Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1441
Старое 05.05.2016, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну и все зависит какие у Вас доходы в РФ, но в большинстве случаев, сколько бы Вы там не поатили, злесь применятся налоговый кредит, и Вы уже ничего не платите! Я прошла много консультатов и очень дорогих 2 года бадалась с налоговой, и добилась возврата в ех уплаченных налогов. Теперь уже не плачу, а сразу опротстовываю и их списывают, но продолжают насчитывать на всякий случай.
Parka вне форумов  
  #1442
Старое 05.05.2016, 22:47     Последний раз редактировалось lipa1; 05.05.2016 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
lipa1, если Вы не являетсь налоговым резидентом франции, вы не должны декларировать во франции никакие российские доходы и тем более платить с них налоги, сами подумайте.
Никакую дительную карту без налогоаого резидентства и уплаченных налогов Вы не получите, это одно из условий, особенно на 10- летку. Те надо становиться налоговым резидентом здесь.
Ну и все зависит какие у Вас доходы в РФ, но в большинстве случаев, сколько бы Вы там не поатили, злесь применятся налоговый кредит, и Вы уже ничего не платите! Я прошла много консультатов и очень дорогих 2 года бадалась с налоговой, и добилась возврата в ех уплаченных налогов.
Тогда логика такая - раз налог платим с доходов,то налоговые резиденты.Так?
А по какому поводу бодались? Мы не бодались пока, но и обещанного перерасчета в обозначенный двухнедельный срок не получили. Но пока время есть.Два года,говорите? Но это реально так и есть. Важно,что насчитали по первой декларации.Второй год уже автоматом берут эту сумму. А как Вы опротестовывали? Есть процедура? Нам просто выдали квиток с указанием повода обращения в налоговую и имя принимавшего. Более ничего.
lipa1 вне форумов  
  #1443
Старое 05.05.2016, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
lipa1, вы резидент уже потому, что живете во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1444
Старое 05.05.2016, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Ptu, так Парка тоже во Франции живет. В чем разница?
lipa1 вне форумов  
  #1445
Старое 05.05.2016, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тогда логика такая - раз налог платим с доходов,то налоговые резиденты.Так?
А по какому поводу бодались? Мы не бодались пока, но и обещанного перерасчета в обозначенный двухнедельный срок не получили. Но пока время есть.Два года,говорите? Но это реально так и есть. Важно,что насчитали по первой декларации.Второй год уже автоматом берут эту сумму. А как Вы опротестовывали? Есть процедура? Нам просто выдали квиток с указанием повода обращения в налоговую и имя принимавшего. Более ничего.
Нет, я не понимаю почему Вы вообще его декларируете и платите, неявляясь налоговым резидентом? Тогда почему во Ф, а не в Германии или еще где.
Логика такая, если живете более 183 дней в году или по центру жизненных интересов Вы здесь стали налоговым резидентом, тогда и надо декларировать доходы за рубежом.
Еще раз поаторю, заполняете 2 декларации зарубежную и обычную французскую.
Бадалась именно из-за неправомерно насчитанных налогов. Конвенция му РФ и Францией устаревшая и не отражает всех современных налогов. Поэтому налоговая ее интерпретирует в свою сторону. Но если посмотреть конвенции недавние с др странами бывшего ссср, там все четко. На это и ссылалась.
Процедура простая, пишешь письмо с обоснованием, приходишь на прием, его прикалывают к листку визита. И ждешь решения, мне ровезло, я добилась, суммы просто были не детские было из-за чего.
Да, второй год насчитывают автоматов, но уверяю, что даже после согласия с ошибкой и возврата денег и третий и четвертый так же насчитывают. И каждый год под копирку пишешь то же самое, что бы пересчитали.
хHelenaх вне форумов  
  #1446
Старое 05.05.2016, 23:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вы резидент уже потому, что живете во Франции.
Ну жить можно и не будучи нерезидентом, это Вы преувеличиваете.
хHelenaх вне форумов  
  #1447
Старое 05.05.2016, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
lipa1, я так поняла что Парка не живет во Франции. Имеет во Франции недвижимость, отправляет ребенка учиться. Как я поняла по его постам.
Ptu вне форумов  
  #1448
Старое 05.05.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Ну жить можно и не будучи нерезидентом, это Вы преувеличиваете.
Туристом можно быть не резидентом. А если жить больше 183 дней в году, то резидент по любому.
Ptu вне форумов  
  #1449
Старое 05.05.2016, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Туристом можно быть не резидентом. А если жить больше 183 дней в году, то резидент по любому.
А кто кого обязывает жить более 183 дней в году? Статус визитера этого не предполагает. У меня есть знакомые визитеры, которые высчитывают дни, оставаясь налоговыми резидентами РФ. И здесь ничего не декларируют, тк не собираются претендовать на 10-летки.
хHelenaх вне форумов  
  #1450
Старое 05.05.2016, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
хHelenaх, да никто никого не обязывает. Липа сама хочет быть визитером и получить десятилетку. Поэтому она и декларирует доходы. А про ваших знакомых мы не обсуждали.
Ptu вне форумов  
  #1451
Старое 05.05.2016, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, вы резидент уже потому, что живете во Франции.
Мое замечание к этому посту, нельзя стать налоговым резидентом только потому, что живешь во Франции. На что я дала пример, как можно жить и не быть резидентом.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
хHelenaх, да никто никого не обязывает. Липа сама хочет быть визитером и получить десятилетку. Поэтому она и декларирует доходы. А про ваших знакомых мы не обсуждали.
Та же как никто не декларирует и не платит налоги с доходов в иностранном государстве, не будучи налоговым резидентом данной страны.
хHelenaх вне форумов  
  #1452
Старое 06.05.2016, 00:14     Последний раз редактировалось lipa1; 06.05.2016 в 00:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
дубль
lipa1 вне форумов  
  #1453
Старое 06.05.2016, 00:31     Последний раз редактировалось lipa1; 06.05.2016 в 00:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Нет, я не понимаю почему Вы вообще его декларируете и платите, неявляясь налоговым резидентом? Тогда почему во Ф, а не в Германии или еще где.
Логика такая, если живете более 183 дней в году или по центру жизненных интересов Вы здесь стали налоговым резидентом, тогда и надо декларировать доходы за рубежом.
Еще раз поаторю, заполняете 2 декларации зарубежную и обычную французскую.
Бадалась именно из-за неправомерно насчитанных налогов. Конвенция му РФ и Францией устаревшая и не отражает всех современных налогов. Поэтому налоговая ее интерпретирует в свою сторону. Но если посмотреть конвенции недавние с др странами бывшего ссср, там все четко. На это и ссылалась.
Процедура простая, пишешь письмо с обоснованием, приходишь на прием, его прикалывают к листку визита. И ждешь решения, мне ровезло, я добилась, суммы просто были не детские было из-за чего.
Да, второй год насчитывают автоматов, но уверяю, что даже после согласия с ошибкой и возврата денег и третий и четвертый так же насчитывают. И каждый год под копирку пишешь то же самое, что бы пересчитали.
Ну, это не просто - понимать про то,о чем мало знаешь.
Я вообще ни разу не задумывалась о самом статусе "налоговый резидент". Меня волновало только то,чтобы не нарушить налоговые правила во Франции. И естественно с этим вопросом два года назад обратились в налоговую. Вот они сказали,что налоговую декларацию нам в нашей конкретной ситуации нужно заполнять и прислали первый формуляр (два). Но мы еще год подумали и в 2015 задекларировали свои доходы, все, согласно формулярам.
А в качестве резидентов мы это сделали или не-резидентов меня не волновало.

Вот после сегодняшнего выяснения,поняла,что именно в качестве налоговых резидентов.

По процедуре пересчета налогов,да,именно это мы и сделали.

Хотя нам заранее сказали в налоговой,что нужно делать как можно раньше,до ввода в базу сведений по первой декларации. Но не сложилось,опоздали. Посчитали неважным на тот момент.

Во Франции нет жесткой привязки к 183 дням при определении статуса налогового резидента! Логика тут другая,она прописана в виде трех критериев. Или,или,или. Достаточно одного. По крайней мере по одному из трех могу считаться налоговым резидентом. И не хочу ошибиться - мне проще декларировать доходы, чем оказаться в списке уклоняющихся от налогов. Такая логика,вполне ясная и понятная.
lipa1 вне форумов  
  #1454
Старое 06.05.2016, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Мое замечание к этому посту, нельзя стать налоговым резидентом только потому, что живешь во Франции.
А я отвечала конкретно Липе, при чем тут "вообще" ? зачем нагромождать постами, которые не туда?
И так тема превратилась обсуждение французского резиденства и налогов!
Ptu вне форумов  
  #1455
Старое 06.05.2016, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А я отвечала конкретно Липе, при чем тут "вообще" ? зачем нагромождать постами, которые не туда?
И так тема превратилась обсуждение французского резиденства и налогов!
Вполне логично превратилась, потому что главный вопрос, который волнует присутствующих в данной теме, это "настучит французская налоговая российской или не настучит". И, судя по последним постам, слава те Господи, всем становится ясно, что на французских резидентов никто информацией делиться не будет.
Рыжая вне форумов  
  #1456
Старое 06.05.2016, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Рыжая, на этот вопрос я ответила несколько дней назад. Сейчас точно не настучит, но в будущем будет зависеть от президента. Если будет МЛ на деньги Путина, то Может случится, что и настучит.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1457
Старое 10.05.2016, 11:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2011
Откуда: Saint-Petersbourg - Lorient (56)
Сообщения: 580
[QUOTE=хHelenaх;1061113453]
Во-вторых, в вашем соучае многие юристы считают, они (штрафы) применимы не будут, ту пройдет срок давности, 2 года.
Я писала уже ранее, что именно по этой причине осторожные люди стараются просто закрыть незаявленные счета до сент 2016 года, а не бежать и каяться в налоговую.

А почему именно до сентября 2016 года желательно закрыть? Вы считаете что обмен информацией начнется с сентября 2018 и таким образом пройдет 2 года давности?
petit oiseau вне форумов  
  #1458
Старое 10.05.2016, 12:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеpetit oiseau пишет:
Вы считаете что обмен информацией начнется с сентября 2018
Это не я, так ПЛАНИРУЕТСЯ, как будет никто не знает. Ссылки на сайт по подготовке к обмену были выше.
хHelenaх вне форумов  
  #1459
Старое 10.05.2016, 12:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Кто-нибудь уже сделал уведомление? Как это проходит? Что делать тем, у кого нет счета в России и нет налоговых привязок ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1460
Старое 10.05.2016, 14:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Кто-нибудь уже сделал уведомление? Как это проходит?
Налоговая рассылает письма с формами для отчета по счетам. Вот, форму заполнить и отослать на адрес своей налоговой. Формы можно найти и распечатать самим.
lipa1 вне форумов  
  #1461
Старое 10.05.2016, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
lipa1, спасибо.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1462
Старое 10.05.2016, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Налоговая рассылает письма с формами для отчета по счетам
а она рассылает эти письма тем, кто счет свой ранее декларировал? (про остальных то она не знает). Интересно, всем задекларировавшим рассылает или выборочно?
Lyonella вне форумов  
  #1463
Старое 10.05.2016, 15:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Lyonella,

предположу, что всем,кто уведомил о своем счете. Потому как первый раз, вот и напоминают. Это обычная практика.
lipa1 вне форумов  
  #1464
Старое 10.05.2016, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Как я поняла, отчитываться нужно в личном кабинете на сайте Налоги. А это не возможно сделать если не приехать в Россию и не сходить лично туда за получением всех кодов и паролей.
Ptu вне форумов  
  #1465
Старое 10.05.2016, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
отчитываться нужно в личном кабинете на сайте Налоги

Ptu, не обязательно это делать через личный кабинет. Во всяком случае, мы письмо получили и соответственно бумажный вариант отчета.
lipa1 вне форумов  
  #1466
Старое 10.05.2016, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Как я поняла, отчитываться нужно в личном кабинете на сайте Налоги. А это не возможно сделать если не приехать в Россию и не сходить лично туда за получением всех кодов и паролей.
Это одна из опций. Отчет можно предоставть и в бумажной форме, кем-то по доверенности.
Так же как и получить пароль для ЛК.
Доверенность можно сделать в Консульстве.
хHelenaх вне форумов  
  #1467
Старое 10.05.2016, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Это одна из опций. Отчет можно предоставть и в бумажной форме, кем-то по доверенности.
Так же как и получить пароль для ЛК.
Доверенность можно сделать в Консульстве.
а как быть тем , кому не на кого сделать доверенность? Как будут поступать с теми, кто не читает российскую прессу? не знает о всех этих законах? и приедет в Россию, к примеру, только в 2018 году в первый раз после длительного перерыва? ведь не у всех же остались близкие родственники, некоторые просто болеют, работают, не имеют денег, возможности или надобности ехать на родину раньше. Что предусмотренно по этому поводу?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1468
Старое 10.05.2016, 20:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.12.2011
Сообщения: 4.301
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
а как быть тем , кому не на кого сделать доверенность? Как будут поступать с теми, кто не читает российскую прессу? не знает о всех этих законах? и приедет в Россию, к примеру, только в 2018 году в первый раз после длительного перерыва? ведь не у всех же остались близкие родственники, некоторые просто болеют, работают, не имеют денег, возможности или надобности ехать на родину раньше. Что предусмотренно по этому поводу?
Вы так спрашиваете, как будто это моя вина.
Я дополнила возможности подачи отчета.
если Вас что-то не устраивает в законодательстве, Вы имеете право написать и пожаловаться в налоговую, депутатам, или Президенту...
хHelenaх вне форумов  
  #1469
Старое 10.05.2016, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Во всяком случае, мы письмо получили и соответственно бумажный вариант отчета.
Вам во Францию пришло? На основании чего вам вообще что-то посылали, потому что вы вид на жительство задекларировали?
Ptu вне форумов  
  #1470
Старое 10.05.2016, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.018
Посмотреть сообщениехHelenaх пишет:
Вы так спрашиваете, как будто это моя вина.
Я дополнила возможности подачи отчета.
если Вас что-то не устраивает в законодательстве, Вы имеете право написать и пожаловаться в налоговую, депутатам, или Президенту...
да что Вы? Это издержки интернет общения! У меня даже в мыслях не было Вас в чем-то упрекать!!! Я просто задаюсь вопросом , как быть в создавшихся ситуациях, не более того. Возможно, что кто-то знает, как нужно поступить, когда нет возможности, описанной Вами. Не обижайтесь, пожалуйтса.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX