Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.02.2017, 20:13
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Перевод с российской карты на банковский счёт во Франции

Знаю, что в американских банках есть возможность зачисления денег с российской карты на счет или на карту местного банка. Человек просто пришел с картой Сбербанка, дал ее операционисту, и тот зачислил ему небольшую сумму с этой карты на его счет в американском банке.

Подскажите, пожалуйста, в каких французских банках доступна такая операция?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.02.2017, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Знаю, что в американских банках есть возможность зачисления денег с российской карты на счет или на карту местного банка. Человек просто пришел с картой Сбербанка, дал ее операционисту, и тот зачислил ему небольшую сумму с этой карты на его счет в американском банке.

Подскажите, пожалуйста, в каких французских банках доступна такая операция?
Трудно сказать. У нас были счета в разных банках, и везде приходилось тупо снимать с карты наличку в банкомате, заходить в банк и класть ее на счет
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.02.2017, 14:50
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Спасибо за информацию!
А вот еще такой вопрос - можно ли зачесть чек, выданный российским банком, на счет французского банка? Примет ли его французский банк? Может быть, был у кого-то такой опыт?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.02.2017, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Теоретически примет, но например американский чек зачислялся месяц. Подозреваю что российский (кстати, разве в России есть чеки?) будет зачисляться не меньше.
Пополнить обычный счет в банке с кредитки нельзя, а вот счета дебитовых карт (например Viabuy), можно, причем через Интернет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.02.2017, 00:43
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Спасибо, Печкин. А правильно я поняла, что вот эта дебетовая карта Viabuy служит только для расчетов в магазинах и интернете? Перевести деньги с нее на свой или чей-то счет в банке нельзя?
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.02.2017, 07:58
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Так любая карта служит только для платежей. Во Франции нет понятия "перевести с карты". Перевести можно только со счета, а картой можно толтко оплатить. Номер счета карты Viabuy служит, да, только, чтобы на нее положить денег, перевести с этого счета куда-то еще нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.02.2017, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так любая карта служит только для платежей. Во Франции нет понятия "перевести с карты". Перевести можно только со счета, а картой можно толтко оплатить. Номер счета карты Viabuy служит, да, только, чтобы на нее положить денег, перевести с этого счета куда-то еще нельзя.
Вот странно, да? Во многих странах есть такое, даже на Украине, а во Франции нет!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.02.2017, 10:02
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вот странно, да? Во многих странах есть такое, даже на Украине, а во Франции нет!
Да и нигде на западе нет, насколько я знаю. Есть четкое разделение - карта (так же как чек, наличные, и т.п.) это средство ПЛАТЕЖА. Счет - это средство ХРАНЕНИЯ. Все операции делаются между счетами, а не между картами.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.02.2017, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Печкин, есть. Подруга из Великобритании отправляла с карты на карту в Казахстан.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.02.2017, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Как это выглядело технически?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.02.2017, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Печкин, незнаю. Но из Казахстана ей так же перечисляли с карты на карту. На Украине моя сестра точно так же с карты на карту перечисляет.
Подозреваю что в банкомате есть такая опция.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.02.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Ну вот мне интересно. Когда нам нужно во Франции кому-то перевести деньги, что мы делаем? Идем в банк или на сайт в личный кабинет. Там добавляем бенефициара. Добавить мы его можем только по номеру счета, но никак не по номеру карты. Там даже опции такой нет "введите номер карты бенефициара". Да ее и не может быть, так как номер чужой карты это конфиденциальная информация, и его нельзя раздавать всем подряд...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.02.2017, 11:21     Последний раз редактировалось Ludmilka; 27.02.2017 в 11:28..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Печкин, в России перевод с карты на карту - обычная операция. Мне надо было вчера аванс оплатить, не смогла я это сделать с французской картой, юноша на другом провода был искренне удивлен невозможностью такой распространенной для России операции (причем он сказал, что они получают платежи с карт и из за границы), к счастью, смогли доехать и заплатить за меня наличкой.
А две недели назад в совершенно такой же ситуации у девушки были либо перевод на карту либо Пейпал, который меня и выручил.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.02.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеLudmilka пишет:
Печкин, в России перевод с карты на карту - обычная операция.
В России вообще очень много "обычных" операций, которые во всем остальном мире как минимум необычны, а то и принципиально невозможны: например, пополнить счет чужого телефона, переписать собственника квартиры/бизнеса без нотариуса, и т.п.

Цитата:
Мне надо было вчера аванс оплатить, не смогла я это сделать с французской картой, юноша на другом провода был искренне удивлен невозможностью такой распространенной для России операции (причем он сказал что они получают платежи из за границы с карт), пришлось отправить человека заплатить наличкой.
Так а дело-то где происходило (откуда платить, кому платить...)?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.02.2017, 11:32     Последний раз редактировалось alfi; 27.02.2017 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Когда нам нужно во Франции кому-то перевести деньги, что мы делаем? Идем в банк или на сайт в личный кабинет. Там добавляем бенефициара. Добавить мы его можем только по номеру счета, но никак не по номеру карты. Там даже опции такой нет "введите номер карты бенефициара". Да ее и не может быть, так как номер чужой карты это конфиденциальная информация, и его нельзя раздавать всем подряд...
Печкин, именно так
и далее естественно вначале поступление придёт на банковский счёт = это одно и тоже что и на карту
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.02.2017, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
и далее естественно вначале поступление придёт на банковский счёт = это одно и тоже что и на карту
Ну да.
А по сообщениям выше у меня лично (возможно, я ошибаюсь) создается впечатление, что в России можно дать номер КАРТЫ (не счета) бенефициара, и по этому номерy карты деньги попадут на СЧЕТ.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.02.2017, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Печкин, незнаю. Но из Казахстана ей так же перечисляли с карты на карту. На Украине моя сестра точно так же с карты на карту перечисляет.
Подозреваю что в банкомате есть такая опция.
Я не думаю, что перечисляли с карты на карту. Карта всегда привязана к счету. Скорее всего, перечислили на счет, а там уж можно снять деньги с привязанной к счету карты.

Во французских банкоматах только две опции - снять деньги с карты или проверить состояние счета. Никаких других операций сделать нельзя. Оплатить кому-то или перевести деньги точно нельзя.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.02.2017, 11:47
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.836
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А по сообщениям выше у меня лично (возможно, я ошибаюсь) создается впечатление, что в России можно дать номер КАРТЫ (не счета) бенефициара, и по этому номерy карты деньги попадут на СЧЕТ.
всё возможно ...
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.02.2017, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну да.
А по сообщениям выше у меня лично (возможно, я ошибаюсь) создается впечатление, что в России можно дать номер КАРТЫ (не счета) бенефициара, и по этому номерy карты деньги попадут на СЧЕТ.
Скорее всего именно так. Мне в России так перечисляли деньги, по номеру карты на счет, к которому она привязана. Ну а потом остается только картой же их со счета снять...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.02.2017, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Во французских банкоматах только две опции - снять деньги с карты или проверить состояние счета. Никаких других операций сделать нельзя. Оплатить кому-то или перевести деньги точно нельзя.
В некоторых банкоматах своего банка еще можно внести наличные на счет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.02.2017, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Скорее всего именно так. Мне в России так перечисляли деньги, по номеру карты на счет, к которому она привязана.
Во Франции так точно не получится...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.02.2017, 18:57
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Скорее всего именно так. Мне в России так перечисляли деньги, по номеру карты на счет, к которому она привязана. Ну а потом остается только картой же их со счета снять...
В России совершенно точно можно сделать такую операцию. В Сбербанк-онлайн перевести со своей карты кому-то на карту запросто. Зачисленное на карту автоматом попадает и на счет, т.к. банковский счет и карточный счет в этом случае одно и то же.

Я уточню вопрос. Не обязательно переводить с карты на карту. Перевести напрямую с российской карты на французский счет - даже предпочтительней. Вопрос только в том - в каком французском банке это можно сделать?

Есть карта (счет) в Сбербанке. Туда раз в месяц поступает зарплата (белая, легальная, после уплаты всех налогов и соц. отчислений). Мне нужно эту зарплату регулярно переводить с карты/счета Сбербанка на счет фр. банка.

Просто расплачиваться во Франции картой Сбербанка я могу. Но мне нужно, чтобы оставшиеся от зарплаты средства не лежали мертвым грузом в Сбербанке, а аккумулировались на фр. счете.

Мне видится пока только один вариант - прийти с картой в банк и попросить перевести с нее на счет. Вопрос - в какой банк? Или может кто-то посоветует более другое решение?
Буду признательна.
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.02.2017, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.786
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Мне видится пока только один вариант - прийти с картой в банк и попросить перевести с нее на счет. Вопрос - в какой банк?
В тот где у вас счет

Так мы это решение и обсуждаем. Лично мне кажется, что банк не будет такую операцию производить. Во всяком случае, я с такими операциями во Франции не встречался.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.02.2017, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В тот где у вас счет

Так мы это решение и обсуждаем. Лично мне кажется, что банк не будет такую операцию производить. Во всяком случае, я с такими операциями во Франции не встречался.
Вот сейчас у сестры спросила - она в банкомате переводила с карты Visa на карту (по Украине), можно еще в специальных автоматах это сделать. Дентги приходят сразу.
Вроде из банкомата можно и на заграничную карту перевести, обещала уточнить.
Во Франции никогда такого не встречала, и, видимо, не скоро это тут появится.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.02.2017, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вот сейчас у сестры спросила - она в банкомате переводила с карты Виса на карту (по Украине), можно еще в специальных автоматах это сделать. Дентги приходят сразу.
Вроде из банкомата можно и на заграничную карту перевести, обещала уточнить.
Во Франции никогда такого не встречала, и, видимо, не скоро это тут появится.
Печкин правильно написал переводы можно делать между счетами
а перевод с карты на карту - он просто определяет реквизиты по номеру карты

http://blogbankir.ru/cards-money-transfer.html
http://bankigid.net/perevod-s-karty-...drugogo-banka/
https://www.uralsib.ru/retail/card2card.wbp

Visa Money Transfer & MasterCard MoneySend – сервисы международных платежных систем MasterCard Worldwide и Visa International, позволяющие осуществлять денежные переводы по номеру карты получателя, без необходимости предоставления дополнительных реквизитов.

VMTFF – Visa Money Transfer Fast Funds – денежные переводы по номеру карты с мгновенным зачислением в банке-получателе.
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.02.2017, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
musjaster, ну не суть, главное что там это можно сделать в банкомате или еще в каком автомате, а во Франции нет.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.02.2017, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
UltimaThule, а сами в онлайн-бнкинге Вы не можете с российского счета на французский переводить?
И еще, может Вы можете в своем российском банке сделать direct debit, чтобы они ежемесячно переводили деньги на франузский счет, если у Вас нет олайн-банкинга?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.02.2017, 23:43     Последний раз редактировалось UltimaThule; 01.03.2017 в 00:19..
Бывалый
 
Аватара для UltimaThule
 
Дата рег-ции: 11.12.2010
Откуда: Thonon-Les-Bains
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В тот где у вас счет .
Это было первое, что мы сделали. Спрашивали в двух банках (BNP и HSBC). В обоих отказали. Вот и подумала, может какие-то локальные некрупные банки делают такие операции...

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
UltimaThule, а сами в онлайн-бнкинге Вы не можете с российского счета на французский переводить?
И еще, может Вы можете в своем российском банке сделать direct debit, чтобы они ежемесячно переводили деньги на франузский счет, если у Вас нет олайн-банкинга?
Онлайн-банкинг есть, но чтобы оттуда переводить на фр. счет, надо туда ехать и этот счет там объявить (регистрировать как-то в налоговой и потом еще отчитываться по нему постоянно). Совсем не хочется с этим связываться.
Silky, почитала в интернетах, что такое direct debit. Но все-равно не пойму, как он может в моем случае помочь?

Цитата:
Visa Money Transfer & MasterCard MoneySend – сервисы международных платежных систем MasterCard Worldwide и Visa International, позволяющие осуществлять денежные переводы по номеру карты получателя, без необходимости предоставления дополнительных реквизитов.
Почитала про этот сервис. Да, действительно, в России через банкомат или терминал можно перевести. Вот бы во Франции найти такую возможность...
UltimaThule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.03.2017, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
мусястер, ну не суть, главное что там это можно сделать в банкомате или еще в каком автомате, а во Франции нет.
сделать можно в пределах страны
во Франции вы можете выписать чек, например...
мне это куда больше нравится - чем если вы случайно не ту цифру набрали - а денюжки улетели непонятно кому
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.03.2017, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.618
Посмотреть сообщениеUltimaThule пишет:
Почитала про этот сервис. Да, действительно, в России через банкомат или терминал можно перевести. Вот бы во Франции найти такую возможность...
но все услуги, про которые пишут в инете, только для переводов между российскими картами
как вам такой сервис поможет здесь...
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банковский перевод из Франции (Банк Посталь) в Альфа-Банк Irbis Цены, покупки, банки, налоги 8 14.06.2010 18:58
Банковский перевод из Франции в Таджикистан luckystrikes Цены, покупки, банки, налоги 9 20.03.2010 17:08
Банковский перевод romashishka Цены, покупки, банки, налоги 1 06.11.2009 22:42
Банковский счёт после отъезда из Франции Marishka123 Цены, покупки, банки, налоги 1 04.01.2009 00:36
Банковский счёт организации spence Административные и юридические вопросы 0 24.05.2006 18:42


Часовой пояс GMT +2, время: 11:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX