Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 03.03.2010, 01:51
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
ст 207 налогового кодекса
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.


могу добавить, дата пересечения границы рф является моментом, с которого исчисляются указанные сроки .
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.03.2010, 01:52
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
нерезидент определяется по остаточному принципу
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.03.2010, 02:00
Мэтр
 
Аватара для Mini-bikini
 
Дата рег-ции: 30.07.2009
Откуда: Toulouse
Сообщения: 579
двусторонний договор во избежание двойного налогообложения

КОНВЕНЦИЯ от 26 ноября 1996 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГОВ И НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И ИМУЩЕСТВО
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=17850
Mini-bikini вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.03.2010, 08:45
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Dalton,


7-8. "Резиденты, за исключением физических лиц- резидентов, предоставляют налоговым органам по месту своего учёта отчёты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Рос. Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Рос. Федерации.
Физическте лица - резиденты обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учёта только отчёт об остатках средств на счетах (во вкладах) в банках за пределами территории Рос. Федерации по состоянию на начало каждого календарного года."

Это из комментариев к статье 12 настоящего федерального закона.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.03.2010, 14:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
Это из комментариев к статье 12 настоящего федерального закона.
Вообщето, какие-либо комментарии не являются законом. А действующий закон о валютном регулировании прямого указания на отчетность физ. лицам не дает . И все же, можно ссылочку на комментарий пожалуйста - любопытно взглянуть.
dalton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.03.2010, 14:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 36
Mini-bikini,

не следует путать понятие "резидент" и "налоговый резидент".
Налоговый кодекс и закон о валютном регулировании дают различные трактовки понятия резидента.
Для применения закона о валютном регулировании резидент это:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

.... не зависимо сколько дней он провел в России
dalton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.03.2010, 14:53
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
dalton, Я с вами согласна. Мало ли кто там что откомментирует. Ссылочки у меня нет. Статья 12 сохранилась только в уже распечатанном виде. Там разъясняется каждый пункт этой самой 12 статьи. Сама вот хочу разобраться.

Мне в своё время муж распечатал, я бы сама об этом никогда не узнала, но муж сейчас во Франции, говорит, уже не помню, откуда взял.

Может, вам удасться чего нарыть.

В налоговой я спросила по этому поводу. Мне сказали, что да, вы всё правильно делаете, если приносите отчёт об остатке на счёте. Но с другой стороны, в налоговой, там, что не принеси, всему будут рады.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 04.03.2010, 13:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
французскую налоговую не забыть уведомить
французскую налоговую, по их словам, перевод денег между счетами на одно имя не интересует
уведомление я в московскую налоговую отдала, штампик они поставили, про санкции за несвоевременную подачу ничего не сказали, про обязанность сообщать об остатке на счете - тоже...
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 04.03.2010, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Но заставить меня платить налоги в России налоговая не может, так как я работаю во Франции, на французского работодателя и честно плачу все положенные французкие налоги. Что-то я кому-то еще обязана?
Не может заставить платить налоги налоговая ещё и потому, что у Вас в России просто нет дохода как такового.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.03.2010, 18:55
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Короче, есть Федеральный Закон от 30.10.07 N 242-Ф3 " О внесении изменений в Статью 12 Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле."

Там в конце есть следующие строчки:

"Также из части 7 Статьи 12 исключено положение, согласно которому физические лица - резиденты обязаны предоставлять в налоговые органы ... только отчёт об остатках средств на счетах ... по состоянию на начало года."

Вот, надо чаще в законы заглядывать.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 04.03.2010, 19:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 36
А если быть точнее, то Закон от 30.10.07 N 242-Ф3 говорит:
"в части 7 ......второе предложение исключить"
это предложение как раз было об отчетности физиков перед налоговой в старой версии.

Вобщем, прояснилось, дышим ровно!
dalton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 04.03.2010, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2009
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не может заставить платить налоги налоговая ещё и потому, что у Вас в России просто нет дохода как такового.
совершенно верно. НО! налог с французского дохода придется платить в России, если вы в календарном году пробудете на территории РФ более 182-х дней, т.е. окажетесь российским налогвым резидентом. Так что считайте штампики в паспорте.
Это по закону, а на практике - на Ваше усмотрение.
dalton вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 04.03.2010, 20:09
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
вот именно что собираюсь
только хотела узнать, не придется ли какой-нибудь дикий штраф платить за не вовремя поданное уведомление
Касательно перевода в вашей ситуации. Пока я работаю в банке по вопросам внешнеэкономической деятельности. В вашем случае лучше не уведомлять налоговую инспекцию в России, если вы не планируете возвращаться в Россию. Лишний раз не надо "светиться". Как вариант, есть ли у Вас папа, мама, сетра, брат в России? При переводе денег из России на ваш счет во Францию им необходимо предоставить документы вашего родства (свидетельство о рождении, паспорта, свидетельство о бракеи т.п.), а также документы, что вы резидент Франции (паспорт, карта и т.п.). В данном случае ограничения по сумме перевода нет, т.к. родственники имеют право переводить ин. валюту без ограничения в качетсве "подарка". Эта формулировка самая лучшая. Единственный момент уточните в банке Франции о поступлении крупной суммы, т.к. банк может принять эту операцию как сомнительную по отмыванию денег. Объясните им ситуацию и вопросов никаких не будет. В России банк может поинтересоваться о крупной сумме, но это не налоговая инспекция! Никаких сообщений в налоговую инспекцию банк не дает. Здесь может быть вопрос только по уплате налога в России при продаже недвижимости. Но кто этим занимается, я не знаю. В итоге, не получиться провести операцию по переводу крупной суммы в одном банке, попробуйте в другом.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.03.2010, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.05.2005
Откуда: Питер -France
Сообщения: 1.162
Tatiana72, Насколько я помню, сумма единовременного перевода родственникам ( за границу) ограниченна. Для перевода приличной суммы надо будет отправлять несколько дней подряд
N.N. сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 05.03.2010, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
dalton, а кто вообще узнает в России, что я работаю во Франции ? Я им об этом говорить вообще не стала бы. Домохозяйка я и всё.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 05.03.2010, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеN.N. пишет:
Насколько я помню, сумма единовременного перевода родственникам ( за границу) ограниченна. Для перевода приличной суммы надо будет отправлять несколько дней подряд
В том то и дело, что сумма перевода денег прямым родственникам БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ !!!
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 05.03.2010, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Процедура следующая: родственник в Росии идет в банк с паспортом. Ему открывают текущий счет, который состои из 20 цифр и начинается на 40817... Далее предоставляются копии документов, подтверждающих родственную связь. Вносятся деньги на счет и переводятся во Францию. Вам для этого необходимо предоставить SWIFT (BIC) код вашего банка Франции, который состоит из 8 или 11 знаков (цивр и латинских букв), а также наименование банка, ваш счет IBAN, который начинается с 2-х латинских букв FR и состоит из 27 цифр. Если в банке сделают "круглые" глаза и будут давать вам короткие счета, то объясните, что необходимо отправить деньги из России (подарок). Деньги поступают на счет в течение суток - это касательно мифа о переводе ченег в течение 5 или более дней. Потерять денег невозможно.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 05.03.2010, 18:15
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
Уважаемые форумчане,
уведомлял ли кто-нибудь российскую налоговую инспекцию об открытии банковского счета во Франции?
Как происходит процедура уведомления?
Что будет, если уведомить налоговую не в течение месяца после открытия этого счета, а года через полтора?
Завон о валютном регулировании я в интернете нашла, но, как обычно, "все понятно, но что конкретно".... а в налоговую дозвониться нереально.
Спасибо заранее
Мой муж недавно уведомлял. С опозданием на несколько лет. Ничего страшного. Просто надо было перевести во Францию н-ную сумму денег, и в банке ему объяснили, что у них такой порядок для крупных сумм. Если вы живете во Франции и платите здесь налоги, то у российских налоговых органов претензий к вам быть не может.
Лапкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 05.03.2010, 18:21
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
Посмотреть сообщениеTatiana72 пишет:
В том то и дело, что сумма перевода денег прямым родственникам БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ !!!
Ой а вот это проверить надо. Переводить-то можно, но только начиная с какой-то суммы вам придется заплатить подоходный налог. Родители, кажется, имеют право подарить до 150 000, а сестры-братья до 30 000 без налога. Своими глазами видела статью, только не помню где
Лапкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 05.03.2010, 18:33
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
И вообще, рассчитывать на подарок очень опасно. Это надо очень доверять родственнику, не всегда такой есть. А то так доверишь брату или сестре, они на счёт положат, а потом скажут:" Какие-такие евро? Какая ещё Франция?"
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.03.2010, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеЛапкин пишет:
Ой а вот это проверить надо. Переводить-то можно, но только начиная с какой-то суммы вам придется заплатить подоходный налог. Родители, кажется, имеют право подарить до 150 000, а сестры-братья до 30 000 без налога. Своими глазами видела статью, только не помню где
По поводу 150 000. Это зкон 173-ФЗ от 10.12.2003г о валютном регулировании и валютном контроле. Возможно, вы путаете статью 8 пункт 9, где речь шла о ценных буиагах и не более 150 тыс. долларов США. Сейчас эта статья отменена. Если бы не было этой практики у банка, я бы не советовала. Ну хорошо, платить налоги. Каким образом налоговая об этом узнает? Банк не сообщает. Вы сами честно пойдете в налоговую сообщать? нет. А может быть у Вас эти деньги лежали 10 лет под подушкой? И по поводу родственников: как правило это папы-мамы переводят деткам деньги. Если вы уж своим папам-мамам не доверяете, ну ... извините
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.03.2010, 12:59
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
Tatiana72, не подскажете ли - может ли мама-пенсионерка перевести во Францию в подарок сумму денег просто так или она должна предоставить какие-нить декларации о своих доходах, о происхождении этих денег?
И ещё, пожалуйста - может ли кто-нибудь посоветовать надежный банк в Москве ?
Seraфима вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.03.2010, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Tatiana72
 
Дата рег-ции: 04.01.2010
Откуда: 77 Thorigny sur Marne - 74 Chelyabinsk
Сообщения: 570
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
может ли мама-пенсионерка перевести во Францию в подарок сумму денег просто так или она должна предоставить какие-нить декларации о своих доходах, о происхождении этих денег?
Может перевести и не обязана предоставлять никаких документов о происхождении денег. Я Вам в личку напишу.
Tatiana72 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.03.2010, 16:24
Дебютант
 
Аватара для Лапкин
 
Дата рег-ции: 09.11.2008
Сообщения: 96
Мама-пенсионерка никаких доказательств предоставлять не должна. Она действительно могла хранить деньги в чулке, а потом послать детям.
Но у автора топика может быть другая ситуация. И тут все зависит от источника денег. Налоговая может и поинтересоваться.

Насчет 150 000 и проч. это не из русского, а из французского законодательства, регулирующего дарение между близкими родственниками. И налоги соответственно французские. Надо найти эти статьи.
Лапкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 10.03.2010, 12:01
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Только надо иметь в виду, что если однажды налоговая заинтересуется "подарком", то с подарка, возможно, придётся заплатить налог. Так что тут каждый выбирает сам.
veinarde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 10.03.2010, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеveinarde пишет:
если однажды налоговая заинтересуется "подарком"
по российскому законодательству подарки между родителями и детьми не подлежат налогообложению, а по французскому - подлежат при превышении определенной суммы (150 КЕ примерно от одного родителя), даже если родители живущего постоянно во франции ребенка с рос. гражданством находятся в в россии. поэтому подарок нужно оформлять в россии, а не делать напрямую перевод мама в россии - дочь во франции с назначением платежа "подарок", если нет цели заплатить налог во франции
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 10.03.2010, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
heleny, а заявление родителя в свободной форме, мол, заявляю, что дарю (чтобы нотариусу деньги не платить), разве не подходит ? К тому же, во Франции есть спец. форма, где заполняется просто "подарок", ну и адрес дарящего, а также степень родства. Всё. Эту форму можно взять в налоговой, она и в интернете была.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 10.03.2010, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Droopy,
по рос. законодательству договор дарения не обязательно составлять у нотариуса, хоть в устной форме, но я бы все-таки предпочла минимум простую письменную
а про францию я в курсе, конечно, но вдруг родители вам захотят подарить больше, чем это "разрешено" во франции? ну и вообще, мне кажется, что незачем затруднять лишний раз и без того загруженную французскую налоговую службу, а сделать все по российскому законодательству.
я честно пыталась и в банках, и в местной налоговой узнать про российских родителей-дарителей, на что мне в основном невнятно мычали, а один раз попросили livret de famille моих родителей и очень подозрительно отнеслись к отсутствию этого документа
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 10.03.2010, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
heleny, на форуме были случаи дарения. Надо найти этот формуляр, даже где-то его номер есть, заполнить и отнести в налоговую. Всё.
Да, лучше не превышать неналогооблагаемый порог. Родители, кстати, могут по отдельности подарить по 150 с хвостиком. Итого, почти 300, чуть больше получится. Ну и 50 с хвостиком на внука (если у Вас дети есть). Очень неплохо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 10.03.2010, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Droopy,
да я в курсе, и про формуляр тоже, но для себя решила налоговую по этому вопросу не затруднять
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
извещение ифнс, реквизиты lcl


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие счета для студентов во французском банке Mopsik Учеба во Франции 20 24.06.2010 19:38
Два счета в одном банке танюшка Цены, покупки, банки, налоги 38 02.06.2008 21:23
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Открытие счета в банке i-fa Цены, покупки, банки, налоги 3 01.10.2005 16:37


Часовой пояс GMT +2, время: 12:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX