Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.06.2013, 17:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Поездка в Россию с autorisation provisoire de séjour

Добрый день, уважаемые!

Может ли кто-нибудь прояснить следущую ситуацию:

Только что получила наконец-то письмо из префектуры, маме дадут autorisation provisoire de séjour (autorisant à exercer une activité salariée).

Вопрос в следущем: кто-нибудь из форумчан уже ездил в Россию и, самое главное, возвращался по подобному документу? Были ли проблемы с въездом во Францию? Как надолго можно пребывать по этому документу вне Франции?

По своему опыту лета 2012 помню, как придирчиво изучали наши работники аэропорта в Москве мой французский вид на жительство. На вопрос "зачем вам, это проверит Франция на таможне" было отвечено, что приказ проверять, чтобы потом за счет компании назад не пришлось увозить тех, кого не пропустили.

Честно признаюсь, что меня даже больше волнует контроль при вылете из России, чем непосредственно контроль при прилете во Францию. Знаком ли работникам русских аэропортов подобный документ? Нет ли риска, что откажутся выпустить, мотивируя это тем, что подобный документ им незнаком?

Заранее благодарю за ответы
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.06.2013, 18:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Вы не можете лететь. Точнее, не можете возвращаться.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2013, 19:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Вы не можете лететь. Точнее, не можете возвращаться.
Лично я - могу. И выехать, и въехать.

Вопрос стоял о поездке моей мамы.

Разверните, пожалуйста, ваш ответ. Не сможет вернуться по причине французской таможни или не выпустят из русского аэропорта? И, если есть такая возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на официальный источник, буду очень признательна
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2013, 19:05     Последний раз редактировалось Nancy; 24.06.2013 в 20:38..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Сообщения: 23
Реал Сугар,

спешу вас успокоить, с АПС можно путешествоать, ели он не первый. Только с первым АПС или *** нельзя выездать. Я так сама ездила (с АПС после Мастер 2), без проблем вернулась. Главное еще, чтобы он не заканчивался при возвращении
onik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2013, 19:20     Последний раз редактировалось Nancy; 24.06.2013 в 20:36..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеonik пишет:
Реал Сугар,

спешу вас успокоить, с АПС можно путешествоать, ели он не первый. Только с первым АПС или ресеписсе нельзя выездать. Я так сама ездила (с АПС после Мастер 2), без проблем вернулась. Главное еще, чтобы он не заканчивался при возвращении
Оник, спасибо огромное за столь приятную новость!

Я немного в замешательстве, так как сама лично никогда с такой бумагой не сталкивалась. Нашла в интернете информацию на французском, что по АПС можно выезжать, исключение - только АПС для беженцев (asile). Беженцы закрыты на выезд из Франции.

Как вообще выглядит АПС? больше похож на *** или на карту вида на жительство? когда это первый АПС, на нем стоит какая-то пометка, подтверждающая, что это - самый первый АПС?

И, если не трудно, расскажите, как прошел выезд из России по этой бумаге? Я, когда была в последний раз в России, выезжала по carte de séjour, дамам на контроле перед посадкой она была знакома. Меня волнует тот аспект, что АСП окажется незнакомой бумагой именно для русских контролеров, и из-за этого просто маму не выпустят...
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.06.2013, 19:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Напишите пояснее, по какому мотиву вашей маме дают дают АПС, тогда и можно будет дать точный ответ.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.06.2013, 19:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
Лично я - могу. И выехать, и въехать.

Вопрос стоял о поездке моей мамы.

Разверните, пожалуйста, ваш ответ. Не сможет вернуться по причине французской таможни или не выпустят из русского аэропорта? И, если есть такая возможность, дайте, пожалуйста, ссылку на официальный источник, буду очень признательна
Ответ тот же. Если это ее первая APS или récépissé, то не может.
Таможня вообще никаким боком, ни французская, ни российская. Или Ваша мама - товар?
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.06.2013, 19:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.06.2006
Сообщения: 23
Не знаю, как выглядит первый вас, но тот, что с мастер 2 выглялит как выглядит, голубенькое такое. Проблем на русской границе быть не должно, это здесь контроль документов происходит при въезде. Я даже распечатывала на всякий пожарный документ, где подтверждалось, что с вас можно выезжать, но он мне абсолютно не пригодился. Местные то в курсе всех бумаг.
onik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.06.2013, 20:06
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
У меня когда-то был АПС, он был зелененький и практически ничем не отличался от РСПС, только действителен месяц. На втором и более, вроде были пометки о продлении АПС.
Бусинка74 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.06.2013, 20:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Ответ тот же. Если это ее первая APS или récépissé, то не может.
Таможня вообще никаким боком, ни французская, ни российская. Или Ваша мама - товар?
Вы абсолютно правы, никаким боком, точно так же как и расплывчатый ответ "въехать не сможете" без каких-либо уточнений (а благодаря другим форумчанам оказывается таки, что только в случае первой АПС) и ссылок на официальные французские документы.
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.06.2013, 20:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Напишите пояснее, по какому мотиву вашей маме дают дают АПС, тогда и можно будет дать точный ответ.
Написано, что поскольку личная и семейная ситуация, а так же информация, которая была подана в досье, не являются достаточными для выдачи carte de séjour "vie privée et familiale", то будет выдана АПС с разрешением на работу.
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.06.2013, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
Вы абсолютно правы, никаким боком, точно так же как и расплывчатый ответ "въехать не сможете" без каких-либо уточнений (а благодаря другим форумчанам оказывается таки, что только в случае первой АПС) и ссылок на официальные французские документы.
Уточнений на форуме несколько десятков, если не сотен, Вам просто лень искать.
Riviera10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.06.2013, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.12.2003
Сообщения: 3.158
Real Sugar, т.е. этот АПС не является продолжением какого-либо вида на жительство, или до этого были виды на жительство, но их не продлили ?

Если это первая бумага, не подкреплённая просроченным видом на жительство, то вряд ли можно с ней ездить.
Flori вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.06.2013, 23:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Victoria Seven
 
Дата рег-ции: 22.08.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Если это ее первая APS или récépissé, то не может.
вы вроде бы гооворите об APS, которые выдаются на 1, 3 или 6 месяцев? как понять первая APS??
L'autorisation provisoire de séjour est valable 6 mois non renouvelable (источник Service Public).
С Récépissé ездить можете, никаких проблем нет, а вот APS - это уже другой документ, моей подруге в префектуре Нанта и еще одной в префектуре Бобини (кажется, ну в общем в 93) говорили, что, выезд не предусмотрен... так они и не съездили домой до их отбытия на Родину....
Victoria Seven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.08.2013, 10:54     Последний раз редактировалось Nancy; 20.08.2013 в 11:10..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Добрый день!
Получили наконец-то временное разрешение на пребывание для мамы. Дата выдачи: 15 июля (выдали только сегодня, 20 августа). Действительно до 14 октября.
Подскажите, пожалуйста, правильную ли информацию мне дали в моей под-префектуре (поскольку она только "под", то зачастую информацию дают устаревшую или не соответствующую реальности).

1) на APS написано: madame ... est autorisée à prolonger provisoirement son séjour en France jusqu'au 14/10/13, date à laquelle elle devra quitter le territoire français. Мне было сказано не обращать внимания на пункт, что "должна будет покинуть территорию", так как это пишут всегда в АПС, и влияния на продление оказывать не будет

2) мне было сказано, что с данной бумагой выезд из Франции категорически не рекомендуется. АПС выглядит внешне, как ***, картонный лист с фотографией, ФИО, дата рождения, адрес во Франции, текст процитировала в пункте 1. Очень странно, что написано внизу "cette autorisation ne permet pas à son titulaire d'occuper un emploi", хотя в письме префекта, о котором я писала в старттопике, было написано, что работа разрешена.

Итак, вопросы:
1) есть ли возможность с АПС оформить так называемую visa d'entrée, которая оформляется отдельно, чтобы въехать во Францию (если очень нужно в Россию съездить)? В под-префектуре меня отослали с этим вопросом в префектуру, но сами понимаете, по телефону они не консультируют, а ехать нужно в другой город...
2) за сколько месяцев нужно подавать на продление АПС? За два, как при любом запросе на визу?

Заранее спасибо за вашу помощь
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.08.2013, 10:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.06.2013
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеFlori пишет:
Real Sugar, т.е. этот АПС не является продолжением какого-либо вида на жительство, или до этого были виды на жительство, но их не продлили ?

Если это первая бумага, не подкреплённая просроченным видом на жительство, то вряд ли можно с ней ездить.
Это - первая бумага.
До этого была туристическая виза, которую продлили печатью на три месяца, и которая затем благополучно закончилась.
Real Sugar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2013, 02:38     Последний раз редактировалось A-fox; 21.08.2013 в 02:55..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2010
Сообщения: 177
Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
1) есть ли возможность АПС оформить так называемую visa d'entrée, которая оформляется отдельно, чтобы въехать во Францию (если очень нужно в Россию съездить)? В под-префектуре меня отослали с этим вопросом в префектуру, но сами понимаете, по телефону они не консультируют, а ехать нужно в другой город...
Вам не нужно оформлять никаких виз. Ездить с вашим APS можно сколько угодно туда и обратно. И отсутствовать можно сколько угодно. Вы ведь уже нашли документ, где это говорится и другие Вам об этом писали. Если на границе будет не очень компетентый сотрудник, то покажите этот документ.
Какой по счету это документ 1,2 ... 10 не имеет значения. Есть только срок в течении которого он действует.

Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
2) мне было сказано, что с данной бумагой выезд из Франции категорически не рекомендуется.
Не рекомендуется - это не значит, что нельзя выезжать. Просто выезд Вашей мамы и долготу ее отсутвия могут учесть в дальнейшем, при рассмотрении ее дела.

Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
2) за сколько месяцев нужно подавать на продление АПС? За два, как при любом запросе на визу?
Это нужно спросить в префектуре. Вообще APS - это документ выдащийся временно, в связи с определенными обстоятельствами. Вам могут вооще его не выдать повторно, или выдать в один день, это только на усмотрение префектуры. Учитывая мотив, по которому его выдали, то у вас должны быть основания для его повторного получения.

Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
Очень странно, что написано внизу "cette autorisation ne permet pas à son titulaire d'occuper un emploi", хотя в письме префекта, о котором я писала в старттопике, было написано, что работа разрешена.
Почему он должен давать право на работу, особенно в ваших обстоятельствах... Возможно в письме просто ошиблись.

Вам нужно решить с префектурой вопрос с вашим досье, в зависимости от того, что вы дальше планируете с Вашей мамой. APS это временное решение.
A-fox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2013, 08:41
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Посмотреть сообщениеReal Sugar пишет:
Это - первая бумага.
До этого была туристическая виза, которую продлили печатью на три месяца, и которая затем благополучно закончилась.
Вы очень обрывочно объясняете ситуацию и ждете каких-то конкретных советов при этом.
Можно по порядку? Ваша мама въехала во Францию по туристической визе. Визу просрочила, осталась нелегалом. Запросила в префектуре вид на жительство vie privée familiale, но ей его не дали. Вместо этого разрешили продлить пребывание во Франции до 14 октября, после чего ей будет необходимо покинуть территорию.
Так? Можете исправить и дополнить картину?

Почему туристическая виза была просрочена?
На основании чего ваша мама считала, что эту визу можно будет превратить в вид на жительство?
В чем заключается ее "vie privée familiale" во Франции?
Почему ей сейчас необходимо улететь в Россию, и почему она не улетела в положенные сроки?
Почему вы решили, что требование покинуть Францию до 14 октября к случаю вашей мамы не относится?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autorisation Provisoire de Séjour Veronique Учеба во Франции 386 03.12.2022 22:21
Autorisation provisoire de séjour kys_kosmataia Административные и юридические вопросы 1 31.08.2011 00:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Autorisation Provisoire de Séjour - как привезти детей, вписанных в паспорт? rizik78 Административные и юридические вопросы 33 05.04.2010 12:44
Stagiaire-salarié CDD, вопросы о titre de séjour и autorisation provisoire de travail Basile-Basile Административные и юридические вопросы 4 15.02.2010 11:57


Часовой пояс GMT +2, время: 05:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX