Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #931
Старое 22.12.2022, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
Заметила, что многие стали употреблять "по ходу" в другом значении - то есть вместо "похоже, что..", видимо из молодежного сленга. Эта речевая ошибка уже закрепилась в русском языке?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #932
Старое 22.12.2022, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.165
Ptu, если слитно писать « походу» то да , похоже закрепилось в языке. Как сленговое. Вот тут об’яснение. https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0...BE%D0%B4%D1%83. Ошибка - если писать раздельно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #933
Старое 22.12.2022, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
Roupy, странная логика происхождения, ведь "по ходу дела" имеет совсем другой смысл, чем "похоже". Тут , видимо произошло смешение, не очень грамотная путаница. Что уж пенять на "ложить".
Вот насколько закрепилось это, пока не понятно.


Цитата:
Этимология
Происходит от «похоже» или «по ходу», «по ходу дела»
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #934
Старое 22.12.2022, 12:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
многие стали употреблять "по ходу" в другом значении - то есть вместо "похоже, что..", видимо из молодежного сленга.
Употребление этого слова в письменной речи выдает не разборчивого в русской речи человека с головой.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #935
Старое 22.12.2022, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.165
Ptu, я совсем не пеняю на « ложить». Наоборот, все жду, когда признают нормальным употребление. ( в России издавна многие так говорят и говорили, и весьма достойные люди. Язык живой , меняется, развивается. Меня больше коробит грубости в в общении, особенно письменном. ( там не передашь шутливую интонацию), чем неправильное употребление слов или сленга. Если это не грубость - почему бы и нет. Я даже из воровского жаргона пришедшим « подклад» вместо подкладка практически искрилась. Тут же так многие пишут. Вот с « оконцлвкой» пока не примеряюсь. И ужасно раздражает « коагуляции день», « крайний раз», но ведь говорят, и пишут. Даже известные политики. « походу» тоже говорят, кстати.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #936
Старое 22.12.2022, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.165
MARGOO, с употребление слова « подклад» какого человека выдаёт?
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #937
Старое 22.12.2022, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
если слитно писать « походу» то да , похоже закрепилось в языке. Как сленговое. Вот тут об’яснение. https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0...BE%D0%B4%D1%83. Ошибка - если писать раздельно.
Цитата:
Добрый день. Хотел задать вопрос по поводу слова "по ходу" или "походу". Это модное слово в языке молодых людей означает что-то вроде "похоже на то, что" или "кстати". Например, "Он, походу, не пришёл", "Походу, ты можешь и сам это сделать". Откуда появилось это слово?

Ответ справочной службы русского языка

Ваш вопрос очень интересный и важный, потому что история слова входит в комплекс факторов, на основании которых лингвисты определяют норму написания. Слово пока не зафиксировано академическим орфографическим словарем (оно, конечно, сниженное, но словарь фиксирует и такие слова). Изучение его истории требует времени. Мы сможем дать ответ на Ваш вопрос после исследования. А пока отметим, что предварительная рекомендация орфографистов — писать это слово слитно. Один из факторов, влияющих на написание слова, — аналогия с синонимичным и однокоренным похоже.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/s...BE%D0%B4%D1%83
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #938
Старое 22.12.2022, 15:35
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.553
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
употребление слова « подклад» какого человека выдаёт?
Roupy, Вы тут уже не первый раз упоминаете про этот самый "подклад"
А я вот не вижу этого слова в употреблении
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #939
Старое 22.12.2022, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.165
abris, это в продаже вещей пишут. « юбка на подкладе « или там свадебное платье.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #940
Старое 22.12.2022, 15:48
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.553
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
я совсем не пеняю на « ложить». Наоборот, все жду, когда признают нормальным употребление. ( в России издавна многие так говорят и говорили, и весьма достойные люди. Язык живой , меняется, развивается.
И зачем его признавать нормой?
Совершенно не согласна, что "многие так говорят". Редко слышу. Все-таки, это просторечный вариант
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #941
Старое 23.12.2022, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.03.2009
Откуда: 92
Сообщения: 502
abris
Посмотреть сообщениеabris пишет:
это просторечный вариант
Я бы даже просто сказала, что неправильный вариант и всё.

Не понимаю, почему всем так хочется упростить русский язык? Учите правила, господа!
Такие все стали ленивые (я в основном о новом поколении)...
deltom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #942
Старое 23.12.2022, 17:31     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.12.2022 в 17:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.084
А употребление постоянное в письменной речи « смазывать яичком» , « с яичком», « с рыб/пкой» выдаёт какого человека?)) Меня удивляет постоянное употребление подобной лексики взрослым человеком .
Да, и смешны, конечно, нападки некоторых , которых без переводчика не всегда и поймёшь
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #943
Старое 24.12.2022, 06:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Произошло, возможно, от слова “походя” или от выражения “по ходу дела“. Скорее последний вариант. От "по ходу дела" отвалилось "дело" и превратилось в "походу" написанное слитно.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #944
Старое 24.12.2022, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Цитата:
Слова-паразиты | Что они говорят о человеке?

Слова-паразиты знакомы всем. Наиболее частая причина их употребления — бедность словарного запаса. Психологи знают, как определить характер человека по словам паразитам, которые он говорит.

Многих раздражает, когда речь собеседника кишит словами-паразитами. С другой стороны, если все вокруг начнут говорить внятно и гладко, простые граждане рискуют сойти с ума от торжества перфекционизма. Поэтому — улыбнитесь и попробуйте с помощью нашей статьи получше узнать знакомого вам человека по словам-паразитам, которые он произносит.
https://www.b17.ru/blog/slova_paraziti/

Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #945
Старое 24.12.2022, 20:40     Последний раз редактировалось Marmotte; 24.12.2022 в 23:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
...
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #946
Старое 24.12.2022, 21:34
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.065
Слова-паразиты... Еще они называются дискурсивными словами. Одно и то же слово в одном случае может быть паразитом, а в другом - дискурсивом.
Википедия пишет:
Определяют две основные функции дискурсивов:

1. Заполнение паузы, которая возникает в неподготовленной речи, когда человеку требуется время для подготовки ответа, в речи их можно встретить с т.н. «заполненными паузами» (звуками «э-э...», «м-м...» и так далее).

2. Обеспечении связности текста — разграничение, связывание мыслей в предложении, либо обозначение конца и начала мысли («так вот, пошли они в лес...», «... и, конечно, вместе все доделали, вот, а когда Михаил придет...».

Дискурсивные слова представляют собой...
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #947
Старое 24.12.2022, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Marmotte, есть другая тема, называется "помогите перевести".
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #948
Старое 24.12.2022, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.128
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Marmotte, есть другая тема, называется "помогите перевести".
да я знаю, я просто забыла как будет слово "утро" в родительном падеже множественном числе "утр"
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #949
Старое 25.12.2022, 08:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
https://otvet.mail.ru/question/35019248
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #950
Старое 25.12.2022, 11:44
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.065
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
https://otvet.mail.ru/question/35019248
Мне там понравилось:
Цитата:
"много утра" не бывает
Еще как бывает! Это когда просыпаешься утром, и никуда тебе надо, и никому от тебя ничего не надо - утро хоть до полудня
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #951
Старое 25.12.2022, 11:47
Мэтр
 
Аватара для merana
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 58.065
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
А, ну, да, конечно, конечно.
И подите докажите, что это у меня слова-паразиты
__________________
Размышляя о прошлом, узнаешь о будущем
Китайская мудрость
merana сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #952
Старое 25.12.2022, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Хмурый
 
Дата рег-ции: 14.01.2007
Откуда: Москва-Симферополь_Санкт-Петербург
Сообщения: 15.879
Tatius, левая какая-то таблица. Туда можно весь словарь Даля поместить вне контекста.
А уж "статья" "психолога" разве что улыбнуться может заставить .
__________________
Самурай без меча - это то же самое, что самурай с мечом. Только без меча.
Хмурый сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #953
Старое 26.12.2022, 06:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Мне там понравилось: Еще как бывает! Это когда просыпаешься утром, и никуда тебе надо, и никому от тебя ничего не надо - утро хоть до полудня
Бывает la grasse matinée ...как я это люблю
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #954
Старое 26.12.2022, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.040
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Произошло, возможно, от слова “походя” или от выражения “по ходу дела“. Скорее последний вариант. От "по ходу дела" отвалилось "дело" и превратилось в "походу" написанное слитно.
Это как раз очевидно, но неочевидно, что сменило и смысл от "по ходу дела" на "похоже". Это больше смешение смыслов и слов у людей с небольшим лексиконом. Молодежь-то мало читает. Вошло в молодежный сленг.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #955
Старое 27.12.2022, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.462
Недавно наткнулась на «их крайний ребёнок к сожалению не выжил». Грустно. Ребёнка безусловно очень жаль, но грустно стало именно за автора…
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #956
Старое 27.12.2022, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.270
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Недавно наткнулась на «их крайний ребёнок к сожалению не выжил». Грустно. Ребёнка безусловно очень жаль, но грустно стало именно за автора…
В первый раз прочитала такое выражение . Автор ,видимо, написал о последнем ребенке . КРАЙНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся на краю, с краю. В крайнем окне горит свет. Мы добрели до крайней избы. Вам прямо по коридору к-яя дверь. // Наиболее отдалённый, последний, конечный. К-яя точка восточного побережья. / Разг. Тот, кто стоит последним в очереди. Кто здесь к.? 2. Последний, предельный, максимальный". То есть про ребенка нельзя сказать, что он крайний ,а вот "крайний в очереди в магазин" самое то.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #957
Старое 27.12.2022, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.462
Посмотреть сообщениеTanya48 пишет:
В первый раз прочитала такое выражение
Неужели никогда и «крайний раз» и «крайний день» не слышали? Уже не первый год идёт эта эпидемия безграмотной замены. А по радио в России как-то услышала "в крайнем интервью президента..."
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #958
Старое 27.12.2022, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
безграмотной
Согласна. Про ребёнка можно сказать - младший, например.

Слово крайний пошло от суеверного страха употребления слова последний.
Поэтому слово последний начали заменять на крайний, иногда не следя за смыслом нового выражения.

От недостатка словарного запаса это происходит и от суеверных, языческих страхов.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #959
Старое 28.12.2022, 05:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеmr. X пишет:
Уважаемые дамы и господа!
Извините, что вмешиваюсь в ваш высокоученый спор, но не могу не заметить, что выискивание ошибок в сообщениях собеседников и публичное их обсуждение и осуждение говорят не о грамотности осуждающих, а об их невоспитанности.
Спасибо Вам.
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #960
Старое 28.12.2022, 07:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.637
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Слово крайний пошло от суеверного страха употребления слова последний.
Поэтому слово последний начали заменять на крайний, иногда не следя за смыслом нового выражения.

От недостатка словарного запаса это происходит и от суеверных, языческих страхов.
А в чем страх перед словом "последний"? Я расшифровываю это как "идущий по следу" . Вот и подтверждение нашла своей догадке в интернете.

После́дний. Слово пришло к нам из старославянского языка: там «послѣдь» означало «потом», «затем», а по существу и буквально имело значение «идя по следу». Так и «последний» можно было бы некогда перевести как «тот, кто идет по следу остальных, замыкающим в цепочке охотников».

Кстати есть такое слово "последыш"
последыш
прост. самый младший в семье, последний ребёнок у родителей.

Раньше мы часто в очередях стояли и вопрос "Кто последний?" я слышала гораздо чаще, чем "кто крайний"
Крайний для меня звучало "по-украински'... или "по-деревенски". Наверное, зависит от местных привычек. Я привыкла к слову "последний".
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Antilopa Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2978 14.03.2015 18:12
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX