Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 02.05.2013, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Да, Ser9ey, Вы правы. Я проверил, оказалось, это Mary Welsh, Dixie Tighe, Kathleen Harriman, Helen Kirkpatrick, Lee Miller, Tania Long, 1943.
Вот фото Мэри – на войне и до войны:



(Жаль, что здесь фотографии стираются! Не успел вывесить, а уже "пропололи" фотографию Ли Миллер в пилотке на фоне Vogue. Не знаю, сколько эти фото здесь сохранятся... Да и из предыдущих сообщений фото исчезают. Хотя все они обработаны согласно рекомендациям, в одно время и на одном и том же "Радикале").
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #692
Старое 02.05.2013, 08:38     Последний раз редактировалось Ser9ey; 02.05.2013 в 08:45..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Ser9ey, а это разве она? Действительно не узнал... Я и сейчас сомневаюсь... Вроде не похожа?.. Ну, Вы глазастый! Браво! Значит, ещё одна находка!
Ну я "подстраховался" прежде чем постить.))
http://pinterest.com/pin/178455203956658872/

зы: чтобы постить фото пользуюсь внешним бесплатным хостингом
http://imageup.ru/
хотя конечно это только на несколько месяцев
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #693
Старое 02.05.2013, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.794
Я, все-так, бандитствую потихоньку - сохраняю чужие карточки себе на компьютер, потом закидываю на photobucet.com, а оттуда уже в тему. Тогда они видны годами.
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #694
Старое 02.05.2013, 10:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ser9ey, на том сайте есть ошибка в написании фамилии: вместо Mary Welsh написано Mary Welch – на французский лад. Ну, ничего страшного.
А про фото... Вот когда наш форум был в зоне ".ru", то проблем с исчезновением фотографий не было, они появились с переходом в зону ".su" . Хмурый, спасибо за совет.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #695
Старое 02.05.2013, 10:41     Последний раз редактировалось Ser9ey; 02.05.2013 в 11:18..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Если кому лень лазить по инету, натаскал откуда смог несколько сот фото Хемингуэя, закинул на файлообменик
http://rusfolder.com/36242127
Основная коллекция рукописей и фотографий Хемингуэя находится в библиотеке Кеннеди в Бостоне, но как до тамошних фоток добраться * не вставая с кресла* ?
Ernest Hemingway Collection - John F. Kennedy Library and Museum
http://www.jfklibrary.org/Research/T...ollection.aspx
но правда там есть немного расшареного
http://www.npg.si.edu/exh/hemingway/index-book.htm
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #696
Старое 02.05.2013, 11:29
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
А про фото... Вот когда наш форум был в зоне ".ru", то проблем с исчезновением фотографий не было, они появились с переходом в зону ".su" .
Вряд ли есть какая-то связь с доменом, фотографии и раньше и сейчас размещаются на сторонних сервисах (радикал и прочие к нам отношения не имеют).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #697
Старое 02.05.2013, 13:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Спасибо, Nathaniel. Ну, тогда и дальше будем жить, как получится... Всем желаю везения!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #698
Старое 02.05.2013, 13:09
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Camilio, Думаю, решение Хмурого - с созданием альбомов на фотобукете или подобном сайте (а не просто на сайте-размещалке картинок) - оптимальный вариант.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #699
Старое 06.05.2013, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Вроде бы Хем был мужик не маленький. А вот кто это рядом с ним в форме офицера британских ВВС – даже выше него?



Тоже писатель; не выше, а длиннее: метр и ещё 98 см. Хем так и не узнает, что этот писатель, сотрудник посольства Великобритании в Вашингтоне, ещё и разведчик – тайный агент влияния Британии на общественное мнение американцев. Это Роальд Даль (Roald Dahl). Тёзка Амундсена и однофамилец составителя словаря, Даль был послан в США вот этим господином с Томми-ганом:



С молчаливого согласия президента Рузвельта, Черчилль со своим главным шпионом Уильямом Стефенсоном разработали секретную кампанию пропаганды и политической подрывной деятельности для ослабления американских изоляционистских сил, чтобы скорее привести США в состояние войны с Германией и повлиять на политику США в пользу Британии.

Может, на первом снимке и запечатлён момент влияния Даля на Хемингуэя? – даже на пешеходном переходе. Хем и мысли не допускал, что на него может кто-то влиять – хотя бы и Гертруда Стайн! А тут он, сам того не зная, – уже продукт влияния Даля: снимок сделан в 1944 году в Лондоне, когда Америка уже воюет в Европе.

Роальд Даль и уже упоминавшаяся здесь индийская принцесса Нур Инаят Хан, не будучи знакомы, работали в одной разведывательной сети Британского Координационного Центра по Безопасности (British Security Coordination, BSC). Сеть была частью МИ6, её основал и поддерживал деньгами из своего кармана «тихий канадец» (канадский бизнесмен, живший в Британии) Уильям Стефенсон (кодовое имя "Intrepid").



Уильям Стефенсон. Прототип агента 007: Ян Флеминг списал с него некоторые черты для своего Джеймса Бонда.



Принцесса Нур Инаят Хан (кодовое имя "Madeleine"). Она была протеже Билла Стефенсона. Он познакомился с принцессой Нур в Индии в 1934 году на охоте на тигра (!). Принцессе было всего 19 лет.

Роальд Даль занял пост помощника военно-воздушного атташе в посольстве Великобритании в Вашингтоне в 1942 году. Он получил задание: используя свою приятную внешность, ум и обаяние, получить доступ к самым влиятельным фигурам в американской политической жизни. В идеале, шпионы стараются смешаться с толпой, но Даль был викингом почти в два метра, красивым и откровенно суровым. При его грубоватом чувстве юмора и пренебрежении субординацией, Даль, должно быть, считался наверху идеальным добытчиком информации, так как трудно заподозрить так плохо ведущего себя человека офицером разведки.

Делом Даля был сбор информации об американских изоляционистских кругах, пропаганда и фабрикация полезных для англичан слухов. Пример одной из успешных операций «Фабрики слухов»: в марте 1941 г. Рузвельт выступил по радио, заявив: «У меня в руках секретная карта, сделанная в Германии правительством Гитлера… Южная Америка и часть Центральной Америки изображены так, как Гитлер хочет перекроить их». Рузвельт предупреждал: «Из этой карты, друзья, становится ясно, что нацисты планируют перекроить не только Южную Америку, но и Соединённые Штаты». Карта же была британской подделкой, а Рузвельт был сам обманываться рад: он не мог в одиночку побороть прогермански настроенные круги США, так как это грозило импичментом, и он сделал вид, что поверил фальшивке.

Всё, что должен был делать Даль, – держаться весельчаком и подслушивать разговоры на воскресных завтраках, охоте, ланчах, за чаепитием, на бесчисленных выпивках, банкетах и иногда балах. Даль был прекрасным фехтовальщиком и азартным картёжником – он проиграл 900 долларов (свой первый литературный гонорар), играя в покер с Гарри Труменом. По словам дочери богатого техасского издателя, «Девушки просто падали к ногам Роальда. Я думаю, он переспал со всеми на Западном и Восточном побережьях, у кого годовой доход превышает 50 тыс. долларов». Одна из них – влиятельная прогермански настроенная конгрессвумен Клэр Бут Люс. Даль получил задание собрать «разговоры на подушке» (pillow talks) у миссис Люс. Это было трудным заданием. «Я уже не могу», – жаловался Даль послу лорду Галифаксу после третьей ночи, – «понимаю, что это важное задание, но я уже не могу». Галифакс напомнил ему сцену из фильма о короле Генрихе VIII, в которой Генрих против воли отправляется в спальню к Анне Клевской со словами «И всё это я делаю ради Англии». Галифакс сказал Далю: «Вы имеете всё, чтобы выполнить задание».

Самым большим завоеванием Даля была Элеанора Рузвельт, которую он завоевал не с помощью секса, а своим литературным творчеством. Первая Леди читала рассказы Даля внукам на ночь и приглашала его на обеды в Белый Дом и в семейный дом в Гайд-Парке. Даль был соответственно обаятелен и 4 июля 1943 г. оказался приглашённым в Гайд-Парк, где почувствовал, что самого-то Рузвельта, президента, одурачить ему не удалось. Смешивая мартини, тот бросил взгляд на Даля и сказал: «Я только что получил интересную шифровку от Уинстона» – дал понять, что он в курсе настоящей деятельности Даля.

В 1980-ых годах рассекретили сведения о работе Даля против движения «Америка – во-первых!» ("America First"), выступавшего за то, чтобы держаться подальше от всех воюющих в Европе сторон. Одним из активистов движения был известный лётчик Чарльз Линдберг, первым перелетевший через Атлантику из Америки в Европу. С Линдбергом, кстати, спорил и другой лётчик, француз Экзюпери, приезжавший в США, чтобы убедить американцев вступить в общую войну против нацистов. Но англичане, как всегда, работали тоньше и хитрее – агенты Стефенсона насаждали британскую пропаганду в американских газетах и радиопередачах, влияя на ведущих американских журналистов, натравливая их на заметных изоляционистов и компании, ведущие бизнес с Третьим Рейхом.

Джентльмены-пропагандисты разрушили изоляционизм США, организовав разведсеть, покрывшую весь американский материк. Центр сети Стефенсона находился в "Рокфеллер Центре" в Нью-Йорке и занимал 35 и 36 этажи.

Вместе с Далем работали такие офицеры английской разведки, как Ян Флеминг, будущий «отец Джеймса Бонда», и Дэвид Огилви, будущий «отец рекламы» (он работал у Геллапа, в его Институте исследования аудитории, и поставлял Черчиллю данные социологических опросов в США). Они были рекрутированы больше за их воображение и поразительный нюх, а не за шпионский опыт.

* * *

После завершения секретной миссии в США Роальд Даль писал книжки для детей.





В списке пожалованных королевой Елизаветой II почётных званий и титулов к Новому 1986-ому году Даль был номинирован на Орден Британской Империи, но отказался от него. Предполагают, что он хотел получить рыцарское звание – чтобы его жена стала Леди Даль. Может, помнил, что его боссу Стефенсону в 1945 году король Георг VI пожаловал рыцарское звание, и тот стал Сэром Уильямом?

* * *

СПРАВКА О СТЕФЕНСОНЕ

Стефенсон был связным между Черчиллем и президентом Рузвельтом. С вступлением США в войну, в Канаде, на берегу озера Онтарио, организовал Лагерь Икс ("Camp X"), школу подготовки диверсантов для тайных операций в Канаде и Северной Америке. В ней в 1941-45 гг. было подготовлено около 2 тысяч британских, европейских, канадских и американских подпольных радиооператоров. Они действовали в Европе (в Испании, Португалии, Италии и на Балканах), а также в Африке, Австралии, Индии и зоне Тихого Океана.

Стефенсон работал бесплатно. Он нанял в свою организацию сотни людей, и значительную часть расходов оплачивал из своего кармана.

Стефенсон сыграл ключевую роль в организации ЦРУ. Будучи близок к Рузвельту, предложил тому назначить своего друга Уильяма Донована курировать все разведывательные службы США. Донован основал Управление стратегических служб, которое потом превратилось в ЦРУ.

Стефенсон был одним из узкого круга лиц, имевших доступ к расшифрованной информации из Блетчли Парка (в 70 км от Лондона), где декодировали радиограммы, зашифрованные с помощью немецкой машины «Энигма». Черчилль доверил ему решать, какую информацию и кому передавать в правительственных кругах США и Канады.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #700
Старое 07.05.2013, 16:22     Последний раз редактировалось Ser9ey; 07.05.2013 в 16:37..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Вот этот парень сделал для вступления США в войну больше.

По крайней мере так считают американцы. Конгресс США в 1951 году осудил Рихарда Зорге как инициатора нападения на перл Харбор?!http://nnm.ru/blogs/alexei64/legenda...-rihard-zorge/
В предверии Дня Победы. Вечная наша ему благодарность за все сделанное.
Есть интересная книга - Ханс-Отто Майснер «Дело Зорге» http://www.flibusta.net/b/186059
человека который знал Зорге. В частности он утверждает что Зорге остался жив?!
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #701
Старое 08.05.2013, 07:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Спасибо, Ser9ey! Поздравляю всех форумчан с Праздником Великой Победы!!
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #702
Старое 11.05.2013, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Сегодня по радио "Вести ФМ" сообщили, что в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре открыта выставка Хуана Миро. Может, на ней представлена и любимая картина Хемингуэя «Ферма»? (О ней мы тут писали: у Хема не было денег на картину, и его выручили официанты из кафе «Клозери де лила»). Сходите на выставку, кому интересно.

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #703
Старое 19.05.2013, 17:33     Последний раз редактировалось Ser9ey; 19.05.2013 в 18:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
А вот еще два закадычных друга - ньюйоркский матадор, родом из Бруклина, Сидни Франклин и Эрнест Хемингуэй.



Говорят что при первом знакомстве уже знаменитый матадор принял уже знаменитого писателя, из-за небрежной манеры одеваться, за нищего просителя. Но ребята быстро сориентировались кто есть кто...и плодотворно сотрудничали на ниве корриды: Сидней убивал быков, а Хем написал об этом книгу "Смерть после полудня"/Death in the afternoon http://www.flibusta.net/b/175641
обо всем этом этом есть биографическая книга: "Обоюдоострый меч: друг Хемингуэя, американский матадор Сидни Франклин" (на английском) http://www.flibusta.net/b/323918
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #704
Старое 27.05.2013, 08:16     Последний раз редактировалось Liss; 27.05.2013 в 12:25..
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Уважаемый Camilio, какое счастье, Что Вы есть! И что Вы находите время поделиться тем, что знаете!

Зайдя несколько дней назад, не могла оторваться, муж в командировке, сын - был счастлив, что я его не очень грузила дополнительными заданиями!

Как Вы интересно пишете! Вам сам Бог велел писать путевые заметки!

Жаль, что нет Вашего путеводителя по Парижу и Страсбургу - я бы купила...буду собирать по постам...и некоторые Ваши фотографии пропали....эх...

А благодаря Вам, в этой теме появились Ilya.33 и Ser9ey.

Ilya.33, читая Вас я вспоминала великолепную Лунгину в ее Подстрочнике! С нетерпением, жду продолжения от Вас.

Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
В параде моё внимание привлекла группа военных в длинных кожаных фартуках, с топорами через плечо – это, кто, палачи? Или мясники? Дань истории? Кто знает, может, объяснит традиции французских военных парадов? Merci beaucoup заранее!
Вы спрашивали на первых страницах. Если Вам еще актуально, то это совсем не палачи, а Иностранный легион.


Широкая, густая борода является неизменным атрибутом Саперов Французского Иностранного легиона ещё со времен Наполеона Бонапарта. Доходило до смешного: в погоне за мужественностью потенциальные легионеры прибегали к накладным бородам.

Дело в том, что основной задачей саперов (pioneers) гренадерской роты была расчистка завалов на пути штурмовиков. Они вскрывали топорами засовы и двери, прорубали стены.


В память об этой традиционной роли саперов на праздничных парадах в День независимости Франции (14 июля) именно они марширую первыми – отрывают путь войскам.

В обязательное обмундирование саперов, помимо окладистой бороды, входили топор (тесак), кавалерийский мушкетон и кожаный фартук.


Обязательность топора понятна, да и без оружия не повоюешь. А вот почему фартук? Все просто: фартук защищал тканевую одежду легионеров от набивания пыли при работе с порохом.

Каждый ветеран, прослуживший в легионе 25 лет, получает в подарок фартук из грубой кожи оранжевого цвета и топор.


"В Иностранном легионе служили генерал французской армии Пешков Зиновий Алексеевич, генерал-лейтенант Хрещатицкий Борис Ростиславович, писатель и анархист Самуил Шварцбард, а также будущий министр обороны СССР Маршал Советского Союза Малиновский. В составе 1-го кавалерийского полка Иностранного легиона во время Второй мировой войны воевал с немцами в Африке казачий поэт «первой волны» эмиграции Николай Туроверов. Нынешний 1-й бронетанковый полк Легиона был создан в 1921 году на основе кавалерии разбитой армии Врангеля."
Отсюда http://www.fresher.ru/2013/03/21/fra...ra-i-segodnya/
__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #705
Старое 29.05.2013, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Liss, нельзя так хвалить: загоржусь! Спасибо за пояснения и интересную ссылку про Иностранный Легион! Да, в 1990-ые годы я с чувством горечи слышал, что наши ребята уходят в этот Легион. В том хаосе кто-то и так находил свою судьбу…
Как-то во время работы во Франции, 14 июля шёл я по своему городку и увидел шедшего навстречу старика в парадной военной форме в окружении внучат. Судя по внешности, был он выходцем из стран Магриба. Я остановился и так пялил глаза на его ордена и медали, что он замедлил шаг и сказал: «Мерси, месье!» – за внимание к нему. Может, он был легионером?

Относительно выложенных в теме материалов: если кто-то пожелает воспользоваться ими для подготовки какого-нибудь путеводителя для туристов, я готов предоставить стёршиеся здесь фотографии (у меня в архиве они сохранились). Мне самому заниматься этим не позволяет вечный цейтнот.

Ser9ey, почему-то на указанном Вами сайте (http://www.flibusta.net/b/323918) книжного братства «Флибуста» пишут, что «страница не доступна». Может, только для меня?..

Небольшое дополнение про Сидни Франклина:


1937 г. Испания. На съёмках антифашистского документального фильма «Испанская земля» ("The Spanish Earth"). Джон Дос Пассос (крайний слева), режиссёр фильма голландский коммунист Йорис Ивенс (спиной к камере), Сидни Франклин и Эрнест Хемингуэй (крайний справа).

На Испанской войне Хем рассорился с Дос Пассосом, обвинив его в трусости: в первый же день приезда в Мадрид Дос Пассос попросил Сидни Франклина отправить его жене телеграмму: «Милая зверушка скоро возвратимся домой». Цензор поинтересовался у Хемингуэя, не шифровка ли это и что это означает. Хем ответил, что это означает, что Дос Пассос струсил. (Позже в «Празднике…» Хем ещё пройдётся по Дос Пассосу, обозвав его «рыбкой-лоцманом»).

Сидни Франклин показывает Хему, как он дурит голову быкам:






Сидни Франклин – «Малыш из Бруклина», картина Луиса Кинтанильи (Luis Quintanilla), во время Гражданской войны в Испании он был посланником Республиканского правительства в Париже.

После испанской войны Хемингуэй отошёл и от Сидни Франклина. Причиной стала то ли «нетрадиционная сексуальная ориентация» Сидни, то ли благосклонное отношение Франклина к фашисту Франко (что вообще-то странно для еврея). (Вот Полина Пфейфер тоже была сторонницей Франко, но Хемингуэй с ней просто ругался дома).

А вот портрет человека, который сам отошёл от Хема:


Это Чинк, он же Эрик Дорман-Смит, он же О’Гован (1895-1969)… Две парижские арки и миланская арка на одной общей оси – красивый символ дружбы Хедли, Эрнеста и Чинка, их тройственного приятельского союза. В то время Чинк периодически бывал по служебным делам в Милане и они встречались. Но когда Хемингуэй оставил Хедли и ушёл к Полине Пфейфер (1927 г.), Чинк вроде бы осудил это и надолго перестал общаться с Хемом – до 1950 года.


Генерал-майор Дорман-Смит (слева) с шефом Императорского генштаба генералом Аланом Бруком. Эль-Аламейн, Египет.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #706
Старое 29.05.2013, 20:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:


Ser9ey, почему-то на указанном Вами сайте (http://www.flibusta.net/b/323918) книжного братства «Флибуста» пишут, что «страница не доступна». Может, только для меня?..
.
На Флибусте, чтобы читать книги на иностранном языке надо зарегиться, политика библиотеки...
....а слухи о том что Чинк отошел от Хема явно преувеличены, встречались под старость они редко но тепло, по приятельски.
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #707
Старое 05.06.2013, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Мы тут недавно обсуждали Ли Миллер, Мэри Уэлш и других американских журналисток, освещавших фронтовые события Второй мировой войны. В связи с этим мне сообщили: оказывается, за месяц до этого (20 марта 2013 г.) состоялась мировая телевизионная премьера художественного фильма, посвящённого им: No Job for a Woman: The Women Who Fought to Report WWII («Работа не для женщины: Женщины, боровшиеся за право вести репортажи с Второй мировой войны»); режиссёр – Мишель Фийон (Michele Midori Fillion). В центре фильма – радиорепортёр Рут Коувэн (Ruth Cowan), журналистка Марта Гелльхорн (Martha Gellhorn) и фронтовой фотограф Дикки Чапелль (Dickey Chapelle), а также те девушки, которые были на фото. Кто знает английский, наверное, сможет купить фильм.

Кадр из фильма:


Удостоверение военного корреспондента Марты Г. Хемингуэй:



Тут написано, что её статус эквивалентен званию «капитана» – чтоб считались.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #708
Старое 05.06.2013, 21:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Про военного корреспондента Марту Геллхорн ее мужа Эрнеста Хемингуэя вышел и художественный фильм.
"Хемингуэй и Геллхорн, Hemingway & Gellhorn"
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4390782
Несмотря на неизбежное присутствие застарелой антисовецкой клюквы фильм зрелищный, Испанская война показана замечательно, да и главные герои уже легендарные.
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #709
Старое 06.06.2013, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ser9ey, спасибо за весьма иллюстративную пару фотографий с парой Марта–Хем.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #710
Старое 16.06.2013, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Много времени назад форумчанин ДжеймсГетц спрашивал, видел ли я фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Наверное, я самым последним на форуме посмотрел его. И фильм мне понравился – снят с хорошим настроением.


Латинский квартал

В ресторане Polidor Фицджеральд представил молодого писателя Гила Хемингуэю (слева):

– Вы боксируете?


– Если ты писатель, провозгласи себя самым лучшим писателем!


Хем пообещал показать роман Гила Гертруде Стайн. Ошарашенный Гил выбегает из «Полидора» за рукописью…

* * *

Кадры из фильма:


– Кто хочет подраться?


– Это была Джуна Барнс?! Неудивительно, что она хотела вести…


В роли гида – Карла Бруни, мадам Саркози – довесок к знаменитостям, с которыми Гил общался ночами в Париже.


Руки в брюки – так Гил и проходил весь фильм… В одних ситуациях это выражение независимости, в других – способ сосредоточиться… Из других режиссёрских «изюминок» – фраза Гертруды Стайн после прочтения рукописи Гила: «Хемингуэй не верит в то, что главный герой не замечает, что его невеста крутит роман прямо у него под носом с другим героем-педантом». Хем увидел в романе Гила то, о чём тот и не писал! – пример прочтения скрытого по принципу «айсберга»! Ну, и открыл глаза Гила на поведение его невесты.

* * *

Посмотрев фильм, вспомнил, что я был в ресторане Polidor ещё до съёмок «Полночи в Париже» (фото 2004 года):


Фильм, очевидно, добавил популярности ресторану, и сегодня рядом с ним открыли винный погребок:


И стал Polidor «снобинарским», как и другие старые ресторанчики Латинского квартала, куда хаживали Хемингуэй и другие знаменитости 1920-ых гг.


Повара и официанты «Полидора» в 1912 году.

А был он довольно демократичным ресторанчиком. И, наверное, остался таким: говорят, что в нём по-прежнему столы сдвинуты так, что незнакомые люди сидят за общим столом. Меня это в своё время удивило. Говорят также, что в нём по-прежнему надо расплачиваться наличными (с потолка свисала горделивая вывеска: "Polidor не принимает кредитные карточки с 1845-го года!" 1845 г. – год основания ресторана). Ещё туристов шокирует туалет! Американцы считают его достопримечательностью «Полидора», почему-то называя унитаз в нём «турецким» – они просто не жили в хрущёвках! (Форумчане старшего возраста, очевидно, помнят сливные бачки над унитазами 1950-ых гг. с верёвками вместо цепочки с ручкой – именно таков шумный туалет в Polidor).

Находится Polidor по адресу: 41 Rue Monsieur le Prince в 6-ом аррондисмане (недалеко от Люксембургского Сада). Вот здесь он обозначен красным кружком:

Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #711
Старое 17.06.2013, 08:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
Много времени назад форумчанин ДжеймсГетц спрашивал, видел ли я фильм Вуди Аллена «Полночь в Париже». Наверное, я самым последним на форуме посмотрел его. И фильм мне понравился – снят с хорошим настроением.
Удивительное совпадение. Я тоже только вчера посмотрел этот фильм. И в целом, он мне тоже понравился.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #712
Старое 17.06.2013, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Удивительное совпадение. Я тоже только вчера посмотрел этот фильм.
что вчера было? я хоть и не первый раз, но тоже смотрела этот фильм. случайно в магазине услышала музыку из фильма, пришла домой и стала пересматривать. И мне фильм нравится
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #713
Старое 17.06.2013, 10:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
А в этой теме уже обсуждали книгу Полы Маклейн "Парижская жена" про Хэдли?
Она выложена на Флибусте: http://flibusta.net/b/284141/read
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #714
Старое 17.06.2013, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Посмотреть сообщениеSPb Traveller пишет:
что вчера было? я хоть и не первый раз, но тоже смотрела этот фильм. случайно в магазине услышала музыку из фильма, пришла домой и стала пересматривать. И мне фильм нравится
ну реальное совпадение
вчера мне передали внешний жесткий диск для решения одного рабочего вопроса, и на нем оказалось записано еще несколько фильмов, в том числе и "Полночь в Париже"
вот я вечером этот фильмец и посмотрел, а утром его уже здесь поминают
ну не совпадение разве?
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #715
Старое 19.06.2013, 00:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
В фильме «Полночь в Париже» Гила привозят на вечеринку, устроенную для Жана Кокто, где он знакомится с Зельдой и Скоттом Фицджеральдами. Вечеринка снята в доме на набережной Бурбонов, на острове Сен-Луи (это я узнал на сайте: http://www.movie-locations.com/movie....Ub2YNCB5iWQ):





Я вспомнил свою прогулку по этой набережной:


«Бурбон» с набережной Бурбонов

Или крупнее:


Когда я проходил мимо, у ближайшего к «Бурбону» дома оживлённо суетились полицейские. В тот момент я бы не удивился, если бы из кутерьмы выскочил комиссар Жюв, жестикулируя и крича (или он был жандармом, а не полицейским?). Оказалось, в доме произошло ограбление. А тут лежит этот клошар… Нет, полицейские даже не глянули на него! Никто не приблизился, не разбудил его, не поволок в «воронок».

* * *
Если окажетесь в Париже и найдётся время для неторопливой прогулки, сходите на остров Сен-Луи.

Виктор Некрасов, «Записки зеваки»: «Относительное одиночество и спокойствие можно обрести на острове Сен-Луи, прилепившемся к нижней оконечности Ситэ. Там всего две набережные, одна продольная улица, восемь поперечных и симпатичная старая церковь Сен-Луи-ан-Лиль. Дома там все старые, там все тесно и уютно, а кафе, хоть и меньше, такие же, как и в остальном Париже, только народу пожиже».

Борис Носик, «Прогулки по Парижу. Левый берег и острова»; рассказ «На тихом острове Сен-Луи»: «… остров дает ощущение некой отделенности от большого мира, уединения и покоя… Любой человек, попавший в Париж, может посетить по меньшей мере два острова и без дополнительных затрат испытать это особое «островное» ощущение… В большей степени дает его меньший из двух парижских островов посреди Сены – остров Сен-Луи… Ступив на камни Орлеанской набережной, вы ощутите, что шумный столичный город словно отступил и время замерло…».

Эрнест Хемингуэй, «Праздник, который всегда с тобой»; рассказ «Люди Сены»: «По ту сторону рукава Сены лежит остров Сен-Луи с узенькими улочками, старинными высокими красивыми домами…».

На острове Сен-Луи, на главной его улице Rue St-Louis-en-l`Île, на витрине лавки я увидел – батюшки!! – старинный кассовый аппарат:


Такие аппараты в студенческие годы я ещё застал в Елисеевском гастрономе на улице Горького – пардон, на Тверской.
Вышла из лавки, улыбаясь, хозяйка – ей было приятно, что к её аппарату проявлено внимание. Оказалось, он принадлежал ещё её бабушке – их семья давно владеет этим магазинчиком.

Аппарат напомнил мне о другой рухляди, «ручном прессе времен Бенжамена Франклина», на котором здесь, на острове Сен-Луи, на Анжуйской набережной, была в 1924 году напечатана книга прозаических миниатюр Хема «в наше время» (именно так – с маленькой буквы). Я не помнил адреса той мастерской и не разыскал того дома, где она находилась (в «Празднике…», с которым я бродил по Парижу, адреса нет). Уже дома нашёл о ней в книге Б. Грибанова: «Уильям Берд… на острове Сен-Луи обнаружил французского журналиста Роже Девиня, который печатал книги на ручном прессе времен Бенжамена Франклина. Он загорелся этой идеей и договорился с Девинем печатать на его станке книги на английском языке. Для этого Берд купил полный набор шрифтов. Свое издательство он назвал «Три маунтен пресс». Оставалось продумать, что именно печатать. Вот тогда-то Берд и познакомился с Хемингуэем… Они наметили и издание книги рассказов Хемингуэя. Издание… продвигалось крайне медленно – пресс был ручной, и издатель мог крутить его только в свободное… время… По соседству нашлась свободная мастерская, и Берд купил уже свой собственный печатный станок, тоже двухвековой давности. Мастерская Берда помещалась в низком подвале старинного дома на набережной острова Сен-Луи. Мастерская была настолько тесная, что когда Сильвия Бич однажды зашла к Берду, то, как она вспоминала, он вынужден был выйти на тротуар, чтобы поговорить с ней, потому что в мастерской было место только для пресса и для печатника… Ульям Берд упорно крутил вручную свой печатный станок, который на этот раз оттискивал лист за листом новую книгу Хемингуэя «в наше время»… Контора нового журнала («трансатлантик ревью» – тоже с маленькой буквы) помещалась в маленькой, похожей на птичью клетку, галерее над печатней Уильяма Берда на набережной Анжу, 29».

Это где-то не очень далеко от этого дворца Ламбера (идти вглубь снимка):


Говорят, это собственность Ротшильдов, и туда туристов не пускают.


Не пустили Ротшильды к себе – ну, и ладно! Я зато проник во двор дома, где жил Блэз Паскаль:


Глядя на небо, сможете оценить площадь «двора»!


Мне также удалось проникнуть во двор дома, где до 1913 года жила бедняжка Камилла Клодель. Во дворе в память о Камилле установлена скульптура, юноша с копьём, которую вылепила, кажется, сама Камилла:



О Камилле в «Полночи в Париже» спорят герои, кем она приходилась Родену, женой или любовницей. К сожалению, не женой… Может, и здоровье бы сохранила, если бы ребёночек от него не погиб…

* * *


Какие решётки на балконах домов на острове!

(Летом 1972 года, в последние студенческие каникулы, отправились мы с сестрой в Ленинград. Гуляя, спросили у медленно бредущего старичка, где тут бывший дворец Меньшикова. «МиленькАй! Когда-то я здесь всё знал! У меня тут дом свой был… А сейчас я его не найду, забыл…». Старик оказался белогвардейцем из Парижа, приехавшим по турпутёвке на белые ночи. «Жена в Кижи поехала, а я остался здесь, смотрю-гуляю-вспоминаю… Знайте: красивее Ленинграда города на свете нет! Готов поставить стул и всю ночь просидеть, любуясь решёткой Летнего Сада – чудеснее её не существует!.. Я был офицером, оказался с отцом по разные стороны баррикад… Пришлось бежать… А отец был замечательный хирург, всю жизнь прослужил у красных… Они ему похороны с помпой устроили, когда он умер!..». Вот о ком я вспомнил, глядя на эти балконные решётки).



* * *
Наверное, из-за тишины на острове тут и обитают клошары:



Зайку бросила хозяйка… Сердце сжалось от мысли: клошар живёт здесь с ребёнком!

На мосту я догадался, что читающий газету человек и есть хозяин этого хозяйства. Протянул ему монеты. “C`est bien gentil, Monsieur” – с достоинством ответил он. В Париже и клошары вежливы.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #716
Старое 19.06.2013, 08:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.06.2012
Откуда: Saint - Petersburg
Сообщения: 93
Camilio, спасибо, как всегда с огромным удовольствием прочитала ваши заметки
SPb Traveller вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #717
Старое 19.06.2013, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
SPb Traveller, McPol, Mme Colette, – всех благодарю за чтение. Книгу Полы Маклейн "Парижская жена" про Хэдли, насколько я помню, здесь ещё не обсуждали. Так что если есть что-то интересное сообщить, милости просим.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #718
Старое 23.06.2013, 07:38     Последний раз редактировалось Ser9ey; 23.06.2013 в 11:30..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2012
Сообщения: 75
Посмотреть сообщениеCamilio пишет:
. Книгу Полы Маклейн "Парижская жена" про Хэдли, насколько я помню, здесь ещё не обсуждали. Так что если есть что-то интересное сообщить, милости просим.
Преданным женам Хемингуэя на редкость не везло: ни одна из них не попала в главные героини его романов. Зато женщины, в которых он влюблялся, но не отвечавшие ему взаимностью, имели полный успех.



Парижская светская львица Леди Дуфф Твузден (рядом с Хемом) прототип ГГ в "Фиесте"



Фронтовая медсестра в Италии Агнесса фон Куровски - "Прощай оружие"


(кадр из фильма с Ингрид Бергман и Гарри Купером)
Безвестная медсестра *в госпитале где лежал Хемингуэй* Мария в Испании - "По ком звонит колокол"



Венецианская муза Хемингуэя - графиня Адриана Иванчич - "За рекой среди деревьев"



Ну и конечно Марлен Дитрих - "Острова в Океане"
Ser9ey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #719
Старое 23.06.2013, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.06.2007
Сообщения: 525
Ser9ey, интересное наблюдение! (А первая фотография – уникальная: я раньше встречал её, но с каким-то тёмным фоном. Оказывается, всегда замазывали официанта, пришедшего не вовремя!).

Относительно женщин Хема: была ещё подружка Джейн Мейсон (Jane Kendall Mason), послужившая прототипом Марго Макомбер в «Недолгом счастье Фрэнсиса Макомбера».
Лет пятнадцать назад Ален Сальерно Мейсон (Alane Salierno Mason), которой Джейн Мейсон («бабушка Джейн») приходилась мачехой её отчима, случайно нашла тайник в трубе старого парового котла – два старых конверта из манильской бумаги с пометкой «Хемингуэй», в котором были письма и телеграммы от Хемингуэя. Они пролили свет на связь, которая расцвела среди декадентских радостей Гаваны 1930-ых годов и приводила в ярость околдованного Хемингуэя. Она разрушила отношения Хема с редактором Арнольдом Гингричем, основателем журнала «Эсквайр», который стал в конце концов четвёртым мужем лихой, путанной и трагичной «миссис М.», Джейн Мейсон. Об этом можно прочитать на английском языке на сайте: http://www.vanityfair.com/culture/fe...mingway-199907


Шкипер Карлос Гутьеррес и Джейн Мейсон. 1933 г., близ Ки-Уэст, Флорида.
Camilio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #720
Старое 23.06.2013, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Camilio, От души хочу поблагодарить вас за ваши замечательные рассказы - репортажи . Спасибо сердечное .
"Зайку бросила хозяйка… Сердце сжалось от мысли: клошар живёт здесь с ребёнком!"(с)
Не переживайте очень , скорее всего живет с собакой . У здешних собачек тоже часто есть свои " дуду " .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
хемингуэй


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где найти эвакуатор или автомеханика (Париж и не только) couchsurfing Автомобилистам и автолюбителям 5 21.02.2013 12:49
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: личные впечатления Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 41 14.04.2006 22:57
Всем, кто еще только мечтает, собирается или уже едет в Париж: достопримечательности Cheshire Cat Рассказы и фотографии путешественников 5 13.09.2005 18:56
Франция - это не только Париж elia Вопросы и ответы туристов 30 16.02.2005 10:11
Париж - Марсель - только TGV? Yura Транспорт и таможенные правила 4 08.02.2004 14:38


Часовой пояс GMT +2, время: 15:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX