Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 07.01.2009, 09:51
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Про сравнение с Россией согласна, мне, честно говоря, эта мысль тоже часто приходит на ум .
Что ж, если у вас не сложилось с Францией, желаю удачи в возвращении! Правда, сейчас намного сложнее найти работу, чем еще пару месяцев назад. Так что удачи вдвойне!
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #32
Старое 07.01.2009, 14:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Ajka, Рада а вас, что выбрали Швейцарию, потому что во Фрнции документы это головная боль: страховка это было что-то с чем-то, продлить вид на жительство еще хуже, а ведь я жена французского гражданина и у нас совместный ребенок. А вчера узнали еще одну замечательную новость ЕДФ второй раз потеряли документ, отправленный закзным пиьмом. Я вообще челоек сдержанный, но здесь высказалась
rrusalochka25 вне форумов  
  #33
Старое 07.01.2009, 19:25
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Не знаю, если у Вашего мужа начались проблемы на работе, а в Швейцарии там так, Вы сами знаете, чуть что, на улицу без предупреждения, я бы очень хорошо подумала. Тем более, если во Франции у него работа хорошая. Правда, что во Франции, подписав контракт человека уже трудно уволить. Да, и социалка лучше.
Насчет языка, на английском во Франции люди не любят говорить, но это везде так и это нормально. Зато на немецком, я думаю, Вас поймут везде на границе.
У нас многие ездят работать в и Швейцарию, и в Германию.
Насчет автоответчика, когда звоните оператору, сразу спрашивайте его фамилию. Тогда дело может сдвинуться. Проверено...

А вообще, немного забавно, здесь люди за работой ездят, переезжают в другие регионы, даже страны, тем более, что в кризис тяжело хорошую работу найти. А Вы говорите, дискотека, магазины, телефон...
fleur de sud вне форумов  
  #34
Старое 07.01.2009, 22:40
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеfleur de sud пишет:
Не знаю, если у Вашего мужа начались проблемы на работе, а в Швейцарии там так, Вы сами знаете, чуть что, на улицу без предупреждения...
Это не так , совсем не так. И уволить работника в Шв. не так просто.

fleur de sud, вы не поняли, девушку сильно раздражают именно бытовые мелочи, вещи, с которыми сталкиваешься каждый день. Она просто привыкла к Швейцарии . Поверьте, в бытовом плане здесь намного комфортнее, я ее очень хорошо понимаю.
Осталось дело за "малым" - снова найти работу в Швейцарии
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #35
Старое 07.01.2009, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Allin
 
Дата рег-ции: 19.02.2004
Сообщения: 2.749
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Она просто привыкла к Швейцарии .
Вообщем, от этих Швейцарий да Даний одни неприятности.
Allin вне форумов  
  #36
Старое 07.01.2009, 23:12
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
TG, Я как раз и говорила об этом. О мелочах. А мелочи, они мелочи и есть. Мы ведь на границе живем со Швейцарией и Германией. Многие ездят работать в Швейцарию, никто пока не переезжает. Говорят - дорого, говорят здесь социалка, тем более в Эльзасе, здесь кредиты на жилье. Впрочем, видимо, у каждого свои предпочтения.
fleur de sud вне форумов  
  #37
Старое 07.01.2009, 23:43
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеfleur de sud пишет:
TG, Я как раз и говорила об этом. О мелочах. А мелочи, они мелочи и есть. Мы ведь на границе живем со Швейцарией и Германией. Многие ездят работать в Швейцарию, никто пока не переезжает. Говорят - дорого, говорят здесь социалка, тем более в Эльзасе, здесь кредиты на жилье. Впрочем, видимо, у каждого свои предпочтения.
Это называется качеством жизни Наша жизнь складывается из мелочей.
Да, дороже. Зато ведь и лучше

Французы стараются не переезжать: они привыкли к порядкам в их родной стране, все им здесь знакомо, и они считают их нормальными. Но, поверьте мне, то, что считает порядком француз, является жутким бардаком для немца или швейцарца.
У каждого свои предпочтения: кто-то предпочтет порядок, а кто-то широту души. Автор темы сравнила, и сравнение оказалось не пользу нового места жительства. Но это, ИМХО, поправимо, было бы желание.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #38
Старое 08.01.2009, 23:37
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеrrusalochka25 пишет:
Ajka, Рада а вас, что выбрали Швейцарию, потому что во Фрнции документы это головная боль: страховка это было что-то с чем-то, продлить вид на жительство еще хуже, а ведь я жена французского гражданина и у нас совместный ребенок. А вчера узнали еще одну замечательную новость ЕДФ второй раз потеряли документ, отправленный закзным пиьмом. Я вообще челоек сдержанный, но здесь высказалась
А вот страховку, имею ввиду, карту муж получил на прошлой недели. Ждили ровно 4 месяца. В голове не укладывется как такое возможно. В Швейцарии это занимает 1-2 инедели и все у тебя есть.
Ajka вне форумов  
  #39
Старое 08.01.2009, 23:45
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеfleur de sud пишет:
Не знаю, если у Вашего мужа начались проблемы на работе, а в Швейцарии там так, Вы сами знаете, чуть что, на улицу без предупреждения, я бы очень хорошо подумала. Тем более, если во Франции у него работа хорошая. Правда, что во Франции, подписав контракт человека уже трудно уволить. Да, и социалка лучше.
Насчет языка, на английском во Франции люди не любят говорить, но это везде так и это нормально. Зато на немецком, я думаю, Вас поймут везде на границе.
У нас многие ездят работать в и Швейцарию, и в Германию.
Насчет автоответчика, когда звоните оператору, сразу спрашивайте его фамилию. Тогда дело может сдвинуться. Проверено...

А вообще, немного забавно, здесь люди за работой ездят, переезжают в другие регионы, даже страны, тем более, что в кризис тяжело хорошую работу найти. А Вы говорите, дискотека, магазины, телефон...
Ну насчет того что не любят, я б наверно поспорила его просто там и не знает большинство. Французский во главе всего и с этим не поспоришь. И у меня такое ощушение что даже и если приспосабливаться, то все равно останешься иностранцем. А вот интересно в кризис людит не ходят в магазины и не пользуются связью??? Все это, как уже правильно было замечено, мелочи жизни.
Ajka вне форумов  
  #40
Старое 08.01.2009, 23:53
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
TG, а вы откуда???? Мы с вами говорим на одном языке, поскольку понимаем о чем речь. ПРожив на данный момент большую часть жизни в России, я представляю как все там делается и как примерно работает система. Что, как, откуда ждать. Что надо сделать чтобы чего-то добиться. Но попав во Францию не предполагала, что может быть примерно также. А в Швейцарии чувствую себя защищенной и комфортно. Иногда даже забываю на ночь дверь входную закрыть))))
Ajka вне форумов  
  #41
Старое 09.01.2009, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Ajka
 
Дата рег-ции: 14.08.2008
Откуда: Ru-CH-FR-CH
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Это не так , совсем не так. И уволить работника в Шв. не так просто.

fleur de sud, вы не поняли, девушку сильно раздражают именно бытовые мелочи, вещи, с которыми сталкиваешься каждый день. Она просто привыкла к Швейцарии . Поверьте, в бытовом плане здесь намного комфортнее, я ее очень хорошо понимаю.
Осталось дело за "малым" - снова найти работу в Швейцарии
Видите в чем дело у меня здесь есть работа и это меня тоже здесь удерживает. Потому что точно знаю перехав в Страсбург по минимуму год надо будет просидеть дома - учить язык. Без французского никуда. А потом неизвестно найдешь эту работу или нет. И как там будет складываться. И в общем какая-то финансовая независимость от мужа я сейчас понимаю как это важно!!!!! Хотя если посмотреть на моих знакомых, перехавших в Европу, наверно, 60-70% сидят дома, или детей воспитывают. А детей пока у нас нет и поэтому хочется работать.
Ajka вне форумов  
  #42
Старое 09.01.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
Ну насчет того что не любят, я б наверно поспорила его просто там и не знает большинство. Французский во главе всего и с этим не поспоришь. И у меня такое ощушение что даже и если приспосабливаться, то все равно останешься иностранцем. А вот интересно в кризис людит не ходят в магазины и не пользуются связью??? Все это, как уже правильно было замечено, мелочи жизни.
Ну, конечно, никто кроме русских во Франции по английски не говорит.
К сведению,у нас все сотрудники говорят на хорошем английском и немецком.
Конечно, останетесь иностранкой везде, и во Франции, и в Швейцарии.
А спорить не хочется, потому, как это Вы вопрос задавали, не я. Каждый выразил свою точку зрения. Эсли она по каким-то причинам не совпадает с Вашей, что-ж, такое бывает.
ПыСы, дверь на ночь никогда вообще не закрываем. В магазины ходим и обслуживание отличное. Документы, я всегда получала вовремя.
Наверное, я в другой Франции живу
fleur de sud вне форумов  
  #43
Старое 09.01.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
Французский во главе всего и с этим не поспоришь. И у меня такое ощушение что даже и если приспосабливаться, то все равно останешься иностранцем.
Во Франции один государственный язык(английский здесь в школах учат;для примера-мой муж говорит на 5-ти языках,а я до сих пор иногда говорю по-английски,пока особых проблем с пониманием не было),а в Швейцарии-4(если ошиблась,поправьте).Иностранцами мы будем ощущать себя в любой стране,кроме своей страны рождения.
А вот то,что у Вас есть работа в Швейцарии-это очень важно.Во Франции без знания языка работу быстро не найдете.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #44
Старое 09.01.2009, 09:48     Последний раз редактировалось TG; 09.01.2009 в 09:57..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеAjka пишет:
TG, а вы откуда???? Мы с вами говорим на одном языке, поскольку понимаем о чем речь. ПРожив на данный момент большую часть жизни в России, я представляю как все там делается и как примерно работает система. Что, как, откуда ждать. Что надо сделать чтобы чего-то добиться. Но попав во Францию не предполагала, что может быть примерно также. А в Швейцарии чувствую себя защищенной и комфортно. Иногда даже забываю на ночь дверь входную закрыть))))
Я живу в Шв., недалеко от Женевы. Я вас понимаю, потому как сама сталкивалась с некоторыми вещами во Фр., и они меня сильно удивили. Мы живем на границе, часто ездим во Фр. Замечательная страна, но жить я бы там не хотела бы

Вы привыкли к Швейцарии, это понятно. И менять свои представления, привычки, заново учить язык, заново искать работу и заново добиваться "признания" в новой стране - это не легко, снова все начинать сначала (ведь вы уже прошли этот путь однажды в Шв).
Да, Франция - не то же, что и Швейцария. Все-таки, другой менталитет, другой уклад и политической, и экономической жизни, да и страна по-больше, и это сказывается в повседневной жизни. Но мне кажется, и к этому можно привыкнуть, если есть желание . Тут главное - желание все это принять.
Если вам не нравится на новом месте, и тем более, муж согласен снова искать работу на родине, ИМХО, ничего не возможного нет. Все мы ошибаемся, и это не самая страшная ошибка в жизни. Потом, по прошествии времени, будете еще с улыбкой вспоминать об этом приключении. По-моему, вы уже сами для себя все решили
Удачи вам
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #45
Старое 09.01.2009, 10:06
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеfleur de sud пишет:
Ну, конечно, никто кроме русских во Франции по английски не говорит.
Дело не в этом. Дело в том, что в новой стране все равно надо будет учить язык этой страны. Мне кажется, автор это понимает и ничего против не имеет. Но, пройдя уже этот путь в Швейцарии (от изучения языка до поисков работы), она хорошо представляет, что это такое - начать все заново. Во второй раз проходить этот круг - ничего веселого нет, на адаптацию в новой стране это снова уйдет пару лет (я бы лично тоже не хотела).
+ ей не понравилось жить во Фр. хотя бы по бытовым причинам (вы даже себе не представляете, какая это большая разница!).
Вот и все
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #46
Старое 09.01.2009, 11:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
Ajka, Да я тоже про carte vital говорила, когда писала про страховку, ождание ее было долгим, на курсах для беремнных sage femme смеялась " так значит беремчататый вш муж, вы же платите его картой, значит и рожать бдет ваш муж"
rrusalochka25 вне форумов  
  #47
Старое 09.01.2009, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеTG пишет:
ей не понравилось жить во Фр. хотя бы по бытовым причинам (вы даже себе не представляете, какая это большая разница!).
Вот и все
А Вы не можете привести хотябы несколько примеров этой разницы? Очень любопытно узнать "взгляд со стороны" .
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #48
Старое 09.01.2009, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Eliza1
 
Дата рег-ции: 06.03.2007
Сообщения: 255
Вот тоже хотелось бы узнать о каких таких страстях-ужасах-бытовых проблемах некоторые здесь говорят ? Да, наверное во Франции по линеечке не ходят-а уж я как ненавижу это , т.е. люди разные и им подходят разные страны, недаром есть такой тест какая конкретная страна подходит данному индивиду. Одни люди любят уклад, скуку, тогда им подходят скучные страны, это так упрощённо, но на бытовых вопросах чтобы голову съезжало, это да круто в кавычках , а другие любят разнообразие и освоиться на новом месте не проблема, и выучить новый язык тоже. Если плохо да тут, оставайтесь в Швейцариях , естественно это разные страны, и кому-то Швейцария до фонаря, со всей там дороговизной и прочими заморочками, а где их нет, а во Франции плюсов больше , чем в других странах, не хочешь жить на севере-кати на юг, море, сказка, выбор за человеком, но в любом случае нельзя получить все качества жизни сразу, а вообще речь о предпочтениях человека.
Eliza1 вне форумов  
  #49
Старое 09.01.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Айка, оставайтесь в Швейцарии, мой вам совет!

Это только вы верхушку айсберга пока увидели, а когда поселитесь здесь и начнете язык понимать, то еще больше разочаруетесь. Франция хороша для отпуска, а для жизни есть и поинтереснее страны.
__________________
"А вот вам к торту изюминка" - сказала ворона, пролетая над пикником.
POLKAN вне форумов  
  #50
Старое 09.01.2009, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Сообщения: 248
По поводу изучения англииского сильного рвения его изуать я не заметила, может быть потому что живу во французской глубинке. В семье мужа: брат и сестра ездят по командровкам в другие страны, потом сами же и смеютса, что не смогли ответить по-английски на простейшие вопросы.
rrusalochka25 вне форумов  
  #51
Старое 10.01.2009, 00:20     Последний раз редактировалось TG; 10.01.2009 в 00:25..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
А Вы не можете привести хотябы несколько примеров этой разницы? Очень любопытно узнать "взгляд со стороны" .
Сложно привести вот так примеры...
Тем более, не хотелось бы превращать тему в "а кто лучше: наши или ваши"

Ну вот что сразу в голову пришло. Например, автор что-то писала про инет, телевизор и телефон. Тут такой проблемы не возникает как класс. Например, мы переехали, по инету с работы (можно по телефону - вам по почте вышлют формуляр) выбрали нужную услугу, заполнили формуляр, нам по почте выслали подтверждение. Через несколько дней все заработало, по почте же получили счет. Минимум нервов, и это приятно. Со страховками примерно по той же схеме.

Неполадки в съемной квартире - звоним в режи, они этим занимаются. Не скажу, что прямо сразу кто-то прибежит что-то чинить в тот же день (в зависимости от срочности вопроса, конечно), но в течение нескольких дней, макс. недели, к нам по крайней мере приходили. На замену сломанной посудомоечной машины у нас ушла неделя: мы звоним сообщить о поломке, с нами связывается мастер, чтоб назначить встречу на замеры, к концу недели он же объявляется с машиной (наверное, машина у него была на складе, если заказывать, то пришлось бы ждать дольше). Без нервотрепки. Читая форум (и по словам знакомых, живущих во Фр), создается такое стойкое впечатление, что во Франции надо все "выбивать".

Тут конечно тоже есть недостатки, и бюрократия есть, и документы иногда теряют. Но потери и проволочки - это скорее исключение. Когда я переехала в Шв, меня убивало, что все решается, но очень долго (правда, вам сразу же говорят, что решение этого вопроса займет примерно столько-то времени). Сейчас привыкла, научилась планировать время, даже стало нравиться

Зато однажды мы отдыхали на Лазурном берегу. Был какой-то праздник, мы очень замечательно покушали-повеселились-натанцевались и все это с абсолютно незнакомыми людьми (действо происходило в ресторане). Было до того душевно, что этот вечер мне напомнил наши посиделки. В Швейцарии я подобного никогда не встречала. Мой муж, швейцарец, был очень удивлен, он так не умеет А мне этого немного не хватает.
Кроме всего прочего во Франции значительно больше культурных мероприятий как то театров, музеев, концертов и т.п. Театра мне в Шв. поначалу сильно не хватало - надо бы ехать в Гамбург или Париж .

Так что тут действительно каждому свое. Все мы разные и у всех у нас разные потребности .
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #52
Старое 10.01.2009, 00:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTG пишет:
И уволить работника в Шв. не так просто.
Да ладно Вам. Очень даже просто. Можно так: пошел на обед, вернулся: говорят, можешь быть свободен.
А можно полегче: предупредили за некоторое время, месяц или два, точно не помню, потому что моя коллега после того, как ее так выставили, работать дальше не стала. Не смогла психологически.
Sandy вне форумов  
  #53
Старое 10.01.2009, 00:50     Последний раз редактировалось TG; 10.01.2009 в 01:05..
Мэтр
 
Аватара для TG
 
Дата рег-ции: 11.04.2007
Откуда: CH
Сообщения: 1.317
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Да ладно Вам. Очень даже просто. Можно так: пошел на обед, вернулся: говорят, можешь быть свободен.
А можно полегче: предупредили за некоторое время, месяц или два, точно не помню, потому что моя коллега после того, как ее так выставили, работать дальше не стала. Не смогла психологически.
Просто так?
Я слышала о подобных вещах (но не "вернулся с обеда..."). Но там были либо начальники, либо все было и так заранее понятно - настолько отношения с руководством не складывались. В любом случае, причины серьезные должны быть (по крайней мере официально), ну и 3 предупреждения... Во Франции разве не увольняют? Профсоюзы тут да, только номинальные. Но о полнейшем беззаконии я все же говорить бы не стала. Я работаю не так долго - 3 года. Но нигде такого не видела. Увольняли вот так с испытательного срока (несколько случаев - люди ну никак не справлялись с работой). Был товарищ, которым делали предупреждения (официально), но там был запущенный случай: чел сильно обнаглел... Мужа однажды уволили за день, но он работал начальником группы и сильно "не сошелся характером" со своим боссом. Но это было сразу очевидно, он знал, что этим закончится - разногласия были серьезные. И еще... ИМХО, основанное на личных наблюдениях: хороших работников просто так не увольняют...

Ну и пособие по безработице еще никто не отменял.
__________________
Мечты сбываются!
TG вне форумов  
  #54
Старое 10.01.2009, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеEliza1 пишет:
Вот тоже хотелось бы узнать о каких таких страстях-ужасах-бытовых проблемах некоторые здесь говорят ? Да, наверное во Франции по линеечке не ходят-а уж я как ненавижу это , т.е. люди разные и им подходят разные страны, недаром есть такой тест какая конкретная страна подходит данному индивиду. Одни люди любят уклад, скуку, тогда им подходят скучные страны, это так упрощённо, но на бытовых вопросах чтобы голову съезжало, это да круто в кавычках , а другие любят разнообразие и освоиться на новом месте не проблема, и выучить новый язык тоже. Если плохо да тут, оставайтесь в Швейцариях , естественно это разные страны, и кому-то Швейцария до фонаря, со всей там дороговизной и прочими заморочками, а где их нет, а во Франции плюсов больше , чем в других странах, не хочешь жить на севере-кати на юг, море, сказка, выбор за человеком, но в любом случае нельзя получить все качества жизни сразу, а вообще речь о предпочтениях человека.
Как Вы эмоционально. Понятно, каждому свое.

Бытовых заморочек во Франции много.
Навскидку, если живешь в сьемном жилье в Швейцарии, то за сантехником не будешь бегать по году-два, как во Франции, а позвонишь в местный "ЖЭК", и сантехник придет. Может, не в тот же день, но в человеческие сроки. А во Франции приходится плакать и вопрошать: <Il est où, ce plombier polonais?> То же самое с другими поломками.

Про остальной быт - разницы особой не вижу. А, вспомнила, не нравится мне система стирки в Шв.: стиральные машины на весь дом и график стирки, поквартирно. Видимо, я индивидуалист, и мне по вкусу своя, родная стир. машина.

Насчет скучной страны, скука не в географии, а в голове.
Понятно, что в столицах больше развлечений. То есть, театров-концертов больше,сскажем, в Париже и Лондоне и в том же Цюрихе (хоть и не столица), а в Женеве или, скажем, <Saint-Etienne> меньше. Но все равно все есть, надо только хотеть выйти из дому.

А насчет дороговизны, это легенды такие, что в Швейцарии все очень дорого.
Сколько у нас сегодня стоит бензин 95-ый во Франции. Не меньше 1,10? Или еще поднялся? А в Женеве 2 дня назад заправлялась в в эквиваленте по 0,86 евро.
В магазинах многие товары дешевле. Как ни странно.
Вот медицина - это да, дорогая. Пока лучше французской. Может, еще несколько лет продержится, не скатится на франузский уровень. (П.С. Про медицину мнение не чисто обывательское, мнение врачей, в том числе и французских).
Sandy вне форумов  
  #55
Старое 10.01.2009, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
TG, Да мы не про пособие,а про возможность увольнения.Мой знакомый,который работал в одном из крупных банков в Цюрихе,лишился работы за один день.Я не сравниваю где хорошо,а где плохо,просто пример привела.Ведь и невозможность увольнения работника во Франции тоже имеет оборотную сторону медали.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #56
Старое 10.01.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Просто так? :еек:
Я слышала о таких вещах. Но там были либо начальники, либо все было и так заранее понятно - настолько отношения с руководством не складывались. В любом случае, причины серьезные должны быть (по крайней мере официально), ну и 3 предупреждения... Во Франции разве не увольняют? Профсоюзы тут да, только номинальные. Но о полнейшем беззаконии я все же говорить бы не стала.

Ну и пособие по безработице еще никто не отменял.
Абсолютно серьезно. Оба случая - практически рядом, близкие люди. Никто никого не предупреждал. Причин вообще серьезных не было представлено. Так, ерунда всякая. В первом случае вообще контракт делали постоянный, а вот надо же.

Коллегу мою тоже никто не предупреждал: письмо прислали: Собирай, дева, монатки.

Я не говорю о полнейшем беззаконии, но швейцарская система гораздо более либеральна и позволяет увольнения в тех случаях, когда во Франции работодатель даже мечтать не может уволить человека.
Sandy вне форумов  
  #57
Старое 10.01.2009, 00:59
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Во Франции разве не увольняют?
Работника, с которым заключили контракт уволить очень сложно. Мой муж так говорит, он работодатель со стажем.
fleur de sud вне форумов  
  #58
Старое 10.01.2009, 01:02
Мэтр
 
Аватара для fleur de sud
 
Дата рег-ции: 29.07.2007
Откуда: Alsace
Сообщения: 555
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
В магазинах многие товары дешевле. Как ни странно.
Ага, за бижу мы к вам ездим, в Швейцарию.
fleur de sud вне форумов  
  #59
Старое 10.01.2009, 01:06
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеTG пишет:
Но, поверьте мне, то, что считает порядком француз, является жутким бардаком для немца или швейцарца.
Что ж тогда швейцарцы пачками покупают жилье рядом с Женевой, уже до <Vallée Verte>, что, в общем-то, далековато от Женевы, добрались? То-то по утрам в сторону Женевы на работу тянутся машины со швейцарскими номерами. Может, не большинство - пока - но очень много. Детишек тоже в школу во Франции возят многие, даже проживая в Швейцарии.


Почему так? Нравятся цены на жилье. В Швейцарии за те же деньги они себе халупку не приобретут. И кредиты в шв. франках французские банки дают на гораздо более выгодных условиях, чем в евро.
Sandy вне форумов  
  #60
Старое 10.01.2009, 01:10
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеfleur de sud пишет:
Ага, за бижу мы к вам ездим, в Швейцарию.

Правда? Спасибо за совет.

Я не зналa. Я об обыденных вещах. Ya как-то прошлась по <Migros> в двух странах, и еще по неск. магазинам, и с калькулятором сравнила цены. Разница была потрясающая. Сейчас уже конкретно не помню на что. Но порaзило меня кокосовое молоко: за почти 4 евро пачка во Франции и за что-то около 2 франков в Швейцарии. (курс был 1 евро= 1,63 примерно).
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автокатастрофа в Швейцарии Boris Новости из Франции 0 15.03.2012 13:46
Переезд из Швейцарии во Францию в связи с покупкой жилья Nialie Административные и юридические вопросы 23 15.04.2009 00:07
Вернулись из Швейцарии! Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 29 09.09.2008 22:38
Зарплата в Швейцарии Fiesta Работа во Франции 14 09.03.2008 20:27
Русские о Швейцарии Sandy Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 28.03.2003 12:02


Часовой пояс GMT +2, время: 12:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX