Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1321
Старое 17.02.2019, 06:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2012
Сообщения: 23
Привет всем.
Блин, как же мне обидно... Обработал год ффи в Нормандии 2016-17. Шеф хотел оставить, я её согласился, так как жена тоже врач, и я не видел как её интегрировать во Франции ((
Сдал пае в этом году с результатом 11. Проходной в радиогии 13.5.
Нл у меня было только 2 недели на подготовку тк маленький ребёнок у нас.
Сейчас учу немецкий, там проще, хотя франц свободный..... Блин обидно до жути
bmw37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1322
Старое 17.02.2019, 16:49
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
bmw37, жалко как, но кто б знал заранеее...

Посмотреть сообщениеbmw37 пишет:
Сдал пае в этом году с результатом 11. Проходной в радиогии 13.5.
Первая попытка?

Посмотреть сообщениеbmw37 пишет:
Сейчас учу немецкий, там проще
Добавлю еще в утешение - там и зарплаты выше, если вы в Германию собрались. И врачей тоже сильно не хватает. Но блин, язык...
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1323
Старое 17.02.2019, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2012
Сообщения: 23
Да, первая.
У меня лучший друг, тоже радиолог, уехал с уровнем немецкого Б2 на 3 месяца раньше меня. Так у него вообще никаких проблем, чтобы забрать жену с ребёнком.
Зарплата выше, около 3 тысяч с чем-то чистая.
И спокойно себе работает интерном (там это ассистент врача называют).
А во Франции я на студенческой визе. Ффи по дфмс... Пробовали жене визу визитера открыть, так отказ получили. Она только 3 месяца могла быть во Франции по туристической(((
Она кстати за год тоже язык франц до б2 выучила, сертификат получила, а толку... На роботу её нереально было устроить.
Так что теперь Германия.
Может мой опыт будет кому-то полезным.

У меня уровень франц С2. В школе и универе улил.
Ездил много раз во Францию.
Но проблема Франции в том, что 700 миллионов говорят на франц свободно. Так что язык там никого не удивишь
bmw37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1324
Старое 17.02.2019, 20:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
bmw37, а почему вы считаете, что там проще? От земли конечно зависит, но принцип а целом там везде одинаковый. Я вот наоборот, хотела сначала там подтверждать и передумала...( может самонадеянно, но хочу попробовать свою специальность сдать тут. Ну и немецкий...сложнее намного
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1325
Старое 17.02.2019, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.03.2012
Сообщения: 23
Потому что, у меня уже много знакомых которые уехали с б2, даже некоторые с а2-б1 сдали апробацию (экзамен как у нас на 6 курсе терапия, хирургия, гинекология), а многие даже без этого экзамена, и уже работают. Перевезли семьи свои.
И я не знаю ни одного такого случая во Франции.
Немного людей сдаоо в листе А.
В основном это люди лист С и Б.
А у меня в Германии уже около 10 знакомых, и никто не вернулся назад.
bmw37 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1326
Старое 17.02.2019, 20:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.06.2018
Сообщения: 174
bmw37, тогда советую вам группу в вк «наши врачи в Германии» - кладесь полезной информации ! И желаю удачи ��
Russianspy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1327
Старое 17.02.2019, 23:58
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеbmw37 пишет:
Потому что, у меня уже много знакомых которые уехали с б2, даже некоторые с а2-б1 сдали апробацию (экзамен как у нас на 6 курсе терапия, хирургия, гинекология), а многие даже без этого экзамена, и уже работают. Перевезли семьи свои.
И я не знаю ни одного такого случая во Франции.
Немного людей сдаоо в листе А.
В основном это люди лист С и Б.
А у меня в Германии уже около 10 знакомых, и никто не вернулся назад.
Удачи Вам в Германии, действительно обидно, опять эти даты «до» и «после», кто не попал под их новые «временные барьеры», что делать? Некоторым просто не напрягаясь повезёт пройти этот путь без сдачи конкурса. Как они придумывают эти законы.......
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1328
Старое 23.02.2019, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Привет всем! Те из нас, кто еще не прошли РАЕ, если у вас есть французское гражданство, запишитесь в группу Facebook "Médecins français à diplôme étranger" . В этой группе сейчас собираются подписи для письма депутатам, которые работают над проектом нового закона по здравоохранению. Я вам рекомендую записаться в группу. Письмо будет отправлено на следующей неделе. Если вы не сможете туда записаться, напишите мне в "личку" и укажите ваш электронный адрес, я вам пришлю текст письма.
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1329
Старое 01.03.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеViolettaG пишет:
Привет всем! Те из нас, кто еще не прошли РАЕ, если у вас есть французское гражданство, запишитесь в группу Facebook "Médecins français à diplôme étranger" . В этой группе сейчас собираются подписи для письма депутатам, которые работают над проектом нового закона по здравоохранению. Я вам рекомендую записаться в группу. Письмо будет отправлено на следующей неделе. Если вы не сможете туда записаться, напишите мне в "личку" и укажите ваш электронный адрес, я вам пришлю текст письма.
Дежа вю)))) мы с этой темой много лет назад были неоднократно в министерстве.... они там пальцем не пошевелили в этом вопросе.... с тех пор многие из нас сдали конкурс и начали врачами работать. А до этого вам «вам пост ффи не положен, у вас французское гражданство или 10-летка» и вы не medecins de passage.и вот по своей не понятной нам логике, они этих врачей de passage ceйчас решили легализовать даже конкурсом не напрягая. Мы бы до сих пор ждали от них судьбоносных решений и отмечались бы ежемесячно десятилетиями в pôle d’ emploi
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1330
Старое 02.03.2019, 17:52
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
вот по своей не понятной нам логике, они этих врачей de passage ceйчас решили легализовать даже конкурсом не напрягая.
Логика есть.
Тех, кого собираются легализовывать по критериям нового закона - их около четырех тысяч. 4000 врачей с невалидированными дипломами, которые вот сейчас, вот в это время работают во фр.государственных госпиталях. Их не должны были принимать на работу без валидированных дипломов, но госпитали пошли на это, потому что работать некому.
Уволить их всех не получится (уже не получается), потому что тогда некоторые отделения придется закрывать. В настоящее время в стране нет 4000 дополнительных врачей с нормальными дипломами, чтоб заткнуть эту кадровую дыру.
Правительство идет на этот шаг, легализует их дипломы в льготном порядке. Но одновременно с этим оно "прикрывает лавочку" - госпиталям вообще принимать на работу врачей с не-европейскими дипломами. Оно вообще уничтожает посты FFI, assistant attaché и praticien attaché (это тоже в законе прописано). Останутся только посты praticien hospitalier et praticien contractuel для врачей, записанных в Орден.
А весь прием врачей, незаписанных в Орден, на временные посты, пойдет через CNG (это тоже в проекте закона есть). Списки постов будут составлять ARSы, CNG будет зачислять на них людей, прошедших конкурс EVC. Не госпитали, а CNG - это ключевой момент.

По мне, так идея правильная. Потому что коллеги из бывших колоний умудрялись всеми правдами-неправдами находить посты до экзамена EVC. Их много, они прекрасно общаются между собой. Они не как мы, тыкались по профессорам-заведующим, со своими candidature spontanée. Уже работающие здесь делились информацией с еще неработающими - где какие посты есть, в каком госпитале прямо вот сейчас ищут, куда надо вот прямо сейчас постулировать.
А потом они, с опытом работы, шли на конкурс вместе с нами, у кого не было практики во Франции. Понятно, им легче было.

По мне, закон правильный, и лучше и правда прикрыть эти лазейки. А получится ли это на практике - посмотрим. "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" всяко может выйти, посмотрим.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1331
Старое 02.03.2019, 18:02
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Мы бы до сих пор ждали от них судьбоносных решений и отмечались бы ежемесячно десятилетиями в pôle d’ emploi
Примерно каждые 10 лет Франция пытается легализовать иностранных врачей у себя, это совершенно не первая попытка
Моя нынешняя заведующая - полька, начала работать во Франции FFI в 1988 году. Не-европейский диплом. 11 лет так работала, как она говорит, за 8000 франков в месяц и без права на больничный лист И в 1999 году их таких - работающих и нелегализованных - было 8000. И 2,5 тысячи (ее в том числе) легализовали по досье. Она записалась в Орден и в 2001 году прошла конкурс PH.
Потом в 2012 году была новая поблажка для работающих нелегалов-врачей - список С. Это уже на наших глазах прошло - полэкзамена только, и не конкурс, а la note moyenne надо было набрать.
И сейчас новое "последнее китайское предупреждение" - легализация по досье.
"Никогда такого не было, и вот опять!"
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1332
Старое 03.03.2019, 00:17
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Примерно каждые 10 лет Франция пытается легализовать иностранных врачей у себя, это совершенно не первая попытка
Моя нынешняя заведующая - полька, начала работать во Франции FFI в 1988 году. Не-европейский диплом. 11 лет так работала, как она говорит, за 8000 франков в месяц и без права на больничный лист И в 1999 году их таких - работающих и нелегализованных - было 8000. И 2,5 тысячи (ее в том числе) легализовали по досье. Она записалась в Орден и в 2001 году прошла конкурс PH.
Потом в 2012 году была новая поблажка для работающих нелегалов-врачей - список С. Это уже на наших глазах прошло - полэкзамена только, и не конкурс, а la note moyenne надо было набрать.
И сейчас новое "последнее китайское предупреждение" - легализация по досье.
"Никогда такого не было, и вот опять!"
Да логика у них, попользоваться дешевыми кадрами для затыкание дыр в сервисах, куда мало кто хочет. Когда мы были в министерстве наша логика была то ж понятная: у нас есть право на работу, работа есть, только ее не дают..... все проходило мимо нас этим 4000 , которые изначально заехали по Dfms dfmsa как товарищ радиолог выше. Такой бардак....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1333
Старое 03.03.2019, 16:08
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А вот интересно : те лауреаты ПАЕ, которые еще не окончили их 3 года работы, им куда ? На ту же комиссию, что и раньше, или в новую региональную, для которой нужно только 2 года работы ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1334
Старое 04.03.2019, 00:11
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
А вот интересно : те лауреаты ПАЕ, которые еще не окончили их 3 года работы, им куда ? На ту же комиссию, что и раньше, или в новую региональную, для которой нужно только 2 года работы ?
У нас в сервисе один парень прошёл ПАЕ в прошлом году, а девчонка из Молдавии не пошла, боялась потерять последнюю попытку. Так она теперь парня в процедуре обгонит.... Вообще не понятно, почему они поставили эти рамки: кто начал в 2015 и был при работе в 2018 в декабре? Те кто в 2015 были ФФИ по идее были в большинстве записаны в Универ на дфмс-а?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1335
Старое 05.03.2019, 14:32
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
У нас в сервисе один парень прошёл ПАЕ в прошлом году, а девчонка из Молдавии не пошла, боялась потерять последнюю попытку. Так она теперь парня в процедуре обгонит....
А если парень попадает под критерии сроков, как и девчонка, он же может податься в "комиссию по досье"? в проекте закона нет оговорок "только для не-прошедших РАЕ" другой вопрос, что он зазря ломался на экзамене.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1336
Старое 05.03.2019, 14:54
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
А вот интересно : те лауреаты ПАЕ, которые еще не окончили их 3 года работы, им куда ? На ту же комиссию, что и раньше, или в новую региональную, для которой нужно только 2 года работы ?
2 года работы будет для лауреатов начиная с РАЕ-2020, когда закон в силу войдет.
И это ж не просто будет разница "2 года - 3 года", разница будет что на комиссию для 2 лет надо будет отработать эти 2 года "куда Родина пошлет", в госпиталях по спискам CNG. Пока тебе пост не дал CNG, тебе 3 года работать, я так понимаю.
И непонятно, как рабочий статус будет называться для этих лауреатов, потому что одновременно отменят (уничтожат?) статусы Praticien attaché et Assistant associé. И зарплата тоже непонятна.

От этого вопрос: а вот лауреаты PAE à l'ancienne до 2019 года включительно, кто сейчас в статусах Praticien attaché et Assistant associé, те, кто продолжат работать после 2020 года, но еще не пройдут комиссию (досье отослали, но его еще не обработали, или вообще еще не собрались сделать досье - таких много, которые не чешутся) они в каких статусах останутся с уничтожением статусов PAA et AAA?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1337
Старое 05.03.2019, 20:55
Мэтр
 
Аватара для irivisel
 
Дата рег-ции: 27.12.2006
Сообщения: 1.716
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:

От этого вопрос: а вот лауреаты PAE à l'ancienne до 2019 года включительно, кто сейчас в статусах Praticien attaché et Assistant associé, те, кто продолжат работать после 2020 года, но еще не пройдут комиссию (досье отослали, но его еще не обработали, или вообще еще не собрались сделать досье - таких много, которые не чешутся) они в каких статусах останутся с уничтожением статусов PAA et AAA?
Пока décret d'application de la loi не выйдет, статусы останутся. Ещё и сам закон-то не приняли. Видно будет. Могут сделать contractuel какой-нибудь временный, для тех кому ещё 2 года работать до подачи досье.
Я как раз год в статусе PAA отработала, второй пошёл.
__________________
"Pour que le mal triomphe il suffit que les hommes de bien ne fassent rien."
( Edmund Burke, Homme d'état et philosophe irlandais
)
irivisel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1338
Старое 07.03.2019, 10:24
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
непонятно, как рабочий статус будет называться для этих лауреатов, потому что одновременно отменят (уничтожат?) статусы Praticien attaché et Assistant associé. И зарплата тоже непонятна
Лауреаты , прошедшие пае, будут распределены в университетские больницы на 3 года в статусе praticien contractuel associé (sans plénitude exercice).
Тем, кто в настоящее время паа , статус изменят на выше указанный.
Через неделю состоится голосование по проекту в национальной ассамблее, возможно будут изменения.
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1339
Старое 28.03.2019, 10:46
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Коллеги! Отличные новости! Национальная ассамблея внесла изменения в проект закона : 1. в новую процедуру интеграции будут включены парамедики, 2. 31 декабря 2018 заменили на 31/10 /2018.
3. увеличили количество попыток пае с трех до четырех с 2020 года.
Голосование в сенате состоится в середине мая.
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1340
Старое 28.03.2019, 17:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеfromSPb пишет:
увеличили количество попыток пае с трех до четырех с 2020 года.
Вот это хорошая новость.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1341
Старое 29.03.2019, 17:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2015
Сообщения: 26
Привет!
Вчера я получила ответ на мое письмо из сената. Я писала об этом письме выше.
Его подписали врачи французы с дипломами, полученными вне Евросоюза. В нем мы просили разрешить врачам, имеющим французское гражданство, сдавать ПАЕ простым экзаменом, а не конкурсом.
Сенат просит меня прислать им список врачей с французским гражданством, так как письмо их заинтересовало, и они будут работать над этой проблемой.
Таких врачей, конечно, мало. Чтобы сенат писал для них отдельный закон, им нужно оценить список.
Возможно вы все уже прошли ПАЕ или вы не имеете французского гражданства. Или вам просто все равно. Или вы надеетесь, что все сделается само, без вашего участия.
Но, по моему мнению, глупо упускать этот шанс. Так что если есть среди вас такие врачи, которые еще не прошли ПАЕ и которые имеют французское гражданство, и которые думают, что между конкурсом и экзаменом лучше выбрать экзамен, то вы можете прислать мне ваши координаты для сената в личку.
Мне нужны ваши фамилия, имя, почтовый адрес, телефон и e-mail.
Мне кажется, что уже хватит вам тихо сидеть по домам и не высовываться. Но это лично мое мнение, я не могу на нем настаивать.
А на комментарии по поводу того, что все это уже было, что кто-то что-то уже просил, да ничего не вышло, остается только заметить, что и революция у Ленина получилась не сразу
Список будет отправлен в сенат не позднее вторника 2 апреля.
Удачи всем!
ViolettaG вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1342
Старое 30.03.2019, 13:47
Дебютант
 
Аватара для Ira de Maury
 
Дата рег-ции: 24.01.2017
Откуда: Москва-Maury
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеViolettaG пишет:
Таких врачей, конечно, мало.
Уважаемая ViolettaG, Ваша инициатива прекрасна, но, действительно слишком мало таких врачей. Я, например, не прошла пока по конкурсу, но два раза преодолела порог экзамена, но..... нет у меня французского гражданства. Сами, наверное, знаете, что это занимает около 6 лет (5 лет после замужества+ год на обработку досье), я пока что 3 года во Франции. Обычно, за 6 лет все как-то устраиваются. Поэтому, Вы не обижайтесь. Я думаю, что все, кто на форуме, Вас бы поддержали, если бы соответствовали заданным критериям. Душой я с Вами!!! Вы - молодец!!!!
Ira de Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1343
Старое 31.03.2019, 13:02
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеViolettaG пишет:
Привет!
Вчера я получила ответ на мое письмо из сената. Я писала об этом письме выше.
Его подписали врачи французы с дипломами, полученными вне Евросоюза. В нем мы просили разрешить врачам, имеющим французское гражданство, сдавать ПАЕ простым экзаменом, а не конкурсом.
Сенат просит меня прислать им список врачей с французским гражданством, так как письмо их заинтересовало, и они будут работать над этой проблемой.
Таких врачей, конечно, мало. Чтобы сенат писал для них отдельный закон, им нужно оценить список.
Возможно вы все уже прошли ПАЕ или вы не имеете французского гражданства. Или вам просто все равно. Или вы надеетесь, что все сделается само, без вашего участия.
Но, по моему мнению, глупо упускать этот шанс. Так что если есть среди вас такие врачи, которые еще не прошли ПАЕ и которые имеют французское гражданство, и которые думают, что между конкурсом и экзаменом лучше выбрать экзамен, то вы можете прислать мне ваши координаты для сената в личку.
Мне нужны ваши фамилия, имя, почтовый адрес, телефон и e-mail.
Мне кажется, что уже хватит вам тихо сидеть по домам и не высовываться. Но это лично мое мнение, я не могу на нем настаивать.
А на комментарии по поводу того, что все это уже было, что кто-то что-то уже просил, да ничего не вышло, остается только заметить, что и революция у Ленина получилась не сразу
Список будет отправлен в сенат не позднее вторника 2 апреля.
Удачи всем!
Виолетта пробуйте. Нас была группа врачей с иностранным дипломом и французским гражданством или 10 леткой, по тому же вопросу мы были в министерстве неоднократно в 2012-2013 году..... никаких изменений не было с тех пор. Как я писала выше вся наша «инициативная» группа сдала впоследствии ПАЕ в листе А, каждый по своей специальности. Ждать было очень долго, как сейчас обстоят дела ..... ждали бы до сегодня, что они поймут ньюанс с врачами с такой ситуацией. Пробуйте, может за много лет до них дойдёт, что есть врачи на месте, во Франции, которые хотят, но не могут быть принятыми на посты, которые дают легко тем «médecins de passage en formation « , которые по из логике после обучения должны возвратиться в свою страну для работы..... оттока таких médecins formés не наблюдается. Они накапливаются и при помощи синдиката штурмуют министерство и получают такие поблажки.....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1344
Старое 31.03.2019, 17:19
Дебютант
 
Аватара для fromSPb
 
Дата рег-ции: 05.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Они накапливаются и при помощи синдиката штурмуют министерство и получают такие поблажки.....
"поблажки " очень даже заслуженные после годов , проведенных в эксплутации фр. системой здравоохранения .
fromSPb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1345
Старое 31.03.2019, 18:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Виолетта, напишите свой маил в общий доступ пожалуйста
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1346
Старое 01.04.2019, 12:32
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеfromSPb пишет:
"поблажки " очень даже заслуженные после годов , проведенных в эксплутации фр. системой здравоохранения .
Не согласна. Вы добровольно соглашаетесь на эти условия. В нашем сервисе ффи уходили домой раньше меня, жильё госпиталь предоставлял бесплатное, ни тебе facture ni impôts , зарплата повыше смика. Ни и вишенка на тортике = идите на комиссию без экзамена ни конкурса
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1347
Старое 01.04.2019, 14:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
"В нем мы просили разрешить врачам, имеющим французское гражданство, сдавать ПАЕ простым экзаменом, а не конкурсом"


Виолетта, я Вам желаю удачи, хотя откровенно говоря не понимаю, почему они должны Вам сделать такой реверанс. Ну и что, что французское гражданство? Как этот аргумент отражается на Вашей профессиональной компетенции? Мне кажется, даже магребские коллеги не выдвигали такого требования. Можете, конечно, забросать меня тапками, но я считаю, что все должны быть в равных условиях, без всяких списков В и С (либо все сдают экзамен, либо конкурс).

Так же не вижу ничего жертвенного и героического в том, чтобы годами работать ффи. Вот после прохождения конкурса этот опыт работы может и должен быть защитан комиссией.

У меня нет ни гражданства, ни даже десятилетки, но я готова поддержать Вашу инициативу.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1348
Старое 01.04.2019, 16:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Камнями бросаться здесь , надеюсь, никто не будет ))). Но разница между людьми имеющими и не имеющими гражданство для меня очевидна ( почему не для Сената ?))))
Мы отсюда никуда не уедем , мы здесь будем жить до старости и пользоваться всеми благами французского общества , в том числе и минимальное пособие по старости, и бесплатное лечение. Для всех было бы лучше , чтоб мы работали! Нам просто так не дают пост ни место в программе через Страсбургский университет ( вы не подходите ни под какое определение ))), мы не можем просто взять и переехать , у нас , как правило семьи -дети .
А ФФИ знали на что шли, и как правило , прежде чем их «начали эксплуатировать» их сначала все таки кое чему научили ))))
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1349
Старое 01.04.2019, 16:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Коллеги из Северной Африки с нами ни в какое сравнение не идёт, они ещё у себя интернатуру не закончили , а уже здесь EVC сдают
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1350
Старое 01.04.2019, 18:29
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
я считаю, что все должны быть в равных условиях, без всяких списков В и С (либо все сдают экзамен, либо конкурс).
Вот именно! Но закон уже очень давно предусматривает разные условия для разных групп кандидатов (лист В), и нет речи об отмене этого разделения.

Конкурс в листе А - это гос.регулирование легальной профессиональной миграции во Францию. Находит нужным Франция в этом году принять 20 офтальмологов - она и набирает 20, а не 30 и не 100, что однажды может произойти, если сделать отбор простым экзаменом с оценкой 10/20 (подберется сотня хорошо подготовленных интернов из Магреба - и вот тебе и voilà).
Но врачи с фр.гражданством - не мигранты. Они имеют право въехать в СВОЮ страну, и жить тут, и работать. Никто не против проверки знаний! Но нелогично французов фильтровать через то же сито конкурса, как иностранцев. Конкурс - это не оценка знаний, это выявление сильнейшего. Оценка знаний - экзамен.

Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Но разница между людьми имеющими и не имеющими гражданство для меня очевидна ( почему не для Сената ?))))
Мы отсюда никуда не уедем , мы здесь будем жить до старости и пользоваться всеми благами французского общества , в том числе и минимальное пособие по старости, и бесплатное лечение. Для всех было бы лучше , чтоб мы работали!
Я Вас поддержу. Почему есть облегченная процедура в виде экзамена для réfugés? Говорят, réfugés некуда уезжать, они привязаны к Франции, которая им дала убежище, путь в свою родную страну им закрыт.
Прекрасно. Но врачу, например, из Украины или Казахстана, принявшему фр.гражданство и отказавшемуся от своего (такое требование в этих странах) - тоже уже некуда уезжать! Он тоже привязан к Франции.
Врачи любой национальности с детьми-французами - тоже привязаны ко Франции и тоже никуда никогда не уедут.
Где логика?
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 17:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX