Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 04.03.2006, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Великий Пост

Великий Пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовления к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. Великий Пост напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к радостям Праздника праздников - Светлого Христова Воскресения.

К этому великому событию мы подготавливаемся духовно и телесно.

Духовная подготовка состоит из уделения больше времени молитве, духовному чтению и удаления от всего греховного.
Телесная подготовка состоит из того что мы едим только постную пищу и не едим скоромную (не постную). Во время Великого Поста все говеют, исповедоваются и причащаются минимум один раз.

Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:
- Четыредесятница – 40 дней, с понедельника 6 марта по пятницу 14 апреля.
- Лазарева Суббота – суббота 15 апреля.
- Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) – воскресенье 16 апреля.
- Страстная Неделя – с понедельника 17 апреля по субботу 22 апреля.
Православная Пасха - 23 апреля
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.03.2006, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Форумчане, поделитесь рецептами постных блюд.
Вместе поститься будет веселее.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.03.2006, 11:02
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Овощной Плов
2 стакана риса, 1 головка репчатого лука, 2 моркови, 2 помидора, 1 стручок сладкого перца, зелень, чеснок, растительное масло, соль.

Лучше взять кастрюлю с толстым дном. Рис перебрать, вымыть, поставить на газ, посолить и сушить, постоянно перемешивая, пока не испарится вся влага, при этом рис должен увеличиться в объеме. Затем влить в кастрюлю 3,5 стакана кипятка, накрыть крышкой и варить до готовности на маленьком огне. Перемешивать не нужно. В это время подготовить овощи – обжарить в масле лук, нарезанные соломкой морковь, перец и помидоры, а затем соединить их с рисом. Перемешать и дать потушшъся вместе под крышкой еще около 5 мин. В готовое блюдо добавить нарезанную зелень и измельченный чеснок, дать немного настояться и подавать к столу.

Икра из яблок и моркови
3-4 крупные моркови. 2 головки репчатого лука. 3-4 кислых яблока (лучше всего Антоновка). Растительное масло. Соль, сахар.

Морковь очистить и нарезать довольно крупными кусочками и обжарить в растительном масле до мягкости, затем обжарить лук, порезанный кольцами, и подготовленные яблоки – нарезанные на четвертинки и очищенные. Все вместе пропустить через мясорубку, сдобрить по вкусу солью и сахаром, хорошо перемешать и прогреть еще раз на сковороде. Следить, чтобы икра не пригорела. Подавать охлажденной, выложив горкой в салатник.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.03.2006, 13:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
Великий пост

Завтра начинается Великий пост, который продлится в течение 7 недель. Что вы готовите, что едите?
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.03.2006, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Интересно, а есть ли такие, кто строго соблюдает Великий Пост? Да и вообще все посты?
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.03.2006, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
А вчера Kandy уже создала тему с точно таким же названием

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=17401
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2006, 14:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 183
дружненько переходим
belette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2006, 18:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
В постные дни едят каши, щи, пироги из постного теста с начинкой из каш, грибов, ягод. Ко всем блюдам обычно примешивали пряные приправы, - лук, чеснок, шафран.
Эти рецепты я перепечатала из АиФ.

Салат с черносливом
Мелко нашинковать белокочанную капусту, перетереть её с солью и сахаром, сок отжать. Очистить от косточек и мелко нарезать заранее замоченный на 2-4 часа чернослив. Натереть на мелкой тёрке морковь и половинку лимона. Всё перемешать и посыпать тмином.

Щи валаамские
На 1 кг капусты : 400-500 г свежих грибов, 2 небольшие луковицы, 1 ст.ложка муки, 1 лавровый лист, 3-4 стебля листовой петрушки, 8-10 горошин чёрного перца, свежая зелень.
Отдельно отварить мелконашинкованные грибы, откинуть их на дуршлаг и слегка поджарить. Капусту, мелко нарезанный лук, лавровый лист, петрушку, перец тушить при добавлении воды. Когда капуста упарится и сделается мягкой, но слегка хрустящей, подсыпать поджаренную до светло-коричневого цвета муку. В грибной бульон довавить все компоненты и свежую зелень. Щи долго и медленно прогревать на небольшом огне, не доводя до кипения, чтобы они пропитались грибным и капустным духом.

Картофельная бабка с грибами
Натереть сырой картофель на мелкой тёрке, добавить немного муки, соли и замесить негустое тесто. Приготовить грибной фарш. Для этого грибы тщательно промыть, обжарить и мелко изрубить. Отдельно в глубокой сковородке обжарить до золотистого цвета нарезанный кольцами лук, добавить приготовленные грибы, посолить и хорошенько перемешать. В форму для запекания, смазанную жиром, уложить половину картофельной массы, затем гриной фарш и сверху - оставшийся картофель. Поставить в духовку для запекания. Через 5-10 минут поверхность картофельной бабки смазать маслом для образования румяной корочки и запечь до готовности.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
А по этому рецепту пекут постные блины в монастыре, я видела об этом передачу.

Блины Постные на минеральной воде
Ингредиенты: 0,5 л "Боржоми", 3 чайных ложки сахарного песка, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки растительного масла, мука до густоты сметаны.
Смешать Боржоми, сахар, соль, растительное масло. Постепенно всыпать муку так, чтобы тесто стало как жидкая сметана. Хорошо перемешать. Выпекать блины только на тефлоновой сковороде.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.03.2006, 10:03
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Taksik пишет:
Интересно, а есть ли такие, кто строго соблюдает Великий Пост? Да и вообще все посты?
Есть такие, я соблюдаю, но есть одно "но" без которого я не могу...
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.03.2006, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Messanga пишет:
но есть одно "но" без которого я не могу...
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.03.2006, 11:22     Последний раз редактировалось MARGOO; 06.03.2006 в 11:28..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Taksik пишет:
Я думаю, что это к кухне не относится.

Многие обычные блюда можно приготовить постными. Например борщ не с мясом, а с грибами, картофельные пирожки с грибами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.03.2006, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Ну это совсем непостная лазанья получается, если есть плавленый сыр и сливочное масло! Я постараюсь вечером отписать пару постных рецептов, а то сейчас под рукой нет.
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.03.2006, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
О! Уже исчезла лазанья, пока я писала ;-)
Izumka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.03.2006, 12:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Izumka, да, я как увидела, что там сыр и сливочное масло, то сразу убрала . Возможно ее приготовить и без этих запчастей, но будет не то.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.03.2006, 12:50     Последний раз редактировалось landrieux; 06.03.2006 в 14:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.289
Ещё один рецепт постного блюда.
Коврижка медовая
250 г пшеничной муки, 50 г воды, 100 г сахара, 100 г мёда, корица, гвоздика, сода на кончике ножа. Сахар и мёд смешать с водой и прокипятить. Сироп остудить до комнатной температуры и добавить в него корицу, гвоздику и соду. После тщательного перемешивания всыпать муку и замесить некрутое тесто. Тщательно вымешав, раскатать его слоем в 1 см толщиной, выложить на смазанный растительным маслом противень и поставить выпекать в хорошо прогретую духовку.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.03.2006, 13:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для molnija
 
Дата рег-ции: 25.11.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 458
Отправить сообщение для  molnija с помощью ICQ
Это блюдо в нашей семье называется "лапоть". Не раз испытано на гостях
Крупный кабачок надо разрезать вдоль, очистить от семян и мякоти, чтобы получилось "корытце". Снизу срезать "горбушку", чтобы "корытце" стало устойчивым.
В качестве начинки можно использовать овощи, рис, в общем все, что подсказывает ваша неуёмная фантазия. Заливаем это сооружение майонезом (в пост можно использовать соевый) и ставим в духовку.
Можно использовать патисоны - получается порционный "горшочек" для каждого.
А если использовать приправы и соусы (типа ткемали, сацибели), любое постное блюдо покажется не таким "скучным"
molnija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.03.2006, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Граждане Постящиеся, стараемся писать в этой теме рецепты, не содержащие молока, сметаны, майонеза, яиц.

Скоромной, то есть не постной, пищей считается: мясная, молочная пища и яйца.
Соя - это бобы, так же как и горох, чечевица, фасоль. Она никак не может быть отнесена к скоромным продуктам. Так что во время поста можно спокойно употреблять в пищу соевые продукты, если они Вам нравятся.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.03.2006, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
А растительное масло можно употреблять?
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.03.2006, 13:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Старинный украинский рецепт постного борща.

Промыть 1/2 стакана белой фасоли и поставить варить вместе с 2-3 небольшими луковицами, корнями петрушки, сельдерея, 2-3 небольшими свеклами целиком (свеклу варить 20-30 минут, а затем вынуть).

1 стакан квашеной капусты отжать (если слишком кислая, то обдать кипятком и отжать) и положить вариться. Можно и свежую, если не любите квашеную.Добавить два помидора, мелко нашинкованную морковь, посолить. Незадолго до готовности добавить 1/2 стакана муки, размешанной в 1/3 стакана остывшего овощного бульона. Отдельно отварить 1/3 стакана пшена, истолочь с чесноком и добавить в борщ перед подачей на стол.

Вынутую свеклу натереть и класть прямо в тарелки вместе с зеленью.

К борщу можно подать отдельно сваренную рассыпчатую гречневую кашу.
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.03.2006, 13:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 132
Отправить сообщение для  silansvet с помощью ICQ
Растительное масло , если строго поститесь , можно употреблять в субботу и воскресенье. Во вторник и четверг разрешается горячая пища . но без масла. А в понедельник, среду и пятницу- сухоядение, т.е. овощи, фрукты, сухофрукты.
Но, если у вас проблемы со здоровьем, не усердствуйте, пожалуйста, будьте добры к окружающим и т. п. Пост- это не диета.
silansvet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.03.2006, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
april пишет:
А растительное масло можно употреблять?
Можно.
А запрет на его употребление относится уже к сфере очень строгого поста.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.03.2006, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2004
Сообщения: 2.242
Спасибо
april вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.03.2006, 19:05
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
april пишет:
растительное масло можно употреблять?

Можно. Моя бабушка звала подсолнечное масло "постное".
Даже когда поста не было, для нее всю жизнь это масло было -постное.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.03.2006, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Messanga
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Nice 06
Сообщения: 2.201
Отправить сообщение для  Messanga с помощью ICQ Отправить сообщение для Messanga с помощью MSN
Да, и есть можно один раз в день...
Как считается - лучше укоротить пост по времени, но держать его строго.
Главное не забывайте пить воду.
Messanga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.03.2006, 19:25
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
MarinaR, насколько я знаю Великий пост считается самым строгим (вроде так, ничего не напутала) и во время него действительно, как писала silansvet, можно употреблять даже подсолнечное масло только с субботу и в воскресенье.
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.03.2006, 20:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Суть поста в том, что нельзя употреблять пищу животного происхождения...как-то: мясо, рыбу, сметану, молоко...., то есть продукты, которые имеют в своей основе животное происхождение, а вот то, что растительного происхождения....-можно.
Про подсолнечное масло-первый раз слышу.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.03.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Строгими считаются первая и последняя недели поста, которые называются Страстными. Тогнда-то и масло нельзя употреблять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.03.2006, 20:15
Мэтр
 
Аватара для Murushka
 
Дата рег-ции: 19.01.2006
Откуда: Москва
Сообщения: 761
http://www.zavet.ru/post-vrec.htm

здесь рассказано о Великом посте, что и когда можно есть и даны рецепты постной кухни
Murushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.03.2006, 20:29     Последний раз редактировалось turandott; 06.03.2006 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Murushka пишет:
http://www.zavet.ru/post-vrec.htm

здесь рассказано о Великом посте, что и когда можно есть и даны рецепты постной кухни
Спасибо! Вот этот рецепт особенно понравился!
Цитата:
Блины гречневые

Просеять гречневую муку (намолоть ядрицу в кофемолке). Третью часть этой муки развести теплой водой с растворенными в ней дрожжами. Тщательно вымесить и поставить опару в теплое место, накрыв полотенцем. Когда тесто поднимется, добавить остальную муку, по чайной ложке соли и сахара, тщательно взбить и дать еще раз подняться. Затем влить 200 г кипятка, снова вымесить тесто и, когда оно поднимется в третий раз, испечь блины.

4 стакана гречневой муки, 600 г теплой воды, 25 г дрожжей, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка сахара.
Завтра буду делать!

Вообще, мне кажется, несколько неправильно подходим к посту. Смысл его-не вегетарианство и не очищение организма или диета, а ОТКАЗ от радостей земных. А мы тут вкусными рецептиками делимся. Чревоугодие, девушки, страшный грех!
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великий Новгород НАП Рассказы и фотографии путешественников 13 20.07.2008 10:43
Великий Октябрь Boris Фотопрогулки с Борисом Карповым 31 16.12.2007 19:48
Новгород Великий Winddancer Рассказы и фотографии путешественников 7 18.10.2006 13:47


Часовой пояс GMT +2, время: 15:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX