Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Улыбнись!

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #181
Старое 28.07.2004, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А я помню, вкуснейшие конфеты из этой самой детской смеси!Одноклассница на своём дне рождения угощала Какая вкуснота!.. Только они были очень уж калорийные - много не съешь!
Детская смесь как-то замешивалась в тесто, лепились шарики, которые потом надо было в какао обвалять - и в холодильник! Через 1,5- 2 часа конфеты уже готовы, вуаля
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #182
Старое 28.07.2004, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я недавно свою анкету откопала - укатывалась над ответами на вопросы - своими и подруг - минут 20 !

А какая у нас школьная форма была! Про неё легенды по Союзу ходили! У девочек вообще масса вариантов была : юбка клетчатая в складку, юбка тёмно-синяя прямая, брюки (тёмно-синие), а к ним - жилет или жакет, тёмно- синие, того же материала, что и брюки и юбка. На каждый день - голубая блузка, по праздникам - белая. И конечно пионерский галстук! Когда меня приняли в пионеры, то всю дорогу до дома я шла с расстёгнутой курткой ( хотя и была ранняя весна), чтоб всем видно было - пионер идёт! Я прямо от гордости лопалась!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #183
Старое 28.07.2004, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Журнал с гибкими пластинками - не Кругозор?

"Колобок" - у меня всего 2 или 3 номера было, журнал был на вес золота!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #184
Старое 28.07.2004, 16:32     Последний раз редактировалось Eveline; 29.07.2004 в 11:57..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
А молоко в пакетах в виде пирамиды (были большие и маленькие)

У нас сейчас йогурты в таких пирамидках продают. Мелочь - а приятно!

...На молоке была синяя фольга (крышка), на кефире - зелёная, на простокваше - жёлтая. А вот розовая - на ацидофильном молоке?
Бутылки были литровые и поллитровые, а баночки из-под сметаны? Такие удобные ёмкости!

...Шоколад "Аврора" - обёртка красная, и крейсер "Аврора" отпечатан золотистой краской. Одну плитку помню просто фантастических размеров - она 50 р. стоила!
... Шоколад "Кама" помните?
... Велосипеды : самый крутой был "Орлёнок" и "Аист" - красивые, с большими колёсами и рамой, дальше - "Школьник", колёса средние и конструкция лёгкая. "Десна" - очень тяжёлый, колёса маленькие, но зато вЕлик был без рамы

Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #185
Старое 28.07.2004, 23:48
Мэтр
 
Аватара для umka
 
Дата рег-ции: 15.04.2004
Откуда: Nord-Pas de Calais
Сообщения: 555
Школьная форма - это песня! Мы ещё носили коричневые платья и фартуки чёрные или белые(на парад). У меня было синее готовое платье, весьма интересная модель, (уже были послабления!), подшитое до приличного "мини". Представьте мой шок, когда утром одеваю форму, а платье почти до колен висит?!!! Оказывается, мама встретила случайно классную руководительницу, и та ей пожаловалась, что форма у ребёнка коротковата... Так вот платье я быстренько подшила (и в школу не опоздала), а фартук так и остался длинным!(подвернула в поясе!) Я одноклассницам демонстрировала на перемене этот ужас,(расправляя подвёрнутый фартук) - какой длины могла быть моя форма!!! Все сочувствовали...)))
umka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #186
Старое 29.07.2004, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Раз уж заговорили о форме, то году в 86 у нас писком моды было достать прибалтийские фартуки - черные, капроновые, с плиссерованным передником и большими такими, как у бабочки крылья, рукавами. Мне посчастливилось, мне привезли такой на заказ, щеголяла по школе.
Еще манжеты белые и воротничок нужно было пришивать свежие, белые, крахмально-хрустящие - тоже был способ выделиться необычными и красивыми. А пионерские галстуки ценились не красно-оранжевые, а алые-алые, помните? И завязывать еще нужно было уметь не абы как, а каким-то супер узлом.
А потом, помню, появилась мода на дневники не со стандартными зелеными шершавыми страницами, а с белыми лощеными - такие из Москвы возили. Предмет вожделения!
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #187
Старое 29.07.2004, 12:32
Мэтр
 
Аватара для sbaikal
 
Дата рег-ции: 27.09.2002
Откуда: Severobaikalsk
Сообщения: 2.151
Ternovnik пишет:
Так я впервые услышала несколько глав из "Мастера и Маргариты", в исполнении Смоктуновского...
А я впервые прочитала Мастера и Маргариту в Самиздате за одну ночь, Теперь в школе по программе проходят Булгакова, и сына никак не могу заставить прочесть.
А "Зарницу" уже вспоминали? А нормы ГТО?
Vobla, спасибо, за воспоминание о конфетах "Метеорит". Они ведь такой неправильной формы были? Нам их в Смоленск украинские родичи в посылочных ящиках с сахаром присылали. Очень мы с братом любили разрывать сахар и находить эти шоколадные увесистые комки. Начинка была из фундука с карамелью, это точно.
А на елке непонятного ОБЛСОФПРОФА в подарках мы находили белые сахарные самолетики с зелененькими и красными огонечками на крыльях. Никогда и нигде больше я их не встречала.

sbaikal вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #188
Старое 29.07.2004, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
О, точно! Нормы ГТО !... Из нас же "олимпийский резерв" готовили !

А зарницы? Был такой случай в нашей семье, что иностранцы ужасно удивились когда мы быстро и легко продемонстрировали им, как надо одевать противогаз ! Они-то и представить себе не могли, что нас этому лет с 10-ти учили!
... Ещё вспомнились школьные "тревоги" и чуть ли не забег на время до бомбоубежища
...Смотр "Строя и песни", уроки военной подготовки ( или как она там называлась?)

Aquarelle пишет:
Еще очень хорошо помню очереди за разной дефицитной техникой вроде холодильников
Наша семья долго ждала холодильника Минск-15, холодильник - супер, до сих пор у бабули на кухне фурычит, а новшество в нём было такое, что холодильная и морозильная камеры были с отдельными дверцами


Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #189
Старое 29.07.2004, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
да, уроков НВП никому не забыть - уметь собирать-разбирать автомат Калашникова с закрытыми глазами и писать контрольные в противогазе!

Почетная миссия - стоять на посту у Вечного огня - тогда еще, с теми же автоматами Калашникова.

впервые введенный предмет - информатика, который ведет училка физики, сама не понимающая что читает, а "контрольная" по информатике сдается в университете на машине с перфокартами

для приемы в комсомол заучивается устав и его спрашивают в райкоме комсомола.

пионерский значок с Лениным лучше, когда он пластмассовый и галстук привезен из Прибалтики.
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #190
Старое 29.07.2004, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Ангара пишет:
галстук привезен из Прибалтики
а меня галстук был прислан из Чехии. Он был просто необыкновенно красивый!
Eveline пишет:
А зарницы?
Да, зарницы - это что-то! в любую погоду! (у нас в мае, когда их проводили всегда плохая погода), однажды снег накануне выпал, думали, отменят мероприятие - ан нет!

Ангара пишет:
для приемы в комсомол заучивается устав и его спрашивают в райкоме комсомола.
мы в комсомол вступали уже по желанию, но устав и ленинские тезисы рассказывали все же в райкоме...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #191
Старое 29.07.2004, 19:23
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
а дежурства по школе. И козырнее всего было дежурить по раздевалке
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #192
Старое 30.07.2004, 07:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Duniasha
 
Дата рег-ции: 05.07.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 377
Eveline пишет:
пионерский значок с Лениным лучше, когда он пластмассовый и галстук привезен из Прибалтики
А у меня была октябрятская звездочка, привезенная из Киева, крупнее не у кого не было

Yulchatai пишет:
Раз уж заговорили о форме, то году в 86 у нас писком моды было достать прибалтийские фартуки
А у нас ценились московские школьные платья, там воротничок был стоечка и пуговки на спине, а у ленинградских пуговицы были спереди, некрасиво

А ранцы, помните чУдные ранцы. Я на них с горки каталась и на год его хватало еле еле

Leoli пишет:
а дежурства по школе. И козырнее всего было дежурить по раздевалке
А у нас на входе, отбирали дневники у опоздавших и ставили штамп опоздание
Duniasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #193
Старое 30.07.2004, 13:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Duniasha пишет:
А у нас ценились московские школьные платья, там воротничок был стоечка и пуговки на спине
У нас они тоже ценились, только сидеть неудобно было, пуговки на спине мешали...
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #194
Старое 30.07.2004, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
А как же мы про резиночку не вспомнили??
как прыгали то.. и на переменках, и дома - смерть соседям снизу
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #195
Старое 30.07.2004, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
А как же мы про резиночку не вспомнили??
и "трясучку" на деньги
позже - мой брат играл в "пробки"
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #196
Старое 30.07.2004, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
sbaikal, точно, неправильной формы Вот ищу рецепт ентой массы, сделать захотелось. Тут не купишь Я их обожала за повышенную ореховость

У вас галстуки из Чехии, а у меня был пенал из Прибалтики, точно не помню откуда. Там были счеты, и часы, и разные отделения, и цифры, и прочее Мне в классе все завидовали

Значок у меня был с Лениным. Когда наступили еще более дефицитные времена, я на него выменяла у одного западного немца коробку шоколадных конфет Коллекционер попался, а Новый год был близко

Дежурства - ага. По классу тоже. Когда приходилось мыть класс после уроков, а тряпка была изначально уже такая грязная, что мыть было непросто

Информатика мне уже попалась в институте. Препод тоже толком не знал, чего нам рассказывать и как опрашивать Дал как-то контрольную, там про коды было, я ему про Морзе и прочие там системы, плюс почерпнутое из фантастики... пять баллов получила А потом на повышении квалификации по работе была в Киеве, нам преподавали информатику на усложненных калькуляторах, потому что единственный кафедральный комп был в отключке

Резиночка... а плетение на пальцах? Не помню, как называется. Мы все время на переменах нитки растягивали-переплетали.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #197
Старое 30.07.2004, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
О! Еще был польский мультик "Собачья жизнь". Все пытаюсь найти...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #198
Старое 30.07.2004, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
О! Еще был польский мультик "Собачья жизнь". Все пытаюсь найти...
о!!! класс!!!
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #199
Старое 30.07.2004, 19:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Класс-то класс, а хде он?.. Я его после школы ждала с нетерпением, а потом - кайф...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #200
Старое 30.07.2004, 20:25
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Из техники тоже помню Минск-15.Мы его выбросили в прошлом году и проработал он 20 лет без продыху.А еще мотоцикл Ява тоже деффцит был.
Помню панталоны до колена с начесом розового и мерзкого голубого цвета,кот.можно было купить в Москве и моя тетка-москвичка всех женщин-родственниц снабжала ими.Ужас!!такие панталоны "супротив маньяков")Но это касалось пожилых женщин.Зато немецкие комбинации......это что-то
Метеорит-райское наслаждение.Ставишь на плиту чайничек,открываешь заветную коробочку и.....А чернослив шоколаде?А птичье молоко?Где вы?)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #201
Старое 30.07.2004, 20:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Сливы-то тут есть Именно в шоколаде. Есть такое место, где их делают А вот молоко... вкуснятина. Похожего нет. А неплохо бы А еще бы "Стрелу", "Курочку Рябу"... Кстати, я слышала о конфетах "Малика", вроде похоже на "птичье молоко". Россияне, просветите!
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #202
Старое 30.07.2004, 21:22
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Vobla пишет:
у меня был пенал из Прибалтики, точно не помню откуда. Там были счеты, и часы, и разные отделения, и цифры, и прочее
а у меня был японский, большой, прямоугольный, мягкой такой на поверхности и еще резинка стирательная розовая с запахом и карандаши с резинкой. Это всё было для понта, я ими по-моему и не пользовалась даже. берегла.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #203
Старое 30.07.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
Vobla,
одно дело-когда оно есть,а другое,когда через заднее кирлицо....совсем другой вкус)))Слаще))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #204
Старое 31.07.2004, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.03.2004
Откуда: France, Epernon (28)
Сообщения: 1.155
Отправить сообщение для  touman с помощью ICQ
Leoli пишет:
я ими по-моему и не пользовалась даже. берегла.
Да, слово "беречь" вообще очень характерно для того времени. "ВОт, мы тебе купили то и это, ты смотри там, береги!!!"
touman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #205
Старое 31.07.2004, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
А я пользовалась Резинок там не было, а пластик солидным оказался

BYU, нет, ты не понимаш Я не об том, что к рождеству выбрасывают в большом коликчестве. Я об том, где и шоколад получче, и внутренность повкуснее. И такой покупать получается редко Ну а заднее кирильцо... не, по нему не ностальгирую
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #206
Старое 31.07.2004, 20:27
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
че пенал..а первые "дипломаты" помните?)Ну те самые.кот.пришли на смену мрачным портфелям)А ручки.в кот.вставлялось сразу несколько разнозветных стержней??Инженерная мысль,однако)
Vobla,
а че-то я не помню,что выбрасывалось к рождеству в большом количестве,кроме водки))И селедки "Иваси"-абажаю до сих пор.А благодаря " кирлицу" я и узнала,что такое чернослив в шоколадеУ подруги мама работала в столе заказов))Какая ностальгия нафиг,просто Райкина вспомнила,кот.говорил,что пусть будет все,но....чтоб чего-то не хватало)))
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #207
Старое 01.08.2004, 00:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Как же, конечно, дипломаты Мне они казались жутко неудобными. Потому что посозерцаешь шикарных одноклассников, по несколько раз в день собирающих все содержимое дипломата, которое легко вываливается на пол, и как-то желание их иметь сильно уменьшалось

А про рождество - я имею в виду здешнее, когда в магазинах полно fruits déguisés. И слив побольше, чем обычно Что выбрасывалось на исторической родине, я уж и не помню. Водку мы не пили, а за горошком к "оливье" приходилось гоняться всерьез.

Кстати по кирильцо... Однажды моей маман подарили "дифсит" - шоколадные конфеты. Не в коробке, а в обертках. Ассорти. Названия тоже были самые разные, не запомнила. Но таких вкуснейших конфет никогда не ела. Хотя - попались всего раз, уже и вкус забыла

А Райкина этого у нас запись на магнитофоне была. Сколько раз я его слушала
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #208
Старое 01.08.2004, 13:15     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
А до каких годов газировку заправляли? В эти, как они назывались.. баллончики с носиком Еще, если из них сразу пить, не наливая воду в стакан, то газ в нос давал сильно

А в ресторане можно было посидеть на "по 10 рублей с носа"

А однажды нам в подарок откуда-то какими-то путями свалился КИЕВСКИЙ ТОРТ....
...ну, знаете... это было что-то.....

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #209
Старое 01.08.2004, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Klea, мне на свадьбу отец аж 10-ть коробок из Киева тащил, плюс коробку хорошего вина, икру, колбасы и пр. Как он все это дотащил - не знаю. Обидно, что мы с женой даже попробовать не успели. На улице было 35, у меня была температура 41, которую перед тем, как ехать в загс сбили до 38 каким-то жутко дефицитным уколом (у жены тетка заведовала кафедрой в медуниверситете, тоже блат:-). Вобщем после загса мы с ней поехали сразу домой, а гости все сожрали...:-) Да, 70-е это что-то...:-)
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #210
Старое 01.08.2004, 13:57     Последний раз редактировалось Klea; 01.08.2004 в 14:00..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
Bond пишет:
а гости все сожрали
Не-а.... только не учавствовавший в таком тонком процессе, как вкушение Киевского торта,  может написать такое слово, как  "сожр...."

Ведь там же внутри торта была спрятана целая сказка из кусков шоколада, орехов, все как-то воздушно укладывалось, росло друг к другу  и таяло, таяло во тру....

Я все мечтала увидеть и вкусить этот торт на его родине в Киеве, не потрясенного дорoгами и переездами.

А вот из Риги как возили Рижский бальзам, так и до сих пор возят.

Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Спасибо всем! silver579 Обо всем 5 21.09.2005 23:44
"Я свое государство за цивилизованным миром не поведу" Boris Улыбнись! 1 25.07.2004 23:07


Часовой пояс GMT +2, время: 04:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX