Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.06.2009, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Перевозка кота: как облегчить страдания?

Открываю новую тему, так как остальные про прививки и документы, а это не то, что мне интересно.

Собираюсь перевозить кису (на Корсику). На машине (800км), ну и ночь на корабле. Киса до ужаса боится ездить в машине. Четыре года назад перевозили за три тысячи км, на машине, настрадались все, у меня недавно только шрамы исчезли (и это он был на успокоительных). Два раза останавливались в гостинице, там кис мог попить и пописать.

Теперь знаем главную нашу ошибку -- не посадили кота в клетку, а просто дали успокоительные. Вроде бы в клетке животное чувствует себя в большей безопасности?

Так как я буду одна, то не уверена, что будет выгодно резервировать каюту на корабле (они минимум двухместные). Как в таком случае справиться с задачей напоить кота, в туалет?..

Итак, сходить к вето за успокоительными (а есть ли такие, что вырубили бы кота на сутки -- думаю, так нам обоим было бы легче?..), купить клетку. В машине поставить клетку на переднее сиденье, чтобы он меня видел (по возможности пристегнуть?..). Как давать животине попить? Если я на стоянке открою клетку, то он или меня сожрет сразу, или он меня сожрет, когда я буду пытаться его назад в клетку запихать. Выпустить пописать на улицу вообще не вопрос -- именно так в прошлый раз мне достались глубокие рваные раны: я котика взяла на ручки, чтобы отнести в гостиницу, а тут недалеко проехал мотоцикл и кот стал вырываться, ну а я его держала изо всех сил... Поводок тоже не вариант -- это свободолюбивое животное...

Зверь он на самом деле очень ласковый и добрый, но в машине впадает в шок и бешенство. А перевезти надо... и не пить и не писать почти сутки он, наверное, сможет, на успокоительных да в клетке, но -- страшновато это мне...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 07.06.2009, 19:01     Последний раз редактировалось Вешалка; 07.06.2009 в 19:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Теперь знаем главную нашу ошибку -- не посадили кота в клетку, а просто дали успокоительные. Вроде бы в клетке животное чувствует себя в большей безопасности?
Когда животное в клетке, вы тоже будете себя чувствовать в большей безопасности. Представьте, что зверь испугается, начнет метаться, прыгнет водителю на голову... я это один раз пережила с очень спокойным дружелюбным котом. Он птичку увидел или трактора испугался, и мы все чуть на встречную полосу не выехали. Клетку я бы поставила сзади, между сиденьями, защемила бы другим багажом. Наша кошка совершенно точно спокойнее себя ведет, если видит не много. Мы даже накрываем ее иногда. Но все равно завывает на поворотах и при каждом ускорении.
Насчет попить: существуют такие клетки-переноски, где есть две выдвижные плошки, которые можно наполнить, не раскрывая клетки.
На корабле я бы все-таки советовала взять каюту. Если повезет, вам могут никого не подселить, тогда и проблем не будет. Три года назад из Тулона до Аяччо отдельная каюта стоила 25 евро, там был туалет и умывальник.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 07.06.2009, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.589
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Теперь знаем главную нашу ошибку -- не посадили кота в клетку, а просто дали успокоительные. Вроде бы в клетке животное чувствует себя в большей безопасности?
Трудно сказать. Клетка у кота дочери есть. Это обязательно надо купить. Но нашего, то не засунешь, то не вытащишь из этой клетки в дороге. В последний раз, заезд на 600 км сначала посидел в клетке, (дверцу специально не закрывали) потом спустился в ноги и там дремал. К ошейнику с поводком в дороге приучили силой, без него никак. Ветеринар выписал nervikanis (meprobamate). Обязательно даем перед дорогой. На 1 таблетке тихий, на двух спит. Хватает на 6 часов. Потом очень пить хочет. Надо обязательно с этой проблемой подойти к Вашему ветеринару. Таблетки Вас выручат. Может быть, подберет более длительного действия. И если в дороге будете одна с котом, то конечно, клетка, и закрытая.( безопаснее и Вам, и коту)
В каюте придется туалет организовывать.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 07.06.2009, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
прыгнет водителю на голову
А, это он любитель На шее у мамы ехать пытался... Только теперь водителем буду я, и такая перспектива меня мало привлекает.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Клетку я бы поставила сзади, между сиденьями, защемила бы другим багажом. Наша кошка совершенно точно спокойнее себя ведет, если видит не много.
Ясно, то есть лучше пучть вообще ничего не видит.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Насчет попить: существуют такие клетки-переноски, где есть две выдвижные плошки, которые можно наполнить, не раскрывая клетки.
Вот это то, что нужно! Буду искать такую.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
На корабле я бы все-таки советовала взять каюту. Если повезет, вам могут никого не подселить, тогда и проблем не будет.
А если подселят дядю какого потного?.. Который еще и котов не любит? Не, если каюту, то нам вдвоем с котом. Уже ищу.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Таблетки Вас выручат. Может быть, подберет более длительного действия. И если в дороге будете одна с котом, то конечно, клетка, и закрытая.( безопаснее и Вам, и коту)
В каюте придется туалет организовывать.
Чем длительнее, тем лучше!
Ой, повеселимся мы, чувствую...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.06.2009, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Ясно, то есть лучше пучть вообще ничего не видит.
я согласна, лучше ограничить коту поле видимости
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.06.2009, 19:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
К сожалению, на нужную дату каюта стоит 80 евро...
Насколько реально перевезтись в кресле?..
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.06.2009, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
К сожалению, на нужную дату каюта стоит 80 евро...
Насколько реально перевезтись в кресле?..
Выпейте успокоительного и Вы, и все будет реально. Какой у вас корабль? Если просто ряды кресел (NGV, кажется), то трудно будет. Если большой многопалубный, то можно обойтись небольшим стрессом. В общий туалет сходить с котом, закрыться в кабинке, заткнуть все выходы сумками и пакетами и дать ему пописать. Мама так со своей кошкой делала. Но я бы со своей не решилась - легко впадает в панику и больше своих от чужих не отличает. Писать все равно не будет, а рваные раны хозяйке обеспечены. Если Ваш такой, пусть лучше под себя писает, а то потом бегать за ним по всем палубам, потрясая окровавленными руками...
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.06.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
и подстригите ему кончики ногтей перед поездкой.
Все равно он будет нервничать, а вам царапин меньше
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.06.2009, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.589
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Если Ваш такой, пусть лучше под себя писает

Единственный выход! Главное, гордо головы обоим держать! С достоинством это проделывать.
Траута сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 07.06.2009, 21:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
Какой у вас корабль? Если просто ряды кресел (NGV, кажется), то трудно будет. Если большой многопалубный, то можно обойтись небольшим стрессом.
Какой пока не знаю, буду еще искать варианты поприличнее.

Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
пусть лучше под себя писает, а то потом бегать за ним по всем палубам, потрясая окровавленными руками...
Живо себе это представила...

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
и подстригите ему кончики ногтей перед поездкой.
Пока стричь буду, поездка отменится по причине моей смерти
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 09.06.2009, 11:06
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Варка, вето может подстричь когти вашему сокровищу.
По поводу сводолюбивого животного - приучайте к ошейнику по-немногу /не в этот раз, так в следующий пригодится/
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.06.2009, 13:40
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
и не пить и не писать почти сутки он, наверное, сможет, на успокоительных да в клетке, но -- страшновато это мне...
Когда мы перевозили нашего кота из Томска во Францию, наш путь занял почти сутки: машина, самолет, еще один самолет, поезд и снова машина. Все это время он не писал и почти не пил, один раз - чуть-чуть молока для забеливания кофе, и все. А раз не пил - и писать не хочется. Правда, кот очень спокойный, и в первом самолете лежал у меня на коленях, а во втором - в кресле между мной и моей дочерью.
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.06.2009, 13:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Varka, а разве нет на корабле на верхней палубе клеток для животных.? На пароме в Марокко обычно есть, наверное и на корсиканских есть. Запираете его на ночь в клетку, кот не собака, проще это перенесет. А вообще мы с псом на коробле плыли, из Марокко во Францию. с туалетом обходи лись так, шли на "техническую палубу". где нет пассажиров, брали с собой бутылку воды, он писил, мы смывали, а каки в пакетик и за борт...
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.06.2009, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Varka, а разве нет на корабле на верхней палубе клеток для животных.?
Уже каюту двухместную зарезервировала... Повезла к ветеринару -- прививка от бешенства оказалась сильно просроченной, а на корабле могут потребовать.
Как только занесли его в машину (в клетке), он... обкакался и описался... белая пена из открытого рта... орал как резаный... У ветеринара вел себя хорошо, дорога обратно (а это менее 5 минут) -- то же самое. Кошмар.
Я умываю руки, я не повезу одна его. И так страшно -- 600км в первый раз в жизни после двух месяцев вождения, а тут еще... Успокоительные немного помогут, наверное, но и тут опыт показывает, что "успокаивается" он совсем немного, но начинает заваливаться на бок, пена изо рта и язык фиолетовый.
Еду я одна и думаю, что не справлюсь. Въеду куда-нибудь, с такими трясущимися руками-то. Сердце кровью обливалось.
Мама с отчимом в октябре приезжают, его заберут. Вдвоем легче, и водительский опыт у них с моим в сравнение не идет.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.06.2009, 14:23
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Еду я одна и думаю, что не справлюсь. Въеду куда-нибудь, с такими трясущимися руками-то. Сердце кровью обливалось.
Мама с отчимом в октябре приезжают, его заберут. Вдвоем легче, и водительский опыт у них с моим в сравнение не идет.
ну и правильно. Кота еще вам "навесить". а может и братика тоже заберут, а?.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.06.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Varka, вообще то вы правы. Ехать так далеко начинающему водителю, да с таким дополнительным "стрессом" нереально.

Моя тоже машины боится до одури. 5 минут езды до ветеринара , а вой не прекращается. А у меня от каждого "мява" мурашки по коже, ведь родная животинка.

До ветеринара обе доезжаем в невменяемом состоянии
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.06.2009, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Кота еще вам "навесить". а может и братика тоже заберут, а?.
Перевозить кота было моей инициативой, стоит признать. А от братика я как раз сбегаю. Будет за котом смотреть и работу искать.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
да с таким дополнительным "стрессом" нереально
Стрессом? Мягко сказано. Я на ровном месте заглохла и, выезжая с парковки, въехала в бордюр. У меня все отказывает. Как мы вообще доехали. Меня это его мяуканье сводит с ума.

Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Моя тоже машины боится до одури. 5 минут езды до ветеринара , а вой не прекращается. А у меня от каждого "мява" мурашки по коже, ведь родная животинка.
Вот, то же самое, 5 минут -- а как вечность длится.

Сейчас еще заметили, что у него нижняя губа поранена, кровь. То ли прикусил, то ли об клетку... Ну куда его такого бояку везти? У него же приступ будет сердечный, дышит шумно и очень часто, с открытым ртом... Какой пульс при этом, страшно подумать.
Да и просто так не обкакиваются.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 16.06.2009, 14:43
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Пока стричь буду, поездка отменится по причине моей смерти
Есть специальные насадочки для когтей кошачих, держатся на клею (почти накладные ногти), кажется из силикона, или подобного материала. Продаются в зоомагазинах.
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 16.06.2009, 14:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Будет за котом смотреть и работу искать.
во- во, кот скорее всего заставит заработато не только на макароны, но и на сосиски. Только не оставляйте дома кошачих консервов.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 16.06.2009, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеmanyun4ik пишет:
Есть специальные насадочки для когтей кошачих, держатся на клею (почти накладные ногти), кажется из силикона, или подобного материала. Продаются в зоомагазинах.
ой как интересно ! Это для чего?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 16.06.2009, 14:50
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
ой как интересно ! Это для чего?
для сохранения мебели и хозяина
Вот тут, например, можно подробнее почитать http://www.petsovet.ru/catalog/cats/...LEMENT_ID=2238
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 16.06.2009, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
во- во, кот скорее всего заставит заработато не только на макароны, но и на сосиски. Только не оставляйте дома кошачих консервов.
Не поняла... у меня от этой поездочки мозги отшибло
Коту я куплю много наполнителя и корма перед отъездом.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 16.06.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
manyun4ik, спасибо за ссылку ! До чего дошел прогресс...
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.06.2009, 14:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не поняла... у меня от этой поездочки мозги отшибло
Коту я куплю много наполнителя и корма перед отъездом
ну кот голодный орать будет, подстегнет братика денюжку заработать на прокорм.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.06.2009, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну кот голодный орать будет, подстегнет братика денюжку заработать на прокорм.
Ага, как бы не так. Да и я такого не выдержу -- знать, что кот голодный...
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 17.06.2009, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Успокоительные немного помогут, наверное, но и тут опыт показывает, что "успокаивается" он совсем немного, но начинает заваливаться на бок, пена изо рта и язык фиолетовый.
Варка, а что вето говорит - отчего бывает такая реакция? Страх автомобиля? Страх клетки? Он и в детском воырасте ТАК боялся клетки или после какого-то события?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.06.2009, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
Варка, а что вето говорит - отчего бывает такая реакция? Страх автомобиля? Страх клетки? Он и в детском воырасте ТАК боялся клетки или после какого-то события?
Вето ничего не говорит Говорит, не надо так волноваться. Правильно, у него кот ведет себя прилично...
Боится он машины. Машина едет, а ему страшно. Что куда-то везут. Вроде бы бояться стал после того, как его возили кастрировать. Я не присутствовала, поэтому на 100% не скажу. Брат говорит, что до этого боялся, но не сильно, а после -- боится панически. Плохие воспоминания у него очень, видимо.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 17.06.2009, 14:04
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Varka, я своих котов к ветеринару в клетках вожу, так они даже из клеток ухитряются меня окарябать, если их впереди на кресле пассажира оставить . Орут, воют, слюни пускают, это такой стресс и для меня, и для них.
А когти им подстричь, так это наркоз надо давать.
Я Вам сочувствую. Котов возить - это не для меня.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 17.06.2009, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеirivisel пишет:
я своих котов к ветеринару в клетках вожу
Я тоже в клетке повезла, как мне тут посоветовали. Себя обезопасила, а вот кот губу разбил, пытаясь выбить дверку. Хоть смейся, хоть плачь. На меня так жалобно через решетку смотрел, кричал "За что ты меня так?!"

Мы смеемся (и почти плачем), представляя себе картинку со стороны:

Едет машина, окна открыты (котик обделался от страха, пришлось срочно все окна открывать), слышен дикий вой кота, у нас двоих глаза из орбит вылазят от ужаса, я глохну на ровном месте... Брат дрожащим голосов говорит: "Варррь, ты спокккойно, все хоррошшшшшо..." Я завожу и с визгом трогаюсь с места. В узком месте пропускаю машину, а в машине дамочка лыбится и высматривает, что там и где у нас мяукает. Брат не выдерживает и как заорет "Да быстрей ты, (далее нецензурное слово)!" Я, приняв на свой счет (мало ли что в состоянии шока ляпнуть можно...) говорю: "Ты что, совсем того?" Он: "Да я не про тебя, а про нее!".
Далее я заруливаю на стоянку около вет. клиники. Быстро вылажу из машины, обхожу, беру из бардачка первую попавшуюся бумажку (спасибо, что не тех. контроль попался...), выталкиваю брата из машины, ору ему, чтобы закрыл все двери, открываю клетку, достаю какашки в бумажку, закрываю клетку, открываю дверь, даю какашки в бумажке брату, чтобы выбросил. Он идет к желтой мусорке. Кричу ему: "В желтую нельзя! В серую бросай!" (он потом смеялся, что даже в состоянии шока я думаю о цвете мусорки).
Заходим в клинику, выглядывает ветеринар. Я держу на весу руки, говорю ему: "Мне надо помыть руки, мой кот сделал пипи и кака!" Ветеринар: "Подождите минут десять, у меня прием"
Занавес.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 17.06.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
иривисел, а ваши коты с детства на машине ездят с вами? или у них тоже этот страх был с детства?
Варка, сочувствую вам...а если без клетки - то он по машине прыгает вовсю или где в уголочке сам сидит?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перевозка пассажиров mugen Автомобилистам и автолюбителям 0 06.03.2012 11:24
транспортная перевозка ashatan Биржа труда 0 14.05.2007 22:11
Облегчить визовый режим между Россией и ЕС могут уже в мае Samurai Туристическая виза 10 26.12.2004 23:43


Часовой пояс GMT +2, время: 11:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX