Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 15.05.2010, 07:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я с французским гражданством пишу приглашение для родителей от руки.
ну вот это совершенно непонятно....
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 15.05.2010, 08:15     Последний раз редактировалось MARGOO; 15.05.2010 в 08:19..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Я с французским гражданством пишу приглашение для родителей от руки.
Просто Вам повезло, в Московском консульстве такое не проходит.
Большая просьба к форумчанам, имеющим французское гражданство: напишите список документов и образец письма для получения такой визы для ближайших родственников.
Поделитесь своим опытом, что надо делать, а что нет чтобы получить визу на максимальный срок.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.05.2010, 19:26     Последний раз редактировалось MariaM; 15.05.2010 в 19:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2004
Откуда: 92
Сообщения: 2.406
Вот здесь модель письма : я все так от руки переписываю (кроме слова Модель и фразы "Cette invitation ne remplace l’attestation d’accueil que lorsqu’un citoyen russe résidant légalement en France (pour plus de 90 jours) invite son époux, son épouse, ses enfants, ses parents, ses grands parents ou ses grands enfants"), для папы-пенсионера в конце добавляла фразу, что я беру на себя его обеспечение во Франции.

http://www.ambafrance-ru.org/france_...df/letpart.pdf

Список документов стандартный (фотокопии) :

contrat de location, quittance de loyer, quittance EDF, ma carte d'identité, livret de famille, impôts de l'année précedente (+ я прибавляла taxe d'habitation до кучи), так как я в данный момент безработная: 3 последних квитанции о пособии по безработице, и так как у меня пособие по безработице недавно закончилось - прилагаю 3 квитка о зарплате мужа и виписку с банковского счета. + Родственники добавляют мое свидетельство о рождении (российское).

Маме в консульстве сказали, что тем у кого новые паспорта (10-летние), стараются дать 5-летнюу визу, а тем у кого старые - 2-ух или 3-х летнюю (или на четыре года, если паспорт в самом начале срока действия).

Кстате, я всегда была уверена (пока форум не почитала), что родителям французских граждан приглашение тоже от руки нужно делать, плюс виза им бесплатно через консульство. Я уверена, что где-то это читала на официальном сайте, и мне так пару лет назад по телефону в консульстве обьясняли.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 04.09.2010, 14:33
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Кстате, я всегда была уверена (пока форум не почитала), что родителям французских граждан приглашение тоже от руки нужно делать, плюс виза им бесплатно через консульство. Я уверена, что где-то это читала на официальном сайте, и мне так пару лет назад по телефону в консульстве обьясняли.
Я даже знаю где т.к. тоже читала. Кто-то описывал свой опыт, но... Это питерское консульство кому-то давало, а вот в московском такое не прокатывает.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 04.09.2010, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
"Cette invitation ne remplace l’attestation d’accueil que lorsqu’un citoyen russe résidant légalement en France (pour plus de 90 jours) invite son époux, son épouse, ses enfants, ses parents, ses grands parents ou ses grands enfants"
В этой фразе и есть ответ на вопрос - кто может по этой модели письма приглашать без attestation d'accueil - французские граждане (даже со вторым гражданством РФ) уже не подпадают под Соглашение, которое дало это право. Поэтому нужно делать обычную attestaion d'accueil. А чтобы объяснить консульству, что есть желание получить визу на 2,3 или 5 лет - написать письмо, взяв за образец эту же модель.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 04.09.2010, 14:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Питерское точно дает. Я тоже гражданка Франции, приглашала семью сына, на сына и внучку писала письма от руки, на невестку отсылала приглашение. Приглашала на 3 месяца, им всем поставили визу на год. Не знала, что я могу просить на 2 года, в следующий раз попробую.
Прилагала копии своей и мужа carte d'identité, и подписали оба письмо pris en charge, в случае, мало ли там со справками о зарплате заморочки будут. Хотя на сайте не было ни слова о таком письме. Также копии налоговой декларации, а вот про дом не помню, мне кажется, что в приглашении на невестку было указано, что мы владельцы дома. Я боялась, что троих не пустят, так как площадь дома маленькая. Но все прошло.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 04.09.2010, 17:40
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
[QUOTE=MariaM;1059005329]Вот здесь модель письма : я все так от руки переписываю (кроме слова Модель и фразы "Cette invitation ne remplace l’attestation d’accueil que lorsqu’un citoyen russe résidant légalement en France (pour plus de 90 jours) invite son époux, son épouse, ses enfants, ses parents, ses grands parents ou ses grands enfants"), для папы-пенсионера в конце добавляла фразу, что я беру на себя его обеспечение во Франции.

http://www.ambafrance-ru.org/france_...df/letpart.pdf

MAriaM, не могли бы вы написать текст и форму письма, которую необходимо написать мне для получения визы на 3-5 лет моей мамой? У меня не открывается эта ссылочка
И скажите пожалуйста, нужно ли обязательно, чтобы муж ставил свою подпись на этом документе или достаточно, что я сама его подпишу (у меня 10 летка есть)?

Если я правильно поняла все сообщения, чтобы получить циркуляционную визу на 3, 5 лет нужно получить здесь обычную 3х месячную attestation d'acceuil и ЭТО ДОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОШЕНИЕ.
Так?

И обязательно ли нужно брать страховку на себя или мама сама может там в России себя застраховать?Вы считаете, что это влияет на решение?

Я буду очень вам благодарна за информацию.
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 05.09.2010, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, подписывает письмо тот, кто приглашает. Если это вы - то вы и подписываете. В этом же письме можно указать, что вы спонсируете маму, если у нее не достаточно своих средств на поездку. В письме и укажите, что приглашаете на такой-то срок. Плюс приглашение из мэрии.
Страховку дешево и просто оформить в России, это ни на что не влияет, нужно только чтобы страховка покрывала Шенгенскую зону.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 07.09.2010, 18:56
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Питерское точно дает. Я тоже гражданка Франции, приглашала семью сына, на сына и внучку писала письма от руки, на невестку отсылала приглашение.
ol_ka, могли бы сына и внучку в то же приглашение вписать, по деньгам получилось бы то же.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 07.09.2010, 23:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ol_ka
 
Дата рег-ции: 29.08.2008
Откуда: 16
Сообщения: 277
Посмотреть сообщениеberezka пишет:
ol_ka, могли бы сына и внучку в то же приглашение вписать, по деньгам получилось бы то же.
Письмо пишется от руки, и бесплатно - я не покупала для них марок, и для них виза была бесплатной.

У меня даже не возникло вопросов, имею ли я право в связи с тем, что у меня есть французское гражданство.

И у них не было никаких проблем.
Если бы я вписала сына в приглашение для невестки, они бы заплатили за 2 визы, плюс стояли бы очередь в визовый отдел, а так они все шли в консульстве.
__________________
Оля, на ты.
ol_ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.09.2010, 00:07
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.555
Посмотреть сообщениеol_ka пишет:
Если бы я вписала сына в приглашение для невестки, они бы заплатили за 2 визы, плюс стояли бы очередь в визовый отдел, а так они все шли в консульстве.
Да нет, все было бы так же.
berezka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 23.09.2010, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
А на каком языке вы писали приглашение - на французском или на русском?
И еще не совсем понятно - писать приглашение нужно от руки в свободной форме: Я, такая - то, живу там то, замужем за тем то, паспортные данные, номер carte de sejour, прошу дать моей маме циркуляционную визу на 5 лет. Подпись.
Или нужно просто распечатать эту модель ,что вы выложили выше, и просто заполнить на французском все требующиеся там данные (и даты там вписываются на 5 лет??). Эта модель на форму приглашения как то мало похожа.... Спасибо за пояснения
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.09.2010, 18:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, просто распечатать и заполнить модель, она для этого и вывешена на сайте консульства.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 23.09.2010, 18:14
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
странно, а мама в московское посольство звонила, ей сказали про то, что от руки нужно писать, как я выше изложила..какие то разные версии...Значит только этой модели заполненной и attestation d'accueil на 3 месяца будет достаточно для запрашивания долговременной циркуляционной визы? и, как вы сказали,
в модели, по французски, от руки, нужно в графе Dates du sejour заложить 5 лет? а в графе Nombre d'entree написать что нибудь от балды? (откуда я могу знать, сколько раз она ко мне за 5 лет сможет приехать?)тут лучше меньшее кол-во для консула поставить?))
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 23.09.2010, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
ol_ka, а Вы не в московском консульстве подавали ? Потому что там, как только видят фр. гражданство, тут же заворачивают с бесплатным приглашением от руки - хотят из мэрии.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 23.09.2010, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, можете от руки , можете заполнить образец. Его для того и вывесили, чтобы консульство получало типовые документы, которые сразу читаются пробежав взглядом по диагонили за несколько секунд. Рукописный текст читать труднее, почерк воспринимается плохо, в него нужно вчитываться, а порой и расшифровывать.... Но называют для простоты это все - рукописным приглашением, хотя лучше - образец заполнить.

Nombre d'entrées : multiples
Dates d'еntrées: 01/01/2011 - 31/12/2016 например
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 23.09.2010, 20:19
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
ol_ka, а Вы не в московском консульстве подавали ? Потому что там, как только видят фр. гражданство, тут же заворачивают с бесплатным приглашением от руки - хотят из мэрии.
у меня нет французского гражданства, только 10 летка.
Подавать собирается мама в московское консульство. А из мерии хотят attestation d'accuiel, стандартный на 90 дней, вы имеете ввиду? я собираюсь его и так сделать. Только никак не пойму что заставит консула дать визу на 5 лет если в attestation d'accueil будет стоять только 90 дней?
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 23.09.2010, 21:48     Последний раз редактировалось Ptu; 23.09.2010 в 21:56..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, atteatation d'accueil если и вы и мама - россияне - не нужно делать.
Консула и консульство вообще ничто не может заставить выдать визу, ничто. Но циркуляционные визы даются, нужно только иметь хорошее досье, а там - на усмотрение консульства. Сочтут убедительным - дадут и на 5 лет.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 23.09.2010, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPower пишет:
3 месяца будет достаточно для запрашивания долговременной циркуляционной визы? и, как вы сказали,
Понимаете, в чем дело, Вы путаете нет такой визы ДОЛГОВРЕМЕННАЯ ЦИРКУЛЯЦИОННАЯ , вы будете запрашивать все тот же тип С -краткосрочная. Только срок действия 5 лет.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 23.09.2010, 23:47
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Power, atteatation d'accueil если и вы и мама - россияне - не нужно делать.
Консула и консульство вообще ничто не может заставить выдать визу, ничто. Но циркуляционные визы даются, нужно только иметь хорошее досье, а там - на усмотрение консульства. Сочтут убедительным - дадут и на 5 лет.
Уважаемая Ptu, я и мама - россияне, родом из Ростова. И как это не надо получать attestation d'acceuil??Это проверенная информация? Вы понимаете, что если ей там на месте в Москве потребуют все же attestation d'acceuil, она зря в Москву поедет?? а если ей консул зарубит на 5 лет визу, на каком основании он ей будет даже на 90 дней выдавать, если у нее attestation d'acceui не будет на руках? Очевидцы, получившие без Атестасьена - отзовитесь, плиз
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.09.2010, 23:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеPower пишет:
Очевидцы, получившие без Атестасьена - отзовитесь, плиз
да это практически весь форум --по соглашению Росии и Франции те Россияне у которых КДС имею права писать своим БЛИЗКИМ РОДСТВЕНИКАМ рукописное приглашение+ копия КДС +Докзательство родства...
Нет если Вы хотите пойти в мерию и уплатить там "марочный " сбор... это Ваше право как говорится...
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 24.09.2010, 00:51
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
да это практически весь форум --по соглашению Росии и Франции те Россияне у которых КДС имею права писать своим БЛИЗКИМ РОДСТВЕНИКАМ рукописное приглашение+ копия КДС +Докзательство родства...
Нет если Вы хотите пойти в мерию и уплатить там "марочный " сбор... это Ваше право как говорится...
да, я уже на 45 евро марочного сбора попалапотому как в консульстве сказали, что приглашение из мерии все же нужновообще непонятно, кому верить....а теперь уж не знаю, вернут ли мне за марки деньги или уже надо идти и получить этот трехмесячный attestation
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 24.09.2010, 14:11     Последний раз редактировалось Ptu; 24.09.2010 в 14:15..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, может Вы не внимательно слушали, или слушали внимательно, но не того работника. В ВЦ часто случаются случаи некомпетентных ответов.
Соглашение об упрощенном порядке получения виз для россиян действует уже не один год, на форуме уже писано-переписано об этом. А главное - для тех, кто форум не читает, на сайте консулсьтва это тоже черным по белому написано, и в списке документов тоже указано - либо attestation, либо бронь отеля или др. жилья, либо рукописное приглашение по модели для ближайших родственников.
Цитаты:

Для российского гражданина, легально проживающего во Франции на основании французского вида на жительство, и желающего пригласить членов своей семьи (супруги, а также по вертикальной линии: родители-дети), будет достаточно составить письмо модель и не получать в мэрии приглашение
http://www.ambafrance-ru.org/france_...a-SHengenskaya

ПОСЕЩЕНИЕ ДРУЗЕЙ ИЛИ РОДСТВЕННИКОВ: Оригинал и копия приглашения (Attestation
d’accueil) от гражданина Франции или оригинал написанного от руки приглашения от
гражданина РФ
РФ, легально пребывающего во Франции (как минимум 3 месяца) на имя жены/мужа,
детей, родителей, бабушки/дедушки, внуков + копии документов, подтверждающих родственную
связь по вертикальной линии.
http://www.ambafrance-ru.org/france_...ecklist-ru.pdf
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.09.2010, 13:27
Дебютант
 
Аватара для Power
 
Дата рег-ции: 31.10.2009
Откуда: paris
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Power, может Вы не внимательно слушали, или слушали внимательно, но не того работника. В ВЦ часто случаются случаи некомпетентных ответов.
Соглашение об упрощенном порядке получения виз для россиян действует уже не один год, на форуме уже писано-переписано об этом. А главное - для тех, кто форум не читает, на сайте консулсьтва это тоже черным по белому написано, и в списке документов тоже указано - либо attestation, либо бронь отеля или др. жилья, либо рукописное приглашение по модели для ближайших родственников.
Цитаты:

Для российского гражданина, легально проживающего во Франции на основании французского вида на жительство, и желающего пригласить членов своей семьи (супруги, а также по вертикальной линии: родители-дети), будет достаточно составить письмо модель и не получать в мэрии приглашение
http://www.ambafrance-ru.org/france_...a-SHengenskaya

ПОСЕЩЕНИЕ ДРУЗЕЙ ИЛИ РОДСТВЕННИКОВ: Оригинал и копия приглашения (Attestation
d’accueil) от гражданина Франции или оригинал написанного от руки приглашения от
гражданина РФ
РФ, легально пребывающего во Франции (как минимум 3 месяца) на имя жены/мужа,
детей, родителей, бабушки/дедушки, внуков + копии документов, подтверждающих родственную
связь по вертикальной линии.
http://www.ambafrance-ru.org/france_...ecklist-ru.pdf

спасибо за подробную информацию, Ptu. Жаль, что я не знала об этом раньшеПросто в России было всегда так - на сайте написано одно, по запросу человек в консульстве говорит второе, а приезжаешь на место - бац, и третий расклад. А не жителям столицы такие несовпадения выходят ой как боком. Благодарю за разъяснения
Power вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.09.2010, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Power, вам и сейчас стоит подавать рукописное приглашение, не смотря на полученное приглашение из мэрии, иначе по attestation d'acceuil еще и могут консульский сбор заставить заплатить. А по рукописному приглашению он не берется.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.09.2010, 13:57
Дебютант
 
Аватара для Vera Verte
 
Дата рег-ции: 16.10.2008
Откуда: Grenoble
Сообщения: 83
Мы с супругом - оба резиденты с 10-летней картой. Для нашей дочери, рожденной в Москве, муж написал приглашение от руки. Без вопросов получили для неё краткосрочную визу.
Vera Verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.09.2010, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Vera Verte, Если речь идет о визе на 3-5 лет, то стоит рассказать подробнее. А если нет - то Вы оффтопите!
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 22.11.2010, 01:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.11.2010
Сообщения: 307
А где можно узнать цены на такие визы для мамы? Или эти циркуляционные визы тоже бесплатны по написанному от руки приглашению? Ну и за одно цены на 1, 2, 3 года! Спасибо.
jjuliash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 22.11.2010, 08:44     Последний раз редактировалось Славик; 22.11.2010 в 10:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
jjuliash, Виза там тажа самая тип С краткосрочная. Соответственно если не платите 35 euro, то иза визу типа С на 1 год, 2-5 лет , тоже платить не надо. Ну не считая сборов ВЦ.естественно.
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 22.11.2010, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Vincennes-Fontenay s Bois
Сообщения: 6.292
еще одно подтверждение, что в Питерском консульстве дают долгосрочные визы родителям французских граждан по приглашению, написанному от руки.
Почему- не понятно, но тем лучше для нас.
Dadash вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приезд во Францию близких родственников maman N Туристическая виза 1145 23.03.2024 22:38
Разыскиваю родственников, эмигрировавших во Францию из России domnina Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.03.2014 14:28
Oткрытие визы для родственников IrynaGemchug Административные и юридические вопросы 1 19.02.2009 20:42
Упрощенная процедура получения визы в Россию для родственников россиян malevich Административные и юридические вопросы 5 10.02.2008 22:34
Как перевезти родственников во Францию AlenaG Административные и юридические вопросы 3 22.05.2003 21:07


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX