Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.04.2004, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Как сделать карточку? [куда девать деньги чтобы потом не возникло проблем]

Я никак не могу найти ответ на свой вопрос. Если это уже где-нибудь писалось, то прошу прощения заранее.

Я летом еду во Францию и не знаю какую карточку сделать, чтобы можно было там потом снять деньги. Как там работают банкоматы? Также как и у нас? А если я буду в деревушке, в которой такого банкомата нет вообще? Что тогда делать?
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.04.2004, 22:47
Бывалый
 
Аватара для SoleIrene
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: Reims
Сообщения: 140
Adeline,
- идете в любой банк в НН, просите сделать карточку. Любую.
- кладете на нее деньги
- едете во Францию
- деньги или вообще не снимаете и платите картой
- деньги снимаете в любой деревушке или в ближайшем к деревушке отделении банка
Все.
P.S. Банкоматы работают также как у нас, потому банкоматы в России - французские.
SoleIrene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.04.2004, 11:12
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Adeline пишет:
Как там работают банкоматы? Также как и у нас?
C той лишь разницей, что здесь у них щель для карточки не горизонтальная, а вертикальная (шучу, не смог удержаться - pardon)!

А если серьезно, то с любой картой системы VISA или MasterCard у Вас проблем здесь не будет.
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.04.2004, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
SoleIrene, ALX, спасибо Вам большое за ответы А то я уж побаиваться начала, что у меня возникнут проблемы
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.04.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
По-моему, нужно при открытии карточки сказать, что нужна такая, по которой можно снимать за границей. Во всяком случае, при открытии счёта здесь нас об этом спрашивали. Видимо карточки отличаются, не по всем можно.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.04.2004, 15:05
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
Cime, как раз таки логотип Visa или MasterCard на карточке гарантирует работу карточки заграницей
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.04.2004, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Понятно.

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.04.2004, 17:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Все таки нужно уточнить в банке, т.к. у меня сомнения, например, VISA-electron. Работет ли? VIZA-classik работет точно.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.04.2004, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 05.04.2003
Откуда: Moscou - St.Etienne -Le Montceau - Chine
Сообщения: 312
Electron и Maestro принимаются за рубежом, но не во всех банкоматах. Если классические, стандартные карты обслуживаются абсолютно везде, то здесь могут возникнуть проблемы, но в любом банке вам дадут список банкоматов в том городе, где вы будете находиться, где вы сможете снять деньги
я не поверила своим ушам, когда мне друзья рассказали что с электроном в тайланд и камбоджу ездили! и без проблем! у них вообще никаких сложностей не возникло!
__________________
il n'y a pas de "par hasard"
Vagabond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.04.2004, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Adeline, только не забудьте, что пользоваться такой картой дороже, чем просто поменять наличку. У меня была такая, теперь валяется за ненадобностью
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.04.2004, 10:07
Мэтр
 
Аватара для R2D2
 
Дата рег-ции: 25.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 2.449
Campanule, это как - пользоваться дороже? Карточку можно открыть в евро и расплачиваться везде без комиссии.

Одна тонкость про Францию: не все, но некоторые автоматы, принимающие карточки (например, по продаже билетов на вокзалах) требуют, чтобы на карточке в дополнение к магнитной полосе был электронный чип. В России таких очень мало выпускают.
__________________
Paul
R2D2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.04.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
R2D2, просто отечественные банки проводят операции по счетам только в отечественной валюте. Поэтому каждый раз делается конвертация. Плюс, дальние транзакции (заграницу) тоже небесплатны. В принципе действительно дешевле везти наличку. Но тут уже только вам решать, что вам важнее - выгодный курс или безопасность. Ходить с большой суммой по городу неуютно, оставлять ее в отеле - тоже ненадежно.... Так что, думайте сами, решайте сами.
В любом случае, перед тем как делать карточку проконсультируйтесь во что вам обойдется ее пользование за границей.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.04.2004, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
R2D2, Я открывала год назад. Тоже хотела в евро, но мне сказали в банке, что в евро они не открывают, только в долларах. И ни один банк не согласился. Может, в Москве с этим по-другому или с тех пор что-то изменилось, но с НН именно так обстояли дела
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.04.2004, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 738
Campanule пишет:
R2D2, Я открывала год назад. Тоже хотела в евро, но мне сказали в банке, что в евро они не открывают, только в долларах. И ни один банк не согласился. Может, в Москве с этим по-другому или с тех пор что-то изменилось, но с НН именно так обстояли дела
Сейчас ситуация изменилась. Все банки, включая Сбербанк, выпускают карты в Евро. Расплачиваться такой картой не дороже, чем платить наличными. Правда, иногда французские магазины, гостиницы и прочие продавцы услуг замораживают на Вашей карточке дополнительные (страховые) суммы. Размораживаются они автоматически примерно в течение месяца. Имейте, это в виду, так как если на карточке денег не много, за счет этих экстра-сумм они могут кончится быстрее. Также полезно держать некоторую сумму наличными, в силу того, что часто серверы российских банков дают сбои и на какое-то время (обычно минут на 30-час) Ваша карточка может стать просто куском пластика.
zalessky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.04.2004, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Такое чувство, что лучше везти наличкой Как-то слишком много мороки с этими карточками. А если у меня вдруг на ней не окажется денег и будет какой-нибудь сбой? Что ж я тогда делать буду??
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 08.04.2004, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Adeline, тогда советую менять в НН Здесь по 20 евро с сотни в обменных пунктах снимают, если не ошибаюсь. В НН даже самый дешевый банк могу посоветовать Мы там меняли с мамиком в сентябре для открытия визы
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.04.2004, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo
Campanule, я, честно говоря, ничего не поняла из того, что ты сейчас сказала, Тань. Я вообще плохо в валютах и банках разбираюсь. Что значит:
Campanule пишет:
Здесь по 20 евро с сотни в обменных пунктах снимают,
Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2004, 23:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Adeline пишет:
Как-то слишком много мороки с этими карточками. А если у меня вдруг на ней не окажется денег и будет какой-нибудь сбой?
А если вдруг налички в кошельке не окажется?

Напрасно Вы испугались. Никакой особенной мороки с картами нет. А со временем к ним привыкаешь и уже не понимаешь как без них обходиться. Например, если у Вас возникнет необходимость забронировать номер в гостинице, купить или забронировать билеты дистанционно, арендовать что-нибудь: авто, велосипед, катер ... и т.д., то без них просто не обойтись. Да и расчитываться с их помощью в магазинах удобно, когда часто и много тратишь.
Если же Вы собираетесь использовать карты только в качестве кошелька в режиме "здесь деньги в банк положу, а там в банкомате сниму" и при этом суммы небольшие, то особого смысла в них, пожалуй, нет.
Т.е. в вопросе "пользоваться или нет картами" многое зависит от Вашего образа жизни и Ваших расходов.


Campanule пишет:
ЦитатаAdeline, только не забудьте, что пользоваться такой картой дороже, чем просто поменять наличку.
Campanule пишет:
R2D2, просто отечественные банки проводят операции по счетам только в отечественной валюте. Поэтому каждый раз делается конвертация. Плюс, дальние транзакции (заграницу) тоже небесплатны.
Campanule, ну, такие вещи без смайликов разве можно писать? Кто-нибудь может принять за чистую монету.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2004, 23:34
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Здесь по 20 евро с сотни в обменных пунктах снимают,

eto imelsya vvidy obmen dollarov na euro, zdes vo france
dollari vam suda sovsem nezachem brat

na samom dele vam luche samoi reshit kak i za chto vi sobiraetes zdes platit, v malenkih magazinchik obichno pokupki menshe 15-20 euro k oplate kreditkoi ne prinimaut ( v supermarketah s etim problem net )
poetomu nalichnie dengi vam tak ili inache bydyt nujni, no esli vi bydete snimat nalichku s rysskoi kreditnoi kartochki vo francyzskom bankomate, s vam bydyt brat procent za ety operaciu. kakoi tochno skazat ne mogu , vse zavisit ot banka. eto navernoe gde to 3-6 euro so 100
a chto kasaetsya togo chto dengi s kreditki propadyt, a kuda oni propadyt esli tolko vi ih sami ne potratite?

__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 08.04.2004, 23:40
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
da , kstati , esli bydete delat kartochku, delaite schet v euro. v rossii takoi ne ochen udobno polzovatsya , i u bankov kotorie takie karti vidaut raznie uslobiya konvertacii, poischite luchie zato vo francii vse bydet proshe prostogo, ne nado bydet kajdii raz golovu lomat skolko deneg snyali so scheta i perevodit ih s euro v rybli po neponyatno kakomu kursu
no eto tak, prosto sovetik
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 08.04.2004, 23:45
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
symmi na kartochke zamorajivautsya magazinami???? pervii raz o takom slishy i nikogda ne stalkivalas
znau chto takoe bivaet pri oplate tovarov cherez internet, broni gostinic i td
nu chtobi magazin zamorozil dengi na kartochke????
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2004, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
bonjour, во-первых, вы зря на Campanule наехали, про банки я писала Во-вторых, ситуация была именно такой три года назад. Как я уже поняла, она изменилась. Ну и хорошо.
Прошу прощения если кого-то запутала.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2004, 12:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Taya пишет:
bonjour, во-первых, вы зря на Campanule наехали, про банки я писала
Вижу. Не прав. Campanule, извините. Как говорят "поспешишь -….   Заглянул сюда вчера буквально на минуту, пробежался по сообщениям по диагонали, вот и приключился казус.

Только я не наехал, просто некоторые вещи позабавили.
Хотя, нет, пожалуй, все же наехал. Taya, поставьте себя на место человека, который никогда в руках карт не держал (все мы когда-то что-то делаем в первый раз). Он ведь любые советы всерьез воспримет.

А по поводу "небесплатности" удаленных транзакций – мысль интересная. Надо бы предложить ПС ввести плату за километр транзакции.
Шутка. Не обижайтесь.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2004, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.600
Adeline, Алиска правильно написала про обмен, это я и имела в виду

bonjour, и в самом деле зря вы на меня удаленные транзакции... Я и слов то таких не знаю А еще, как я уже говорила, счет я открывала валютный в долларах, тк евро тогда еще (полтора года назад) в НН не предлагали. Так что заплатила я за покупку долларов, потом при оплате чего-либо или снятии денег в банкомате, мои доллары переводили в евро не по самому интересному курсу + процент за операцию. Отсюда и дороже, чем просто рубли поменять на евро в России.

К тому же девушка учиться тут хочет поступать или оперить, так что карта российская вряд ли выгодна ей будет. Лучше подождать и потом обзавестись французской IMHO
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2004, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Taya
 
Дата рег-ции: 07.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 923
bonjour, Удаленная транзакция - транзакция, выполненная за пределами банковской системы страны. Она имеет другие правила прохождения и подтверждения.
Taya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 09.04.2004, 17:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Campanule пишет:
Так что заплатила я за покупку долларов, потом при оплате чего-либо или снятии денег в банкомате, мои доллары переводили в евро не по самому интересному курсу
Цепочка рубль-доллар-евро, конечно, избыточна. Сейчас карточные счета в евро все нормальные банки открывают.  Правда, тому, у кого доходы в долларах (как это нередко бывает в России), большого смысла открывать евросчет нет, особенно, если этот "кто-то" не только в евро-зону ездит. Тогда можно и в долларах счет держать.

Campanule пишет:
при оплате чего-либо или снятии денег в банкомате, мои доллары переводили в евро не по самому интересному курсу
Если у Вас карточный счет был в $, а платили Вы в евро, то конвертация $-евро осуществлялась не банком, а Платежной системой по ее курсу. В такой ситуации несколько предпочтительней пользоваться картами MasterCard – у MC  курс конвертации заметно выгоднее курса VISA (и, как правило, выгоднее чем обмен наличных $-евро в обменниках).

Campanule пишет:
+ процент за операцию.
Если Ваш банк брал с Вас комиссию за операцию платежа, то Вы выбрали плохой банк. По нынешней российской банковской практике комиссия за снятие налички (в банкомате или отделении банка) – это норма, а вот комиссия за операции платежа в торговых точках – это жлобство.

Так что при правильном подходе к выбору банка и типа картсчета при последующем использовании карт никаких доп.расходов может не быть, т.е. сколько Вы тратите, столько с Вашего счета и списывают.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2004, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonjour
 
Дата рег-ции: 02.01.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 269
Taya пишет:
bonjour, Удаленная транзакция - транзакция, выполненная за пределами банковской системы страны. Она имеет другие правила прохождения и подтверждения.
Taya, я так понимаю, что Вы это серьезно. Тогда Вы меня удивляете. Вы защищаете позицию, которая показывает, что Вы совсем не в теме.

"Банковской системе страны" абсолютно все равно где были проведены операции по карте. Все авторизационные запросы приходят в банк (эмитент карты) из Платежной системы (ПС), независимо от того платите Вы по карте в магазине через дорогу от банка или на другом конце света. Все расчеты банк проводит тоже только через ПС. Т.е. банк не "чувствует" самой операции и соответственно не "чувствует" ее удаленности. Его ПС экранирует.  Цепочка прохождения запросов и денег всегда одна: "торговая точка"-"банк-эквайер"-ПС-"банк-эмитент". И никаких особых "правил прохождения и подтверждения" (единственное отличие – валюта клиринга при операциях в стране нахождения банка-змитента всегда национальная, а в остальных случаях - договорная). Собственно в этом то и привлекательность международных ПС, в этом, если хотите, их "международность" (по замыслу) и они (ПС) за это на смерть стоят, устанавливать дополнительные комиссии банкам запрещают, за банками следят и, если ловят банки на этом, то наказывают.

А удаленность или близость торговой точки к банку (или "банковской системе страны" ) никак на сумму операции не влияет. Вот что на нее точно влияет, так это конвертации, вызванные несовпадением валюты счета, валюты клиринга и валюты платежа.
Если картсчет у Вас, например, в евро, а оплачиваете Вы товар в рублях в магазине рядом с банком, то на конвертации евро-рубль Вы теряете, несмотря на "близость". Если же Вы этой "евро-картой" оплатите что-то в Париже, то с Вашего счета спишут ровно эту сумму в евро, несмотря на "удаленность", потому что никаких конвертаций во всей цепочке не будет (при условии, что валюта клиринга в данной ситуации тоже евро).
Хуже всего, когда у Вас сразу все несовпадает. Например, у Вас карточный счет в рублях, валюта клиринга по договору банка с ПС - евро, а расплачиваетесь Вы картой в Лондоне. Тогда ПС конвертирует потраченные Вами фунты в евро по своему курсу, а Ваш банк по поступившему презентменту эти евро конвертирует в рубли уже по своему курсу и спишет полученную сумму с Вашего счета. На двух конвертациях Вы, конечно, немного потеряете, но вовсе не потому, что Вы проводили операцию вдали от дома (т.е. своего банка).

Ух, что-то меня понесло...  Пардон за многословность.

bonjour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2004, 19:06     Последний раз редактировалось Cime; 09.04.2004 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
bonjour пишет:
Ух, что-то меня понесло...  Пардон за многословность.
О-о-о..я с великим удоволствием прочитала. Это ОЧЕНЬ интересно и познавательно! Спасибо,bonjour!

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2004, 19:45
Администратор
 
Аватара для ALX
 
Дата рег-ции: 17.11.2003
Откуда: Europe
Сообщения: 6.216
bonjour пишет:
Собственно в этом то и привлекательность международных ПС, в этом, если хотите, их "международность" (по замыслу) и они (ПС) за это на смерть стоят, устанавливать дополнительные комиссии банкам запрещают, за банками следят и, если ловят банки на этом, то наказывают.
Тут неувязка. Во Франции банками оффициально снимается комиссия за
каждую операцию заграницей : так и пишут в счете "Commission Opération à l'Etranger", и отдельной строчкой сама сумма покупки в евро и в сноске сколько Вы заплатили в местной валюте (естественно курс обмена просто "воровской" ).
ALX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.04.2004, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Adeline
 
Дата рег-ции: 10.02.2004
Откуда: Москва
Сообщения: 1.371
Отправить сообщение для  Adeline с помощью ICQ Отправить сообщение для Adeline с помощью Yahoo

bonjour, на самом деле очень интересно, я согласна с Cime,

Я так поняла, что здесь мне надо делать карточку с евро, чтобы там ничего не переменивать и с меня не брали какие-то там комиссионные?

Adeline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам французскую SIM-карточку (в Москве) Maxone Куплю-продам-отдам в хорошие руки 8 01.07.2014 00:26
Куплю sim-карточку Bouygues и SFR banguit Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 12.08.2010 17:10
Где сделать перевод? boolgaker Административные и юридические вопросы 4 13.02.2009 13:14
Продам французскую SIM-карточку (в Москве) Maxone Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 26.02.2007 19:50
Где в Москве можно купить тел.карточку "Алло, это Москва"? Liliana Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 26.09.2005 23:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX