Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 27.02.2011, 18:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Посмотреть сообщениеArtishokk пишет:
Пост, в представлении Церкви не является неизменной догмой в которой главное - слепое подчинение правилам.
Ага, только объяснять это закоренелому догматику - сизифов труд.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 27.02.2011, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Мне кажется,что все подробности лучше узнать у батюшки,советуясь с ним.
Например,моя лучшая подруга,очень верующий человек,так вот ее батюшка не дал своего благословения ей на отмену поста во время беременности. Но,это был не Великий пост и длился он недолго...........
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 27.02.2011, 19:06
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Нормальные люди постят весь пост,при чем здесь случай?
Я не знаю, кого Вы имеете в виду в данном случае под нормальными, но верующие и воцерковленные постят не только весь пост, но и между постами тоже
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 27.02.2011, 19:41     Последний раз редактировалось Plushka; 27.02.2011 в 19:47..
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
только объяснять это закоренелому догматику - сизифов труд
В общении с догматиками достаточно ссылаться на Евангелие, святоотеческий опыт, патерику.

Посмотела ссылки на Kulina.ru
Редактор сайта и форума скопировала в текст аскетичные монастырские правила.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 07.03.2011, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Постящиеся, ну, как начало поста ? Мне поститься легко. Я очень быстро переключаюсь. Главное, чтобы был тот набор продуктов, на котором пост держу.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 07.03.2011, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Мне батюшка посоветовал все делать в меру, главное не навредить здоровью... а вот как прочувствовать эту меру, ну понятно не объедаться вкусностями и все такое. А вот кто проходил весь Пост как положено, поделитесь, без растительного масла на неделе, без молочных продуктов. А то в интеренте страсти всякие пишут, про мышечную дистрофию и скачки плохого холестерина, который начинает печень сама вырабатывать, так как не поступает с пищей "хороший". У меня первый день прошел лекго, но я ела крупу и овощи и фрукты, я не могу совсем не есть.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 08.03.2011, 10:28
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
А вот кто проходил весь Пост как положено, поделитесь, без растительного масла на неделе, без молочных продуктов.
Без растительного масла всё таки для монастыря. Для мирян постное масло в принципе дозволяется. Сведения отсюда: http://eparhia.karelia.ru/post.htm
С постным маслом, т.е. на овощах и крупах постилась ещё в России. Рыбу ела только дважды на Благовещение и Вербное воскресенье. Никаких существенных изменений в самочувствии не было. Да и с чего бы вдруг?
И всё таки не еда главное, а молитва, и возможно хоть какая-то попытка воспитания души.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 08.03.2011, 10:35
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
В России легко было поститься, здесь сложнее. Муж меня скорее поддерживает (пока ) На выходные мы в гости едем к родным. Ехать нужно, и есть нужно будет, что дадут, а не обижать старушку. Как будут влиять такие вот небольшие "встряски" пока не знаю. Смогу ли я спокойно продолжать пост дома? А в начале апреля родители мужа приезжают на пару дней...
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 08.03.2011, 10:41     Последний раз редактировалось Kandy; 08.03.2011 в 10:45..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
возможно хоть какая-то попытка воспитания души.
Пост приносит очень приятные ощущения и душе, и телу, в особенности. И пост я начинаю - с радости, вспоминая это приятное ощущение легкости. Растительное масло я употребляю, это же не животная пища.
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Как будут влиять такие вот небольшие "встряски" пока не знаю. Смогу ли я спокойно продолжать пост дома?
Думаю, что отклонения от поста, резкие в сторону животной пищи - это плохо. Вы сбиваете организм с толку, который настраивается на определенную волну. Возвращаться обратно на постную пищу - это стресс, и он ощущается. Не понимаю, как можно обижаться на постящегося человека. Напротив, нужно принимать это с уважением и по возможности предложить или ПРИГОТОВИТЬ специальную пищу.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 08.03.2011, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
ecureuil0707, спасибо за ссылку большое. Я понимаю, что главное это душевный, духовный пост и чтобы "люди не ели людей", как пишут. Но просто, когда себя ни в чем не ограничеваешь в плане еды никогда, сложно быстро переключиться сформировать список продуктов разрешенных и больше уже не думать об этом, так как не это главное. Я сегодня сварила томатный супчик постный совершенно даже без масла, и зачем-то кинула туда два кубика куриных, даже не подумав (я и в обычной то жизни их не использую почти никогда). Ну жалко выбрасывать, буду повнимательнее. Какая-то я рассеянная
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 08.03.2011, 15:33
Мэтр
 
Аватара для ecureuil0707
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: Jouy le Moutier - Питер
Сообщения: 1.283
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Вы сбиваете организм с толку, который настраивается на определенную волну. Возвращаться обратно на постную пищу - это стресс, и он ощущается. Не понимаю, как можно обижаться на постящегося человека. Напротив, нужно принимать это с уважением и по возможности предложить или ПРИГОТОВИТЬ специальную пищу.
Да, Бог с ним, с организмом. Всё же пост не диета. Меня скорее духовный аспект беспокоит. Разъелась я тут И сама готовлю и покушать вкусно полюбила. Вот сознательное ограничение с трудом мне даётся теперь
А что тётушка мужа подавать будет я не знаю, может быть тоже примет во внимание, что пост-ведь и у католиков тоже пост есть. Думаю, что она отнесётся с уважением, но нормы католического поста просто очень условны по сравнению с православными. Возможно, я расскажу про пост православный, но не по телефону, и уж тем более не стану провоцировать её что-то делать специально для меня. Для неё и так нас принимать пару дней большая работа. Я решила, уж как Бог даст.
А вот, если есть у кого интересный опыт как в гости ездить и самим принимать, буду очень рада узнать. Может мне чем поможет, так как нам ещё разные "мероприятия" предстоят.
ecureuil0707 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 08.03.2011, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Постящиеся, ну, как начало поста ?
Здорово!
Поздравляю всех с началом Поста!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 08.03.2011, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
Без растительного масла всё таки для монастыря. Для мирян постное масло в принципе дозволяется.
Да,масло дозволяется всегда по субботам и воскресеньям .Однако первая неделя поста очень строгая и от масла до субботы рекомендуется воздерживаться.
Однако,как ему постить - каждый решает сам.Если кто-то не выдерживаем такой строгости ,можно и дать послобление и кушать с маслом.
Обязательно сделаю фото своего православного клендарика!
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 08.03.2011, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
А в начале апреля родители мужа приезжают на пару дней...
И что?

Посмотреть сообщениеecureuil0707 пишет:
А вот, если есть у кого интересный опыт как в гости ездить и самим принимать, буду очень рада узнать.
Все очень просто.
Когда ко мне приежают гости,я готовлю для них,а сама ем постное.
В гости -сложнее.Все зависит от воспитанности людей и самого постящегося.
Если для него очень важен пост,то он обьяснит людям и "пойдет своей дорогой ".
Тут много нюансов.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 08.03.2011, 19:08
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Sasa, Роза - необыкновенной красоты!
ecureuil0707, на прадничном столе всегда можно найти что-то постное. И хлеб, и овощи какие-нибудь в бульоне, запеченные помидоры (сыр можно соскрести), оливки, орешки - это то, что попадается мне на застольях. Муж, по идее, может хозяйку предупредить, и тогда она, из особой любезности, может и постное сготовить.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 08.03.2011, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Sasa, у меня каждый год в пост, одна и та же идея. Был бы рецепт какого-нибудь постного паштета, намазки на хлеб - как было бы хорошо (из овощей или грибов или их смеси). У вас такого нет ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 08.03.2011, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Девочки, а в тесте из которого багет делают яйца есть, раньше никогда не задумывалась, сама багеты не пеку?
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 08.03.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Натуся, в багете нет яиц, так как он делается не из сдобного теста. Сдобное тесто хранится дольше, нежели багет, который черствеет через 4 часа. В тесто для багета входят только мука, cоль, вода и дрожжи.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 08.03.2011, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Kandy, спасибо большое.
Натуся вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 09.03.2011, 22:11
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Хочу поделиться с вами рецептом приготовления грибного супчик для всех , кто соблюдает пост.
Суп "обман вкуса" (по аналогии с обманом зрения!).
Для супа: 300 гр. шампиньонов, 2-3 картофелины, 1 средняя морковка, 1 средняя луковица, 15-20 гр. сухих белых грибов, масло оливковое - 1-2 ст. ложки, соль-перец по вкусу, перловка или вермишель по потребностям (факультатив!)
В кастрюльке . в которой будет готовиться супчик , разогреваем оливковое масло забрасываем порезанный лук, 1 минутка, забрасываем морковку потертую, 1 минутка, прямо в кастрюльку нарезаем шампиньончики тонкими пластинками, помешиваем, чуть-чуть притушиваем помешивая (3-5 минут), солим, перчим, закидываем мелко-порезанную картошку и заливаем кипящей водой (кипятком), если вы любители перловки (я из этого ряда!) закидываем чуть перловочки.
Варим на медленном огне 10-15 минут. Добавляем ВНИМАНИЕ!!! перемолотые белые грибы, держим на огне 3-5 минут и выключаем.
Если соседи не прибежали на запах стуча ложками - поедаем в одиночестве! Для тех, кто не на посту - предлагаем сметанку!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 10.03.2011, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
ferina, а где вы берете перемолотые белые грибы ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 10.03.2011, 23:34
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
ferina, а где вы берете перемолотые белые грибы ?
Покупаю сухие пластинками (Карфур, 6.50 банка, 60 гр). Молю сама. У меня такая есть терочка для орехов с крутящейся ручкой, вот в ней и измельчаю. Идеал - старая кофемолка, но, увы, у меня - нет! Вот и приспособила из того, что имеется!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 11.03.2011, 10:28
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Был бы рецепт какого-нибудь постного паштета, намазки на хлеб - как было бы хорошо (из овощей или грибов или их смеси). У вас такого нет ?
Можно сделать из сушенных помидор и оливок.Все перемолоть с маслом+немного лучка.
Можно еще вариант запеченного перчика с чесночком и маслом.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 11.03.2011, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
ферина, а можно фото?
Я в таких магазинах бываю редко и совершенно не ориентируюсь.
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 11.03.2011, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для irenesmh
 
Дата рег-ции: 12.02.2010
Откуда: 38
Сообщения: 416
Хочу поделиться ссылкой на очень хороший сайт.
Там есть все о Великом Посте-молитва на каждый день,постные рецепты...
http://days.pravoslavie.ru/Days/20110226.htm
А в субботу,12 марта в 10.50, по ОРТ будут показывать фильм "Великий Пост".
Терпения всем постящимся.
irenesmh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 11.03.2011, 11:03
Мэтр
 
Аватара для tkorsika
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Откуда: 64
Сообщения: 751
Отправить сообщение для tkorsika с помощью MSN
Всем, доброго времени суток! Поздравляю всех с началом Великого Поста! Это действительно прекрасное время для очищения не только организма, но и наших мыслей!
У меня пост каждый день
Я вегетарианка и у меня есть маленькие помощники в приготовлении вкусных и разнообразных блюд. Надеюсь, кому-нибудь пригодится:
хорошая кухня
я никого не ем
и еще один с очень вкусными рецептиками perfectfood.ru

Всем здоровья и хорошего настроения!
tkorsika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 11.03.2011, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2007
Сообщения: 582
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Sasa, у меня каждый год в пост, одна и та же идея. Был бы рецепт какого-нибудь постного паштета, намазки на хлеб - как было бы хорошо (из овощей или грибов или их смеси). У вас такого нет ?
Я на 8 марта перемолола красную уже готовую фасоль с орехами. Получилось очень даже вкусно,несмотря на то что по рецепту там должно присутствовать очень даже много сливочного масла,а я немного сока добавила из банки.
motif вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 11.03.2011, 18:23
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
ферина, а можно фото?
Я в таких магазинах бываю редко и совершенно не ориентируюсь.
Я бы с удовольствием, но у меня комп не "дружит" с фотоаппаратом, взбунтовался. Сухие белые грибы есть в любом супермаркете, баночки и пакетики разные. я покупала и в пакете! Я пробовала варить суп с замороженными белыми - получается не такой ароматный да и дороже гораздо!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 11.03.2011, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
А как они хоть называются?Никогда их не видела......
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 11.03.2011, 20:26
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А как они хоть называются?Никогда их не видела......
CEPES SECHES////
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX