Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1741
Старое 07.12.2018, 10:12
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Точно ! И не только квартирку, а например в Марокко приличный домик с садовником, поваром и уборщицей.
Один мой знакомый работает в мароканском Franc Telecom, так он живет в дворце 700 м2 с приходящими - садовником, поваром и уборщицей услуги которых там копеечные.
А в Тайланд едут не только французы а вообще полно русских. Знаю несколько Барнаульских семей, которые на зиму уезжают в Тайланд в свои квартирки.
Ваш то знакомый все таки работает, французские пенсионеры со скромным доходом может и не могут себе дом в 700м2 позволить, но небольшой - наверняка. Слышала, что-то Марокко и Алжир на пенсию едут много офранцуженных арабов - тянет к этническим корням.:-)
Да, русских в Таиланд много . Только вот не знаю, есть ли возможность для нас поселиться там на полный год (в плане ВНЖ и т.д.)
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1742
Старое 07.12.2018, 10:38
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.840
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Португалия - да, могу себе представить, цивилизованная страна в Европе с «нашими» законами и безопасностью
В Португалию народ едет на пенсию по трем причинам :
- португальцы, которые жили и работали во Франции, возврашаются домои;
- теплыи климат (хотя имхо жарко);
- нет налогов (это типа Швеицарии для "бедных").
EHOT сейчас на форумах  
  #1743
Старое 07.12.2018, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.408
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
- нет налогов (это типа Швеицарии для "бедных").
Если в двух словах - "нет налогов" - это, к примеру, низкий аналог нашего TF и TH, или налог на капитал-дивиденты-инвестдоходы ?
Juggernaut вне форумов  
  #1744
Старое 07.12.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
EHOT, да Португалия вообще крутая! не только климат, но и океан, все дешевле, ещё и заморочек, как в остальных европейских странах, с маргинальными «понаехавшими» нет (пока), они (португальцы) там хитро в оазисе сидят и не высовываются
Stroka вне форумов  
  #1745
Старое 07.12.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Если в двух словах - "нет налогов" - это, к примеру, низкий аналог нашего TF и TH, или налог на капитал-дивиденты-инвестдоходы ?
В двух словах: первые 10 лет после переезда пенсионеры освобождаются вообще от подоходного налога на французскую пенсию.
Все остальные доходы облагаются налогом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1746
Старое 07.12.2018, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
EHOT, да Португалия вообще крутая! не только климат, но и океан, все дешевле, ещё и заморочек, как в остальных европейских странах, с маргинальными «понаехавшими» нет (пока), они (португальцы) там хитро в оазисе сидят и не высовываются
Португалия страна достаточно бедная, поэтому туда нет смысла "понаехать". Португальцы сами не прочь понаехать в более богатые страны.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1747
Старое 07.12.2018, 10:54     Последний раз редактировалось teffi; 07.12.2018 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.356
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Teffi, а Вы эту информацию из каких источников черпаете? мне просто выборка интересна сколько Вы там знаете довольных французов в анклавах.
Португалия - да, могу себе представить, цивилизованная страна в Европе с «нашими» законами и безопасностью, а вот Коста Рика с Таиландом подичей будут .
У мужа дядя живет в Коста-Рике уже лет 30, наверное, но он женился на местной, и это был не переезд в предпенсионном возрасте. Когда мы у них в гостях были, никаких особых французских анклавов не встречали (хотя у них дети, и уже внуки билингвы, логично было бы с франкофонным сообществом дружить), они в испано-латинской культуре живут.
А вокруг дома с решетками на первых этажах (небезопасно), трафик наркотиков приличный (однажды ехали на автобусе с побережья, нас высадил полицейский патруль, начали шмонать автобус )
Если в такую страну из Франции на пенсию переезжать (без связей с местными) - это скорее экзотический дауншифтинг
Строка, не из источников, а из личных контактов (не моих). Муж с предыдущей женой строили планы переезда туда на постоянку,инфу изучали, два-три разв сьездили и вошли в контакт с теми, кто там живет или собирается. Анклав я в кавычки поставила, так как не могла нужное слово подобрать, скорее community , но это были не единичные семьи, а как то организованны. Там, где муж жильё искал (рассматривали конкретные варианты) все спокойно было, никаких трафиков наркотиков под окнами. Но, конечно, это все таки латиносы, доходы у них не высокие , воспламеняются быстро, так что не надо красной тряпкой перед носом размахивать.

А в Таиланде, в основном в Патайе, мы со многими французами, которые там живут,,лично познакомились. Все очень довольны. А сейчас ещё многих инвестиционных проектов в Таиланд. Так что там как раз немало именно анклавов образовалось - русский, французский, китайский и норвежский.
Хотя для меня там одно автомобильное движение без правил и провода над головой - уже небезопасно. Но французам нравится.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1748
Старое 07.12.2018, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, это на заработки нет смысла (если не экспат, экспаты там вообще в шоколаде при местной дешевизне и инфраструктуре), а на французскую пенсию - отличный вариант.
И потом, очень выгодно прикинуться бедным, чтобы тебя никто не трогал все у них там в порядке у людей с мозгами
Stroka вне форумов  
  #1749
Старое 07.12.2018, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Я не спорю, я просто обьясняю, почему там нет заморочек с понаехавшими - потому что туда никто не едет
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1750
Старое 07.12.2018, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Очень странно, если она всю жизнь работала, то должна была заработать на пенсию, а не на пособие по старости, именно пенсия не зависит ни от дома, ни от количества денег на счету.
Она не всю жизнь работала, у нее 3 детей, поэтому заработала на неполную пенсию.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1751
Старое 07.12.2018, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, а-а, я думала Вы про пенсионеров
Stroka вне форумов  
  #1752
Старое 07.12.2018, 12:00     Последний раз редактировалось Траута; 07.12.2018 в 12:13..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.553
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
но совершенно точно что пенсия должна быть пропорциональна вкладу, внесенному человеком именно во Франции. Не работал никогда и не платил налоги во Франции? Шиш тебе, а не пенсия.
Так что же Вы в открытые двери ломитесь = во Франции никто не получает французскую пенсию, если не работал во Франции и не платил налоги во Франции. Не существует французской пенсии для тех, кто ее не заработал.

А заработанная пенсия, она пропоруиональна вкладу, внесенному человекои именно во Франции.
Траута вне форумов  
  #1753
Старое 07.12.2018, 12:11     Последний раз редактировалось Траута; 07.12.2018 в 12:15..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.553
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Она не всю жизнь работала, у нее 3 детей, поэтому заработала на неполную пенсию.
Так если бы добавили социальную часть ( при отсутствии квартир в собственности и наличич денег еа счетах), то потом дети должны будут возвращать все социальные деньги.
Траута вне форумов  
  #1754
Старое 07.12.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Траута, прям все-все которые человек получал за прожитые на этом пособии годы, и сразу одной суммой после смерти?
Silky вне форумов  
  #1755
Старое 07.12.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.139
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ваш то знакомый все таки работает, французские пенсионеры со скромным доходом может и не могут себе дом в 700м2 позволить, но небольшой - наверняка. Слышала, что-то Марокко и Алжир на пенсию едут много офранцуженных арабов - тянет к этническим корням.:-)
Да, русских в Таиланд много . Только вот не знаю, есть ли возможность для нас поселиться там на полный год (в плане ВНЖ и т.д.)
teffi, действительно на полный год проблематично, даже для француза, но если пенсия заработана, то да, если пособия, то нет.
Я, например, летом живу в Чехии, на курорте, поправляю свое здоровье, голосую тоже там, но не рискую находится там более 1/2 года. Кстати получается очень даже экономно - все там дешевле в 2-3 раза, кроме энергоносителей - те дешевле процентов на 20. В посольстве Франции в Праге организуются постоянные встречи и фуршеты, начиная от президента Франции, когда он туда приезжает и ниже. Приглашения присылаются постоянно. Французский амбассад в Праге функционирует на отлично.
Наверное можно и ВНЖ И ПМЖ, но не всегда это целесообразно. В плане медицины, наверное лучше не отрываться от Франции.
timofeev вне форумов  
  #1756
Старое 07.12.2018, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
timofeev, а во сколько Вам в Чехии лечение с проживанием обходится, если не секрет?
Я уже давно хочу родителей туда «на термы» отправить. Но когда смотрела ценники в Карловых Варах, не сказала бы, что это дёшево.

(Сорри за оффтоп)
Stroka вне форумов  
  #1757
Старое 07.12.2018, 12:49     Последний раз редактировалось Veronique; 07.12.2018 в 14:04..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Передумала.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #1758
Старое 07.12.2018, 12:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
В двух словах: первые 10 лет после переезда пенсионеры освобождаются вообще от подоходного налога на французскую пенсию.
Все остальные доходы облагаются налогом.
Не буду спорить, может не расслышала. Смотрела как-то репортаж о французах, молодая пара. Переехали из Парижа, банковские клерки оба. Открыли там ресторан, 10 лет без налогов. Это неправда?
MEDEЯ вне форумов  
  #1759
Старое 07.12.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.139
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
timofeev, а во сколько Вам в Чехии лечение с проживанием обходится, если не секрет?
Я уже давно хочу родителей туда «на термы» отправить. Но когда смотрела ценники в Карловых Варах, не сказала бы, что это дёшево.

(Сорри за оффтоп)
Мне, как жителю, процедуры 1/2 тарифов круглый год. Если поехать полечиться, то лучше заказывать много заранее. Может получиться дешевле в 2 раза и больше. Наши друзья из Германии, постоянно, уже в течении 15 лет ездят 2 раза в год в один и тот же отель на Новый Год и летом, так и в 3 раза дешевле получается. Отель по моему RICHMOND. Если интересно могу уточнить.
timofeev вне форумов  
  #1760
Старое 07.12.2018, 13:08     Последний раз редактировалось Bethany; 07.12.2018 в 13:21..
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.524
Посмотреть сообщениеStroka пишет:

.
И выход у Вас точно есть.
Вы так хотите выиграть этот спор. Ок вы выиграли)) У меня есть куча вариантов выхода из положения. Уволиться жить на одну зарплату мужа в 1700 net, есть макарошки один раз в день, отдать ребёнка в гос школу к детям с поведением настоящих racaille, забыть о секциях для него ибо детям таких как я и солнышка хватит, зато солнышком я смогу наслаждаться до одурения. Могу продолжить пахать на износ что вы там советовали, тренинги таблицы до 9-10 вечера, чтоб на форуме не сидеть, к моей зарплате прибавиться может ещё евро 200 правда скорее всего я их потрачу на антидепрессанты и тогда болезнь постигнет уже меня, если так продолжать. Могу развестись и попытаться найти богатого мужа, авось и мне повезёт Могу надеть жилетку и пойти громить Париж в выходные, может и до вашей улицы дойду это шутка, если что вообщем ок вы правы вариантов улучшения жизни у меня воз и маленькая тележка. Вы у нас самая умная И дальновидная и знаете все лучше все))) Удачи вам и всего хорошего. А я вам отвечать больше не буду. в любом случае позитивировать без ваших умных мыслей гораздо проще. В одном вы правы в последние дни я слишком много времени потратила на неприятное и бесполезное общение с вами, лучше я потрачу это время на ребёнка или общение с приятными мне людьми
Если что пост написан в 12.05 мой работодатель может спать спокойно
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany сейчас на форумах  
  #1761
Старое 07.12.2018, 13:28
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Bethany, что это было?
Если я Вам скажу, что выхода у Вас нет, сидите все время на форуме вместо работы, Вам от этого станет легче или жизнь улучшится?
Stroka вне форумов  
  #1762
Старое 07.12.2018, 13:34
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Так если бы добавили социальную часть ( при отсутствии квартир в собственности и наличич денег еа счетах), то потом дети должны будут возвращать все социальные деньги.
Если есть наследство свыше 39 тыс. евро.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
  #1763
Старое 07.12.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Давайте раз навсегда закроем тему "сидите на форуме вместо работы".
Первое. Если кто не в курсе, современные компьютеры многозадачны. Если у вас открыто 30 окон, среди которых один форум, это не значит что вы "сидите на форуме". Поработали 5 минут, зашли на 30 секунд на окно форума, ничего нового, работаем дальше. Новое - ответили (1 минута), работаем дальше.
Второе. Есть работы, где если все работает = у человека нет работы (например, администраторы сети и т.п.). Сеть работает = админу делать нечего = он может сидеть на форуме, резаться в игрушки и т.п. Сеть сломалась = он минут 10 поковырял, исправил => опять свободен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1764
Старое 07.12.2018, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Бетханы, вы приняли умное решение!Жаль что так поздно:хаха:
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1765
Старое 07.12.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.139
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
Вы так хотите выиграть этот спор. Ок вы выиграли)) У меня есть куча вариантов выхода из положения. Уволиться жить на одну зарплату мужа в 1700 net, есть макарошки один раз в день, отдать ребёнка в гос школу к детям с поведением настоящих racaille, забыть о секциях для него ибо детям таких как я и солнышка хватит, зато солнышком я смогу наслаждаться до одурения. Могу продолжить пахать на износ что вы там советовали, тренинги таблицы до 9-10 вечера, чтоб на форуме не сидеть, к моей зарплате прибавиться может ещё евро 200 правда скорее всего я их потрачу на антидепрессанты и тогда болезнь постигнет уже меня, если так продолжать. Могу развестись и попытаться найти богатого мужа, авось и мне повезёт Могу надеть жилетку и пойти громить Париж в выходные, может и до вашей улицы дойду это шутка, если что вообщем ок вы правы вариантов улучшения жизни у меня воз и маленькая тележка. Вы у нас самая умная И дальновидная и знаете все лучше все))) Удачи вам и всего хорошего. А я вам отвечать больше не буду. в любом случае позитивировать без ваших умных мыслей гораздо проще. В одном вы правы в последние дни я слишком много времени потратила на неприятное и бесполезное общение с вами, лучше я потрачу это время на ребёнка или общение с приятными мне людьми
Если что пост написан в 12.05 мой работодатель может спать спокойно
Bethany, как я понял, у вас не менее 3000 евро семейный бюджет, если и Вы работаете. Думаю большая часть семей Франции имеет такой же. Я перечитал вашу перепалку со Строкой, и честно не понял. У меня в течении 15 лет была зарплата 2700 евро, жена не работала, двое детей еще учились. Жил в Ренне. Нормально жили. Даже первый свой дом 93 м2 жилой площади построил. Возврат кредита получился даже меньше, чем платили за сьемную квартиру.
timofeev вне форумов  
  #1766
Старое 07.12.2018, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.798
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Не буду спорить, может не расслышала. Смотрела как-то репортаж о французах, молодая пара. Переехали из Парижа, банковские клерки оба. Открыли там ресторан, 10 лет без налогов. Это неправда?
Нет. Совсем без налогов - это невозможно.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1767
Старое 07.12.2018, 13:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Если есть наследство свыше 39 тыс. евро.
Очень важная инфа!
Значит,если дети не получили наследство,то долги они не обязаны оплачивать?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1768
Старое 07.12.2018, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.736
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Я, например, летом живу в Чехии, на курорте, поправляю свое здоровье, голосую тоже там, но не рискую находится там более 1/2 года.
А можно перу слов почему не рискуете и почему это риск?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #1769
Старое 07.12.2018, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Печкин, сидеть на форуме вместо работы (если ты офисный сотрудник) - это заниматься личными делами. Во многих компаниях в правилах прописано, что нельзя использовать корпоративную собственность в личных целях (хотя «все это делают»).
Сидеть постоянно и заниматься трепатней (давайте честно уж, мы тут не задачи мира решаем) может тот, кому ничего не надо исправлять, это вариант «перекура».
Отсюда встаёт логичный вопрос - что приоритетнее для человека - затянувшийся перекур или работа, от которой напрямую зависит материальная сторона.
Stroka вне форумов  
  #1770
Старое 07.12.2018, 13:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
что приоритетнее для человека - затянувшийся перекур или работа, от которой напрямую зависит материальная сторона.
А что у Печкина сдельная оплата труда? Он рабочий на конвейере? Почту доставил, и айда солнышком любоваться, как тут настаивали, и давай уровень своей жизни поднимать качественно, хм... (такое ощущение, что услышала удар хлыстом - арбайтен!)
Соседка вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 17:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX