Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.05.2009, 12:34     Последний раз редактировалось Nathaniel; 06.07.2009 в 15:51.. Причина: удалены ссылки
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2009
Сообщения: 6
Увидеть Париж и воскреснуть!

ПАРИЖ УВИДЕТЬ И ВОСКРЕСНУТЬ!

Писать о Париже после Хемингуэя, Гюго, Бальзака, Эренбурга и многих других дело неблагодарное: лучше написать невозможно, а хуже не стоит. Поэтому смотрите сами.
– Вы были в Париже по делам? – спросили меня.
– Только по делам быть в Париже невозможно! – ответил я.
Побывав в Париже, я почувствовал, что воскрес к новой жизни и новой любви.

В Париж невозможно не влюбиться. Когда вернулся в родной Петербург, возникло чувство, будто я проснулся. Всё увиденное в Париже казалось прекрасным сном, настолько пережитое было нереально красиво, захватывающе чувственно, непостижимо изящно.
Париж это лоск, это шик. Париж – это мечта. И как во всякой мечте, лишь небольшая часть – реальность, остальное – игра воображения, упоительная фантазия, имидж. Париж – это сон наяву!

Говорят, во время посещения Иерусалима многие «заболевают» иерусалимским синдромом (мне тоже некто приписал эту «болезнь»). Но то же самое можно сказать и о Париже. Я почувствовал, что влюбился в Париж только лишь когда вернулся в Петербург, причём влюбился безответно, безнадежно, безрассудно. Стал замечать в новостях, в интернете, в фильмах, в рекламе упоминания о Париже, на что раньше не обращал внимание.
Вчера, например, прочитал, будто самая ленивая нация это французы.
Да, французы умеют жить и наслаждаться жизнью, и этому нужно у них поучиться.
Жизнь не для работы, а работа для жизни!– таков их лозунг. – Жизнь для удовольствия!

При всём лихорадочном темпе парижского муравейника, французы живут не спеша: едят не спеша, сидят не спеша, лежат не спеша, беседуют не спеша, целуются не спеша.
У них радостные, полные счастья лица.
Чувство собственного достоинства (и даже самодовольства) можно увидеть в лице каждого француза, что объяснимо и понятно.

Кого больше любят французы: русских или американцев? Французы больше всего любят себя!

Кажется, для себя французы коммунизм уже построили, и живут припеваючи.
Потому все и стремятся во Францию – эту землю благоденствия, где только сыров четыреста сортов. И сортов вин не меньше.
Посидеть в парижском кафе и вкусить парижских деликатесов всё равно что оказаться в раю.

Ежегодно Париж посещает 20 миллионов туристов, что почти в десять раз превышает численность его постоянных жителей.
Очевидно, что свадебное путешествие надо проводить в Париже, – этот город создан для любви!

Без любви Париж не Париж. Париж пропитан ароматом любви, он благоухает любовью. Ощущение, будто находишься в ауре любви – любви чувственной, любви удовольствия, любви наслаждения, но только не любви страдания, свойственной лишь русским.

Ф.М.Достоевский приехал в Париж к своей любовнице Аполлинарии Сусловой, сбежав от умирающей жены Марии Дмитриевны Исаевой. «Ты опоздал», – сказала ему Аполлинария. – «Слишком поздно». Она безответно полюбила другого – студента-медика, испанца Сальвадора.
Возможно, поэтому Достоевский написал, что Париж это город, в котором можно быть несчастливым, но не страдать.
Я бы сказал иначе: в Париже можно страдать, но при этом не чувствовать себя несчастным.

В Париже повсюду можно услышать русскую речь. Половина всех россиян, делающих покупки в Париже это москвичи, пятнадцать процентов – петербуржцы.

Честно признаться, я ехал в Париж за вдохновением, – и я его обрёл.
Париж не только источник вдохновения, но и бесспорный эталон утончённости и красоты. Красота здесь повсюду; красота не только садов и архитектуры, но прежде всего людей.
Столько красивых людей в одном месте я не видел нигде. Находясь в Париже, кажется, что попал на кастинг – так много красивых девушек и женщин, но особенно много красивых мужчин – ухоженные, влюблённые в себя мачо.
С каждого лица можно писать роман. Вокруг тебя ходят вселенные – неповторимые, бездонные и непостижимо красивые.
Я не почувствовал прозы жизни даже в позе французских нищих.

Это не означает, что я замечал бегающих крыс и клошаров в парижском метро (об этом отдельный разговор). Но несмотря ни на что Париж это песня!

Кажется, парижане не говорят, а поют, – настолько мягок и певуч французский язык. Здесь даже камни, кажется, напевают французский шансон. Повсюду слышится неповторимое звучание французского аккордеона.

Теперь я лучше понимаю Эрнеста Хемингуэя, Илью Эренбурга и многих других, кто не в силах был покинуть Париж. Потому что Париж это душа мира!
Если Петербург по выражению Достоевского «самый умышленный город на земле», то Париж самый неожиданный и самый свободный город.
Париж – это одно большое чувство, и потому описать его словами невозможно.
Да, Париж это праздник, но который невозможно увезти с собой!

Я вернулся в родной Петербург, но всё ещё ощущаю себя в Париже. Смотрю на происходящее словно извне – из мировой столицы красоты и любви!

Честно говоря, от такой красоты хотелось умереть, – но только в Париже!
А ещё лучше – в Париже жить.
Хотя лично я Петербург на Париж не променяю.

Париж не умышленный и не сумрачный город как Санкт-Петербург. Париж это сказка, рассказанная днём, которая никогда не кончается. Париж это поэма, которую будут писать до тех пор, пока существует этот самый влюблённый в себя город.

В Париже должен побывать каждый, кто мечтает там побывать. Посидеть на известной набережной Сены напротив собора Нотр-Дам – ритуальном месте всех влюблённых – ощутить тонкий вкус красоты и пьянящий аромат любви. В Париже красота особая – чувственная, утончённая, грациозная.

Каждый человек в своей жизни должен посадить дерево, вырастить ребёнка и … увидеть Париж.
Известную фразу «увидеть Париж и умереть» следует понимать так: Париж нужно увидеть прежде, чем умереть.
Париж увидеть и воскреснуть!

О, Пари…

ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ! – главный вывод моего романа-быль «Странник»(мистерия).


P.S. Читайте далее мои заметки с видеороликами о путешествии по Европе: «Париж увидеть и воскреснуть», «На башне Эйфеля», «Ночная прогулка по Сене», «Кому улыбается Джоконда», «Сокровища Лувра», «Любовь в Париже», «Как стать Венерой», «Храмы Парижа», «Новая русская литература в Париже», и другие.

Смотрите мой видеоролик «ЛЮБОВЬ ЭТО ПАРИЖ» здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/128...102649255/play

© Николай Кофырин
nikolaykofyrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.05.2009, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miss BBd
 
Дата рег-ции: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург, Paris 91200
Сообщения: 350
Браво МАЭСТРО за такое прекрасное резюме о Париже! Читать было одно удовольствие и подписываюсь под каждым Вашим словом...Наше мнение и видение этого необыкновенного города полностью совпадают...Посмотрела также Ваш ролик о Париже---замечательно, вдохновенно ,романтично , спасибо!
miss BBd вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.05.2009, 13:20
Дебютант
 
Аватара для LanaY
 
Дата рег-ции: 13.07.2008
Откуда: USA-Paris, France
Сообщения: 65
Действительно БРАВО автору, такой позитивный, оптимистичный рассказ, и музыка в видеоролике просто прелесть
LanaY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.05.2009, 21:07     Последний раз редактировалось Nathaniel; 02.06.2009 в 13:41..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 1
Впечатления о Париже

Без всяких вступлений начну рассказ с самого интересного!
Конечно, Эйфелева башня - самое парадоксальное явление Парижа!
Сказать, что Эйфелева башня поражает - значит, ничего не сказать! Это действительно грандиозно! Эти эмоции не может передать ни одно описание, ни одна фотография… Первое впечатление, когда видишь только ее верх, поднимающийся над домами – какая страшная и непропорциональная… Но как только выбираешься на открытое пространство, и башня встает перед тобой в полный рост, понимаешь, насколько она гармонична и стройна. Над тобой нависают тысячи тонн ажурно сплетенного металла, и эта ажурность выдает возраст конструкции - сейчас все делают намного проще и функциональней.

Однако, как же тут все гениально спроектировано и собрано! Когда начинаешь подниматься на лифте, и появляется первое ощущение простора вокруг, у всех вырывается непроизвольное восклицание - АХ! Каков оглушительный вид на город сверху! Впечатляет.

Базилика Сердца господня (Сакре-Кер/ Paris du Sacre-Coeur) на Монмартре просто превосходна. Белоснежный собор на вершине холма, парящий над всем городом! Умели же люди выбирать столь прекрасные места для столь прекрасных сооружений! Уже подготовленный, с некоторым трепетом входишь внутрь. Там встречает тишина, несмотря на обилие туристов и верующих. За порядком следит строгий местный служащий, вежливо, но жестко пресекая попытки фотографировать и шуметь. Идет служба.

После посещения Лувра вышли полностью опустошенные и с полчаса просто сидели на набережной Сены, приходили в себя. Все регистры переполнились информацией, сосуды души уже не принимали впечатления, тело отказывалось подчиняться и куда-то идти… Все устали… за два дня. Решили, пока время есть, покататься на пароходе по Сене, благо одна из пристаней оказалась недалеко от Лувра. Так и катались до самой темноты, хорошо, спокойно, красиво – замечательное времяпрепровождение, когда уже больше ничего не можешь делать.

А потом был Нотр-Дам де Пари. Граждане и гражданочки, это что-то!!! Меня всегда очень сильно впечатляет готическая архитектура. Что-то в ней есть. Может быть, ее всеобщая устремленность вверх, легкость и монументальность одновременно, сквозная узорная резьба по камню, дающая впечатление какой-то прозрачности, волшебство, созданное человеческими руками. Собор Парижской Богоматери – это произведение искусства, стоящее в одном ряду с величайшими творениями людей. А какая аура внутри! Уходить не хотелось. Правда, я уже замечал, что внутри всех величайших соборов можно заряжаться положительной энергией или божественным светом, называйте это как угодно.

Вообще, Париж - очень парадоксальный город. В нем, как ни странно, мало сохранилось действительно древних зданий. Очень много отстроено с 18 по 20-й века. Но город реально красивый! Хочется просто гулять по улицам и любоваться, любоваться.....

ПРОДОЛЖЕНИЕ ЧИТАЙТЕ НА САЙТЕ: /дана ссылка на ресурс, а не на продолжение => расценивается модератором как реклама и удаляется/
jenchul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2009, 07:58     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.07.2009 в 13:14.. Причина: удалены внешние ссылки и реклама
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2009
Сообщения: 6
Посещение Лувра

НАШИ В ЛУВРЕ

Лувр мне понравился. У нас в Эрмитаже всё эклектичнее и скученнее, – словно хотим похвастаться чужими произведениями искусства.
Мы многое заимствуем у французов, причём стараемся сделать «круче», более пышно, напоказ. Вместо изящества – излишество! И так во всём. Пётр 1 старался, чтобы наш Петергоф был лучше Версаля. Но превзойти французов в изяществе и чувстве вкуса вряд ли возможно. И Лувр, и Версаль более скромны, но более гармоничны, нежели наш Петергоф и Эрмитаж.
Русские всегда стремились показать, что они «не хуже», вместо того, чтобы доказать, что они лучше!

Лувр один из крупнейших художественных музеев мира (третий в мире по занимаемой площади: 160 106 квадратных метров, из которых на 58 470 располагаются экспозиции). Здание музея — старинный королевский дворец. В Лувре собиралось всё, этот музей можно назвать универсальным. Лувр — самый посещаемый музей мира, в 2006 году здесь побывало более 8,3 миллионов человек. Впервые двери музея были открыты для публики 8 ноября 1793 года, во время Французской Революции.

Экспонаты попадали в Лувр различными путями. Одно из самых известных полотен Лувра — Джоконда (Леонардо да Винчи) принадлежало Франциску I (он приобрёл Джоконду в 1519 году). Брак в Кане Галилейской (Паоло Веронезе) была украдена из монастыря в Венеции в 1798 году. Наконец, полотно «Христос на Кресте» Эль Греко досталось музею даром, его забрали из здания суда в Prades (Восточные Пиренеи) в 1908 году.

В Париже любят всё красивое. И потому всё самое красивое французы стремятся оставить у себя.
У французов сильно чувство национальной гордости, и потому они покрывают позолотой национальной гордости выдающегося человека, даже если он не француз, но творил для Франции.
В лицах парижан словно отсвечивает позолота Парижа.

На мой взгляд, присущее французам чувство вкуса было побеждено тщеславием президента Миттерана, по инициативе которого была построена в 1989 году американским архитектором китайского происхождения Йео Минг Пеем стеклянная пирамида в Лувре, столь же лишняя, как и башня Монпарнас в центре Парижа.

Это покажется странным, но путеводителя по Лувру на русском языке нет, хотя есть на всех европейских языках, а также на японском, китайском, корейском. И это при том, что русские туристы составляют чуть ли не большую часть посетителей Лувра. Как мне объяснили, для выпуска путеводителя на русском языке нужен спонсор. Такое объяснение мне кажется неправдоподобным. Можете себе представить, если в Эрмитаже не будет путеводителя на французском языке…

Я обращаюсь ко всем русским, кто может и хочет стать спонсором выпуска путеводителя по Лувру на русском языке. Давайте скинемся, друзья, чтобы все русские, посещающие Лувр, имели возможность получить бесплатный путеводитель по музею на родном русском языке!

Для большинства организованных туристов посетить Лувр всё равно как отметиться. Потому и сделали доступным подход к трём основным шедеврам Лувра: Джоконде, Нике Самофракийской и Венере Милосской.
Самые известные скульптуры музея — Венера Милосская, найденная в 1820 году и тогда же приобретённая послом Франции у турецкого правительства, и Ника Самофракийская, найденная по частям в 1863 году на острове Самотраки Шарлем Шампуазо (Charles Champoiseau), археологом и вице-консулом Франции в Андринопле (Andrinople).

Как и по Эрмитажу, по Лувру можно бродить бесконечно. Экскурсоводы подсчитали, что нужно две недели, чтобы неспешно обойти все экспозиции музея. А однодневным туристам нужно «пробежаться» по Лувру, чтобы сказать друзьям: да бывал я там, видал Нику, Мону, Венеру, ничего особенного…

Мы решили не уподобляться героям фильма Бертолуччи «Мечтатели» и не пытались пробежать весь Лувр за два часа. Чтобы почувствовать, надо не спешить!
У Моны Лизы я простоял пол часа, столько же у Венеры Милосской и у Ники Самофракийской. Но больше всего меня удивили лица туристов, – с каждого лица можно писать роман, почти в каждом можно увидеть роденовского мыслителя.

Честно говоря, я предполагал снять фильм, обращаясь к французам с одним единственным вопросом. Но видя, как они негативно реагируют на видеокамеру, не решился. Парижане очень трепетно относятся к охране личной жизни. «Приват», – говорили почти все, если я наводил на них видеокамеру. Во Франции существует закон об охране личной жизни, запрещающий даже по телевидению показывать кадры, как-либо освещающий личную жизнь гражданина.

Только русские могут запросто подойти и непринуждённо начать разговор, как поступил Игорь, показанный в ролике.

Русских и бывших советских легко узнать и в метро, и в Лувре, и на Эйфелевой башне. Они безошибочно узнаются по лицам. Если у французов взгляд обращён в себя бесценного, то у нас взгляд вовне, при некоторой неуверенности в себе. Французов легко отличить по комплексу собственной полноценности на их лице.

Русскую речь можно услышать повсюду, иногда даже чаще, чем французскую.
– Снимите меня на фоне этой архитектуры, но только чтобы ноги были видны.
– Только не надо залезать на коня, Дуся. В Харькове так не делают.

– Сори… Бите… Сильву пле… фото плиз….
– Да понимаю я вас…

Выдающиеся произведения искусства есть квинтэссенция культуры. И вернуть уважение к России сможет не сильная армия или экономика, а именно наша культура и искусство, интерес к которым несмотря ни на что сохраняется. Оправдать Россию перед другими нациями и всем миром может только искусство! Как это сделали музыка Чайковского и Шостаковича, фильмы Тарковского, стихи Бродского и Пастернака…

Откуда в нас стремленье к красоте?
Ответ везде, Закон универсален для камня, для цветка, для муравья.
Гармония во всём, и каждый уникален.
Всё предназначено: и мы, и ты, и я.
Всё что даётся — к нашему же благу, что происходит — надобно понять.
Всё принимать должны мы как награду, и ни на что на свете не пенять.
С тобою мы вселенная Вселенной, и космос внешний в нас внутри сокрыт.
Гармония бывает бесконечной, когда Любовь миры свои творит.
Ничто не вечно в этом мире: пришла зима — прощай весна.
Не вечно и служенье лире, не вечна юность, красота.
Всё возникает, чтоб исчезнуть, рождается, чтоб смерть принять.
Всё растворится, канув в Вечность. Но что толкнёт вновь создавать?
Что к творчеству нас побуждает? Что побуждает нас творить?
Ни деньги, ни почет — всяк знает, не смерти страх нам стимул жить.
Творить Любовь нас заставляет, собой Необходимость быть!
Закон творения — во мне он, ведь я творение Творца.
Мир — Мысль, что творится Словом. И создаёт всё Красота!»
(из романа-быль «Странник»(мистерия))

Мой видеоролик «ЛУВР» можно посмотреть здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/128...106030743/play

© Николай Кофырин
nikolaykofyrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 12.07.2009, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Вик
 
Дата рег-ции: 15.01.2007
Откуда: Москва
Сообщения: 780
Странно, а у меня был путеводитель на русском языке.
__________________
Я за мир!
Вик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.07.2009, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Elnast
 
Дата рег-ции: 11.02.2009
Откуда: Dubai
Сообщения: 619
Мы тоже в прошлом году тщетно искали в холле бесплатную брошюрку-путеводитель на русском. На каких языках только не было, а на нашем нет. Гид так же объяснил его отсутствие. По его словам, путеводители на всех языках печатаются на деньги спонсоров, коих на русский пока не нашлось. Но раньше вроде печатали.
nikolaykofyrin Неплохой ролик. Товарищ с коментариями повеселил. Он сам, наверное, поклонник Бахуса
Единственное, штативчик бы не помешал. Уж больно картинка скачет.
Elnast вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.07.2009, 18:07
Мэтр
 
Аватара для Vicki
 
Дата рег-ции: 17.10.2007
Откуда: Moscou-Cassis-Toulouse-Marseille
Сообщения: 695
Знаете, когда мы были в Лувре брошюр на русском было не так много, но и русских было ооочень много. Может просто разобрали?
Мне самой понравилась та часть Лувра, где нет народа. К некоторым предметом (которые известны всем) вообще не подойти... А в остальных залах я просто наслаждалась!
Vicki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.07.2009, 13:08     Последний раз редактировалось Nathaniel; 27.07.2009 в 13:12.. Причина: рекламные ссылки удалены
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 16.05.2009
Сообщения: 6
Русский странник в Париже

СТРАННИК В ПАРИЖЕ

Я ехал в Париж как странник, и оказался для Парижа чужим, странным, непонятным, чужаком.
Париж восхитителен! Я был ошеломлён размером собора Нотр Дам. Никакое фото и видео не способно передать величие Пантеона и масштаб Триумфальной арки.

Париж – это новый Вавилон. Пятая часть населения Франции живёт в мегаполисе Парижа. Два миллиона человек живёт в пределах кольцевой дороги Парижа. Ежегодно Париж посещает 20 миллионов туристов. И надо признать, Париж не обманывает. Всё даже интереснее, нежели можно себе представить.

Париж – это красивая жизнь. Даже несчастья, которые приносил Париж, преподносят как восхваление. Хемингуэй в Париже почти голодал. А теперь его имя используют на полную катушку для привлечения клиентов в кафе, где он работал по утрам на одном afй crиme. Даже тиран Наполеон, погубивший тысячи жизней, оказывается благодетелем Парижа и гражданином Франции номер 1. Везде можно видеть монограмму N.

Париж это взбудораженный улей с лихорадочной атмосферой постоянного праздника.
Честно говоря, я хотел привезти этот праздник для вас с собой. Но понял, что это невозможно. Можно лишь остаться с этим праздником навсегда.

В Париж невозможно не влюбиться, но важнее, чтобы и Париж влюбился в тебя!
В Париже любовь повсюду: и в Люксембургском саду, и на пляс Пигаль, и на острове Сент-Луи, и на набережных Сены. Париж – это последнее танго!

Французская культура более древняя, чем наша. Надо признать, мы идём следом, отставая на сотню лет. Иногда полезно посмотреть на Россию извне, чтобы понять к ней отношение иностранцев.

Говорят, что французы в чём-то похожи на русских. Возможно, своей беззаботностью и бунтарством. Французский свободолюбивый дух и русский бунтарский дух в чём-то схожи.
Французы переходят на красный свет почти как русские. Им свобода дороже порядка. В Германии такого не увидишь. У французов – порядок для человека, а у немцев – человек для порядка.
Если автомобилист в Париже едет на красный свет, этому есть чисто французское объяснение – «мне надо». И к этому относятся с пониманием.

Во всём мире не человек, а деньги стали мерой всех вещей. Свобода принесена в жертву порядку. Рационализация поглотила спонтанность чувств, а выгода стала мерилом человеческих отношений.

В центре Парижа я стал очевидцем демонстрации протеста. Для парижан это уже стало своего рода развлечением. Когда я снимал митинг, один француз спросил у меня, какой телеканал я представляю. Я ответил «Рашен тиви», чем смутил его окончательно.

И всё же мятущийся русский дух и вполне устроившийся французский дух отличаются!
Французы себя любят, причём больше всех именно себя!
А нас они не любят! – я это отчетливо ощутил. В метро, когда мы что-то бурно обсуждали, нас попросили довольно резко заткнуться на прекрасном французском языке.

Французы не строят будущее, они живут в настоящем; живут красиво и наслаждаются жизнью.
30 процентов своего времени француз проводит в местах общественного питания.
Еда это культ. Французы любят поесть. Кажется, и еда любит их. «Своими зубами мы роем себе могилу», гласит французская поговорка.
Трапеза – ключевой момент парижской жизни. Это очень хорошо показано в фильме классика французского кино Луиса Бюнюэля «Скромное обаяние буржуазии» (Премия «Оскар» 1974 год).

«Я защищаю свой бифштекс» – любимая поговорка французов. Освободитель Франции в годы второй мировой войны Шарль де Голль сетовал: «Как можно управлять страной, в которой более 400 различных сортов сыра?»

Французы, сидящие в кафе, это оживший музей мадам Тюссо.
Они даже работают в кафе, используя компьютер и мобильный телефон. Это уже стало образом жизни. Я ехал в Париж за вдохновением, искал вдохновение в Люксембургском саду, под мостом Бир Хакейм, на вершине Эйфелевой башни… а нашёл в лицах парижан!
При этом поражает разнообразие индивидуальностей.
Лица парижан просто вдохновляют на творчество!
Интеллектуалы повсюду – достаточно взглянуть в глаза.
Если для нас быть собой это проблема, то в Париже это так же естественно, как дышать.
«В Париже у каждого своя собственная свобода»!
Но у них свобода подразумевает ответственность, а для нас свобода это вольность!

В чём же отличие нашей ментальности от французской?
Француз впитывает рационализм Декарта с молоком матери. А русский сердцем живёт; ему от ума одно горе. У них индивидуальности ценнее сообщества, а у нас общество превыше индивидуальности, где человек лишь винтик в огромном механизме государства.
Они пишут адрес, начиная с имени и заканчивая страной, а у нас прямо наоборот. Это и выражает различие подходов: у них главное человек; у нас – страна!

Именно поэтому я и попал впросак, когда искал в Париже интересующую меня улицу. Я не мог предположить, что в каждом округе Париже есть своя улица или проспект Paul Vaillant Couturier. Представьте, если бы в Питере на Васильевском острове, в Купчино и в Рыбацком была бы своя улица Гоголя. А всё потому, что у них в адресе указывается улица, потом район, потом город, у нас прямо наоборот.

Храмы Парижа недавно изменили свой внешний вид с мрачного тёмно-серого на элегантный песочный. Архитекторы Парижа, очевидно, больны гигантоманией, как и московские. Но всё утончённо и эстетично. Нет хаоса безвкусия и суеты ненужных украшений.
Люксембургский сад это именно сад, а не парк. В Люксембургском саду заседает французский парламент. И демократично и эстетично.

Если оценивать женскую красоту, то парижанки выглядят отлично, москвички хорошо, петербурженки удовлетворительно. Лица наших женщин усталые, измотанные, озабоченные.
Женщины Франции любят себя, но французские мужчины любят себя ещё больше!
Французские девушки уклоняются не только от видеокамеры или фотоаппарата, но и от пристального взгляда.
Я влюбился в клумбы Парижа. Они отражают дух нации – женской её половины.

У них всё функционально, даже красота. Красота в простоте!
У нас красиво, а у них – и полезно!
Торжество удовольствия и комфорта, приятность во всех отношениях!

Олицетворением французской рациональности может служить парижское метро – никакой красоты, зато сверхфункциональность!
На табло показывают конечную станцию и время до прибытия поезда, а у нас время ожидания поезда. И что правильнее?
Двери в метро пассажиры открывают сами. У нас такое возможно только в кошмарном сне.
Ну и что, что бегают крысы и клошар спит в моче. Зато дёшево и удобно.
В парижском метро мы не встретили ни одного контролёра. У нас же по нескольку человек на станции. Откуда такое недоверие к собственным гражданам?

В Париже как нигде видна перемешанность самых разных кровей. И потому, наверное, отсутствует расовая сегрегация. Белые с чёрными общаются без всяких проблем.

Одним из показателей культуры является то, что называется «деньги не пахнут». Как и в Швеции, в Париже есть бесплатные туалеты с автоматической уборкой после каждого посетителя. У нас таких днём с огнём не сыщешь. И что мешает нам внедрить все эти умные придумки?

Надо признать, что при всех особенностях, транспорт в Париже организован лучше, чем у нас. Подробный план метро и карту города можно получить бесплатно практически везде. Автобусы ходят по расписанию, и расписание имеется в любом ларьке.

Пробок в Париже я не видел. Зато удивили многочисленные магазины дорогих мотоциклов. Я с изумлением смотрел на солидно одетых мужчин в дорогих костюмах на элегантных «хондах». Это были не рокеры, а, похоже, высокопоставленные служащие. Зачем платить за такси, если в «пробках» только цена накручивается? И потому парижане пересели на мотоциклы и велосипеды. Как они не избегают столкновений, для меня осталось загадкой. Может быть, всё дело в цене человеческой жизни, а значит и стоимости страховки?

Наши проблемы на фоне их благодати кажутся детсадовской игрой в кубики.
Вот ведь весь мир живет умом, только у нас от ума одно горе, — а все потому, что русский сердцем живет! Нажива не отличительная особенность нашего национального характера. Если на Западе люди в большей мере обеспокоены идеей личного счастья, то в России их мучит идея счастья всеобщего — как всех осчастливить, даже если для этого необходимо пожертвовать собственной жизнью.

Мы, русские, не хотим согласиться с приоритетом материального над духовным, хотя и не в состоянии абсолютно освободиться от бытовых проблем. Выживание по типу “пойду на все, но никогда не буду голодать!” чуждо нашей культуре, проповедующей ценность самопожертвования. Прагматизм никогда не был и никогда не будет чертой русской души.

Русским, возможно, более чем кому-либо, нужна свобода, они ищут равенства, а не равноправия, свободы духа, а не свободы желаний, свободы без удобства, свободы от удобств и от выгоды.

Отличительная черта русской души — бескорыстность; ни для какого другого народа совесть не является такой мучительной проблемой, как для нашего, потому что совесть заставляет жертвовать выгодой.

Русскому человеку не нужно богатство, мы даже свободны от желания достатка, потому что русский всегда более озабочен проблемами духовного голода, поиском Смысла, нежели накопительством, — в этом пренебрежении материальным заключено духовное средоточие.

Русские — это вечное недовольство собой. Мы, подобно детям, готовы слушать всех, кто встал в позу учителя, и потому представители высокоразвитых стран думают, что они взрослее. Но ведь взрослость определяется не умением получать, а желанием отдавать, причем безо всякой выгоды для себя.
Только русский может летать над пропастью, оказавшись в полном безденежье, и при этом жертвуя всем ради захватившей его идеи. С точки зрения западного обывателя это безумие, но только такое состояние позволяет создавать гениальные творения». (из моего романа «Чужой странный непонятный необыкновенный чужак»)

Вообще, Париж очень русский город. Три волны русской эмиграции сделали своё дело. В нём повсюду разбросаны островки русской культуры. Это и храм святого Александра Невского, где отпевали выдающихся деятелей русской культуры (в том числе и Андрея Тарковского), и книжный магазин «Глоб» (librairie du globe), и антикварный магазин «Санкт-Петербург», и другие. Но об этом я расскажу в отдельном посте с видеороликом «Русская культура в Париже».

Я — странник, и уйду за облаками. Но помню, что всем сердцем Бог со мной. Судьбу свою мы исполняем сами. Но так, как повелит нам Дух Святой.
Я божий раб, и Он предупреждает, чтоб я не привыкал бы к суете. И чувством, через сердце наставляет: я — странник, а не пленник на Земле. Что не принадлежу уже себе я и должен исполнять волю Его. Ослушаться Его я не посмею, — против рожна идти мне тяжело.
Я не ищу попутчиков себе — мой путь тернист, извилистый и труден. Я ничего не предложу тебе, а только лишь избавится от буден. Захочешь рядом быть — не прогоню. Но и удерживать навряд ли тоже буду. Я только лишь себя во всём виню. Но и добра и зла не позабуду. Дух Истины, так право, не для всех. Ведь Ею жить обязан посвящённый. Он недоступен суете утех. Ведь Духом он теперь освобождённый. Знать — значит делать то, что надлежит. И несвободен Истину познавший. Ничто тебе уж не принадлежит, и Бог тобою правит полновластный. Так покорись назначенной судьбе. Исполни то, что надлежит исполнить. И Истина откроется тебе: Любовью должен ты весь мир наполнить! Запомни то, что надлежит, проникнись волею благою. Путь к Смыслу для тебя открыт. Я Истину тебе открою: ЛЮБОВЬ ТВОРИТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ!» (из моего романа-быль «Странник»(мистерия))


Мой видеоролик «Странник в Париже» можно посмотреть здесь:
http://www.liveinternet.ru/users/128...106725391/play

© Николай Кофырин
nikolaykofyrin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.07.2009, 17:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2009
Сообщения: 5
...впечатляет...прочитала на одном дыхании.
Как Вы считаете почему французы не любят русских ?
Алиша1111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.07.2009, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Посмотреть сообщениеАлиша1111 пишет:
Как Вы считаете почему французы не любят русских ?
это кто вам сказал такую глупость?!
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.07.2009, 17:11
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Алиша1111, кто Вам сказал такую глупость?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.07.2009, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Rrroso4ka
 
Дата рег-ции: 15.09.2006
Откуда: Россия
Сообщения: 2.335
Nathaniel,
__________________
IL FAUT POSITIVER!
Rrroso4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.07.2009, 17:13
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.153
Двойной удар по стереотипам
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.07.2009, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.04.2009
Сообщения: 307
Николай, огромное спасибо! И не просто за описание, а за язык Ваших очерков: не банально и не косноязычно. Спасибо
Salix вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 18.07.2009, 00:09     Последний раз редактировалось Nathaniel; 18.07.2009 в 16:31.. Причина: удалены расовые/националистические высказывания
Мэтр
 
Аватара для vladkp
 
Дата рег-ции: 02.07.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 680
прагматичный взгляд и комментарии жителя парижа, да простит автор... но молчать не буду, все скажу!!!

/удалено модератором/

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Париж – это новый Вавилон. Пятая часть населения Франции живёт в мегаполисе Парижа. Два миллиона человек живёт в пределах кольцевой дороги Парижа. Ежегодно Париж посещает 20 миллионов туристов. И надо признать, Париж не обманывает. Всё даже интереснее, нежели можно себе представить.
В самом Париже живет 2 357 000 человек + около 25 000-35000 нелегалов + до 217 000 туристов
Париж обманывает, и все очень сложнее чем думается в первый момент!

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Париж – это красивая жизнь.
Если есть деньги и пустая голова. Для обычного человека под пристальным взглядом на происходящие вокруг него сразу становится понятно что вокруг обычные люди, со своими заботами и проблемами, людьми делающим свою работу за деньги, как и в любом другом месте мира.

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Даже тиран Наполеон, погубивший тысячи жизней, оказывается благодетелем Парижа и гражданином Франции номер 1. Везде можно видеть монограмму N.
Я слушал от французов только выражение -
Наполеон - это закон превнесеный в нашу жизнь и мы благодарны ему за это.

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Париж это взбудораженный улей с лихорадочной атмосферой постоянного праздника.
Честно говоря, я хотел привезти этот праздник для вас с собой. Но понял, что это невозможно. Можно лишь остаться с этим праздником навсегда.
Париж деловой центр франции и народ работает до седьмого пота, и радостное оживление и ожидание праздника наступает у парижан перед очередным отпуском, ведь французы отдыхают больше всего в мире аж 37 дней в году, или просто сезон скидок наступил!.


Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Французская культура более древняя, чем наша. Надо признать, мы идём следом, отставая на сотню лет. Иногда полезно посмотреть на Россию извне, чтобы понять к ней отношение иностранцев.
Простите какая культура??? Искуство пить красное вино и опаздывать на рандеву? Или культура еще сохранившееся в отдельных регионах? за 10 лет я не видел в Париже НИ ОДНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА!!! только шествия китайцев, выходцев из диких племен африки, но французов -НЕТ!

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Говорят, что французы в чём-то похожи на русских. Возможно, своей беззаботностью и бунтарством. Французский свободолюбивый дух и русский бунтарский дух в чём-то схожи.
Очень похожи - всех французов которых я знаю отличает планирование на год вперед, особенно отпуска... Неприятие чего-то чего они не понимают, неприятие человека не говорящего на французком, неприятия что что то может происодить не так как во франции... Даже новости во франции очень показательные - 2 часа, из них 45 минут Париж и Иль-де-Франсе, 45 минут регионы, 10 минут не материковая франция, 3 мин в мире, остальное спорт и погода.

/удалено модератором/

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Во всём мире не человек, а деньги стали мерой всех вещей.
Почему? так еще Маркс объяснил...

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Свобода принесена в жертву порядку.
Свобода чего?

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Рационализация поглотила спонтанность чувств, а выгода стала мерилом человеческих отношений.
Цивилизованность - однако называется, не дает реализоваться спонтанному облечению чувств на перекрестке

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
В центре Парижа я стал очевидцем демонстрации протеста. Для парижан это уже стало своего рода развлечением. Когда я снимал митинг, один француз спросил у меня, какой телеканал я представляю. Я ответил «Рашен тиви», чем смутил его окончательно.
Просто он не знал что такое телевидиние есть!!!

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
И всё же мятущийся русский дух и вполне устроившийся французский дух отличаются!
Французы себя любят, причём больше всех именно себя!
А нас они не любят! – я это отчетливо ощутил. В метро, когда мы что-то бурно обсуждали, нас попросили довольно резко заткнуться на прекрасном французском языке.
По правилам этикета - не хорошо разговаривать громко в обществе, а особенно если Вас не понимают (Вы говите на иностранном языке)

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Французы не строят будущее, они живут в настоящем; живут красиво и наслаждаются жизнью.
30 процентов своего времени француз проводит в местах общественного питания.
Еда это культ. Французы любят поесть. Кажется, и еда любит их. «Своими зубами мы роем себе могилу», гласит французская поговорка.
Трапеза – ключевой момент парижской жизни. Это очень хорошо показано в фильме классика французского кино Луиса Бюнюэля «Скромное обаяние буржуазии» (Премия «Оскар» 1974 год).
Строят и еще как строят! И проводят время не просто пожрать, а все деловые вопросы принято обсуждать в кафе или ресторане, или просто поговорить с друзьями можно только там, так как большинство жилья в Париже - это студии и студетты. Для незнающих - это такое место где на 5-20 кв м. стоит кровать, туалет, душ, кухня, веши. Чаше всего больше одного стула втиснуть не удается... А еще есть бон шамбр - это место для кроватки и туалет с душем в конце коридора.

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
«Я защищаю свой бифштекс» – любимая поговорка французов.
- имеет полную аналогию с русской - « мой кусок пирога»


Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Освободитель Франции в годы второй мировой войны Шарль де Голль сетовал: «Как можно управлять страной, в которой более 400 различных сортов сыра?»
« Comment voulez-vous gouverner un pays où il existe 246 variétés de fromage ? » коэффицент перевода с французкого на русский 1,626


Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Французы, сидящие в кафе, это оживший музей мадам Тюссо.
Они даже работают в кафе, используя компьютер и мобильный телефон. Это уже стало образом жизни. Я ехал в Париж за вдохновением, искал вдохновение в Люксембургском саду, под мостом Бир Хакейм, на вершине Эйфелевой башни… а нашёл в лицах парижан!
При этом поражает разнообразие индивидуальностей.
Лица парижан просто вдохновляют на творчество!
Интеллектуалы повсюду – достаточно взглянуть в глаза.
Если для нас быть собой это проблема, то в Париже это так же естественно, как дышать.
«В Париже у каждого своя собственная свобода»!
Но у них свобода подразумевает ответственность, а для нас свобода это вольность!
Учитывая что в мед страховку не входит содержание в психиатрической лечебнице, то интелектуалов в Париже много, очень даже. Вдохновлятся видом жующего человека?! По правилам этикета - не прилично смотреть на жующего или пьющего человека... А вот интеллекталов действительно много, аж целых 80 процентов смогли сдать БАК , выпускной экзамен аналогичен среднему образованию ...



Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Именно поэтому я и попал впросак, когда искал в Париже интересующую меня улицу. Я не мог предположить, что в каждом округе Париже есть своя улица или проспект Paul Vaillant Couturier. Представьте, если бы в Питере на Васильевском острове, в Купчино и в Рыбацком была бы своя улица Гоголя. А всё потому, что у них в адресе указывается улица, потом район, потом город, у нас прямо наоборот.
Странно в Париже есть только одно авеню Paul Vaillant Couturier и больше ничего подобного, мэрия Парижа отвечает за это... Да, в любом городе Франции можно найти одинаковые названия улиц, площадей. У нас никто не удивляется же ул Ленина, она даже в пригороде Парижа есть.

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Храмы Парижа недавно изменили свой внешний вид с мрачного тёмно-серого на элегантный песочный. Архитекторы Парижа, очевидно, больны гигантоманией, как и московские. Но всё утончённо и эстетично. Нет хаоса безвкусия и суеты ненужных украшений.
Люксембургский сад это именно сад, а не парк. В Люксембургском саду заседает французский парламент. И демократично и эстетично.
Да уж с историей туго... Архитектор Парижа один - Georges Eugène Haussmann, который и изменил внешний вид Парижа и планировку в середине 19 столетия. По его планам и корректируется развитие города и до сих пор. Памятники подновили и основательно отреставрировали по гос программе привлечения туристов.

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Если оценивать женскую красоту, то парижанки выглядят отлично, москвички хорошо, петербурженки удовлетворительно. Лица наших женщин усталые, измотанные, озабоченные.
Женщины Франции любят себя, но французские мужчины любят себя ещё больше!.
Поэтому в мире моды нету ни ОДНОЙ француженки модели, и одеваются они исключительно от кутюр, и не красятся на бегу, одевают исключительно глаженные вещи и озабочиваются подбором цветов в своей одежде!

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Французские девушки уклоняются не только от видеокамеры или фотоаппарата, но и от пристального взгляда..
Явно на славянку смотрел...

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Олицетворением французской рациональности может служить парижское метро – никакой красоты, зато сверхфункциональность!
На табло показывают конечную станцию и время до прибытия поезда, а у нас время ожидания поезда. И что правильнее?
Двери в метро пассажиры открывают сами. У нас такое возможно только в кошмарном сне.
Ну и что, что бегают крысы и клошар спит в моче. Зато дёшево и удобно.
В парижском метро мы не встретили ни одного контролёра. У нас же по нескольку человек на станции. Откуда такое недоверие к собственным гражданам?
Из пояснительно записки на любой станции метро - решением принятым коллегиально решено оставить внешний вид станций метро как при открытии, это памятник инженерной мысли и дань нашего уважения создателям и строителям...
Какая разница время до прибытия в мин и время ожидания???
А уважаемый автор кажется не смог покататься на 14 линии - там вообще машиниста нету и как он так сам по себе ездит?!.
Повезло человеку, контроллеров не встретил, на выходе - так всегда скромно 2-3 контроллера, 4-6 секъюрети и полиция, а может и спецназ.

/удалено модератором/

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Одним из показателей культуры является то, что называется «деньги не пахнут». Как и в Швеции, в Париже есть бесплатные туалеты с автоматической уборкой после каждого посетителя. У нас таких днём с огнём не сыщешь. И что мешает нам внедрить все эти умные придумки?
Проше сделать бесплатными чем чинить каждый день после взлома, из-за мелочи ...

Посмотреть сообщениеnikolaykofyrin пишет:
Пробок в Париже я не видел. Зато удивили многочисленные магазины дорогих мотоциклов. Я с изумлением смотрел на солидно одетых мужчин в дорогих костюмах на элегантных «хондах». Это были не рокеры, а, похоже, высокопоставленные служащие. Зачем платить за такси, если в «пробках» только цена накручивается? И потому парижане пересели на мотоциклы и велосипеды. Как они не избегают столкновений, для меня осталось загадкой. Может быть, всё дело в цене человеческой жизни, а значит и стоимости страховки?
Значит афтор не был в Париже! Вот в чем источник его бредней переписанных с другий "высоко художественных и высоко литературных" источников.
Пробки утром, пробки вечером - стандартная болезнь любого большого города. А если еще и забастовка или народ на выходные, в отпуск попер...
Недалеко от моего дома госпиталь, как пробка или дождик полил так сразу захлебываясь несутся кого нибудь спасать. И количество пострадавших в автопроишествиях как-то зашкаливает за 70 000 в год, и более 57 процентов мотодрикальные энтузазисты!

,,,

Все хватить этой бла бла бла на сайте Новая Русская Литература


Цитировал с сохранением орфографии и подачи материала от © Николай Кофырин – Новая Русская Литература


Если сказать честно устал от напышенного идиотизма прекрываемого свободой выражения и испражнения. Каждый город живет своей жизнью и историей, имеет свою специфику и ритм, свои проблемы и радости. Прикоснуться к этому можно прожив в нем минимум пару лет, втянутся в его ритм,
понять и остаться
ЧУЖИМ...
vladkp вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.07.2009, 02:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Майлз
 
Дата рег-ции: 08.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 294
Огромное спасибо за ваши рассказы.
С каждым словом я влюбляюсь еще сильнее.
Майлз вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.07.2009, 09:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлиша1111 пишет:
...впечатляет...прочитала на одном дыхании.
Как Вы считаете почему французы не любят русских ?

Может, просто не везет? За свои 2 путешествия я ни разу не почувствовала, что кто-то конкретно нас не любит. Ко мне иногда подходили - время спросить, или как пройти...когда выяснялось, что я по-французски не говорю, и сама из Москвы, позитивный настрой разговора не менялся. Или вот пример. Около Тюильри вечером в будний день заняла два стула, на одном были вещи. Какой-то ленивый тип очень раздраженно требовал один освободить. Хотя в отдалении 3 шагов были и так свободные стулья. Но ему вот мой понравился. Когда стулья поделили, он сквозь зубы процедил мне "мерси". Уселся и заговорил со своей спутницей по-русски. No commets.
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2009, 17:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 17.07.2009
Сообщения: 5
Это здорово, если нет правды в том, что французы нас не любят. Я на самом деле понятия не имею так это или нет, просто подумываю перебраться жить во францию, и хотелось бы чтоб люди там были вежливыми не только потому, что есть законы и их приходится соблюдатьть...
Алиша1111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.07.2009, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
vladkp, Не люблю беллетристику, да и вообще "обсасование" --любят кого то не любят ....счас обстоятельство таковы, что русских может и не слишком любят всюду... за Крушевели и прочеее ( хотя на себе не ощущал некогда, за многие годы) , а в 1914...1940 не любили Французы немцев, а во времена Ришелье Англичан)))))))........придет время не будут любить чукчей....)))))) ................
НО ВАШИ ответы значительно лучше оригинала...))))))) БРАВО вот собственно о чем)))
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.07.2009, 19:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: Moscow
Сообщения: 247
Отправить сообщение для  Asa27 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеАлиша1111 пишет:
Это здорово, если нет правды в том, что французы нас не любят. Я на самом деле понятия не имею так это или нет, просто подумываю перебраться жить во францию, и хотелось бы чтоб люди там были вежливыми не только потому, что есть законы и их приходится соблюдатьть...
хотелось бы встречать вежливых людей везде
Asa27 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.09.2009, 23:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Juliya
 
Дата рег-ции: 27.02.2007
Откуда: Россия
Сообщения: 351
В чём же отличие нашей ментальности от французской?
Француз впитывает рационализм Декарта с молоком матери. А русский сердцем живёт; ему от ума одно горе. У них индивидуальности ценнее сообщества, а у нас общество превыше индивидуальности, где человек лишь винтик в огромном механизме государства.
Они пишут адрес, начиная с имени и заканчивая страной, а у нас прямо наоборот. Это и выражает различие подходов: у них главное человек; у нас – страна!



Не совсем согласна, мне думается наоборот, что у нас главное-человек, а у французов страна. Взять хотя-бы пример с детьми. В России ребенок принадлежит родителям, а во Франции государству. Из России ребенка может вывести любой родитель без соглашения второго, это не будет считаться похищением. Из Франции просто так ребенка не вывезешь, он прежде всего французский гражданин.
__________________
Не печалься, что люди не знают тебя, но печалься, что ты не знаешь людей...
Juliya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.10.2012, 12:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.10.2012
Сообщения: 1
Браво абсолютно автора, такой позитивный, оптимистичный рассказ, и музыка в ролике стороне прекрасной
__________________
Kristin Jenson
kristinjenson12 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лувр, париж, франция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увидеть Париж и... успеть на самолет LudmilaR Вопросы и ответы туристов 23 06.04.2013 16:59
"Увидеть Париж и умереть" ottaviano Биржа труда 0 08.07.2009 00:06
Увидеть Париж и не умереть volga4321 Рассказы и фотографии путешественников 98 03.12.2007 23:02
Увидеть Париж и НЕ умереть (выделено из: "Фотоотчет о поездке в Париж") TrueStar Рассказы и фотографии путешественников 18 27.08.2007 15:10
Увидеть Париж и умереть... Dr.Gonzo Рассказы и фотографии путешественников 3 09.07.2006 01:31


Часовой пояс GMT +2, время: 11:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX