Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.02.2020, 08:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Exclamation Реконструкция дома во Франции

Ребята, помогите советом. Я тут новенькая во всех смыслах. И в стране Франция (южный регион) и на форуме. Вот какая приключилась история. Купили дом в Мужане. Решили его расширить за счёт территории сада, не дали. Пошли не в ширину, а ввысь. Нашли проект-менеджера, заключили договор и рассказали про свои хотелки. Ее услуги от начала до конца (! полная организация строительства и контроль над ним) по договору были оценены в 20 000 евро плюс 4000 работа архитектора плюс все инженерные и тому подобные исследования и простукивания стоили нам 10 740 евро: engineer - 3900, geometry - 6000, thermal 840. В результате через 4 месяца работы мы получаем дополнительный счёт в размере 1500 на архитектора за какие-то там неучтенные работы, и абсолютно невнятный проект дома, скорее с типовым решением постройки 2 этажа, чем индивидуальным. К тому моменту, мы с мужем только закончили грандиозный ремонт квартиры в Москве, где изначально все начиналось с дизайн проекта. Компания, которая работала с нами от начала и до конца, серьезная и большая в Москве. Цены не маленькие, даже для Москвы. За свой дизайн проект ребята запросили 3000 долларов и через 2 месяца я получила 4 толстенные книги (перепланировка, сантехника, электрика, слаботочный проект) плюс отдельную брошюру с 3D визуализации ВСЕЙ квартиры. Без всяких дополнительных затрат. Плюс абсолютно прозрачная смета на ремонтные работы, где учитывался даже самый маленький чих.
Во Франции нам на руки выдали хилый проект на 5 листов, где невозможно было понять ни масштаб, ни высоту, ни ширину, ни расположение электрики, ни расстановку мебели, ни размер проемов окон или дверей. Вообщем, одна большая неясность, но зато спецификация на краники, винтики, розетки была сделана страниц на 15.
Вообщем, испытав легкий шок от такой работы, мы нашему менеджеру подробно объяснили, что краники и винтики это хорошо, но было бы не плохо посмотреть на картинку в целом дабы понять, те ли эти краники и винтики. Для наглядности скинули ей наш московский проект, как пример того, что мы ожидали изначально получить. В ответ нам сказали, что предложение сделать все как в Москве, нам обойдётся в дополнительные 10 000 евро (без VAT)архитектору. И с 3D визуализацией только одного помещения. То есть это уже было более 17 тысяч евро только за проект ... против московского проекта в 3000 долларов.
Мы согласились. Куда деваться? Проект сделали, как хотели. Дело дошло до визуализации. И вот мы получаем плоскую картинку спальни (а просили ванную, как наиболее сложный объект), сделанную только с одного ракурса. То есть все, что мы увидели сравнимо с тем, что увидит зашоренная лошадь, глядящая в даль, без всяких право или лево. Пишем письмо с претензией. На что получаем ответ от менеджера, что она решила проигнорировать наши замечания, так как мы мешаем ей заниматься нашим проектом. И в конце письма приписка, что если мы хотим, что мы хотим, то заплатите ещё 1500 евро, так как 3Dвизуализация изначально предполагалась плоская и только с отображением одной стороны комнаты, а то, что мы хотим- называется пространственная визуализация и стоит дополнительных денег. Честно скажу, что впервые сталкиваюсь с таким разводом и тем, как ловко можно прожонглировать профессиональными терминами. Лукавить не буду, наше следующее письмо было ультимативным: или делаете то, что вы видели на нашем московском проекте без всяких допоплат (а они видели именно то, что теперь называют пространственной визуализацией) или идите лесом. Неделя молчания, а потом получаем тупо счёт на сумму в 7000 тысяч евро. Надо отметить, что по ходу процесса нами уже были выплачены 13 000 евро проект-менеджеру и теперь она решила получить оставшиеся 7000 из заявленных 20000 по договору. На наш письменный вопрос не хочешь ли ты, голубушка, отреагировать на наше последнее письмо и давай уже решать где мы и как мы- вместе или порознь, она нам присылает обвинение в blackmailing, разрыв договора (хотя у неё не было такого права) и требование оплатить работу, которой она по факту сама себя лишила, как только заявила о разрыве отношений. Строительство еще не началось. Запрос на согласование в мэрии внесённых в проект изменений ещё даже не отправлен. То есть, менеджер решила получить оставшиеся деньги от балды (или обиды) и настроена крайне решительно с нас эти деньги содрать. В связи с этим 2 вопроса:
1. Кто-нибудь может посоветовать хорошую местную строительную компанию (в районе Cote d’Lazure) , которой можно доверять. У нас на руках полноценный проект реконструкции дома и все проведённые экспертизы. Согласование мэрии на изменения в проекте надеемся получить в течение ближайших 2 месяцев.
2. Если будет суд, так как мы не заплатим менеджеру больше ни копейки, я знаю, что смогу предьявить доказательства того, что:
3d визуализация была сделана с ошибками и не соответсвует утверждённому плану
были нарушены права клиента
нарушены сроки договора
предъявлены необоснованные обвинения в blackmailing
И тд
Но вопрос в том, насколько можно рассчитывать на непредвзятость судов Франции пусть даже с местным адвокатом, если французский гражданин выступит против русско-английской коалиции ? У меня муж - англичанин)))
Заранее всем спасибо,
Анна
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.02.2020, 09:11     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 20.02.2020 в 10:52..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
Но вопрос в том, насколько можно рассчитывать на непредвзятость судов Франции пусть даже с местным адвокатом, если французский гражданин выступит против русско-английской коалиции ? У меня муж - англичанин)))
И сколько получилось в общей сумме? за весь проэкт и за конкретные стриотельные работы?
На любой стадии вы можете отказаться от их услуг.
Если подаёте на суд вы , они могут долго от вас бегать , зная все уловки.
пусть подают они, и прекратите платить.

Обычно електрику и канализацию берут местных стриотелей, дабы не нарушить нормы, а все отделочные работы берут молдаван, украинцев или прибалтов.
Знаю одного товарища , который выиграл суд из -за того что картинка не совпала с действительностью, в одной мелкой детали.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.02.2020, 11:53     Последний раз редактировалось rose; 20.02.2020 в 12:01..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Здравствуйте, я устала повторять в дугих темах.
Для всех ваших проектов лучше обратиться напрямую к Aрхитектору ( Architecte DPLG, Architecte HMONP, который состоит во Французском союзе архитекторов, проверяте запись на сайте architectes.org). Тогда будет гарантия качества.
Вам попался не чистый на руку человек. Похоже, что вас кинули. Про цены вообще молчу.
Посоветовать специалиста на ЛБ возможно могу, но только в личные сообщения.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.02.2020, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Вы только устно общались, или был контракт, где описано,что и за какую сумму вам должны? Если там прописано плоская проекция и т.п., то другой разговор. В целом, отправьте письмецо в DRGF с приложением писем вашего архитектора про шантаж и т п. Там посмотрят и договор, и возможно, после проверки вам и денюжку архитектор вернёт за невыполненные качественно работы.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2020, 12:00     Последний раз редактировалось rose; 20.02.2020 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
Нашли проект-менеджера, заключили договор и рассказали про свои хотелки.
Договор какой , на каком языке ? Что именно там написано ? ваш юрист читал этот договор? Этот менеджер вам предоставил копию своей профессиональной страховки ? Вы проверили его extrait de k-bis ?
у меня сейчас один проект на ЛБ,
и у моего заказчика таких проблем нет
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2020, 13:52
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
Но вопрос в том, насколько можно рассчитывать на непредвзятость судов Франции пусть даже с местным адвокатом, если французский гражданин выступит против русско-английской коалиции ? У меня муж - англичанин)))
ваши права нарушены, менеджер это знает и пугает вас польуясь тем ,что вы иностранцы.
нужно пробовать решить проблему до суда,
читайте ваш договор, обратитесь к хорошему адвокату за консультацией
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.02.2020, 17:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Спасибо за отклик

Отвечу на все вопросы по пунктам.
Изначально письменный договор был заключён с дамой, которую мы привлекли как проект-менеджера по реконструкции нашего дома. Договор официальный, написанный на французском языке. Дама является владелицей компании, которая занимается организацией строительного процесса. Повторю ещё раз, договор официальный, шапки на пол сразу не бросали, а подписали договор только после внимательного прочтения. Согласно договору проект-менеджер должен был организовать процесс реконструкции дома, куда входило:
1. Привлечение и организация всех необходимых лиц и компаний для исследований дома, грунта и тд.
2. Предоставление архитектора
3 Помощь при работе с архитектором ( перевод)
3 Подачу всех документов в мэрию и получение разрешения на строительство
4 Спецификация работ
5 Привлечение местной строительной компании для реконструкции дома и его внутренней отделки
6 Полный контроль над процессом от начала до самого конца.
За все это мы должны были ей выплатить сумму в 20 000 евро. Работа с ней прекратилась на 3 пункте. За 8 месяцев работы с ней, нами было переведено 13 000 евро на счёт ее компании. Теперь она хочет оставшиеся 7000 евро. За что???

С архитектором мы познакомились с ее лёгкой руки. Не буду врать, он нас слышал и понимал хорошо. Проектом мы реально довольны. По большому счету у нас к нему особых претензий нет, если бы не этот пресловутый момент с 3D картинкой. Архитектор плясал под дудку мадам и делал то, что она от него ожидала.
С АРХИТЕКТОРОМ БЫЛ ЗАКЛЮЧЁН ОТДЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР. Вернее, с архитекторским бюро и заключён он был английском языке. Отдельным пунктом договора была прописана 3D визуализация одного из помещений. Да, мы не закрепили в договоре, что это будет ванная. Мы озвучили это устно и не один раз, но что есть, то есть. Дело уже и не в ванной или спальне, а в том, что никто не пишет в договорах (ни на английском, ни на русском) о Triple 3D visualization. Triple? Я никогда подобного не слышала. Это намеренное оперирование узкими профессиональными терминами с целью введения клиента в заблуждение. Его услуги обошлись нам в 17 тысяч с копейками евро. Из них 4800 пока нами не выплачены.
Все инженерные исследования мы оплачивали напрямую компаниям, которые привлекались нашим проект- менеджером. Общая сумма 10 740 евро.
Все платежи, договора, переписка на руках. Повторюсь,
Мы все делали официально. Никакого шапочного бизнеса не вели. Суда остерегались из-за возможной предвзятости. Да, суммы, упомянутые выше, сумашедшие. Я поэтому и провела аналогию с Москвой.
Тем не менее, спасибо за ваши комментарии. Я даже воспрянула духом, что и на французской стороне можно найти правду. Я буду очень благодарна, если мы продолжим эту тему. Как минут 2 дельных совета я уже от вас получила.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.02.2020, 17:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Спасибо. Мы не будем сами обращаться в суд. Подождём, когда она это сделает первая, а потом уже представим все письменные доказательства. Не хотим попадать ещё и на адвоката, без острой на то необходимости.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.02.2020, 17:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеMiss_Nadine пишет:
Вы только устно общались, или был контракт, где описано,что и за какую сумму вам должны? Если там прописано плоская проекция и т.п., то другой разговор. В целом, отправьте письмецо в DRGF с приложением писем вашего архитектора про шантаж и т п. Там посмотрят и договор, и возможно, после проверки вам и денюжку архитектор вернёт за невыполненные качественно работы.
За этот совет отдельное спасибо. Скорее всего, мы так и сделаем.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.02.2020, 18:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Мы спровоцировали ее официально написать нам о разрыве договора. Она не имела на это права. В общей сложности сумма составила более 32 тысяч. Визуализация содержит несколько ошибок и несоответствиЙ согласно утверждённому дизайну.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.02.2020, 18:08     Последний раз редактировалось Амисон; 20.02.2020 в 18:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Договор какой , на каком языке ? Что именно там написано ? ваш юрист читал этот договор? Этот менеджер вам предоставил копию своей профессиональной страховки ? Вы проверили его extrait de k-bis ?
у меня сейчас один проект на ЛБ,
и у моего заказчика таких проблем нет
Все, что касается договора, а вернее всех договоров в моем 2 объяснительном письме ниже. Профессиональную страховку не проверяли. Каюсь, даже в голову такое не пришло. Extrait de чего-то даже не знаю, о чем речь.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.02.2020, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Непонятно зачем привлекать паразитическое посредническое звено менеджер-организатор. Кто-то порекомендовал?

В стандартной ситуации достаточно подписать один контракт со строителем-членом UNCMI или FFC. Или в сложном случае нанять архитектора который также будет работать в связке с таким же строителем. Официальные строительные контракты строго регламентируются и контролируются на каждом этапе те деньги платятся только за выполненную работу.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.02.2020, 18:56
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Амисон, если у вас 2 контракта, то с менеджером надо разбираться отдельно, а с вашим Архитектором - отдельно.
Цитата:
Профессиональную страховку не проверяли. Каюсь, даже в голову такое не пришло.
посылаете запрос по мэилу и менеджеру и Архитектору:

Bonjour,
Merci de nous envoyer la copie de votre assurance professionnelle et l’extrait Kbis de votre societe de moins de 3 mois.
Cordialement,
M et Mme ....

думаю, что у Архитектора всё в порядке, но проверить всё равно стоит.

Цитата:
C'est quoi l'extrait Kbis ?
Le Kbis est la carte d'identité de l'entrepreneur. C'est un document officiel, attestant de l'existence juridique d'une entreprise commerciale ou artisanale, fournit par le Registre du Commerce et des Sociétés (RCS) ou le Répertoire des Métiers (RM).
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.02.2020, 19:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Непонятно зачем привлекать паразитическое посредническое звено менеджер-организатор. Кто-то порекомендовал?

В стандартной ситуации достаточно подписать один контракт со строителем-членом UNCMI или FFC. Или в сложном случае нанять архитектора который также будет работать в связке с таким же строителем. Официальные строительные контракты строго регламентируются и контролируются на каждом этапе те деньги платятся только за выполненную работу.
Да, это была рекомендация. Мы пытались самостоятельно найти кого-то и даже приглашали несколько архитекторов самостоятельно. Но с самого начала, нас просто ошарашили какими- то безумными ценами (местность что ли так влияет на аппетиты). Скажу так, с кандачка, нам заламывали такие суммы на реконструкцию, что мы даже как- то приуныли и засомневались в своей идее что- то поменять в доме. Понимаете, мы не знакомы с Францией с ее изнанки. Учитывался печальный опыт друзей, которые пытались что-то ремонтировать или что- то переделывать во Франции, мы пошли на это «допзвено», думая, что для нас это будет гарантия хотя бы честного ремонта, пусть даже за дополнительную плату. Сейчас мы бы очень хотели продолжить всю эту авантюру со строительством с тем архитектором, который сделал нам хороший дизайн - проект реконструкции дома. Но, боюсь, что из-за конфликта с «допзвеном», архитектор нам откажет. Хотя бы, чтобы сохранить отношения с тем, кто нет-нет поставляет ему таких клиентов, как мы.
Вы не могли бы расшифровать аббревиатуру UNCMI или FFC. я абсолютный ноль на местном рынке строительства. Спасибо
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.02.2020, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Непонятно зачем привлекать паразитическое посредническое звено менеджер-организатор. Кто-то порекомендовал?

В стандартной ситуации достаточно подписать один контракт со строителем-членом UNCMI или FFC. Или в сложном случае нанять архитектора который также будет работать в связке с таким же строителем. Официальные строительные контракты строго регламентируются и контролируются на каждом этапе те деньги платятся только за выполненную работу.
Да, это была рекомендация. И сейчас этот человек чувствует себя крайне не уютно, хотя мы его не обвиняем вообще.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.02.2020, 19:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
[QUOTE=rose;1061962960]Амисон, если у вас 2 контракта, то с менеджером надо разбираться отдельно, а с вашим Архитектором - отдельно.

Мы не хотим разбираться с архитектором. Он сделал свою работу хорошо. Забываем про 3D картинку))) и мы выплатим ему его оставшийся гонорар. За хороший, полноценный дизайн-проект. А с менеджером, если честно, у меня одно очень сильное желание: наказать ее за обвинение в blackmailing. Но в приоритете дом. Тут была ссылка на организацию, куда мы однозначно напишем и перешлем всю переписку с нашим менеджером. А дальше посмотрим. Сами в суд подавать не будем. Это траты. Надеемся, что в суд подаст на нас она.
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.02.2020, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Не думаю, что она будет подавать. Я не знаю, как в случае с этим менеджером, но, по закону, если профессионал, типа строителя, электрика, не закончил работу, то должен вернуть вам задаток полностью, плюс можно попросить проценты, пригрозив судом. Перед этим неплохо отправить заказное письмо с просьбой написать причину разрыва договора. Она должна ответить. Дальше после ее ответа досудебно ей можно предложить вернуть задаток, так как работу она не завершила. Опять же заказным письмом. Дальше всё опять в DRGF с просьбой провести проверку и дать вам знать о результатах. DRGF вам компенсацию не выбьет,но, обычно если они видят правонарушения, то, занимаются проверкой и штрафуют. А уж результаты проверки хороши потом для суда. До суда редко кто доводит, возвращает задаток клиенту и всё.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.02.2020, 22:26
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Miss_Nadine, перевод ))):

Не думаю, что она будет подавать. Я не знаю, как в случае с этим менеджером, но, по закону, если профессионал, типа строителя, электрика, не закончил работу, то должен вернуть вам задаток полностью, плюс можно попросить проценты, пригрозив судом. Перед этим неплохо отправить заказное письмо с просьбой написать причину разрыва договора. Она должна ответить. Дальше после ее ответа досудебно ей можно предложить вернуть задаток, так как работу она не завершила. Опять же заказным письмом. Дальше всё опять в DRGF с просьбой провести проверку и дать вам знать о результатах. DRGF вам компенсацию не выбьет,но, обычно если они видят правонарушения, то, занимаются проверкой и штрафуют. А уж результаты проверки хороши потом для суда. До суда редко кто доводит, возвращает задаток клиенту и всё.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.02.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
avrora, спасибо вам огромное
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.02.2020, 23:03
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
Мы не хотим разбираться с архитектором. Он сделал свою работу хорошо. Забываем про 3Д картинку))) и мы выплатим ему его оставшийся гонорар. За хороший, полноценный дизайн-проект. А с менеджером, если честно, у меня одно очень сильное желание: наказать ее за обвинение в блацкмаилинг. Но в приоритете дом. Тут была ссылка на организацию, куда мы однозначно напишем и перешлем всю переписку с нашим менеджером. А дальше посмотрим. Сами в суд подавать не будем. Это траты. Надеемся, что в суд подаст на нас она.
У вас контракт с Архитектором. Почему он должен вам отказать ? Вы-же ему исправно платите, не думаю, что менеджер так сильно на него влияет.
По договору с Архитектором предусмотрено досье на разрешение на строительство для Мэрии ? Если проект уже утвержен вами и нарисован москвичами до винтика, то чего вы ждете ?
Досье на Разрешение на строительство должно было быть давно подано в Мэрию. Еще ведь надо получить это разрешение.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.02.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Цитата:
В стандартной ситуации достаточно подписать один контракт со строителем-членом UNCMI или FFC. Или в сложном случае нанять архитектора который также будет работать в связке с таким же строителем. Официальные строительные контракты строго регламентируются и контролируются на каждом этапе те деньги платятся только за выполненную работу.
это
федерация фирм-строителей новых коттеджей и частных домов( как правило, строительство под ключ с заключением специального договора Le contrat de construction de maison individuelle (CCMI)
В данном случае - не новый дом, а проект реконструкции и увеличения существующего частного дома.

Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
...Но с самого начала, нас просто ошарашили какими- то безумными ценами (местность что ли так влияет на аппетиты).
местность влияет, вы правы
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.02.2020, 23:19
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеАмисон пишет:
Отвечу на все вопросы по пунктам.
Изначально письменный договор был заключён с дамой, которую мы привлекли как проект-менеджера по реконструкции нашего дома. Договор официальный, написанный на французском языке. Дама является владелицей компании, которая занимается организацией строительного процесса. Повторю ещё раз, договор официальный, шапки на пол сразу не бросали, а подписали договор только после внимательного прочтения. Согласно договору проект-менеджер должен был организовать процесс реконструкции дома, куда входило:
1. Привлечение и организация всех необходимых лиц и компаний для исследований дома, грунта и тд.
2. Предоставление архитектора
3 Помощь при работе с архитектором ( перевод)
3 Подачу всех документов в мэрию и получение разрешения на строительство
4 Спецификация работ
5 Привлечение местной строительной компании для реконструкции дома и его внутренней отделки
6 Полный контроль над процессом от начала до самого конца.
За все это мы должны были ей выплатить сумму в 20 000 евро. Работа с ней прекратилась на 3 пункте. За 8 месяцев работы с ней, нами было переведено 13 000 евро на счёт ее компании. Теперь она хочет оставшиеся 7000 евро. За что???
У вас 7 пунктов. Если она остановилась на 3 пункте, и досье даже еще не сдано в Мэрию, то вы ей сильно переплатили. Требуйте деньги назад за несоблюдение договора и потерю времени: 8 месяцев-это много. Официально, заказным письмом требуйте.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.02.2020, 03:27
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеrose пишет:
У вас 7 пунктов. Если она остановилась на 3 пункте, и досье даже еще не сдано в Мэрию, то вы ей сильно переплатили. Требуйте деньги назад за несоблюдение договора и потерю времени: 8 месяцев-это много. Официально, заказным письмом требуйте.
Вот вы и помогите людям чтобы они дальнейших дров не наломали. Хотя бы письма им напишите. Не забесплатно конечно, но так чтобы в выигрыше были все стороны.

Если б мне надо было выбивать деньги со страховки по страховому случаю я бы нанял страхового брокера, или в общем случае -специалиста в той области где ведутся досудебные разборки.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.02.2020, 08:23
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Вот вы и помогите людям чтобы они дальнейших дров не наломали. Хотя бы письма им напишите. Не забесплатно конечно, но так чтобы в выигрыше были все стороны.

Если б мне надо было выбивать деньги со страховки по страховому случаю я бы нанял страхового брокера, или в общем случае -специалиста в той области где ведутся досудебные разборки.
Нанять специалиста - правильный ход.
Я помогаю здесь в теме. Я Архитектор HMONP, а не адвокат или юрист, специализирующийся на строительстве
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.02.2020, 09:17     Последний раз редактировалось alfi; 21.02.2020 в 09:21..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Я помогаю здесь в теме. Я Архитектор HMONP,
rose,
скажите, пжл , дом был построен с нуля - использовали этап как реконструкция дома , снесли дом и построили новый ,используя план дома - его периметр изначально в ширину и высоту бывшего помещения , деньги не платили при утверждении плана , так как план реконструкции выполнили сами ,
но имеется такая тонкость , в плане - не указали , что сделали подвал , подвала в старом доме не было ,
чем это грозит , если это узнают
---
скажите , а кто утверждает план реконструкции дома ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.02.2020, 09:37     Последний раз редактировалось rose; 21.02.2020 в 09:41..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
алфи, вы подавали досье на разрешение на строительство в Мэрию ?
Если нет - будут проблемы с Мэрией.
Посмотреть сообщениеrose пишет:
скажите , а кто утверждает план реконструкции дома ?
Мэрия выдает разрешене autorisation d'urbanisme ( Permis de construire, déclaration préalable ...) . Утверждает проект вышестоящая инстанция. В крупных городах - Мэрия утверждает .

Если подвала официально нет, могут к вам прийти из Налоговой и проверят, или сосед на вас настучит, то да, будут проблемы с Налоговой инспекцией. Вы же им не доплатили taxe foncière.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.02.2020, 09:57
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Внутренняя планировка вашего проекта,если это не общественное здание (ERP), не интересует официальные инстанции, никаких согласований для внутренней планировки частного жилья , во Франции не нужно.
Захотел человек сломать несущую стену ? - может сломать, у себя в частном доме. Это его проблемы.
В многоэтажном доме все несуще конструкции принадлежат совладельцам, и нужно их согласие.
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.02.2020, 09:59
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеrose пишет:
вы подавали досье на разрешение на строительство в Мэрию ?
rose,
на реконструкцию дома , но подвал в доме , который не указан в реконструкции дома и в старом доме не было подвала

Посмотреть сообщениеrose пишет:
Если подвала официально нет, могут к вам прийти из Налоговой и проверят, или сосед на вас настучит, то да, будут проблемы с Налоговой инспекцией. Вы же им не доплатили taxe foncière.
спасибо за инфу ,
---
вот этот план по реконструкции дома до мэрии , кто утверждает ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.02.2020, 10:11
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Захотел человек сломать несущую стену ? - может сломать, у себя в частном доме. Это его проблемы.
понятно , сломали и построили новый , а подвал , который не был в плане старого дома и нового дома ,

Посмотреть сообщениеrose пишет:
Если подвала официально нет,
именно в плане

Посмотреть сообщениеrose пишет:
Утверждает проект вышестоящая инстанция.
в маленьких городах , какая инстанция ?
Посмотреть сообщениеrose пишет:
Вы же им не доплатили taxe foncière.
и платить каждый год ?
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.02.2020, 10:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.02.2020
Сообщения: 27
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Miss_Nadine, перевод ))):

Не думаю, что она будет подавать. Я не знаю, как в случае с этим менеджером, но, по закону, если профессионал, типа строителя, электрика, не закончил работу, то должен вернуть вам задаток полностью, плюс можно попросить проценты, пригрозив судом. Перед этим неплохо отправить заказное письмо с просьбой написать причину разрыва договора. Она должна ответить. Дальше после ее ответа досудебно ей можно предложить вернуть задаток, так как работу она не завершила. Опять же заказным письмом. Дальше всё опять в DRGF с просьбой провести проверку и дать вам знать о результатах. DRGF вам компенсацию не выбьет,но, обычно если они видят правонарушения, то, занимаются проверкой и штрафуют. А уж результаты проверки хороши потом для суда. До суда редко кто доводит, возвращает задаток клиенту и всё.
Miss Madine и Avrora,

Спасибо за дельные советы. Да, мы именно так и поступим. Со вторника мы будем в Ницце и пошлём ей заказное письмо о причинах разрыва отношений. Муж переживает, что в официальном письме она может изменить свою позицию (так как это явное нарушение закона) и заявить о своей готовности продолжить работу с нами. Но, тогда ее придётся обвинить в неадекватности поведения))))
Амисон вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Fareins 2017. Красная Армия всех сильней! Реконструкция hanza Рассказы и фотографии путешественников 20 05.02.2018 00:35
Посещение своего дома во Франции vett Жилье во Франции 1 10.04.2014 20:47
Дизайн и реконструкция интерьера AnnaNewInterior Биржа труда 2 28.11.2013 09:34
Как найти во Франции дизайнера дома diku002 Работа во Франции 1 12.06.2012 01:16
Началась реконструкция квартала Ле Аль Boris Новости из Франции 0 09.10.2008 23:17


Часовой пояс GMT +2, время: 03:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX