Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2006, 16:44     Последний раз редактировалось Ptu; 05.01.2010 в 23:46..
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
Carte de séjour (renouvellement)

Уважаемые форумчане! Такой вот у меня вопрос:
У меня Carte de sejour (первый) истекает 5 января 2007, уже совсем скоро. И дело в том, что я не знаю, что делать, чтобы получить второй...
В префектуру дозвониться просто нереально...
Может быть вы подскажите (пока я дозваниваюсь ) как вы получали свой второй Carte de sejour . Заранее ли вы приходили в префектуру, нужны ли были какие-нибудь документы и тд...То есть как это у вас происходило
Не хотелось бы опоздать
У меня Carte de sejour (VIE PRIVEE ET FAMILLIALE)
Заранее большое спасибо!!!
Pantera вне форумов  
  #2
Старое 31.10.2006, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
У нас нет системы рандеву, есть живая очередь. Приходим к 5 утра, встаём в очередь, а там, достанется билетик или нет - одному Богу известно, префектура открывается в 8.15 утра. С собой всегда приносим мой паспорт, старый вид на жительство, национальное удостоверение личности мужа и Livret de famille. Присутствие супруга обязательно. Пред светлыми очами работника префектуры подписываем декларацию о совместной жизни, получаем список документов и конверт, в который надо вложить собранные документы и отослать по почте на адрес префектуры. Приходить для продления заканчивающегося вида на жительство просят за 2 с половиной месяца. Ресеписсе присылают по почте спустя 2 месяца после подачи документов по почте.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #3
Старое 31.10.2006, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Pantera, обычно при получении первой карты дают список на вторую. Если не дали, то этот список надо получить либо в мэрии либо в префектуре (там, где подавали досье на первую). Списки эти чуточку разнятся, могут быть нюансы. Например у нас в департаменте требуют фото обязательно норм изо, как на фр паспорт. Поэтому ВАм необходимо пойти туда и взять все самой. Возможно так же, что информация размещена на сайте вашей префектуре.
Что касается сроков подачи - они тоже везде разные. У нас надо подавать за 2 месяца до окончания, тогда к дате истечения срока получаешь новую. В других департаментах бывает, что надо подавать документы в день истечения карты. Так что узнать можете только сами из первых уст. В любом случае проблемы большой нет, просто надо организовать побыстрее подачу документов. Если даже вы чуть чуть просрочите - не беда.
Ptu сейчас на форумах  
  #4
Старое 31.10.2006, 16:56
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
Droopy
Спасибо огромное!!!
Неужели опять эти очереди (плавали, знаем )
Кошмар! Как вспомню...Эти билетики...Жуть. Очень непродуманно это у них
Кстати, а что там по гражданству сейчас? 2 года или уже 4?
Pantera вне форумов  
  #5
Старое 31.10.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Pantera, да, у нес все в мэрии, то есть приходишь когда удобно, хоть в субботу по графику работы мэрии и сдаешь досье без всякой очереди.
Ptu сейчас на форумах  
  #6
Старое 31.10.2006, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Pantera, 4 года
Ptu сейчас на форумах  
  #7
Старое 31.10.2006, 16:58
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
Ptu
И Вам тоже большое спасибо! А чтобы взять этот список нужно тоже в очереди с билетиками стоять? Или можно просто прийти и забрать?
Pantera вне форумов  
  #8
Старое 31.10.2006, 16:59
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
Ptu пишет:
Pantera, 4 года
Ужас... А это действует для тех кто поженились после того как был принят закон или для остальных тоже ?????(с дрожью в голосе )
Pantera вне форумов  
  #9
Старое 31.10.2006, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
для всех кто на момент принятия не получил гражданство
Ptu сейчас на форумах  
  #10
Старое 31.10.2006, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
не расстраивайтесь, третья карта будет десятилетняя! на один год добавилось хождение в Префу
Ptu сейчас на форумах  
  #11
Старое 31.10.2006, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Pantera пишет:
Ptu
И Вам тоже большое спасибо! А чтобы взять этот список нужно тоже в очереди с билетиками стоять? Или можно просто прийти и забрать?
У ВАс очеввидно система как в Марселе у Друпи. Вспомните как это было в первый раз. ТАк же очевидно и во второй. Я список взяла так же в мэрии проходя мимо и заглянув, без очерези конечно же.
Ptu сейчас на форумах  
  #12
Старое 31.10.2006, 17:02
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
Ptu пишет:
не расстраивайтесь, третья карта будет десятилетняя! на один год добавилось хождение в Префу

А годы-то идут
ОбЫдно все-таки....
Pantera вне форумов  
  #13
Старое 31.10.2006, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Дата свадьбы не играет роли, теперь гражданство по браку дают спустя 4 года с момента свадьбы. Ну и на одну карту удовольствие общение с префектурой продлили.
Про билетики - у нас на любой приём в префектуру нужен билетик. У нас список дают ПОСЛЕ подписания декларации о совместной жизни. Т.е. для этого надо давиться на входе и за билетиком тоже.
А так я храню старый список, он год от года не меняется, а в течение года откладывают все фактуры, контракты, в общем, все документы на 2 имени. Потом, уже для отсылки их ксерю и высылаю. В прошлом году за отсылку такого вот пухлого конвертика я заплатила 7 евро.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #14
Старое 31.10.2006, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ptu, так вроде четвёртая десятилетняя? Первые 3 по 1 году, а потом, четвёртая - на 10 лет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #15
Старое 31.10.2006, 17:07
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
А зачем 4-ая на 10 лет? Пусть сразу гражданство дают!!!!
Или здесь опять какие-то сложности?
Pantera вне форумов  
  #16
Старое 31.10.2006, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Да, прошу прощения, первые три на год, четвертая на 10 лет. А еще чегез год можно подавать на гражданство, причем ждат его еще минимум год. Поэтому есть смысл иметь десятилетку к этому моменту, чтобы в ожидани гражданства не продолжать годовые кдс запрашивать.
Ptu сейчас на форумах  
  #17
Старое 31.10.2006, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.584
Pantera, пусть дают, я не против! но по закону только после 4 лет можно запросить и ждать потом год получения гражданство, при этом нужен действующий документ
Ptu сейчас на форумах  
  #18
Старое 31.10.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Pantera пишет:
А зачем 4-ая на 10 лет? Пусть сразу гражданство дают!!!!
Или здесь опять какие-то сложности?
Так к моменту получения Вами 4-го 10-летнего вида на жительство, Вы проживёте в браке только 3 года. На гражданство подавать можно будет через год после получения карты резидента. Отсчёт первой карты идёт, у кого-то с момента свадьбы, у кого-то с момента въезда во Францию.
Грубо говоря, вторую карту Вы получаете прожив в браке 1 год (сейчас вот будете получать), третью - 2 года, а четвёртую - 3. А на гражданство можно подавать после 4-х лет брака.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #19
Старое 31.10.2006, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Droopy пишет:
Так к моменту получения Вами 4-го 10-летнего вида на жительство, Вы проживёте в браке только 3 года. На гражданство подавать можно будет через год после получения карты резидента. Отсчёт первой карты идёт, у кого-то с момента свадьбы, у кого-то с момента въезда во Францию.
Грубо говоря, вторую карту Вы получаете прожив в браке 1 год (сейчас вот будете получать), третью - 2 года, а четвёртую - 3. А на гражданство можно подавать после 4-х лет брака.
А от чего или от кого зависит вот это : у кого-то с момента свадьбы, а у кого-то с момента въезда во Францию?
И ещё такой вопрос. Я так понимаю, что под этот закон попадают все, кто не успел получить гражданство? А когда этот закон был принят? То есть их не волнует, если свадьба была до принятия закона, например.???? Объясните, пожалуйста.
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
  #20
Старое 31.10.2006, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Antuanetta пишет:
А от чего или от кого зависит вот это : у кого-то с момента свадьбы, а у кого-то с момента въезда во Францию?
И ещё такой вопрос. Я так понимаю, что под этот закон попадают все, кто не успел получить гражданство? А когда этот закон был принят? То есть их не волнует, если свадьба была до принятия закона, например.???? Объясните, пожалуйста.
Зависит от префектуры.
А когда была свадьба их не волнует, это факт. Под закон подпадают все, кто не успел получить гражданство.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #21
Старое 31.10.2006, 18:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.02.2006
Откуда: St.Petersbourg-Nice
Сообщения: 675
Отправить сообщение для Antuanetta с помощью MSN
Droopy, спасибо за ответ
__________________
Истина где-то рядом
Antuanetta вне форумов  
  #22
Старое 31.10.2006, 19:20
Бывалый
 
Аватара для Pantera
 
Дата рег-ции: 22.05.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 147
Отправить сообщение для  Pantera с помощью ICQ
сплошные разочарования....
Pantera вне форумов  
  #23
Старое 31.10.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Pantera, привыкайте. Я уже ничему не удивляюсь и поэтому не разочаровываюсь. Особенно, в свете последних событий всё может только ухудшиться. Мне по барабану - есть у меня гражданство или нет. Надоело одно - давиться в прямом смысле с 5 утра у дверей префектуры. Так что меня больше расстроил факт, что лишний год надо ходить в это малоприятное место. А остальное - ерунда.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #24
Старое 31.10.2006, 21:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.06.2005
Откуда: France 78
Сообщения: 23
Моя карта закончилась в июне 2006 года.В апреле 2006г позвонила в префектуру и попросила список документов.Ответ;пришлем по факсу.Ждала 2 недели результатов никаких.Позвонила ёще раз сразу прислали.Отнесла с мужем документы в конце апреля.Жду карту и сегодня.Сменила 2 ресепесе,скоро 3.Потом видимо подам сразу документы на 10 лет и буду ждать 10 лет когда они сделают карту.Звонила 2 раза в префектуру ответ всегда один и тот же:ждите досье в работе.Жду....
__________________
кто хочет тот ищет возможности,кто не хочет тот ищет причины.
anni вне форумов  
  #25
Старое 31.10.2006, 21:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
anni, Вы во Франции. Тут такое часто происходит. Вы сделали всё легально, а то, что функционеры такие медлительные, это не Ваши проблемы. Карту-то дадут в конце-концов.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #26
Старое 02.11.2006, 09:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Tina
 
Дата рег-ции: 03.11.2004
Откуда: 78180
Сообщения: 313
Отправить сообщение для  Tina с помощью ICQ
Первая карта у меня была до 21 сентября. Зная, что за 2 месяца надо обращаться, позвонила в июле в префектуру, а мне объявили, что все в отпуске до сентября... В общем в сентября пыталась дозвониться, чтобы получить список документов, но автоответчик, который похоже там включен в постоянном режиме, понятно ничего про документы не говорит. Приехала в префектуру часов в 10 утра, так как по прошлому году чего то я не помню очередей. Билетиков уже не было, добрые люди посоветовали приезжать к 7 утра как минимум. Приехала, префектура открывается в 8,45. Отстояла эту очередь, получила билетик, затем список документов. Если память не изменяет оригиналы/копия: паспорта своего/мужа, внж, ливр/фамий, счета за газ и т п, фотки (не помню сколько) - вроде все. Но чтобы подать эти документы в другое окошечко, билетиков уже не было Пришлось приезжать на след день, стоять ту же очередь. Но документы приняли, выдали ресеписе и меньше чем через месяц уже получила второй ВНЖ. Несмотря не на что Версальская префектура однако очень быстро работает.
__________________
Tina
Tina вне форумов  
  #27
Старое 02.11.2006, 09:43
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Pantera, Вы же в Париже живёте, не всё так страшно, очередь есть, но она движется быстро, это только для того, чтобы войти в префектуру. Странно, что вы не можете дозвониться до префектуры, вам ведь в ту, что на Ситэ? Там вам дадут ранде-ву, потом пришлют список необходимых документов, а потом со свеми этими документами прийдёте в назначенное время и назначенный час. Да и ,кстати, обсуждалась эта тема, есть и телефоны префектуры и опыт других форумчан описан тоже и список документов и всё и всё
galya вне форумов  
  #28
Старое 02.11.2006, 15:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Tina пишет:
Отстояла эту очередь, получила билетик, затем список документов. Если память не изменяет оригиналы/копия: паспорта своего/мужа, внж, ливр/фамий, счета за газ и т п, фотки (не помню сколько) - вроде все. Но чтобы подать эти документы в другое окошечко, билетиков уже не было Пришлось приезжать на след день, стоять ту же очередь. Но документы приняли, выдали ресеписе и меньше чем через месяц уже получила второй ВНЖ. Несмотря не на что Версальская префектура однако очень быстро работает.
СКАЖИТЕ, а присутствие супруга разве не является обязательным при подаче на вторую карту? Там он вроде-бы должен декларацию о совместном проживании подписывать?
guetera вне форумов  
  #29
Старое 02.11.2006, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
guetera пишет:
СКАЖИТЕ, а присутствие супруга разве не является обязательным при подаче на вторую карту? Там он вроде-бы должен декларацию о совместном проживании подписывать?
Обязательно. Правда, я читала, что не во всех префектурах подписывают эту декларацию в первое рандеву, потому что в некоторых сначала дают список, а потом уже когда надо документы в окошко подавать, нужен супруг. В нашей список без подписания декларации не дадут. Так что супруг обязателен сразу.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #30
Старое 02.11.2006, 19:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Pantera, привыкайте. Я уже ничему не удивляюсь и поэтому не разочаровываюсь. Особенно, в свете последних событий всё может только ухудшиться. Мне по барабану - есть у меня гражданство или нет. Надоело одно - давиться в прямом смысле с 5 утра у дверей префектуры. Так что меня больше расстроил факт, что лишний год надо ходить в это малоприятное место. А остальное - ерунда.
Могу Вас порадовать Очередей с 5 утра нет В Префектуре Марселя опять сделали перестановку Теперь взятие нового досье, продление ресеписе на /rez de chaussée/ На первом можно практически без очереди получить новый титр де сежур, отдельное для этого выделено окно Тикеты правда остались, но стало более спокойней и цивилизованней что-ли
P.I.N. вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
cds, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Renouvellement de titre de séjour scientifique без работы? annemie Административные и юридические вопросы 34 12.08.2013 20:49
Renouvellement de titre de séjour Reunionnaise Учеба во Франции 2 25.05.2012 08:52
Carte de séjour périmée Katty Административные и юридические вопросы 2 26.10.2008 20:20
La carte de séjour Aznaur Учеба во Франции 4 09.05.2008 19:02
Renouvellement carte de séjour "étudiant" Gauche Административные и юридические вопросы 2 26.12.2005 12:28


Часовой пояс GMT +2, время: 10:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX