Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.10.2009, 23:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Способ изучения французского языка

Дорогие форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом-как эффективнее изучать французский язык-в группе или же индивидуально с преподавателем? Я сначала хотела пойти в языковую школу, то есть заниматься в группе, но не получилось со временем. Теперь выход только один-заниматься индивидуально с преподавателем, вот уже первое занятие в эту субботу. Моя цель-говорить свободно, ни борльше ни меньше Я чуть-чуть говорю по-французский, но думаю, мой уровень владения языком пока что элементарный. Еще плюс языковой школы в том, что там выдают свидетельство об окончании, а преподаватель никакого документа не даст. Но мне это не так важно, для меня главное хорошо говорить, тем более в этом году ничего со школой не получается, а начинать уже надо. Подскажите, пожалуйста, могут ли индивидуальные занятия быть эффективными?
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.10.2009, 10:05
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Знание языка все равно будут проверять, если вы будете куда-либо устраиваться, где он требуется. У меня еще ни разу не спросили документ о знании языка, хотя на работе я его сейчас активно использую
Что касается в группе или с репетитором, то везде есть свои плюсы и минусы. Репетитор допустим будет больше обращать на ваше произношении и ваши ошибки и пр., а в группе у вас больше будет практики общения и будет шанс преодолеть тот же языковой барьер, не будет стесняться говорить на иностранном языке при других людях и т.п. Так что думаю, если у вас появиться время, то попробуйте походить и на курсы
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.10.2009, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Eliya, спасибо, что откликнулись))
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.10.2009, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
неужели больше некому поделиться опытом?
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.10.2009, 23:03
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Juliya, но ведь лучше вас никто не знает, какой способ вам подойдет! Мой опыт: только самостоятельно. Пробовала с репетитором - скучно, в группе - тоже не понравилось. Все иностранные языки учила и учу дома. Но это - мой опыт .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.10.2009, 23:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Rett, неужели самостоятельно можно добиться хороших результатов? И до какого уровня Вы дошли, изучая язык самостоятельно? Я тоже пробовала изучать самостоятельно, но знания не систематические и трудно, не будучи лингвистом, довести язык самостоятельно до хорошего уровня. А спрашиваю потому, что хочется знать все аргументы за и против индивидуальных занятий с репетитором и занятий в группе, у меня еще пока нет никакого опыта в этих вопросах, моя цель-говорить свободно(по крайней мере насколько это возможно, изучая язык в России)
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.10.2009, 23:16
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Юлия, мой французский на уровне C1. 5 лет изучения самостоятельно + муж-франкофон (не уверена, что это так уж и важно), английский B2, на днях сдала официальный экзамен. Вот английский я учу совершенно самостоятельно, так, между делом .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.10.2009, 23:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Rett, а Вы изучали французский во франкоязычной среде, если не секрет?
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.10.2009, 23:27
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Юлия, да, если считать языковой средой средой семью. И продолжаю изучать каждый день .
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.10.2009, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Rett, Браво!
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.10.2009, 23:34
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Откуда: Belgique
Сообщения: 949
Юлия, да ладно вам, работы еще на несколько лет!
Rett вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 09.10.2009, 00:21
Мэтр
 
Аватара для sunnycboy
 
Дата рег-ции: 21.02.2007
Откуда: Москва. NB Он ;)
Сообщения: 921
Juliya, я правильно понимаю, что вопрос у Вас звучит "имеет ли смысл заниматься у преподавателя, когда и самостоятельно можно.."? Можно по-всякому. Но не у вского получается.

При наличии достаточной мотивации и уже некоторой языковой базы не вижу проблемы в том, чтобы изучать язык самостоятельно, но здесь много (очень много) всяких "но": от банальной человеческой лени и до неправильного понимания и последующего закрепления материала. Без направляющей руки можно совсем не туда уйти. На первом этапе кмк всё же лучше с преподавателем.
sunnycboy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 09.10.2009, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
sunnycboy, вопрос, скорее, стоит так: где лучше на курсах( т.е. в группе) или индивидуально с преподавателем и почему
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 09.10.2009, 01:21     Последний раз редактировалось Poline47; 09.10.2009 в 01:25..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеJuliya пишет:
неужели больше некому поделиться опытом?
Поделюсь с Вами своим опытом. Изучение языка с индивидуальным преподавателем значительно эффективнее. Я изучала язык в трех разных школах. По собственному опыту могу сказать ,что идеальной школы не существует. В каждой школе был замечетельный один преподаватель, больше посредственных и очень много совсем бездарных. Учителя все время менялись. Поэтому, не удавалось все время заниматься с замечательными преподавателями. И зачастую заплаченные деньги были просто выброшенными. Явный минус занятий в группе - это постоянная смена учащихся. Каждые две недели приходилось повторять одно и то же и многие темы оставались нетронутыми. Никогда не делался упор на длительнозанимающихся, всегда отдавалось предпочтение слушателям короткого пребывания, преподаватели так и говорили: "Ну они же всего на две недели приехали, им надо как можно больше дать, вы то здесь надолго." Последняя моя школа была самая дорогая, наивная подумала, что там-то должно быть все, как надо. Нет, все так же, как и в других школах, только внешне все было очень красиво и хорошо организовано, а в знаниях все то же. Один учитель из 4-х потрясающий, один средний и два никакие. Еще зависит от учащихся, очень многие приезжают развеяться, серьезного отношения к обучению нет, и если еще и учителя такие же, то весь урок посвящается теме: "Как вы провели вчера время после школы".... И это может длиться 2 часа 45 мин и в конце 15 мин. грамматики...
Изучение языка с индивидуальным преподавателем, то же зависит от уровня преподавателя, мне очень повезло с моим. Попался очень грамотный и любящий свое дело преподаватель.
С моим преподавателем два часа пролетают, как 20 мин. Мы все успеваем: и фонетика, и грамматика, и перевод с чтением, и проверка домашнего задания, и прослушивание песни, и диктант. Все два часа посвящены одному человеку. А в группе 3 часа делятся на всех и уровень у всех разный, хоть и распределяют всех после теста, но все равно уровень восприятия у всех разный. Кто-то сразу все схватывает, а кто-то сто раз про одно и то же спрашивает. В моем случае, проучившись 7 месяцев в разных школах, я стала заниматься с индивидуальным преподавателем. Я бы сразу начала заниматься с ним, но вот только встретился он мне через 7 месяцев.

Удачи Вам в поиске хорошего преподавателя и Удовольствия в изучении французского языка!
Poline47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.10.2009, 01:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2006
Сообщения: 91
Забыла сказать, что я изучала французский язык в языковых школах г. Ниццы. Бумажка из школы ничего не значит, не определяет ваш уровень. Для подтверждения своего уровня можно сдать экзамен DELF или DALF, в зависимости от имеющегося уровня.
Poline47 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.10.2009, 01:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Poline47, Спасибо за советы, приму к сведению!
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.10.2009, 09:24
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Rett согласна с вами, какой тип изучения подойдет человеку заранее сложно сказать, ему надо самому пробовать. Некоторые не могут самостоятельно учить, некоторым в группе скучно и т.п.

Я английский тоже большую часть времени самостоятельно учила. И сейчас из-за нехватки времени на курсы/репетитора все остальные языки тоже самостоятельно учу. Но в таком изучении главное чего мне не хватает - это языковой практики (хорошо, что хоть английский каждый день применяю на работе), а вот остальные языки... грамматика может и нормальная, а вот на слух речь воспринимать и говорить пока еще сложно, поэтому через полгодика пойду на курсы
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.10.2009, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.037
Посмотреть сообщениеEliya пишет:
а вот на слух речь воспринимать и говорить пока еще сложно, поэтому через полгодика пойду на курсы
вот говорение без практики освоить сложно, нужно с кем-то общаться, но что вам мешает развивать понимание на слух самостоятельно? Почему бы не слушать радио онлайн, не смотреть французский телевизор (вы же в Москве, а тут всё утыкано тарелками), можно накачать сериалов, слушайте на здоровье. Я думаю, если на таком простом этапе возникают трудности, то проблемы с мотивацией, видимо, лень. Надо себя заставлять да и всё, преподаватель не поможет, если ученик сам не хочет.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.10.2009, 12:02
Бывалый
 
Аватара для Eliya
 
Дата рег-ции: 04.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 188
Отправить сообщение для  Eliya с помощью ICQ Отправить сообщение для Eliya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеЗолушка пишет:
вот говорение без практики освоить сложно, нужно с кем-то общаться, но что вам мешает развивать понимание на слух самостоятельно? Почему бы не слушать радио онлайн, не смотреть французский телевизор (вы же в Москве, а тут всё утыкано тарелками), можно накачать сериалов, слушайте на здоровье. Я думаю, если на таком простом этапе возникают трудности, то проблемы с мотивацией, видимо, лень. Надо себя заставлять да и всё, преподаватель не поможет, если ученик сам не хочет.
Может, конечно, это касается лишь финского. Но его действительно сложно понимать, потому что разговорный очень отличается даже грамматически от того, что в учебниках. И фильмов с сериалами не много в интернете
Что касается французского, то с этим проблем особо нет В интернете море информации.
__________________
“Music expresses that which cannot be put into words and cannot remain silent” Victor Hugo
"Without music, life would be an error." Friedrich Nietzsche
Eliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.10.2009, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mapril
 
Дата рег-ции: 03.03.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 341
Juliya, имея опыт изучения английского в группе и французского с преподавателем для себя сделала вывод, что в группе (до 7 чел) мне было эффективнее и интересней (при приблизительно одинаковом уровне преподавателей). Больше возможностей для общения, элемент соревновательности, больше игровых упражнений. При этом важно, конечно, чтобы группа была более-менее однородная по уровню владения языком, чтоб не скучать или, наоборот, не отставать.
Мне кажется, многое зависит от Вашего характера - если Вы человек общительный, коммуникабельный, не стесняетесь при общении с новыми людьми, тогда, скорее, группа. Если больше любите слушать, чем говорить - преподаватель, наверное, лучше, он в любом случае заставит разговаривать
Mapril вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.10.2009, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
Mapril, боюсь, что с преподавателем будет проблема с диалогами..Сегодня было мое первое занятие с преподавателем, им оказалась молодая девушка, если честно, я бы предпочла преподавателя лет на ..дцать старше меня
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.10.2009, 14:37
Мэтр
 
Аватара для shokoladki_net
 
Дата рег-ции: 23.07.2008
Откуда: Paris (75)
Сообщения: 650
Отправить сообщение для shokoladki_net с помощью MSN
Юлия, вы ведь собираетесь в университет поступать? Это означает, что вам нужно более или менее освоить язык в короткие сроки. На курсы не тратьте времени и на молодого репетитора тоже. Найдите себе преподавателя с опытом. На тех же курсах спросите преподавателя сможет ли он заниматься с вами индивидуально или найдите еще какого-нибудь желающего заниматься индивидуально, вас будет уже двое, будет даже интереснее и эффективнее и проблем с диалогами не будет И найдите себе преподавателя на двоих.
shokoladki_net вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.10.2009, 18:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
shokoladki_net, меня есть еще минимум как 3 года, чтобы освоить язык, так что время есть, но, конечно, хотелось бы не тратить это время впустую, пока позанимаюсь с молодым репетитором, а дальше видно будет.
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.10.2009, 22:29
Мэтр
 
Аватара для ciliegia
 
Дата рег-ции: 12.05.2008
Откуда: Milan
Сообщения: 1.565
Juliya, мой опыт изучения английского и немецкого с репетитором так себе. Когда попробовала те же материалы по методу Шехтера в группе из 4-5 человек, дело пошло намного лучше. Индивидуальные занятия дают лишь плюсы в освоении грамматики..а все остальное лучше в группе
Итальянский изучаю сама, по самоучетелям и разговоры...а вот с французким полный стоп!! Смотрю в книгу и вижу фигу...больше воспринимаю на слух. Срочно нужна помощь специалиста
ciliegia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдам пособия для изучения французского языка shokoladki_net Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 19.12.2010 22:37
Программа для изучения французского языка KD Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 09.11.2010 03:54
Ищу 2-го человека для изучения французского языка с нуля в Москве White_flower Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.01.2010 19:21
Продаю учебники и пособия для изучения французского языка Lantik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 20.02.2008 13:50
Нужен совет по поводу изучения французского языка ALO Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 01.03.2007 15:20


Часовой пояс GMT +2, время: 01:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX