Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.03.2011, 01:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Жить во Франции - работать в Швейцарии: реально?

Здравствуйте!
Вот такая сложная ситуация. У меня сейчас четвертый titre de sejour scientifique. Конечно, хотелось бы получить карту на 10 лет и гражданство Франции. Пока у меня были только временные контракты, на год - два. Но сейчас мне предлагают постоянную работу, очень хорошую и высокоплачиваемую. Но - в Швейцарии. Я уж было представила. как мы живем на французской стороне, я работаю я в Женеве.
Но возможно ли такое в реальности? Компания сделает мне разрешение на работу в Швейцарии (Женева). Может ли это являться основанием для продолжения проживания во Франции? Хоть какой-то выход есть из положения? Мы тут уже вполне интегрировались, моей дочке 10 месяцев, даже не знаю, скажет ли она первые слова на русском или на французском.
Компания международная, в принципе, есть у них офис и в Париже, но там они не занимаются моей тематикой (вообще, эти подразделения мало связаны).
Можно ли как-то в этом положении принять заманчивое предложение о работе в Швейцарии и сохранить (получить новый) titre de sejour во Франции?
Что бы вы посоветовали делать в моем положении?

Спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.03.2011, 07:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.01.2011
Откуда: France-Italy
Сообщения: 986
annemie, конечно, можно. Налоги вы продолжаете платить во Франции.
Zvizda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.03.2011, 10:55     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2011 в 12:46.. Причина: CDS
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
спасибо за ответ.
пока у меня действует текущий годовой titre de sejour (до февраля 2012), все выглядит просто. А дальше? Смогу ли я получить новый французский titre de sejour на основании того, что я живу во Франции, хоть и работаю в Швейцарии? Напомню, эта CDS у меня 4я по счету, в следующем году должна быть 5я...если выдадут....
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.03.2011, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Смогу ли я получить новый французский титре де сеёур на основании того, что я живу во Франции, хоть и работаю в Швейцарии?
Только если ваша компаания, это ООН. В чем сомневаюсь.
Если же ваша комапния находится в Швейцарии, то дать вам разрешение на работу во Франции не может.
Кроме того, французы вам гражданства все равно не дадут, потому что надо обязательно работать для этого во Франции. это называется иметь во Франции цнтр материальных интересов. даже и пытаться не советую - потратите время и деньги. Пройдено на собственном опыте.

Поэтому, если вам дают постоянный контракт в Женеве, не пытайтесь убить двух зайцев, а приезжайте и работайте. Если есть вопросы по <permis> и гражданству, спрашивайте.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.03.2011, 11:32
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
annemie, вы в каком регионе живете сейчас? какое гражданство у вашей дочки?
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.03.2011, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Поэтому, если вам дают постоянный контракт в Женеве, не пытайтесь убить двух зайцев, а приезжайте и работайте. Если есть вопросы по <permis> и гражданству, спрашивайте.
спасибо за ответ. Компания не ООН, но очень хорошая биофарма компания. Эх, даже не знаю, что делать. Что бы вы посоветовали, ехать и забить на гражданство Франции? А ведь швейцарское гражданство дают только через 12 лет, так? Как вообще Швейцария по сравнению с Францией? Если можете, можно в приват (если тут на форуме есть такое) или на мой емейл mel2@mail.ru тк вроде как это немного не по теме получается.
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.03.2011, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Если можете, можно в приват (если тут на форуме есть такое) или на мой емейл мел2@маил.ру тк вроде как это немного не по теме получается.
Отвечу в личный ящик, вход справа на странице вверху.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.03.2011, 13:16     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2011 в 21:23..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
annemie, вы в каком регионе живете сейчас? какое гражданство у вашей дочки?
спасибо за интерес к моей проблеме! сейчас регион Бордо (до Швейцарии далеко (б дочке 10 месяцев (школой мотивировать пока нельзя). Мой текущий CDS до след. февраля, те дочке будет чуть больше, чем полтора года. Гражданство у нее Украина, как и у меня. Муж белорус, что совсем не помогает делу...Буду благодарна, если поделитесь идеями, как бы жить во Франции. Кстати, это даже не только из-за гражданства (хотя это веский мотив),но и вообще, нам Франция нравится, культура, образ жизни и тд. Для детей очень хорошая страна. Только такую хорошую работу в моей специфичной области пока не могу найти...
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.03.2011, 13:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Кстати, это даже не только из-за гражданства (хотя это веский мотив),но и вообще, нам Франция нравится, культура, образ жизни и тд. Для детей очень хорошая страна.
С этим можно поспорить, в плане будущего детей в этой самой Франции. У меня большой опыт жизни в этой стране, и дети здесь выросли, однако жить тут не хотят.
Кстати, Женева - это рядом с Францией, и в общем-то, практически одно и то же.

Кстати, что вы можете еще сделать, чтобы не сомневаться, это контактировать префектуру 01 или 74, или обе вместе и узнать, есть ли шанс получить вид на жительство во Франции для граждан ваших стран на основании работы в Швейцарии. Я-то ответ знаю, но вы похоже, сомневаетесь, поэтому такой звонок был бы нелишним. Сначала надо выяснить, как в данном случае работает бюрократия.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.03.2011, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, скорее всего речь пойдет о виде на жительство в статусе visiteur, так как подтверждение проживания во Франции у вас будет, а вот право на работу, медстраховки будут швейцарские.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.03.2011, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
аннемие, скорее всего речь пойдет о виде на жительство в статусе виситеур, так как подтверждение проживания во Франции у вас будет, а вот право на работу, медстраховки будут швейцарские.
Французские власти милостиво давали вид на жительство <visiteur> работникам ООН, про остальных не слышала. Хотя могут и дать, конечно, только вот какой смысл:

гражданства все равно французы не дадут, если работаешь за границей. И даже детям не дадут, потому что доходы детей - это доходы их родителей, и они должны быть во Франции.
И швейцарцы не дадут, так как не проживаешь в Швейцарии. Такая петрушка получается.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.03.2011, 15:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
медстраховки будут швейцарские.
Медстаховка привязана к адресу.

К тому же, я не уверена, что швейцарцы дадут <permis G frontalier> человеку не из Европы со статусом <visiteur> во Франции. Кроме того, в такой ситуации надо делать разрешение через <office la main d'ouvre étrangère>, предпринимателю делать формуляр <Nous cherchons>, то есть доказывать, что во всей Швейцарии и во всем ЕЮ нет такого великого специалиста, как ты. То есть, отказать могут очень просто. Вроде и <Piumosa> была такая ситуация, если я правильно помню.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.03.2011, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Визитеры должны иметь свою страховку, или работать во Франции, чтобы иметь право на французскую. Страховка не так уж привязана к адресу. Не работающий европеец, даже если он имеет 3 адреса во Франции, должен иметь страховку страны происхождения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.03.2011, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Визитеры должны иметь свою страховку, или работать во Франции, чтобы иметь право на французскую. Страховка не так уж привязана к адресу.
Мы говорим о разных вещах, видимо. Швейцаркую страховку визитеру во Франции не дадут: надо иметь постоянное проживание в Швейцарии. Поэтому надо брать тогда страховку <frontalier>. А для этого надо уже иметь рабору в сШвейцарии и докумнет на жительство во Франции. Который не получишь без страховки. Которую не получишь без адреса. и так далее.

Поэтому я и говорю, что если нет нормального вида на жительство во Франции, проще селиться в Швейцарии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.03.2011, 16:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Мы говорим о разных вещах, видимо. Швейцаркую страховку визитеру во Франции не дадут: надо иметь постоянное проживание в Швейцарии. Поэтому надо брать тогда страховку <frontalier>. А для этого надо уже иметь рабору в сШвейцарии и докумнет на жительство во Франции. Который не получишь без страховки. Которую не получишь без адреса. и так далее.
.
Ptu и Sandy, спасибо большое! Очень интересны ваши мнения. Можно поподробнее про <frontalier>? Понимаю, что получается замкнутый круг какой-то. Но вот сейчас же я работаю во Франции, страховка и место жительства у меня французские. Титр до февраля 2012. Новую работу в Швейцарии я начну, ну, скажем в сентябре 2011. То есть мой титр французский будет еще действителен и я могу жить во Франции, так? Ведь все-таки, там ведь формально испытальный срок, вдруг что-то не срастется?
Кстати, не то чтобы я прям такой уж уникальный кадр, но работодатель должен будет сделать процедуру, доказывающую, что другого претендента из Швейцарии или (вроде как ЕЮ тоже?) на эту должность нет. В принципе, мне сказали. что это будет несложно особо, тк действительно, область очень узкоспециализированная, высокотехнологичная и тд. Вот.
Но, с другой стороны, если мне потом гражданства французского нельзя будет получить, то не стоит и затевать все это... Именно поэтому я обращаюсь к людям с опытом. Тк все-таки гражданство французское сильный довод для продолжения проживания во Франции, тем более. что не так уж долго осталось... Наконец, если вот например, я проработаю в Швейцарии года 2-3, а потом найду аналогичную работу во Франции, если у меня хоть какие-то титр де сежур непрерывные будут, можно ли рассчитывать на гражданство?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.03.2011, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Титр до февраля 2012. Новую работу в Швейцарии я начну, ну, скажем в сентябре 2011. То есть мой титр французский будет еще действителен и я могу жить во Франции, так? Ведь все-таки, там ведь формально испытальный срок, вдруг что-то не срастется?
И действительно, попробуйте сделать так сначала, это благоразумнее.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.03.2011, 17:25     Последний раз редактировалось piumosa; 23.03.2011 в 18:35..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вроде у <Piumosa> была такая ситуация, если я правильно помню.
Sandy, Вы все правильно помните, я с этими вопросами долго мучилась год назад, в итоге единственным вариантом был переезд в Женеву.

annemie, статус Frontalier и соответствующий вид швейцарского разрешения на работу подразумевает проживание во Франции на приграничной территории и работу в Женеве. Для граждан не-ЕС важное условие получение данного статуса: проживание на приграничной территории в течение минимум 6 месяцев до подачи документов.

Поэтому у вас многочисленные "загвоздки":

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
сейчас регион Бордо (до Швейцарии далеко
- ваше нынешнее проживание в Бордо с учетом украинского гражданства не позволяют вам просить в Швейцарии статус Frontalier.

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
дочке будет чуть больше, чем полтора года. Гражданство у нее Украина, как и у меня. Муж белорус, что совсем не помогает делу...
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
У меня сейчас четвертый titre de sejour scientifique.
- не имея оснований (работы, учебы, фр мужа или фр детей) для проживания во Франции, вам будет практически нереально продлить во Франции вид на жительство.

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
сейчас мне предлагают постоянную работу, очень хорошую и высокоплачиваемую.
Если работа действительно интересна и для вас важна, переезжайте жить по месту работы.

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Компания сделает мне разрешение на работу в Швейцарии (Женева).
Тоже не факт, что дадут разрешение на работу в Швейцарии! У них жесткие квоты и требования. Но попробовать стоит (по-моему).
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.03.2011, 18:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
[QUOTE=piumosa;1059363808[B]annemie[/B], статус Frontalier и соответствующий вид швейцарского разрешения на работу подразумевает проживание во Франции в приграничной территории и работу в Женеве. Для граждан не-ЕС важное условие получение данного статуса: проживание на приграничной территории в течение минимум 6 месяцев до подачи документов.

QUOTE]

Большое спасибо за ответ!
Есть еще вопросы:
1. Легально ли в моем нынешнем положении начинать работать в Швейцарии и продолжать жить во Франции (по крайней мере до истечения моего текущего титра, февраль 2012)? И что будет со страховкой, налогами и тд?
2. На счет 6 месяцев для статуса Frontalier. Если я перееду ближе к швейцарской границе в августе 2010 (или раньше), то к февралю 2012, когда истечет мой вид на проживание и надо будет его обновлять, я буду проживать на приграничной территории как раз 6 месяцев. Даст ли мне это основание для соотв. статуса?
С нетерпением жду ответов. Понимаю, что проблем вылазит много, но может быть все же как-нибудь можно устроить все?

Рiumosa, вы были в похожем положении? Не жалеете о переезде в Женеву? Вы тоже потеряли право на франц. гражданство в результате переезда?
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.03.2011, 18:44
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Кстати, да... В общей ситуации - человек имеет ВНЖ с правом на работу одной страны ЕС, пусть это номер 1, сам он гражданин России/Украины etc. Он может переехать на работу в другую страну ЕС или надо сначала запросить разрешение на работу? И если сначала разрешение на работу, то когда менять ВНЖ - вместе с ним или когда кончится текущий ВНЖ, страны 1?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.03.2011, 18:46
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Мое личное мнение - Швейцария гораздо лучше Франции... порядка больше. Хотя я там и не жила, предполагаю по рассказам других, а также по опыту жизни в Люксембурге. Грубо говоря, получается сочетание французского языка и немецкой аккуратности - что может быть лучше?
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.03.2011, 18:49
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
1. Легально ли в моем нынешнем положении начинать работать в Швейцарии и продолжать жить во Франции (по крайней мере до истечения моего текущего титра, февраль 2012)? И что будет со страховкой, налогами и тд?
Все равно нужно разрешение на работу. Если вы будете жить во Франции, значит <frontalier>, а его не дадут.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.03.2011, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
annemie, уволившись с работы во Франции, вы становитесь безработной (с регистрацией в pole d'emploi и всеми вытекающими). И в этом статусе еще имеете право на страховку базовую secu, а mutuelle из вашего кармана.
Но как только вы находите работу в Швейцарии, ваша французская страховка уже не будет действительна. Вы не работаете во Франции, ни безработная после проработанного некоторого стажа.
Статус визитера во Франции на основании только проживания - наличия жилищных условий и средств проживания, а так же страховки - вы можете запросить, и тут рядом есть темы об этом, например статус визитера во Франции и работа в Монако. А вот какие конкретно сложности с получением этого статуса в вашем конкретном регионе не могу сказать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.03.2011, 19:08
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Легально ли в моем нынешнем положении начинать работать в Швейцарии и продолжать жить во Франции (по крайней мере до истечения моего текущего титра, февраль 2012)?
Нет, не легально. Для легальной работы в Швейцарии вам нужно разрешение на работу, выданное Office Cantonal de Population de Geneve.

Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Если я перееду ближе к швейцарской границе в августе 2010 (или раньше), то к февралю 2012, когда истечет мой вид на проживание и надо будет его обновлять, я буду проживать на приграничной территории как раз 6 месяцев. Даст ли мне это основание для соотв. статуса?
Если вы готовы жить более 6 месяцев, не работая, в ожидании возможного получения статуса frontalier, то это вариант. Но очень рискованный вариант...

Попробуйте уговорить вашего потенциального работодателя сделать вам французский контракт в Парижском офисе, после чего отправить вас "в командировку" в Женеву. Жить при этом вы можете, допустим, в Аннмассе.
Ну а через полгода подадите на статус frontalier, в надежде, что в нем не откажут.

В моем случае переезд был единственным вариантом. Я совсем не жалею. Муж француз, так что когда-нибудь гражданство получить смогу. И тогда, вполне вероятно, снова переедем в приграничную Францию, т.к. там все-таки в разы дешевле недвижимость...
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.03.2011, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
И тогда, вполне вероятно, снова переедем в приграничную Францию, т.к. там все-таки в разы дешевле недвижимость...
Так можно во Франции купить жилье как <résidence secondaire>.

И кстати, хотя жилье в Швейцарии и дорогое, но как оно быстро расходится. Почему? Мне недавно обьяснили, почему выгодно покупать в Швейцарии.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.03.2011, 19:29
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Sandy, тут это оффтопик, но можно будет пообщаться на эту тему отдельно
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.03.2011, 20:36     Последний раз редактировалось Nancy; 23.03.2011 в 21:24.. Причина: titre de séjour
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Нет, не легально. Для легальной работы в Швейцарии вам нужно разрешение на работу, выданное Office Cantonal de Population de Geneve.
Я имела в виду, что разрешение на работу в Швейцарии мне выдадут. Если меня берут на работу, то я так поняла, что это работодатель будет этим заниматься, или даже рекрутинговое агенство, которое нашло мою кандидатуру. То есть вот пока они занимаются этим оформлением, я живу во Франции (работаю до августа, но и потом меня подождать не напрягает, тк есть право на chomage). И вот, скажем начинаю я работать в Швейцарии с сентября-октября 2010, с разрешением на работу, выданным Office Cantonal de Population de Geneve. Мой titre de séjour французский еще действителен до февраля 2012. Легально ли проживать во Франции при этом? Спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.03.2011, 20:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.08.2008
Сообщения: 157
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
annemie, Статус визитера во Франции на основании только проживания - наличия жилищных условий и средств проживания, а так же страховки - вы можете запросить, и тут рядом есть темы об этом, например статус визитера во Франции и работа в Монако. А вот какие конкретно сложности с получением этого статуса в вашем конкретном регионе не могу сказать.
Ага, спасибо! А этот статус визитер пойдет потом в счет, если я захочу получить франц. карту на 10 лет или гражданство? 1) если я буду продолжать жить во Франции и работать в Швейцарии и 2) Изменится ли ситуация, если я через несколько лет буду работать уже во Франции (то есть 4 года с титр де сежур scientifique, 1-2-3 года с картой visiteur, а потом опять salarie? scientifique он как salarie более-менее...
Спасибо!
annemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.03.2011, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Я имела в виду, что разрешение на работу в Швейцарии мне выдадут.
Вы ходили на их сайт? Что они выдадут? Разрешение на работу дается не простo из воздуха, они имеет название и определенные условия для выдачи. Вам какое дадут: <B, G> или какое еще?

Вы сходите вот сюда и почитайте:
http://www.geneve.ch/etrangers-confe...membre-ue-aele
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.03.2011, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
А вот тут про <séjour>:
http://www.geneve.ch/etrangers-confe...nt-non-ue-aele
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.03.2011, 01:22
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеannemie пишет:
Я имела в виду, что разрешение на работу в Швейцарии мне выдадут. Если меня берут на работу, то я так поняла, что это работодатель будет этим заниматься, или даже рекрутинговое агенство, которое нашло мою кандидатуру. То есть вот пока они занимаются этим оформлением, я живу во Франции (работаю до августа, но и потом меня подождать не напрягает, тк есть право на chomage). И вот, скажем начинаю я работать в Швейцарии с сентября-октября 2010, с разрешением на работу, выданным Office Cantonal de Population de Geneve. Мой titre de séjour французский еще действителен до февраля 2012. Легально ли проживать во Франции при этом? Спасибо!
Вы себе все очень путано представляете... Почитайте хотя бы список документов, который нужен для получения швейцарского пермита B, G и других.

Вам изначально надо решить, какой тип пермита вы будете запрашивать, нельзя просить абстрактно и ждать "что дадут".

Варианты:
- подаете сейчас на пермит В, ждете ответа, находясь в Бордо, в случае положительного решения переезжаете в Женеву.
- переезжаете сейчас в приграничную зону, живете там полгода, в октябре подаете запрос на пермит G, ждете ответа, и если он положительный, то начинаете работать в Женеве, продолжая жить во Франции. Как быть потом с французским видом на жительство - вопрос. Советую позвонить в префектуру 01 или 74. Также вопрос, будет ли работодатель вас так долго ждать?
- третий вариант, описанный выше, с французским рабочим контрактом.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать без разрешения на работу, реально? alex-1970 Работа во Франции 2 09.08.2009 22:51
Жить во Франции, работать в Москве dmit-ry Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 27.09.2008 00:02
Хочу жить и работать во Франции zvuk Работа во Франции 8 29.03.2005 21:53
Как остаться после магистратуры во Франции, там работать, жить? val Работа во Франции 4 31.12.2004 17:07
Можно ли остаться после магистратуры во Франции работать, жить? val Учеба во Франции 3 27.12.2004 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 19:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX