Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.01.2019, 20:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
И Лазурный берег в подарок... октябрь 2018 года

2018 год в нашей семье богат на юбилеи. Очередной случился седьмого октября - годовщина свадьбы.

Правда, пока только рубиновая, до золотой ещё не доросли, но всё-равно для нас это значимое событие.
И решили мы убежать от праздничного застолья в Ниццу. Да-да, типа, "старость меня (нас) дома не застанет - мы в дороге, мы в пути..." Поездка была коротенькая, полных два дня и одна половиночка, погода тоже слегка подкачала, думали, что на Лазурном берегу ещё пляжный сезон продолжается, ан нет. И температура была не пляжная и дождик один день нас активно поливал, а всё-равно было здОрово!

Конечно, за столь короткий срок мы не сделали никаких новых открытий, проехали стандартными марщрутами на общественном транспорте.
Но мы и не пытались объять необъятное, прогулки красивые, неспешные, настроение замечательное, вино, сыры, морепродукты - всё это было...

Одним словом, "батарейки" свои позитивом подзарядили и вот этими эмоциями хочется поделиться с вами.
Конечно, кто бывал на Лазурном берегу, вряд ли найдёт что-то новенькое в этой теме, ну, может только немного понастальгирует по знакомым местам, а тот, кто ещё сомневается, ехать в Ниццу или нет, может мой отчёт хоть на миллиметрик подтолкнёт их к принятию решения. А если ещё и какую-то полезную информацию найдут, то я буду рада вдвойне.

Все фотографии, наверное, узнаваемы?



Да, посетили мы две виллы - Эфрусси-де-Ротшильд и Керилос. Побывали в горной деревушке Эз и заглянули в Монако. В остальное время гуляли по Ницце.

Итак, наш самолёт из Риги приземлился в Ницце в субботу днём, в аэропорту уже ждала дочь, живущая во Франции, она прилетела нас поздравить и заодно "поработать" нашим переводчиком.
Из аэропорта заказан трансфер в гостиницу за 30 евро. Через минут двадцать были уже на месте.
На три ночи остановились мы в Palais Saleya Boutique hôtel. Гостиница слегка дороговата, но у нас повод особый, можем и позволить на сей раз... Зато расположение - супер, всё рядышком: и Старый город, и площадь Массена, променад Пайон, трамвайная остановка, Римский холм, цветочный рынок, набережная...

У нас были аппартаменты с одной спальней и с небольшим кухонным уголком, но нам нравилось завтракать в близлежащих кафе, в которых собирались и местные, они читали газеты, пили не спеша кофе, встречали знакомых, беседовали с ними...
Я только дома обратила внимание, что у меня нет ни одной фотографии гостиницы, вот только вид из окна номера. Одна комната выходила на узкую улочку Старого города, а вторая на площадь Дворца правосудия (Place du Palais-de-Justice), жизнь на ней кипела днём и ночью.



Заселились в гостиницу и пошли гулять...
Вдали виден Римский холм, мы туда поднимемся в один из дней, а сейчас лифт не работает и подъём по леcтнице тоже закрыт. Я почему-то думала, что можно подняться и вечером, чтоб посмотреть на залитую огнями Ниццу, но получился облом-с.





Одного любителя поплавать мы всё-таки увидели.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2019, 20:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Гуляя по Старому городу, увидели открытую дверь в церковь.



Зашли. Боюсь ошибиться, поэтому название церкви не пишу.



Надо поискать место для ужина.
Здесь много рыбных ресторанов, побывали в трёх. Всюду морепродукты были свежие и вкусные, особенно понравился ресторан, где мы ужинали в последний день ( постараюсь найти визитку, куда-то положила, а название подзабыла). Было о-о-очень вкусно, но обслуживание о-о-очень медленное. :-))







Небольшая прогулка после ужина.
Площадь Массена.





Променад Пайон.





Завтра будет новый день.
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2019, 20:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Утром выглянули в окно. На сегодня обещали дождь, но пока ещё никаких признаков плохой погоды нет. В душу закрадывается надежда на то, что прогноз не оправдается... Хотя, конечно же, в рюкзак уложены зонты и дождевики.
После сытного завтрака, оказывается во французских кафе есть и такие (омлет с ветчиной и салатиком), мы на трамвае доехали до вокзала, три остановки. В хорошую погоду можно дойти и пешком, но надежда наша на ошибку в прогнозе испаряется, тучи сгущаются, поэтому пешочком мы не решились.

На вокзале в автомате взяли билеты до Больё-сюр-Мера и, дождавшись поезда (направление: Вентимилья), поехали. Кстати, на перроне надо было билеты прокомпостировать, мы нашли в ближайшем поле зрения один компостер и тот неработающий. Нас молодой француз успокоил, сказал, что по воскресеньям контролёров не бывает, но понервничать пришлось, всё-таки граждане мы законопослушные и ударить лицом в грязь не хотелось. Хорошо, что поезд до Больё доехал быстро (минут десять). Правда, здесь нас ожидала другая неприятность, дождь линул как из ведра. О том, чтоб пойти пешком и речи не было, хотя опять же вилла Керилос, куда мы приехали, где-то рядом. И пришлось нам обратить свой взор в сторону такси. Да-да, самим смешно... но другого выхода не было. :-))) За 14 евро (о, цены!) нас доставили прямо (ну, почти) ко входу на виллу.
Вход взрослому 11,50 евро.



Мокренько вокруг...



Греческая вилла Керилос была построена в 1902—1908 годах и названа по имени зимородка — птицы, которая в поэзии и мифологии предвещает наступление счастья.
Встречает посетителей статуя Софокла — автора древнегреческих трагедий. Полы здесь декорированы мозаикой, в том числе и оригинальной композицией II века до н. э., изображающей петуха, курицу и цыплят — символы семьи. Увы, на своих фотографиях я не нашла это "счастливое семейство", но верьте - оно здесь есть. Видно, с улицы после дождя я ещё серьёзно не настроилась на съёмку и кое-что пропустила :-))



Вилла была возведена на скалистом утесе по проекту архитектора Эммануэля Понтремоли для археолога и большого знатока Древней Греции, математика, филолога и историка Теодора Рейнаха и его жены Фанни Канн. Теодор Рейнах происходил из богатой семьи франкфуртских банкиров, получил два высших образования — по праву и филологии, был принят в Академию литературы. После своей смерти он завещал виллу Керилос Французскому институту, членом которого являлся. Потомки Рейнаха жили на вилле вплоть до 1967 года.
По замыслу хозяина вилла должна была стать точной копией домов зажиточных греческих семейств II века до н. э. с острова Делос, входящего в состав Кикладского архипелага в Эгейском море к югу от Афин.

Рядом со входом находится красиво отделанное помещение с раковиной и бассейном - купальня Баланейон.



Идея Теодора Рейнаха и его единомышленника Эммануэля Понтремоли заключалась в том, чтобы в одной резиденции по возможности соединить воспроизведение древнегреческого быта с современными достижениями в части удобства и комфорта для жизни. Например, купальня Баланейон снабжались водой с помощью скрытых декоративными решетками кранов и, конечно же, на вилле было электричество. А в остальном, при строительстве Виллы Керилос использовались лишь те материалы, которые были в распоряжении древних греков – камень, мрамор, дерево.

Бассейн выполнен из каррарского мрамора, а на его дне выложена удивительная мозаика с водорослями и рыбками.



Центральную часть виллы занимает перистиль - открытый внутренний двор, окружённый мраморными колоннами.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2019, 20:12
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
По периметру дворика на каждой стене можно увидеть эпизоды из мифологии Древней Греции - возвращение Гефеста на Олимп, противостояние Гермеса и Аполлона, путешествие Аполлона в страну гипербореев и т.д.
В школьные годы (Боже, как давно это было!) я увлекалаь древнегреческими мифами и сейчас я стояла очарованная этой красотой, внимательно изучала фрески, пыталась что-то вспомнить... не очень-то и получалось, но всё-равно было интересно. Получила большое наслаждение.
Сейчас и вам покажу. :-))















__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2019, 20:16
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Муж с дочерью давно уже ушли вперёд, я же застряла перед героями древнегреческих мифов. Надо догонять, впереди ещё много интересного...



Полы во всех комнатах виллы, выложены великолепной мозаикой, а кессоновые потолки изумительно красивы. В общем, надо не забывать голову переодически вверх поднимать и под ноги смотреть.









Комната - Триклиний - служила столовой.
Вкушали пищу древние греки полулёжа на кушетках, и в столовой виллы стоят точные копии подобных кушеток.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2019, 20:17
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
На вилле находится множество подлинных древнегреческих амфор и ваз, статуэток периода шестого – четвёртого веков до нашей эры и прочее... Безумно интересно всё это разглядывать.





Дальше мы попадаем в салон Андрон - самое большое помещение первого этажа в древней Элладе служило "Мужским залом", ну а у семьи Рейнахов - просто гостиной.



У стены слева стоит копия древнеегипетского трона.





Античный мраморный алтарь





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2019, 20:21
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Украшенная греческими театральными масками соседняя комната - Ойкос - выполняла роль малой гостиной.



Пол выложен интересной мозаикой.



Всевозможные статуэтки.





На первом этаже находится и просторная библиотека. Мебель и осветительные приборы представляют собой точные копии предметов интерьера, найденных во время археологических раскопок в разных местах.





Управляющий колесницей - копия знаменитой древнегреческой скульптуры. Оригинал был обнаружен в Дельфийском святилище Аполлона при раскопках в 1896 г. французскими археологами. Он хранится в Дельфийском археологическом музее.



Поднимаясь на второй этаж, проходим через Амфитирос, холл, в котором стоит статуя Афины Лемнии, копия с оригинала, находящегося в Дрездене.





Не помню, в какой из комнат сняла эту фреску, но она мне очень понравилась.
Ведь тоже из древнегреческой мифологии... Увы, не могу вспомнить кто куда летит. :-)))

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.01.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Поднимаемся на второй этаж.
Вроде вилла и не такая уж большая, комнат для осмотра не так много, но в них столько интересных мелочей, столько разных деталей, которые хочется внимательно рассмотреть, что удивляешься, неужели уже два часа пролетело...



Первая комната, расположенная на втором этаже, принадлежала жене Теодора, Фанни Канн.
Она была племянницей Шарля Эфрусси, французского искусствоведа и коллекционера родом из Одессы. Следует заметить, что на постройку виллы Керилос ушла значительная часть средств из наследства Фанни, доставшегося ей от дяди.
Спальня мадам Рейнах называется "Орнитос". Декор спальни посвящён богине Гере, жене Зевса, богине женственности и брака, семейного очага.



В декоре комнаты присутствует символы Геры: лебеди и павлины.







Комнаты супругов Райнах отделены двумя ванными комнатами - мужской и женской.
Из спальни Фанни Канн попадаем в её ванную комнату.



Здесь же и душевые с циркуляционным душем и душем Шарко.



Между ванными находится комната отдыха.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.01.2019, 20:36
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Мозаика на полу.
На ней герой мифов – Триптолем, которого Деметра наградила золотой колесницей с крылатыми драконами и дала зерна пшеницы, сделав своим жрецом и научив обрабатывать землю.



Потолок выглядит шикарно.





Из комнаты отдыха попадаем в ванную хозяина.
Да, сами ванны монолитны, выполнены из каррарского мрамора.



Краны знатные.



Спальня Теодора Рейнаха посвящена богу любви Эроту и решена в красноватых тонах, характерных для древнегреческих интерьеров.
Ложе хозяина сделано по греческим эскизам из музея Неаполя из дерева и бронзы, огорожено двумя массивными колоннами, раскрашенными, как и все в комнате, в духе стиля Помпеи – красные, черные, золотые тона.



Глядя на эти милые росписи на стене: порхающие амуры - посланцы любви, играя в ветвях винограда, собирают урожай, а рядом на извивающемся стволе притаились белые голуби, очень хочется верить, что в этом доме царила любовь и взаимопонимание.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.01.2019, 20:40
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
С сожалением покидаем дом... Столько интересного увидели, главное, получили представление о жизни зажиточных греков в далёкие века. Для этого же надо было приехать во Францию.
Вилла Керилос понравилась. Очень!
У меня не так много информации было о ней, знала, что недалеко от вокзала и по пути на более известную виллу Эфрусси-де-Ротшильд и решила, что надо и сюда заглянуть. Заглянули и не пожалели!
А ещё здесь мало народа, никто на пятки не наступает и в объектив фотоаппарата не лезет, что радовало.



Пока гуляли по дому дождь почти прекратился. И это тоже радует. :-))



Решили обойти виллу и зайти в 70-метровая галерею античных экспонатов, с копиями наиболее известных античных статуй. Она была пристроена после смерти Теодора Рейнаха.
Вилла окружена небольшим садиком. От него должны открываться красивые виды на окрестности, но погода серенькая, поэтому и виды такие скромненькие.









Нашли галерею античных статуй, она находится в самом дальнем углу.
Копии самых известных греческих статуй, которые сегодня выставлены в крупнейших мировых музеях.













[
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.01.2019, 20:43
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Следующая вилла, куда мы направились была, конечно же, вилла Эфрусси-де-Ротшильд. Нам подсказали, где останавливается автобус. Как ни странно, на остановке не было расписания, поэтому мы просто ждём...
Изучаем кактусы, растущие рядом.





Нам повезло, автобус (№ 81) не пришлось долго ждать, буквально за неполных 10 минут он домчал нас до нужной остановки. Водитель подсказал, где выходить и вот мы уже на вилле Ротшильд.



Чёрные тучи всё ещё ходят кругами и грозятся пролиться дождём опять, поэтому мы пользуемся моментом пока в небесной канцелярии перерыв, решаем сначала прогуляться по Садам, а потом уже осмотрим виллу.
По дороге виды открываются сногсшибательные.
Вдали просматривается вилла Керилос.



Вот я её немножко приблизила.





Фасад здания выполнен в стиле итальянских дворцов эпохи Возрождения, а вокруг него расположился двухуровневый ландшафтный парк, разделенный на девять стилизованных садов: французский, японский, испанский, провансальский, флорентийский, севрский, сад каменных скульптур, экзотических растений и огромный розарий.







Это мы ещё непосредственно гуляем у виллы.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.01.2019, 22:07
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
olgvik, спасибо Вам за такой замечательный рассказ. Вы давно ничего не публиковали.
Возникло желание весной поехать в Ниццу и побродить по виллам.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.01.2019, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеolgvik пишет:
Конечно, кто бывал на Лазурном берегу, вряд ли найдёт что-то новенькое в этой теме, ну, может только немного понастальгирует по знакомым местам, а тот, кто ещё сомневается, ехать в Ниццу или нет, может мой отчёт хоть на миллиметрик подтолкнёт их к принятию решения. А если ещё и какую-то полезную информацию найдут, то я буду рада вдвойне.
Ах, Лазурный берег! Сколько в таких очаровательных местах ни бывай, никогда не устанешь смотреть даже на очень знакомые виды! Во-первых, потому, что красота - это понятие абстрактное, но очень украшающее жизнь (я даже своё рабочее место залепила фотографиями, привезёнными из путешествий). Во-вторых, у каждого путешественника свой взгляд, поэтому даже знакомые места глазами других выглядят интересно. Ну и в-третьих, самому невозможно объять необъятное и уместить все желания в одном путешествии, а вот при помощи других рассказчиков - вполне! Так что, olgvik, рассказывайте и показывайте!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.01.2019, 12:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.01.2018
Сообщения: 96
olgvik, благодарю за Ваш фоторассказ. Давно ничего не писали Ждала Вашего очередного шедевра.
Irina2018 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.01.2019, 23:00
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
kika78,
Lubacha,
Irina2018,
спасибо за добрые слова!
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Возникло желание весной поехать в Ниццу и побродить по виллам.
И это здОрово! Значит, надо ехать.
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Ах, Лазурный берег! Сколько в таких очаровательных местах ни бывай, никогда не устанешь смотреть даже на очень знакомые виды!
Согласна! А я вот Вашим Парижем засматривалась.
Посмотреть сообщениеIrina2018 пишет:
Давно ничего не писали Ждала Вашего очередного шедевра.
Irina2018, рада, что помните ещё мои рассказы о путешествиях. Я кое-что стала размещать на туристическом форуме, но "in France", как первая любовь, иногда хочется к ней возвращаться, что я и делаю...
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.01.2019, 23:06
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, перед нами Сады (я их назвала именно так, с большой буквы) .
Сколько же труда было вложено, чтоб здесь, на скальном выступе, где раньше росли только сосны да оливы, появилось такое чудо! Все 7 га территории были выравнены и покрыты плодородной землёй, создана система орошения... Виллу с садами сравнивают с кораблём, террасы садов будто палуба раскошного круизного лайнера, а особняк - это капитанский мостик, с которого всеми работами руководила сама баронесса Беатрис.
Пройдёмся и мы по этим живописным террасам.

Сады интересны ВСЕ, а не только французский с музыкальными фонтанами, куда стремится основная масса туристов, быстро пробегая все остальные.
Здесь можно гулять бесконечно долго, потеряв чувство времени... И мы его, правда, потеряли. В реальность нас вернул, конечно, дождик. Но мы уже к этому времени успели не спеша осмотреть всё, ну, или почти всё...

Вход в испанский садик, который включает в себя грот, беседку и искусственный канал с водными растениями.



Наверное, самый романтичный садик (если не считать французский, который раскинулся перед виллой).









Испанский садик плавно переходит во флорентийский. Аллея из кипарисов выходит к заливу Вильфранш, а с другой стороны завершается лестницей в форме подковы, в которой расположен грот.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.01.2019, 23:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В каменном саду выставлена коллекция барельефов со светских и религиозных сооружений.









Идём дальше.
Японский садик состоит из пруда с каскадом и плавающими в нём карпами, а также из керамической пагоды.













__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.01.2019, 23:11
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Небольшая бамбуковая рощица.



В экзотическом саду со всевозможными кактусами мы не задерживаемся, хотя там тоже интересные экземпляры кактусов и суккулентов встречаются, но мы были на Майорке и на Лансороте в больших экзотических садах, поэтому проходим мимо... тем более дождик переодически начинает моросить. Благо, не сильно, зонтики пока не раскрываем.



Входим в розарий.
Розы, в основном, отцвели, всё-таки октябрь на дворе, поэтому и вид сада непрезентабельный, но зато виды вокруг отменные даже в серенькую погоду.



















__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.01.2019, 23:15
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
После розария мы прошли через провансальский садик. Он показался мне очень ароматным, много всевозможных трав с различными запахами от сладковатых и нежных до терпких и горьких. Летом здесь цветёт лаванда, но в октябре она вся была срезана. Приятный садик, но фотографии у меня не получились, не нашла хорошего ракурса.



А мы выходим к главному и самому большому саду - французскому, он занимает весь партер перед виллой.
Открыточный вид на виллу Ротшильд.







Сад состоит из центрального водоёма с фонтаном и боковых прудов; над парком возвышается павильон "Храм Любви", копия имеющегося в Версале.







Виды волшебные кругом и мы даже не замечаем, что нас опять начинает поливать дождик. Мы благодарны ему за то, что он позволил нам погулять спокойно по всем садам. :-))
Вышли мы сюда как раз к началу работы музыкальных фонтанов (включаются они каждые двадцать минут). Звучит классическая музыка, а струйки воды ассоциируются с танцующими балеринами. А потом зазвучал голос оперной дивы Марии Каллас. Божественно!











__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2019, 17:56
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
После прогулки по Саду мы зашли в Чайную комнату.
Было время обеда и многие столики заняты, но мы пристроились где-то в уголочке и побаловали себя пирожными и выпили по чашечке кофе. Цены высокие, но такая обстановка, наверное, заслуживает такие цены.



Перед началом осмотра виллы несколько слов о хозяйке, создавшей этот райский уголок.
До поездки я искала информацию о Беатрис Ротшильд, много читала, смотрела фотографии и запала мне в душу история красивой женщины, безумно богатой и очень несчастной в браке.
Мне сложно что-то писать, ведь новых открытий я не сделаю, а повторяться не хочется, поэтому просто слегка обрисую историю баронессы, создавшей и оставившей для нас это великолепие...

Так как в семье основателя банкирского дома Ротшильдов было одно нерушимое правило: семейным бизнесом могут заниматься только мужчины, поэтому женщины находили себе занятия в других сферах: благотворительной деятельности, коллекционировании артефактов искусства, меценатстве и т. д. Баронесса Беатриса Эфрусси де Ротшильд прославилась тем, что построила виллу на Лазурном берегу Франции и собрала в ней уникальную коллекцию картин, скульптур, мебели и фарфора XV-XVIII вв.
Беатрис родилась в одной из самых богатых семей Европы, в семье Альфонса Ротшильда - представителя французской ветви знаменитой династии.

В 19 лет вышла замуж за друга своих родителей, за банкира и нефтяного магната Мориса Эфрусси, происходившего из богатой семьи, эмигрировавшей из Одессы в Париж.
Они были страстными коллекционерами редких предметов искусства, любили природу и архитектуру, но у Мориса была еще одна страсть - азартные игры, из-за которой он разорился. Супруги тайно развелись, прожив в браке 21 год. Опасаясь осуждения общества, Беатрис даже оставила себе фамилию мужа.
Вскоре умирает отец, оставив дочери огромное состояние. И настоящим утешением для баронессы и делом всей её жизни стало создание "рая на земле" на мысе Кап Ферра между Ниццей и Монако.

Баронесса Беатрис Эфрусси де Ротшильд была безумной коллекционершей, одной из самых крупных собираталей старинного искусства своей эпохи. Дама с трудным характером, неистовым и нервозным, она объезжала десятки антикваров, бродила по блошиным рынкам, искала шедевры в провинции и отчаянно торговалась при покупке. Говорят, что однажды она купила целую часовню, чтобы забрать оттуда одну фреску.

Виллу строили с 1906 по 1912 год. Беатрис назвала её "Иль де Франс" в честь корабля, на котором она совершила незабываемое путешествие.
Во время строительства дворца баронесса поменяла 20 архитекторов. Это не удивительно, ведь задачу она им ставила сверхтрудную - вмонтировать в интерьеры нового здания детали старинных архитектурных шедевров, которые она покупала, - окна, двери, лестницы, колонны, фронтоны, скульптуры...

В 1912 г. вилла стала зимней резиденцией баронессы де Ротшильд, она приезжала сюда регулярно на протяжении следующих 10 лет, но гостила недолго. Завершив свое творение, Беатриса потеряла к нему интерес.

Беатрис умерла от туберкулеза в 1934 году, не оставив наследников. Свою виллу и коллекции она завещала Французской Академии изящных искусств.
Информация из многих источников, но, в основном, отсюда.

И, конечно же, я всех отсылаю в отчёт Записки из шляпной картонки (Холмы Лиона, Côte d'Azur, Вердон, Прованс и Рона-Альпы 2016) Более интересного, более душевного и более проникновенного рассказа о баронессе Беатрис Ротшильд я не встречала...
Цитата:
Так кто же была эта женщина, о которой в интернете можно найти два определяющих слова "капризная" и "эксцентричная"? Да, она была богата. Она родилась не просто в рубашке, а в золотой мантии с платиновой ложкой во рту и короной на голове. Наследница двух ветвей Ротшильдов - английской и французской, она получила прекрасное образование и воспитание. Беатрис увлекалась всем, что волновало ее романтическую и активную натуру - лошадьми и скачками, автомобилями и самолетами, путешествиями и коллекционированием. На своей яхте "Иль-де-Франс" она объездила пол-мира, скупая все, что ей понравится. От редких икон до дверей дворца китайского императора. Как-то раз она привезла из путешествия портик готического собора. Ну и что? Ведь это так красиво!
Центром виллы является просторный патио с колоннами из веронского мрамора, по периметру которого расположены светлые галереи. При его создании баронесса черпала вдохновение в венецианских и тосканских палаццо.







Поднялись на второй этаж.
Виды вокруг потрясающие.





__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2019, 17:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Вышли на открытую террасу и опять любуемся французским садом.



А ведь и, правда, будто корабль/круизный лайнер. Справа море... и слева тоже море...





Снова зиграла музыка и заработали фонтаны. И опять мы, как заворожённые, наслаждаемся музыкой и танцующими фонтанами.







__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2019, 17:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Возвращаемся в дом.
Как оказалось, у меня не так много фотографий виллы внутри, я слушала аудиогид (на русском, выдаётся бесплатно, только надо оставить один документ в залог за всех) и получала удовольствие от созерцания всей этой роскоши. О фотоаппарате я переодически просто забывала.
Покажу, что есть...









Очень понравился этот гобелен.
Он такой солнечный, жизнерадостный с чудесными ангелочками.





На мебели в большом салоне инвентарные номера Версальского дворца, она из эпохи Людовика XV, полы покрывают ковры королевской мануфактуры Савонелли: один был сделан для часовни Версаля, другой заказан Людовиком XIV для большой галереи Лувра. Бюро, за которым Беатриса писала письма, принадлежало Марии Антуанетте.





Живопись, скульптура, фарфоровые вазы, уникальные статуэтки, мебель, гобелены, каменные фрагменты, китайские двери из старинного императорского дворца. В её доме было только лучшее, что было создано в каждую конкретную эпоху. Беатриса была страстным коллекционером, а вилла стала роскошной шкатулкой для хранения сокровищ.





Стол сервировали посудой императорских мануфактур.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2019, 18:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Покидаем виллу Эфрусси-де-Ротшильд и на автобусе едем до Больё, оттуда планируем на 83-ом автобусе доехать до Эз (Eze). Увидев расписание, мы немного охладили свой пыл, всё-таки автобус надо ждать около часа...
Решили, что сегодня мы уже получили достаточную порцию прекрасного, да и муж напомнил нам, что мы обещали эти короткие выходные провести без фанатизма , просто наслаждаясь текущим моментом.
И мы уезжаем в Ниццу на автобусе, тем более билеты с предыдущего автобуса оказались ещё годны и на эту поездку (не помню, в течении часа или даже полтора их можно было использовать).

В Ницце мы вышли около порта и решили где-нибудь перекусить, но... правильно, мы же во Франции, а на часах только 17.00. Мир не без добрых людей, девушка-официантка нам подсказала (пожалела голодных туристов ), что на площади Гарибальди рестораны работают без перерыва. Площадь недалеко, минут десять ходьбы... и мы уже пристраиваемся за столиком.

Вот сейчас совсем хорошо! День удался!

Площадь Гарибальди в Ницце является одной из самых старых площадей города, и она связана с именем самого известного горожанина. Что касается названия площади, то изначально она носила название площади Пэрольер, затем её переименовали в честь Наполеона, площадь Оружия и лишь в 1870-ом здесь был установлен памятник революционеру Джузеппе Гарибальди, и площадь была названа в честь этого прославившегося горожанина. Она долгое время являлась основной площадью Ниццы. Отсюда открывались городские ворота, ведущие как в город, так и в Италию, по знаменитой Туринской дороге.
В 2012-м, площадь подверглась полной реконструкции.
Двадцать художников из Италии восстановили историческую роспись и декор площади, по проектам, чертежам и рисункам хранящимся в архиве Турина.





А дальше по променаду де Арт и Пайон мы направляемся в сторону гостиницы.
Просто красивые виды по пути...













__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.01.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Немного отдохнув в гостинице и, подзарядив фотоаппарат, мы выходим уже на вечернюю прогулку по Ницце.









С площади Массена через Сад Альберта I мы выходим на набережную.







Пляжный сезон закончен.



Дошли до отеля Негреско.



Присели на стульчики и долго сидели, слушая шум прибоя и наслаждаясь моментом здесь и сейчас.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.01.2019, 22:54
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Утро следующего дня.
Одна из улочек Старого города, рядом с нашей гостиницей.



Сегодня мы планируем подняться на Римский холм или, чаще встрещающееся название, Замковый (La Colline du Chateau). А потом поедем в Эз.
Как я уже писала, дождь на сегодня не обещали, но всё нужное от дождя с нами... Ведь как бывает по негласному закону подлости: зонт не взял - пойдёт дождь даже если его и не прогнозируют.
Проходим рынок, который знаменитый цветочный на улице Cours Saleya, а он оказывается по понедельникам превращается в блошиный (или антикварный), но тоже интересно.









Короче, всё, что душе угодно и даже лишнее здесь можно купить...





Выходим к башне Белланада. В ней находится лифт, на котором можно подняться бесплатно на холм. Можно и пешком по лесенке, она уже открыта, но мы выбираем более лёгкий способ. :-)))

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.01.2019, 22:54
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Лифт начнёт работать через 10 минут и мы, чтоб тупо не стоять и не ждать, идём на набережную.







И вот мы уже любуемся Ниццей с высоты Замкого холма.



Есть информация, что именно на этой высокой скале греки в IV веке до н.э. основали город Никею. В XI веке Ницца входила в состав Савойского графства, и на холме был выстроен красивый замок. Люди стали селиться вокруг него.
Постепенно город разрастался, и жители появились и в прибрежной местности. В 1691 г. Ницца впервые была завоевана французами во главе с королем Людовиком XIV. Он приказал разрушить крепость на холме Шато, и ее взорвали. Сейчас от средневекового города остались лишь руины и развалины древнего собора, относящиеся приблизительно к XI-XII веку.
Долгое время Замковая гора оставалась заброшенной, пока в начале XIX века власти и горожане не занялись обустройством холма. Было решено организовать здесь красивую и ухоженную парковую зону для отдыха горожан.
На Замковой горе есть оборудованная детская площадка, кафе, скамеечки и туалеты. Короче, здесь есть всё, что нужно для хорошего отдыха.

Крыши старого города и узкие улочки.





Английская набережная.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2019, 22:57
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Пересекаем холм, чтоб посмотреть на Ниццу со стороны порта.



Интересная мозаика на дорожках на греческую тему.
Справа днтская площадка.









И вот перед нами опять красивые виды города.



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.01.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Чья-то акварель...







Какой вид замечательный!
Холм Шато - это место куда обязательно надо подняться. Здесь тихо, спокойно и просто хорошо.



Внизу услышали шум водопада.



Спустились. Но ближе не подойти, сильный ветерок и брызги летят в разные стороны, а нам не хотелось мокнуть.





Вниз спускались пешком по указателям на площадь Гарибалди.
Там сели на трамвай, проехали несколько остановак и на автобусе поехали в горную деревушку Эз.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.01.2019, 23:04
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Итак, мы на 82-ом автобусе уехали в горную деревушку Эз.
Кстати, очень хорошо, что мы добрались до автовокзала Ниццы, откуда отправляются автобусы в Эз, Монако, Ментон и т.д.
На трамвае доехали до остановки Vauban, оттуда перешли к автобусам (минуты три пешком). Подошли за минут пять до отправления, следущий через час. Стоим ждём, проходит и пять, и десять, и пятнадцать, а водителя всё нет (мы уж подумали, что опоздали на предыдущий), но нет,.. через двадцать минут пришёл водитель, как ни в чём ни бывало, запустил всех, а народу уже собралось много и... поехал. Останавливался ещё на первых двух остановках, а потом уже мимо проезжал, так как внутри всё утрамбовано было. Зато доехал очень быстро, по расписанию должен быть в пути сорок минут, домчал за двадцать...
Не знаю, часто ли так автобусы игнорируют расписание, но вот у нас получилось так. из песни слов не выкинишь. :-)))
Мы сидели с правильной стороны, поэтому видами любовались шикарными. Пыталась что-то сфотографировать, но всё потом отправила в корзину.

Эз накодится на высоченной скале прямо над морем, поэтому и виды замечательные, но чтоб всю красоту увидеть, надо подняться на самый верх. Снизу ходят (от туристического имфоцентра) электромобили, они могут за 1 евро слегка подвезти к началу Старого Эза, а дальше только ножками.



Вот лиловые крыши видны на фото, это и есть электромобили.



Да, на электричке можно доехать до нижнего Эза (Eze Sur Mer), а уже отсюда автобус № 83 по серпантинистой дороге соединяет нижнюю часть с верхней (Eze Village).

Потихоньку поднимаемся...





Входим в Старый город.



Цитата:
Немного истории Эз. Деревня относится к так называемым «орлиным гнездам» - поселениям, характерным для здешних мест в период после распада Римской империи. Жители строили укрепленные каменные городки на вершинах гор, чтобы обезопасить себя от внезапных нападений безжалостных разбойников-сарацинов с моря. Однако первые поселения появились здесь задолго до прихода римлян. На побережье и в горах в этих местах обитали лигуры, затем греки, потом финикийцы. После римлян некоторое время в Эзе присутствовали мавры. В конце X века местность перешла Провансу. В 1388 году – Савойе, правители которой построили в Эзе крепость, имевшую важное стратегическое значение из-за близости к Ницце. В последующие столетия Эз пережил несколько вторжений – в 1543 году по приказу грозного турецкого захватчика Хайруддина Барбароссы, а в 1706 году при Людовике XIV были разрушены окружавшие Эз крепостные стены. В 1860 году земли вошли в состав Франции.


В Эзе много лет жил философ и писатель Фридрих Ницше, любивший спускаться вниз к морю и затем подниматься обратно пешком в деревню. Лазурный берег вдохновлял Ницше на написание многих произведений, например, знаменитый роман «Так говорил Заратустра» рождался именно в Эзе.
Тропа Ницше, по которой он ходил, стала сегодня одной из местных достопримечательностей и пешеходным маршрутом для выносливых туристов. Мы оказались не выносливыми туристами, поэтому тропой не воспользовались.

__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.01.2019, 23:05
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
В бывшем Шато находится 5* гостиница, так что при желании можно здесь остаться на ночь. Цены от 400 евро и выше.



Деревушка очень туристическая, народу много, но как-то, рассредоточившись по узким закуточкам, никто друг другу особо не мешал. Летом, наверное, похуже будет...









Сплошные галереи, бутики, сувенирные лавочки...



__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Ищу жильё в Бордо с октября 2018 по октябрь 2019 akbogdan Аренда и продажа жилья 2 18.09.2018 20:38
Конкурс талантов "Зажигаем звезды" в Париже 29 июня 2018 года fille77 Что-Где-Когда 0 22.06.2018 20:48
Наводнeние, Иль-де-Франс, январь 2018 года Ludmila91560 Фотоателье 371 28.02.2018 23:08
Приму в подарок детскую одежду для 1,5 года tali Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 16.08.2004 11:20


Часовой пояс GMT +2, время: 20:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX