Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2020, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Хлебобулочные и другие изделия на дрожжах/закваске (скопировано из Карантинной кухни)

Для тех, кто не мыслит жизнь без хлеба
https://www.youtube.com/watch?v=xM2B2P5Ai98
Я пекла из муки Pain de campagne avec levure incorporee.
Хлеб получился с первого раза. Очень вкусный
Я не ем, но мои, которые едят хлеб даже с макаронами, сказали, что вкуснее чем от булочника
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2020, 15:41
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
durdonia, большое спасибо за рецепт! Единственный вопрос: Вы делали с кукурузной мукой? У меня ее нет. Можно ведь и обойтись без неё?
Дрожжи только сухие, но я думаю, сто это не проблема.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2020, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Без кукурузной. Обычная пшеничная. У меня тоже кукурузной нет. И дрожжи в муке уже сухие были.
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2020, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.313
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Для тех, кто не мыслит жизнь без хлеба
https://www.youtube.com/watch?v=xM2B2P5Ai98
Я пекла из муки Pain de campagne avec levure incorporee.
Хлеб получился с первого раза. Очень вкусный
Я не ем, но мои, которые едят хлеб даже с макаронами, сказали, что вкуснее чем от булочника
Мы тоже переходим к изготовлению хлеба. У нас в булочной никаких мер гигиены не принимают.

Сегодня на глаз сделали клафути из полбанки сгущенки, которая валялась в холодильнике, остатков сливок, после крема для торта, и банки груш в сиропе. Дети сверху положили конфет типа тагада (случайно увидели остатки со дня рождения) получилось вкусно. Конфетки дали карамельный вкус.
IEF вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2020, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Кто-нибудь печёт хлеб на закваске? Поделитесь рецептом закваски и хлеба пожалуйста.
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.03.2020, 09:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Кто-нибудь печёт хлеб на закваске? Поделитесь рецептом закваски и хлеба пожалуйста.
Я пеку. Закваску готовила по видео с ютюба. Там их много. Выбираете, какой рецепт приготовления лично Вам нравится/подходит больше всего. Если возьмете ржаную муку, получится быстрее, дня за 3. Но это зависит, конечно, от температуры в помещении. Если брать пшеничную, то лучше ц/з. Никаких хитростей там нет.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.03.2020, 12:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Что касается хлеба, то его можно запросто испечь на йогурте. Обычный хлеб получается.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.03.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Кто-то может поделиться проверенным рецептом домашнего хлеба ( в духовке или хлебопечке). Вроде есть тема о хлебе, но искать там займёт время. У кого-то может есть рецепт сходу.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.03.2020, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я пеку. Закваску готовила по видео с ютюба. Там их много. Выбираете, какой рецепт приготовления лично Вам нравится/подходит больше всего. Если возьмете ржаную муку, получится быстрее, дня за 3. Но это зависит, конечно, от температуры в помещении. Если брать пшеничную, то лучше ц/з. Никаких хитростей там нет.
А вы не можете дать ссылочку на эту 3дневную закваску?
Я хлеб реку сама все время,но не на закваске. Не не делаю по причине что очень долго и муторно,для моего характера это тяжко очень
А вот такую, за пару дней ,может собралась бы с силами замутить.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.03.2020, 13:34
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
не можете дать ссылочку на эту 3дневную закваску?
Она, закваска, вся одинаково делается. Просто на ржаной муке всё происходит быстрее.
Только ведь она так и называется - вечная. Её потом надо постоянно подкармливать. На один раз я бы сама не стала ни за что заморачиваться.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.03.2020, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Саса, а как вы делаете тесто для пиццы ? И на какой температуре печете ?
Делаю по классическому рецепту:вода ,масло ,мука,дрожжи. Думаю,рецепт все знают,но могу написать.
Самое главное ,как сказал профи в энном поколении,это дать дрожжам хорошо поработать .Не те 30 минут которые пишут везде,а гораздо больше. Дрожжи должны выработаться ,тесто созреть,тогда оно не будет тяжелым для желудка и будет легче перевариваться.
Если делать холодным способом,то делаем вечером ,оно стоит всю ночь в холодильнике ,а к обеду можно делать(все это приблизительно ,конечно).Если делать теплым способом,то дрожжи будут работать быстрее и тесто созреет быстрее.Утром делаем тесто,а к вечеру пиццу.Но тут надо наблюдать ,тк и температура бывает разной и разные нюансы. У меня лучше всего выходит когда я утром замешиваю ,а пиццу делаю на ранний ужин.(я ем до 6 вечера).Тут надо руку набить,как говорят.
С выпеканием тоже он делился нюансами,я их пробовала 1 раз и поняла что эти танцы с бубенцами не стоят того. Поэтому делаю классикой-разогреваю на максимуме в духовке и выпекаю. Мои все увидели разницу (но мы страшные повереды,другим может она и не будет заметна) тесто более воздушное и более вкусное,хотя рецепт тот же. Оно настолько нежное получается,что его не надо раскатывать даже,русами растянул ,как показывают профи , и готово.
Но самое классное,что когда проголодолся,то тесто не надо делать,не надо ждать пока оно подойдет. Включаем духовку ,все режем ,на тесто и готовоЛично для меня это оказалось очень удачной находкой+ не забуваем ,что так полезнее для пищев системы,что тоже немаловажно
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.03.2020, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Саса, ну не знаю, я, наверное, безрукая, но у меня тесто для пиццы по классическому рецепту настолько далеко от итальянского, что прямо хоть плачь.
А вымешиваете сколько?Муки добавляете больше положенного или нет?Если в самом начале оно липнет к рукам,все равно не надо муки добавлять.Его когда замешиваешь,оно уже изначально должно мягким быть ,а потом eго мнешь,мнешь и оно такое мягкое,пушистое. Я сейчас очень полюбила с тестом работать...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.03.2020, 17:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
мы страшные повереды
Так если вы не только любители, но и привереды, то Вам все резоны сделать наконец закваску. Тесто для пиццы на закваске не сравнить с тестом на дрожжах.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.03.2020, 17:30
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так если вы не только любители, но и привереды, то Вам все резоны сделать наконец закваску. Тесто для пиццы на закваске не сравнить с тестом на дрожжах. :повар:
У меня с этой закваской- засада!Ненавижу эту фигню с ее приготовлением,поэтому попросила у подруги дома и хотела привести из дома сюда.Упаковала ее хорошо,бегала как дурень с торбой с нею иииии,забыла!!:хаха:
Все собираюсь с силами ее приготовить и кормить... очень уж возни с ней много.Я уже и корю себя,тк у нас одному в семье нельзя особо эти дрожжи есть...
Мне кажется (или я ошибаюсь?) ,что с хлебом на закваске возни больше?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.03.2020, 17:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ненавижу эту фигню с ее приготовлением
Раньше, в мирное время, видела в продаже в виде порошка в Люксембурге. В Париже, наверное, тоже можно найти. Возня с приготовлением в первый раз. Потом подкармливать раз в неделю, и все. Она стоит себе спокойно в холодильнике.
Больше возни с хлебом? Ну, это как посмотреть. Это растянуто по времени, но работают-то бактерии, а не ты сам. И потом можно всегда поставить в холодильник уже готовое тесто - день, два постоит спокойно, если сейчас времени нет печь. В общем, всегда можно приспособиться.
Ржаной хлеб по мне так вообще легче всего делать. Комбайн всё замесил. Тесто перегрузить в форму, оставить подойти и печь. Даже руками ничего делать не надо. Опару только накануне сделать - 5 минут.
А уж если кому даже и нельзя дрожжи, то я вообще не понимаю, почему Вы еще не в процессе. Это вкусно. Это здорово.
Если честно, я вообще не пекарь была ни разу. С дрожжами даже ничего не получалось, как у всех нормальных людей. Но я и не мечтала никогда. А потом посмотрела один раз: а что там сложного? Времени от меня вообще по 5 минут в день. Преимущества для организма не переоценить. Ну, и попробовала. И втянулась.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.03.2020, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
А вымешиваете сколько?Муки добавляете больше положенного или нет?Е
Да нет, тесто получается пушистое, но не нравится результат, даже тонко раскатанное - не та структура совсем что у пиццы.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.03.2020, 18:00
Мэтр
 
Аватара для lenegre
 
Дата рег-ции: 12.12.2006
Откуда: Гардарика
Сообщения: 33.424
Посмотреть сообщениеRen пишет:
не та структура совсем что у пиццы.
Берите тяжелую муку, дайте вызреть в холодильнике. Тесту и 48 часов вызревать нормально. Идеально выпекать на камне, если уж нет дровяной печи. У меня ни печи, ни камня нет, но тесто получается близко к оригиналу. Не 100%, врать не буду, но близко, процентов на 70%. Самую вкусную пиццу ела в Риме, с тех понимаю, что все остальные пиццы очень примерно пиццы: общим видом овладели, теперь подробности не стоит упускать. Недурно в Москве в Зотмане на Никитской, но все равно не так, как в Риме. И вот на 70% это уже похоже на что-то. Пицца то блюдо, с которым не торопимся.

И все равно после нескольких проб решила отказаться от идеи. Ради пары раз в году камень мне не нужен, а с другой стороны, люди, которые купили, его просто никогда из духовки не вынимают.
__________________
Театр закрывается. Нас всех тошнит. (Хармс)
lenegre вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2020, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Да нет, тесто получается пушистое, но не нравится результат, даже тонко раскатанное - не та структура совсем что у пиццы.
Думаю,тут засада в выпечке. Купите хороший камень, считается что с ним в духовке максимальное приближение к печи.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2020, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Раньше, в мирное время, видела в продаже в виде порошка в Люксембурге. В Париже, наверное, тоже можно найти. Возня с приготовлением в первый раз. Потом подкармливать раз в неделю, и все. Она стоит себе спокойно в холодильнике.
Больше возни с хлебом? Ну, это как посмотреть. Это растянуто по времени, но работают-то бактерии, а не ты сам. И потом можно всегда поставить в холодильник уже готовое тесто - день, два постоит спокойно, если сейчас времени нет печь. В общем, всегда можно приспособиться.
Ржаной хлеб по мне так вообще легче всего делать. Комбайн всё замесил. Тесто перегрузить в форму, оставить подойти и печь. Даже руками ничего делать не надо. Опару только накануне сделать - 5 минут.
А уж если кому даже и нельзя дрожжи, то я вообще не понимаю, почему Вы еще не в процессе. Это вкусно. Это здорово.
Если честно, я вообще не пекарь была ни разу. С дрожжами даже ничего не получалось, как у всех нормальных людей. Но я и не мечтала никогда. А потом посмотрела один раз: а что там сложного? Времени от меня вообще по 5 минут в день. Преимущества для организма не переоценить. Ну, и попробовала. И втянулась.
Да,согласна,надо просто попробовать ,а потом по накатанной. Но я никак не хочу выходить из зоны комфорта набитой руки. У меня уже хлеб делается на один чих,а бриоши какие шикарные....и все снова изучать,руку набивать.....я вышла из проблемы,запретив больным есть хлеб
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2020, 21:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.137
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Я пеку. Закваску готовила по видео с ютюба. Там их много. Выбираете, какой рецепт приготовления лично Вам нравится/подходит больше всего. Если возьмете ржаную муку, получится быстрее, дня за 3. Но это зависит, конечно, от температуры в помещении. Если брать пшеничную, то лучше ц/з. Никаких хитростей там нет.
Да их там очень много. Я пыталась. Все закисло и ничего не получилось(
Ставила в комнате возле батареи где тепло...
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.03.2020, 23:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Sasa, ну не знаю, я, наверное, безрукая, но у меня тесто для пиццы по классическому рецепту настолько далеко от итальянского, что прямо хоть плачь.
оно у всех далеко от итальянского, даже у меня . Все дело в муке и в воде. Она разная. Но некоторым нравится свое творение , поэтому и проблемы не видят
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.03.2020, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Кто печёт вкусные бриоши, пожалуйста, поделитесь рецептом. Ещё важно, чтобы тесто было лёгким, воздушным. У меня пока только наоборот получается
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.03.2020, 22:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.058
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кто печёт вкусные бриоши, пожалуйста, поделитесь рецептом. Ещё важно, чтобы тесто было лёгким, воздушным. У меня пока только наоборот получается
была где- то тема про быстрые рецепты сладкой выпечки или что- то в этом роде форумчанин умка ( кажется) давала хорошие пропорции
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.03.2020, 00:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ксения_wanderer
 
Дата рег-ции: 20.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 375
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Кто-то может поделиться проверенным рецептом домашнего хлеба ( в духовке или хлебопечке). Вроде есть тема о хлебе, но искать там займёт время. У кого-то может есть рецепт сходу.
Если ещё кому-то актуально, пекла хлеб вчера и сегодня по этому рецепту.
https://www.russianfood.com/recipes/...php?rid=149756
В духовке, один раз из цельнозерновой муки, второй - из белой финской. Второй вариант получился точно, как на картинке. Для него взяла чуть меньше муки, чем в рецепте, грамм 350, поскольку первый хлеб, на мой взгляд, вышел плотноват.
Ксения_wanderer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.03.2020, 09:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Классная вещь - фокачча! Даже если только оливковым маслом полить - идет на ура без ничего. В теплом виде заменяет целый ужин. С помидорами сушеными вкуснее, конечно, но и без них вполне. Розмарин тоже, если есть. Если нет, то те специи, какие есть и какие нравятся.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.03.2020, 09:48
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Кто печёт вкусные бриоши, пожалуйста, поделитесь рецептом. Ещё важно, чтобы тесто было лёгким, воздушным. У меня пока только наоборот получается
У меня здоровские,я даже фотку,кажется,выставляла в теме о хлебопечке.
Но я делаю в хлебопечке их.
Если у вас не получается,то купите в магазине уже готовый набор для выпечки и делайте как написано на пакете.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.03.2020, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
А я себе такой вкуснючий хлеб насмотрела уже тысячу лет как и все никак руки не дойдут:
https://www.youtube.com/watch?v=eN1U-gEJzlg
Кстати,очень советую данную даму,у нее куча вкусный рецептов!Некоторые делала ,действительно на ура!
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.03.2020, 13:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ren, IEF, спасибо!

Девочки, кто просил рецепт бриош:
Рецепт слоеной бриош, я делаю давно, хорошо получается. Не немного трудоёмко.
Pour un moule de 21 cm diamètre :
350 g farine
4 œufs
30 g levure boulanger
2 cuillères à soupe eau tiède
170 g beurre
50 g sucre en poudre
1 cuillère à café sel

Dans un saladier: Farine+œufs+levure délayée dans l’eau+sel+sucre+beurre ramolli. Mélanger tout. Я миксером мешу минут 10.
Laisser reposer au frigo 1 nuit.
Le lendemain matin la pâte aura doublé de volume.
Aplatir au rouleau pour obtenir un grand carré, le plier en 4 et rouler en boud. Rouler à nouveau en longueur pour obtenir de nouveau un gros boudin assez large. Couper en 8 morceaux. Les placer dans un moule beurré. Recouvrir avec le torchon. Laisser lever 4-5 heures. Moule doit être plein.
Cuisson: 130° au départ. Après demi cuisson: 150°. Temps de cuisson 45-60 minutes.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.03.2020, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Ren, IEF, спасибо!

Девочки, кто просил рецепт бриош:
Рецепт слоеной бриош, я делаю давно, хорошо получается. Не немного трудоёмко.
Pour un moule de 21 cm diamètre :
350 g farine
4 œufs
30 g levure boulanger
2 cuillères à soupe eau tiède
170 g beurre
50 g sucre en poudre
1 cuillère à café sel
Я просила рецепт, спасибо большое Попробую сделать на следующей неделе, только в два раза уменьшу ингредиенты. Яйца и масло надо экономить, они очень быстро заканчиваются. А дрожжи у вас свежие указаны?
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.03.2020, 17:59
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я просила рецепт, спасибо большое Попробую сделать на следующей неделе, только в два раза уменьшу ингредиенты. Яйца и масло надо экономить, они очень быстро заканчиваются. А дрожжи у вас свежие указаны?
Larisa_D, дрожжи в рецепте свежие. Но можно ведь рассчитать, сколько класть сухих. Если будете уменьшать пропорции, то нужно будет взять форму диаметром в 2 раза меньше. Нашла старую фотографию (вид сверху). Это большое блюдо: не тарелка. Верх смазывала желтком, разведённым молоком. Но можно и крепким очень сладким чаем.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изделия Cваровски Сатеник Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 07.04.2016 22:29
Tajine - таджин и другие блюда марокканской кухни Droopy Секреты хорошей кухни 57 14.01.2015 00:16
Французские колбасные изделия kelona Секреты хорошей кухни 27 11.06.2007 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 09:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX