Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.04.2007, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
добрая, я думаю, что ваш Загс слышал то, не знаю что - а именно, что свидетельство о рождении (в случае россиян нотаприальная копия с апостилем или перевод орагинала с апостилем) действует 6 месяцев. Так как оригинала в единственном экземпляре во франции вообще не существует, а есть лишь полная копия выписки из регистра гражданского состония. Поэтому такой документ годен 3 месяца для рожденный во Франции и 6 месяцев - за ее пределами. Это обусловлено тем, что в этом документе указывают гражданское состояние - холост, женат, а значит он должен быть "свежим".
Нигде требования с дате апостиля не указывается.
Ptu,спасибо за своевременные ответы,я так же считаю,что каждый мелкий начальник,придумывает свои правила,создавая тем самым проблемы людям.Слышали звон,да не знают где он.Не буду забивать себе этим голову.
добрая вне форумов  
  #272
Старое 24.04.2007, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
добрая, не буду утверждать, но возможно ваш ЗАс столкнулся до вас с подобной историей: девушка проставила апостиль на оригинал до брака и потом вышла замуж. Когда дело дошло до второго использования метрики с апостилем(обычно это гражданство, но есть префы требуют при каждом получении КДС) то попала на чиновника. которй стал утвеждать, что ее оригинал не "свежий" из за даты постиля. Девушка не стала ничего доказывать и объяснять, что этот документ выдается единожды и апостиль тоже соответственно, а поехала домой чтобы освежить апостиь. Такова моя версия инцидента
Ptu вне форумов  
  #273
Старое 24.04.2007, 13:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Ptu пишет:
добрая, не буду утверждать, но возможно ваш ЗАс столкнулся до вас с подобной историей: девушка проставила апостиль на оригинал до брака и потом вышла замуж. Когда дело дошло до второго использования метрики с апостилем(обычно это гражданство, но есть префы требуют при каждом получении КДС) то попала на чиновника. которй стал утвеждать, что ее оригинал не "свежий" из за даты постиля. Девушка не стала ничего доказывать и объяснять, что этот документ выдается единожды и апостиль тоже соответственно, а поехала домой чтобы освежить апостиь. Такова моя версия инцидента
Вполне возможно.
добрая вне форумов  
  #274
Старое 28.04.2007, 16:43
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Из моего скромного опыта (личного и переводческого): французским инстанциям апостиль на российских документах, как правило, абсолютно не нужен. Наоборот, может нанести вред, как в случае с девушкой, обладательницей "несвежих" документов.

Российскому консульству, на ваших фр. документах, он нужен всегда.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #275
Старое 28.04.2007, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ФАТИ, какие инстанции Вы имеете в виду? Если на дипломе в универ - вполне возможно, что не нужем. многие не требуют.
А уже извините в мэрию для брака и префектуру на метрику апостиль для КДС - тут вынь да положь, это требование обязательное. И если кто просткочил - то просто по недосмотру.
Ptu вне форумов  
  #276
Старое 28.04.2007, 19:34     Последний раз редактировалось ФАТИ; 28.04.2007 в 19:43..
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Ptu пишет:
ФАТИ, какие инстанции Вы имеете в виду? Если на дипломе в универ - вполне возможно, что не нужем. многие не требуют.
А уже извините в мэрию для брака и префектуру на метрику апостиль для КДС - тут вынь да положь, это требование обязательное. И если кто просткочил - то просто по недосмотру.
Это не является обязательным требованием. Или, скорее, только в теории является таковым.
Большинство российских документов принимаются как раз без апостиля (мэрией и префектурой).
У 99% моих клиетов никаких апосилей на документах нет и не было (свид. о рождении и т.п.). Ни у кого не возникло проблем.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #277
Старое 28.04.2007, 19:52
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
ФАТИ,
Апостиль на св-ве о рождении обязателен для подачи документов на натурализацию
L’apostille est prévue par la Convention de La Haye de 1961.Elle est obligatoire pour les pays qui ont signé cette Convention (exemples :Argentine, Chypre, Colombie, Etats-Unis, Grèce, Israël, Lituanie, Malte, Maurice, Russie...)Liste non exhaustive.
По крайней мере, в префектуре Парижа
Прошу Вас, не будем здесь спорить. Эта тема о том, где и как получить требуемые документы...
Хочу также заметить, что на форуме есть раздел "Биржа труда", где можно дать объявление о предоставляемых услугах.
Nancy вне форумов  
  #278
Старое 28.04.2007, 19:56
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Я не в порядке спора здесь высказалась, а чтобы немного успокоить формчанку, которая беспокоилась по поводу апостиля на своем документе.
Про свои услуги я упомянула только в контексте вопроса о том, что
"если кто просткочил - то просто по недосмотру." (с)
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #279
Старое 28.04.2007, 20:33     Последний раз редактировалось Ptu; 28.04.2007 в 20:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ФАТИ, Вы ее, конечно можете успокоить, но опыт подавлющего большинства форумчанок доказывает, что мало где принимают для брака метрики без апостиля - люди после требований мэрии даже вынуждены были высылать домой документы пля проставления апостиля. Мэрии и префектуры не убедишь что не надо, если они требуют.
А вот другие документы - действительно, как правило без апостиля.

А вообще - красной нитью по всему разделу Административных вопросов - уточняйте все делали нужных документов в СВОЕЙ мэрии (префектуре). Если там говорят нужен апостиль - о чем спорить? Надо просто его ставить.
Ptu вне форумов  
  #280
Старое 28.04.2007, 22:58
Мэтр
 
Аватара для ФАТИ
 
Дата рег-ции: 07.05.2005
Сообщения: 889
Ptu пишет:
ФАТИ, Вы ее, конечно можете успокоить, но опыт подавлющего большинства форумчанок доказывает, что мало где принимают для брака метрики без апостиля - люди после требований мэрии даже вынуждены были высылать домой документы пля проставления апостиля(........)
А вообще - красной нитью по всему разделу Административных вопросов - уточняйте все делали нужных документов в СВОЕЙ мэрии (префектуре). Если там говорят нужен апостиль - о чем спорить? Надо просто его ставить.
Я не спорю. Возможно, в парижском регионе или других крупных городах апостиль требуют систематически. В провинции с этим зачастую гораздо проще.

Поэтому, по второму пункту согласна 100%.
Уточнять по месту жительства, ставить/не ставить апостиль, предъявлять документ и не паниковать раньше времени по поводу его даты.
__________________
Traductrice-interprète assermentée - присяжный переводчик faty.duf@mail.ru и fatima.dufreney@laposte.net
Отзывы о моей работе: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29627
ФАТИ вне форумов  
  #281
Старое 02.05.2007, 19:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.03.2007
Откуда: Махачкала
Сообщения: 53
хочу поделиться своим горьким опытом..
муж подает на воссоединение семьи и мы даже не уточняя решили ставит апостиль, так как ему сказали принести оригиналы и переводы сделанные во франции..
в общем пошли мы в мин. юстиций, предварительно заплатили пошлину 300 р. за каждый апостиль.
к нашему счастью в мин. юстиций министр по чистой случайности оказался мамин знакомый(ходила с ней)и сказал,чтоб нам помогли сделать это как можно скорее...ну нам дали письма в архив, чтоб там подтвердили документы. Но проблема возникла сразу же...так как брак был заключен недавно в городской архив акт о заключении брака не поступил пришлось ехать вдругой город за ним, там же секретарь почему составила акт неправильным числом...опять время разъезды...затем дело дошло до свидетельства о рождении...и представляете, мне выдали свид. о рождении под номером другого человека, соответственно пришлось ехать вгород где я родилась выяснять все это и получать новое свид. о рождении!!! это просто ужас... и так разъезды на дня три четыре..и представьте если бы все это делалось с воим путем...работниками мин...юстиций, сколько бы это заняло времени..пока они в одно место письмо в другое...там ошибка и так далее...наверно мес. два точно (( в общем остается радоваться,что этот министр оказался знакомым и мы его в тот день встретили. завтра мама должно уже поставить апостиль...я даже боюсь подумать,что опять что-то будет не так
Write вне форумов  
  #282
Старое 15.05.2007, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
А можно ли поставить апостиль на зеленую книжицу в России без личного присутствия владельца оной? Меня в мэрии ошарашили - нам нужен апостилированный ОРИГИНАЛ вашего свидетельства... ОК, родители звонят в областное управление ЗАГС и спрашивают - могут ли они поставить апостиль на оригинал сами, без меня? Тетечка начинает нести что-то несусветное, якобы если я сама не могу присутствовать, то должна обратиться в Консульство!! (которое такими полномочиями не наделено!) Кто бредит в данной ситуации? Я, мечтающая, что все будет так просто или все же работница ЗАГСа?
guenter вне форумов  
  #283
Старое 15.05.2007, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Вот чего нашла: "Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащемслучае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения" (Ст. 5 Конвенции)
guenter вне форумов  
  #284
Старое 15.05.2007, 19:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
guenter,
возможно, тетечка имела ввиду, что в консульстве Вам нужно оформить доверенность на родителей...?
По доверенности уж точно должны поставить. Хотя не вижу причин, почему ЗАГС отказывается - ведь они же родители, и их имена фигурируют в св-ве о рождении.
Nancy вне форумов  
  #285
Старое 15.05.2007, 19:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Действительно нет причины отказать.Ведь от тётки требуется заверить подлинность документа,а не увидеть вас лично.На форуме много об этом сказано.По доверенности точно отказать не имеют права.Делайте доверенность через консульство и отсылайте по почте родителям.
Когда только власти придут к единому решению,кто в лес кто по дрова.Думала во Франции иначе,ан нет! Каждая организация свои правила устанавливает....
добрая вне форумов  
  #286
Старое 15.05.2007, 19:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Nancy пишет:
возможно, тетечка имела ввиду, что в консульстве Вам нужно оформить доверенность на родителей...?
Нееее! )))) Тетечка именно рассуждала на тему запросов Консульства в МИД и далее по нисходящей.. Про доверенность она ни слова не сказала. В общем, белены она объелась... )))
guenter вне форумов  
  #287
Старое 15.05.2007, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
добрая пишет:
Ведь от тётки требуется заверить подлинность документа,а не увидеть вас лично... По доверенности точно отказать не имеют права.
Вот именно! Я вообще впервые слышу о том, чтобы при проставлении апостиля ТРЕБОВАЛОСЬ личное присутствие... ))))) И ведь не какой-нибудь районный ЗАГС, а областной!!! )))) Дааааа-с... "Королева в восхищении" (с).... В принципе, даже доверенность при этом не требуется. Но сделаю, чтобы подстраховаться.
guenter вне форумов  
  #288
Старое 15.05.2007, 21:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
не тратье время и деньги на доверенность. Пусть родственники идут в Управление Загса и им без проблем поставят апостиль без вашего присутствия. Для уверенности можно уточнить по телефону. В принципе Вы сами ето можете сделать, т.е. позвонить в свой родной город в Управление Загса и все узнать. Телефоны Вы запросто найдете в интернете.
Синица вне форумов  
  #289
Старое 15.05.2007, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Синица пишет:
позвонить в свой родной город в Управление Загса и все узнать.
Пасиб, именно это я завтра и собираюсь сделать. Скачала текст Конвенции и Приказ Минюста о порядке проставления апостилей... Буду проводить ликбез... ))))
guenter вне форумов  
  #290
Старое 15.05.2007, 21:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Уверена, что ето Вам не понадобится) Удачи! Я имею в виду ликбез.
Синица вне форумов  
  #291
Старое 16.05.2007, 12:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Синица пишет:
Уверена, что ето Вам не понадобится) Удачи!
Вы были правы! ))) Сначала меня все же пытались сгонять в Консульство за доверенностью, мол, к старым свидетельствам мы ничего не пришиваем, придется получать дубликат, а это только по доверенности... Но потом моя собеседница (хорошо, что попалась не "я лучше знаю") позвонила в архив, где ее заверили, что к зеленой книжице они пришьют листок и поставят апостиль. И маме моей доверенность не нужна... Уфф. )))))
guenter вне форумов  
  #292
Старое 16.05.2007, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
guenter пишет:
Вы были правы! ))) Сначала меня все же пытались сгонять в Консульство за доверенностью, мол, к старым свидетельствам мы ничего не пришиваем, придется получать дубликат, а это только по доверенности... Но потом моя собеседница (хорошо, что попалась не "я лучше знаю") позвонила в архив, где ее заверили, что к зеленой книжице они пришьют листок и поставят апостиль. И маме моей доверенность не нужна... Уфф. )))))
Вот здорово!Всегда искренне рада,когда у кого то максимально быстро исчезают проблемы с этими бумаженциями!Удачи Вам!
добрая вне форумов  
  #293
Старое 16.05.2007, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Спасибо! ))))
guenter вне форумов  
  #294
Старое 16.05.2007, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
Вопрос к тем у кого дети окончили школу в России.У меня дочка в этом году заканчивает 9 классов.Я знаю что документ об окончании нужно переводить,но обязательно ли его апостилировать,и если да,то какая организация этим занимаеться?В школе об этом ничего не знают.
добрая вне форумов  
  #295
Старое 17.05.2007, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
скажите пожалуйста! какое учреждение в России ставит апостиль на свидетельстве о рождении?
куда за этим обращаться?..
citygirl87 вне форумов  
  #296
Старое 18.05.2007, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.01.2007
Откуда: Франция
Сообщения: 1.784
citygirl87 пишет:
скажите пожалуйста! какое учреждение в России ставит апостиль на свидетельстве о рождении?
куда за этим обращаться?..
Для достоверной информации идите на прямую в ЗАГС.Они распологают точной информацией по своему региону и скажут вам где именно это сделать.
добрая вне форумов  
  #297
Старое 18.05.2007, 12:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
citygirl87, апостиль можно проставить на оригинал и на нотариальную копию. На оригинал апостиль проставит только орган его выдавший - Управление Загсов города, где он был выдан.
Если нет возможности обратиться по месту рождения, то ставьте апостиль на нотариальную копию - в Управлении Минюста в Вашем городе или областном центре. ТАкой документ годен 6 месяцев для властей Франции.
Ptu вне форумов  
  #298
Старое 18.05.2007, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Ptu пишет:
citygirl87, апостиль можно проставить на оригинал и на нотариальную копию. На оригинал апостиль проставит только орган его выдавший - Управление Загсов города, где он был выдан.
Если нет возможности обратиться по месту рождения, то ставьте апостиль на нотариальную копию - в Управлении Минюста в Вашем городе или областном центре. ТАкой документ годен 6 месяцев для властей Франции.
спасибо, понятно
citygirl87 вне форумов  
  #299
Старое 18.05.2007, 18:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для citygirl87
 
Дата рег-ции: 25.03.2007
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 356
Отправить сообщение для  citygirl87 с помощью ICQ
Ptu пишет:
citygirl87, апостиль можно проставить на оригинал и на нотариальную копию. На оригинал апостиль проставит только орган его выдавший - Управление Загсов города, где он был выдан.
Если нет возможности обратиться по месту рождения, то ставьте апостиль на нотариальную копию - в Управлении Минюста в Вашем городе или областном центре. ТАкой документ годен 6 месяцев для властей Франции.
А для префектуры все равно, на чем он будет проставлен - на оригинале или на нотариально заверенной копии?
Где лучше ставить?
citygirl87 вне форумов  
  #300
Старое 18.05.2007, 18:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
оригинал все равно им не надо показывать. а то отберут, считая что у нас они выдаются так же как во франции - за 5 минут и по требованию. Так что в префу предоставите либо копию с апостилем и переводом либо только перевод оригиналс с апостилем
И пожалуйста, не задавайте одни и те же вопросы в разрных темах. Задайте в одной - и там. где этол соотвтетсвует теме. А еще лучше прочтите тему с начала - там все про апостиль написано
Ptu вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX