Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 04.05.2016, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Он о том, что с 2018 года Россия должна присоединиться к автоматическому обмену налоговой информацией, в рамках которого страны-участницы будут обязывать банки предоставлять информацию в налоговые органы о счетах клиентов-нерезидентов данной страны. Подробнее здесь http://www.roche-duffay.ru/news/459275062.shtml и здесь http://forum.infrance.su/showthread....post1061097828
Тогда все присутствующие могут спать спокойно. Для Франции они резиденты Франции, и фр банки ничего предоставлять никому не обязаны.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1322
Старое 04.05.2016, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
о счетах клиентов-нерезидентов данной страны
А вы сами резидент Франции? Вопрос просто возникает, так как ощущение, что вы не понимаете, о чем речь..
Ptu вне форумов  
  #1323
Старое 04.05.2016, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
будут обязывать банки предоставлять информацию в налоговые органы о счетах клиентов-нерезидентов данной страны
А,кстати,резиденты Франции предоставляют в налоговую (в декларции?) информацию о своих счетах?

Какую? Или это делают сами банки?
lipa1 вне форумов  
  #1324
Старое 04.05.2016, 19:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 04.05.2016 в 19:40..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Тогда все присутствующие могут спать спокойно. Для Франции они резиденты Франции, и фр банки ничего предоставлять никому не обязаны.
Так о чем и я толкую. В глазах французской администрации большинство членов данного форума являются резидентами Франции. И все.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы сами резидент Франции? Вопрос просто возникает, так как ощущение, что вы не понимаете, о чем речь..
Да, большинство здесь присутствующих отвечает французскому понятию резидента. Есть либо паспорт французского гражданина, либо вид на жительство от года и более. Налоги платим. Attestation de domicile есть. Проживаем больше 186 дней в году. Всё! Что именно РФ вкладывает в понятие налогового или, не к ночи будь помянут, "валютного" резидента или нерезидента России, Францию не колышет. Она будет применять свои правила в данном вопросе. А по ним все, кто подпадает под вышеописанные признаки, - все резиденты Франции.
Рыжая вне форумов  
  #1325
Старое 04.05.2016, 19:37
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Он о том, что с 2018 года Россия должна присоединиться к автоматическому обмену налоговой информацией, в рамках которого страны-участницы будут обязывать банки предоставлять информацию в налоговые органы о счетах клиентов-нерезидентов данной страны. Подробнее здесь http://www.roche-duffay.ru/news/459275062.shtml и здесь http://forum.infrance.su/showthread....post1061097828
Прочитала...Особенно понравилась вот эта фраза:" Можно ожидать, что в течение этого времени Россия введет обязанность банков раскрывать налоговым органам сведения о депозитах иностранцев. " Как это Россия будет обязывать иностранные банки раскрывать информацию о своих клиентах-нерезидентах?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1326
Старое 04.05.2016, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
margo_ritas, нет, речь идет об иностранцах, живущих в России. А россияне не иностранцы. Это вы сами добавили к банкам слово иностранные.
Ptu вне форумов  
  #1327
Старое 04.05.2016, 19:50
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А,кстати,резиденты Франции предоставляют в налоговую (в декларции?) информацию о своих счетах?

Какую? Или это делают сами банки?
lipa1,cпросила у мужа-француза,он не предоставляет в налоговую ( или в декларации?) информацию о счетах,которые открывает. Это делают сами банки и отправляют сведения в banque de France.
Ptu,спасибо,поняла теперь.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1328
Старое 04.05.2016, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
lipa1, у меня есть счет в России, где я храню символическую сумму, чтобы можно было оплачивать квартиру в рублях, через систему оплаты прямо на сайте сбербанка. Не пользуясь французкой банковской картой. Во первых обычно грабительский курс при оплате в рублях, во вторых, чтобы не афишировать этоу карту в России.
Разумеется никакой сбербанк никого не уведомляет во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1329
Старое 04.05.2016, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разумеется никакой сбербанк никого не уведомляет во Франции.
Да, но о зарубежных счетах во Франции налогоплательщикам уведомлять надо. Я уведомляла французскую налоговую о счете в Сбербанке, хотя не помню точно, когда и как (кажется, в розовой декларации графа есть - не буду врать, не помню). Никаких последствий это не имело и никто о движении по счету никогда не спрашивал - просто дала номер счета.
Рыжая вне форумов  
  #1330
Старое 04.05.2016, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, но о зарубежных счетах во Франции налогоплательщикам уведомлять надо.
Я отвечала на вопрос, уведомляют ли о счетах сами банки.
Ptu вне форумов  
  #1331
Старое 04.05.2016, 20:03     Последний раз редактировалось lipa1; 04.05.2016 в 20:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
информацию о счетах,которые открывает. Это делают сами банки и отправляют сведения в banque de France.

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разумеется никакой сбербанк никого не уведомляет во Франции.
ПРотиворечивая информация.

Думала,что нужно в налоговой декларации какую-то информацию по счетам.

Во всяком случае дочери эту информацию присылает банк в письме. Но она живет не во Франции,наверное,потому и присылает.
В общем, и с одной налоговой не разберешься,а уж с двумя....


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не пользуясь французкой банковской картой.
Мы пользуемся картами российских банков,то есть движения по французскому счету - это всякие оплаты налогов,интернет и т.п. Ну и переводы со своих же счетов. Но,честно говоря, это же какой-то абсурд - все твои операции по счету занесут в базу,или просто свалят в ящик стола,куда кто угодно может заглянуть. Сиди - изучай, анализируй, фантазируй. Вообще-то это информация не для чужих досужих глаз и открывают ее только тогда,когда тебя в чем-то подозревают и небезосновательно.
ЗАЧЕМ это налоговой? Если речь о налоге с процентов по вкладу,так тогда и раскрывать только эту информацию- сколько за отчетный период накапало в евро. В общем, обязанностей становится слишком много и причем весьма неприятных))
lipa1 вне форумов  
  #1332
Старое 04.05.2016, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я отвечала на вопрос, уведомляют ли о счетах сами банки.
Ага, щас
Рыжая вне форумов  
  #1333
Старое 04.05.2016, 20:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Это делают сами банки и отправляют сведения в banque de France.
Конечно никто ничего не отправляет.
Ptu вне форумов  
  #1334
Старое 04.05.2016, 20:09
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А вы сами резидент Франции? Вопрос просто возникает, так как ощущение, что вы не понимаете, о чем речь..
Да речь понятно о чем.
Именно о том, о чем написала Tatius.
Но положения ОЭСР идут отдельно от закона РФ о декларации о движении на счетах.
То, что ФНС будет контролировать в первую очередь резидентов РФ, это очевидно. Тем более, что эти люди делают перечисления со своих российских счетов на иностранные, которые открыты ими в странах, где они резидентами не являются. То есть эти странны будут обязаны в рамках ОЭСР по ним информацию выдавать.
Для всех остальных (нерезидентов РФ)- пока не ясно.
CLEA вне форумов  
  #1335
Старое 04.05.2016, 20:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Я вот думаю, а если я буду и в РФ и во Франции налоги платить, я что, буду резидентом обеих стран ? Мне бы по идее эта ситуация подошла, чтобы избежать автоматического обмена информации обо мне.
CLEA вне форумов  
  #1336
Старое 04.05.2016, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я вот думаю, а если я буду и в РФ и во Франции налоги платить, я что, буду резидентом обеих стран ?
Ну вот мы в такой ситуации -платим и там, и там.
lipa1 вне форумов  
  #1337
Старое 04.05.2016, 20:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
То, что ФНС будет контролировать в первую очередь резидентов РФ, это очевидно.

Кого считают резидентами не очевидно. О чем вся тема...
А так тут мало кто занимается такими глупостями, как перевод с российского на французский счет. Ну разве что продав квартиру в России. Но чтобы ее продать по любому нужно стать резидентом, чтобы не платить треть ее стоимости в виде налогов. И то - мужу никто не запрещает переводить деньги.
Ptu вне форумов  
  #1338
Старое 04.05.2016, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну вот мы в такой ситуации -платим и там, и там.
Эта ситуация возможна, если вы работаете удаленно в России или получаете там доходы, а живете физически во Франции.
Ptu вне форумов  
  #1339
Старое 04.05.2016, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Я вот думаю, а если я буду и в РФ и во Франции налоги платить, я что, буду резидентом обеих стран ?
Ну вот мы в такой ситуации -платим и там, и там.

И что-то меня смущает такое положение. Тем более,что дама из французской налоговой уточнила,сколько времени мы во Франции провели в отчетный период.К чему бы это?
lipa1 вне форумов  
  #1340
Старое 04.05.2016, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
lipa1, а у вас есть выбор? если есть доход в России вы налог платите по любому. Разве только можете указать что вы нерезидент, но ведь тогда налог выше?
Ptu вне форумов  
  #1341
Старое 04.05.2016, 20:27
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кого считают резидентами не очевидно. О чем вся тема...
А так тут мало кто занимается такими глупостями, как перевод с российского на французский счет. Ну разве что продав квартиру в России. Но чтобы ее продать по любому нужно стать резидентом, чтобы не платить треть ее стоимости в виде налогов. И то - мужу никто не запрещает переводить деньги.
Но помимо нас тут, есть еще полно россиян. Например, тех, кто накупил недвижимости. И не только во Франции. В Испании таких полно людей с иностранными счетами.
В рамках ОЭСР автоматический обмен, как написала Tatius, осуществляется на основании налогового резидентства.
CLEA вне форумов  
  #1342
Старое 04.05.2016, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Кого считают резидентами не очевидно. О чем вся тема...
А так тут мало кто занимается такими глупостями, как перевод с российского на французский счет. Ну разве что продав квартиру в России. Но чтобы ее продать по любому нужно стать резидентом, чтобы не платить треть ее стоимости в виде налогов. И то - мужу никто не запрещает переводить деньги.
В этом случае быть резидентом России даже выгодно. Продать, деньги перевести, потом счет закрыть, о чем сообщить в налоговую по месту жительства в России.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #1343
Старое 04.05.2016, 20:30
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ну вот мы в такой ситуации -платим и там, и там.

И что-то меня смущает такое положение. Тем более,что дама из французской налоговой уточнила,сколько времени мы во Франции провели в отчетный период.К чему бы это?
А по какому поводу она у вас это уточнила ?

По идее, такая ситуация является нарушением. Но я думаю, мало кто пока будет копаться в этих деталях.

С другой стороны, если налоговые получат доступ к данным PNR, тогда все само встанет на свои места.
CLEA вне форумов  
  #1344
Старое 04.05.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
CLEA, если мы про форум, то тут конечно подавляющее большинство все же резидентов Франции.
НАкупившие - вообще ни о чем. ТАк как не понятно, резиденты какой они страны. И к счетам тоже никакого отношения не имеет.
Ptu вне форумов  
  #1345
Старое 04.05.2016, 20:32
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, а у вас есть выбор? если есть доход в России вы налог платите по любому. Разве только можете указать что вы нерезидент, но ведь тогда налог выше?
Выбора нет. Но lipa1 должна задекларировать этот доход во Франции, если она больше 183 дней проживает во Франции. И при необходимости, доплатить разницу налога во Франции.
CLEA вне форумов  
  #1346
Старое 04.05.2016, 20:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
По идее, такая ситуация является нарушением.
А в чем нарушение?
Если кто-то работает удаленно в России, или имеет доход с недвижимости, скажем, то там он и платит налоги, обязан. Но тем не менее он должен платить налоги и в своей стране проживания. Как раз не платить то, что должен - это явное нарушение.
Ptu вне форумов  
  #1347
Старое 04.05.2016, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Выбора нет. Но lipa1 должна задекларировать этот доход во Франции, если она больше 183 дней проживает во Франции. И при необходимости, доплатить разницу налога во Франции.
Так она это и делает- платит налог в России. А потом это декларирует во Франции, и если нужно платит и тут налог. О чем она и написала.
Ptu вне форумов  
  #1348
Старое 04.05.2016, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, а у вас есть выбор? если есть доход в России вы налог платите по любому. Разве только можете указать что вы нерезидент, но ведь тогда налог выше?
Выбор конечно есть - не декларировать ничего во Франции (у нас тут нет доходов),но тогда перспектива резидентства не светит. В России,естественно, налоги платим как резиденты, что соответствует действительности.
lipa1 вне форумов  
  #1349
Старое 04.05.2016, 20:38
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
CLEA, если мы про форум, то тут конечно подавляющее большинство все же резидентов Франции.
НАкупившие - вообще ни о чем. ТАк как не понятно, резиденты какой они страны. И к счетам тоже никакого отношения не имеет.
Я этот закон рассматриваю со всех сторон.
Потому что будут затронуты разные категории людей.
И именно в зависимости от этого будут осуществляться контроли, будут вноситься изменения.
Ясен перец, что закон этот принимали не для французских жен, которые в России наездами бывают.
Например, вы все время все сводите к тому, чтобы деньги положить на счет мужа. Но это ваша личная ситуация. У некоторых мужа нет. У некоторых он есть, но не француз и счетов во Франции не имеет. У некоторых еще что-нибудь. Их тоже надо как-то учитывать в дискуссии, наверное.
Если вы поищете информацию за пределами этого форума, то заметите, что люди, которые владеют недвижимостью в Европе, очень даже затронуты этим законом. И в первую очередь бегут в налоговую сдавать декларации. И вопросы и трудности, которые у них возникают, участникам данного форума даже и не снились пока.
CLEA вне форумов  
  #1350
Старое 04.05.2016, 20:42
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в чем нарушение?
Потому что человек не может быть налоговым резидентом нескольких стран.
А только 1й.
CLEA вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2376 22.04.2024 22:28
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 04:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX