Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #541
Старое 23.02.2006, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Olkas пишет:
Извиняюсь, если повторюсь:

САМОЕ УЖАСНОЕ - это не снимать обувь при входе!!!!
Я тоже в шоке от этого, у моей подруги все втроём ходят они в сапогах дома. Хотя, привыкли. А у нас дома стоят шоссоны (это тапочки такие тряпочные евро по 2) для гостей, дальше придверного коврика нельзя в ботинках, кафель белоснежный, муж так откровенно всех предупреждает, что, мол, обувь снимаем и за пределы коврика не выходим в ботинках с улицы. , а то следы остаются. Никто пока не обижался...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #542
Старое 23.02.2006, 20:43
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Olkas пишет:
Извиняюсь, если повторюсь:
САМОЕ УЖАСНОЕ - это не снимать обувь при входе!!!!
Да, действительно, тема с уличной обувью и особенно с тапочками, уже не раз обсуждалась.
И что такого ужасного вы в этом увидели? Нам не привычно просто, и, возможно, раздражает, но не так уж ужасно. Я вот тоже привыкла уже к этому, хотя и не целуый день хожу в уличной обуви дома, стараюсь переодевать сразу, но не всегда получается.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #543
Старое 23.02.2006, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
MARGOO пишет:
И что такого ужасного вы в этом увидели? Нам не привычно просто, и, возможно, раздражает, но не так уж ужасно. Я вот тоже привыкла уже к этому, хотя и не целуый день хожу в уличной обуви дома, стараюсь переодевать сразу, но не всегда получается.
То, что я дома и босиком иногда хожу.
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #544
Старое 23.02.2006, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
даа - обувь, животное повсюду с нами - недаром мама говорит, что я офранцузилась - неужели правда???
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #545
Старое 23.02.2006, 23:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
САМОЕ УЖАСНОЕ - это не снимать обувь при входе!!!!

Совершенно согласна,особенно это шокирует потому , что на тротуарах везде собачье дерьмо и моча . Вот так ходят целый день по тротуарам , а потом ходят в этой же обуви , не снимая , дома)))))))))Ну что тут скажешь...
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #546
Старое 23.02.2006, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Я думаю - ничего ужасного нет! Просто каждый выбирает то, что ему удобно и как ему удобно! Я думаю, что это не всегда удобно, например, если в доме маленький ребенок, а он ползает по полу. Мне удобнее обувь снимать. Потому что чище в квартире, потому что удобнее ногам в домашней мягкой обуви, потому что ноги отдыхают от уличной обуви, лично мне неудобно было бы передвигаться по дому в сапогах или на высоком каблуке. Но если человеку удобнее другое, то почему же это ужасно????!!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #547
Старое 24.02.2006, 00:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Лелия пишет:
Совершенно согласна,особенно это шокирует потому , что на тротуарах везде собачье дерьмо и моча
Абсoлютно верно
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #548
Старое 24.02.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Я как бы в противовес теме (не вы стали почти французом, а вы стали намного более русским, находясь во Франции ):
Если вы, где ни попадя, обязательно вставляете свое слово о кол-ве (и других эпитетах)собачьих какашек на фр. тротуарах.

П.С. А тапочки, помнится, настолько бурно обсуждали, что ту тему (к тапочкам, кстати, не относящуюся) прикрыли.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #549
Старое 24.02.2006, 13:32     Последний раз редактировалось masia-m; 24.02.2006 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для masia-m
 
Дата рег-ции: 29.08.2005
Откуда: France
Сообщения: 2.062
Я с уважением отношусь к выбору каждого...это к вопросу об уличной обуви дома....единственное,что меня напрягает,что не всегда соблюдается правило "со своим уставом в чужой огород не ходят" и можно сколько угодно при этом мило улыбаться и в то же время гадить-это раздражает лично меня сильно!!!....в нашем доме принято разуваться(свекрам правда ничего не говорю-но это другое..возраст еще конечно)...
а еще,считаю верхом неприличия приходить в гости с собакой,не спросив при этом мнения хозяев...
__________________
Нелепейшее заблуждение-почитать искусство за ремесло,до конца понятное только ремесленнику.Искусство-это манифестация чувств,а чувство говорит общепринятым языком.
(Сомерсет Моэм "Луна и Грош").
masia-m вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #550
Старое 24.02.2006, 14:06
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Marou пишет:
Извините, что вклиниваюсь. Ума не приложу, в какой теме спросить. Может кто-нибудь из живущих во Франции дать ссылку на какой-нибудь собственно французский женский форум, по типу щоман.ру, для француженок? Нам тут понадобилось для одной тоскующей души. Мерци.
off ответ на off вопрос:
www.aufeminin.com раздел forum
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #551
Старое 24.02.2006, 14:11
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Просьба ко всем - воздержаться от офф-топов. Спасибо.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #552
Старое 24.02.2006, 14:35
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
да, я уж насмеялась после прочтения.И почти со всеми согласна)
а вот мои наблюдения, Вы стали француженкой или французом если:

-если вы моетесь только гелем для душа и у вас нет мыла в доме
-если при встрече вашей русской пордуги живушей во Франции, вы делаете ей bises
-если вы девушка, женщина или бабушка и у вас нет в сумочке зеркальца с платочком "на всякий случай"
-если ви запеканку называете hachis parmentier
-если вы не готовите борщ и селедку под шубой
-если вы пьете Парацетамол когда у вас болит голова, зуб, рука, нога...или у вас температура
-если ваш женералист пишет вам рецепт и вы его соблюдаете до точности не внося изменения доз и т д после консультации с мамой по телефону
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #553
Старое 24.02.2006, 15:31
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Aristokratochka, совершенно с Вами не согласна. У французов есть и мыло, и целуются они не на каждом углу с русскими, и парацетамол пьют не от всех бед. А следовать советам участкового врача = неплохое предписание, чтобы вылечиться
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #554
Старое 24.02.2006, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Aristokratochka пишет:
-если вы моетесь только гелем для душа и у вас нет мыла в доме
О-о-о-о!!!! Я уже больше 10 лет француженка, даже до приезда во Францию стала ею!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #555
Старое 24.02.2006, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Aristokratochka, да вы меня радуете!

Aristokratochka пишет:
если вы девушка, женщина или бабушка и у вас нет в сумочке зеркальца с платочком "на всякий случай"
-если ви запеканку называете hachis parmentier
-если вы не готовите борщ и селедку под шубой
И под это тоже подхожу!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #556
Старое 24.02.2006, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
[QUOTE=Boris
...если вы совершенно неспособны перевести адекватно на французский язык такие слова, как "самогон" и "халява" или фразу "ты меня уважаешь?"

.[/QUOTE]

А не подскажите как это перевести на французский, я вот думала, ничего не приходит в голову?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #557
Старое 24.02.2006, 16:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ktoria
 
Дата рег-ции: 26.09.2003
Откуда: Bordeaux-Angouleme
Сообщения: 231
vera пишет:
немного о музыке:

-
- если группа "Ноир десир" вам знакома совсем не потому что когда-то они играли вместе с "Кино"
А неужели они играли вместе?
__________________
acido, ergo sum
ktoria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #558
Старое 24.02.2006, 17:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
chouchounya пишет:
Аристократочка, совершенно с Вами не согласна, ... и парацетамол пьют не от всех бед.
Абсолютно ото всех:
мне прописали от боли в ноге после падения,
а студенты знакомые от простуды пьют, и от боли в голове, и тд и тп
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #559
Старое 24.02.2006, 19:39
 
Аватара для Aristokratochka
 
Дата рег-ции: 13.09.2005
Откуда: Cannes
Сообщения: 158
Тaksik, поздравляю, вы настояшая french woman))
Aristokratochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #560
Старое 24.02.2006, 20:14
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
ktoria пишет:
А не подскажите как это перевести на французский, я вот думала, ничего не приходит в голову?
Кtoria,

Не переживайте, есть тут во Франции свои словечки для любителей "советских" радостей :

Халява - это все, что достается gratos (от gratis). Eсть ещё слово rab/rabiot - то, что осталось от чего-то и чем можно разживиться на халяву.

самогонка - alcool fort/eau-de-vie fait maison
есть даже такие мощные выражения для крепкой самогонки, как tord-boyaux (аж все кишки переворачивает) и casse-pattes (валит с ног)

"ты меня уважаешь?" - вот с этим действительно сложно, ну никак не слышала про уважение в данной ситуации, хотя у кузенов из деревни частенько "поддавали". Кстати, слова "запой" и "пьянка" тоже существуют - cuite et biture!

Боюсь, испортила я вам изящную тему, но коль спрашивали...
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #561
Старое 24.02.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Может я чего не понимаю, но вот запеканка для меня по-русски так и будет запеканкой...А вот для французов, конечно, hachis parmentier . Видимо, я не офранцузюсь никогда.
А с мылом на самом деле, я была у некоторых товарищей, например, у невестки, она его для чисто декоративных целей держит, но у нас в доме оно всегда было, есть и будет.
Селёдку под шубой я готовить не умею, как, впрочем, и многие другие вещи, зато обожаю ЕСТЬ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #562
Старое 24.02.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
ortho, ktoria, прошу вас обратить внимание на название темы, для вопросов "как будет по-французски....?" есть своя собственная тема.
chouchounya, Droopy, мы здесь не обсуждаем, верны или не верны высказывания, каждый делится с улыбкой своими наблюдениями о смешных французских привычках, черточках в поведении. Здесь приветствуется добрый юмор, а не споры.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #563
Старое 24.02.2006, 21:06
Мэтр
 
Аватара для ortho
 
Дата рег-ции: 17.11.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для ortho с помощью Yahoo
abris пишет:
мы здесь не обсуждаем, верны или не верны высказывания, каждый делится с улыбкой своими наблюдениями о смешных французских привычках, черточках в поведении. Здесь приветствуется добрый юмор, а не споры.
Ну что же, тогда, для меня стал почти совсем французом тот, кто прекрасно знает слова и реалии, описанные в моем предыдущем посте, но, заслышав или увидев их, презрительно поджимает губки
ortho вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #564
Старое 24.02.2006, 22:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Baby Doll
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 30, Gard
Сообщения: 345
[QUOTE=Droopy]Я была тут приятно удивлена, когда доктор узист мне сказала, что русские прекрасно катаются и танцуют (не только на льду), что Россия - страна с богатым культурным наследием.

А мне аллерголог, что русские в отличие от французов имеют исклучительные способности к иностранным языкам.
Baby Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #565
Старое 25.02.2006, 09:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Baby Doll, ortho, Droopy, Olkas, и другие, убедительная просьба, обратите внимание на название темы.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #566
Старое 25.02.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Вы стали совсем французом, если Пушкина путаете с Путиным.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #567
Старое 25.02.2006, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
1. Если режете салат в тарелке, а не в процессе приготовления на разделочной доске.
2. Если собираете соус с тарелки кусочком хлеба...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #568
Старое 25.02.2006, 14:13
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
если принимаете душ в такой последовательности:
1. включаете воду и быстренько себя ею окатываете
2. выключаете воду и намыливаетесь (дрожа при этом от холода, как суслик)
3. снова включаете воду, чтобы смыть мыло и шампунь
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #569
Старое 25.02.2006, 20:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Франция
Сообщения: 7
Мнение

[QUOTE=tyupa]Я как бы в противовес теме (не вы стали почти французом, а вы стали намного более русским, находясь во Франции ):
Если вы, где ни попадя, обязательно вставляете свое слово о кол-ве (и других эпитетах)собачьих какашек на фр. тротуарах.

У меня такое впечатление , что многие , кто пишет в эту рубрику делятся на тех, кто адаптировался и любит все французское и на тех , кто еще нуждается в некотором сроке для этого . Но это не значит , что нужно позволять себе критиковать друг друга . Форум не для этого , а для высказывания своих наблюдений . Иначе мы никогда не станем ...просто культурными людьми .
Лелия вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #570
Старое 25.02.2006, 20:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
Если при встрече с иностранцем первым делом интересуетесь как тому нравится во Франции, а вторым - когда он возвращается домой?
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вы еще не стали французом Bang Улыбнись! 579 14.09.2015 15:49
Как вы стали понимать французский язык? Alena77 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 410 07.04.2009 09:58
Развод с французом, если есть общий ребенок Лингуля Административные и юридические вопросы 6 19.02.2008 22:43
"Если хочешь говорить с французом на равных" mouse Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 199 24.06.2005 19:08
Стали и сплавы Vero Работа во Франции 1 02.05.2005 10:47


Часовой пояс GMT +2, время: 08:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX