут не все богачи Что касается одежды, то ИМХО она в России вообще имеет гораздо большее значение, чем здесь. Поправьте, если ошибаюсь.
Vobla вне форумов  
  #44
Старое 16.09.2003, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Цитата:
Что касается одежды, то ИМХО она в России вообще имеет гораздо большее значение, чем здесь. Поправьте, если ошибаюсь.
Не ошибаетесь, Vobla. По одежке встречают, и по ней же провожают.
Albosha вне форумов  
  #45
Старое 16.09.2003, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ясно Тогда если я туда поеду в своих потрепанных джинсах, то, может, поверят, что Мерседеса нет?
Vobla вне форумов  
  #46
Старое 16.09.2003, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Vobla, я лично не мучаюсь, поскольку с 10 лет моей целью было уехать с исторической родины, чего я добилась 2 года назад, уехав в Германию. Мне там было очень сложно, но все вокруг было очень близко. Возможно потому, что немецкий для меня--второй родной язык. Не так уж там все по линеечке, хотя и такие втречаются, конечно. Меня лично всегда восхищало то, как эта страна живет, будучи разваленной в годы 2-ой мировой. Ведь уровень жизни на порядок выше, чем здесь, во Франции. У меня был всего навсего студ. вид на жительство, но элементарно в муз. школу меня брали с ногами и руками, не требуя никаких lettre de motivation. Просто приглашали меня провести открытый урок и после этого решали, брать меня, или нет. Там важнее то, что вы умеете делать, а не бумажки. Здесь же, у меня есть несколько предложений из ANPE, куда я еще должна написать объяснительное письмо, почему я не хочу ездить в banlieu 2 раза в неделю на 4 часа. Во все школы надо отправить по 10 бумажек, а они даже не удосуживаются написать письмо со своим негативным ответом. Такого неуважения я в Германии лично не встречала. Короче говоря, я на все это плюнула и мне совершенно даже и не хочется работать на Францию и платить налоги. У меня есть SS и мютюель + несколько концертов в разных странах без всяких налогов, так что я нашла баланс в своей душе. Имею дома инструмент, занимаюсь своей любимой музыкой, а Париж рассматриваю с точки зрения походов по интересным выставкам и концертам. Возможно, по прошествии времени мое мнение изменится.

Да, забыла написать, что работаю уже 2 месяца полную рабочую неделю 35 часов. Не по специальности, но косвенно имеет отношение к музыке. так вот, когда я пришла на интервью, они, посмотрев на мое CV, где указан диплом Московской Консерватории, спросили, знаю ли я, кто такой Мусоргский Слава Богу, уйду оттуда в конце сентября--к концертам надо готовиться.



(Отредактировал(а) Soph - 15:49 - 16 Сент., 2003)
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
  #47
Старое 16.09.2003, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
".....В России начиная зарабатывать чуть больше прежде всего тратят на одежду, потом машину, потом квартиру, и т.д. Поэтому всем было оченьважно как я одета .."


"Мы, русские живем как положено. А положено у нас "на все".  
И чтоб сразу в глаза бросалось сколько у тебя "всего"




(Отредактировал(а) taniae - 16:23 - 16 Сент., 2003)
taniae вне форумов  
  #48
Старое 16.09.2003, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Когда я была 2 года назад в Калининграде, имела там дела с одним агенством и вот захожу как-то в одну контору в сопровождении агента, он меня представляет работнику, признося мою фамилию с явно французским прононсом (не знаю почему ) , дамы в етой конторе (вобшем до етого были приветливы, шутили, улыбались) спрашивают: " а что ето так, по-французски вдруг?". Потом одна глянула в мои документы, лицо ее сразу стало серьёзным, улыбки и след простыл и тут же начались "палки в колеса" (нет, не могу, начальник в отпуске, приходите через месяц, а меня не волнует что у вас билет на послезавтра и т.п.).
Что ето, как ето назвать?
Вот что меня поражает по приезду в Россию.
А ещё дети в лохмотьях, от которых пахнет ацетоном...

А что радует? Только мои близкие, встреча с ними, шашлыки на даче и прогулки у моря.
taniae вне форумов  
  #49
Старое 16.09.2003, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Soph, насчет мучений я не о вас лично, но есть такие люди Надо же, а я до 27 лет даже не помышляла об отъезде с исторической родины Все люди разные. Думаю, то если немецкий для вас второй родной язык, тоже сыграло свою роль. Я вот в Германии не понимала ни единого слова, и это очень и очень неприятно переносить. А что, остаться в Германии было невозможно?
Что касается поисков работы, то что уж тут мне говорить Ваша музыка хоть что-то дает, а врачебный диплом как таковой можно с таким же успехом повесить на стенку в кабинете задумчивости
Vobla вне форумов  
  #50
Старое 16.09.2003, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
А что радует? Только мои близкие, встреча с ними, шашлыки на даче и прогулки у моря.
Есть такие люди,умеют устраиваться и там она на берегу моря жила ,и здесь почти у моря
florentinka вне форумов  
  #51
Старое 16.09.2003, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Vobla да, вы во многом правы. С моим дипломом хоть переучиваться не надо. Я во Франции я потому, что муж у меня француз Я уже довольно прилично говорю по французски, даже имею нескольких частных учеников (мама одного спросила, позвонив первый раз: скажите, а нам дома инструмент надо иметь ? ) Письма бюрократам пока писать не умею, но с общением проблем нет, а все равно, странные ощущения...
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
  #52
Старое 16.09.2003, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
(бурчливо) не понимають люди свово щастя... даже переучиваться не надо...

Думаю, что я понимаю эти странные ощущения Надо надеяться, что рассосется Все-таки, да не обидятся на меня присутствующие, на исторической родине бардака намного больше, и это уже плюс Может, когда научитесь давать бюрократам по шее на ихней же идиоме, полегчает
Vobla вне форумов  
  #53
Старое 16.09.2003, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Цитата:
(мама одного спросила, позвонив первый раз: скажите, а нам дома инструмент надо иметь ?  
Вот хотите верьте,хотите убейте-меня раз спросили-"А вы что без пианино приходите?!"

(Отредактировал(а) florentinka - 19:31 - 16 Сент., 2003)
florentinka вне форумов  
  #54
Старое 16.09.2003, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
florentinka, убивать не буду, но верится с трудом. С'est completement debile !!
так ведь порой скажешь, что пианистка, а они думают, что в метро на аккордеоне играешь. Ну и уровень....Да простят меня за сравнения, но таких вопросов мне еще нигде не задавали.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
  #55
Старое 16.09.2003, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Soph ,только сегодня на собрании с коллегами об этом говорили и оказалось,что не мне одной этот вопрос задали А уж на вопрос,почему я не даю уроки виолончели,если я даю уроки скрипки,я уже и отвечать устала .
florentinka вне форумов  
  #56
Старое 16.09.2003, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
А меня мамаша, которая спрашивала, нужно ли иметь дома инструмент, спросила еще впридачу : а между вашими уроками ему самому заниматься надо будет ?
Я в шоке Неудивительно, что нет на сцене ни одного нормального французского пианиста.
__________________
"Work like you don’t need the money. Dance like no one is watching. And love, like you have never been hurt”-Mark Twain"
Soph вне форумов  
  #57
Старое 16.09.2003, 22:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А они все в шеф-повара подались
Vobla вне форумов  
  #58
Старое 17.09.2003, 06:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Soph пишет:
Неудивительно, что нет на сцене ни одного нормального французского пианиста.
Как-то Вы рубите с плеча, Соф.
А Клайдерман? Поваренок?
Золушка вне форумов  
  #59
Старое 17.09.2003, 08:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2003
Откуда: france
Сообщения: 2.249
Золушка,вы не поставили смайлик и кто нибудь может подумать,что это вы серьезно
florentinka вне форумов  
  #60
Старое 17.09.2003, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Золушка, Ето Ричард Клайдерман?
Он же не француз...
taniae вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если бы Вы были Богом Bagirka Клуб inFrance - обсуждение вопросов 52 02.06.2020 20:06
Если бы режиссером "Трех мушкетеров" были Вы... Vishenka Синема, синема... О кино, театре и телевидении 33 13.02.2006 13:54
Если Вы были в детском лагере в Hauteville sur Mer - откликнитесь !!! VOSTOK Обо всем 5 30.01.2006 23:38
я давно так не смеялся Veter Улыбнись! 13 09.02.2005 09:10
Ищу подруг в Париже (Если вы, так как и я, недавно или уже давно...) Kellycat Встречи-тусовки во Франции и России 6 21.06.2004 13:14


Часовой пояс GMT +2, время: 10:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX