Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.11.2018, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Совсем не обязательно задавая вопрос, обращаться . Можно просто - Здравствуйте, и т. д.
А... так вот зачем каждый раз "здравствуйте"? Ну, первый раз на форуме, когда представляются,-еще понятно, или после долгого отсутствия. Но вот в каждом сообщении... Заметила это на российских форумах и интернет ресурсах, причем постоянно. Я не против вежливости, если что, просто как-то необычно
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.11.2018, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
pupuce, я до этого форума общалась на другом, там был очень чатовый формат и все в теме друг друга хорошо знали, вся жизнь была, как на ладони, ну так казалось по крайней мере. Было очень тёплое общение, но даже утомляло иногда, что времени нет, а со всеми надо поздороваться и не один раз на дню, кому "Доброе утро", кому "Добрый вечер", и всех надо было обо всём расспросить, иначе неудобно даже заходить. Может тут и сейчас кто есть из тех участников.

Вот в таком режиме невозможно не здороваться. А здесь как-то странно было бы, здесь информационная направленность, а не "поговорить".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.11.2018, 07:26
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.861
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Остались бабы да мужики
тогда уж ладные бабы и правильные мужики

Мой канадский коллега после первой поездки к украинской невесте привез обращение которым страшно гордился и про которое всем рассказывал. Там его назвали (и объяснили смысл) Pravilnyiy muzhik.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.11.2018, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".

Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.

П.с. а я за "камарады!"
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.11.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".

Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.

П.с. а я за "камарады!"
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли. Так что будьте любезны не забываться чтоб не приходилось вас каждый раз на место ставить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.11.2018, 15:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Во Франции вижу, что "ты" и "вы" распределены так же, как и на родине.
Никаких отличий.
Зависит от отношений, степени близости, социального круга, возраста, традиций и т.д.

Тоже не совсем понимаю, почему возникли сложности при обращении к форумчанам.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.11.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.441
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".
Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.
П.с. а я за "камарады!" :роллеыес:
форумы - разные, правила общения на них разные и люди,соответственно, тоже. Что значит
Цитата:
людей, которых я знаю больше года
? Потому что присутствуют на форуме, что-ли? Тут многие друг друга таким образом лет по 15 знают и продолжают общаться на "Вы". Дело воспитания всего-навсего.
P.S. А я вот не собираюсь с первым виртуальным встречным-поперечным "камарадаться"
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 25.11.2018, 15:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
А в правилах форума нет ничего об этом? Воробышек , используйте английское you , если Вам тыкнуть хочется ( шутка)
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 25.11.2018, 15:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Зависит от отношений, степени близости, социального круга, возраста, традиций и т.д.
А как Вы эту зависимость увидели? Я этого не вижу.
Помню своего первого шефа француза. Он миллионер, а я вчерашняя студентка. Он в первый приезд попросил называть его на ты и точка. Это про социальный круг.

Бабулька у меня есть подружка, ей сегодня 94 года, когда познакомились ей было 86. Со дня знакомства она попросила называть ее на ты и по имени + бизу. Муж ей говорит Вы и по имени, без бизу, они за ручку здороваются. Для всех остальных она Мадам … Дюпон и с придыханием.


Когда познакомилась с друзьями мужа по приезду, мне было 38, им под 60 обоим. На вы естественно. Когда они уже со мной подружились, то просили перейти на ты. Они смогли, а я этот барьер так и не переступила. Именно с ними. С другими смогла вы на ты перейти, как-то незаметно.

Ребенка учу учителям и незнакомым людям говорить Вы, срабатывает через два раза на третий. Но может рано еще, со временем и повторением придет.


Так что я ихмо, каких-то зависимостей не вижу. Ситуативно как-то.


Форумчан на Вы , конечно, даже когда нахамили.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 25.11.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли. Так что будьте любезны не забываться чтоб не приходилось вас каждый раз на место ставить.
Уж не знаю к какой формации мне отнести себя , но все мы меняемся с годами и восприятие всего, что происходит вокруг нас, тоже влияет на нас.
На «ты» на форуме обращается не только vorobichek, многие знакомы в реальной жизни, где обращаются к друг другу на ты ( от них тоже требовать обращение на «Вы».
Во многих темах участники практически одного возраста.
В научном мире, действительно принято обращение на “ты».
Может быть проще, если не понравилось такое обращение, написать об этом в л/с.
На форуме порой бывают по-настоящему оскорбительные сообщения, вот такое недопустимо и модераторы за это штрафуют.
У нас с дочерью вызывало улыбку и недоумение, когда в ассоциации, куда внучка ходила в 3 года, были требования называть ведущего занятия по имени отчеству.
Мне нравится, что зять обращается ко мне по имени и на ты. Нравится, что их друзья обращаются ко мне по имени ( как надоело на работе вечные обращения по имени отчеству), правда обращения на Вы, но это исключительно по возрасту.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.11.2018, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли.
Ну не у всех есть родители. У вас были, я за вас рада.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Так что я ихмо, каких-то зависимостей не вижу. Ситуативно как-то.
Вот да. Меня студенты второкурсники на вы. Аспиранты неделю назад на уроке тоже на вы. Но было как-то странно, ибо работаем вместе, в бары ходим вместе.
Во Франции при личном общении всегда просят "ты", когда я по началу выкаю. Только два раза просили вы:
1) Бабушка детей, в семье в которой я работала 3 года. Причем просила она не потому что разница в возврасте, а потому что социальный статус разный. Прям так и сказала, что ты нянечка и ты никто. Даже учитывая, что шел второй год, как у них работала. Самое смешное, что сама она раньше секретаршей работала. Так что "статус" у неё только от мужа и детей.
2) На работе коллеги предупредили, что надо на вы с одной коллегой и на ты только когда она сама предложит. Но с ними просили сразу на ты. А та коллега предложила после второго разговора.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Форумчан на Вы , конечно, даже когда нахамили
А я наоборот, когда нахамили начинаю выкать. Я привыкла, что именно выканье бессит, а не тыканье. Но привыкала я к этом лет 12.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.11.2018, 16:05
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеDude пишет:
тогда уж ладные бабы и правильные мужики :cheesyPravilnyiy muzhik.
Можно я буду к Вам обращаться old man?,а то правильный мужик - слишком много букв ( шутка)
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.11.2018, 16:09     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.11.2018 в 16:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
А как Вы эту зависимость увидели? Я этого не вижу.
Ситуативно: врач всегда обращается на "вы", но звонит его друг, договариваясь о встрече, и другу он, естественно, говорит "ты". Потом звонит опять пациент, и ему идёт "вы".

Мне, если говорят "ты", то обычно это очень фамильярно выглядит.
Например, насчёт мелкой покупки на ebay была проблема, и француз на "ты" и фамильярным тоном письмо пишет. Мне это не понравилось, хотя я ему не сказала об этом, a надо было бы.
И вообще, когда покупатель на leboncoin пишет "ты", то для меня это сигнал быть осторожной. Будет или издевательство по поводу моего товара (предложение померять на себя и дать фото соответствующее, и речь не о куртке), либо просто панибратство без причины (письма со множеством ошибок, назначением и отменой встреч, arnaque и т.п.).

В университете здесь не училась, порядков их не знаю.

Но в отношениях типа клиент-пациент "ты" звучит очень редко, если вообще звучит. А у меня чаще всего такие встречи здесь.
Редкие приятельницы - да, могут на "ты" называть без проблем.

К форумчанам - априори на "вы", а там уж по отношениям.
Если человека считаешь приятелем (и он не против), то можно и на ты.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.11.2018, 16:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеchtoutchka пишет:
Можно я буду к Вам обращаться old man?,а то правильный мужик - слишком много букв ( шутка)
короче говоря - dude
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.11.2018, 16:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеpupuce пишет:
короче говоря - dude
Иногда ( смотря в каком контексте) звучит , как nunuche , поэтому мне мой вариант больше нравится ( шутка) Dude- тоже хорошо и коротко
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Во Франции вижу, что "ты" и "вы" распределены так же, как и на родине.
Никаких отличий.
Зависит от отношений, степени близости, социального круга, возраста, традиций и т.д.
На мой взгляд не так же. Во Франции "ты" перевешивает в процентном соотношении. В России (по крайней мере в моё время нахождения там) немыслимо было, чтобы в младшей школе ученики называли учителя на "ты". В ВУЗе между преподами и студентами это тоже было немыслимо. Правда, последнего я и во Франции не видела, ни там, где раньше училась, ни там, где сейчас. А примеры, что кто-то кому-то говорит "ты", а у него ого-го какой статус, а я... Так тут ключевой момент в том, что тот со статусом, сам об этом попросил. Так условились, так договорились. С момента, как договорились, какой смысл говорить о возрасте и статусе?
Между коллегами тоже везде по-разному, даже в пределах одного коллектива. Иногда люди с одними на "ты", а с другими сознательно соблюдают дистанцию, очень часто с низшими по иерархии.

И в письменной речи я как-то привыкла к тому, что в единственном числе это "Вы", а во множественном "вы". Но даже по этой теме видно, что мало кто придерживается этого правила.

А лингвистические традиции очень сильно отличаются. В этой теме и в той, из которой родилась эта дискуссия, вижу, что люди думают, что раз перевод такой, то и означает то же самое и используется так же. А использоваться может совсем по-другому. Мне одна коллега-румынка сказала, что никогда она не посмеет свою мать назвать на "ты". У неё прямо культурный шок от того, что это возможно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.11.2018, 16:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.11.2018 в 16:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
культурный шок
Ну да. У Dude был культурный шок, что я одну форумчанку назвала худенькой.
А нужно было стройненькой. Допустим.

Но если почитать некоторые перлы той форумчанки, что я назвала худенькой (уже раскаиваюсь даже), то видно, что они гораздо круче по смыслу (или вообще не по-русски, или с каким-то намёком). Но к ним никто претензий не имел.

Фильтры для одних не действуют на фильтры для других?
Закон не для всех одинаков.

Если так напрягает форумчан "ты" и "вы", может, издать отдельное указание, "с 1 января всех называть на "ты" ? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.11.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну не у всех есть родители. У вас были, я за вас рада.


Вот да. Меня студенты второкурсники на вы. Аспиранты неделю назад на уроке тоже на вы. Но было как-то странно, ибо работаем вместе, в бары ходим вместе.
Во Франции при личном общении всегда просят "ты", когда я по началу выкаю. Только два раза просили вы:
1) Бабушка детей, в семье в которой я работала 3 года. Причем просила она не потому что разница в возврасте, а потому что социальный статус разный. Прям так и сказала, что ты нянечка и ты никто. Даже учитывая, что шел второй год, как у них работала. Самое смешное, что сама она раньше секретаршей работала. Так что "статус" у неё только от мужа и детей.
2) На работе коллеги предупредили, что надо на вы с одной коллегой и на ты только когда она сама предложит. Но с ними просили сразу на ты. А та коллега предложила после второго разговора.


А я наоборот, когда нахамили начинаю выкать. Я привыкла, что именно выканье бессит, а не тыканье. Но привыкала я к этом лет 12.
Вы начали называть на "ты" бабушку чужих детей ??
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 25.11.2018, 17:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Вы начали называть на "ты" бабушку чужих детей ??
Нет. Я сказала имя+вы вместо мадам machin + вы. И она увидела, что я говорю ты родителям и мне сразу сказала, чтобы я не смела с ней так говорить. Мол надо знать своё место. И что "вы" недостаточно и что она Мадам, потому что я нянечка, т.е. пустое место. Прямым текстом. До этого особо не пересекались. Но смешно. Бывшая секретарша, которая считает нянечку пустым местом и требует отношения как... графине?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 25.11.2018, 17:35     Последний раз редактировалось Alena77; 25.11.2018 в 17:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У нас с дочерью вызывало улыбку и недоумение, когда в ассоциации, куда внучка ходила в 3 года, были требования называть ведущего занятия по имени отчеству.
Мне нравится, что зять обращается ко мне по имени и на ты. Нравится, что их друзья обращаются ко мне по имени ( как надоело на работе вечные обращения по имени отчеству), правда обращения на Вы, но это исключительно по возрасту.
Совершенно не поддерживаю данную точку и модель панибратства.
Одно дело, когда работаешь и коллеги в одном бюро общаются на "ты", и другое дело совершенно с незнакомыми людьми.

Вы же не приходите в префектуру и не говорите "Ты, сделай мне пжл очередной вид на жительство".
"Вы" это не только множественное число, но, и вежливое обращение к собеседнику. Странно, что на эту тему вообще, нужно дискутировать!
И я не улыбаюсь странно, когда меня внучка называет Алена. Но, я удивлюсь воспитанию незнакомого ребенка, когда он меня назовет по имени.
Обычно, нормальные люди спрашивают, прежде, чем перейти "ты", а не всех подряд называют, потому что кому там, как то удобно!

Некоторые сообщения мягко скажем удивляют. Кто то приписал годы общения на форуме, как общение чуть ли не с родственником и принял для себя решение, совершенно не учитывая во внимание мнение собеседника. Просто так! Просто потому, что я сама этого хочу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 25.11.2018, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Некоторые сообщения мягко скажем удивляют. Кто то приписал годы общения на форуме, как общение чуть ли не с родственником и принял для себя решение, совершенно не учитывая во внимание мнение собеседника. Просто так! Просто потому, что я сама этого хочу.
А Вы меня спрашивали, хочу ли я чтобы мне писали "ты" или "вы"? Вы тоже решили в одностороннем порядке. Но я человек простой, офранцузившийся, можете хоть на ты, хоть на вы... как Вам удобнее.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.11.2018, 17:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
В России вроде было принято обращаться "сударыня" когда то, но видимо так уже и не вернется. Сейчас наблюдается тенденции перехода на ты , и для русскоязычных котрые жили или живут в странах где принято говорить "ты" это уже более привычно. Когда говорю с фламандцами на французском они совершенно запутываются, то ты , то Вы в одном разговоре. А я еще помню времена, когда близки подруги моей мамы в меня в детстве называли на "Вы", ну и соответственно всю оставшуюся жизнь, но это поколение уже ушло почти.
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.11.2018, 17:55     Последний раз редактировалось Alena77; 25.11.2018 в 18:10..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А Вы меня спрашивали, хочу ли я чтобы мне писали "ты" или "вы"? Вы тоже решили в одностороннем порядке. Но я человек простой, офранцузившийся, можете хоть на ты, хоть на вы... как Вам удобнее.
Я обращаюсь ко всем, в той манере, на сколько мне позволяет воспитание.
Нравится оно вам или нет. Не нравится, скажите, что ко мне можно на "ты". А вы показываете свое воспитание по отношению к другим людям. И даже, если вы желаете обращение на "ты", не означает, что мы с вами вместе пили шампанское и подружки до самой смерти. Как вам уже написали, что многие не собираются здесь камарадаться.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.11.2018, 18:09
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Нет. Я сказала имя+вы вместо мадам machin + вы. И она увидела, что я говорю ты родителям и мне сразу сказала, чтобы я не смела с ней так говорить. Мол надо знать своё место. И что "вы" недостаточно и что она Мадам, потому что я нянечка, т.е. пустое место. Прямым текстом. До этого особо не пересекались. Но смешно. Бывшая секретарша, которая считает нянечку пустым местом и требует отношения как... графине?
vorobichek, это действительно странно что Вы называли ее детей на "ты", а ее на "вы", но без "мадам", они для Вас были работодателями, и так не принято.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.11.2018, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
vorobichek, это действительно странно что Вы называли ее детей на "ты", а ее на "вы", но без "мадам", они для Вас были работодателями, и так не принято.
Принято так, как просят. Если просят на "ты" и просят постоянно, то значит "ты".
Меня французские женщины в возврасте всегда просили не говорить Мадам, мол я еще не старая или "не надо мне напоминать, что я старая". В том числе вторая бабушка этой семьи. Наверное поэтому я вторую и назвала по привычке имя+вы.
В любом случае, просила она это потому что я была самого низкого социального класса, а не по перечисленным тут причинам. Говорила прямым текстом.

Кстати, а кто-то ещё с таким сталкивался во Франции? Ну что бы делили на социальные классы.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 25.11.2018, 19:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
О "Вы" и "ты" есть отдельные темы, например эта и эта. Лучше продолжить этот разговор в первой, она открыта.

Здесь же, напомню, вопрос такой:
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Как обращаться к форумчанкам ( и форумчанам)?

Так чтобы это было не грубо, но и не официально, не панибратски, но и не сексистски, не вульгарно, но и не сусально...

Девушки, гражданки, тетки, зайки...?
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 25.11.2018, 19:18
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Кстати, а кто-то ещё с таким сталкивался во Франции? Ну что бы делили на социальные классы.
Дождемся человека из высшего общества, она усе объяснитЬ.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 25.11.2018, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я обращаюсь ко всем, в той манере, на сколько мне позволяет воспитание.
Нравится оно вам или нет. Не нравится, скажите, что ко мне можно на "ты". А вы показываете свое воспитание по отношению к другим людям. И даже, если вы желаете обращение на "ты", не означает, что мы с вами вместе пили шампанское и подружки до самой смерти. Как вам уже написали, что многие не собираются здесь камарадаться.
Вот совершенно согласна!
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 25.11.2018, 20:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ситуативно: врач всегда обращается на "вы", но звонит его друг, договариваясь о встрече, и другу он, естественно, говорит "ты". Потом звонит опять пациент, и ему идёт "вы".
Это уже несколько другое. Ко всем незнакомым или малознакомым или в официальной обстановке мы обращаемся на Вы, будь то врач или человек с метлой или кассир и т.д.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 25.11.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Принято так, как просят. Если просят на "ты" и просят постоянно, то значит "ты".
Меня французские женщины в возврасте всегда просили не говорить Мадам, мол я еще не старая или "не надо мне напоминать, что я старая". В том числе вторая бабушка этой семьи. Наверное поэтому я вторую и назвала по привычке имя+вы.
В любом случае, просила она это потому что я была самого низкого социального класса, а не по перечисленным тут причинам. Говорила прямым текстом.

Кстати, а кто-то ещё с таким сталкивался во Франции? Ну что бы делили на социальные классы.
Никогда. Я всегда на "Вы".
От буквально вчреа, была в компании где пожилая женщина, которую я знаю уже три года, мне опять предложила чтобы я ей говорила "ты". А я не могу, она старше намного, вся такая красивая пожилая мадам, ну как ей можно "тыкать"?
vorobichek, на классы можно поделить не только обращением, а и интонацией, подтекстом сказанного, даже если будут "вы-кать"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто из форумчан рисует - 2 Согдиана Художественный салон 577 30.10.2021 14:12
Есть ли кто из форумчан в Hyères? Claudishna Встречи-тусовки во Франции и России 1 30.04.2019 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX