Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Подарки французским чиновникам на рабочем месте
Да, я регулярно дарю подарки и у меня их принимают 11 23,40%
Нет, я никогда не дарил/ла подарки и делать этого не буду 33 70,21%
Делал/ла это один раз и у меня не приняли 2 4,26%
Затрудняюсь ответить 1 2,13%
Голосовавшие: 47. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 22.04.2016, 12:48
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Ответил : Нет, я никогда не дарил/ла подарки и делать этого не буду

Хотя не уверен, что не буду дарить подарки.
Надо было добавить пункт "Нет, я никогда не дарил/ла подарки и но не исключаю это".
Irbis вне форумов  
  #62
Старое 22.04.2016, 12:54
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
У нас была история с рос.консульством.
Требовали заверенную копию фр.паспорта.
M I K A, а причем здесь российское консульство ?
Там не работают французские чиновники
Irbis вне форумов  
  #63
Старое 22.04.2016, 12:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
M I K A, а причем здесь российское консульство ?
Там не работают французские чиновники
Подарок был сделан работнику мэрии.
Можно было ответить, что затрудняюсь ответить.
Alena77 вне форумов  
  #64
Старое 22.04.2016, 13:04
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Подарок был сделан работнику мэрии.
Да вы правы , прочитал только начало и последнюю фразу MIKA.

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Можно было ответить, что затрудняюсь ответить.
НЕт, я не затрудняюсь ответить
Irbis вне форумов  
  #65
Старое 22.04.2016, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.634
Учителя ведь тоже относятся к чиновникам? В нашей школе подарки принимают с радостью и благодарностью. В прошлом году дарили Павлово-посадский платок, в этом - красивое издание сказок Пушкина на французском.
Недавно еще сделала подарок банковскому советнику, он де директор банка, поскольку он активно интересовался русским брэндом, на который я работаю. Ну я ему его и презентовала. Был приятно удивлен качеством продукта, сказал, что обычно они думают, что у нас кроме нефти и оружия нечем похвастаться.
Уж не знаю, подарок ли повлиял, но вот сегодня сообщил, что добился понижения ставки по нашему кредиту на жилье.
Primavera вне форумов  
  #66
Старое 22.04.2016, 14:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
А у меня был проездной, "неправильный" билет был у тёти. Та кони у меня хотели проездной отнять, говоря, что проездной подложен только тем, кто работает потому что работодатель платит пол стоимости, а если я не работаю, то мне не положено и они его мне не отдадут. Я тогда училась. Вот видя такую именно я подумал, что полицию лучше не звать, ведь их всего трое и делиться с большим количеством ...
maman N вне форумов  
  #67
Старое 22.04.2016, 14:52
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Да,я работала до замужества в отеле по блату,без декларации.
Вот видите, а писали, что работали уже будучи замужем. Знаете, что меня больше всего возмущает в сообщениях такого характера? Что люди, живя во Франции 3!!!года, и думая, что знают о Франции всё, могут писать на просторах интернета таааакуююю охинею И люди, которые никогда с этим не сталкивались, начинают в это верить. Миллионы читают интернет и миллионы думают, что во Франции именно так, как вы написали!
Они, действительно могут думать, что придя в префектуру, можно двинуть ногой пакет с бутылкой водки и получить заветный вид на жительство.
Вы никогда не задумывались, что сообщениями такого плана можно навредить? Смотря на какого сотрудника нарвешься. Загреметь можно так, что не только никакой карты не получишь, но и нагребешь проблем вагон и маленькую тележку.
Alena77 вне форумов  
  #68
Старое 22.04.2016, 14:52
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Инструктор по вождению предлагал мне купить права в соседнем департаменте во время урока: "у меня родители оба инспекторы в соседнем департамента, запишем Вас там в автошколу, в которой мои друзья.." Но цену назвал выше той, за которую тогда права продавались. В ту пору часто инспекторов ловили на продаже прав, у нас в автошколе экзамены отменялись по причине, что инспекторов утром с поличным...
maman N вне форумов  
  #69
Старое 22.04.2016, 14:54
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77, Однако 45% опрошенных ответили, что регулярно дарят подарки.
maman N вне форумов  
  #70
Старое 22.04.2016, 14:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Alena77, Однако 45% опрошенных ответили, что регулярно дарят подарки.
Я думаю, что этот процент связан именно с фактом, что люди по знакомству дарят эти подарки.
Alena77 вне форумов  
  #71
Старое 22.04.2016, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Учителя ведь тоже относятся к чиновникам? В нашей школе подарки принимают с радостью и благодарностью. В прошлом году дарили Павлово-посадский платок, в этом - красивое издание сказок Пушкина на французском.
А по-моему учителя к этому опросу не должны иметь отношения, даже если формально у них есть статус fonctionnaire. Я хотела ответить "нет" про подарки, потому что действительно не знаю, как это делается, я этого и в России не знала. А потом увидела комментарий про учителей. Но это же совсем другое. Подарки, сувениры учителям - это же из области традиций. Это как в России цветы на 1 сентября. И очень характерно, что делается это чаще в конце учебного года, а не в начале. В благодарность за то, что уже было, а не за что-то, что будет и не с намёком что-то взамен получить. Если в опросе будут считаться подарки учителям, то по-моему результаты будут давать искажённую картину.
elfine вне форумов  
  #72
Старое 22.04.2016, 15:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
elfine, нет, я не имела ввиду учителей и воспитателей.
В первом моем посте все четко написано, кто входит в критерии обсуждения- аппарат управления, силовые структуры, правосудие..
А сам статус fonctionnaire сам по себе очень многогранный. Не хочется даже затрагивать.
Alena77 вне форумов  
  #73
Старое 22.04.2016, 15:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77,
В окошечках часто работают "мелкие сошки", которые выдают бумажки и ничего не решают. Как-то нет особого смысла им дарить. А по знакомству обращаются, когда надо какое-то решение.
maman N вне форумов  
  #74
Старое 22.04.2016, 15:09
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В одной частной школе учителя под Рождество и Пасху не могли закрыть багажники от количества подарков и демонстративно хвастались после уроков на виду у всех родителей, что им подварили. В государственных такого количества подарков никогда не видела хотя цветы, конфеты и сувениры дарят.
maman N вне форумов  
  #75
Старое 22.04.2016, 15:24
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Взятку с меня просто требовали пару раз. Один раз, когда билет оказался не действителен в данной зоны и мы не знали. Контролёры, трое, не только требовали дать деньги наличными, но ещё и торговались "на меньшее не согласимся, нас трое". Впрочем один знакомый пошёл работать контролёром на поезде, заявив, что не хочет платить кредиты, хочет всё сразу за счёт штрафов наличными. Это было уже более 10 лет назад, действительно он всё приобрёл и его не посадили.
В другой раз на дороге остановили машину и стали придираться и также требовать, если нет такой суммы, то хоть сколько-то. Пришлось звонить знакомому офицеру жандармерии. После чего нам сказали, что они ошиблись, что у нас были "правильные фары".
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Инструктор по вождению предлагал мне купить права в соседнем департаменте во время урока: "у меня родители оба инспекторы в соседнем департамента, запишем Вас там в автошколу, в которой мои друзья.." Но цену назвал выше той, за которую тогда права продавались. В ту пору часто инспекторов ловили на продаже прав, у нас в автошколе экзамены отменялись по причине, что инспекторов утром с поличным...
Везет вам maman N на коррумпированных чиновников во Франции Как то странно это
Ни мне, ни моим знакомым французам никто не предалагал никогда дать взятку. Да , наверное , это случается , но я думаю очень редко.
Irbis вне форумов  
  #76
Старое 22.04.2016, 15:41
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
Учителя ведь тоже относятся к чиновникам? ...
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
elfine, нет, я не имела ввиду учителей и воспитателей.
В первом моем посте все четко написано, кто входит в критерии обсуждения- аппарат управления, силовые структуры, правосудие..
А сам статус fonctionnaire сам по себе очень многогранный. Не хочется даже затрагивать.
Да, Alena77 вы правы. Учителей и воспитатели не относятся к чиновникам.
Так как слова чиновник нет во французском языке (есть слово fonctionnaire, но оно более общее), нашел определение чиновника в современной России.
Кто такой чиновник в современной России?
"Это федеральный, региональный, муниципальный служащий, занимающий должность в администрации, получающий денежное содержание за эту должность (должностной оклад), плюс за классный чин, плюс за условия муниципальной службы, плюс за сложность работы, плюс ежемесячные премии (не производя ни каких материальных ценностей), плюс материальная помощь...
К таким чиновникам не относятся: депутаты, учителя, врачи, работники культуры и они не имеют статуса служащего."
Irbis вне форумов  
  #77
Старое 22.04.2016, 16:17
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я скажу как работник той самой администрации -до 250 € подарки принимаются и не считаются взяткой. Конфеты, шоколад, шампанское, ресторан -не взятка до этой суммы ))) Но нам не дарят
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #78
Старое 22.04.2016, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я скажу как работник той самой администрации -до 250 € подарки принимаются и не считаются взяткой. Конфеты, шоколад, шампанское, ресторан -не взятка до этой суммы ))) Но нам не дарят
Это как?
1 подарок до 250?
все подарки на 250 в месяц?
или можно хоть целый день принимать у всех по подарку на 200 евро? тогда и зарплата не нужна... хорошо что французы не в курсе..

есть официальная инфо на эту тему? интересует в связи с конкурсом

По опросу - сама никому тут ничего не подносила
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #79
Старое 22.04.2016, 16:35
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Что во фран. администрации сложно-это наказать ее служащего. Надо искать, доказывать, собирать информацию, составлять кучу досье и созывать тучу комиссий. Какие камеры? Нет их ни у кого на рабочих местах. И вся эта работа из-за бутылки или коробки конфет? Никому это не нужно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #80
Старое 22.04.2016, 16:38
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
есть официальная инфо на эту тему?
Вчера сказал инспектор из отдела по борьбе с коррупцией. Про статью не спросила, в следущий раз увижу-спрошу, где написано. Но думаю, нет никакой правовой нормы, просто практика.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #81
Старое 22.04.2016, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.019
Нет, все-таки определена интересная сумма в 250 евро, а это никак не коробка конфет. Так в месяц или с любого подносящего?

Значит, те кто знаком с ситемой, кому и как дать, так и лоббируют свои ли, фирмы ли интересы. О чем Аззаз и писала. Скрытое взяточничество существует, та же коррупция.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #82
Старое 22.04.2016, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
все-таки определена интересная сумма в 250 евро,
думаю все таки, это не то чтобы разрешено, но если застукают, то служащего не смогут привлечь к ответственности штрафом или увольнением

А так, конечно, вряд ли это поощряется
Oksy75 вне форумов  
  #83
Старое 22.04.2016, 16:44
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Нет, все-таки определена интересная сумма в 250 евро, а это никак не коробка конфет. Так в месяц или с любого подносящего?
Там по совокупности смотрят-если раз в год бытылку шампанского подарят- это одно, а если каждый день по подарку-это уже другое дело. Мне как-то в голову не пришло расспросить все детали !
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #84
Старое 22.04.2016, 16:45
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
А так, конечно, вряд ли это поощряется
Закрывают глаза
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #85
Старое 22.04.2016, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Но думаю, нет никакой правовой нормы, просто практика.
Не может такого быть, чтобы не было правовой нормы. Например вот тут цифры обсуждаются, могли и потом быть изменения, надо смотреть: http://www.lenouveleconomiste.fr/les...-durcit-10741/

И в статье обсуждается важный на мой взгляд момент: просто подарок это или с прицелом получить что-то взамен. Если с прицелом, то это нелегально независимо от суммы.
Цитата:
La législation précise en effet que le cadeau d'affaires ne doit pas être offert dans l'intention d'obtenir de contrepartie précise, comme la signature d'un contrat ou des baisses de tarifs. Dans le cas contraire, il peut être considéré comme de la corruption sanctionnée par l'article 445-1 du code pénal.
Вопрос, кто и как будет докапываться.
elfine вне форумов  
  #86
Старое 22.04.2016, 16:49
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Скрытое взяточничество существует, та же коррупция.
Kонечно существует и в масштабах покрупнее , чем коробка конфет или банка икры , по французки это называется *pot-de-vin*
SvetaLes 36 вне форумов  
  #87
Старое 22.04.2016, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
моя невестка работает в системе, где подарки даряться постоянно и офицально,, на офицальном уровне офицальными лицами офицальным лицам. Коробки конфет, сувенирные мелочи и бутылка вина не считаються, но ящик вина уже считаеться. Такие подарки оцениваються и можно их выкупить.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #88
Старое 22.04.2016, 17:03     Последний раз редактировалось Alena77; 22.04.2016 в 17:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Я скажу как работник той самой администрации -до 250 € подарки принимаются и не считаются взяткой. Конфеты, шоколад, шампанское, ресторан -не взятка до этой суммы ))) Но нам не дарят
вопрос очень интересный! А каким образом ведется учет?
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Что во фран. администрации сложно-это наказать ее служащего. Надо искать, доказывать, собирать информацию, составлять кучу досье и созывать тучу комиссий. Какие камеры? Нет их ни у кого на рабочих местах. И вся эта работа из-за бутылки или коробки конфет? Никому это не нужно.
Прямо ну очень интересно стало. Почему тогда такие рамки, в сумме - 250 евро? Каким образом доказывается набрал он эту сумму или меньше, или больше? Значит, существует система ведения отслеживания? Или на основании сообщений, что я вчера сунул вот тому чиновнику коробку конфет на сумму 10 евро?
Возможно, что это от самой организации, где работают сотрудники?
Alena77 вне форумов  
  #89
Старое 22.04.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.142
Alena77, я знаю, как у невестки. Приходишь в отдел протокола и говоришь, что тебе подарили. Как правило работники протакола всегда в курсе этих подарков в процессе, так сказать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #90
Старое 22.04.2016, 17:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Alena77, я знаю, как у невестки. Приходишь в отдел протокола и говоришь, что тебе подарили. Как правило работники протакола всегда в курсе этих подарков в процессе, так сказать.
Это где такой отдел?
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю деревянную прялку в рабочем состоянии Gerra_ Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 06.05.2013 20:19
Отдам вытяжку для кухни (в рабочем состоянии) Relifkba Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 01.04.2013 16:12
Приму в дар или куплю по символической цене процессор в рабочем состоянии KiDeBr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 25.07.2011 10:54
Куплю Babycook robot в рабочем состоянии yaromama Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 01.10.2010 00:18
Работа на час, расчет на месте Front Биржа труда 0 26.01.2010 13:13


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX