Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.07.2004, 17:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Leoli пишет:
кисель сухой в квадратных пачках, как я его любила прям в сухом виде..
а я в сухом виде ела какао из пачки, прямо ложкой, мама просто не успевала отслеживать: только какавчик купит, а я уж полпачки слопала!
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 24.07.2004, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
А мы, помню, покупали детскую смесь, она тогда дешевая была, и ели ее ложкой, а то и просто пальцами.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 24.07.2004, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
alell, дык откуда мне знать, есть ли они еще У нас их давно перестали продавать, ишо при социализьме
touman, а что там за технология изготовления? Может, можно в домашних условиях соорудить?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 24.07.2004, 19:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Ой, может и можно, Vobla. Только состава массы-то самой я не знаю (про это нам не рассказывали, увы) Процесс был такой: орехово-конфетная масса выкатывалась в шарики ручками, а потом отправлялась в шоколад, все это дело выкладывалось для обсушки - и в коробки. Ну, вот, ничем особо не помогла, только раздразнила (себя главным образом)
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 24.07.2004, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Ну почему же Орехи - обжаренные или нет? Масса - я уже не помню, она вроде коричневая слегка, не карамель часом? А шоколад - растопленный?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.07.2004, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Вот чего нашла:

Метеорит
Измельченный орех, залитый мягкой медовой карамельной массой. Конфеты покрыты шоколадной глазурью.
Состав: шоколадная глазурь, натуральный мед, ядро ореха лещины, сливочное масло, ванилин.

Теперича надо рецепт этой мягкой массы поискать
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 26.07.2004, 09:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
maroucha пишет:
Claire Flas пишет:
А еще был кефир в высоких бутылочках с крышкой из фольги зеленой
Я до сих пор помню какой цвет крышки какому молочному продукту соответствовал
А еще был ацидофилин. Помню, как мне удалось убедить родителей, что молоко надо покупать в бутылках, якобы оно вкуснее. На самом деле ценным была тара, ее можно было обменять на 15 копеек. 6 бутылок хватало на кино и мороженое. J

Yulchatai пишет:
Ой, о Таллине: там были такие вкусные конфеты ("Ай-ай-ай", по-моему; или я опять чего-то перепутала?..) с повидлом внутри!
А еще я впервые узнала, что шоколадка бывает с повидлом, мне его как раз из Таллинна привезли, назывался Анника.

Yulchatai пишет:
А мы, помню, покупали детскую смесь, она тогда дешевая была, и ели ее ложкой, а то и просто пальцами.
А еще из детской смеси делали трюфели в домашних условиях.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 26.07.2004, 10:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
А прививки в дет.садах раз в полгода(не мочить!!!) и через 3 дня тетенька с линейкой? Такое у всех было или на нас что-то изпытывали?
Vobla, про состав Метеоритов ничего не знаю, раз можно было всегда купить, то и вопросов не возникало...
alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 26.07.2004, 11:06     Последний раз редактировалось alell; 26.07.2004 в 11:08..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для alell
 
Дата рег-ции: 25.11.2003
Откуда: France
Сообщения: 419
Ангара пишет:
а у нас на УПК был секретари-машинистки
Ага, наши пацаны эту профессию "секретуткой" называли (тогда уже можно было). У меня до сих пор!!! диплом сохранился, типа того сколько я знаков в минуту печатаю и т.д. А пионервожатых не было...
Зато про Иркутск я помню как мы с мамой и младшей сестренкой ездили с аэропорта до Байкала на такси (40 рублей всего удовольствие, половина месячной средней зарплаты!). У меня об иркутском аэропорту вообще столько воспоминаний. Как-то под сентябрь месяц, возвращаясь с отпуска мы там 12 дней провели. Еще повезло, должны были 15, так как именно за 15 дней надо было бронировать билеты...В гостиницы тоже было не пробиться, так что на лавочках и чемоданах отдыхали...

alell вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 26.07.2004, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
alell,
"тетенька с линейкой" приходила ко всем, измеряли прививку от туберкулеза. Помню, в классе пятом появились у нас первые "пистолеты" для прививок, и моя соседка по парте в самом деле боялась, что медсестра промахнется и пистолетом ее убьет.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 26.07.2004, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Liss
 
Дата рег-ции: 20.04.2003
Откуда: URSS/FR
Сообщения: 678
Kari пишет:
ну вот ливерная на ум пришла, та которая "собачья радость", но по ней ностальгии неть...
...М-да... как же я про "собачью радость" забыла... Но вареная колбаса по 2 руб. 20 коп. останется в истории навечно....

...А ириски "Забава" (смерть пломбам) - такие сногшибательные тянууууууууучки.....

touman - 11:08 - 24 Июля, 2004  пишет:
ограниченном количестве, для специального распределения. И когда я проходила практику от УПК  

...У нас УПК - был всем УПоКам УПКа! Свидетельство после окончания: "Оператор-коллектор II разряда" (вообщем, лаборант для работы на буровых), сейчас это так забавно звучит...

__________________
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать. Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух! Б.Мурхэд
Liss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 26.07.2004, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Liss пишет:
Но вареная колбаса по 2 руб. 20 коп. останется в истории навечно....
а я до сих пор спрашиваю - это колбаса, которая раньше была по 2,20 или по 2,90?
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.07.2004, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А ишо был крем сухой в квадратных пачках Тоже можно было погрызать
Тетеньки с линейками и у нас были. А еще мне несколько раз делали прививки от оспы, потому что следов не оставалось Как ни убеждай, что, мол, уже сделано, все равно царапали
А подписка с "нагрузкой"? Помните?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.07.2004, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Vobla пишет:
А подписка с "нагрузкой"?
Да, а еще мы макулатуру сдавали и, сдав определенное количество кг, могли купить журнал Бурда, который тогда свободно у нас не продавался...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 27.07.2004, 12:55     Последний раз редактировалось Aquarelle; 27.07.2004 в 12:57..
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
А томатное мороженое и у нас в Днепропетровске продавалось, но не по 3 копейки, а по 10. И я его просто обожала! А фруктовое было по 7 копеек без шоколада и по 10 в шоколаде. Кстати, оно и сейчас продается, но уже не квадратненько-сплюснутое, а круглое.
Liss пишет:
А ириски "Забава" (смерть пломбам) - такие сногшибательные тянууууууууучки.....
У нас они проходили под кодовым названием "Кис-кис", причем были те, которые не тянулись, а крошились (по нашим понятиям это был полный отстой, как выразилась бы современная мОлодежь)
А тетенька с линейкой измеряла реакцию Манту, у нас она не только в детском саду, но и в школе была
Кисель в квадратненьких пачках помню очень хорошо, он был бледно-розового цвета (в сухом виде) и назывался "Плодово-ягодный". Мы его тоже грызли с превеликим удовольствием!
Кстати, конфеты "Метеор" и сейчас на Украине продаются, да и рецептура, по моим ощущениям, не поменялась
А вот с УПК нам повезло больше - туда отправляли только тех, кто не планировал в дальнейшем в ВУЗ поступать. Это был, кажется, 92 или 93 год, так сказать, "повеяло ветром свободы", поэтому на УПК у нас только троечники ходили

Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 27.07.2004, 13:06
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
touman пишет:
Да, а еще мы макулатуру сдавали и, сдав определенное количество кг, могли купить журнал Бурда, который тогда свободно у нас не продавался...
А мы макулатуру на книги обменивали, причем особой популярностью, как сейчас помню, пользовались Дюма и Морис Дрюон. Мы таким макаром всю серию "Проклятые короли" собрали.
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 27.07.2004, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Aquarelle,
наверное, в нашей местности ингридиенты для томатного мороженого были дешевле. Как сейчас помню я бегала его покупать с 3-копеечной монеткой в кулачке.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.07.2004, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Aquarelle пишет:
Это был, кажется, 92 или 93 год, так сказать, "повеяло ветром свободы", поэтому на УПК у нас только троечники ходили
А мы любили на УПК ходить. Особенно весело было на вожатском отделении, развлекались мы там по полной программе И вообще всегда было приятно, когда выдавался хоть один день в неделю, когда не надо было учить уроки
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.07.2004, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Yulchatai пишет:
наверное, в нашей местности ингридиенты для томатного мороженого были дешевле.
Наверное :-) А может, спрос был больше Хотя, какой там спрос, это ж социализьмЪ
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 27.07.2004, 15:38
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.340
Вспомнился мне такой тёплый и родной голос:
"В эфире "Встреча с песней", у микрофона Виктор Татарский"... И потом заставка с песней про одинокую гармонь.

Из всех "макулатурных" книг тяжелее всего достался четырёхтомник Джека Лондона. Было очень холодно, пришлось надеть валенки и тащить макулатуру на санках.

ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 27.07.2004, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Апофеоз социализма - тетенька с бусами из рулонов туалетной бумаги на веревке через все тело. (бумага получена в ходе сдачи макулатуры)
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 27.07.2004, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
ulitochka пишет:
"В эфире "Встреча с песней", у микрофона Виктор Татарский"... И потом заставка с песней про одинокую гармонь.
Ой-ей, ulitochka, разбередили душуууу. Какой у товарища Татарского голос был чудный, с такими домашними интонациями. Хоть и поздно передача шла, а я ее всегда слушала.

а еще про радио...не помню уж в каком году (все же ближе к 90-м, наверное) была такая передача "Лучшая американская двадцатка" с очень смешно по-русски говорящим диктором. Но по поводу музыки просвещала замечательно.
А еще у меня в памяти до сих пор остался Всемирный конкурс видеоклипов, где нужно было голосовать! Очень мне, помнится, молоденькая Ванесса Паради понравилась...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 27.07.2004, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Апофеоз социализма - тетенька с бусами из рулонов туалетной бумаги на веревке через все тело. (бумага получена в ходе сдачи макулатуры
была загадка - идет дефицит в дефиците, несет дефицит в дефиците. Что это?
дворник в дубленке несет колбасу, завернутую в туалетную бумагу.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 27.07.2004, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
touman,
да-да, я тоже слушала "продвинутые" Лучшую американскую двадцатку и смотрела тот первый конкурс видеоклипов! А еще по утрам была Пионерская зорька, а в 16 часов передача Ровесники!
Была еще тогда новая "До и после полуночи", там всякие клипы импортные показывали...
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 27.07.2004, 20:02
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.340
touman пишет:
Хоть и поздно передача шла, а я ее всегда слушала.
Так эта передача до сих пор идёт. Попробуйте зайти на сайт "Радио России", там и найдёте записи. А вообще "Радио России" на коротких волнах во Франции довольно хорошо принимается (только днём).
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.07.2004, 01:08
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Kari --- 13:52 - 22 Июля, 2004 пишет:
maroucha пишет:
на что оно похоже из украинской кухни??
а ещё такие штучки из виноградного сока и орехов, их на ниточках делали - висюльки такие красные, коричневые или зелёные, когда жуешь на сладкую резинку похоже никто не знает как называются?
Эти штучки из сока называются "чурчхела"! В Москве до сих пор можно купить у кавказцев.
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.07.2004, 01:40
Бывалый
 
Аватара для Ternovnik
 
Дата рег-ции: 02.09.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 121
Из 70-80-х мне почему-то ярко помнится радиопередача "В рабочий полдень" - в 12.40, я как раз приходила из школы после 4-го урока и слушала "концерт по заявкам радиослушателей"
А за ней - в 13.10 "Литературное чтение", читали вслух главы из какой-нибудь хорошей книги, с выражением
Так я впервые услышала несколько глав из "Мастера и Маргариты", в исполнении Смоктуновского...

Еще в школе по рукам ходили "песенники" с вклеенными картинками и написанными от руки "хитами", и с "секретиками" (страничка, сложенная уголком, а внутри - что -нибудь из серии "Учи науку химию, она тебе нужна: когда целуешь мальчика, реакция важна"
И еще в тех же тетрадках - "анкеты", с незамысловатыми вопросами типа "Кто тебе нравится из мальчиков?" или "Какой твой любимый фильм?"

Полнометражные мультики, в основном венгерские или болгарские - "Вук",
чешские сказки (ах, какой чудный фильм - "Три орешка для Золушки")!
Кудри Боярского, в которого я заново влюблялась при каждом показе "Трех мушкетеров".

Наборы шоколадных конфет "Ассорти", с каким-нибудь цветком на обложке, которые обычно "выбрасывали" к празднику или давали в заказах.
А сами "заказы", с почти обязательной сгущенкой и стерилизованным прибалтийским молоком! До сих пор помню свой шок, когда
папа извлек из коробки настоящий АНАНАС! (очень маленький и кислый)

Синие "маршрутки" с красными сиденьями...Теперь в Москве одни мерзкие "газели".

Сигареты "Космос" за 70 копеек - первая сигарета, выкуренная в жизни (за компанию со старшей подругой)

Длинные самопальные "леденцы" в блестящих обертках, по 20 копеек, продавались "частниками" около Цирка на проспекте Вернадского, и "петушки на палочке" у них же...

О квасе из бочек уже вспоминали, а мне видится маленькая палаточка недалеко от нашего дома, огрооооооомная очередь, где все волнуются, что "не хватит", и вожделенный квас, который наливают не в банку, а в БИДОН!

Пончики в сахарной пудре, поджаренные "в машинном масле", 1 рубль за килограмм... Эх... Донатсы нервно курят в уголке

Жуткие туфли на жуткой пробковой платформе - они были у мамы откуда-то из-за бугра, и соседки ей страшно завидовали А еще остромодные "сабо" - так мне их и не купили...

Немецкие куклы в роскошных платьях, шляпах, а некоторые даже в комплекте с ПАРИКОМ! (18 рублей стоила такая кукла, ЖУТКО дорого!)

да..."Детство, детство, ты куда спешишь?"
Ternovnik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.07.2004, 01:49
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ternovnik пишет:
Пончики в сахарной пудре, поджаренные "в машинном масле", 1 рубль за килограмм...
80 копеек за кг, а не рубль ; и очередь за ними постоянно !!!!! ю-ю-
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.07.2004, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Ternovnik пишет:
Еще в школе по рукам ходили "песенники" с вклеенными картинками и написанными от руки "хитами", и с "секретиками" (страничка, сложенная уголком, а внутри - что -нибудь из серии "Учи науку химию, она тебе нужна: когда целуешь мальчика, реакция важна"
И еще в тех же тетрадках - "анкеты", с незамысловатыми вопросами типа "Кто тебе нравится из мальчиков?" или "Какой твой любимый фильм?"
Как же, как же, помним такое! Я на пару своих "Анкет друзей" как-то случайно в отцовском гараже наткнулась, они там среди прочего хлама валялись, так минут 40 не могла оторваться!
И леденцы на палочке очень хорошо помню, я как-то раз таким траванулась и неделю в школу не ходила
Еще очень хорошо помню очереди за разной дефицитной техникой вроде холодильников; надо было каждую неделю в центр города к магазину ездить и номерки сверять.
А первые колготки в сеточку? В школе их носить запрещали ввиду "исключительной развратности" сего изделия
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.07.2004, 14:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Aquarelle пишет:
Я на пару своих "Анкет друзей" как-то случайно в отцовском гараже наткнулась, они там среди прочего хлама валялись, так минут 40 не могла оторваться!
Каждый раз когда нахожу на антресолях не могу выкинуть

Я года три назад, семилетним детям рассказывала, что у нас в их возрасте у всех была одинаковая форма (коричневое платье с передником) и коричневые простые колготки, которые висели на коленях и хотя были натянуты почти по подмышек смотрелись плохо. Они спросили, а что нельзя было капроновые одеть? Пришлось объяснять , что таких не было, а были прибалтийские очень плотные эластановые белые или телесные на выход

А еще вспомнились шоколадка Аленка и сладкая плитка "Привет" с красной шапочкой на обертке за 37 копеек (вероятно пора перекусить )
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 04:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX