Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.03.2011, 15:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
спасибо за четко изложенный ответ.
Я действительно не очень-то представляю себе, как вся эта система работает. Читаю вот официальные сайты сейчас. Вот здесь
http://www.ge.ch/moe/fr/procedures/e...demande_et.asp
вроде как написано, что
La demande est toujours présentée par l'employeur

Я думаю, в моем случае, я предоставляю документы, а работодатель (или даже рекрутер от лица работодателя) подает запрос о разрешении на проживание и работу, как-то так. Надо прояснить все это. Но вроде как действительно, сложно будет все это совместить с получением следующего titre de sejour во Франции. Можно было бы бороться, если у меня была 10-летняя карта, а так....
В любом случае, я отпишусь, как все получится.
Еще вопрос, по поводу французского гражданства: если у меня было 4 карты scientifique, потом 1-2-3 карты visiteur (живу во Франции, работаю в Швейцарии) = > смогу ли я претендовать на французскую 10-летнюю карту и / или гражданство, если в последствии я стану опять работать во Франции?
Спасибо всем за ответы! если еще есть что добавить, буду очень благодарна. спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.03.2011, 00:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
annemie, простите, что не вникла как следует в вашу ситуацию и ответила не верно. Еще не проснулась. В любом случае желаю успешного разрешения ситуации и удачи.
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.03.2011, 11:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
спасибо! не страшно, зато ваш ответ послужил началом дискуссии
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 31.03.2011, 19:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 12
Супруга французского гражданина - работа в швейцарии - возможно?

Добрый вечер!
Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу, но нашла как раз актуальную для меня тему.
Я наконец-то присоединилась к супругу в марте 2011. Он -француз. Живем в Thonon les Bains (граница со швейцарией). Он работает в Швейцарии, а я сейчас усиленно ищу работу и во Франции и в Швейцарии. Прохожу собеседования в Женеве, но увы никто толком и точно не может ответить мне на вопрос (даже в кантональном офисе Женевы) - а могу ли я вообще работать в Женеве???. У меня еще нет гражданства. Я прилетела по визе жены, первый год она так и остается. Может ли работадатель в женеве запросить permis G (frontalier) на основание titre de séjour (conjoint français). Буду благодарна, если кто уже сталкивался с этой проблемой.
Спасибо
Skazka05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.03.2011, 19:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеSkazka05 пишет:
Добрый вечер!
Прошу прощения, что вмешиваюсь в беседу, но нашла как раз актуальную для меня тему.
Я наконец-то присоединилась к супругу в марте 2011. Он -француз. Живем в Тхонон лес Баинс (граница со швейцарией). Он работает в Швейцарии, а я сейчас усиленно ищу работу и во Франции и в Швейцарии. Прохожу собеседования в Женеве, но увы никто толком и точно не может ответить мне на вопрос (даже в кантональном офисе Женевы) - а могу ли я вообще работать в Женеве???. У меня еще нет гражданства. Я прилетела по визе жены, первый год она так и остается. Может ли работадатель в женеве запросить пермис Г (фронталиер) на основание титре де сéёур (цонёинт франçаис). Буду благодарна, если кто уже сталкивался с этой проблемой.
Спасибо
У меня такая же ситуация!!!Уже 1.5 года хожу по собеседованиям в Женеве((((
Вы можете работать в Швейцарии, толко для этого работодатель должен подать досье для вашего разрешения на работу и пока не будет положительного ответа кантональной администрации,вы Не имеете право приступать к работе (как другие европейцы, которые могут).Ждать результата нужно 6-8 недель.
ВОТ в этом и проблема!Работодатели не хотят связываться с кандидатами,которых нужно ждать и неизвестно дадут ли вообще этот заветный пермит(((((((Агенства по найму тоже говорят, что работодатели хотят работников,которые сразу могут начать работать без всяких бумажных процедур((((((
Хотя как мне все говорят "Шанс есть"(((
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.03.2011, 19:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2010
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Хотя как мне все говорят "Шанс есть"(((
я уже прошла 5 собеседований и вот честно говоря думаю, что напрасно трачу свое время. Я жила и работала до этого в Швейцарии 4 года, но по студенческой визе, выдать рабочую Женева отказалась, сказала - "Езжай домой" Увы в Thonon les bains & Evian les Bains не много возможностей в моем направлении! Муж готов переехать в Швейцарию, если это упростит мое положение с работой, но тогда не видать мне гражданства через три года )))) а стоимость аренды жилья в Женеве не сравниться с Францией!
Если не считать, что ищу работу всего лишь 2 недели, то все равно уже грустно )))
Но спасибо огромное про напоминание про 6-8 недель, я как-то про это забыла! ждала ответа по рабочей визе 3 месяца )))
Skazka05 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.03.2011, 22:17
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Skazka05, domino, обращайтесь, я сама через это прошла, стала специалистом.

Вы можете просить Permis Frontalier, после того, как проживете в Thonon минимум 6 месяцев. При этом OCP будет рассматривать ваше досье со всеми подробностями, применять к вам квоты, смотреть, не занимаете ли вы рабочее место безработного швейцарца и тд. Соответсвенно, есть риск отказа.

Посмотреть сообщениеSkazka05 пишет:
Муж готов переехать в Швейцарию, если это упростит мое положение с работой, но тогда не видать мне гражданства через три года ))))
В административном плане - это самый простой вариант. Ваш муж запрашивает для себя Permis B, и вы идете в досье "при нем", тоже запрашиваете Permis B. Как только получите положительный ответ, идете в Швейцарское консульство во Франции, получаете долгосрочную визу для вас (мужу не надо). Это делается быстро. Затем дружно переезжаете в Женеву, заводите себе местный адрес (хоть временный, хоть у друзей), и запрашиваете в OCP собственно Permis B. У вас автоматически будет разрешение на работу.

Насчет гражданства: если муж сразу зарегистрируется во Французском консульстве, то сроки для получения гражданства у вас будут те же, что и во Франции, т.е. минимум 4 года брака. Если не зарегистрируется, то запросите гражданство через 5 лет брака, тоже, в общем-то, не катастрофа.

Насчет того, что в Женеве жить дорого - это да... как с этим справиться - не знаю тоже, приходится смириться.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 31.03.2011, 23:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
как с этим справиться - не знаю тоже, приходится смириться.
Я вам могу рассказать, как это делается. Но в личку.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.04.2011, 12:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Сказка05, домино, обращайтесь, я сама через это прошла, стала специалистом.

Вы можете просить Пермис Фронталиер, после того, как проживете в Тхонон минимум 6 месяцев. При этом ОЦП будет рассматривать ваше досье со всеми подробностями, применять к вам квоты, смотреть, не занимаете ли вы рабочее место безработного швейцарца и тд. Соответсвенно, есть риск отказа.
Вы имели ввиду, что я ЛИЧНО могу просить Permis G Frontalier???или опять-таки это может сделать только работодатель????
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.04.2011, 02:25
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Вы имели ввиду, что я ЛИЧНО могу просить Permis G Frontalier???или опять-таки это может сделать только работодатель????
Разница небольшая - вы или работодатель. Документы все равно обеими сторонами подготавливаются, составляется досье, а уж кто его в почтовый ящик опустит - не все ли равно? Обычно, да, работодатель отправляет.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 02.04.2011, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Разница небольшая - вы или работодатель. Документы все равно обеими сторонами подготавливаются, составляется досье, а уж кто его в почтовый ящик опустит - не все ли равно? Обычно, да, работодатель отправляет.
Так в этом -то вся проблема!Получается замкнутый круг: меня не берут на работу,так как у меня нет пермита, а чтобы его получить,нужно найти работу-то есть работодаталя,который будет согласен возиться с оформлением документов.......((((((
Я уже за 1.5 года была на собеседованиях практически во всех агенствах по найму в Женеве! Всех всё устраивает до момента "наличия пермита либо французского паспорта"
До слез обидно!!!!!!
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.04.2011, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
domino, замкнутого круга нет, просто вы не нашли работодателя, который согласен на оформление пермита, находите только тех, кто не слишком заинтересован, есть выбор среди кандидатов без проблем с пермитом. Во Франции все совершенно так же - чтобы получить вид на жительство salarié нужно найти работодателя, который оформит соответствующие бумаги. Разумеется, на подавляющее большинство постов работодателии в этом не заинтересованы... Придется продолжить поиск.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 03.04.2011, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
домино, замкнутого круга нет, просто вы не нашли работодателя, который согласен на оформление пермита, находите только тех, кто не слишком заинтересован, есть выбор среди кандидатов без проблем с пермитом. Во Франции все совершенно так же - чтобы получить вид на жительство салариé нужно найти работодателя, который оформит соответствующие бумаги. Разумеется, на подавляющее большинство постов работодателии в этом не заинтересованы... Придется продолжить поиск.
В этом все и дело, что у них масса кандидатов либо с европейской "пропиской" либо с пермитом....Мне в одном агенстве прямо сказали приходить когда будет французский паспорт((((
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 04.04.2011, 00:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
domino, меньше эмоций, больше действий подумайте, может, вы неправильную должность ищете, может, вам нужно доп. образование или доп. опыт работы получить?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 04.04.2011, 12:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
домино, меньше эмоций, больше действий подумайте, может, вы неправильную должность ищете, может, вам нужно доп. образование или доп. опыт работы получить?
Как раз -таки с точки зрения образования и знания языков я им ПОДХОЖУ! BAC+6 и 4 языка свободно не каждый кандидат имеет.Я ищу работу в финансовой сфере, где к сожалению очень часто требуют проживание в Женеве...
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 04.04.2011, 12:16
Бывалый
 
Дата рег-ции: 21.04.2009
Откуда: Sallanches (Haute-Savoie) 74-МИНСК
Сообщения: 144
Я бы даже секретарем пошла(((только бы пермит получить...Да и з/п у их секретарей гораздо больше,чем у банкиров во Франции))))
domino вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.04.2011, 22:09
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеdomino пишет:
Я бы даже секретарем пошла(((только бы пермит получить
Как раз-таки при найме на работу простого секретаря работодателю будет очень сложно объяснить, почему он берет иностранца без разрешения на работу, тогда как и на месте достаточно много желающих...

Советую посмотреть компании, в том числе русские, занимающиеся трейдингом и поставками сырья ( лукойл, норникель ...).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.04.2011, 19:38
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Как только получите положительный ответ, идете в Швейцарское консульство во Франции, получаете долгосрочную визу для вас (мужу не надо). Это делается быстро. Затем дружно переезжаете в Женеву, заводите себе местный адрес (хоть временный, хоть у друзей), и запрашиваете в OCP собственно Permis B. У вас автоматически будет разрешение на работу.
И я свои 5 копеек добавлю)) Я подала на эту визу в феврале. И сейчас она делается не очень быстро, нужно ждать от 6 до 8 недель, если переезд планируется в Женеву (по версии посольства срок ожидания зависит от кантона). Причем мне вице-консул сказала, что не факт, что после визы выдадут ВнЖ, дающий право на работу, тч посмотрим, как оно будет.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.04.2011, 20:43
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеGossip girl пишет:
И сейчас она делается не очень быстро, нужно ждать от 6 до 8 недель
Не совсем так. Сама виза делается очень быстро, а 6-8 недель - это ожидание ответа от Office Cantonal de Population.

Есть два варианта:
1 - работодатель отправляет документы в OCP, вы ждете ответа (около 6-8 недель), как только решение будет принято, ОСР отправят письмо работодателю. Тогда вы можете ехать в консульство с этим письмом в руках (копии, кажется, достаточно) за визой, дают ее буквально за пару дней.
2 - работодатель отправляет документы в ОСР, а вы одновременно запрашиваете визу в консульстве. Консульство, как и вы, ждет решения ОСР и оформляет визу только после подтвержденного положительного решения. В этом случае вы визу ждете 6-8 недель.

Я последовала первому варианту.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.04.2011, 21:24
Бывалый
 
Аватара для Gossip girl
 
Дата рег-ции: 06.03.2010
Откуда: Kiev-Paris
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Не совсем так. Сама виза делается очень быстро, а 6-8 недель - это ожидание ответа от Office Cantonal de Population.
piumosa, спасибо за разъяснение! Только у меня немного другая ситуация, тк я прошу ВнЖ (и визу) на основании того, что мой муж теперь работает в Швейцарии (я так поняла Вы именно этот вариант и посоветовали domino).
Меня из Office Cantonal de Population отправили в посольство за визой "воссоединение семьи". Вообще, компания мужа напортачила с доками, поскольку они не уточнили процедуру получения ВнЖ в Женеве (тк их офис находится в другом кантоне и там можно получить вНж без визы),поэтому у нас все как-то скомкано получилось со швейцарскими бумагами. И в консульстве сказали, что это занимает так много времени, потому что они вначале отсылают бумаги в Берн, потом из Берна - в Женеву, а потом из Женевы - в Париж. Ну и, соответственно, решение принимают в Швейцарии, а не в консульстве. В общем, все, как Вы и сказали.
Gossip girl вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 12.04.2011, 01:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
кстати, была на форуме отчасти похожая тема: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=32588
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.09.2013, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Цитата:
Насчет того, что в Женеве жить дорого - это да... как с этим справиться - не знаю тоже, приходится смириться.
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Я вам могу рассказать, как это делается. Но в личку.
Sandy, понимаю, что сообщение 2011-го года, но все же спрошу, поделитесь, пожалуйста, вашими находками?

Хотя в целом, меня очень интересует вопрос работы и жизни в Швейцарии, в частности в Женеве, для французов и/или "русских французов"

Наверное, лучше новую тему открыть, так как данная лимитирована для тех, кто живет во Франции работая в Швейцарии?
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.09.2013, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Fiesta, http://forum.ruswiss.ch//
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.09.2013, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Fiesta, http://forum.ruswiss.ch//
а есть такой же форум для Люксембурга???
Skittels вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 04.09.2013, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ruzana
 
Дата рег-ции: 23.03.2006
Откуда: Suisse
Сообщения: 1.248
Skittels, про Люксембург, к сожалению, ничего не знаю...
__________________
После 40 женщина сама вправе решать сколько ей лет и где у нее талия.
Ruzana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 04.09.2013, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2013
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеRuzana пишет:
Skittels, про Люксембург, к сожалению, ничего не знаю...
жалко! но все равно спасибо за ответ!
Skittels вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 30.01.2014, 22:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.01.2014
Сообщения: 17
Добрый вечер, уважаемые форумчане. Хочу переехать в город во Франции на границе с Швейцарией. Но вот какое дело. Хочу вас спросить следующее. Могу ли я проживая во Франции, работать в Швейцарии? Если да, то какие документы мне нужно предоставить. Обязательно ли мне быть гражданином Франции?

Благодарю за внимание.
renard_mechant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 30.01.2014, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Можете. Гражданином Франции быть не обязательно, главное найти работодателя и получить разрешение на работу в Швейцарии. Про документы Вам расскажет работодатель т.к. это он должен делать разрешение.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.01.2014, 00:02
Мэтр
 
Аватара для M-arge
 
Дата рег-ции: 11.03.2009
Откуда: St Genis, 01
Сообщения: 4.645
renard_mechant, если у вас только российское гражданство, ваш потенциальный работодатель должен запросить вам разрешение на работу. насколько я помню, одним из пунктов запроса является доказательство, что на данную позицию он не смог найти швейцара или европейца. Во всяком случае мне так говорили. Мне, с хорошим резюме работу без перми найти не удалось. А сейчас вообще кризис.
Но может быть у вас очень ценная специальность, и вам будет намного проще.
M-arge вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.01.2014, 08:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.01.2014
Сообщения: 1.235
Посмотреть сообщениеM-arge пишет:
renard_mechant, если у вас только российское гражданство, ваш потенциальный работодатель должен запросить вам разрешение на работу.
а французам разве не надо получать разрешение на работу? странно, мы со знакомой француженкой устраивались в одну организацию, разрешение запрашивали на нас обеих, обе получили.
athmos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать без разрешения на работу, реально? alex-1970 Работа во Франции 2 09.08.2009 22:51
Жить во Франции, работать в Москве dmit-ry Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 27.09.2008 00:02
Хочу жить и работать во Франции zvuk Работа во Франции 8 29.03.2005 21:53
Как остаться после магистратуры во Франции, там работать, жить? val Работа во Франции 4 31.12.2004 17:07
Можно ли остаться после магистратуры во Франции работать, жить? val Учеба во Франции 3 27.12.2004 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX