Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 10.08.2009, 15:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеtopall пишет:

ваш уровень компетентности в НК РФ, тоже оставляет желать лучшего!!
Абсолютно согласна, оставляет желать лучшего. Я сама этого очень желаю. Поэтому и не предендую не на что и не предлагаю на форуме никакие конкретные схемы, которые не могу объяснить с точки зрения налогового законодательства, а наоборот спрашиваю других, кто или гуру в налоговом законодательстве РФ и Франции, или по крайней мере имеет конкретный опыт по продаже недвижимости в РФ будучи уже нерезидентом.
Irchik V вне форумов  
  #602
Старое 10.08.2009, 15:47     Последний раз редактировалось topall; 10.08.2009 в 17:07..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Абсолютно согласна, оставляет желать лучшего. Я сама этого очень желаю. Поэтому и не предендую не на что и не предлагаю на форуме никакие конкретные схемы, которые не могу объяснить с точки зрения налогового законодательства, а наоборот спрашиваю других, кто или гуру в налоговом законодательстве РФ и Франции, или по крайней мере имеет конкретный опыт по продаже недвижимости в РФ будучи уже нерезидентом.
Навязывать своего мнения вам и никому другому не собирался и собираюсь. Даже если вы найдете аналогичный прецедент в анналах РФ-ФР налогообложения, вам следует учесть вагон и маленькую тележку ньюансов, чтобы адаптирован схему к вашему конретному случаю. Смотрите пож-ста на приведенный пример, как на клич по "джунглям". Может быть кто-то имеет аналогичный опыт и, прочитав сообщение, поделиться мнением.
topall вне форумов  
  #603
Старое 10.08.2009, 15:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Но согласно НК РФ доходом от продажи считается полученная вами сумма! В том то и "прелесть" НК РФ!!
Значит ли это, что если я в России сейчас продам что нибудь, например оставшуюся мебель, книги и т.д. я обязана заполнять налоговую декларацию? Или это зависит от ссумы, на которую продано.
варежка вне форумов  
  #604
Старое 10.08.2009, 15:55     Последний раз редактировалось topall; 10.08.2009 в 15:59..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Значит ли это, что если я в России сейчас продам что нибудь, например оставшуюся мебель, книги и т.д. я обязана заполнять налоговую декларацию? Или это зависит от ссумы, на которую продано.
Сведения о продаже машины или недвижимости попадают в налорганы, т.к. последние облагаются дорожно-траспортным или имущественным налогом.

НК РФ:
а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Хотя факт права передачи собственности на книги и мебель никем регистрироваться не будет и сведения в органы не поступают!! Да и на практике наверняка никто вносить эти данные не будет!
topall вне форумов  
  #605
Старое 10.08.2009, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Рассказываю.... звонила я сегодня в свою налоговую по поводу продажи недвижимости. Объяснила, что на момент продажи гражданин РФ не имеет 183 дней пребывания в РФ за предшедствующие продаже 12 мес. Однако владел он недвижимостью более 3 лет и все это время был резидентом налоговым. Кем он считается в налоговом периоде (по продаже) и какой налог платить?
Они там очень долго совещались по данному вопросу и вынесли вердикт - "наверное все-таки налоговый нерезидент, налог 30%, платить налог самостоятельно по реквизитам и бланкам в Сбере, но лучше все это еще раз проверить в горячей линии, т.к. вопрос может быть спорным".
Мой личный вывод - решать нам самим придется кем себя считать на свой страх и риск. И еще... куда бы не звонить, никто точно со знанием закона не ответит, а вот против 30% возражать не будут.
Irchik V вне форумов  
  #606
Старое 10.08.2009, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Мой личный вывод - решать нам самим придется кем себя считать на свой страх и риск. И еще... куда бы не звонить, никто точно со знанием закона не ответит, а вот против 30% возражать не будут.
Тогда однозначно выгоднее считать себя резидентом, к тому же, прописанным. То, что "никто точто со знанием закона не ответит" получается только на руку. И проверять уж точно вряд ли будут, раз бардак такой. А нет - подстраховаться и 3 года после сделки в Россию не ездить. Но это так, на всякий случай. ИМХО.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #607
Старое 10.08.2009, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy, а почему именно 3 года?
Ptu вне форумов  
  #608
Старое 10.08.2009, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, наши уважаемые собеседники писали, что после 3-х лет уже никого ни за какие налоговые провинности не наказывают, за давностию лет. Но, повторюсь, вряд ли кому-то придёт в голову что-то проверять.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #609
Старое 10.08.2009, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Droopy, спасибо, я эту мысль пропустила. Удивлена, что у нас при всей строгости отношения в этому вопросу на бумаге, непоняткам в реале, налоговая амнистия получается всего после 3 лет.
Ptu вне форумов  
  #610
Старое 10.08.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, насколько я поняла. Если ошиблась, наши специалисты меня поправят. Думаю для тех, кто продаёт квартиры в Москве или в Питере по рыночной цене, дешевле будет просто 3 года на родину не ездить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #611
Старое 10.08.2009, 17:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Droopy, спасибо, я эту мысль пропустила. Удивлена, что у нас при всей строгости отношения в этому вопросу на бумаге, непоняткам в реале, налоговая амнистия получается всего после 3 лет.
Если вам предъявлена задолженность по налоговому платежу после 3-х лет возникновения дохода, то вы смело их можете послать подальше (в письменном виде). Но если они вас безуспешно будут разыскивать до истечения 3-х летнего срока и, отчаившись, передадут дело в суд, то 3 годами "французкого анабазиса" вам не отделаться.
topall вне форумов  
  #612
Старое 10.08.2009, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Ptu, наши уважаемые собеседники писали, что после 3-х лет уже никого ни за какие налоговые провинности не наказывают, за давностию лет. Но, повторюсь, вряд ли кому-то придёт в голову что-то проверять.
Может и не наказывают и оснований для суда после 3-лет уже нет, а вот только мне письма о задолженности прислали 5-летней давности. И еще, думаю, что пока пени на задолженность капают, нет никакого 3-летнего срока давности, т.к. пени действительны на настоящий момент. Вот опять, как хотите, так и понимайте.

и еще... если вдруг кто-то соберется 30% налог платить в РФ от продажи невижимости, мне кажется нужно и расходы на покупку учитывать. Т.е. налог платится с прибыли (насколько я понимаю язык, которым написана инструкция по заполнению декларации, глава V, пункт 5.5)
Irchik V вне форумов  
  #613
Старое 10.08.2009, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
topall, после того, как гражданин выписан из России, и у него там ничего недвижимого и движимого не осталось - можно смело их послать подальше, и надолго. И пусть капает хоть дождь, хоть снег.
Но, повторюсь, не думаю, что в ближайшие годы они будут 183 дня считать, не до этого им.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #614
Старое 10.08.2009, 17:26     Последний раз редактировалось topall; 10.08.2009 в 17:37..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
Может и не наказывают и оснований для суда после 3-лет уже нет, а вот только мне письма о задолженности прислали 5-летней давности. И еще, думаю, что пока пени на задолженность капают, нет никакого 3-летнего срока давности, т.к. пени действительны на настоящий момент. Вот опять, как хотите, так и понимайте.
Если налорганы очухались до окончания 3-х летнего периода, то вам насчитают пени с ежегодным увеличением до тех пор, пока вы не ликвидируете задолженности.

Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
и еще... если вдруг кто-то соберется 30% налог платить в РФ от продажи невижимости, мне кажется нужно и расходы на покупку учитывать. Т.е. налог платится с прибыли (насколько я понимаю язык, которым написана инструкция по заполнению декларации, глава V, пункт 5.5)

Вопрос также неодназначный. По идее те, кто платит 30%, не имеет право на вычеты. Но вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением. Четкой ассоциации между суммой расходов и вычетом нет. В этом и состоит неоднозначность ситуации!
topall вне форумов  
  #615
Старое 10.08.2009, 17:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Но вы имеете право уменьшить полученный дохода на сумму расходов, связанных с приобретением.
т.е. если я продаю а потом покупаю другую, налог только с разницы?. а покупать надо в России. А если не российский резидент, то за границей можно?
варежка вне форумов  
  #616
Старое 10.08.2009, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
т.е. если я продаю а потом покупаю другую, налог только с разницы?. а покупать надо в России. А если не российский резидент, то за границей можно?
Документально подтвержденный расход, связанный с приобретением твой недвижимости, которую вы продаете. Если вы покупаете другую недвижимости, то это никак не связано с продажей.
topall вне форумов  
  #617
Старое 10.08.2009, 17:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Но вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, связанных с приобретением.
а сумма расходов на содержание квартиры, вхождение в наследство и т.д., всякие выплаты нотариусам, БТИ и т.д. тоже вычитать можно.
варежка вне форумов  
  #618
Старое 10.08.2009, 17:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеtopall пишет:
Документально подтвержденный расход, связанный с приобретением твой недвижимости, которую вы продаете.
Т.е. продав дачу, могу из продажи вычесть всю сумму на ее покупку, оформление и т.д. Да, декларирую продажу в любом случае или если только продам больше, чем за 125 тыс.?. В наших краях дачи мах. 12 тыс.
варежка вне форумов  
  #619
Старое 10.08.2009, 17:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Т.е. продав дачу, могу из продажи вычесть всю сумму на ее покупку, оформление и т.д. Да, декларирую продажу в любом случае или если только продам больше, чем за 125 тыс.?. В наших краях дачи мах. 12 тыс.
Вычеты полагаются налоговым резидентам
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
topall вне форумов  
  #620
Старое 10.08.2009, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 102
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
а сумма расходов на содержание квартиры, вхождение в наследство и т.д., всякие выплаты нотариусам, БТИ и т.д. тоже вычитать можно.
Как я понимаю, сумма расходов = сумма, указаннаю в акте купли.
topall вне форумов  
  #621
Старое 10.08.2009, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Неоднозначность ситуации...меня поражает. Мы тут кучу бумаги (тьфу, трафика) разводим, чтобы понять, как нам заплатить или не заплатить налог. А у налоговой, туды-сюды, неоднозначность ситуации. Особенно меня поражает то, что они сами не знают ничего, так для чего тогда все эти законы, написанные корявым "не русским" языком ?
Ну почему французский гражданин знает, что надо декларировать, где и когда, за что платить, а наш должен жить по принципу "догадайся мол сам " ? Ну на кой тогда вообще нам тут вообще тогда говорить о том, чего не существует ? Если можно заплатить - можно не платить. Если приходишь "сдаваться" как честный гражданин, а тебе от ворот поворот ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #622
Старое 10.08.2009, 17:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
topall, спасибо, но я и впрями уже не понимаю "законодательный русский". Вы уж мне на пальцах, пожалуйста, ладно. У нас дача, которой мы уж сто лет владеем, муж ( не резидент) и я, ( резидент, наверное, а нет, мы уж установили, что и я нерезидент). Я приезжаю в Россию, начинаю ее оформление, вызывы бти и т.д., потом продажу, продаю, Думаю, 15- 10 тыс. С какой ссумы я должна заплатить налог ( 30 %, как нерезидент, я понимаю). С той, что указана в продаже или могу оттуда вычесть все затраты на БТИ и т.д.. Или вообще не плачу? Сумма небольшая.
варежка вне форумов  
  #623
Старое 10.08.2009, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Т.е. продав дачу, могу из продажи вычесть всю сумму на ее покупку, оформление и т.д. Да, декларирую продажу в любом случае или если только продам больше, чем за 125 тыс.?. В наших краях дачи мах. 12 тыс.
1. если вы декларируете как резидент, то можете воспользоваться льготой - имущественный вычет (1 млн руб. по -моему). Декларировать по закону - обязательно. Даже если налогом не облагается.
2. если вы декларируете как нерезидент, то никакие льготы к вам не применяются.
По поводу вычетов расходов (прошу не путать расходы на покупку и имущественные вычеты) - неоднозначно, как уже прокоментировали.
Мне кажется, что расходы на покупку (как для резидентов, так и не для резидентов) можно вычетать. Прочтите инструкцию к заполнению декларации и давайте обсудим кто как понимает Главу V (Порядок заполнения Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 30%").
Документ называется Приказ Минфина РФ от 31 декабря 2008 г. N 153н
"Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) и Порядка ее заполнения"
Irchik V вне форумов  
  #624
Старое 10.08.2009, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Т.е. продав дачу, могу из продажи вычесть всю сумму на ее покупку, оформление и т.д. Да, декларирую продажу в любом случае или если только продам больше, чем за 125 тыс.?. В наших краях дачи мах. 12 тыс.
Варежка, 125 тыс рублей применяется к ИНОМУ имуществу. К недвижимости 1 млн. рублей. Эти цыфры - это налоговые льготы, уменьшающие наогооблагаемую базу если владели менее 3 лет. К нерезидентам они не относятся.
Irchik V вне форумов  
  #625
Старое 10.08.2009, 18:06     Последний раз редактировалось варежка; 10.08.2009 в 18:09..
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
К нерезидентам они не относятся.
значит мы должны заплатиь 3 000 если продадим за 10 000. так? Или муж, как пенсионер, не платит?. Налоговая же сказала, "вы нас не интересуете"
варежка вне форумов  
  #626
Старое 10.08.2009, 18:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
V. Порядок заполнения Раздела 2 "Расчет налоговой базы и суммы налога по
доходам, облагаемым по ставке 30%" формы Декларации

5.1. В Разделе 2 формы Декларации налогоплательщиками, не
являющимися налоговыми резидентами
Российской Федерации, производится
расчет общей суммы дохода, подлежащей налогообложению, налоговой базы и
суммы налога, подлежащей уплате (доплате) в бюджет или возврату из
бюджета, по доходам, облагаемым по ставке 30%.
5.2. В строке 010 указывается общая сумма дохода, полученного от
источников в Российской Федерации......
5.3. В строке 020 указывается общая сумма дохода, не подлежащая
налогообложению в соответствии с абзацем седьмым пункта 8 и пунктами 28 и
33 статьи 217 Кодекса, которая определяется путем сложения сумм значений
показателей в подпунктах 1.8 и 2.1 Листа Г1. - это матер. помощь и прочее, что в обычной ситуации не применимо.
5.4. Общая сумма дохода, подлежащая налогообложению по ставке 30%
(строка 030), рассчитывается вычитанием из значения показателя по строке
010 значения показателя по строке 020.
5.5. В строке 040 указывается общая сумма расходов, принимаемых к
вычету
, по доходам, по операциям с ценными бумагами и финансовыми
инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные
бумаги или фондовые индексы, которая определяется путем суммирования
значений показателей в подпунктах 3.3 Листа З и Листа И.
5.6. Налоговая база (сумма облагаемого дохода) отражается в строке
050 и рассчитывается как разница между общей суммой дохода, подлежащей
налогообложению по ставке 30% (строка 030), и общей суммой расходов,
указанной в строке 040.
Irchik V вне форумов  
  #627
Старое 10.08.2009, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
значит мы должны заплатиь 3 000 если продадим за 10 000. так?
если можно вычесть расходы на первоначальную покупку, то сначала вычьте расходы, получите налогооблагаемую базу и к ней уже примените 30%.
если расходы на покупку вычесть нельзя - то, да, 3000 заплатите.
Irchik V вне форумов  
  #628
Старое 10.08.2009, 18:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
3000 заплатите.
и песионеры?
варежка вне форумов  
  #629
Старое 10.08.2009, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.132
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
и песионеры?
не знаю. надо внимательно узучать НК РФ на предмет какие льготы применяются к пенсионерам.
Но как мне показалось, НК РФ разделяет налогоплательщиков на 2категории - резиденты / нерезиденты. К первым имеют отношения различные льготы - их нужно внимательно изучать в НК. Ко вторым не применяется ничего кроме 30%.
Irchik V вне форумов  
  #630
Старое 10.08.2009, 18:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
пенсионеры, как поняла налоги не платят. Папа продавал гараж, ничего не платил, друзья дачу, тоже ничего. Вот не знаю, может это только от незнания. Или к нерезидентам пенсионерам другой подход.
варежка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 22:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX