Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.04.2014, 19:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Пребывание во Франции полгода с ВНЖ Румынии, возможно?

Здравсвуйте уважаемые форумчане! Помогите пожайлуста советом!
Моя очень близкая подруга живет в Нице. Она замужем за французем и имеет вид на жительство. У них двое маленьких детей. Её муж сеичас работает по контракту в другой стране. Она практически одна с детьми без всякой помощи. Дома в России у неё возникли проблемы у ей нужно будет часто летать в Москву. Подруга попросила меня прилететь, помочь, посидеть с детьми, потому что она не знает как долго ей придетсиа находится каждый раз дома в Москве.
Я то согласна и рада помочь, но у меня меня вот такая ситуация. Я гражданка России, замужем за гражданиним Румынии и живу в Румынии. Имею временный вид на жителство, как член семьи гражданина страны входящей в ЕС. Легально я могу находиться во Франции без визы 90 дней, но с мужем! Муж получается моя виза)))). Официально делать визу сдесь в Румынии, для меня, российской гражданки, очень долго. Нужно быть уже через десять дней в Нице.
И вот возникла такая идея. Мы прилетаем вместе с мужем во Францию, в этот же день он улетает обратно, а я остаюсь. Через пол года он прилетает и мы возвращаемся вместе с ним домой. У меня в паспорте будет дата прилета, вот при отлете неверное возникнут проблемы? Очень не хочется попасть в черный список. Скоро нужно будет подавать документы румынское граждаство. Насколко существует вероятность, что у меня могут проверить документы на улице , например? И вот при отлете, когда выяснится, что я находилась в стране болше положенного строка, депортация? А перемещения мужа тоже отслеживаются в компьютере? Буду очень благодарна любой информации и советам! Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.04.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.848
Не факт, что вам поставят штамп с датои прилета... можете выехать через 3 месяца, ну если там соскучаетесь по мужу.

Кстати, вам надо узнать как к этому отнесутся румыны. Не сочтут ли они, что вы прервали жительство в Румынии, сбежали из под венца итд...
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.04.2014, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не факт, что вам поставят штамп с датои прилета... можете выехать через 3 месяца, ну если там соскучаетесь по мужу.

Кстати, вам надо узнать как к этому отнесутся румыны. Не сочтут ли они, что вы прервали жительство в Румынии, сбежали из под венца итд...
Из-под венца то может и не сбежали, но в некоторых странах строго относятся ко времени отстутствия в стране перед подачей на гражданство.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.04.2014, 19:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Спасибо за ответ! Соскучиться не успею, уже 10 лет вместе тремся))) Полезно уже и разьехаться. А вот про румын, да спасибо, я не учла, это нужно выяснить. А то они еще те ребята, сейчас к нам вообще подозрительно относятся. Но это только номенклатурные личности, обычные румыны очень доброжелателны))) Спасибо!
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.04.2014, 19:31
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Из-под венца то может и не сбежали, но в некоторых странах строго относятся ко времени отстутствия в стране перед подачей на гражданство.
Спасибо! Завтра буду выяснять, что-то мелькало про три месяца отсутствия...
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlilu7 пишет:
Спасибо! Завтра буду выяснять, что-то мелькало про три месяца отсутствия...
Вот именно.
Может проще подругиных детей к себе пока забрать?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2014, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеlilu7 пишет:
З Подруга попросила меня прилететь, помочь, посидеть с детьми,
а если в отсутствии подруги- матери, возникнет проблема с детьми... например, надо вызвать скорую, повести их к врачу.... никого не волнует, что с детьми находится какая-то "левая" тётя? На каких основаниях Вы будете "сидеть" с детьми?
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2014, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
lilu7, а зачем вам мужа во Францию тащить? Вы можете и без него приехать, нет такого требования мужа в авоське тоскать.
Все требования касаются только лично вас.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2014, 22:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вот именно.
Может проще подругиных детей к себе пока забрать?
Был такой вариант, но мама же прилетать будет И неизвастно, как ещё у неё сложится. Да и детям лучше у себя дома, тем боле у них свой дом, а у нас квартира, хоть и на море.
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
а если в отсутствии подруги- матери, возникнет проблема с детьми... например, надо вызвать скорую, повести их к врачу.... никого не волнует, что с детьми находится какая-то "левая" тётя? На каких основаниях Вы будете "сидеть" с детьми?
Это, подруга продумала, на случай болезней или ещё какой-то помощи, есть тут у неё русские подружки, помогут. А на счет левой тёти...да вроде не левая я, лет 20 дружим...На каких оснаваниях сидеть с детьми? Да по дружбе, помочь хочется. Какие серёзные основания могут быть? Ситуация так сложилась у нее, а свободная только я на данный момент, а летать она сама не знает, как часто и как на долго придется...вот такая ситуёвина...
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
лилу7, а зачем вам мужа во Францию тащить? Вы можете и без него приехать, нет такого требования мужа в авоське тоскать.
Все требования касаются только лично вас
Дело в том, что моей картонке, которая является пока временным видом на жительство, написано, что я ЧЛЕН СЕМьИ. И перемещатся самостоятельно по Европе она мне права не даёт. Только в Россию и обратно я летаю одна. А вот по Европе, только с мужем. НО! если я поставлю визу, то пожайлуста! С визой очень всё затягивается, хоть в Питер за ней лети...И то нет гарантии, что быстро сделают И сделают на три месяца, как я поняла..... Девочки, всем спасибо, что не прошли мимо! Будем искать ещё выходы!
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2014, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеlilu7 пишет:
Дело в том, что моей картонке, которая является пока временным видом на жительство, написано, что я ЧЛЕН СЕМьИ. И перемещатся самостоятельно по Европе она мне права не даёт.
Нет таких видов на жительство во Франции. Вид на жительство члена семьи есть. Но это вовсе не значит, что с семьей нужно стать сиамскими близнецами. Интересно, и в коммандировку мужа в чемодане брать...?Мне кажется, вы что-то не правильно поняли. Во Франции у вас точно мужа никто проверять не будет
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2014, 22:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
а если в отсутствии подруги- матери, возникнет проблема с детьми... например, надо вызвать скорую, повести их к врачу.... никого не волнует, что с детьми находится какая-то "левая" тётя? На каких основаниях Вы будете "сидеть" с детьми?
Так, мне кажется я неправильно Вас поняла. В случае если , например потребуется медицинская помощь, то в госпитале начнут интересоваться кто я такая? Вы это имели в виду? Тут вот я даже не знаю....
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2014, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеlilu7 пишет:
Это, подруга продумала, на случай болезней или ещё какой-то помощи, есть тут у неё русские подружки, помогут. А на счет левой тёти...да вроде не левая я, лет 20 дружим...На каких оснаваниях сидеть с детьми? Да по дружбе, помочь хочется. Какие серёзные основания могут быть?
я не хочу вас обидеть, ... если например, скорая заберет ребенка в больницу, какие подружки мамы??? Кто официально ответственное за ребёнка лицо? А если соседи позвонят в социальную службу?? наши соседи так сделали, потому, что другой соседский ребенок часто плакал...
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2014, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
lilu7, Я бы посоветовала вашей подруге посоветоваться с социальными работниками. Или адвокатом. Как оформить официально ее отсутствие и вашу опеку над детьми. Я слабо представляю официальную сторону.
Так как если это все вскроется, в результате медицинских визитов, как бы не дошло дело до ущемления ее родительских прав. Ведь это все можно повернуть как то, что "мамаша особо не заботится над детьми, уехала на полгода, оставила с тетей"...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2014, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
вот и я про это.
Irdaran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.04.2014, 22:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет таких видов на жительство во Франции. Вид на жительство члена семьи есть. Но это вовсе не значит, что с семьей нужно стать сиамскими близнецами. Интересно, и в коммандировку мужа в чемодане брать...?Мне кажется, вы что-то не правильно поняли. Во Франции у вас точно мужа никто проверять не будет
Везёт вам во Франции)))))) А меня вот в Румынию угораздило)))) И нам членам семьи с временным видом на жителство, по Европам не разбежатся, по одному...только с мужем, за руку))) И находитса в другой стране не боле 90 дней. За мужем то не следят, следят за мной)))
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.04.2014, 22:43     Последний раз редактировалось lilu7; 16.04.2014 в 22:47..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Ptu
Ирдаран,
Спасибо вам огромное! На самом деле я не представляла насколько это может оказаться серьёзно. И не в отношении меня, а в отношении подруги с детьми. Она собирается улетать не на все пол года, может получится, что вот в конце апреля, на три дня, потом в мае на пару дней И через недели три еще дня на два.... хотели, что приеду я и что бы мне не мотаться, останусь с ней, настолько долго, сколько ей нужно, примерно на пол года. Там уже и муж её вернётся.... а раз тут так всё серьёзно, будем тогда другой выход искать...даже вот подруга не знала, что так может всё обернуться, не сталкивалась....
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.04.2014, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеlilu7 пишет:
И находитса в другой стране не боле 90 дней.
Это общее правило для всех видов на жительства во всех странах. ТАк что Румыния тут ничего нового не сочинила. А вот требовать мужа точно не будут. Вид на жительство страны ЕС разрешает свободно ездить его владельцу в другие страны ЕС в рамках 90 дней в любой иной стране, без мужа и любого другого довеска. Вообще-то все эти правила стандартизированы для всех стран Шенгена..
Да и как это Румыние может требовать во Франции или Германии или Голландии?Если ни одна другая страна вашего мужа не потребует предъявлять. Сами подумайте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.04.2014, 23:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Дак вот не в Шенгене Румыния с Болгарией, не приняли ... в Евросоюз только они. Им кучу условий ещё нужно выполнить, что бы в Шенген вступить. Вот поэтому, на девичники в Европах, приходится мужа брать. Он моя виза)))) Ладно хоть не привередливый и умеет сам себя развлекать))))
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.04.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Тогда прошу прощения. Вроде с 2014 года Шенген именно ожидался..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.04.2014, 23:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.04.2014
Сообщения: 9
Ох как ожидался! И не случился, опять отложили на неопределённое время. Им то гражданам ничего с этого, они как ездили, так и ездят, по Европе без границ. А вот нам , членам семей)))) сплошные неудобства. Вот только в Россию и могу от мужа оторваться.
lilu7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
внж, румыния, шесть месяцев без визы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пребывание во Франции без виньетки на визе Luiza908 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 2 30.04.2013 16:32
Семья гражданина Болгарии/Румынии хочет обосноваться во Франции Reggi Административные и юридические вопросы 64 14.01.2011 23:42
Российские права в короткое пребывание во Франции neupokoeva Автомобилистам и автолюбителям 23 16.08.2009 10:56
Помогите подтвердить пребывание во Франции с 30.04 по 3.05.09 Антонина_АК Вопросы и ответы туристов 18 16.05.2009 15:28
Пребывание далай-ламы во Франции Boris Новости из Франции 0 15.08.2008 11:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX