Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.07.2004, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Пепси и талоны были и в 80-е. Талоны на все - носочно-чулочные изделия, мыло, сахар, сыр... Нас после занятий в классе усаживали и раздавали, не дай бог потерять!
В 87 первый раз попробовала Фанту в Москве.
А у нас было еще томатное мороженое за 3 копейки. Кроме меня его, по-моему, больше никто не ел.
Журнал с гибкими пластинками - не Кругозор?
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.07.2004, 17:30
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Ангара пишет:
талоны в ЗАГСе
Моей подруге не хватило этих талонов, она хотела купить что-то ещё в магазине для новобрачных, она меня попросила подать заявление с её женихом в моём ЗАГСе, так он пришёл туда с букетом цветов, а паспорт забыл. Потом мы в другой раз туда пришли и опять с цветами.
У меня здесь есть одно одеяло, купленное по этим талонам.

maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.07.2004, 17:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
В троллейбусах были такие кассы - кидаешь 4 копейки, крутишь ручку, вылезает билетик...

По дороге в музыкалку я частенько покупала мороженое - крем брюле за 19 копеек. И вот как сейчас помню весь мой конфуз и обиду, когда вдруг в один день цена на мороженое повысилась и тетенька мне не продала мороженое - у меня было ровно 19 копеек, а мороженое стало стоить 20 !!! Так вот, я в троллейбусе только 3 копейки в кассу опустила, чтобы у дома мороженое купить. .. Стыдно было до жути - ведь в троллейбусной кассе верхняя часть прозрачная была. А вдруг кто увидел?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.07.2004, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Ангара пишет:
талоны в ЗАГСе на обувь свадебную и водку
Ой, точно, у меня когда брат женился, они по талонам ЗАГСовским так чудно отоварились, купили себе джинсы, так я его жене завидовала, Ли из микровельвета, такие уж они были, такие...ах!

И пепси было для меня открытием просто. Мне ее брат же с Байконура и привез, у нас ее продавать начали ооочень не скоро после этого.

....к бобинным магнитофонам и кассетной Электронике...вспоминаются записи концертов Хазанова, распростанявшиеся из рук в руки...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.07.2004, 18:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
touman пишет:
Ой, точно, у меня когда брат женился, они по талонам ЗАГСовским так чудно отоварились, купили себе джинсы, так я его жене завидовала, Ли из микровельвета, такие уж они были, такие...ах!
Так в этих магазинах для новобрачных настоящих будущих молодожнов было не подавляющее большинство. Не могу вспомнить никого, кто таким образом не отоваривался.
А кстати, как в Москве этот магазин мазывался, который недалеко от французского посольства?
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.07.2004, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Iri77
 
Дата рег-ции: 04.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.502
maman N пишет:
А кстати, как в Москве этот магазин мазывался, который недалеко от французского посольства?
"Гименей"? Вроде он, но может путаю...

Iri77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.07.2004, 18:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Iri77 пишет:
"Гименей"? Вроде он, но может путаю...
Он самый.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.07.2004, 19:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
"Березка" - самый странный магазин, без чеков Внешторгбанка туда не войдешь. а если сможешь войти - открывается чудо заморской жизни.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.07.2004, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Nancy пишет:
В троллейбусах были такие кассы - кидаешь 4 копейки, крутишь ручку, вылезает билетик...
хммм а во владивостоке кидать надо было 5!!!! копеек, вот обдираловка-то было по сравнению с вашим городом

Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 21.07.2004, 00:26
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
а в Иркутске трамвай стоил 3 копейки, автобус и троллейбус - 6!!!
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.07.2004, 07:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Aquarelle пишет:
Они и сейчас здесь продаются, под незамысловатым названием "батон шоколадный" Только уже не по 25 копеек
Нет, это не те, который Вы описываете стоил 55 копеек,внутри была ромовая или шоколадная помадка, он был, есть и наверно будет А это был шоколад без начинок, маленькая плитка весом 25 грамм, говорят его давали в пайках летчикам, морякам и даже космонавтам
maman N пишет:
Monika пишет:
-Есть только два велосипеда: Кама и Десна
Кама, Десна и Аист, они различались изгибом рамы.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.07.2004, 07:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Ангара пишет:
а в Иркутске трамвай стоил 3 копейки, автобус и троллейбус - 6!!!!!
А в Питере было четко трамвай 3 копейки, троллейбус 4, а автобус и метро 5.
А телефоны-автоматы когда вместо двушек у каждого был свой фирменный способ типа монетки (как щас помню чешская монетка в 10 тугриков с дырочкой), пилочки для ногтей или спички (самый плохой, они часто ломались или не пролезали)
Yulchatai пишет:
А у нас было еще томатное мороженое за 3 копейки.
А это где было, у нас такого не было, было фруктовое по 7 копеек.
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.07.2004, 09:09
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Duniasha,
томатное мороженое было у нас в Крыму, и то, может, не везде. Из томатного сока с молоком. Моих родителей аж передергивало, когда я его ела. Не знаю почему, но мне нравилось. И вообще я мечтала быть продавщицей мороженого или бубликов с маком, мне казалось, что это и есть счастье.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 21.07.2004, 12:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Iri77 пишет:
"Гименей"? Вроде он, но может путаю...
Точно.
Ангара пишет:
а в Иркутске трамвай стоил 3 копейки, автобус и троллейбус - 6!!!!!
В Москве трамвай стоил 3 копейки, тролейбус - 4, автобус - 5.
Когда было много народу деньги передавали в кассу через других пассажиров, а обратно передавали билеты. Я маленькая очень любила стоять у кассы, кадать монетки и отрывать билетики. Помню, однажды, какая-то тётенька обратилась ко мне так: "Деточка, маленькая, дай мне, пожалуйста, билетик". Ух, как я на неё обиделась за то, что она меня маленькой назвала, мне было уже целых 4 года...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 21.07.2004, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Вспоминаю соки в 70-х в больших конусообразных стекляных ёмкостях- березовый, томатный, виноградный. И пахло почему-то кислыми огурцами и из соседнего отдела рыбой полукапченой.
А кто помнит песню в 70-х-
Диктуют колеса вагонные
.........
Мой адрес не дом и не улица
Мой адрес советский Союз
там тарарам тарам.
И я про секретики вспомнила, мы их в детском садике в землю зарывали и стеклышком накрывали. В качестве секретика могло быть, что угодно- обертка от барбариски или Кис-Кис или же стебелёчек.
Если бы сейчас не прочитала, то точно и не вспомнила бы никогда про секретики, все таак давно было.
А в 80-х самое крутое ситро было Байкал. А конусообразные емкости с соками почти исчезли. А те батончики, про которые писали были по 55 копеек точно не по 25. И банка сгущенки тоже была по 55 коп. В 70-х на прилавках этой сгущенки и голандского сыра было полно, а в 80-х пустота и "деффцит" как говорил Райкин.
Но в 70-80-х самое вкусные пирожные Картошка и Буже по 22 коп. Самое вкусное мороженное Эскимо в виде цилиндра по 28 коп в шоколаде с орехами, а Лениградское в виде бруска по 22 коп такое же но без орехов и совсем не любимое сливочное большой кусок между двумя вафельными пластинами по 13 коп. А в школе самые вкусные булочки в виде косички и посыпанные сахаром по 8 копеек.

Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 21.07.2004, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
И банка сгущенки тоже была по 55 коп
нет, на каждом продукте было три цены - первый пояс, второй пояс и третий пояс. Первый - самый дешевый, третий- самый дорогой (это северяне, им зарплату с коэффицентом платили). Знаю, что Иркутск был во втором поясе.

Рогалики были вкусные по 5 копеек.
на Новый год под елкой были пластмассовые коробочки в виде домиков, полные московских конфет и апельсинов.
Бананы были чудом, дозревающим в апреле месяце высоко на шкафу.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.07.2004, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Nikita
 
Дата рег-ции: 26.05.2003
Откуда: Ukraine-France*78*
Сообщения: 984
Отправить сообщение для  Nikita с помощью ICQ
Точно, вспомнила была маркировки по трем поясам, но на Украине по 55 коп. А у нас с маком пирожки были вкууууснейшие по 8 коп. и бублики по 5 коп, но в 80-х пирожки с маком исчезли и бублики без мака стали продавать , а потом посыпали сезамом. Но с маком это был класс!
Nikita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.07.2004, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
...очень хорошо мне запомнилась (несмотря на совсем юный возраст) поездка в Москву в 79 году: мы жили в санатории под Москвой, и в столицу нас вывозили по часам. В каком-то магазине (вот тут память отказывает) стояли очередь за игрушечной печкой на батарейках (с Емелей, который играл на гармошке). Пока очередь двигалась, отведенное время кончилось, так мне игрушка и не досталась
А зеленые бананы я попыталась съесть еще в поезде, долго плевалась и донимала маму: зачем такую гадость едят?
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.07.2004, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
touman,
а я помню, как мы в Москве купили много килограммов пастилы в шоколаде (не помню, как называлась, то ли Лакомка, то Сладкоежка) - всей родне, как это было принято. И я съела сразу кило два. До сих пор меня от одного вида подташнивает, не могу ее видеть с тех пор.

Nikita пишет "бублики без мака стали продавать , а потом посыпали сезамом. Но с маком это был класс!" Теперь понимаешь, почему я мечтала их продавать? Это ж нести такую радость людям!

А помните автоматы с газированной водой на улице? И все пили из одних и тех же стаканов! И ведь стаканы никто не воровал!
А квас из бочек на улице и впрямь был вкусный.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.07.2004, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.11.2002
Откуда: Lille - St.Petersbourg - Harbin
Сообщения: 1.344
А еще был кефир в высоких бутылочках с крышкой из фольги зеленой, на которой дату надо было смотреть - свежий или нет
А молоко в пакетах в виде пирамиды (были большие и маленькие)
Сырки творожные с изюмом...вкуснятина!!!
Claire Flas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.07.2004, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
Claire Flas пишет:
А еще был кефир в высоких бутылочках
и ряженка
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.07.2004, 18:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для La Louette
 
Дата рег-ции: 22.10.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 364
еще был такой фокус..... чтобы яйцо вареное вкрутую засунуть в кефирную бутылку.....
La Louette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 21.07.2004, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Yulchatai пишет:
а я помню, как мы в Москве купили много килограммов пастилы в шоколаде (не помню, как называлась, то ли Лакомка, то Сладкоежка)
Если это та, про которую я думаю, то она называлась "Сластена", продавалась в виде батончиков в индивидуальной упаковке с рисунком из мультфильма.
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 21.07.2004, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Yulchatai пишет:
А помните автоматы с газированной водой на улице? И все пили из одних и тех же стаканов! И ведь стаканы никто не воровал!
А я еще помню тетенек на улице, которую эту газировку продавали (пока аппараты не появились повсеместно), за 1 коп. просто газвода, а за 4 коп. - с сиропом, а еше можно было попросить с двойным сиропом, чего автомат не делал ни за какие коврижки
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 21.07.2004, 19:00
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Claire Flas пишет:
А еще был кефир в высоких бутылочках с крышкой из фольги зеленой
Я до сих пор помню какой цвет крышки какому молочному продукту соответствовал
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 21.07.2004, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Ой, maroucha, ну конечно "Сластена"!!! Спасибо! А то все синонимы собрала...

А еще тогда молоко и сметана были на розлив, тетенька черпала из огромных фляг. А ты приходишь с бидончиком и покупаешь. И бутылки еще таскали сдавать.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 21.07.2004, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Kari
 
Дата рег-ции: 01.07.2004
Откуда: Msk
Сообщения: 934
Yulchatai пишет:
А помните автоматы с газированной водой на улице? И все пили из одних и тех же стаканов! И ведь стаканы никто не воровал!
а такие автоматы до сих пор можно встретить в Ростове и в Львове (мож ещё где но я тока там видела) правда стакан теперь прикован цепочкой, чтоб не спёрли, а в Ростове сидит рядом с ним "специально обученная" бабушка и деньги берет
дух времени
а в метро были автоматы чтоб монетки разменивать, такие разноцветные для монет разного достоинства.
А в гастрономах продавали молочные коктейли с густой пеной в высоких стаканах (Macdonald's отдыхает), и ещё были эклеры с кремом посыпанные шоколадом (иногда правда попадалась подстава - кусаешь, а там вместо крема творог)

Kari вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 21.07.2004, 19:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
а газировка из автоматов простая стоила 1 коп, а с сиропом 3 коп, и была большая проблема разменять поблизости мелочь на монету в 3 коп, а еще можно было вместо стакана помыть руки водичкой из этого автомата /пока никто не видит.../
а еще продавалось какащ с сахаром и сухими сливками в виде кубиков на одну порцию, а мы их грызли в сухомятку. вкусно!
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 21.07.2004, 20:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.917
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
а обязательный сбор макулатуры и металлолома в школе? и соревнования по этому поводу между классами??? а политинформация каждый понедельник.
а еще помно, как в интитуте /это было в середине 80-х/ одного парня чуть не отчислили , когда выяснилось, что комсомольский билет сгорел в танке при прохождении срочной службы. бред!
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 22.07.2004, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
MARGOO,
а что это такое "какащ с сахаром и сухими сливками в виде кубиков на одну порцию" ???
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 10:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX